Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение sun_worshipper » 12 окт 2018, 10:48

спросить одного, что скажет второй

Наверное , нужно уточнить условие задачи. А именно сказать, что каждый из двоих ЗНАЕТ второго ( например, Лжец знает, что второй будет говорить правду. А Правдец :-) знает, что второй соврёт ).
Но, кстати, и в этом случае непонятно: Лжец знает, что Правдец покажет на город Правды; но Лжец же врёт ! То есть если я задаю вопрос Лжецу, то Лжец покажет на город Лжи. А Правдец покажет на город Правды, так как он знает ,что Лжец соврёт и не покажет на свой город. Получается, что один из двоих покажет на один город, а другой на другой. А я не знаю, кто из них Лжец...
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
участник

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение ilonka1977 » 12 окт 2018, 12:10

sun_worshipper, по условиям задачи житель Города правды всегда говорит правду, а житель Города лжи всегда врёт. Также правильный ответ предполагает именно указать (пальцем), "откуда ты", иначе непонятно, какую дорогу выбрать.
Но на мой взгляд, задача не имеет смысла, поэтому решать её не надо совсем Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Вложения
ilonka1977

Сообщение sun_worshipper » 12 окт 2018, 12:34

на мой взгляд, задача не имеет смысла

"Смысл" - это очень непростое понятие Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник . "Вот он есть, а вот его нет" :-)
sun_worshipper
участник

Сообщение LianaS » 12 окт 2018, 12:36

В практическом смысле, конечно, логическая задача не имеет смысла. Но решение у нее есть, и если кому-то хочется поломать голову, то это даже не самый сложный вариант. Есть у меня книга Р.М.Смаллиана "Принцесса или тигр"- дальше нескольких первых страниц пройти никогда не удавалось. Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
LianaS
полноправный участник

Фото: 77
Благодарил (а): 77 раз.
Страны: 8
Отчеты: 3

Сообщение ilonka1977 » 12 окт 2018, 14:06

В Испании сегодня празднуют День испанской нации (день открытия Колумбом Америки): по ТВ традиционная трансляция из Мадрида парада под дождём. Из-за плохой погоды пришлось отменить парад авиации, но техника и лошадки прошли по полной программе. Дожди обещают по всей стране, но в Севилье вчера чуть-чуть покапало, а сегодня просто облачность - идеальный климат, почти без осадков.

Одна упаковка Байсипа и две Флагила в очередной раз избавили меня от воспаления в аппендиксе - всё работает, стоит только подрисовать дату в рецепте - не бегать же по врачам каждый раз с одним и тем же, в самом деле! Тем более, что теперь у меня не частная страховка, а государственная, а значит, диагностику пришлось бы проходить по новой - у новых врачей. Аппендицит у меня действительно хронический, т.к. согласно данным диагностики, аппендикс забит продуктами жизнедеятельности, а поскольку это слепой отросток, то само уже не выйдет. Но и показанием резать это отнюдь не является. Рецидива воспаления можно легко избежать, если не сидеть сутками скрючившись за компом, пережимая злосчастный аппендикс. Хотя врач в тот раз обещал, что пропью антибиотики и забуду о проблеме навсегда - я и повелась, наивная. Но нет, оказалось, что разумный образ жизни вести всё-таки надо. Теперь только ЗОЖ Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Бывшая начальница оплатила ж/д проездной на сентябрь, который я покупала для работы. Видно, действительно по доходам никак не получалось. Надеюсь, всё же у неё дела наладятся, и будем сотрудничать в будущем хотя бы на полставки: для меня с учёбой на истфаке было бы самое то.

Я безумно далека от школьной темы, но из того, что вижу, могу сделать вывод, что школьная форма у нас есть только в частных (полная форма) или получастных (зачастую только футболка или другие детали гардероба) школах. В государственных школах формы нет, дети ходят в том, на что родители наскребли. Так что форма получается неким знаком отличия богатых и хоть сколько-нибудь состоятельных от совсем бедных. Детей в форме больше, конечно же, в центре, а форму могут носить и после уроков, например, если поют в школьном хоре. Государственные школы обозначены табличкой правительства Андалусии, а частные обычно имени какого-нибудь святого. В частные и получастные школы часто родители возят детей издалека, а государственная школа, обычно, ближайшая к дому, и дети постарше ходят туда сами.
Вложения
Парад военной техники.
Парад военной техники.
Король приветствует ветеранов.
Король приветствует ветеранов.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 13 окт 2018, 20:56

Пока вся пенинсула в чубасках и торментах (бури и грозы на полуострове), в нашем раю на земле - благословенной Севилье - снова солнце бьёт в окна, ни облачка и +31.

Специально подбирала учёбу, чтобы не перенапрягаться, но прихожу домой в 21.30 и падаю в кровать без сил. На следующий день в 10.30 в универ - и так с понедельника по четверг один бесконечный "День сурка". Ничего не успеваю,ощущение конвейера: встала - бежать, пришла - спать. В эту пятницу по случаю праздника не было занятий на курсах и я с нечеловеческим наслаждением протупила в телевизор испанские и англо-американские новости.

На улице горланят "yo soy español, español, español" (я испанец-испанец-испанец) на мотив русской "Калинки" Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

В магазинах появились рождественские сладости: накупила всех по одной и ем каждый день.
Вложения
Рождественские печенюшки-польворонес и марципан.
Рождественские печенюшки-польворонес и марципан.
Кошачий садик.
Кошачий садик.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 14 окт 2018, 12:04

Воскресенье - ничего не работает, "день, посвящённый богу" (дословно "День Господень"). По телевизору транслируют воскресную мессу из Ватикана. Два епископа, от Западной церкви (в белом одеянии) и от Восточной церкви (в золотом), идут по площади к папе за благословением. Потом читают нараспев отрывки из Евангелия: сначала на латыни (от Западной церкви), потом на греческом (от Восточной церкви).

Фитнес сегодня только до 14.00 - побегу, раз уж повезло проснуться пораньше.

Испанию продолжает заливать: сначала подряд несколько гроз на Мальорке наделали бед: река вышла из берегов и затопила город. 12 человек погибли, большинство из них были в машинах: машины несло потоком по улицам. В стране был объявлен трёхдневный траур по погибшим. Досталось от гроз и Марбелье с Малагой: подтопило изрядно, страховая подсчитывает ущерб для выплат. А этой ночью с Атлантики пришёл ураган Лесли: в Лиссабоне отменены все авиарейсы, Галисию, Кантабрию (на севере) и Малагу (на юге) заливает не по-детски. Провинции Кастилья-и-Леон достался ураганный ветер - срывает запоры с окон, открывает окна, врывается в дома. У нас в Севилье глубокой ночью прошёл ливень (почти забытый стук дождя по крышам), с утра прохладно, солнце, немного облаков и несильный ветер (бельё чуть раскачивается на верёвках, никто не снимает).
Вложения
Воскресная месса перед папским дворцом в Ватикане.
Воскресная месса перед папским дворцом в Ватикане.
Епископы идут за благословением к папе.
Епископы идут за благословением к папе.
ilonka1977

Сообщение sun_worshipper » 15 окт 2018, 20:36

Сегодня, 15-го октября, сайт Eltiempo.es показал в 14-00 в Севилье дождь. Подтверждаете - был ?
sun_worshipper
участник

Сообщение ilonka1977 » 15 окт 2018, 20:41

sun_worshipper, был! И я под него благополучно попала Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Конечно, грустно видеть практически полное отсутствие сточной канализации. Ею пренебрегают в расчёте на климат, так что даже недолгий ливень затапливает всё по щиколотку. Потом, правда, сухая земля впитывает всё очень быстро. Под козырьком домов даже остались совсем сухие места.

Но самое прискорбное, что стеклянные крыши во многих общественных местах сделаны настолько плохо, что не просто протекают, а через них аж потоками льёт во время сильного дождя. Ладно ещё наш бассейн, но вот магазин одежды, недавно очень помпезно открывшийся в новом торговом центре, заливало как из открытых кранов, испортив достаточное количество товара.
Вложения
Последствия ливня в парке: сорванные ветки и лужи разливанные.
Последствия ливня в парке: сорванные ветки и лужи разливанные.
Ливень в Севилье.
Ливень в Севилье.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 17 окт 2018, 17:43

Подружке Элизе не удалось попасть на магистерскую программу для работы учительницей испанского в средней школе - такой там аншлаг. Пошла в магистратуру по лингвистике, которая ей ни о чём, но просто "чтобы дома не сидеть". Бесконечно уважаю таких людей, сама люблю учиться.

По удалённой работе нахожусь в стадии "несколько клиентов выражают желание работать со мной", но пока не работают - сериал "Мой бизнес: Начало" Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Кто-то следит за сбалансированным развитием детей, я составляю собственное расписание: универ-фитнес/английский-универ. Посередине удалённая работа, уроки, подготовка к конкурсу. Прихожу домой в 10 вечера и падаю "замертво". График уже выстроен под удалёнку, поэтому на поиски работы в Испании временно забила.

Очень огорчает жёсткая ориентация на семью и отношения. Помню как в детстве мама говорила: "Мужчина должен подавать руку всем женщинам, выходящим из автобуса, а не только своей жене". В Москве всё как-то так и было, плюс-минус (речь о нормальных людях, агрессивное быдло не в счёт). В Севилье мужчина будет улыбаться тебе ровно до того момента, пока рассчитывает на что-то, потом - как отрезало. Уж в сфере услуг-то, казалось бы, по умолчанию должны улыбаться всем клиентам, но нет и здесь можно легко "разонравиться". Женщины, напротив, практически образец вежливости.

В метро едут две школьницы лет 7 (без родителей) в форме школы иезуитов с большими тетрадями-раскрасками "Первое знакомство с Иисусом".
Вложения
После фитнеса набегавшись и накупавшись :)
После фитнеса набегавшись и накупавшись :)
Октябрь - китайские лавки уже вывесили товары для Хэлоуина.
Октябрь - китайские лавки уже вывесили товары для Хэлоуина.
ilonka1977

Сообщение Diminho » 17 окт 2018, 20:12

ilonka1977 писал(а) 17 окт 2018, 17:43:В Севилье мужчина будет улыбаться тебе ровно до того момента, пока рассчитывает на что-то, потом - как отрезало. Уж в сфере услуг-то, казалось бы, по умолчанию должны улыбаться всем клиентам, но нет и здесь можно легко "разонравиться".

Не только в Севилье и Испании, такое происходит практчиески во всех странах Южной Европы(Португалия, Италия и Испания) и Латинской Америки.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение ilonka1977 » 23 окт 2018, 00:19

Есть у октября в Испании целых три хорошие черты: в начале октября кончается жара, в середине - праздничный день (День испанской нации), а в конце переводят стрелки назад, так что можно лишний часок поспать.

Бывшая начальница, как оказалось, наврала мне про переезд из офиса: на неделе предлагает мне там же встретиться в связи с обнаружившимся наплывом клиентов. Меня штурмуют со всех сторон, а Настя, не раз говорившая, что хочет работать с россиянами, внезапно заявила, что у неё и так много дел. В общем, работает она по-прежнему в том же офисе, работы у неё "полно" с четырьмя копеечными ТСЖ, а уж какая её муха укусила, что она в один прекрасный день решила со мной расстаться - это мне неведомо. На днях встретимся - поговорим. Мне сейчас собственный бухгалтерский бизнес в Испании поднимать не с руки, у меня и так день забит под завязку: чтобы с ней встретиться придётся отказаться от тренировки. Для собственного бизнеса придётся получать членство в коллегиях, бухгалтерские электронные сертификаты подписи в налоговой, соц.страхе, спец.программы для работы с трудовыми договорами, иметь связи среди нотариусов и адвокатов и т.д., и т.п. Хотелось бы всё же обойтись малой кровью через Настю, у которой это всё уже есть.

На уроке английского одна из местных студенток, Пилар, рассказывала, как врёт своей бабушке, что идёт к подруге, в то время как собирается оттянуться на дискотеке: "Моя мама в курсе, где я. А бабушка таких строгих правил, что мне просто не хочется выслушивать от неё в очередной раз". Тут меня (за час до этого подставили, сначала пообещав выполнить работу, а потом скинув её на меня) и прорвало:
- Вы живёте во лжи!
- Я не... Я только бабушке... Чтобы она меня не... - полыхала румянцем Пилар.
- Мы все живём во лжи, - попыталась уладить миром другая студентка.
- Говори за себя, я лично во лжи не живу! - во мне кипел праведный гнев.
- Ой, ну бывает же "ложь во спасение" (white lie), - решил взять ситуацию под контроль препод. - Вот у старушки деменция, она не помнит, что муж её давно умер и просит его позвать. Если каждый раз говорить ей, что он умер, то она будет переживать эту трагедию вновь и вновь.

Страсти вроде как поутихли, но не во мне. К утру я решила высказать учителю всё, что об этом думаю: дескать, мне тоже кажется, что те, кто мне врут, считают меня слабоумной. Учитель тоже в долгу не остался, чего это я, дескать, на людей с такими обвинениями кидаюсь.
Завтра снова английский, стыдно идти.
ilonka1977

Сообщение demetriusd » 23 окт 2018, 06:23

ilonka1977 писал(а) 23 окт 2018, 00:19:Если каждый раз говорить ей, что он умер, то она будет переживать эту трагедию вновь и вновь.

А у меня сразу сцена из "Невезучих" С Депардье и Ришаром - ну там где он показывает фото
девушки лежащему в больницу погорельцу индейцу...
А он так орёт громко от ужаса каждый раз...
Ему показывают... он орет истошно...
Поржал я хорошо...
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
demetriusd
путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 80 раз.
Отчеты: 6

Сообщение ilonka1977 » 23 окт 2018, 18:29

В прошлую среду со мной связалась моя бывшая директриса - хозяйка рекламной компании и сообщила, что её новый бухгалтер не знает производство. Я предложила свои услуги по удалёнке, директриса обещала ответить позже. Сегодня она ответила, что бухгалтер сбежал, не сдав отчётность. Последний срок сдачи НДС - послезавтра, не говоря уж про зарплатные налоги двух фирм. Сегодня в ночи буду подключаться к ней через тимвьюер - сдадим хоть что-то, потом уточнёнки сделаем. Даст бог, будет у меня ежемесячная зарплата хоть какая-то, хоть в рублях.
С другой стороны наседают с предложениями иммиграционных консультаций и бух.обслуживания русскоязычных граждан ЕС, перебирающихся в Испанию. Я пытаюсь скинуть консультации на Настю - она откатывает обратно на меня: "Сделай сама, а я проверю". Плюс российские "малыши" на упрощёнке со своими недетскими проблемами, которые вначале слёзно просят решить, а потом не хотят это оплачивать - "мы же малыши". К выходным надо доделать дипломную работу: сегодня встречались с научруком, оказалось, что там должно быть не более 75 страниц исключая приложения. А у меня половина работы - приложения, так что надо бы информативной части добавить. Тут как раз в СМИ прогремела афёра одного франчайзера с персоналом, который нанимался в качестве практикантов - хочу включить в свою работу, как повод упомянуть случаи использования франшизы в мошеннических целях. Ещё у высокого начальства 5 экземпляров подписывать - научрук берёт это на себя, а кроме всего прочего она согласилась вычитать эту всю красоту и поправить мою оригинальную испанскую стилистику. На выходных. В то время, как я буду править налоговые декларации рекламных компаний.
На прошлой неделе еле успела сделать еженедельный тест по административному праву (он меняется каждую неделю, не успеешь - сама виновата), прогуляла уже три занятия по палеографии, сегодня пришла на английский с невыученными уроками (хорошо, что их не проверяют) - пыталась сделать в транспорте, но что успеешь в метро за 10 минут? Неожиданно обнаружила, что экзамены по предыдущим хвостам будут через месяц. А у меня на истфаке четыре предмета из пяти - хвосты, могла бы подготовиться и попробовать сдать в "хвостовую" ссессию... Моя жизнь окончательно превратилась в хаос.
ilonka1977

Сообщение Pusciste » 25 окт 2018, 00:20

ilonka1977 писал(а) 23 окт 2018, 18:29:Моя жизнь окончательно превратилась в хаос

Зато не скучно Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Вы справитесь, я знаю Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Pusciste
путешественник

Благодарил (а): 160 раз.

Сообщение александр III » 25 окт 2018, 04:20

Pusciste писал(а) 25 окт 2018, 00:20:
ilonka1977 писал(а) 23 окт 2018, 18:29:Моя жизнь окончательно превратилась в хаос

Зато не скучно :smile
Вы справитесь, я знаю Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

И есть стимул к жизни! Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
александр III
почетный путешественник

Фото: 144
Благодарил (а): 44 раз.
Страны: 10
Полеты: 8 в 2018

Сообщение ilonka1977 » 25 окт 2018, 12:20

Pusciste, не скучно - не то слово: спать некогда. Теперь ведь декларацию по НДС просто так не сдашь - надо к ней книгу покупок с книгой продаж набить. Вручную. Потому что там и 1С отдельно от ТКС и ЭДО не подключено. В общем, вручную.

александр III, стимул к жизни у меня учёба, а теперь я прогуливаю уроки Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Кто-то набирается впечптлений в путешествиях, я - в универе. Я хочу учиться всегда, для меня это способ жизни. Когда (и если) закончу истфак, пойду на биофак - на местный аналог теории эволюции или что-то в этом роде.

Спокойный и независимый Котя теперь ластится как собака, потому что редко видит меня дома.
Вложения
Котя - "маленький мальчик, серенький зайчик" :)
Котя - "маленький мальчик, серенький зайчик" :)
ilonka1977

Сообщение LAL » 25 окт 2018, 12:38

ilonka1977 писал(а) 25 окт 2018, 12:20:Pusciste, ... надо к ней книгу покупок с книгой продаж набить. Вручную. Потому что там и 1С отдельно от ТКС и ЭДО не подключено. В общем, вручную.

Извините, что вмешиваюсь.
Но в России Декларацию по НДС сдают только в электронном виде.
Поэтому в программах 1С есть режим "Выгрузить в файл (создаются 3 файла), а в программах передачи отчетов есть режим "Загрузить из файла". Все занимает не более 3 минут.

Удачи Вам.
LAL
полноправный участник

Благодарил (а): 60 раз.

Сообщение ilonka1977 » 25 окт 2018, 13:09

LAL, спасибо за пожелание. 1С у клиента не обновлялась с лохматого года, декларации и книги покупок-продаж там не ведутся, а составляются непосредственно в облачном сервисе электронной сдачи отчётности (ТКС) вручную, чем я сейчас и занимаюсь. Примерно 100 записей.

Upd. Прежний бухгалтер не выгружала книги покупок/продаж (нет файлов выгрузки) и набивала вручную, а я выгрузила. Белый и пушистый заяц Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Я правильно понимаю, что действующий ИП не на упрощёнке даже если не имеет реализации в налоговом периоде, всё равно должен сдавать декларации по НДС и по налогу на прибыль?
ilonka1977

Сообщение LAL » 25 окт 2018, 21:44

ilonka1977 писал(а) 25 окт 2018, 13:09:
Я правильно понимаю, что действующий ИП не на упрощёнке даже если не имеет реализации в налоговом периоде, всё равно должен сдавать декларации по НДС и по налогу на прибыль?

Да, отчётность обязательно сдает ежеквартально.Но все проще, Ilonka. Вам поможет Единая налоговая декларация. Вот достаточно длинная цитата:

Единая (упрощенная) налоговая декларация 2018 может представляться вместо сдачи отчетности по НДС, налогу на прибыль, УСН или ЕСХН. Однако для этого необходимо выполнение определенных условий (п. 2 ст. 80 НК РФ):

во-первых, в отчетном (налоговом) периоде, за который налогоплательщик собирается представить единую (упрощенную) налоговую декларацию, не возникал объект налогообложения;
во-вторых, за этот период не было движения денежных средств ни в кассе организации, ни на ее счетах в банках.

P.S. прошу прощения у всех, кто далёк от таких проблем.
LAL
полноправный участник

Благодарил (а): 60 раз.

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль