Италия: мечты сбываются!

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ImAlexander, Juliya2018, maniya, Mississlay, NaTa1401, SiempreSola, Silur, smdv, Snusnumrik и гости: 33

Re: Италия: мечты сбываются!

Сообщение tilena » 22 ноя 2020, 19:31

Rossana писал(а) 22 ноя 2020, 19:18:Мне нравится чистая грамотная речь

Я иногда нападаю на какую-нибудь передачу по ТВ или по радио, где именно красиво и грамотно говорят и просто удовольствие получаю от такой речи, даже если тема меня особо не касается. Например, ко дню знаний слушала передачу о проблемах школьного образования. Сейчас еще поветрие пошло : в каждое предложение вставляют "да". Даже кандидата искусствоведения такого слышала. Не могу слушать, просто передергивает.
tilena
полноправный участник

Фото: 156
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение тетя Таня » 22 ноя 2020, 19:32

Rossana писал(а) 22 ноя 2020, 19:18: кто-то может всерьёз в такое верить?

Это больше похоже на самооправдание, отговорку.))
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Rossana » 22 ноя 2020, 19:40

natalie_castilla писал(а) 22 ноя 2020, 00:12:Rossana, программа по распознаванию речи и перевода в напечатанное. Если профессора говорит слишком быстро, чтобы запоминать на ходу, то, м.б., напечатанный текст лучше пойдет?

Natalie, понятно, спасибо. У меня есть конспекты, даже в разных вариантах, моя идея - слушать в то время, когда я не имею текста перед глазами, экономить время, да и вообще - я на слух именно хорошо воспринимаю. Если это можно понять, разобрать. А перекладывать с речи на "бумагу" само по себе полезно в процессе изучения. Может, надо так и сделать, со всеми лекциями. Но это тоже долго.

Завтра нужно ехать на осмотр к маммологу. Хотела отказаться, перенести - и забыла сделать это в срок. Ничего срочного нет, просто контроль, можно было и позже. Но вариантов записи было всего две, одно место - далеко, почти в Монополи, где я была летом, и вот это. Но оно тоже не близко, 7 км. в глушь. На 10.30. Наверное, поеду на велосипеде, подвигаюсь. Автобус редко ходит. Хотя похолодало, хоть бы дождя не было! Очень не хочется ехать, но отказаться можно только за 48 часов, и я не успела, иначе - штраф.
Rossana
путешественник

Благодарил (а): 353 раз.
Страны: 16
Отчеты: 1

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль