Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Aguinaldo, homo, ingeniero, tanyanp, Пан Атаман, Ната-Ната и гости: 15

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение ilonka1977 » 31 окт 2018, 12:25

александр III, я данный конкретный случай имела в виду. Но нет, как видно, пошло по полной программе, набирая обороты.

В прошлый раз знакомая сказала: ничего, две недели поболит и перестанет ("Всё проходит как простуда, через две недели" (с) - если бы! Две недели было пять лет назад, сейчас уже два месяца полной паники и жесткача, и ещё до полугода уже волнами. Уже как-то и не хотелось бы по-новой-то...

На работе Russian style тоже по полной программе: "дедлайн - вчера", заяц в огне. После недели такой жизни хочется самоубиться. Денег мало, геморроя много и постоянно - каждый день. Ужас не покидает меня.

В универе тоже поддали жару: в секретариате поменяли бланк заявления на сдачу дипломной работы, а на сайте висит старый. Теперь и в нём тоже (помимо диплома) нужны подписи двух моих научруков. Бегаю по универу в поисках преподавателей по второму разу.
Вложения
Фитнес готовится к Хэлоуину.
Фитнес готовится к Хэлоуину.
Моя дорогая магистерская диссертация: 50 евро за распечатку.
Моя дорогая магистерская диссертация: 50 евро за распечатку.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 05 ноя 2018, 02:05

Я работаю в той же подмосковной фирме, что и 10 лет назад (к сожалению, практически за ту же сумму, хотя фирма достаточно поднялась за это время). Только теперь мне не надо ехать туда в выходной день. Мне вообще не надо никуда ехать - я работаю через интернет. Нужно сдавать отчётность - я загружаю её в облачный сервис, нужна и работа онлайн с контрагентами: писать письма, звонить людям - я всё это делаю из Испании по эл.почте, Воцаппу и Вайберу между занятиями в универе, английским, фитнесом, парикмахерской и т.п. Пока все остальные сотрудники сидят в офисе или стоят у станка где-то в холодной промозглой московской осени, я живу полной жизнью там, куда иногда выбирается лишь директор и то только в отпуск. Могла ли я себе представить такое всего лишь 10 лет назад? Я разговариваю с директором по Воцаппу посреди универа чуть ли не час. И мне это ничего не стоит, хотя 10 лет назад всего за месяц за услуги роуминга внутри России Билайн выставил мне 50 тыс.руб. - знакомый в длительной командировке непременно хотел слышать мой голос, смс-ки его не устраивали. Это была чудовищная несправедливость - отдать такие деньги практически ни за что! Меня тогда лишили корпоративного номера, я два месяца отрабатывала долг... А теперь мы часами говорим по телефону по делам и не только, и я никому за это ничего не должна. Мир так быстро меняется к лучшему, что иногда кажется - это всё не со мной Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Я возвращаюсь домой с курсов на госслужбу по тихим улочкам одноэтажной Севильи под звуки траурного религиозного оркестра, который круглый год репетирует неподалёку. Я иду сводить октябрь за выходные, чтобы всю неделю спокойно заниматься своими делами.

На курсах одноклассник сдаёт экзамены в полицию: в прошлом году прошёл почти все, засыпался только на психотесте. Я дважды переспрашиваю, в каком конкурсе он участвует - не могу понять аббревиатуру (название), никогда раньше не слышала о такой. Наконец, одна из одноклассниц участливо подсказывает: это полиция.
- Не тяжело тебе? Такие сложные термины проходим, языка, небось, не хватает? - спрашивает она.
- Ничего, я потихоньку. Самое сложное было вообще догадаться, что эти конкурсы существуют. В нашей стране всё по-другому.
- Да? А откуда ты?
- Из России.
- А в прошлом году с нами училась Ирина из России: она прошла экзамен! - оживляется другая одноклассница. - Она ещё тогда срочно выходила замуж, чтобы иметь право участвовать в конкурсе.
Одноклассники начинают вспоминать и перечислять поимённо, сколько человек из их группы прошло экзамен: пятеро, нет шестеро! Та, что "сочувствовала" мне, обиженно поджимает губы: испанский для неё родной, но она не прошла конкурс в прошлом году. В отличие от Ирины.
Вложения
Окрестности метро "Прадо Сан-Себастьян" вечером: иду на учёбу.
Окрестности метро "Прадо Сан-Себастьян" вечером: иду на учёбу.
ilonka1977

Сообщение russa_turista » 06 ноя 2018, 09:42

ilonka1977 писал(а) 05 ноя 2018, 02:05:- А в прошлом году с нами училась Ирина из России: она прошла экзамен! - оживляется другая одноклассница. - Она ещё тогда срочно выходила замуж, чтобы иметь право участвовать в конкурсе.
Одноклассники начинают вспоминать и перечислять поимённо, сколько человек из их группы прошло экзамен: пятеро, нет шестеро! Та, что "сочувствовала" мне, обиженно поджимает губы: испанский для неё родной, но она не прошла конкурс в прошлом году. В отличие от Ирины.

... это к вопросу о том, почему никто не говорил Вам про курсы на госслужбу
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
участник

Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 23

Сообщение ilonka1977 » 08 ноя 2018, 03:25

Меня посчитали

Сегодня я впервые получила приглашение от Национального статистического института участвовать в местных (муниципальных) выборах и в выборах в Европарламент, как гражданка Евросоюза. Три года назад, получив румынское гражданство, я первым делом сходила в Отдел прописки (принадлежащий Статистической службе мэрии Севильи) и внесла изменения в графу "гражданство" (с российского на румынское). Это было крайне важно сделать, поскольку гражданам третьих стран надо лично продлевать прописку в Испании каждые два года (даже если они живут в собственном жилье), а испанцы и граждане ЕС избавлены от этой обязанности. И вот теперь это принесло неожиданные плоды: видимо, накануне выборов, ещё не охваченным гражданам ЕС предлагают в них поучаствовать.

Работа потихоньку входит в колею. Трудно входить в курс без передачи дел, но я справилась. Директор может помочь по сути происходящих процессов, но не по форме: почему их прежний бухгалтер так отражала. Хотя причины, конечно, были, и попытки сходу поправить "как надо" очень хорошо эти причины выявляют. Так что двое суток я на это убила: сначала сделала как надо, а потом переделывала, как было.

В универе неожиданно активизировалась религиозная служба. Я вообще узнала о её существовании только в этом году: проходя по коридору увидела дверь в молельную комнату, ей принадлежащую. А тут внезапно получила по эл.почте приглашения на целых три конференции, организованных Службой религиозной помощи Университета г. Севильи: одна на истфаке ("Богослужения и обряды в древних религиях") - на кафедре археологии, за неё даже учебные кредиты (часы) дают. И две на экономфаке: на злободневную тему безработицы "Рынок труда и экономика будущего" расскажут преподаватели нашего универа, а на тему "Эксперименты по социальным предпочтениям (теория игр)" читает профессор недавно открывшегося в Севилье иезуитского университета Игнасия Лойолы (уж кому, как не иезуитам этому учить, действительно). Думаю, и на других факультетах теологам найдётся что прочесть - просто я всего на два факультета подписана.
Вложения
Конференция "Грядущая экономика", организованная Религиозной службой Севильского университета
Конференция "Грядущая экономика", организованная Религиозной службой Севильского университета
Приглашение к участию в выборах.
Приглашение к участию в выборах.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 10 ноя 2018, 02:26

В четверг с утра лил проливной дождь, на работе как обычно трясли весь день как грушу, а я в это время снова бегала по делам, пытаясь где-то присесть за стол с интернетом, чтобы сделать очередное срочное задание. В суматохе я дико боялась забыть где-нибудь зонтик, а в результате забыла 100 евро Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Оставались считанные минуты до занятий в другом корпусе, когда я решила по дороге навестить банкомат. Обычно снимаю 40-70 евро, а тут решила не мелочиться: я теперь слишком занята, чтобы часто к банкомату бегать. В результате карточку забрала и убежала, забыв про деньги. Спохватилась только в трамвае, раскрыв пустой кошелёк. Вернулась в банк, там сказали, что заявление писать не нужно (доверчивые севильцы верят на слово): переписали номер карты, мои контактные данные и пообещали вернуть деньги после пересчёта наличности, назавтра в 8 утра. Действительно вернули, к счастью.

Мне снова обещают купить билеты в Москву, и у меня снова ужасная боль в аппендиксе (месяца не прошло, как вылечила!). Переделала дату на рецепте и завтра пойду за лекарствами. Теперь придётся выбирать аптеки, в которых я ещё не была...
У меня мама так курить бросила в своё время: заболела бронхитом, да так, что никак не могла выздороветь. Закупилась мёдом, ела каждый день, но всё без толку - изматывающий кашель не прекращался, пока не перестала курить. Я и так не курю и не пью, поэтому мне, видимо, надлежит бросить есть.

На курсах для госслужбы разбирали понятие госбюджета.
- Госбюджет Испании пополняется из двух источников: налоги и государственные облигации (deuda pública).
- А как же природные богатства и доходы от их продажи? - спросила я.
- Природные богатства? - растерялся учитель, - Вода, что ли?
- Нет, я имею в виду добычу полезных ископаемых.
- Шахты у нас в частной собственности. Если у тебя есть шахта, то ты просто платишь с неё налоги.
- Да и не особо у нас природных богатств-то, - отозвались с соседней парты.
- ...Проценты по государственным облигациям выплачиваются в первую очередь, раньше всех остальных расходных статей бюджета, - продолжал учитель.

И тут на меня нахлынуло: я вспомнила дефолт по ГКО, потом про заморозку вкладов Сбербанка лет на -дцать и лимитированный обмен денег и ещё и ещё... Хорошо, что я больше не там, а в стране, которая в первую очередь выплачивает проценты по гос.облигациям, несмотря на отстуствие сколько-нибудь значимых запасов полезных ископаемых.
Вложения
Готовые оладушки для ленивых: 6 штук за 2,20 евро (в чеке называются "американские тортильи).
Готовые оладушки для ленивых: 6 штук за 2,20 евро (в чеке называются "американские тортильи).
Проливной дождь и зелёные апельсины
Проливной дождь и зелёные апельсины
ilonka1977

Сообщение SiempreSola » 11 ноя 2018, 20:46

ilonka1977 писал(а) 08 ноя 2018, 03:25:Три года назад, получив румынское гражданство, я первым делом сходила в Отдел прописки (принадлежащий Статистической службе мэрии Севильи) и внесла изменения в графу "гражданство" (с российского на румынское). Это было крайне важно сделать, поскольку гражданам третьих стран надо лично продлевать прописку в Испании каждые два года (даже если они живут в собственном жилье), а испанцы и граждане ЕС избавлены от этой обязанности.

Любой обладатель ВНЖ larga duración в Испании избавлен от необходимости продлевать прописку. Даже если он не гражданин ЕС, а имеет паспорт "третьей страны".
SiempreSola
путешественник

Фото: 224
Благодарил (а): 27 раз.
Отчеты: 25

Сообщение ilonka1977 » 17 ноя 2018, 15:01

На английском проходили тему "Почему мы женимся не на тех". Семестр клонится к концу, а мы всё проходим 1-й юнит: биография, расскажите о себе - мы всё рассказываем и рассказываем...

С пятой попытки дошла, наконец, до фитнеса: после недели приёма лекарств аппендикс уже не болит, антибиотики пока действуют. Надеюсь, мне уже можно тренироваться.

Работница парикмахерской в декрете пришла к своим подружкам с младенцем. На капюшоне коляски икона богородицы с голубым бантиком - религиозная Андалусия Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Вложения
Лавка с развесным мылом.
Лавка с развесным мылом.
На втором плане - коляска с гравированным ликом Богородицы.
На втором плане - коляска с гравированным ликом Богородицы.
ilonka1977

Пред.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль