Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alexyar71, ALEXYSS, Chigor, KATARINASPB и гости: 9

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение ilonka1977 » 22 авг 2014, 08:34

Это улитки, их подают во многих ресторанчиках по всей Севилье. Говорят, вкусно и содержат много железа, но я опасаюсь их пробовать - непривычно, их чуть ли не сырыми едят (с оливковым маслом и/или чесночным соусом). В школе показывали фильм про испанскую кухню, так там на рынке улиток еще живыми продают. Большие такие корзины, а внутри еда шевелится и глазами на тебя смотрит...
ilonka1977

Сообщение dakosta2 » 23 авг 2014, 21:18

А расскажите про апрельскую ферию. Я была этой весной в Севилье именно на апрельской ферии. Впечатления самые разные. Ну вот это касеты на Ремерио, это типа что-то российских кооперативов что ли ? Там сослуживцы собираются или родственники ?
dakosta2
активный участник

Благодарил (а): 77 раз.

Сообщение ilonka1977 » 23 авг 2014, 23:53

Апрельская ферия

Севильский весенний праздник, проводится ежегодно в течение недели, начинается через две недели после Пасхи, так что точных дат не бывает, но обычно приходится на апрель, отсюда и название. Берет начало со скотоводческой ярмарки, которая в XIX веке располагалась за стенами Старого города на Прадо Сан-Себастьян (ныне это крупный транспортно-пересадочный узел), а когда город шагнул за пределы средневековых стен, для ярмарки выделили новое место за каналом Альфонса XIII в районе Ремедиос. Скотом на Ферии давно уже не торгуют, единственный загончик предназначен для потерявшихся детей. Для обладателей автомобилей на время проведения праздника организуют парковку у входа, туда же прибывает специальный автобус, который отходит с того самого Прадо Сан-Себастьян. Вход на Ферию оформляется в виде огромной арки (каждый год по новому проекту), украшенной иллюминацией, которую зажигают в полночь с понедельника на вторник (это событие так и называется Алюмбрао), что символизирует начало Ферии. Место проведения Ферии представляет собой пустыри, расчерченные заасфальтированными дорогами-улицами, каждая из которых имеет свое название. Особое место среди них занимает Адская улица, огибающая площадку, где устанавливаются аттракционы. На пустырях к Ферии строят временные сооружения - касеты ("домики") из дерева, накрытые сверху плотным тентом полосатой раскраски (красные или зеленые полосы на белом поле). Типичный домик-касета имеет веранду, внутреннюю комнату, кухню и подсобное помещение. По окончании Ферии касеты сносятся, а вся территория целый год никак не используется, поэтому местные автошколы приспособились учить на ее улицах своих учеников вождению.
Место для касеты можно арендовать в мэрии города, сами касеты возводятся за свой счет и бывают, в основном, частными (войти туда можно только по приглашению): принадлежат компаниям, устраивающим для своих сотрудников что-то вроде корпоративов, или частным лицам ("семейные" касеты), которые приглашают туда своих друзей. Но есть и публичные касеты, куда можно входить свободно: обычно это касеты политических партий и общественных организаций. В касетах можно заказать традиционные блюда (главным образом, рыбные), ребухито - смесь спрайта и мансанильи (крепкого спиртного напитка), послушать приглашенных артистов и потанцевать, конечно же, севильяну. С 13.00 до 20.00 на улицах Ферии периодически можно видеть конный парад - кавалькаду. Традиционная одежда для Ферии - костюм для мужчин и платье-фламенко для женщин. Платье-фламенко, в современной его интерпретации, - объемный, тяжелый и неудобный наряд, который невозможно надеть самостоятельно из-за шнуровки корсета, которая завязывается сзади. Кроме того, в конце апреля-начале мая стоит достаточно жаркая погода, и в таком платье просто трудно долго находиться, не то что веселиться и танцевать. Но местные жительницы привычны к нему с детства (один из учителей рассказывал, что у его дочки не то три, не то четыре платья-фламенко, а ей всего семь лет!), а кроме того, видимо, веселью очень способствует ребухито.
Завершается Ферия в воскресенье в полночь фейерверком. Свои Ферии, менее известные, но аналогичные по содержанию проводятся в это же время и в других городах Андалусии (наверное, чтобы никому не было обидно).
Вложения
Арка-вход на Ферию-2014 в традиционных для Севильи белых и желтых цветах
Арка-вход на Ферию-2014 в традиционных для Севильи белых и желтых цветах
Улица на Ферии
Улица на Ферии
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 янв 2015, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 25 авг 2014, 23:25

Безопасность

На форуме спрашивали нет ли засилья преступности в стране и, наоборот, не чувствуется ли повышенного внимания правоохранителей? Тему уже удалили, а я только с мыслями собралась, поэтому напишу у себя Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
За полгода жизни в Севилье со мной не случилось ничего плохого, и поводов обращаться в полицию у меня не было. А вот у знакомого, живущего здесь более 10 лет, за два месяца дважды крали личные вещи - расслабился, оставил в незакрытом автомобиле на заправке. По моему мнению, чем благополучнее публика вокруг, тем выше личная безопасность: никого не заинтересует ваш мобильник, если такие же есть у всех. Севилья, как обедневший дворянин, держит себя благородно, но нужда все заметнее: когда в декабре мне пришлось купить MacAir (мой почти новый планшет по закону подлости сломался именно в эту двухнедельную поездку, а Мак был первым, что попалось под руку), то дети показывали своим родителям на меня пальцем, заметив такое "чудо" у меня в руках через окно в кафе в самом сердце Старого города (родители опускали их пальцы и делали замечания). Смартфоны есть почти у всех, начиная со старшего школьного возраста, а вот планшеты редко увидишь даже у туристов. Учитель в школе выразил мнение, что мне следовало бы купить специальный чехол для "такой ценной вещи" (хотя у этого человека есть автомобиль). Месяц ходила в аквапарк с телефоном, при этом вещи просто бросаю на траве и забираю только перед выходом, и, хотя ничего не случилось, сейчас телефон оставляю дома: все-таки сим-карту российского оператора было бы достаточно проблематично восстанавливать. Поэтому да, украсть потихоньку здесь могут, но чтобы откровенно ограбили, выхватив вещи из рук, надо очень постараться (например, оказаться в темное время суток в неблагополучном районе, а это достаточно далеко от туристических мест - более часа пешком, случайно не забредешь).
Поскольку в Севилье везде можно добраться общественным транспортом (забастовок не бывает), а также на велосипеде и на мотоцикле, то автомобиль считается предметом роскоши. Обладателям такой престижной вещи по местным понятиям следует вести себя с достоинством, уступая дорогу пешеходам и пропуская общественный транспорт. О превышении скорости в пределах города и речи не идет, хотя камер мной замечено не было, а дорожная полиция, дежурившая на центральных перекрестках в течение двух дней после ДТП с пострадавшими, останавливала исключительно мотоциклистов - в основном только они (и пешеходы) нарушают правила. Наши соотечественники, привыкшие за рулем получать удовольствие от скорости, расстраиваются до слез (отзыв знакомой) из-за невозможности погонять по центру Севильи: пешеходы не привыкли к "праву сильного" и даже не думают почтительно расступаться при виде обладателя колес. Местные водители получают удовольствие не от скорости, а от самого факта обладания автомобилем, поэтому готовы снисходительно пропускать "безлошадных" простолюдинов. Так что нет, штраф за превышение скорости вы тут не получите - просто не будет шанса ее превысить.
Полиция здесь работает для людей (а не против них) не только из-за человеколюбия или долга перед обществом, но и по соображениям практического характера: в пору затянувшегося кризиса госслужба - одно из самых желанных мест работы из-за своей стабильности и соц. гарантий. Люди держатся за такую работу и потерять ее из-за сомнительного удовольствия вас унизить или получить какую-то мелкую мзду было большим несчастьем. Поэтому просто так вас на улице не остановят за "неиспанскую внешность" проверить документы. Чтобы попасть в поле зрения полиции надо, как минимум, участвовать в манифестациях. На площади Испании, где располагаются органы правительства Андалусии и часто проводят акции протеста местные профсоюзы и другие общественные организации, мной был замечен характерный полицейский фургон с зарешеченным окошком. Но он оказался для лошадей - в парке дежурит конная полиция Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
ilonka1977

Сообщение dakosta2 » 29 авг 2014, 06:31

А расскажите про праздник 1 сентября в севильских школах.
dakosta2
активный участник

Сообщение ilonka1977 » 29 авг 2014, 06:48

1 сентября еще не наступило, детей у меня нет да и начало учебного года здесь сильно разнится от заведения к заведению. Например, в Севильском университете занятия начинаются в первый понедельник, начиная с 21 сентября (в этом году это 22 сентября). В нашей языковой школе как-то зашла речь о начале учебного года в местных школах, так вроде тоже сказали, что даты везде разные и праздником этот день здесь не считается. Похоже, пытаются привязать начало занятий к астрономической осени, т.к 28-30 августа считаются в Андалусии самыми жаркими днями в году. Маловероятно, чтобы на следующий день детей за парту погнали.
Наша школа работает круглый год Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Официальным началом учебы у нас считается первый понедельник каждого месяца, а в последний четверг месяца принято сдавать экзамен. Я вот вчера сдавала первый раз, хотя учусь уже более полугода. Думаю, что это еще связано со сроком обучения: мой уже подходит к концу.
ilonka1977

Сообщение dakosta2 » 31 авг 2014, 06:41

Как Вы сдали экзамен ? Какой предмет ?
dakosta2
активный участник

Сообщение ilonka1977 » 31 авг 2014, 09:51

Предмет - испанский язык, изучаю в языковой школе уже более полугода, две недели осталось Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Начинала обучение с официального уровня В1 (сдавала DELE в ноябре прошлого года с напряжением всех человеческих и финансовых возможностей). По факту, думаю, было хуже.
Чтение и грамматику сдала без ошибок, сочинение - не очень, устная речь - не знаю. Экзамен внутренний, уровень где-то В2. В сертификате об окончании напишут точно.
ilonka1977

Сообщение Snusnumrik » 02 сен 2014, 11:53

Как замечательно, что Вы ко мне зашли в ветку, и я увидела в подписи ссылочку на дневник! Чуть не пропустила!

Подписываюсь немедленно и читаю с восторгом! Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Приветствую соседку по стране!
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 70
Отчеты: 26

Сообщение ilonka1977 » 02 сен 2014, 15:09

Спасибо, очень рада, что понравилось! К сожалению, имею все шансы повторить печальный опыт с возвращением через год: в третий раз уже получаю от университета сообщение, что мест нет, "подтвердите участие в следующем потоке". Я - первая в листе ожидания, но рискую не дождаться - истекает срок учебной визы Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 03 сен 2014, 22:22

Скоро в школу!

Хотя 1 сентября в Испании не празднуется, и никто в этот день учиться не идет, но окончание сезона отпусков уже заметно по внезапно оживившемуся дорожному движению и суетой в магазинах: детей собирают в школу. Город украсили плакаты "Возвращение в школу" от сети универмагов "Эль корт инглес" (El Corte Ingles - "английский покрой"), Apple объявил о начале курсов компьютерной грамотности "Поход в школу", испанский Фейсбук тут же откликнулся лавиной фотографий с подобными названиями о прибытии с каникул детей и их родителей.

Постепенно пробуждается от летнего сна и Университет г. Севильи: на кафедрах появились секретари, а в деканатах - очереди (студенты уже спешат подтвердить свои матрикулы - здесь нужно записываться и оплачивать каждый курс), но в полную силу все службы заработают только с 15 сентября. На кафедре истории тоже вышел из отпуска секретарь и обрадовал меня новостью: оказывается заявление о моем переводе из МГУ было одобрено еще в июне и передано в деканат, где его благополучно положили под сукно (ответственный за это безобразие выходит из отпуска только в понедельник). Так что в университет меня практически приняли, осталось уладить формальности.
Последний раз редактировалось ilonka1977 04 сен 2014, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
ilonka1977

Сообщение cre-olka » 04 сен 2014, 00:10

Такое качественное удовлетворение от Вашего повествования.
Очень понравилось.
Не только любопытные факты, но манера рассказа, эволюция мыслей и наблюдений и , главное, пусть не прямой, но твердый путь к себе.
Человек - личность - это очень ценная категория.
Жму руку y creer en el éxito( кажется так)
cre-olka
путешественник

Фото: 49
Благодарил (а): 761 раз.
Страны: 25
Отчеты: 4

Сообщение ilonka1977 » 04 сен 2014, 00:27

Спасибо за отзыв, очень приятно!
Для меня к концу моей бухгалтерской практики самой большой проблемой уже было нормально по-человечески изъясняться. Все что воспитывалось родителями и школой практически было изжито за годы работы с цифрами и убогим языком нашего законодательства (особенно налогового). Историку же просто необходим хороший стиль изложения, которому я очень старалась научиться за 3,5 года в университете. Поэтому мне особенно дороги такие похвалы!
ilonka1977

Сообщение cre-olka » 04 сен 2014, 00:53

А Вы их честно заслужили.
Нередко дневники подобного рода носят характер либо показной "креативности", либо озабоченности устроиться получше.
Поэтому мне приятен и понятен мотив учиться, выучиться,и не так уж и в 20 лет(прошу прощения),
искать себя,
и изъясняться нормально по-человечески, "без понтов".
Я буду ждать бесконечного продолжения, потому что интересно все.
cre-olka
путешественник

Фото: 49
Благодарил (а): 761 раз.
Страны: 25
Отчеты: 4

Сообщение LianaS » 04 сен 2014, 19:42

Еще раз спасибо за хороший стиль изложения (с) и интересные подробности.
Удачи с выпускными в школе и, главное, удачного завершения формальностей с переводом!
LianaS
полноправный участник

Фото: 77
Страны: 8
Отчеты: 3

Сообщение ilonka1977 » 04 сен 2014, 20:10

Спасибо за поддержку, буду стараться!
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 11 сен 2014, 01:42

Аквапарк

Все лето по субботам я купалась в аквапарке "Аквополис". Для меня это заведение оказалось довольно занятным в отличие от унылых крытых и открытых сооружений, в которых я бывала раньше. "Аквополис" - это скорее помесь городского пляжа (на травке в тени деревьев), традиционного аквапарка с горками и бассейнами, парка аттракционов и фитнеса на свежем воздухе до кучи. Понравилось мне и то, что туда можно доехать минут за 40 на городском автобусе, т.к аквапарк, собственно, находится в городе. Аттракционы представлены тарзанкой (в первый же раз упала в воду спиной, "плоскостью на плоскость" - рада, что обошлось без травмы, больше судьбу не искушала) и спуском на плотах (плоты двухместные, а я ходила одна, так что как-нибудь в другой раз). На горки всегда выстраивается огромная очередь (минут на 10, учитывая, что стоять приходится под палящим солнцем без укрытия), в которой соблюдается правило студенческой столовой: занял один - подошли семеро ("а мы - одна семья"). Но горки - это всегда здорово, и я ходила туда после бассейна погреться и позагорать в очереди. Ну а бассейна в аквапарке два: с водопадами и с волнами. Поначалу я никак не могла понять, где же в "Бассейне с волнами" собственно волны, т.к вода там была совершенно спокойной, и от бассейна с водопадами он отличался разве что глубиной. Я думала, что волны просто "не работают", и старалась ходить, когда было поменьше народу, потому что время от времени там просто яблоку негде было упасть. Не сразу я догадалась, почему Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник Но однажды любопытство все-таки пересилило, и я решила посмотреть, на что же люди идут? А люди шли как раз-таки на волны. Оказалось, что волны включают в режиме аттракциона - в начале каждого часа минут на 15. Вот в это время в "Бассейне с волнами" и собирается почти весь аквапарк: такое скопление народа я видела только на фотографиях пляжей Черного моря советского периода - люди стоят едва ли не плечом к плечу, дети висят по стенам (на глубине), облепив канаты. Подходят два специальных инструктора, ответственных за волны, поворачивают ключ в особом ящичке, трижды воет сирена, народ начинает скандировать: "Волны, волны!!!". И волны приходят... Давно я не видела такое количество людей, "в едином порыве" испытывающих удовольствие (детский опыт первомайских демонстраций как-то подзабылся)!
Часов в пять (иногда в четыре, а иногда и в шесть) сразу после волн устраивают "дискотеку": вообще-то предполагается, что это фитнес в бассейне (правда не аквааэробика - упражнения не адаптированы для воды), но народ, в большинстве своем с таким явлением здесь не знакомый, считает, что это - танцы, тем более, что проходят они очевидно под ту же музыку, что и в ночных клубах. Многие просто любуются и подпевают, отойдя в сторонку Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник В июле перед бассейном аэробика была и на крытой веранде, украшенной рекламой фитнес-центра, все это организовавшего.
Жаркая погода стоит в Севилье, по крайней мере, еще весь сентябрь, но аквапарк отработал свои последние выходные. На первый взгляд, до ноября держится температура +27 (а на солнце и в декабре столько бывает), но это днем, а ночью уже в пятницу похолодало ниже 20-ти градусов. В субботу полдня было облачно, но на мое счастье после обеда распогодилось, и последний свой день в аквапарке я провела с удовольствием. На выходе с нами прощался весь персонал и приглашал прийти еще завтра, но в воскресенье пошел дождь, температура упала до +24, и купаться уже было холодно - не повезло тем, кто купил билеты заранее по интернету Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 18 сен 2014, 01:44

Инвалиды

По велосипедным дорожкам едут люди на элегантных креслах-машинках: на самом деле это инвалидные коляски с электрические приводом. И продаются они не магазинах медицинской техники, а в салонах мотоциклов и мопедов Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник На обычных инвалидных колясках везут тех, кто не может самостоятельно управлять электрическими (тяжелые формы ДЦП, очень преклонный возраст) либо их берут напрокат, когда мобильность ограничена временно. Севильцы проще относятся к инвалидности - здесь это не табу, а часть повседневной жизни: в витринах аптек выставлены очень специфичные товары для тяжелых больных (утки, послеоперационные бинты на манекенах), в автобусе на экранах рекламируют прокат медицинского оборудования (инвалидные кресла, кровати, слуховые аппараты "два по цене одного" - это не шутка!). Во время рождественской распродажи в центре я видела счастливое семейство, шумно облепившее инвалидную коляску: папа вез маму с ногой в гипсе, а дети ехали на подножках с леденцами и шариками. Сломанная нога - не повод пропускать походы по магазинам! Часто по дороге из школы мне попадалась женская компания завсегдатаев кафе: старушки-подружки, оживленно судачившие между собой. Одно из мест за их столиком обычно занимала женщина в инвалидной коляске с тяжелым ДЦП. В супермаркетах можно встретить сиделок, привозящих своих пожилых подопечных выбрать то, что им хочется. Встречались мне и люди с синдромом Дауна: в половине случаев без сопровождения, видела такую девочку лет 10-12 в кругу здоровых детей в школьной форме в исторической части города, где школы обычно очень престижны.
К сожалению, по мере удаления от центра картина становится менее радужной: велосипедные дорожки сопровождают лишь главные магистрали, зато в Севилье очень любят брусчатку даже в относительно новых районах, даже на проезжей части (что мне удалось прочувствовать и на своей шкуре, переезжая на другую квартиру и перетаскивая тяжелые чемоданах на колесиках). Если в центре города довольно много выходцев из Китая и ЮВА (запомнился ревностный взгляд пожилых испанцев в сторону беременной китаянки, выходящей из государственной поликлинники), то ближе к окраинам можно говорить об их "засилье". Часто встречаются и мусульмане. К сожалению, эти иммигрантские культуры не предполагают интегрированность инвалидов в общество.
ilonka1977

Сообщение ilonka1977 » 20 сен 2014, 00:15

Обратный билет

У меня был обратный билет на завтра, и сегодня я хотела его обменять на более позднюю дату. Но это оказалось дороже, чем я думала, поэтому пришлось от отказаться от билета совсем (возмещение не положено, так как обратный билет как бы бесплатный - просто за билет "туда" платишь вдвое больше Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник ). Так что мосты почти сожжены в надежде на то, что в понедельник мне в деканате все-таки выдадут матрикулу (документ о зачислении), как обещали. С точки зрения университетской бюрократии все идет как обычно: получили запрос на перевод, рассмотрели, одобрили, июль-август - у всех пора отпусков, вот в сентябре, не торопясь, достали из-под сукна и подписали у декана. Это у меня горит красная лампочка: в мае обещали рассмотреть к концу июля - обманули, т.к. в конце июля массово ушли в отпуск, отложив решение до начала сентября, когда у меня кончилось разрешение на пребывание. Теперь же я фактически без документов, и неизвестно, ждет ли экстранхерия (миграционная служба) мою матрикулу или давно уже списала дело в архив, ведь на продление пребывания я подавала еще в конце июля (по соображениям финансового характера, что вроде бы согласовывалось и с обещаниями деканата, да гладко не вышло). А без документов ты как бы и не человек вовсе: загранпаспорт годится только для обратного билета. Крыша над головой, к счастью, есть, но даже стационарный интернет туда провести отказались (нет документов). Поэтому приходится с тремя планшетами скитаться по кафе, где есть Wi-Fi (в результате, один-таки разбила). К тому же, такой "общественный" интернет здесь очень слабый: сегодня пришлось потратить пять (!) часов на установку обновлений и проведение одной (!) платежки. Однако, несмотря ни на что, выйдя сегодня из аэропорта, я почувствовала "как хорошо дома", и хорошо, что все еще есть веские основания здесь оставаться. Так постепенно с целью "побороть отчаяние, смертельную тоску и доказать себе самой, что в моем бедственном положении есть все же немало хорошего", я склоняюсь к образу мыслей Робинзона Крузо: "это - худо, а это - хорошо" Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник
ilonka1977

Сообщение Galja » 20 сен 2014, 10:04

Держитесь, все получится.

На счет обратного билета, странно, что не вернули оплату налога и прочих доп. оплат аэропорту (я не знаю как по русски называется). Должны бы были хотя бы пару евро вернуть.
Galja
почетный путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 634 раз.
Страны: 60
Отчеты: 3

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль