Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2161

Сообщение Qarootoramma » 15 авг 2018, 01:53

Странно. А я думал, что у "латиносов" наоборот все спокойно, нормально и им плевать. Кто-то на форуме несколько лет назад писал про жизнь в ЛА, но не помню где и в какой ветке. И там написали, что классовость и сословность не присутствует как класс.))
А еще написали то, что местные женщины совершенно не ориентированы на деньги и что у них там вообще отсутствует меркантильный интерес. А получается по отзывам проживающих все наоборот. Как раз классовость чувствуется и все на деньги ориентированы. Правда упоминали не Колумбию а самые южные страны - то ли Бразилию, то ли Аргентину. Может Перу. Не знаю, может там по другому чем в Колумбии.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2162

Сообщение kate341 » 15 авг 2018, 02:49

ну тут такое дело, если ты приехал туристом, то ты по умолчанию будешь богатым и статусным.
А жить - другое дело. Речь идет скорее не об иностранцах, а о самих местных жителях.
По поводу немеркантильных, ну как бы.... конечно, всякие есть, но в целом иностранца отхватить престижно и не только потому, что он историю мировой литературы на 5 сдал в школе )))

При этом на многое им действительно пофик - это не противоречит. Как в одном из садиков, плевать на безопасность, зато не плевать на цвет ботинок. розовый можно, фуксия - нет, ну что вы. То есть внимание к второстепенному. Скажем, ты бедный, но без брендовых вещей - жизнь не жизнь )) при этом без морали и образования жизнь вполне себе, а без маечки Хилфигер - не то )))
Последний раз редактировалось North Star 15 авг 2018, 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2163

Сообщение I.B.M. » 15 авг 2018, 03:37

Не знаю, в Парагвае не видел ни одного чела еще в костюме, только в телевизоре и секьюрити в торговых центрах.

Не то что в смокинге.

А в РФ последний раз когда я был зван на свадьбу, явился в шортах.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2164

Сообщение kate341 » 15 авг 2018, 03:43

у нас тоже в костюмах тока на важные мероприятия, так то жарко )))
дело не в одежде, а в ценностях и приоритетах!
я тоже в шортах хожу ))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2165

Сообщение Diminho » 15 авг 2018, 11:43

Qarootoramma писал(а) 15 авг 2018, 01:53:Странно. А я думал, что у "латиносов" наоборот все спокойно, нормально и им плевать. Кто-то на форуме несколько лет назад писал про жизнь в ЛА, но не помню где и в какой ветке. И там написали, что классовость и сословность не присутствует как класс.))
А еще написали то, что местные женщины совершенно не ориентированы на деньги и что у них там вообще отсутствует меркантильный интерес. А получается по отзывам проживающих все наоборот. Как раз классовость чувствуется и все на деньги ориентированы. Правда упоминали не Колумбию а самые южные страны - то ли Бразилию, то ли Аргентину. Может Перу. Не знаю, может там по другому чем в Колумбии.


В Латинской Америке классовость и расизм присутствуют так, как в некоторых других регионах мира и не снилось.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2166

Сообщение Qarootoramma » 15 авг 2018, 13:52

Diminho писал(а) 15 авг 2018, 11:43:В Латинской Америке классовость и расизм присутствуют так, как в некоторых других регионах мира и не снилось.

Насколько я понимаю в Латинской Америке очень мультикультурное, мультиэтническое и очень - очень многонациональное общество. Там белые, черные, индейцы, мулаты, метисы и т д. Куча языков и диалектов. С чем это связано и как это выглядит? Заставляют говорить по испанские или сам по себе так называемый радикальный мультикультурализм?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2167

Сообщение I.B.M. » 15 авг 2018, 16:25

Если государственный язык испанский и его преподают а школах,

Это "заставляют"?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2168

Сообщение kate341 » 15 авг 2018, 16:35

Ну я писала как-то пример. Пришел Луис в банк по одному вопросу, менеджер говорит, ничего не знаю, нет такой опции. Я пришла, меня кофе угостили и все организовали.
Как-то так.
Не в языке сословность, конечно. Ну и белый все же априори вызывает больше доверия, хотя это и не имеет под собой подкреплений
Нет тут никаких кучи языков. Основной испанский, есть несколько индейских кечуа и аймара, например, ну это в Перу и Боливии, там даже в банкоматах эти языки можно выбрать
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2169

Сообщение Qarootoramma » 15 авг 2018, 18:52

Мне кажется еще нельзя все страны региона объединять под одним социо-культурным историческим критерием развития. Все-таки разница в населении, этнической составляющей и мультикультурных отличиях чувствуется. Так например в северной части региона в Мексике и в центральной Америке очень-очень много метисов то есть людей от смешанных браков белых и индейцев и это визуально видно. До 70% населения Центральной Америки являются таковыми. В Колумбии и Венесуэле как я понимаю очень много мулатов, то есть людей от смешанных браков белых и черных, и есть белые, а метисов меньше чем в центральной Америке. В самом центре Южной Америке в районе горных хребтов Анд то есть в Перу, Эквадоре, Боливии, Парагвае число метисов снова возрастает, + большое число индейцев, или людей в которых индейская кровь превалирует. Зато мало белых и еще меньше черных чем в соседних Колумбии и Венесуэле. В Бразилии наверное вообще самый мультикультурализм и мультиэтнизм. Там и белые и черные, и метисы и мулаты. Метисов и индейцев как я понимаю меньше всего и в Бразилии их совсем мало. Зато много белых черных и особенно много мулатов от смешанных браков черных и белых. На юге континента наоборот индейцев и метисов вообще совсем нет, и мулатов с черными немного, зато очень много белых. Как я понимаю Аргентина и Уругвай самые белые страны региона если так можно сказать.
Вообщем при таком пестром этническом и мультикультуральном разнообразии не совсем понятен местный расизм. Точнее он понятен и ясно что он есть. Не совсем понятно как он выражен и куда направлен. Через требование абсолютной толлерантности и космполитизма? То есть расизм в виде радикального антирасизма?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2170

Сообщение Diminho » 15 авг 2018, 19:04

Qarootoramma писал(а) 15 авг 2018, 18:52: В Бразилии наверное вообще самый мультикультурализм и мультиэтнизм. Там и белые и черные, и метисы и мулаты. Метисов и индейцев как я понимаю меньше всего и в Бразилии их совсем мало. Зато много белых черных и особенно много мулатов от смешанных браков черных и белых.


В Бразилии несколько лет назад ввели квоту для студентов "pardo" для приема в университет по отдельному конкурсу.

90% профессоров в университетах, врачей, адвокатов, журналистов в Бразилии - белые....кстати, российские журналисты, которые, как правило, не в теме, очень удивлялись, почему среди большого количества бразильских болельщиков, посетивших чемпионат мира в России, практические все белые. Потому что средний класс в Бразилии на 90 процентнов состоит из белых.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2171

Сообщение kate341 » 15 авг 2018, 19:06

Дело ж не только в цвете кожи, с этим все не так плохо. а в статусе. если ты из хорошей богатой семьи, у тебя слуги и все такое, то ты будешь стараться не пересекаться с другими "сословиями" и попасть в твой круг будет непросто. а если ты типа простой парень из баррио, то образование тебе не очень доступно и шансы выбиться в другой класс есть, но не велики.
Здесь все гороа поделена на районы - эстрато. от 1 до 6. 1 самая беднота, 6 роскошь. меняется оплата ком.услуг. в 1 почти бесплатно да и не платят, а в 6 ого-го. Многие платят эти счета за право типа жить в хорошем эстрато, хотя по факту, скажем, 3 и 4 могут находиться по разные стороны одной улицы.
Были программы смешения, типа давайте как бедняков в 6 эстрато и они будут учиться у богатых, но те ясен пень взвыли))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2172

Сообщение Diminho » 15 авг 2018, 19:17

kate341 писал(а) 15 авг 2018, 19:06:Были программы смешения, типа давайте как бедняков в 6 эстрато и они будут учиться у богатых, но те ясен пень взвыли))


Кать, многие профессора в бразильских университетах очень негативно относятся к студентам-мулатам и студентам-неграм, проверено на личном опыте, когда в первый раз услышал такие разговоры - был немного в шоке. Они мне - ну вы же русские белые, вы понимаете?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2173

Сообщение kate341 » 15 авг 2018, 19:23

Ну проявления бытового расизма везде есть, но в целом люди живут дружно по моим наблюдениям (по цвету кожи), хотя есть, конечно, отдельные белолицые.
А вот по соц.статусу дискриминация более выражена.
Ну меня то не очень касается )
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2174

Сообщение I.B.M. » 15 авг 2018, 19:50

а к какому классу относятся белые иммигранты?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2175

Сообщение kate341 » 15 авг 2018, 19:57

зависит. разные есть. большой сегмент людей, из США, Канады, Европы имеют либо бизнес либо пассивный доход или пенсии из их стран, поэтому покупают жилье и живут норм.
Есть те, кто гонятся за свободой и антиконсьюмеризмом, ох, могу жить в бедном районе и построить хижину из картона. зато буду среди людей и не надо на пальто тратиться. тоже есть такие. они ясен пень в другом классе. Есть много те кто в криминал сюда. Встречала таких, но нам не по пути.
Так что в целом к тебе изначально доверие больше, потому что ты белый, ну а дальше смотрят тоже. вот наши знакомые без слуги не могут, но удивляются, что мы в Росиию летали, а у нас просто слуг нет и район попроще. так что приоритеты, извечные приоритеты.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2176

Сообщение Qarootoramma » 15 авг 2018, 20:22

Как все интересно! Получается расизм идет не по этническому признаку, а чисто по классовому или даже больше социальному. Это примерно как касты в Индии. При этом как я понимаю вход в тот или иной класс доступен для всех этносов, главное чтобы деньги были. Получается некая социальная иерхаризация)
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2177

Сообщение Министр культуры » 15 авг 2018, 20:23

Кончено, больше дело не в каких-то расовых предубеждениях, а в исторической консервации классов.
Так, потомки рабов так и остаются на нижних ступеньках общества. Впрочем, не факт, что от такой уж невозможности. Возможно, больше от природной лени и ненапряжности.

Вот пара наблюдений из Парагвая. На собеседованиях у нас спрашивают, чем занимается семья кандидата, где работают. Для меня это было немного непривычно. Но при этом решение принимают исходя из способностей кандидата, и я не видел, чтобы кого-то завернули из-за низкого происхождения. Наш контролер портовой компании - из бедной семьи. Мать -швея, отец - таксист. Но еще в школе наполучал грантов, подучил английский и теперь отлично продвигается, растет и зарабатывает. У нашей домработницы сын днем работает, а вечером учится на бухгалтера. Так делают очень многие в стране, чья семья не может позволить себе отправить ребенка в институт с отрывом от работы. То есть какие-то лифты хотя бы для перехода из бедноты в средний класс вполне себе работают.

При этом, разумеется, возможности семьи определяют и качество образования человека. Однако здесь множество стипендий, как правительственных, так и международных. Наш юрист только что вернулся из Лондона, где год по стипендии учился. Уезжает в Италию тоже по стипендии плановик ремонтов. Подруга жены из художественного института сейчас уехала по стипендии в Боготу на полгода.
То есть для тех, кто хочет учиться и готов напрягаться, возможности есть.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2178

Сообщение kate341 » 15 авг 2018, 20:33

Соглашусь, лень один из факторов, другой - незнание возможностей и в целом непопулярность образования. Родившийся в баррио Хосе Игнасио, который видит такую картинку с родившими в 14 лет сестрами и папой, продающим печеньки в автобусе, вряд ли может увидеть выход.
А выход, конечно, есть при хорошей комбинации задатков, стремлений, мотивации, усилий и знания. У нас есть sena - там полно курсов бесплатных для бедных, не только коротких, но и длительные профессиональные программы. туда идут, но не так, как могли бы.
Популярно ругаться на жизнь, у нас тут злятся что все бизнесы окупировали жители столицы, при этом сами подтверждают, что мы больше любим праздники
Я много раз писала, что предлагали заработать малоимущим, выполнив несложные дела, но увы, то музон послушать надо, то что-то устал, но все плохо, денег нет
сейчас рассматривают странный закон о снижении минимальной зарплаты в смарте. Было 650 000 (делите на 2700 и будут доллары), теперь хотят сделать 250000, говорят для того, чтобы легализовать дешевую рабочую силу сбежавших из Венесуэлы, коих тут много, правда, и они предпочитают печеньки продавать, а не напрягаться.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2179

Сообщение I.B.M. » 16 авг 2018, 03:56

Что еще интересно в Парагвае, не знаю как в других странах континента, есть филиалы университетов в небольших городках. В Оэнау видел, узнал что есть в Педро Хуан Кабальеро.

Я скептически отношусь к качеству образования в таких местах, но как социальный лифт однозначно хорошо.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2180

Сообщение Гость » 11 сен 2018, 18:58

У нас в международной группе студентов (Columbus, Ohio State University) были товарищи из Колумбии и Перу. Так вот они постоянно подчеривали, что сами-то они из ЛА, но "папа у меня кабальеро из Кастилии", "у меня бабушка - испанка!" и тп. И негров игнорировали как класс. Ну, и, понятно, что у кого получилось - те все остались в США. Кстати, в Огайо тогда в 90х была довольно большая популяция легальных эмигрантов из Колумбии: либо вечные студенты, продлевающие визу, либо девушки, вышедшие замуж и вытягивающие всю родню потихонечку. И да, всегда подчеркивали, что дома все, кто хочет, могут выйти из своего сословия, но многие почему-то не хотят. Климат, видимо, влияет)))) Мой приятель из Букараманги постоянно подчеркивал, что он из бедной семьи, но закончил местный универ с отличием, потому что хотел. И презрительно характеризовал одноклассников, которым было лень напрягаться. Но не щадил и ленивых нерадивых родственников, которым помогал материально и помогает до сих пор тем не менее (он из тех, кто остался в США). Семья-это святое.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль