Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: OLGA 26, Olley_Olley, Snusnumrik, Vladimir B777, м32 и гости: 8

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 240 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение ilonka1977 » 19 май 2019, 10:36

sworde, здорово, что их потратили не на военный парад, скажем, а на такую радость. По-моему, очень круто получилось - спасибо, Израилю за праздник!
ilonka1977

Сообщение sergeyf73 » 19 май 2019, 13:34

ilonka1977 писал(а) 18 май 2019, 23:56:а лучшей песней Евровидения считаю Хорватию 2009 (Lijepa Tena): даже не помню, какое у них место было

А как же Желько Йоксимович с его незабываемым Lane Moje в 2004? Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
ilonka1977 писал(а) 18 май 2019, 23:56:Желаю норвежцам победы!

По крайней мере зрительское голосование они выиграли, а вот жюри не понравились.
sergeyf73

Фото: 2
Благодарил (а): 813 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение Pusciste » 19 май 2019, 14:50

sergeyf73 писал(а) 19 май 2019, 13:34:ilonka1977 писал(а) Вчера, 22:56:
Желаю норвежцам победы!
По крайней мере зрительское голосование они выиграли,

Норвежцы выступили с довольно таки коммерческой песней, думаю, тем и понравились, что ритм знакомый дискотечный, да еще и с национальными оттенками, в отличие от других, более сложных по мелодике или конкретного жанра песен.
Аудитория слишком обширна и разношерстна, чтобы говорить о качестве, скорее о тенденциях в том, что нравится...
Pusciste
почетный путешественник

Фото: 22
Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение ilonka1977 » 19 май 2019, 15:35

Pusciste писал(а) 19 май 2019, 14:50:ритм знакомый дискотечный, да еще и с национальными оттенками

За это и любим "Евровидение".

Pusciste писал(а) 19 май 2019, 14:50:в отличие от других, более сложных по мелодике или конкретного жанра песен

Сложные песни для других конкурсов, даёшь дискотеку!

"Евровидение" закончилось, да здравствует "(Война) Игра престолов"! Если я за компом, то Котя перед экраном. Если я смотрю телевизор, то и кот перед ним: смотри на меня, а не на него.

Впервые услышала оригинальную озвучку в предисловии и эпилоге к каждой серии. Глуховатые с хрипотцой голоса актёров не вяжутся с праздничным образом крутого сказания. Так что я как никогда рада русскому закадровому переводу, который читают с подобающим выражением Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Вложения
Поцелуй их величеств... и кот, куда ж без него.
Поцелуй их величеств... и кот, куда ж без него.
Котя аккуратненько надгрыз пару листочков. Раньше вырывал ростки с корнем, фиг было чего вырастишь.
Котя аккуратненько надгрыз пару листочков. Раньше вырывал ростки с корнем, фиг было чего вырастишь.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 19 май 2019, 18:25

Я долго сопротивлялась и не собиралась смотреть "Игру престолов" (Game of Thrones, GOT), даже когда её смотрел весь истфак МГУ и рекомендовали преподаватели. Типа, "я сериалы не смотрю". Ну разве что детективные. Я скачала GOT и посмотрела все 7 сезонов уже в Испании, когда к нам в район наконец-то протянули оптоволоконный интернет и стало возможным скачивать фильмы на русском языке. GOT интересен историку в двух аспектах: истории средних веков - сюжет основан на истории Англии в V-X вв. (гептархия - семицарствие), и истории нового времени (национализм, ментальные карты). "Карта известного мира" отражает типичное англо-саксонское его восприятие: в центре огромный Вестерос (остров Великобритания), а где-то с краю за морями весь остальной мир (в котором не так важно, что происходит).

Испанские однокурсники так гордятся, что некоторые серии этой эпохалки снимались в гранадской Альгамбре, что у меня не хватило духу обратить их внимание на то, что Испании на карте GOT нет вовсе. Гранадские красоты по мысли авторов олицетворяют королевство Дорн на юге острова-материка Вестроса. Такой вот тонкий английский юмор Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
В то время как испанцы время от времени заявляют "Гибралтар наш", американский (не английский, sic!) автор этого популярного фэнтэзи просто помещает всю Испанию целиком на британском острове.
Вложения
Карта "Игры престолов".
Карта "Игры престолов".
ilonka1977

Сообщение тетя Таня » 19 май 2019, 23:08

ilonka1977 писал(а) 19 май 2019, 15:35:Если я смотрю телевизор, то и кот перед ним:

Ревнует...
тетя Таня
путешественник

Фото: 96
Благодарил (а): 323 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение ElAv » 20 май 2019, 21:52

Часть сериала снимали у вас в Севилье.
ElAv

Фото: 14
Благодарил (а): 720 раз.
Страны: 43

Сообщение ilonka1977 » 20 май 2019, 22:58

тетя Таня, Коте внимания не хватает с такой угрюмой хозяйкой.

ElAv, а, ну значит и севильцам прозрачно намекнули на британское подданство. "Нам, татарам, всё равно" Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

А ведь я была за Таргариенов, сила египетская...
Помнится, Платон скромно предлагал поставить во главе государства философов - в GOT пошли дальше и выбрали историка. Одобряю.
Арья отправилась открывать Америку (испанцев-то нет), а Джон Сноу вернулся в ночной дозор - красивый реверанс его женитьбе на одичалой (когда кино переплетается с реальностью).
Вложения
В парке "Амате" около полуночи.
В парке "Амате" около полуночи.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 21 май 2019, 18:30

Весь урок мы с одноклассниками разговаривали друг с другом, меняясь парами - репетировали устный экзамен по английскому. Я в жизни так много лицом к лицу не общалась, хочется спрятаться куда-нибудь и не видеть никого неделю. Меня просто нет. А ещё два урока. Хотела на уроках работу сделать, но полтора часа личного общения вынесли мне мозг нафиг.

- Экзамен лёгкий, - успокаивает Диана, препод по искусствоведению, - картинки будут вам известные.
- Извините, но там по 200 картинок в каждой из 14 презентаций! - в отчаянии восклицает Заяц, - Я в четвёртый раз буду его сдавать. В прошлые разы были алтари из церквей Севильи (потому что главный препод - спец по алтарям), а я не завсегдатай местных храмов.
Вложения
В Университете г. Севильи
В Университете г. Севильи
ilonka1977

Сообщение тетя Таня » 21 май 2019, 20:05

ilonka1977 писал(а) 21 май 2019, 18:30:Меня просто нет

Какие чувства и эмоции испытывали к собеседнику, если не секрет? Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
тетя Таня
путешественник

Фото: 96
Благодарил (а): 323 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение ilonka1977 » 21 май 2019, 20:41

тетя Таня, я разговаривала с несколькими одноклассниками, мы менялись весь урок. Я очень старалась вникать в тот бред, который они несли, и быть доброжелательной. Сама тоже что-то несла...

Про фото с вырубкой леса (тема "Защита окружающей среды"), одноклассница сказала, что, должно быть, прошёл ураган - столько деревьев повалило Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Хотя это репетиция экзамена, а на экзамене вмешиваться нельзя, но я рискнула-таки спросить её: а что если деревья не сами упали?
Когда меня саму спросили по теме "Гендерного вопроса", то я уже вконец иссякла и сказала, что ко мне это вообще никак не относится. Хотя я практически живу в атмосфере харрасмента, когда из дома выхожу: не далее как вчера на улице машина тормознула - водитель предложил подвезти. А после того, как в локуторио (интернет-кафе, где все обычно распечатывают и ксерят документы) напротив моего дома ко мне стал приставать его хозяин-молодой араб, я купила домой принтер. Таких примеров - миллион по любому поводу. Только дома я чувствую себя в безопасности, поэтому вроде как и тема ко мне не относится.
Вложения
Ужин после уроков в забегаловке.
Ужин после уроков в забегаловке.
ilonka1977

Сообщение Pallini » 22 май 2019, 13:54

ilonka1977 писал(а) 21 май 2019, 20:41:Когда меня саму спросили по теме "Гендерного вопроса", то я уже вконец иссякла и сказала, что ко мне это вообще никак не относится. Хотя я практически живу в атмосфере харрасмента, когда из дома выхожу: не далее как вчера на улице машина тормознула - водитель предложил подвезти. А после того, как в локуторио (интернет-кафе, где все обычно распечатывают и ксерят документы) напротив моего дома ко мне стал приставать его хозяин-молодой араб, я купила домой принтер. Таких примеров - миллион по любому поводу. Только дома я чувствую себя в безопасности, поэтому вроде как и тема ко мне не относится.

Такой, как Вы пишете, "харрасмент" в отношении женщин - это местная черта или это Вам так "везет"? Вы же наверняка обсуждаете это с местными приятельницами, они что говорят, так принято? Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Pallini
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 21

Сообщение ilonka1977 » 22 май 2019, 15:16

Pallini, это особенности местного менталитета, плюс осознание того, что за домогательство к туристке/иммигрантке ничего не будет. То есть обычное обращение с иностранкой. С местной обращались бы аккуратнее - за ней клан родственников, можно нехило попасть.

В Москве можно провести аналогию с ЛКН: дома строгие обычаи и кровная месть - даже и думать бы не посмели приставать, а в мегаполисе по сравнению с этим все девушки легкодоступны. Но в Москве ЛКН сравнительно мало, а у титульной нации домогательства в такой откровенной форме не распространены, очевидно поэтому многим трудно поверить, что такое преследование может начинаться с порога дома и далее везде.

Если брать тему гендерного равенства, то Андалусия - отсталая аграрная испанская автономия. Здесь женщины традиционно занимались домашним хозяйством, и даже во второй половине ХХ века многие из них были неграмотны. Ликвидация безграмотности началась в Андалусии после смерти Франко в 1975 г. Здесь до сих пор часты случаи домашнего насилия, включая убийства. В городах есть пункты психологической помощи жертвам гендерного насилия. Но ситуация всё ещё очень плохая: мачизм чрезвычайно распространён, в том числе среди молодого поколения. Они берут на вооружение новые технологии: контроль и манипуляция через мобильник, соц.сети и т.п. Время от времени в Севилье вывешивают социальную рекламу, чтобы повлиять на местные умонастроения: "Ты не обязана позволять себя контролировать" и "Полиция всегда рядом". Грустное здесь положение с гендерным равенством, в общем. Даже если и не брать в расчет дискриминацию на работе.

Местные подружки просветили меня насчёт повсеместной фишки по замене неугодного брака новым, а в особенно вопиющем случае однозначно советовали обращаться в полицию, чего я сделать, однако, побоялась. На что в принципе и рассчитывала противная сторона.

Насчёт противной стороны: "не все йогурты одинаково полезны" - даже при наличии желания завести регулярные сексуальные отношения, вряд ли женщина будет готова сделать это с каждым мужчиной, пристающим по пути её следования.
ilonka1977

Сообщение Pallini » 22 май 2019, 16:06

ilonka1977, то, о чем Вы пишете, кажется чем-то несусветным для европейской страны, пусть и провинции. Наверное, туристы с таким отношением обычно не успевают столкнуться. Я по работе много времени провела в Малаге и окрестностях и вообще ничего подобного не видела (возможно, там наших соотечественников больше, чем местных:))), не говоря уже про Мадрид и Барселону. А у вас вон и социальная реклама, оказывается..
Pallini
участник

Сообщение ilonka1977 » 22 май 2019, 16:40

Pallini писал(а) 22 май 2019, 16:06:Наверное, туристы с таким отношением обычно не успевают столкнуться.

За два-три дня маловероятно, конечно. А на больший срок в Севилье редко останавливаются. К тому же если гулять в туристических местах и не одной - вряд ли будут приставать. Я первый раз на две недели приезжала, останавливалась в гостинице в центре - домогательств не припомню. Они начались потом, когда я ходила на языковые курсы и жила на съёмной квартире во вполне себе благополучном районе - на кольце сразу за историческим центром: парень шёл за мной пару автобусных остановок, пытаясь завести разговор, в конце, не добившись взаимности, полез целоваться; пожилой сеньор прямо посреди тротуара стал хватать за руки, спрашивать, как зовут, откуда я...

На прошлой неделе, кстати, была похожая ситуация - пожилой сеньор типа столкнулся со мной. Но я хоть и заглядывала в мобильник, по сторонам всё-таки смотрела и видела, что он намеренно отклонился от своей траектории и пошёл прямо на меня. На этот раз руки у меня были заняты мобильником, поэтому он только подержался за запястья и сразу отпустил.

Pallini писал(а) 22 май 2019, 16:06:Я по работе много времени провела в Малаге и окрестностях и вообще ничего подобного не видела

Вы ещё работой, наверное, были больше заняты, чем разглядыванием социальной рекламы - её по всей стране расклеивают.

Ко мне в Малаге, Барселоне и Мадриде тоже никто не приставал, когда я там была по одному дню. И в Севилье не каждый день - раз в неделю, примерно. Не считая универа и практики: там каждый день было, понятное дело - как понравишься кому, у них начисто крышу сносит, забывают согласие на ухаживания спросить. Справедливости ради должна сказать, что есть такие, кто сразу спрашивает - но их очень мало.

Мелочи, котрые в иных странах вообще-то тоже считаются за домогательства, я даже не упоминаю: крики "красавица", свист в след, вперёд пропустить - вот это как раз с порога, но вроде как не страшно.
ilonka1977

Сообщение Pallini » 22 май 2019, 17:51

ilonka1977, да, когда Вы сказали, я вспомнила, что видела подобную рекламу рядом с остановками транспорта; но подумала, что что-то не поняла, из-за скудности моего испанского Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Pallini
участник

Сообщение Pusciste » 22 май 2019, 22:40

ilonka1977 писал(а) 22 май 2019, 16:40:парень шёл за мной пару автобусных остановок, пытаясь завести разговор, в конце, не добившись взаимности, полез целоваться; пожилой сеньор прямо посреди тротуара стал хватать за руки, спрашивать, как зовут, откуда я...

Я бы сказала, это у мужчин проблемы.....
А что там со статистикой?
Явно не "на 10 девчонок по статистике 9 ребят" , а на 10 ребят одна девчонка, раз так нуждаются.... Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Pusciste
почетный путешественник

Фото: 22
Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение ilonka1977 » 22 май 2019, 23:03

Pusciste, про статистику без понятия. Вроде не Китай, девочек не абортируют.
Разумеется, это проблема мужчин, игнорирующих правило, что ухаживания без выраженного согласия на них являются сексуальными домогательствами. Что особенно поражает, в государственных заведениях тоже, бывает, его игнорируют. Хотя работники университета вроде подписываются соблюдать этический кодекс.
Собственно это и есть одно из проявлений мачизма, когда мачо не допускает и мысли об отказе, так что готов добиваться своего во что бы то ни стало, игнорируя общественные нормы.

И нет, публикация нарушения общественных норм "душевным стриптизом" никак не является, а имеет целью исправление нарушений или хотя бы информирование о них.

В Севилье весна в разгаре: всё цветёт, по городу плывёт тонкий аромат жасмина.

На вторых курсах (для университета) начали проходить административное право: всё что недопоняла на первых курсах, переспрашиваю здесь - основы основ. Прямо глаза открывают: recurso alzada - апелляция внутри учреждения, recurso contencioso-administrativo - это иск в суд. Спасибо, адвокат Пабло!

GOT удостоилась лестного эпитета от несмотревших: "Срамота!" Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Вложения
Период микроскопического похудения сменился нефиговым жором.
Период микроскопического похудения сменился нефиговым жором.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 23 май 2019, 21:42

Хореограф явно был пьян, поставив аквааэробику на эту песню:
Polola Polola Polola
Tú ere' una guerrera, tú ere' una campeona
Polola Polola Polola
Tú eres una malvada por eso estás sola

Новенький тренер в бассейне спросил, не из России ли я, и тут же продемонстрировал своё знание русского языка: "спасибо" ("эспасибо"), "да" и "нет" ("ниэт", как говорят испанцы Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник ). Спросил, как будет "большое спасибо", но выговорить не смог. Зато в виде бонуса получил от меня слово "пока".

У севильских работодателей в Линкедине пошла новая мода: вывешивают вакансии с "простой подачей заявки", а когда откликаешься, то просят высылать резюме в кадровое агентство. Дескать, через них кандидатов подбираем.
Вложения
Кафе напротив универа.
Кафе напротив универа.
Прикольные цветочки на улице. Тоже фиолетовые, как и жакаранда на заднем плане.
Прикольные цветочки на улице. Тоже фиолетовые, как и жакаранда на заднем плане.
ilonka1977

Сообщение demetriusd » 24 май 2019, 06:43

ilonka1977 писал(а) 23 май 2019, 21:42:продемонстрировал своё знание русского языка: "спасибо" ("эспасибо")

Ага, у меня тоже многие так делают.
И счастливые такие, что знают пару слов...
Я с своими знакомыми японцами частенько здоровкаюсь
"конишуа" - они прям реально такие радостные от того что
их приветствую на их родном языке.

Недавно на ранке Либердаде заходили поесть лапши рамён в японской едальне.
С нами здороваются на... не помню на испанском или португальском?
Мы им с порога Коонишууааааа!!!
Так даже с кухни ребята повара выглянули посмотреть на нас, все смеются, радостные....
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.

В Аргентину из снегов Сибири.
demetriusd
путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 84 раз.
Отчеты: 6

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль