Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Nikolas5875, sonnez, Полевой и гости: 30

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 438 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение Denisska75 » 14 янв 2021, 10:09

ilonka1977 писал(а) 13 янв 2021, 21:28:Не так отчёт составлен. Не так, а вот так. Не вот так, а вот эдак. Добавь проверку. Добавь колонку. Не так комментируешь. В следующий раз уже не годится, как требовал в прошлый.

Знакомо. Это как в армии "почему в шапке? - два наряда. почему без шапки? - два наряда".
Так что держитесь.
Denisska75
полноправный участник

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение sun_worshipper » 14 янв 2021, 10:21

Директор меня так опускает, что немедленно хочется уволиться.

Одна из возможных поведенческих стратегий в данном случае: перед началом общения представляешь себя китайским болванчиком, главная задача которого - поддакивать. Даже не особо вникать, что именно говорит начальник ; просто в ответ на каждое недовольство - умильная улыбка + "Да, исправлю/сделаю/в попу поцелую...".
Главное - суметь внушить себе, что в данный момент ты не живое существо, а нечто стеклянное/каменное ("китайский болванчик")... просто говорящий механизм.

И это не шутка и не выдумка. Знаю человека, который таким способом успешно пользуется в жизни и не трепет себе нервы из-за начальства.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение russa_turista » 14 янв 2021, 12:07

ilonka1977 писал(а) 14 янв 2021, 01:16:Сколько раз просила не поднимать эту тему в моём дневнике, но всё равно "чешется".

Это был просто вопрос, нет ли обстоятельств, позволяющих подать на пособие - я чем-то оскорбила Вас? Если ответ давался когда-то раньше, то сорри, но я не каждый день все темы читаю, у меня тоже работа.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
полноправный участник

Благодарил (а): 134 раз.
Страны: 23

Сообщение Lanasvet-K » 14 янв 2021, 12:49

ilonka1977, сочувствую с вашим директором самодуром. По себе знаю, как это обидно, когда стараешься что-то делаешь, а потом необоснованные придирки и унижения.
Lanasvet-K
участник

Фото: 8
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 36

Сообщение crima » 14 янв 2021, 16:16

ilonka1977 писал(а) 14 янв 2021, 01:25:Ещё есть метод ошпаривания лука кипятком

я в салат всегда замачиваю на 5 мин в горячей воде уже нарезанный лук, иначе тоже не очень
crima
полноправный участник

Фото: 150
Благодарил (а): 83 раз.
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение Lilechka » 14 янв 2021, 17:28

Ilonka, чем обычно заканчивается такое самодурство директора? Все эти угрозы, недовольство сотрудниками, опускание ниже плинтуса действительно заканчивается увольнением им сотрудников или это просто такой стиль работы директора, дабы держать всех в тонусе и не давать расслабляться?
Lilechka
участник

Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 20

Сообщение ilonka1977 » 14 янв 2021, 19:38

Lilechka, по-разному, зависит от ценности сотрудника. Новичков действительно увольняют.
ilonka1977

Сообщение Aibrean » 14 янв 2021, 20:34

ilonka1977 писал(а) 14 янв 2021, 01:25:отстаиваясь в холодильнике, лук выпускает свою горечь. Сегодня тот же самый салат уже ничего не вызвал - выветрились ядрёные луковые эфирные масла за сутки.

А ну тогда вам можно лук есть, но только мелко порезать и часов 6 как минимум отстоять в холодильнике.
С водой у меня не получалось нормально, все равно резкий был. Может от сорта зависит. Фиг его знает...
Aibrean
активный участник

Фото: 109
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 24

Сообщение Марселина » 14 янв 2021, 21:49

Сырой лук и сырой чеснок - это очень сурово, если у вас не безупречно работающий жкт. А грибы в принципе очень тяжёлая, медленно переваривающаяся пища. Все три продукта - совсем не диетические. Тут лучше попить кипяточку, он чувство голода притупляет. И лимфу разжижжает. Правда, ей ещё принудительную циркуляцию обеспечивать надо, но тут уж как есть.
При этом тот же чеснок очень легко потребляется без неприятных последствий и утраты питательных свойств, если запечётся в каше (как в плове, куда часто головку чеснока кладут). Лук можно обдать кипятком, мелкопорезаный, или замочить в растворе столового уксуса (если вдруг прям нужен сырой).
Родина - человечество.
Марселина
активный участник

Благодарил (а): 280 раз.

Сообщение ilonka1977 » 15 янв 2021, 18:17

По итогам года компания понесла убытки, поэтому, чтобы как-то всё же наградить работников за упорный труд, нам всем выдали стоковые опционы. У меня дома нет хлеба, зато есть опционы заявленной ценностью в 2 тыщи баксов. Этой бумагой даже не подтереться, потому что она в пдф... Обычную зарплату, судя по всему, дадут в понедельник. А до тех пор - зубы на полку :(
ilonka1977

Сообщение Anдреi » 15 янв 2021, 19:46

ilonka1977 писал(а) 15 янв 2021, 18:17:По итогам года компания понесла убытки

Стандартная ситуация, при растущем биткоине. :)
Anдреi
Старожил

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение ilonka1977 » 15 янв 2021, 20:31

Anдреi, нет, он нас наоборот спас, но комментировать причину убытков я не буду. Если только вкратце: большая дебиторка (у нас кассовый метод), вся наша прибыль - там, недополучена.
ilonka1977

Сообщение yana16may » 16 янв 2021, 23:00

Илона, а что если в качестве доп. подработки отправлять в Россию фуд боксы? Мы не имеем возможности счас приехать из-за пандемии, я бы с удовольствием у Вас заказала такую посылку.
yana16may
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ilonka1977 » 16 янв 2021, 23:40

yana16may, услуги испанской почты достаточно дорогие, объёмная и/или тяжёлая посылка может и 50 евро стоить - я отправляла раньше родственникам, правда, не продукты. Не знаю, как с едой - пропустят ли вообще.

Спасибо всем, предложившим финансовую помощь в личку: я до последнего надеялась, что в пятницу выдадут хотя бы зарплату, но когда надежды пошли прахом, пришлось всё-таки одолжиться до понедельника у одного из форумчан. Продукты куплены, я нормально питаюсь, всё хорошо.

Из плохого: даже при небольших физических нагрузках (бегала в магазин) сильно немеет левая рука и болит сердце. Думаю, что из-за гиподинамии и поправилась я сильно на макаронах на завтрак, обед и ужин.

На улице стоит сильный запах костра и стелется сизый дымок: севильцы не так хорошо адаптированы к местной зиме, как некоторые из "понаехов", поэтому топят кто во что горазд. В основном чувствуется древесный запах: то ли дрова, то ли уголь, то ли пеллеты. Такое у нас каждую зиму, я всё никак не могла поверить, что в городе, в многоквартирных домах могут топить вонючей дрянью - списывала на продавцов жареных каштанов с их тележками на угле. Но у них специальный уголь, дым от которого как раз-таки и не пахнет, а в этом году их и не видно совсем. Воняет же непосредственно от соседних домов: цена на электричество не оставляет людям выбора, закаляться и ночевать без отопления при +1 градусе готовы немногие.
В любом случае выдавать неразвитую городскую инфраструктуру и общую техническую отсталость за гордое "право выбора каждого" я бы не стала при всей моей любви к данной местности.
Последний раз редактировалось ilonka1977 16 янв 2021, 23:58, всего редактировалось 3 раз(а).
ilonka1977

Сообщение SiempreSola » 16 янв 2021, 23:51

ilonka1977 писал(а) 16 янв 2021, 23:40:пришлось всё-таки одолжиться

Cáritas и/или Cruz Roja выдают нуждающимся (людям в трудной жизненной ситуации) наборы еды. Не надо даже одалживаться у незнакомых людей, всё безвозмездно.
SiempreSola
почетный путешественник

Фото: 475
Благодарил (а): 31 раз.
Отчеты: 25

Сообщение ilonka1977 » Вчера, 14:43

"Друг отправил вам перевод на нашей платформе", - сообщил мне имейл о получении зарплаты. Можно раздать долги и наделать новых :)
Сегодня я собираю очередной еженедельный отчёт вручную в экселе и поясняю программистам на планёрке, как им загружать данные в 1С.

Мадридские, барселонские и российские фирмы просматривают и даже загружают моё резюме, но не откликаются. В Испании в разгаре третья волна с 40 тысячами заболевших в день, и среди претендентов на госслужбу активно муссируются слухи, что экзамены снова отложат. Народ гадает: до марта или до июня. Отложат и хорошо: не до экзаменов мне сейчас.
По телевизору показательно вакцинируют стариков из домов престарелых. Когда вакцина дойдёт до простых смертных и дойдёт ли вообще - одному богу известно. Испания - не Россия, здесь всё за деньги. Капитализм, как говорила моя местная приятельница из универа. Смысл изречения доходит в полной мере только когда привезённые деньги кончаются.

Ночью экстремальный холод, я сплю в одежде, кондиционер на +26 гонит прохладный воздух с улицы - не успевает согревать :(
ilonka1977

Сообщение vlarin » Вчера, 15:02

ilonka1977 писал(а) Вчера, 14:43:Когда вакцина дойдёт до простых смертных и дойдёт ли вообще - одному богу известно

Отчего же. Это давно известно и самим смертным: https://www.newtral.es/plan-vacunacion- ... /20201228/
ilonka1977 писал(а) Вчера, 14:43:кондиционер на +26 гонит прохладный воздух с улицы - не успевает согревать

Кондиционер на фото из этого поста забирает воздух из помещения. Если он его не греет при нынешних температурах снаружи, он, увы, неисправен.
vlarin
почетный путешественник

Фото: 1320
Благодарил (а): 74 раз.
Отчеты: 9

Сообщение Rossana » Вчера, 17:01

ilonka1977 писал(а) Вчера, 14:43:"Друг отправил вам перевод на нашей платформе", - сообщил мне имейл о получении зарплаты.

Поздравляю! ))
Rossana
путешественник

Благодарил (а): 394 раз.
Страны: 16

Сообщение ilonka1977 » Вчера, 17:31

Rossana, спасибо, день зарплаты - всегда праздник :)

Делюсь лайфхаком с теми, у кого мёрзнут ноги при отоплении кондиционером. Кондиционер греет сверху, а у пола всё равно +16 в лучшем случае. Можно завести дополнительный коврик, одеяло и т.п., если денег не жалко - получится "вместе", а не "вместо", ведь если не включать кондиционер, то руки будут "примерзать" к клавиатуре. Поэтому Заяц кладёт ноги на стул - на уровне стула тепла от кондиционера достаточно, он на эту высоту и рассчитан :)
ilonka1977

Сообщение ilbl » Вчера, 17:49

ilonka1977 писал(а) Вчера, 14:43:Когда вакцина дойдёт до простых смертных и дойдёт ли вообще - одному богу известно

Это зависит от ряда факторов:
1. Какой вакциной прививают?
2. Кто конкретно прививает?
Ибо если прививают Пфайзером, то там условия хранения и транспортировки достаточно жесткие, в бутылке находится по нескольку доз (5 ЕМНИП), и если бутылку уже достали из разморозки, то обратно ее засунуть нельзя - только выкинуть. Проблема с полным использованием вакцины легко решается в больших конторах типа больниц, крупных поликлиник и т.п, где по определению приходит много народу. Но если прививают частные врачи в своих кабинетах, то у Вас есть хороший шанс ввинтиться вне очереди - при условии, что у конкретного врача есть дозы, но нету достаточно желающих прививаться. Хранить-то вакцину Пфайзера в обычных морозильниках не получится дольже 3-5 дней - для длительного хранения надо -70 градусов.
С вакциной Модерны ввинтиться вне очереди или просто быстро сложнее - поскольку ее условия хранения намного либеральнее - всего при -20 градусах, т.е в принципе пойдет морозилка обычного холодильника. Но там тоже если бутылка разморожена, обратно заморозить ее нельзя. Потому и с Модерной если прививать будут частные врачи, то шанс есть.

Если прививать будут Астра Зенекой - там условия хранения обычные, в обычном холодильнике. Потому с этой вакциной получить что-либо вне очереди проблемнее всего.
Однако, как показывает практика, кто хочет - тот добьется.
ilbl
почетный путешественник

Фото: 497
Благодарил (а): 107 раз.
Страны: 22

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль