Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий Букин, sna, vadim105280, Vladimir B777, м32 и гости: 12

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 240 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение тетя Таня » 24 май 2019, 09:13

demetriusd писал(а) 24 май 2019, 06:43:они прям реально такие радостные от того что
их приветствую на их родном языке.

Ранним январским утром на пустом автовокзале в Ронде, куда ездили на денек из Малаги, встретили японца, который колесил по Европе и недавно вернулся из России,а ехал он через Испанию в Португалию и дальше уже не помню куда. Наш с ним культурный обмен состоял из слов "спасибо" и "оригатОоо" (да простят меня японоведы за коверкание японского языка кириллицей). Забавно было и весело, повторяли друг за другом как попугаи... Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
тетя Таня
путешественник

Фото: 96
Благодарил (а): 323 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение ilonka1977 » 24 май 2019, 19:04

К вопросу о национальной идентичности
Ad quaestionem identitatis nationalis

Большое место в любом менталитете занимают коммуникативные навыки. Русские из века в век более всего ценили молчание:
"Разговор - серебро, а молчанье - золото"
"Молчи - за умную сойдёшь".
Большинство слов, характеризующих активную общительность человека, имеют негативную коннотацию: от лёгкой - "разговорчивый", до значительной - "говорливый".

Молчать полагается и на работе: "Не болтай!" (что, в принципе, логично: когда ж работать, если всё время болтать?), и за едой: "Когда я ем, я глух и нем" (в разрез с интернациональной традицией разговора во время совместной трапезы), и как апофеоз - вообще всегда: моё любимое стихотворение Ф.И.Тютчева "Silentium!" ("Мысль изречённая есть ложь"). В общем, умный и воспитанный человек зря трепаться не будет.

В противоположность этому в испанской традиции разговорчивость рассматривается как одно из главных положительных качеств человека. Я узнала об этом ещё до приезда в Испанию, готовясь к экзамену В1: "Trabajador, muy hablador" (хороший работник, очень общительный), - именно так, через запятую было перечислено в учебнике. Языковые учебники для иностранцев обычно содержат именно то, что нация в первую очередь хочет рассказать о себе миру.

Но хотя я и была готова к неблагоприятной для меня разнице в менталитете, действительность переплюнула все ожидания: моё молчание иногда принималось даже за неграмотность. "Ты хотя бы читать, писать умеешь?", - с участливым выражением лица спросила работница отдела статистики, куда я пришла оформлять прописку (padron). В ответ я так же молча достала омологированный диплом экономиста.

Я реально не понимаю, когда думать и анализировать, если ты всё время проводишь на людях и в разговорах. Прожив пять лет в Испании, я по-прежнему тщательно оберегаю своё право на молчание и уединение.
Кстати, в испанском языке я не нашла точного аналога слову "уединение" - есть aislamiento, но это "отшельничество", "изоляция". Зато очень популярно слово "одиночество" (soledad), которого все боятся и всеми силами стараются избегать. Поэтому большинство не верит, что мне действительно нравится так жить - думают, что на самом деле нет, просто не повезло. А мне на самом деле да. Для меня это часть моей национальной идентификации. У кого какая, у меня такая Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Вложения
Котя спит в переноске из Москвы.
Котя спит в переноске из Москвы.
Стихотворение Тютчева "Silentium!" ("Молчание").
Стихотворение Тютчева "Silentium!" ("Молчание").
ilonka1977

Сообщение Pusciste » 24 май 2019, 20:59

ilonka1977 писал(а) 24 май 2019, 19:04:испанском языке я не нашла точного аналога слову "уединение"

Да, с такими словами сложно...
Может, термин privacidad как-то поможет испанцам понять, что Вы имеете в виду...
Pusciste
почетный путешественник

Фото: 22
Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2019, 12:54

На курсах для экзамена на госслужбу продолжаем разбирать Основной устав работников: решаем задачки на продвижение по карьерной лестнице и проходим льготы. По словам преподавательницы до кризиса льгот и доплат было значительно больше, но и сейчас ещё достаточно. Например, раньше у всех госслужащих была частная мед.страховка (теперь только у министров и замов), а ещё можно было возместить стоимость очков (оптика). Из того, что осталось наиболее примечательным являются компенсация питания, подъёмные (если приходится переезжать в другой город), выплаты за выслугу лет (начиная от трёх лет дважды в год), а также при выходе на пенсию (за каждый год стажа).
Из неденежных льгот: можно прогулять один день за свой счёт (с объяснительной запиской на следующий день) или три дня со справкой от врача. Начиная с четвёртого дня уже надо брать больничный.
Ещё дают неоплачиваемый отпуск матери или отцу с момента рождения или усыновления ребёнка до достижения им 3-х лет. При этом выплачиваются взносы в Соц.Страх, так что этот период засчитывается в пенсионный стаж. Здесь это подаётся как гендерное равенство, хотя на мой взгляд отцу давать такой отпуск немного бессмысленно, т.к. именно у матери с момента родов происходит повышенная выработка окситоцина с пролактином (постепенно снижающаяся к трём годам), вызывающая привязанность к ребёнку и снижающая её рабочие качества. Это физиология, тут гендерное равенство не пришьёшь Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Но опционально, на случай экстреннной необходимости - почему бы и нет.

Посмотрела сериал "Чернобыль", снятый американцами. Настолько деликатно сняли, что нехорошо даже. Видно, что основывались на документальных записях, но отношения между людьми сняли по-своему, мягко, с уважением к личности. Поэтому произошедшее производит впечатление величия скорби, а не кромешный ужас, который был на самом деле. В 1986 году мне было всего 9 лет, но мама-гидролог вспоминала эту трагедию ещё очень долго. Она конкретно была убита детскими спортивными соревнованиями, показательно проводившимися в Припяти на следующий день после аварии (в фильме просто показано, как дети идут в школу, но нет, их ещё и специально выгнали на улицу на "Весёлые старты"). Меня же особенно поразило отношение персонала в московской больнице N°6 (по воспоминаниям той самой беременной жены пожарного): её действительно сначала не пускали к мужу, но потом, видя ужасные последствия лучевого поражения, медсёстры отказались ухаживать за больными, боясь подходить к ним. Поэтому она сама была вынуждена ухаживать за умирающим мужем, буквально сгоравшим изнутри.

Вспоминаю я и сына хозяйки гаража, который как-то решил поглумиться и поздравил меня 26 апреля с "большим праздником", очевидно, тоже считая меня дурой, раз не трещу с ними без умолку. Мне нужен был гараж для машины, поэтому я спокойно и терпеливо объясняла улыбающемуся гаду, что вовсе это никакой не праздник, а грандиозная катастрофа и трагедия. Зато теперь могу уроки давать "как общаться с кончеными тварями, не теряя самообладания" Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Вложения
Севилья в цвету: нежно пахнущие цветочки на дереве.
Севилья в цвету: нежно пахнущие цветочки на дереве.
Опоздала на разбор задач, зато успела сфотать чужие записи с ответами на тест.
Опоздала на разбор задач, зато успела сфотать чужие записи с ответами на тест.
ilonka1977

Сообщение тетя Таня » 25 май 2019, 16:10

ilonka1977 писал(а) 25 май 2019, 12:54: мама-гидролог вспоминала эту трагедию ещё очень долго.

Ваша мама принимала участие в ликвидации последствий аварии или в то время Вы жили где-то неподалеку?

Сын хозяйки гаража - дело было в Испании? Неужели там много кто помнит дату 26 апреля? В России-то и то не каждый...
тетя Таня
путешественник

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2019, 20:36

тетя Таня писал(а) 25 май 2019, 16:10:Ваша мама принимала участие в ликвидации последствий аварии или в то время Вы жили где-то неподалеку?

Ни то, ни другое, но мама (Центральная гидрохимическая лаборатория) и бабушка (Союзгипроводхоз) по долгу службы были в курсе происходившего: обрабатывали данные по заражению и влиянию на экологию, в комиссиях по расследованию были их коллеги.

Спустя десятилетия события (вплоть до стенограмм переговоров на АЭС) и результаты расследований были опубликованы, я лично читала в СМИ. Даже позволю себе ответить на вопрос, многократно интригующе заданный в сериале американцами: как же так, почему не сработала кнопка аварийной остановки реактора АЗ-5, её же нажали? Слишком поздно, реактор уже был неуправляем. Человеческий фактор: начальник станции не признал ситуацию аварийной вовремя - это был бы конец его карьере. Ещё парочка таких "дятлов" и бежать нам с планеты будет некуда.

тетя Таня писал(а) 25 май 2019, 16:10:Сын хозяйки гаража - дело было в Испании?

Да, два года назад.

тетя Таня писал(а) 25 май 2019, 16:10:Неужели там много кто помнит дату 26 апреля?

А вот поди ж ты, услышал где-то, решил постебаться.

тетя Таня писал(а) 25 май 2019, 16:10:В России-то и то не каждый...

Для меня даже "мирный атом" - трубы вестников Апокалипсиса. Это и есть настоящая экологическая катастрофа, а не какой-то там пластик (нефтяные пятна, вырубка лесов и т.п.), который разлагается за 100-500 лет, и его можно собрать и переработать. Радиоактивное заражение сохраняется десятки тысяч лет, его никак невозможно ликвидировать (даже не видно невооружённым глазом без дозиметра) - только захоронить в бетоне и уехать подальше, потому что бетон разрушается со временем (очень быстро), а лучевая болезнь не лечится. Навечно прóклятая земля.

Весь день было солнечно, я вышла в 9 вечера за едой - было +31 и жарко (проснулась и срочно побежала в магазин: завтра воскресенье и всё закрыто).
Сейчас пошла гулять: +28, ветер поднялся, Зайка мёрзнет Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Все в майках и всем нормально, а я жалею, что рубашку с рукавами не надела.
Вложения
Ветер треплет пальмы.
Ветер треплет пальмы.
Наши многоэтажки.
Наши многоэтажки.
ilonka1977

Сообщение тетя Таня » 25 май 2019, 23:25

ilonka1977 писал(а) 25 май 2019, 20:36:Сейчас пошла гулять: +28, ветер поднялся,

Вспомнилось, как лет 10-12 назад стояла у нас аномальная жара летом и мы с мужем выходили гулять ночью, потому что кондея тогда у нас еще не было, а спать в жару было невозможно. (После того года, кстати, и поставили.) Еще и квартира была на верхнем этаже, под крышей, нагревалась, как консервная банка, за день. По улицам гуляли стайки таких же бессонных как мы бедолаг... Тогда еще думалось как же это люди в жару живут-выживают? Все время с кондиционерами, что ли?
На Вашем примере вижу, как легко и быстро, переехав из средней полосы, можно привыкнуть к жаре. Где-то читала, что вот к холоду, наоборот, привыкнуть невозможно.
тетя Таня
путешественник

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2019, 23:41

тетя Таня писал(а) 25 май 2019, 23:25:Где-то читала, что вот к холоду, наоборот, привыкнуть невозможно.

На этот счёт есть хорошая русская поговорка: "Сибиряк не тот, кто не мёрзнет, а тот, кто тепло одевается".

тетя Таня писал(а) 25 май 2019, 23:25:На Вашем примере вижу, как легко и быстро, переехав из средней полосы, можно привыкнуть к жаре.

Ну я уже в детстве в Африке жила, опыт есть Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Антропологи говорят (С.В.Дробышевский, к.б.н., доцент МГУ), что наилучшие условия для вида хомо сапиенс - в Африке, откуда мы все когда-то и вышли. Там его естественная среда обитания. К остальным местам на планете человеку приходится приспосабоиваться.

Я и сейчас с удовольствием отчалила бы к африканскому берегу Средиземного моря по причине климата, но очень уж там страшненькое социально-экономическое положение.
Вложения
Ночью в парке "Амате".
Ночью в парке "Амате".
Муравьиная тропа.
Муравьиная тропа.
ilonka1977

Сообщение тетя Таня » 26 май 2019, 10:46

ilonka1977, посмотрела на фото муравьиной тропы и сформировался вопрос:"Какая живность в тамошних парках обитает?" Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
тетя Таня
путешественник

Сообщение ilonka1977 » 26 май 2019, 20:46

тетя Таня писал(а) 26 май 2019, 10:46:Какая живность в тамошних парках обитает?

Главный зверь в лесу - Заяц! Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
Кроме муравьёв и прочей насекомой мелюзги были замечены только собаки, выгуливавшие хозяев.

Сегодня день голосования на муниципальных и общеевропейских выборах. Две недели я готовилась, с полуночи напоминалка висит в Фейсбуке - наконец, за час до закрытия участков собралась сходить, слава тебе господи.
Избирательные участки у нас в школах. Обе: средняя и старшая, - под одним номером. Я сначала зашла в среднюю (на ступеньках написана таблица умножения), оттуда меня направили куда надо. Народ постоянно подходит потихоньку, очередей и давки нет. На участке полно полиции, членов избиркома (по трое за каждым из четырёх столов), госслужащих-администраторов и наблюдателей от обеих партий: Vox и PSOE (Социалистическая рабочая партия Испании). Я голосовала за социалистов только потому, что все остальные партии состоят в блоке с фашистами (PP, Народная партия, бывшая правящая при диктаторе Франко). Это мой вклад в борьбу с фашизмом: "деды воевали", а я уж как смогла.

Подружка просила прислать бюллетень для голосования, но их тут не оказалось. На отдельном столе лежали листочки с партийными списками от обеих партий: голубые - для муниципальных выборов, белые - для европейских. Я попросила госслужащую-администратора мне помочь, т.к. первый раз голосую в Испании. Спросив мой выбор в присутствии трёх членов избиркома, она взяла списки социалистической партии и положила их в голубой и белый конвертики соответственно. Никаких отметок ручкой делать не потребовалось, заклеивать конверты тоже не пришлось. Мне доверили опустить конвертики в урны и сердечно поблагодарили за участие в выборах.
Вложения
Мой избирательный участок - старшая школа нашего района.
Мой избирательный участок - старшая школа нашего района.
Партийные списки и конверты, пришедшие мне по почте. На избирательном участке были такие же.
Партийные списки и конверты, пришедшие мне по почте. На избирательном участке были такие же.
ilonka1977

Сообщение тетя Таня » 26 май 2019, 21:41

ilonka1977 писал(а) 26 май 2019, 20:46:все остальные партии состоят в блоке с фашистами

Ничего себе! Никогда бы не подумала. Это не скрывается или все-таки маскируют как-то?
тетя Таня
путешественник

Сообщение ilonka1977 » 26 май 2019, 22:16

тетя Таня, практически не скрывается, ведь Испанию не затронула Вторая мировая война. Альтернативная история Европы, так сказать: в то время как весь остальной мир (как нам казалось) поборол фашистскую чуму, здесь еще долго правил самый настоящий фашистский диктатор (и большой друг Гитлера - сегодняшняя сердечная дружба Испании с Германией именно оттуда). После смерти Франко его фашистскую партию Народное движение в 1976 г. просто переименовали в Народную партию - вот и вся маскировка. Она до сих пор является одной из двух самых влиятельных в стране (вторая партия - социалисты). Все остальные недавно народившиеся партии фактически оказались отпрысками фашистов, что и доказали, вступив с ними в политический блок. Многоходовочка, так сказать, чтобы забрать голоса у социалистов...

Социалисты принесли много горя моей родине, и я не стала бы за них голосовать ни за что и никогда. Только перед лицом фашизма.
ilonka1977

Сообщение mamzh » 27 май 2019, 10:13

ilonka1977 писал(а) 26 май 2019, 22:16:большой друг Гитлера

Франко все-таки Испанию от войны спас, не надо бы с ним так. Насколько помню, Гитлер его всеми способами пытался заставить вступить во вторую мировую на стороне Германии. В том числе угрозами. Стыдил его - "Я же тебе так помогал, а ты...". Но Франко уже пережил разорительную гражданскую, и ключевую свою задачу видел в том, чтобы не втянуть Испанию в новую войну.
mamzh
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение Vladimir B777 » 27 май 2019, 10:27

ilonka1977 писал(а) 26 май 2019, 22:16:Альтернативная история Европы, так сказать: в то время как весь остальной мир (как нам казалось) поборол фашистскую чуму, здесь еще долго правил самый настоящий фашистский диктатор (и большой друг Гитлера - сегодняшняя сердечная дружба Испании с Германией именно оттуда). После смерти Франко его фашистскую партию Народное движение в 1976 г. просто переименовали в Народную партию - вот и вся маскировка. Она до сих пор является одной из двух самых влиятельных в стране (вторая партия - социалисты). Все остальные недавно народившиеся партии фактически оказались отпрысками фашистов, что и доказали, вступив с ними в политический блок. Многоходовочка, так сказать, чтобы забрать голоса у социалистов...

Вот же мерзавцы... В общем, Испания - это та страна, куда ещё можно приезжать туристом, но жить в ней - упаси Пачамама.
Vladimir B777
активный участник

Фото: 44
Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 33

Сообщение тетя Таня » 27 май 2019, 12:47

Vladimir B777 писал(а) 27 май 2019, 10:27:Вот же мерзавцы... В общем, Испания - это та страна, куда ещё можно приезжать туристом

Ну, если так очень строго рассуждать, то и приезжать-то не за чем - зачем подкармливать туристическими деньгами лояльную к фашизму страну? Перебор, конечно. (Так копнуть поглубже и окажется, что ехать-то некуда... Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник ) В отношении Испании это точно перебор, но мой муж очень часто объясняет мне свое нежелание рассматривать ту или иную страну для поездки именно с этой точки зрения.
тетя Таня
путешественник

Сообщение natalie_castilla » 27 май 2019, 14:51

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:
ilonka1977 писал(а) 26 май 2019, 22:16:большой друг Гитлера

Франко все-таки Испанию от войны спас, не надо бы с ним так. Насколько помню, Гитлер его всеми способами пытался заставить вступить во вторую мировую на стороне Германии. В том числе угрозами. Стыдил его - "Я же тебе так помогал, а ты...". Но Франко уже пережил разорительную гражданскую, и ключевую свою задачу видел в том, чтобы не втянуть Испанию в новую войну.

Ой, вот только не забывайте про Ленинградский фронт и хотя бы почитайте что-ниб про путь Голубой дивизии, и что они оставили после себя в Царском Селе
natalie_castilla
полноправный участник

Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 22

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2019, 15:04

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:Франко все-таки Испанию от войны спас

А заодно спас и свой фашистский режим.

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:не надо бы с ним так

А как надо с фашистами?

Я лично знаю бывших соотечественников, которые ежегодно маршируют с портретами в "Бессмертном полку", а потом голосуют за фашистов с улыбкой: "Ну какие же они фашисты? Это просто хранители традиционных ценностей".

В Университете г. Севильи нам много рассказывают про состояние науки (и страны в целом) в период франкизма. Так что я в курсе, какие это фашисты - самые что ни на есть настоящие и по сей день: вспомним "закон Гальярдона" (la ley mordaza - "закон-кляп"), выдвинутый в 2014 году, когда фашисты были у власти. Не прошёл, к счастью: вся Испания на дыбы поднялась. Фашисты испугались, законопроект похоронили, а министра юстиции Гальярдона отправили в отставку. Испугались, но не отказались от своих планов: не прошло в открытую - придумали многоходовочку с "многопартийностью", наплодив "дочек".

Как говорили наши преподаватели в МГУ про племена, сохраняющие традиционный первобытно-общинный уклад: "Неолитическую революцию никто за них не пройдёт". С фашизмом оказалась похожая история: никто его за испанцев не изживёт, приходится самим. Поэтому Испания борется с фашизмом до сих пор, у всех на глазах.
ilonka1977

Сообщение mamzh » 27 май 2019, 18:31

natalie_castilla писал(а) 27 май 2019, 14:51:почитайте что-ниб про путь Голубой дивизии

Неужели не понятно, что все эти "голубые дивизии" для того, чтобы не воевать по-настоящему, но в тоже время не рассориться с Гитлером вконец.
Я просто хотел сказать, что никакой Франко не лучший друг. А скорее "если друг оказался вдруг". Поэтому после войны победители его и не тронули.
mamzh
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение natalie_castilla » 27 май 2019, 20:18

mamzh, Вы почитайте, а потом Вам будет стыдно за Ваши слова. Я не шучу. В Царском стояли не немцы, а прославленная Голубая дивизия Франко, которые зверствовали не меньше, чем немцы. А еще были юмористы: перед отступлением загнали в церковь дворца лошадей на несколько дней. Когда двери церкви открыли, там почти все пространство было завалено лошадиными фекалиями
natalie_castilla
полноправный участник

Благодарил (а): 56 раз.
Страны: 22

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2019, 20:26

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:Франко уже пережил разорительную гражданскую

Он её развязал.

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:ключевую свою задачу видел в том, чтобы не втянуть Испанию в новую войну

Ключевую задачу Франко видел в том, чтобы занять достойное место в альянсе с Гитлером и Муссолини. В то время как последний называл себя единоличным хозяином Средиземного моря и воротил нос от Франко.
Они попросту не договорились на встрече в Андае 23 октября 1940 г., где Франко хотел получить французские колонии в Африке (особенно Марокко), а Гитлер не захотел ссориться с французским правительством Виши.

mamzh писал(а) 27 май 2019, 10:13:Гитлер его всеми способами пытался заставить вступить во вторую мировую на стороне Германии

Напротив, Гитлер оставил дату вступления Испании в войну открытой, предоставив Франко право выбора. Франко собирался присоединиться после поражения англичан-хозяев Гибралтара, но его так и не случилось, а на нет и суда нет.

Миф о "спасителе отечества" был раздут после войны самим Франко, которому больше ничего не оставалось, как сделать хорошую мину при плохой игре после разгрома гитлеровской коалиции.
Вложения
Гитлер и Франко после встречи в Андае, Франция, 1940 г.
Гитлер и Франко после встречи в Андае, Франция, 1940 г.
Последний раз редактировалось ilonka1977 27 май 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
ilonka1977

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль