Италия: мечты сбываются!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: budgie, Dgessika, Eichhörnchen, o-martlet, sna, SolotinKa, vlad2308, Воль и гости: 28

Италия: мечты сбываются!

Сообщение Rossana » 25 авг 2014, 17:00

Автор дневника рассказывает о своей жизни в Италии через призму собственного восприятия. Мнения автора субъективны и не предполагают дискуссий. Это дневник: не путать с темой для обсуждения. Доброе дружественное общение в нём приветствуется, а злое агрессивное отвергается. Оценочные суждения неприемлемы. Мнения читателей автор не спрашивает и особенно просит воздержаться от колкостей и нападок. Если вы не приемлете образ жизни / мыслей автора и он вызывает у вас негативные эмоции – пожалуйста, берегите себя и автора: проходите мимо и просто не читайте.
Последний раз редактировалось Rossana 13 дек 2020, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Rossana
путешественник

Благодарил (а): 396 раз.
Страны: 16
Отчеты: 1

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение Rossana » 14 янв 2021, 00:38

тетя Таня писал(а) 12 янв 2021, 11:17:Может, она раньше в оперблоке работала, на стерильности помешана?:) Вы же, по моему мнению, такая чистюля и педант во всем, что касается обустройства личного пространства и чистоты вокруг себя, к чему там можно придираться-то? Скорее, это у Вас к качеству их уборки могут быть претензии.

Да я сама на стерильности помешана )). Да-да. Да вот, придирается тем не менее. Ну, грязный пол, да, был. А каким он мог бы быть после: около 10 дней без уборки; сбора вещей, захода работников для "дезинфекции" (ха-ха) и помогли мне вынести коробки, я под конец уже бегала туда-сюда, не переобуваясь в тапочки (вероятно, я вообще единственная, кто так делает, итальянцы дома живут в уличной обуви, как я понимаю) - я-то думала, что без нас будет уборка!; вывоза не чистейших чемоданов, далее в обратном направлении, плюс дважды заходили совсем не стерильные сантехники... я жила на чемоданах и коробках несколько дней - ну, не стала я мыть пол перед уборкой! Всё остальное перемыла. Так она была жутко скандализована, даже вообще убирать не стала сначала! Орала, что доложит директору, и т.д... Потом я ей объяснила ситуацию и, в свою очередь, "наехала", что мы ожидали приехать в убранные комнаты. Она притихла. Типа разрулили, но настроение испортила конкретно и надолго (и вставала рано не спавши я напрасно, т.к. убирала она уже "поздно".
Днём бегала в поисках, где оплатить мед. страховку (чёрт, они все стали не работать во второй половине дня, а банк, открытый перед обедом, у "чужих" клиентов деньги не брал. Почтовое отделение - тоже.
Пришлось идти проверенным путём: снимать наличные в своём банке и идти в банк, в котором платила все годы. Так он тоже открыт а.) по предварительной записи, б.) только утром. Работник банка, открыв дверь, для меня повыяснял, понял, что мне нужно, но: завтра утром. "Придёшь? Когда?" - Нуу, не знаю (у меня был назначен визит в квестуру на 11, до него надо было бы успеть 1.) в банк (отстоять очередь), 2.) в АЗЛ (отстоять очередь), для меня - мало реально)... рано утром.
- В 8.30?
- Что?! Нет, к такому времени уже быть за пару километров от дома - не-не-не...
- Так когда?
- А что?
- Ну, я на тебя посмотрю (или присмотрю - можно было перевести, я точно не поняла сначала интонацию)
- ?
- Ты красивая женщина
- И?
- Ну, приходи (как стемнеет, на сеновал)
- В смысле?
- Мне будет приятно
- Это я должна переться 2 км., рано утром, чтобы Вам/тебе было приятно?!
- А что, не хочешь?
Занавес. Фу. Мужчина никакой. Вообще. Ниже меня, лысенький, не на что посмотреть. Да если бы и было на что.
Дай, думаю, позвоню в свой банк, спрошу. Из которого только недавно ушла. Нет, там тоже только утром (но есть хотя бы отделение ближе ко мне), и только по записи. Через несколько минут уточнений и непоняток с моей стороны вдруг оказалось, что оплатить можно через банкомат! Я попёрлась обратно. Никогда не делала таких оплат, обратилась за помощью. Тогда меня взяли "за ручку" и всё сделали, включая даже написание моей (жутко непроизносимой для них) фамилии. И ещё присматривал знакомый бывший директор того филиала, в районе которого я жила на первом курсе. Теперь он уже в этом отделении работает, вот он - эх... роскошный мужчина, высокий, с классной фигурой, выразительным взглядом... Вежливый, обходительный, всё в меру. Эдакий Паратов в исполнении Михалкова. Поговорила с ним по поводу перевода меня из того филиала в этот, который никак не могут осуществить (забили на него, года два как). "Сволочи" - сказал Паратов )). Обещал сделать ).
Оплатить-то я оплатила, пошла в АЗЛ, а оказалось, что там не принимают, и всё только онлайн! Надо же, и до них дошло. "С начала локдауна", сказали. Как же, я же там была в сентябре, у врача, и было открыто. Зря я туда тащилась, зря распечатывала чёртову уйму копий документов!!!
И теперь я не могу оформить страховку, ибо ну не могу я найти формуляр на сайте, ей-богу, он там отсутствует! Я перерыла вчера все документы, и такого там нет! Звоню по указанным телефонам - не отвечают! Отправила документы по эл. почте без модуля, посмотрим, ответят ли... И я уже не знаю, правильно ли оплатила, может, у них и реквизиты сменились (раньше не менялись)... Но встреча в квестуре отменилась (перенесла), хотя у меня две даты: одна на 15-ое, я хотела пораньше, но не вышло. Но будет ли страховка к 15-му - я сомневаюсь. А казалось - это самое простое. И сколько времени убила - до занятий почти не дошла ещё.
Последний раз редактировалось Rossana 14 янв 2021, 00:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Rossana
путешественник

Сообщение тетя Таня » 14 янв 2021, 00:45

Rossana писал(а) 14 янв 2021, 00:38:и, в свою очередь, "наехала",

Похоже, на будущее есть смысл отработать другую тактику. С такими срабатывает наезд, что называется, "с порога" - едва "гестапо" вошла, так сразу ей и выговорить неважно за что, главное, уверенно, громко, не давая ей вставить слово. А то, ну что это, в самом деле, требуют уборку перед уборкой!

С "Паратовым" заинтриговали... Интересно, переведет или не переведет?;)
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 827 раз.
Отчеты: 3

Сообщение Rossana » 14 янв 2021, 01:01

тетя Таня писал(а) 14 янв 2021, 00:45:А то, ну что это, в самом деле, требуют уборку перед уборкой!

Таки именно да. Она так и сказала: "ты в понедельник вечером помой..." (а я во вторник утром... - ???)
Она не знает уже, к чему придраться, "ткнула носом" меня в умывальник - чистый!!! Типа, грязный. Ну, вообще!!! Тут ребята на этаже ходили по комнатам, хотели написать коллективное письмо - жалобу на неё, за такое поведение. Я сказала, что подпишу, конечно. Но что-то рассосалось... А жаль.
тетя Таня писал(а) 14 янв 2021, 00:45:С "Паратовым" заинтриговали... Интересно, переведет или не переведет?;)

Мне кажется, что да. ) Изначально он меня перевёл с Сицилии, где я открывала счёт 100 лет назад, я и забыла о нём. Пришла новый открывать. Он обнаружил, и всё чётко сделал, хотя говорил, что не очень просто. А тут - в одном городе, какие-то проблемы! Но он там уже не работал, когда я запрашивала. Но для меня и важности особой нет, там или тут, это меня меньше всего волнует.
Rossana
путешественник

Сообщение Шоко » 14 янв 2021, 02:22

Rossana писал(а) 14 янв 2021, 00:38:настроение испортила конкретно

У вашей уборщицы, похоже, "Синдром Вахтера"))). Увы, вежливость и интеллигентность с такими персонажами не срабатывает. Придется ее ставить на место.
Лучше всего помогает жалоба вышестоящим и строгое поведение с ней самой- никаких оправданий и как только она начинает наезжать- жестко отвечайте ей (типа- по какому праву она с вами ТАК разговаривает?) и найдите, к чему придраться в ее работе- (где-то недостаточно чисто, пришла невовремя и т.д)
Не нужно допускать, чтобы она злоупотребляла своей маленькой властью (мнимой!) и портила вам настроение, тем более на целый день!
Шоко
активный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение тетя Таня » 14 янв 2021, 09:21

Шоко писал(а) 14 янв 2021, 02:22:как только она начинает наезжать

По мне так и ждать не нужно))
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение tilena » 14 янв 2021, 09:55

Не понимаю : это предусмотрено правилами, чтобы студенты все сами мыли до идеальной чистоты? Зачем тогда уборщицы? Прийти, проконтролировать, раздать указания и замечания? Напрашивается мысль - всех их сократить, оставить одну для уборки коридора и кухни. Сколько денег можно сэкономить.
tilena
активный участник

Фото: 159
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 22

Сообщение ala-rik » 14 янв 2021, 10:18

tilena писал(а) 14 янв 2021, 09:55:Зачем тогда уборщицы? Прийти, проконтролировать, раздать указания и замечания?

Точно, они , как бы убираться должны. А получается, что нет.
Мне понравилось, что уборщица предложила убираться накануне Rossane.
ala-rik
путешественник

Благодарил (а): 145 раз.
Страны: 13

Сообщение Anдреi » 14 янв 2021, 10:38

Rossana писал(а) 12 янв 2021, 02:01:Назвала про себя "гестапо"

Вспомнилось, как в больнице лет 20 назад, периодически приходила убираться в палате низенькая женщина средних лет, которая с порога начинала ругаться-материться. Мужики ей дали прозвище - Дерьмовочка. :)
Anдреi
Старожил

Фото: 0
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение ilonka1977 » 14 янв 2021, 15:37

Anдреi писал(а) 14 янв 2021, 10:38:Вспомнилось, как в больнице лет 20 назад, периодически приходила убираться в палате низенькая женщина средних лет, которая с порога начинала ругаться-материться. Мужики ей дали прозвище - Дерьмовочка. :)

Ну то есть такое свойство характера не зависит от степени нервности и ответственности работы. Хотя это конечно может быть и бывшая трейдерша :)
ilonka1977
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 440 раз.
Страны: 17

Сообщение Rossana » 14 янв 2021, 20:28

Шоко писал(а) 14 янв 2021, 02:22:У вашей уборщицы, похоже, "Синдром Вахтера"))). Увы, вежливость и интеллигентность с такими персонажами не срабатывает. Придется ее ставить на место.
Лучше всего помогает жалоба вышестоящим и строгое поведение с ней самой- никаких оправданий и как только она начинает наезжать- жестко отвечайте ей (типа- по какому праву она с вами ТАК разговаривает?) и найдите, к чему придраться в ее работе- (где-то недостаточно чисто, пришла невовремя и т.д)
Не нужно допускать, чтобы она злоупотребляла своей маленькой властью (мнимой!) и портила вам настроение, тем более на целый день!

Да вот, я так особо не умею... Потом, у нас по отношению к ним никаких прав нет, а у них есть рычаги воздействия. Мы подписывали Регламент, которого обязывались слушаться. И, как и в "старом" общежитии, тут тоже мы обязаны каждый день комнаты "санифицировать" (т.е. мыть-убирать), и, если мы этого не делаем - положены административные взыскания, вплоть до выселения. И под праздники директор АДИСУ, произнося поздравительную речь, сказал, что кто-то был выселен (не в единственном числе). Мне это, как понимаете, очень и очень плохо было бы, т.ч. я рисковать не могу. И так у меня уже "минус" за пользование кухней без записи (хотя я иногда втихую всё же варю кофе без записи, а в выходные-то точно не заморачиваюсь). Её заявление директору о том, что я не соблюдаю Регламент, мне совсем "не нужно". Вот общественное письмо было бы хорошо на неё написать. А пол теперь буду мыть, а после переездов я считала это несправедливым - уж изначально они должны были убрать, хотя бы один раз. Поддерживать дальше - ок, что я ей и сказала. Тут они хотя бы всё же убирают раз в неделю, а в том общежитии уборщицы приходили только надзирать, проверять, убрала ли. Это с началом этих ковидных ограничений началось, летом, или с сентября... Раньше такого никогда не было.
tilena писал(а) 14 янв 2021, 09:55:Не понимаю : это предусмотрено правилами, чтобы студенты все сами мыли до идеальной чистоты? Зачем тогда уборщицы? Прийти, проконтролировать, раздать указания и замечания?

Теперь да... (((

Из АЗЛ не отвечают, мед. страховки нет и не с чем завтра идти в квестуру... (( И не факт, что будет к понедельнику (мифический модуль я же не заполнила, если ответят и скажут, какой, где его взять, потом снова пройдёт время, пока его обработают).

Ещё проблемка: последний профессор ответил, что он тоже занят (которого я и так не хотела...). Не осталось русскоговорящих профессоров, что делать с дипломом, непонятно. Жду ответа из "учебной части". Как всегда, ответ пришёл, но отвечено только на половину вопросов. Вторую половину проигнорировали - оочень частая практика. На что хочу, на то и отвечаю. Или не читают полностью? Ответ отправлен? Да. Ну, ок, миссия выполнена.
Последний раз редактировалось Rossana 14 янв 2021, 20:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Rossana
путешественник

Сообщение ilonka1977 » 14 янв 2021, 20:31

Rossana писал(а) 14 янв 2021, 20:28:уборщицы приходили только надзирать, проверять, убрала ли

Совсем оборзели! Бывает же такое...
ilonka1977

Благодарил (а): 440 раз.
Страны: 17

Сообщение Rossana » 15 янв 2021, 00:25

Вчера ходила по городу вдоль и поперёк, центральные улицы с магазинами. 7-го начались скидки. Но в магазинах, можно сказать, никого нет! Некоторые закрыты. Удручающее зрелище. И мне туда не надо (кроме еды, да и она не обязательна). И не на что. Не представляю, как выжить коммерсантам. Вообще что будет с экономикой?! Туризма (основной статьи) - нет, ресторанный бизнес - в жопе, о гостиничном и говорить нечего, коммерция тоже почти сошла на нет. Только еда, супермаркеты. Продукты есть, цены на месте, скидки хорошие бывают. Ну, торговля онлайн, Амазон. Радует, что теперь со всего буду получать 10% кэшбэк. Я ведь за всё плачу картами где можно. Кроме покупок онлайн (за них кэшбэк не полагается). Была небольшая надежда, что, заплатив вроде как картой взнос за страховку, со 150 евро дадут 10% обратно. Но сильно сомневаюсь, это получилось просто как перевод с банковского счёта, карта не при чём. Наоборот, ещё взяли комиссию 2,25 евро. Могла их не платить, если бы в том банке оплатила. За предновогодний период кэшбэк начислили без проблем, но деньги: до марта поступят.
В общем, не знаю, как будем жить, в Бари нет заводов, крупных производств (насколько я знаю), никто стройными рядами на завод на работу не ходит, только коммерсанты в дверях магазинов торчат - курят. О какой работе тут можно говорить / мечтать?! Думаю, неплохо себя чувствуют только госслужащие, "бюрократы и головотяпы", бюджетники. Но там, разумеется, все тёплые места заняты, и уж мне туда - как до луны. Промышленность Севера будет тянуть всю страну? Думаю, и там убытков хватает. Тем более, что это самые пострадавшие зоны от ковида и последствий ("красные" зоны).
Сейчас ограничения анти-ковидные до (по) 15-ое, до завтра. Дальше новый декрет издадут. Читала, предполагается, с ужесточениями. Ничего не улучшается. Маски, комендантский час - останется... Сколько? Доколе?! Кажется, к маскам сейчас все так привыкнут, что без них будут считать себя голыми. Как женщины Востока. Я-то точно нет, для меня до сих пор нормальное состояние - без намордника. Так, лавирую...

Я тоже, можно сказать, почти "бюджетник", и... что мне останется делать? Или дальше учиться ("благо" есть возможность поступления на следующую ступень - магистратуру), жить на стипендию, хотя оочень хочется отвязаться от всего этого, или, не исключаю, уезжать... Прописка моя сохранилась в Петербурге - значит, на следующий год я смогу подать на стипендию. )) В этом году - не знаю, что будет, придётся ли выписываться... там молчат. Если придётся - на том стипендия закончится, скорее всего.
Rossana
путешественник

Сообщение Rossana » 15 янв 2021, 00:57

tilena писал(а) 10 янв 2021, 21:32:Rossana, пошла в начало вашего дневника, не в самое начало, а там где вы пишите, что уже уехали и сдали экзамены для поступления в университет. Пишите кратко, понятно, не до этого было в то время. Было бы интересно узнать, какие экзамены вы сдавали и как вообще все проходило. Может, я не нашла подробностей. Если будет время и желание, расскажите, пожалуйста.

Tilena, тогда я вообще мало времени уделяла форуму, или просто написала вкратце о пройденом пути... не помню, я назад не возвращаюсь (в дневнике, вот бы и в жизни так!). Там были не экзамены, а вступительный тест, один. Несколько блоков по темам, крестики на правильных ответах. Можно было не на все отвечать, сколько-то процентов, что ли, должно было быть заполнено. Типа 60, а то и 50. Или просто сколько успеешь. Лучше не заполнить, чем ошибиться. Разделы были: английский, логика... что-то, касающееся ЕС... не помню. Чуть ли не математика. В такие разделы я и не совалась. В основном ответила в разделе "английский", и, на своё удивление, "логика". Главное было - успеть ответить на большее количество вопросов. Сидели все в большой аудитории, свалив сумки в выданных пакетах в углу. Это на факультет психологии был тест, как оказалось, я вообще его зря сдавала, т.к. на языки никакого теста нет, свободный доступ. Там был ещё вопрос квот для иностранцев, их было всего 4, я переживала, что или тест не сдам, или квот не хватит. Хотя в предыдущий год на 4 квоты было 2 иностранца, что обнадёживало. И в конкурсе с итальянцами иностранцы не участвуют, а среди них высокий конкурс. Ну, и у нас оказалось на 4 места 3 иностранца, т.ч., как бы я ни сдала, ... Но я сдала на самый высший балл среди иностранцев! Скромно гордящийся смайлик ). Но, если бы считали всех вместе, с итальянцами, то я бы не прошла, у них были гораздо выше оценки. В смысле, у многих. Не у всех. И потом ещё добирали дважды из тех, кто не прошёл сначала: места освобождались. И я ушла оттуда, перевестись тоже не так-то просто было, иностранке, сначала пытались отказать под мыслимыми предлогами. Главный: студенческую визу давали конкретно на психологию. Квестура не допустит... ВНЖ не продлят... В почти последний момент успела, настояла. В день рождения документы приняли (на перевод). Хотя, я сейчас иногда думаю: может, я и на психологии умудрилась бы выучиться... Такая, как там паника у меня и здесь имеется. И сдаётся как-то... Но уже не важно. Вряд ли всё же. Нет.
Последний раз редактировалось Rossana 15 янв 2021, 03:45, всего редактировалось 1 раз.
Rossana
путешественник

Сообщение КутяКутя » 15 янв 2021, 02:37

Rossana писал(а) 15 янв 2021, 00:25:Вообще что будет с экономикой?! Туризма (основной статьи) - нет, ресторанный бизнес - в жопе, о гостиничном и говорить нечего, коммерция тоже почти сошла на нет.

В Барселоне тоже порой грустновато выглядит. Даже если жизнь кипит, проходила в центре мимо понравившегося год назад магазина-закрыли, на другой стороне улицы 2 магазина/кафе закрыты и объявления об аренде висят. У дома была одна из любимых пиццерий, сегодня прошли, вывески содраны. Гадаем, тоже закрылись или новые вывески делают.
КутяКутя
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 294 раз.
Страны: 32
Отчеты: 5

Сообщение тетя Таня » 15 янв 2021, 09:19

Rossana писал(а) 15 янв 2021, 00:25:придётся ли выписываться.

А почему может так случиться?
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Rossana » 15 янв 2021, 13:06

тетя Таня писал(а) 15 янв 2021, 09:19:А почему может так случиться?

тетя Таня, так я же писала... если придётся продавать квартиру, чтобы маму перевезти к сестре.
Rossana
путешественник

Сообщение tilena » 15 янв 2021, 16:08

Rossana, спасибо, очень интересно про поступление. Я читала, что вы переводились с психологии на языки. Но, оказывается, это было так сложно. Вы - просто боец, что добились.
А как проверяют вашу прописку? По паспорту или необходима какая-то справка? Может быть, ошибаюсь, но мне кажется, что выписать человека из квартиры без его желания не так просто и не так быстро.
Очень понимаю ваши тревожные мысли о будущем, очень по-своему созвучны. Моя знакомая говорит "лучше не задумываться, а то страшно становиться". С одной стороны она права. Но как не задумываться - невозможно.
Rossana писал(а) 15 янв 2021, 00:25:не исключаю, уезжать...

Было бы очень печально, столько усилий затрачено...
Знаете, еще подумала про квартиру в Питере. Не знаю какая у вас там квартира и какие условия у вашей сестры. Но квартира в Питере тоже может представлять капитал, как сдача в аренду. У меня соседи уже лет 20 или больше сдают однокомнатную квартиру в аренду (Подмосковье, хрущевка 1965 года постройки). Т.е. видимо, получается выгоднее, чем продать.
tilena
активный участник

Фото: 159
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 22

Сообщение Snusnumrik » 15 янв 2021, 16:39

странное дело, как раз сегодня прогулялась по своему раиону - тут длинная шоппинговая улица, так открыто все, и народу полно в магзинах. И это было около полудня, будний день. Ничего себе разница с югом...

Никакого особенного ужесточения в декрете нет - те же фаберже, что и ранее, только в профиль. Напротив, музеи по буднам будут открыты.
Snusnumrik

Фото: 1129
Благодарил (а): 1030 раз.
Страны: 80
Отчеты: 28

Сообщение Rossana » 15 янв 2021, 17:24

Snusnumrik писал(а) 15 янв 2021, 16:39:Никакого особенного ужесточения в декрете нет - те же фаберже, что и ранее, только в профиль. Напротив, музеи по буднам будут открыты.

То я в прогнозе читала. Так да, те же. Чрезвычайное положение продлено до 30 апреля (а хотели до конца июля, но ещё не вечер...). Музеи... Questo, però, potrà avvenire solo nelle aree gialle e nelle zone bianche. Только в "жёлтых зонах" и "белых зонах". Апулия переходит (ожидается) в "оранжевую зону" с воскресенья, т.ч. у нас без музеев. Белой зоны пока нет, как я понимаю.
В общем, и прежние - не кот начихал...
Rossana
путешественник

Сообщение Snusnumrik » 15 янв 2021, 17:34

Rossana писал(а) 15 янв 2021, 17:24:Музеи... Questo, però, potrà avvenire solo nelle aree gialle e nelle zone bianche. Только в "жёлтых зонах" и "белых зонах". Апулия переходит (ожидается) в "оранжевую зону" с воскресенья, т.ч. у нас без музеев.

да, спасибо за уточнение, этот момент я упустила - Рим тоже переходит в оранжевую зону. В которой, кстати, и едальни будут открыты только на доставку или вынос, и музеи не откроются.
Snusnumrik

Фото: 1129
Благодарил (а): 1030 раз.
Страны: 80
Отчеты: 28

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль