Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: orwo, peter75, Solnce2424, svelen и гости: 15

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #81

Сообщение bena » 09 ноя 2014, 22:14

Так что ж за 20 вещей, укрепляющих брак? Заинтриговали! Это всем такие памятки выдают или от нотариата зависит?
Todo dia é dia de viver
Аватара пользователя
bena
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 04.12.2012
Город: далеко
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #82

Сообщение kate341 » 10 ноя 2014, 00:06

ну зависит от нотариуса. наш был мормон, но хороший мормон
вот памятка
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #83

Сообщение kate341 » 12 ноя 2014, 04:36

Ну что ж, дела движутся. Переезд удался, брак заключен, впереди совсем немного бумажной волокиты, и, надеюсь, скоро я смогу дышать свободнее. Надеюсь)
Медовый месяц как-то не складывался. Времени не было, денег лишних тоже. Но охота пуще неволи.

Оказалось, что за документами мне всё равно ехать в Боготу, а раз уж без перемещений не обойтись, то надо это с чем-то совместить.
План родился стремительно. Прекрасная авиакомпания Viva Colombia всего за 50 долларов готова отвезти пассажира с ручной кладью на карибский остров Cан Андрес.

Со свадьбой и новым обустройством я совсем забыла о путешествиях и никуда не езжу. Мой план был призван исправить эту дерзкую оплошность: 5 дней на острове Сан Андрес и 3 дня в Боготе в ожидании документов (которые, к слову, тоже можно потратить на что-то дивное, интересное и новое).
В конце концов, в Боготе я была очень давно, и многое, наверное, изменилось.

Так как точно узнать, в какой день мой визовый вопрос будет рассмотрен, и когда я смогу идти за документами с гордо поднятой головой, было нереально, то можно было менять программу по своему усмотрению.
План для столицы новой Родины придумали такой.

Побродить по прохладной Боготе, посетить плазу Боливар и музей Ботеро
Съездить в лагуну Гуатавита
Прокатиться на туристическом поезде в Зипакиру и наконец-таки увидеть соляной собор.

Всё удалось, пункт первый даже дважды. Особого колорита добавили русские ребята-космополиты, предложившие нам остановиться в их уютном доме. Хотя я уехала из России совсем недавно, мне уже было приятно спать среди фотографий Соловецких островов, в окружении книжных шкафов, новогодних гирлянд и чайных стаканов с железной подставкой из советских поездов.

Итак, медовый месяц. Часть 1. Лагуна Гуатавита

Погода в Боготе обычно пасмурная, и сегодняшний день не стал исключением. Но я даже рада. Одно дело, когда живешь у моря, тогда жара в плюс, а когда нет ни пляжа, ни реки, ни океанского бриза, то лучше быть в комфортном климате. Поэтому я даже радовалась возможности немного померзнуть, когда еще такая роскошь предстоит?
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Муж пугал меня холодами, но после вечеров в Камино де Сантьяго, когда ты весь мокрый, голодный и холодный приходишь в альберге, пройдя 30-40 километров по дождю, или после чилийских каникул, когда с утра просыпаешься в спальнике с заледеневшими ресницами, а люди, не сталкивающиеся с понятием «центральное отопление», недоумевают — «вы же из России», или после ночевки в грузинском Гори, когда от дубака колени громко стучали по подбородку, холод в Боготе мне был не страшен.

Утро было серым и совсем не оптимистичным, но я давно знаю, что если не париться по поводу погоды, то мир преподнесет удивительные сюрпризы. Так и сегодня — шел дождь, противные мелкие капли напоминали удивительный северный город на другом континенте, но мы не отступились от цели.

Автобус (с улицы 72 у педагогического университета) вез нас почти полтора часа, за это время в окне случилось невозможное. Вышло солнце, и появились леса, такие вот настоящие красивые леса.
Так и казалось, что сейчас из-за куста выскочит дикий сибирский кабан или выйдет на дорогу заблудившийся карельский лось.
Эх, мечты, мечты…

Никто их них не вышел, а мы оказались на главной площади поселка.
Людей нет, день будний. Стали опрашивать местное население на тему, как попасть в лагуну. Началась обычная песня.
-В выходные и праздники ходят автобусы, а сейчас нет, поэтому только частным образом.
-А частным сколько?
-50000 песо плюс вход около 9000.
-А чего так дорого?
-Ну… это нам надо ехать, там ждать вас час и, вообще, тяжелый путь.


Я хоть никогда в лагуне и не бывала, но какое-то десятое чувство мне подсказывало, что всё это редкостная чушь. Водители сидели на площади, играли в карты, и им просто было лень куда-то ехать.
Я решила применить ранее работающий способ «а ну как хотите», и мы гордо отправились в ближайшую булочную, надеясь на то, что сейчас меня догонят и предложат цену в три раза меньше первоначальной. Но я обманулась))

Пришлось есть булки и запивать йогуртом.
Кстати, тут мой навык проверять сроки годности очень пригодился. Всегда и даже на том, что вроде бы и не может испортиться. За месяц обнаружила просроченные йогурты, арабский хлеб и даже наполнитель для кошачьего туалета. Так что глаз да глаз.
Водители за нами не прибегали, других предложений не было, возвращаться, поджав хвост, не хотелось. Было жалко хороший день и полтора часа в автобусе.

Я пошла со встречным предложением. 40 тысяч песо и по рукам.
Согласился, но всё же поныл, что как так…час ждать нас.
Ничего, подождешь.

До входа в лагуну минут 15 по живописным долинам и дорогам. Наконец, мы прибыли на место. Для иноземцев вход дороже, но у меня уже почти есть местный id, поэтому цена как для местных (9000 песо).
В парке надо подождать гида и настроиться на часовую экскурсию с подъемом.

После вышеупомянутого Камино де Сантьяго я знаю, что не так страшен черт, как его малюют. Вечно обещали страшные подъемы, я шла, боялась, но шла, а в итоге даже и не замечала, когда подъем оказывался далеко позади.

Прогулка была удивительно приятной. Кроме экологической составляющей была и информационно-историческая.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Нам рассказали истории вождей племени муисков. Озеро это считалось у них священным. А чтобы стать Касике — настоящим вождем (я то по незнанию думала, что Касике — это ром такой венесуэльский и торговый центр в Букараманге) нужно было 6 лет провести в уединенной пещере на печальном питании без мяса, соли и перца, без дневного света и, естественно, без хлеба и зрелищ.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Перед обрядом инициации к обнаженному и намытому касике приводили голых девушек и смотрели на реакцию. Если касике был стойким и не бросался на бедных девушек, то он был достойным и проходил золотую церемонию. Во время церемонии обмазанный золотом подросток становился великим вождем, опускавшим несметные золотые сокровища в священные воды озера.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

У муисков того времени не было золота, зато была соль, которую можно было обменивать на золото. В этом я убедилась во время визита в удивительный соляной собор Зипакиры.

По красивому влажному лесу мы поднялись на гору, откуда открывался вид на шахматную разноцветную долину и ту самую священную лагуну Гуатавита. Искали испанцы там золото на дне, верили, надеялись, но так пока и не нашли.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Я, конечно, хотела увидеть что-то типа эквадорского Килотоа.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Но свет и цвет были победнее, хотя тоже красиво.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

И природа. После многомиллионной Боготы такая прогулка была мне в радость. Зарядившись свежим воздухом, мы побрели назад. Водитель ждал нас в условленном месте. Представляю, как он устал за час ожидания )))
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Оставалось еще немного времени, и мы прогулялись по самому поселку. Симпатично выглядели пустынные площади в закатном солнце, панорама переливающегося большого озера и головы индейцев и белых, хаотично расставленные по комплексу.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Прогулка удалась, и, зарядившись энергией муисков, мы отправились в обратный путь, чтобы побаловать себя продуктами из отличного магазина Сarulla, которого еще нет, увы, в нашей Букараманге.
Завтра я получу документы, и мы полетим на карибский остров Сан Андрес. Целых 5 дней моря и солнца! Ура!
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #84

Сообщение kate341 » 12 ноя 2014, 04:46

Медовая неделя. Часть 2
С первого взгляда, который по факту был совсем уж не первым, город мне понравился. Похоже, здесь есть всё. Вкусные продукты, рестораны, магазины, холод, дождь и элегантно одетые люди. Что мне не приглянулось, так это транспорт.
Богота
Автобусы разнообразных цветов ходят по городу туда-сюда. Но ты не можешь просто сесть и поехать на любом. Для синих надо иметь синюю пластиковую карточку, для красных – красную, для Трансмиленио — карточку Трансмиленио, и только некоторые маленькие бусеты предлагают проезд за наличный расчет. И это тоже странно, ибо каждый автобус имеет свой тариф. Отличается он на 5 копеек, но ведь отличается же!

В Боготе изменился аэропорт, вернее, его размер и местоположение. Это нынче тенденция. В Кито тоже раньше поездка в аэропорт стоила 2 доллара на такси, да и взлетная полоса находилась в самом центре, теперь добираться и долго, и далеко. Зато модные терминалы.

Вот и в Боготе модный аэропорт, находится далеко, и непонятно, как добираться. Можно на такси (порядка 30 000 песо), но я как увидела очереди в день прилета, то как-то расхотелось. Получится, что в такси проведешь больше времени, чем в самолете.

Можно такси поймать не в специально отведенных местах, а можно остановить бусету и прокатиться на ней с ветерком за 1500 песо. «С ветерком» это для красного словца. Настоящий путь в бусете вертлявый, не близкий и ухудшающийся в зависимости от трафика.

Как ни спрошу мужа «сколько ехать осталось?», ответ всегда примерно одинаковый: 80-100 кварталов.
Самый морально трудный способ добраться в аэропорт — это выше упомянутый Трансмиленио. Это новые модные автобусы, которые ездят по выделенной полосе. Номеров маршрутов много, некоторые останавливаются на каждой остановке, некоторые через одну. Самые страшные места - это «порталы» — небольшие автобусные терминалы, в которых черт ногу сломит. В фильмах ужасов эти места можно было бы смело обыграть как порталы в ад ))). Похоже.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Непонятно ничего. Куда, какой номер, когда, зачем, что я делаю здесь??? Страшно. За два дня я не смогла осилить, поэтому положилась на мужа. Ему тоже было трудно, но он хотя бы раньше жил в Боготе и примерно представлял, куда нам надо.

Кстати сказать, в аэропорт нам все же удалось попасть Трансмиленио. Так что ищущий да обрящет))
Вспомнилась моя весенняя Лима, когда я за 2 недели три раза разными способами добиралась из центра в аэропорт, каждый раз доводя навык до всё большего совершенства, удобства и эргономичности. Последний раз, помню, особенно мне удался. От хостела без пересадок за 5 копеек. Эх, как я люблю.

На улицах продают много вкусных сендвичей и кокосовых орехов.

Я очень хотела получить визу сегодня, но моя поданная онлайн заявка была отвергнута. Номер паспорта я по старой привычке написала слитно, без значка «№», за что и поплатилась 50 долларами. Пришлось долго им объяснять, что № это номер, а не буква «Н», что в других документах и на других визах номер написан слитно, что российского паспорта с другой буквой не существует в природе. Ну и все прочие доводы в мою пользу. Ответ как всегда один: «Да, мы понимаем, но….»

Пришлось подать документы заново, благо были под рукой, заплатить еще 50 долларов за 7-минутное «изучение» документов и выйти из дверей визового отдела с готовой визой в паспорте, дающей мне право пребывать, работать и учиться в стране до 2017 года. Ура.

Но вернемся к автобусам. Здесь в них еще и шумно. Всё время заходят какие-то ребята спеть, сплясать, продать дебильные браслеты, вылечить твою печень, рассказать о Боге.

Пару лет назад меня это забавляло, а сейчас что-то не очень. Сразу автоматом хватаюсь за карманы и сумки. А то пока папа-негр поет, дети, кто знает, чем заняты.

Зато здесь, в отличие от моего нового города, я видела несколько читающих людей в транспорте. Порадовало, прямо какую-то личную сопричастность ощутила.
К слову, у нас в Букараманге «Метролинеа» (аналог «Трансмиленио») показалась мне очень милой, хотя и не люблю это ужасное слово. Туда не заходят продавцы всякой хрени, можно ехать спокойно, и терминалы совсем не похожи на дьявольские муравейники, где никто не слышит тебя и не знает ответы на твои вопросы.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Стала верить рекламе, что «Метролинеа» всегда там, где сбываются мечты.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

В Боготе впервые за долгое время я встретила рикш. Нахлынули воспоминания об Азии. Но в следующий момент я увидела, как трое любителей крутить педали, что-то не поделив между собой, бросились лупить друг друга, а один для убедительности даже достал биту. Тут мне стало понятно, что Азия здесь совершенно не при чем.

Несмотря на то, что Богота мне нравилась, проводить часы в транспорте было мучительно.
В Питере, тоже большом городе, благодаря метро можно за час — полтора добраться в любое место. А тут монотонно сидишь в этом «трансмиленио» и терпеливо ждешь своей остановки.

Но я уже привыкла (привыкаю) к тому, что время тут не имеет такого значения, как у нас, вернее, вообще, не имеет никакого.

Зато здесь есть 3 «Б»: Богота, Ботеро и Боливар.

Канделария изменилась не сильно, изменилась я. Помню, бродила в 3 утра в поисках рома для всего хостела. Другие боялись, я не боялась ничего. Ничего и не случалось. Теперь я не пью ром и не хожу по ночам. А вот бояться стала больше)))
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Ботеро

Я очень хотела в музей Ботеро. Опять. В третий раз.
И не пожалела. Вход бесплатный, картины и скульптуры прекрасные, двор уютный, работники вежливые.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Когда-то давно меня поразили именно они. Вместо привычных нам музейных бабок, вечно недовольных и ворчащих, здесь молодые юноши в костюмах с улыбкой желали тебе хорошего дня, что придавало музею еще большую ценность. Как так музей, а не ворчат? У меня тогда случился разрыв шаблона, отчего-то в моей картине мира было абсолютно недопустимо для молодежи работать в музеях.
Вобщем, произведения прекрасны. Судите сами. И Ботеро…

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

И не Ботеро…

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Боливар

После музея можно прогуляться по центральным улочкам и заглянуть на площадь Боливара. Этот герой всегда не один. Ни разу еще мне не доводилось видеть сеньора Симона без голубя на голове.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Площадь изменилась. Когда я была, тут ни о каких ламах не было и речи. Теперь ты словно переносишься в Перу в какой-нибудь Куско на Плазу де Армас, где за деньги можно сфотографироваться с голубоглазой ламой. При чем тут эти милые зверушки одному Богу известно.
Ламы лениво ходят по площади, умные голуби учатся подворовывать кукурузные лакомства, школьники веселятся, люди прогуливаются.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Как и на любой площади любого латинского города каждый занят своим делом.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Вдалеке висели надписи про мир, что это право каждого. Я тоже хочу мир. Поэтому с нетерпением жду сделанных документов, страховок и прочей жизненной ясности.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Порадовали ресторанчики рядом.

Мне вдруг резко захотелось супа с говяжьими костями. Sopa de costillas, так сказать. Раньше это не было дефицитом.
У первого встреченного нами фудкорта товарищ активно заманивал всех наверх. Мы спросили, есть ли нужный суп.
-Да, да пойдемте.
-Нет, вы в начале скажите про суп.
-Супа нет, но есть ребра барбекю. Все очень вкусно. Идемте.
-Но нам нужен суп!
-Да, да, пошли сейчас узнаем, но для начала стоит подняться.


В тот момент я уже поняла, что супа нет. Но тут не комильфо говорить слово «нет». Потому настроившись на любую еду кроме супа из костей, мы побрели за бодрым товарищем. А наверху хорошо. Фудкорт в стиле столовки. Все орут, зазывают. Супа из костей ни у кого нет, но тебя навязчиво усаживают за стол.

Да Бог с ним. Пусть будет что угодно.

Кругом стоит шум и гам, и мне уже хочется скорее уехать из огромного города.

Прогулялись до ж\д станции, там красиво, но внутрь не пускают из-за съемок фильма про юность Селии Круз. Ну и пусть. Мы хотели купить билет на прогулку до Зипакиры на замечательном транспорте под названием tren turistico. Побудем немного в роли местных туристов.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

В целом Богота оставила очень приятное впечатление, особенно более менее дорогие районы с пустынными улицами, редко проходящими мимо английскими бульдогами и читающими людьми на велосипедах.

Впереди соляной собор Зипакиры и карибский Сан Андрес.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #85

Сообщение kate341 » 18 ноя 2014, 07:23

Мечты сбываются. И как я ни искала поводы не ехать, раздумывая, считая, выбирая, всё-таки решила – празднику быть!
Билеты из Боготы обошлись в 120 долларов туда-сюда на человека. Спасибо, Viva Colombia. Вход на острова еще около 20 долларов с носа.

Я решила провести 5 дней «по-богатому» и забронировала апартаменты, которые посоветовала подруга. Плюсом апартаментов было расположение: прямо у воды на пляже Rocky Сay bay, который был не центральным, а находился в блаженном отдалении от цивилизации.

В то же время разноцветные автобусы за 15 минут довозили нас до самого центра острова. Для медового «месяца» место мне показалось весьма подходящим. Немного смущала цена 65 долларов за ночь, но с другой стороны, живем один раз. Так что я заказала всё, включая такси из аэропорта ввиду позднего прилета, и настроилась на море, солнце и песок. То, что я так любила раньше, и то, что люблю до сих пор.

Приехали мы затемно, моря было не видно, но слышно.

Я решила, что раз у меня медовый месяц, могу и покапризничать. Долго искала минусы в апартаментах и нашла.
Одна спальня с небольшими окнами, вторая с окнами на улицу и лишь гостиная со стеклянными дверями и видом на море. В гостиной был диван, это, конечно, мои тараканы, но я люблю спать с окнами и просыпаться от света, а не в темных помещениях, которые, к слову сказать, многие любят, потому что в них отдыхается лучше.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Недолго думая мы перенесли вещи в гостиную и стали спать там, где первые рассветные лучи постепенно проникают сквозь большие окна, скользя по подушке, а затем и по щеке. Там, где ты поднимаешься в 6 утра, чтобы открыть дверь и еще немного поваляться под дуновениями морского обволакивающего ветра.
Нет, гостиная – определенно была нашим лучшим выбором.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Наш дом — белый.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

А ночью? Ночью ты засыпаешь не под шум мотоциклов, а под звуки разбивающихся о камни волн. И последнее, что ты видишь перед тем, как окончательно погрузиться в другое измерение, — это бескрайнее небо с огромным количеством ярких и далеких звезд.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

С погодой нам повезло. Мы увидели разную. И дождь, и ураган, и ливень, и солнце.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Наш пляж Роки Кай меня удивил тем, что здесь никто ничего тебе не предлагал. Это вам не пляжи Картахены, где надо постоянно притворяться спящим, иначе с ума сойдешь от песен, которые тебе поют, украшений, которые тебе предлагают, и всего прочего ненужного, мешающего блаженно наслаждаться покоем и ничегонеделанием.

А здесь я была бы рада кокосик заточить или устриц съесть, или отмассажироваться. Но нет, самим надо инициативу проявлять.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

А рядом островок и заброшенный корабль. Утром вода убывает, и можно прогуляться. Вода по грудь, водопроницаемые вещи над головой. Мы шутливо называли это пилигримством и даже сходили разок. Главное — не задерживаться допоздна и не ждать, когда вода поднимется. Единственное, что предлагают местные негры — это сопроводить тебя на остров и за 5 долларов рассказать 3 истории и спеть 4 песни. Или 3 песни и 4 истории. В любом случае, мы платить не стали.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

В один из дней во время обеденной сиесты солнце стремительно скрывалось за облаками, крупные капли, как дикие метеориты, решительно падали с неба, ветер усиливался, цвет моря резко менялся с изумрудно-бирюзового на серо-синий. Мы сидели в своей уютной гостиной и ели нежнейшего лобстера, запивая молоком свежеподобранного под пальмой кокоса, закусывая всё это ледяным сочным ананасом и мечтательно смотрели в окно, ничуть не пугаясь подозрительных свистящих звуков, издаваемых неодушевленным потолком.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

А в окне бедные люди возвращались из своего печального «паломничества». Вода поднялась, волны больно били по голове, а люди, как маленькие муравьи, продолжали свой путь. Мне было их жаль, но, с другой стороны, радовало то, что всё это мы наблюдаем из теплого, сухого и безопасного места.
Снова вспомнился Камино де Сантьяго, и я оценила, как это здорово, когда от непогоды можно укрыться. А ведь было много дней в пути, когда укрыться было негде. Только лес и холод с дождем. А тут опции.

Мы прогулялись на остров в день солнечный, более того прихватили и свадебные костюмы, чтобы как-то отметиться на Карибах. Мол, если частичку моря-солнца-пляжа запечатлеть в комплекте со свадебным платьем, то эти детали будут сопровождать нас всю жизнь.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Ну и конечно же мечта — платье с вьетнамками.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Люди недоумевали, как это мы в таких костюмах оказались на острове, а в нашей паре половина рождена в СССР, и не такие квесты умеем решать.
Море было теплым прозрачным и ласковым. Как же давно я не трогала такое море! Даже искупались ночью. Я очень боялась ежей, памятуя свои 2 неудачные встречи с ними. В третий раз встречаться категорически не хотелось. И мне повезло.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Из поселка в центр ходят автобусы, но многие люди арендуют гольф-кары и катаются в свое удовольствие. Мы же по-простому, на автобусе. Как истинный пролетариат.

В центре Сан Андреса довольно приятно, но из-за зоны беспошлинной торговли магазин на магазине.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Мне понравился центральный пляж. Высокие пальмы и красивый вид в солнечный день. Тогда и правда море переливается разными цветами. Не зря его называют «морем 7 цветов».
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

В конце пляжа неожиданно появляются аэропорт и рынок рыбаков. Увы, мы пришли поздно, и нам достались лишь 5 огромных тунцов.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Устриц тут нет, запрещена ловля, ну и что-то они там делят с Никарагуа.
Бросаются в глаза симпатичные картинки на стенах, манящие статуи на скамейках и огромные попы негритянских женщин.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Одна из таких поп сидела передо мной в автобусе, и когда выходила, шок был не только у меня, но и у рядом сидящего мужчины, мимо которого она пыталась «аккуратно» пройти. Мужчина в панике закрывал лицо руками, но попа была невообразимо близко. Другими словами, попы серьезные и немного пугающие.

Еще мне понравились чива-бусы. Есть туристические, когда тебе предлагают некий незабываемый часовой опыт в компании с другими 40 «смельчаками», но есть и обычные местные. Красивые.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

На одной из площадей к нам приблизился хорошо одетый продавец не пойми чего.
-Скажите, вы давно приехали? Что хотите?
-Хотим к скатам.
-О, есть такая возможность. Обычно стоит 50 000 с человека, но зачем вам платить столько? Мы сделаем вам скидку, всё будет бесплатно, а, кстати, тут рядом есть отель, там шведский стол. Если сейчас пойдете, то и еда будет бесплатно.

Мне сразу вспомнился Себухи Мамедов из азербайджанского города Кахи, который преследовал нас по углам, прижимал и вкрадчивым голосом уговаривал «спаться» с ним, мотивируя тем, что тогда всё будет бесплатно. Страшные воспоминания))))
-Вобшем, чтобы все было бесплатно, надо показать кредитку. Это программа для тех, у кого они есть. Скажите, какая у вас. В ресторане перед получением еды надо будет ее показать.

Это предложение мне как-то сразу не понравилось, даже не знаю, почему, поэтому, притворившись бедными и бескредитными, мы отправились на самостоятельные поиски еды и трипа к скатам.

Не во всех ресторанах меня понимали.
-У вас есть устрицы?
-Нет, но зато у нас есть яблочный пирог.

Мы освоили самостоятельную готовку. В больших супермаркетах продавались морепродукты из Вьетнама, и это, надо сказать, вводило меня в легкое недоумение.
Но в нашем маленьком магазинчике у дома в морозильнике был обнаружен мешок с тремя лобстерами.

Вопрос «сколько стоит?» результатов не давал. Кассир-продавец усердно повторял, что лобстеров нет. Но как же нет, если вот они лежат, причудливо показывая задеревенелые хвосты. Пришлось предъявить ему мешок.

Отступать было некуда. Грустно наклонив голову, кассир поведал, что сии гады морские припасены для него.
Не по-людски как-то….

Предложила поделить по-братски. Мол, 3 лобстера — нас трое. Два нам, один ему.
И мое давление на социальную составляющую и на то, что все люди братья, принесло плоды.
Мы унесли домой 3 лобстеров за 40 000 песо и еще и моллюсков, готовить которых мы не умели.

В апартаментах есть вайфай, можно учиться готовке по ютюбу. Именно так тут все и поступают. Когда мы звонили «ветеринару» и задавали вопросы, умеют ли они то и сё, «ветеринары» обещали перезвонить через 5 минут, что вызывало у меня опасения, что именно в youtube они собираются быстро обучиться требуемым задачам.

В итоге третий лобстер нам особенно удался, а моллюски вышли совсем не деревянно-резиновыми. И главное — экономно.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

На острове знают и про русские товары. Водка по специальному рецепту и как всегда 38 градусов. Хорошо, что не из маракуи, как знаменитая водка Смирнофф из Панамы.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Можно откушать и в ресторациях. Дорого, но красиво.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

В один их дней мы собрались на трип к скатам. Агентства предлагали тур за дорого, потому что, мол, сервис хороший, но прямо на пристани можно купить за 25 000.
Поездка оказалась отличной и длилась 3 часа. Вначале тебя везут по прозрачному семицветному морю в мангровые заросли (всё это с шутками, прибаутками), потом привозят в какое-то шикарное место, которое даже множество лодок и людей не может испортить.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Впереди островок, вокруг море, рыбы и иногда небольшие песчаные пригорки. Вспомнились венесуэльские Лос Рокес во времена моей юности и расцвета боливарианского социализма.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Красота. Конечно, они предлагают фото, люди это страсть как любят. Схема такая: опускаешься под воду, гид делает снимок, затем под воду опускается следующий клиент.

Вечером фотографии привозят в отель. Мы тактично самоустранились и просто плавали вокруг в прозрачной теплой и спокойной воде.
Из всех 5 дней на острове этот день был нами выбран очень правильно. Погода идеальная, вода идеальная, лодка идеальная. Всё отлично. И только ежи меня пугали. Гид говорил, что ежей нет, но в следующий момент отчего-то помогал одинокому пострадавшему вытаскивать иголки из руки. Ай, ай.

Наконец, настала очередь скатов. Схема такая же. Фото!
Я пошла первая. Хотелось дальше расслабляться вдалеке от людей, желающих получить волшебные снимки любой ценой.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Скат был приятным на ощупь и практически не страшным. Особенно мне понравились его глаза, которые с кажущейся мудростью молчаливо недоумевали, что всем этим людям надо.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Мы отнеслись к скату с уважением и отплыли от соседей, чтобы наслаждаться закатом и корабликом, которому явно не хватало алых парусов.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

День закончился. Я снова вспомнила это дивное ощущение, когда ты плывешь в лодке, солнце печет, ветер дует в лицо, брызги разлетаются в разные стороны, волосы спутываются, соль пропитывает тело насквозь, а тебе пофик, потому что ты здесь и сейчас. Рядом с морем и в движении.

Так незаметно в дождях и пляжах прошли эти прекрасные 5 дней. В заявленный день мы сели на автобус, доехали до центра, повалялись часик под пальмой и пошли в аэропорт пешком. Это супер мега бонус маленьких островков — ходить в аэропорт пешком.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

В один из дней мы покупали севиче, а сдачи нам дали в 10 раз больше, чем заплатили мы. Несмотря на искушение, деньги мы вернули, и результат не заставил себя ждать.

Когда мы прилетели в Букарамангу и на такси добрались до дома, оказалось, что бумажника мужа больше с нами нет. Там не было денег, но были документы. Последний раз мы их видели в аэропорту Боготы, было неприятно, мы звонили в столы находок, в оба аэропорта, писали им письма в фейсбуке и так далее. Но ответ был один: пятница вечер, звоните в понедельник.

Пришлось признать, что утро вечера мудренее и с грустными лицами лечь спать. Перед сном я долго разговаривала с Боженькой в своей личной манере, без фейсбука (как тут принято)), и он услышал меня.

Утром в домофон позвонили и сообщили о прибытии таксиста.
Таксист поведал трогательную историю о том, как он отвез нас, поехал обратно в аэропорт, но клиентов не было, он вышел пописать, открыл дверь и увидел сквозь стекло бумажник. Так как других людей после нас не было, то он всё понял и привез нам пропажу. По его словам, нам повезло, если бы сел другой пассажир, то шансы получить документы стремились бы к нулю.

А я вот думаю, не повезло, а всё справедливо. Есть и тут хорошие и честные люди. И это меня очень радует и не дает отчаяться, когда бюрократические препоны превосходят все допустимые уровни.

А остров замечательный.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #86

Сообщение Agafa P. » 25 ноя 2014, 22:23

Была я тут в Риме давече. Зашла в какую-то лавку, чтобы купить очередную картинку (я стараюсь привозить из своих путешествий что-нибудь на стену, но не с видами, а чтобы чем-то зацепило... ) И так мне понравилась одна, что даже не торгуясь купила. Автора, которого мне назвала продавщица, я, ущербная, не знала. Попросила записать, бумажку естественно потеряла...

И вот, вижу

kate341 писал(а) 12 ноя 2014, 04:46:Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


Ну, и общие слова. Читаю, читаю, хоть и не проявляюсь с комментариями. Как и многие) Потому что интересно, язык у тебя, Катя, сочный и яркий, пишешь без соплей и слюней и дюже увлекательно. Для большинства твоих читателей, как и для меня, твоя нынешняя жизнь - это совершенно иная жизнь, не похожая на наш привычный устоявшийся быт в том же, например, сером Питере, пусть и любимом)
Я тебе искренне желаю ассимилироваться там, где вы будете жить со своим мужем. Без этого, думаю, невозможно полноценное личное счастье,
которого я тебе тоже очень активно желаю)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #87

Сообщение kate341 » 26 ноя 2014, 23:42

спасибо огромное за добрые слова и добрые пожелания. я очень надеюсь, что все будет хорошо. в конце концов я то знаю, что мир большой и одновременно маленький, поэтому если вдруг что, то можно найти и другое место для своего счастья.

В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #88

Сообщение Flocon » 06 дек 2014, 07:12

Как интересно читать о жизни в такой далекой стране! Успехов! И новых рассказов!
Flocon
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.07.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #89

Сообщение kate341 » 22 дек 2014, 04:58

Незаметно пролетели еще несколько месяцев в Колумбии. Вернее, не так уж и незаметно. Я тут всего чуть больше 3 месяцев, а кажется, что вечность. Много всего произошло, жизнь оказалась насыщенной и нескучной.

Как и хотелось, ключевые вопросы были благополучно разрешены, документы получены жизнь постепенно входила в размеренное русло.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Очень хотела поделиться наблюдениями, потому что уверена, что то, что сейчас для меня ново и необычно, скоро станет привычным и обыденным.
Поживем, увидим. А пока краткие впечатления о 3 месяцах в Колумбии.

В первые недели было трудновато, приходилось принимать решения в какой-то адской концентрации на минуту времени. Всё приходилось вымучивать, вызванивать, ничего не получалось легко. Будь-то оформление местного документа или покупка кресел.
Осложнялась ситуация тем, что в Питере у меня разветвленная “сеть контактов”, практически по любому вопросу знаешь, куда и к кому обратиться. Несмотря на нелюбовь многих к фактору личных связей, этот метод мне нравится. Здесь он не работает. Пока не работает. Потому что мы оба тут новички и еще не нажили себе сеть контактов, необходимых в определенные моменты.

Но и этот процесс двигается. У нас появился знакомый ветеринар, проживающий по соседству, знакомый мастер по ремонту компьютеров и контакты самых необходимых врачей. Для начала неплохо.

Принц Ушастик Третий

Совершенно неожиданно в нашей жизни появился кот. Как-то вечером проходя по торговой оживленной улице, мы наткнулись на ветеринарную клинику с большой клеткой. Отчего-то клетка прочно ассоциировалась у меня с аквариумом, так это название за ней и закрепилось.

Среди грязных разноцветных комочков мной был обнаружен милый котенок, очень напоминающий нашего питерского Карасика. Но, памятуя об ответственности и рисках, я не стала его трогать. Ибо знала, погладишь, в руки возьмешь, и кот останется с тобой как минимум, на ближайшие лет 12.

Однако мысль затаилась. А что если? Гулять не надо. Мягкий меховой комочек никому не помешает. А что если?
Видимо, решение я боялась принимать самолично, поэтому немного пообсуждала эту тему и забыла. Я забыла, а муж не забыл.

В один из вечером, когда суп был готов, а котлеты аппетитно подогревались на плите, в дверь позвонили. У мужа было довольное лицо, а рядом стояла коробка.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Пятым чувством я почуяла неладное, но назад пути не было.

Котенка в коробке не было, но когда я стала искать его, того полосатого и пушистого, котенок вдруг нашелся. Это был совсем не тот симпатичный полосатик, которого я боялась потрогать в аквариуме. Это было какое-то чудо в перьях: худое, маленькое, орущее, грязное, с больными глазами и неприятным голосом. Малыш кричал и боялся.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


Скажу честно, это не был котенок моей мечты. Но раз он пришел в наш дом, значит, так было нужно.
Муж сказал, что выбрал его, потому что из всех аквариумных зверей ему больше всего нужна была помощь. А люди здесь любят холеных и здоровых. Таких и не грех усыновить. Нам же досталась задача посложнее.

Кот при мытье истово держался за кран, продолжал орать и цепляться за все, что попадалось. Коробка, в которой его принесли, была грязной, усы короткими и обожженными, шерсть в проплешинах. Мрак, а не котенок.

Мы решили оставить кота на пару дней и поглядеть, что и как.

Соорудили ему домик, накидав старых полотенец в коробку, выделили емкости для воды и еды, попробовали намекнуть, где туалет, и отправились спать.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Дальше предстояли контакты с ветеринарами.

Признаться, эти товарищи меня разочаровали. Да, ветеринарки тут на каждом углу. И они отлично знают, как стричь дурацких пуделей и шить рождественские наряды ужасным болонкам. Что же касается нормального лечения и диагностики, — с этим проблемы. Надо было взять анализы. Мучить котенка не хотелось, он очень плохо переносил путешествия. Тестовое имя Рамон ему не очень шло, но без имени было никак.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


Звонки в ветеринарки всегда заканчивались одинаково.
-Да, да, мы все поняли, через 5 минут перезвоним и скажем цену.

По моей версии, они бежали в youtube, выискивая информацию по запросу «как брать кровь у котенка».

Я предлагала им денег, чтобы они пришли и сделали все на дому. Но тут это часто встречается. Людям предлагаешь заработать, а они будто бы и не хотят.
Так и тут, из 10 ветеринарок нам не перезвонил ни один врач.

Стали искать дальше. В одной конторе врач обрадовался тому, что я русская и начал кокетливо пытаться вставить в речь все те три русских слова, которые знал. Вероятно, это должно было меня растрогать, но мне очень хотелось понять, что с котом. Мы решили так, что если что-то разумное, то будем лечить, если кот болен непоправимо, то будем искать варианты хороших хозяев и участвовать дистанционно.

Врач выдал заключение — у Рамона анемия и амебы. У меня закралось страшное подозрение, что никто не брал никаких анализов. Мне вообще тут кажется, что многие давно догадались как делать деньги, не делая ничего.

Когда я нашла ветеринарку рядом с домом и попросила сделать повторный анализ, захотелось уточнить.
-Скажите, а как я узнаю, что анализы реально отправляли в лабораторию, а не оставили в клинике без внимания.
-вы что? Мы же даем заключение. Распечатанное!

Вспомнив последнее увиденное заключение, я поведала им по секрету, что в моем любимом редакторе paint могу за вечер таких много сделать.

Они смотрели на меня большими глазами. Надо же верить!

Верить то надо, но и доказательств бы хотелось. Ибо иногда результаты анализов и вовсе выдавали в рукописном варианте.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Несмотря на это, ветеринар Лидия мне понравилась. Она была в меру обязательной, не навязывала бессмысленное лечение и не пыталась вытрясти с нас миллионы за «не пойми что». Я приняла решение ей верить. Все равно нет возможности узнать правду.

Кот шел на поправку. Вначале наладился стул, потом стала зарастать шерсть, потом он стал много и часто говорить, затем стал проявлять интерес ко всему новому, включая красиво наряженную елку и птиц за окном. Один раз он даже открыл сам холодильник. К счастью, опыт был однократным. Усы выросли, проплешины заросли, амебы испарились. Стало очевидно, что кот уже не Рамон.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


Мы приняли стратегическое решение, что кот цвета тигровой зубатки остается с нами.

Чтобы как-то поддержать его морально муж нарисовал его портрет. Стало ясно, — это Принц. Да не простой. А Принц Ушастик Третий. Так у котенка появилось имя.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Прав был капитан Вругнель, «как вы яхту назовете, так она и поплывет». У Принца сразу появились модные замашки: спать, скрестив лапы, есть только вкусное, требовать хлеба и зрелищ. А что, сами виноваты, не надо было так называть.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


Ветеринарша отметила разительные изменения в его внешнем облике.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Да и нам самим он стал казаться краше. В прошлом остались грязно-желтые диаррейные лапы, животик побелел, а серые полоски стали более выраженными. Утром Принц встречал нас игриво умеренным воплем «ррр», как бы напоминая, что он из тигриных.
Кот вышел любознательный. Любимая позиция – бетмен, наполовину выглядывающий из-за угла. Ну и скоростной он: то тут, то там.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

У Принца Ушастика Третьего появились свои вещи. Кроватка, коробка с тоннелями, игрушки, мышка Перез, туалет и подаренный к 3 месячному юбилею спортивный комплекс с ногтеточкой, сделанный своими руками. Из грязи в князи.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Пока с участием Принца произошел лишь один инцидент.
Как-то вечером мы сидели на лестнице и слушали ветер. Внизу появились соседи с жутким музыкальным вкусом, ребенком и собакой. Собака была самым флегматичным существом из всей семьи. Вечно лежала на ступеньке, не проявляя никакого интереса к миру.

Ушастик вышел на улицу, лениво потянулся, спустился на пару ступенек внизу, и когда мы стали звать его домой, резко метнулся и заскочил в раскрытую дверь соседей снизу.

Стало неловко. Любитель дурацкой музыки, большой мужчина, вышел и растерянно спросил: «Как я достану вам кота?»
Я стояла у входа и представляла себе, как сейчас он вынесет кота в полотенце и торжественно вручит нам маленький серо-белый сверток. Но не тут то было.

Вдруг со свистом кот выскочил из квартиры, вслед за ним вышла напуганная девушка с младенцем, в этот момент вечно флегматичная собака проснулась и с диким лаем бросилась на Ушастика. Ушастик заорал, запрыгнул на поручень и на мгновение повис на стене на передних лапах. Ногти мы ему предусмотрительно постригли заранее. Я в ужасе думала, что делать. Вернее, думать было некогда. Собака прыгала на Ушастика, а он все еще висел. Висел на третьем этаже.

На автомате я схватила обезумевшего кота, еле отодрав его от стены, и понесла домой. Соседи со странным музыкальным вкусом томно смотрели мне вслед, у меня тряслись руки, и колотилось сердце. Но хуже всего было Ушастику. Он забрался под диван и долго не вылезал. Ни на призыв к еде, ни на призыв к игре кот не реагировал. Мы не узнавали бедолагу.

Котенок, который думал, что коробка — это Вселенная, внезапно оказался в большом и местами враждебном мире. Эх, но выступил достойно. Не сдался ))).
А больше вреда пока не нанес. Если не считать несколько раз упавшей елки и елочных игрушек, которые я иногда нахожу совсем не там, где они висели раньше.

В больших супермаркетах для животных тоже есть подарки, например, можно принести питомцу такую вот бесплатную коробку и в Рождество положить под елку. От заботливых хозяев Принцу Ушастику Третьему.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Котик остался с нами, ему повезло. В этом я убеждаюсь каждый раз, когда прохожу мимо аквариума, наполненного несчастными блохастыми больными животными.

Тем самым мы заслужили себе право в будущем купить английского бульдога, а то вокруг люди совестливые. Покупать нельзя, только брать. При этом сами не берут -))) Кого нам только ни предлагали. И старого пуделя, и больного бигля. И все с «сердечностью». Мы-то не можем, а вы бы взяли, надо же делать добрые дела. Удобно чужими руками их делать, что уж тут )).

Тут, на мой взгляд, не так и много «нормальных» собак, все какие-то шавки – тявки. С такими и не поговорить толком. Ничего, если все будет хорошо, через годик заведем благородного бульдога на радость Ушастику и на злобу «сердечным» людям.)
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Техника

Вроде бы техника везде техника, а нет.
Я долго всматривалась в нашу стиралку, пытаясь понять, что в ней не так. Вот прямо несколько месяцев всматривалась. Вроде стирает, порошок засыпаешь, отжимает, но что-то не так. Ответ пришел после разговора с приятелем, по полгода живущим в Бразилии.
-Катя, а у вас тоже стиральные машины не нагревают воду?

Бинго, вот оно! Нет регулятора температур. У нас поставишь на 90 градусов, и бельишко как новое. А тут вода комнатной температуры, порошок, отжим и вуаля. Все быстро и просто. Модели с нагревом есть, но стоят столько, что решиться невозможно.

В таких условиях и приобретение посудомоечной машины не имеет смысла. Воду ведь она тоже не будет нагревать.
Я кстати больше всего боялась, что мне будет трудно жить с газом. Я всегда жила с электричеством, и лишь в Панаме у меня не оставалось другого выхода, как научиться пользоваться газом, а заодно и освоить хитрое дело смены газовых баллонов. Ой, не женское это дело, но захочешь есть — научишься.

И тут я с радостью и гордостью обнаружила, что газ мне поддается.
Слава богу, что здесь нет газовой духовки. Я помню детский стресс. Казалось, что надо одновременно выполнить целую последовательность действий.
Поднести спичку к какому-то загадочному месту внутри духовки, в этот же момент открыть вентиль, что-то там отрегулировать, открыть доступ газа и по-моему еще несколько действий этого жуткого алкгоритма. Думаю, все сильно проще, но детские воспоминания самые прочные. Хорошо все-таки, что нет газовой духовки.

Самым значительным приобретением из разряда «техника» за последний месяц стал вентилятор. Я долго думала, выбирала и, наконец, решилась. После прихода этого красивого белого друга в нашу семью жизнь стала на порядок комфортнее. К черту нагреватель температуры в стиралке, плевать, что нет посудомойки, главное — есть вентилятор. И пускай бумаги разлетаются по столу, когда поток слегка охлажденного воздуха дует тебе в лицо. Все это суета. Главное — стало возможно дышать!

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Приятным сюрпризом стала и новогодняя скидка на присмотренную мной соковыжималку. А то поймала себя на мысли, что слишком много сахара потребляю. А так морковку отжал, без воды, без сахара. И вкусно, и щеки рыжие.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Еще одна ценная покупка — скороварка, ее очень хотел муж. А я до сих по ее боюсь. И предпочитаю потратить 3 часа на варку ребер, чем 20 минут терпеть ужасные звуки вместе с паровыми выхлопами. Кто к чему привык.

И напряжение в сети тут слабое, мечтала о своем любимом блендере – увы. Да и утюги для волос тоже не рассчитаны на 110.
Зато по-прежнему работает наш горячий душ Бош.

Еда

Раз уж снова о кухне, то нельзя не рассказать о еде.
Поучаствовала в исследовании «Что можно купить в разных странах на 1000 рублей».
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

На прошлой неделе я увидела в магазине укроп, и счастью моему не было предела. Еще мудрые местные жители научили, где покупать маринованные огурцы. Вот она — волшебная марка разнообразных специй с призывным названием Kiska.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Приятно, что привычные и обыденные вещи превращаются в какой-то супер деликатес. Так и эта банка огурцов. Ах и смаковала я ее.
Оказалось, что квашеную капусту можно делать дома и руками, я то всегда думала, что она продается в магазине. Получилось неплохо. На удивление. Муж правда восторга не оценил, мол, капуста и капуста. А как объяснить, что это не просто капуста? ))))
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Это вам не традиционная местная еда — lechona, фаршированная рисом и мясом свинка со следами пулевых ранений во лбу.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Неплохо стали выходить пельмени, хотя лепка вручную изрядно достает. Но хочется же сделать не жалкие 40 штук, а сразу много и надолго. Как в тумане всплыли редкие кадры из детства, когда мы все вместе лепили пельмешки на некоей металлической доске, а в некоторые даже заворачивали монетку. Если не сломаешь зуб, то тебе повезло.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Подруга случайно напомнила про чудо металлическую доску. Оказалось, такая есть дома в СПб, но в том далеком северном городе, по-моему, уже давно не делают пельмени руками, потому что в любом магазине, ну да вы знаете….
Из ностальгичных блюд неплохо удаются ленивые голубцы, шарлотку делаю уже на автомате, борщ, несмотря на отсутствие сметаны, неплох, крабовый салат тоже душевный, хотя крабовые палочки и кальмары у нас продаются не местные.

-скажите, а кальмары отсюда?
-да, конечно
-или из Вьетнама? (игриво прищурив глаз)
-да, из Вьетнама.

А на коробке написано Китай. Это странно. Но всё равно вкусно.
Впереди праздники, подумываю о холодце и других традиционных салатах. Пока лишь подумываю. Холодец, все же это высший пилотаж.

Местная еда радует. Яйца можно купить поштучно. Вспомнила, как это меня трогало в моменты моих давних странствий по Латинской Америке. Фрукты и овощи отличные.

Муж научил крутой штуке, называется «компот». Делюсь.
Я то по незнанию думала, что компот — это компот. Поэтому по его заготовкам сделала жижу, выкинув, как оказалось, все самое ценное.

Итак, правильный колумбийский компот.
Шкурки от фруктов (ананас!!!, манго, яблоки) хранишь в холодильнике по мере накопления и поедания фруктов.
Затем все это варишь с сахаром и водой, ананас обязателен.

После часа варки смесь надо превратить в пюре в блендере. Добавить немного сахара, закипятить и разлить по бутылкам и банкам. Пить охлажденным.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


Это напоминает по вкусу офигенный сок «калифорния», или любые напитки типа соков «Дары Придонья» с мякотью, которые у нас продавались в 3 литровых банках. Экономно. Вкусно. И полезно.

Тут вообще приучаешься жить экономно. То, что я раньше бы с радостью выбросила, сейчас обретает новую жизнь. И это хорошо. Наш ответ анти-консумизму.
Например, коробочка из-под телефона прекрасно выполняет роль коробочки для специй).
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Чай по-прежнему есть. Мама передала вкусный молочный улун, иногда балую себя.
Кто бы мог подумать пару лет назад, что слова «баловать себя» можно будет отнести к чаю в листьях. Вот чего не хватает в Колумбии.
Зато есть золотой ананас и необыкновенное авокадо.

Праздники

Сейчас сезон праздников. Здесь вообще странные праздники.
Когда мне надо было решать вопросы с документами, слишком много понедельников оказывались нерабочими. То это день свечей и девы Марии, то еще какого-то святого, то всех мертвых. Лишь бы не работать )))

Новогоднее рождественские украшения здесь появились у людей очень давно. Еще пару месяцев назад.
Я активно не поддавалась. Обычно мы ставим елку за пару дней до Нового Года и только тогда, когда выпадет снег. Снега не было, до Нового Года оставалось слишком много времени. Я не сдавалась.

А тем временем соседские квартиры обрастали ангелочками, Дедами Морозами, гирляндами. Ночью в открытом окне я видела пеструю рябь разноцветных фонариков, украшавших соседские окна. И лишь мое окно было грустным.

Наконец, я не выдержала, и мы купили елку.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Спасибо гиперамркету «эксито» за супер-цены. Иначе елку не потянуть))).
Украшений тут не так много, как на родине. Шары, если продаются в наборах, то обязательно одного цвета. Нет, чтобы и зеленые, и красные, и серебряные вместе.

Елка вышла красивая. Без лишних деталей.
И коту понравилась.

Люблю умеренный минимализм, а то, проходя мимо соседских квартир, заглядываю внутрь, а там 44 Деда Мороза на квадратный сантиметр. Боги.
Ближе к Рождеству началась другая тема. Новены. Это совместные молитвы, которые в нашем жилом комплексе, например, проводятся согласно расписанию и корпусу в котором живешь. Я то думала, это что-то такое веселое с песнями. Так оно и есть, только вот проводится в 4-5 утра. И все бы ничего, если бы люди не хотели поделиться праздником с другими.

Посему последнюю неделю в 4 утра у нас раздается громкий 40 минутный салют. Лишь через 5 дней я свыклась и научилась не замечать эти потусторонние звуки.

Говорят, людям нравится. Мне не нравится категорически, но поделать тут ничего нельзя. Рождество оно такое….Хотя связь между нажираловом, громкими концертами местной музыки, фейреверком в 4 утра и католическим Рождеством пока так и не уловила.

А вот ночь свечей мне понравилась. Люди выставляли свечки у своих домов, в парках и просто на улицах. Было здорово, тихо и красиво.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Ну и в продолжение прошлого поста снова о Боге, все больше вижу тут этих «миленьких» штучек. Написать письмо Богу в фейсбуке, поставить лайк фотографии больного ребенка, что приравнивается к «аминь», а лайк и репост приравниваются к 5 (!!!) аминям.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Взрослые половозрелые женщины умилительно пишут о том, как в ответ на фразу «сынок, я люблю тебя» годовалый ребенок сказал «мама, аминь!», и все это сопровождается восторженными лайками и не менее восторженными комментариями довольных друзей и родственников. Категорически хочется нажать дислайк.

Я веру уважаю. И Бога. Но в поступках, мыслях и действиях, а не в комментариях в социальных сетях при полном отсутствии взаимопомощи или желания оказать поддержку на деле, а не на словах о Божьей благодати.

Эта позиция очень удобная. Зачем помогать, когда тебя просят, если можно просто поставить лайк и сослаться на Вевышнего.
Вобщем, эта слащавая местная религиозность (как и все слащавое) мне не близка, ибо нет в этом души и искренности.

Домашний уют

Наверное, большинству людей хочется иметь красивый и уютный дом. Мне тоже хочется, хотя я в этом не эксперт. Спасибо маме, которая своим примером показывала, как сделать вещи красивее, дом уютнее, а атмосферу добрее.
Проблема началась там, где не ждали – стулья.

Оказалось, что купить стулья – дело не простое. Нам нравится светлое дерево, но кроме нас оно тут никому не нравится, поэтому все (почти все) предложения стульев - это ужасные темно-черные троны с готическими набалдашниками или дутыми сидалищами. Или пластиковые, как из пляжных баров. На вопрос «нельзя ли сделать на заказ светлые?» мебельщики предлагали что-то неопределенное за вполне определенную высокую цену.

Так прошло несколько месяцев, а мы все не могли купить стулья.
Спасибо праздникам. Волшебный магазин «фалабелла» предложил распродажу, на которой были выставлены стулья, в большей нежели другие модели степени отражающие наши пристрастия. Светлые, простые, без элементов роскоши.

То же самое и с диванами. Кругом кожаные, огромные, дорогие, либо из какой-то жуткой ткани. Можно принести свою ткань, но тогда диван станет золотым.
Спасибо случайно обнаруженному онлайн-магазину LINIO. Там я увидела диван удобоваримого цвета и заказала, несмотря на время ожидания. В рекламе показывали, как улыбающиеся курьеры linio приносят товары домой, и все счастливы. Примерно так и вышло. За 4 дня до намеченного срока диван постучался в двери и теперь и мне, и мужу, и коту будет где лежать и откуда смотреть на елку.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

В целом же люди тут любят стиль «ампир». В моде жуткие гарнитуры а-ля «Людовик 14», готические стулья, пасхальные картинки, кожаная мебель, лепнина и колонны, которые в небольших квартирах выглядят, мягко скажем, не очень.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


И даже люди с красивыми домами и достаточным состоянием все равно умудряются очень странно украсить свой дом. Выкрасить стены ярко зеленым, повесить нелепые картины, расставить Дедов Морозов и свечи там, где надо и не надо, украсить вход львами, стоящими на разломанном кирпиче, налепить арки на окна и готово. Богатство во всей красе.

При этом выбор по дизайну по сравнению с РФ существенно меньше, и за счет традиционного и предсказуемого спроса вещи в стилях «ампир» и «барокко» стоят очень дорого. И тем не менее покупаются. Вот такие дела.

Люди любят сериалы и ужасный «Голос» для детей.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Мне тоже в общественных местах пришлось войти в курс дела. Чтобы как-то оградить себя от стресса (а новые сериалы - это стресс ) решила пересмотреть «Просто Марию». На испанском это оказалось еще потешнее. В русской версии голос Марии звучал как-то благородно что ли, а в испанской нервно и пискляво. Но главное - сюжет, а с этим в «Просто Марии» все хорошо.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Для любителей культуры в Букараманге тоже есть места.

Например, рекомендованный одним хорошим человеком проект libro total. Они организовали творческое пространство, где проводятся концерты, чтения, выставки. Все бесплатно, но чтобы людей заинтересовать, там же сделали пункты приема налогов. Таким образом, днем там всегда людно, и волей неволей люди обращают внимание на картины на стенах или репродукции к книгам.

Онлайн-библиотека тоже хороша. Я была крайне удивлена и не верила своим глазам, когда днем в одном зале увидела двух (!) читающих с экрана детей.
Здесь чтение настолько редко, что в первый месяц приезда я запаниковала и купила kindle, чтобы не растерять остатки сообразительности.
Теперь kindle лежит в тумбочке и ждет своего часа.

Еще в рамках культурного просвещения увидела на стенах рекламу про знаменитый балет на льду из Москвы. Ну как было не заинтересоваться. В феврале приедет к нам. Как раз меня навестят родители. Сможем вместе сходить )
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Площадка для проведения весьма странная. Театр. Но там и балет на льду, и эротическое кино по понедельникам. Эклектика в чистом виде.
А на днях среди фильмов на улице увидела вот это. Удивлена до предела. Ибо основной ассортимент — это музыкальные диски и новые фильмы. Купили).
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Цены и жилье

Часто людей интересуют деньги. Вернее, цены.
Пока я могу рассказать про коммунальные платежи. Тема больная)))).
Всё кажется гораздо более дорогим, чем в РФ. Кроме газа.

Например, Интернет и домашний телефон с местными звонками стоит 30 долларов в месяц.

Электричество – от 15 до 30 долларов (и это без электрического чайника).
Вода – 30 – 40 долларов в месяц.

Обслуживание жилого комплекса 45 долларов. При этом абсолютно непонятно, что в обслуживание включено. Просто каждый месяц приходит чек на 45 долларов.

Теперь не только выключаю воду, когда чищу зубы, чему научили меня каникулы во Франции, но и намыливаю посуду при выключенном кране.))

Из приятного — медицинская страховка. Нынешними законами тебя обязывают платить не только страховой взнос за медицину, но и отчисления на пенсию. Платить мы их не хотели, пришлось действовать через знакомых и через липовое трудоустройство. Таким образом, такса за медицину в месяц 42 доллара на семью. За кое-что надо доплачивать. За визит к врачу около доллара. За сложные вещи больше.

Пару раз сходила к врачам. Очень понравилось, все улыбаются, приветливые, как на празднике.
Вот один из медцентров.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Смутило время приема, один раз назначили на 6-22 утра, другой раз на 11-38 дня. Я думала, это шутка. Учитывая непунктуальность большинства, это выглядело просто смешным. А тем не менее приняли меня вовремя, и это приятно удивило.

Еще развлечения и спорт. В городе есть сеть парков recrear с бассейнами. Один такой парк в 7 минутах от нашего дома.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Стоимость посещения на семью, куда можно включить папу, маму, племянников, двоюродных дедушек и соседей (за небольшую мзду, как придумала я) составляет 14 долларов в месяц. Купила и хожу почти каждый день. Людей мало, вода синяя, солнце яркое).

Есть и другие комплексы с теннисными кортами и бассейнами, но ездить лишний раз на транспорте не хочется. Лучше пешком.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

В жилом комплексе тоже хорошо. Поменяли охрану, а то старая теряла корреспонденцию и пропускала всех подряд. В группе фейсбука можно оставлять свои комментарии. К моим даже прислушиваются.

А то начнут газопровод чинить во дворе, починят, а убрать трубы забудут. Напомнишь, и уберут.

Вот одного не могу им простить – акции arbolizacion, по-русски, наверное, озеленение, одеревенение, так сказать.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

И вот вижу, утро, люди собрались и выкорчевывают под корень во главе с садовником наши красивые кусты. Я в панике. Это же арболизасьон, а не дезарболизасьон!!!

Выкоречевали несколько пальм, еще каких-то кустов, а потом принесли маленькие зеленые растения и стали высаживать их в ряд. Я возмущенно пошла говорить с садовником. Как никак у нас был зеленый двор, и это очень здорово.
Ответ меня убил. Вначале садовник вообще не понял, в чем проблема. Ну выкорчевываю и что? Это как ветеринар, который бы говорил: ну да вечерами люблю по котам лобзиком выпиливать, а че такого?

А потом он не понял и меня. Эти растения очень опасные, они колючие, многие ранятся и страдают. Растения, к слову, были аккуратно подстрижены и росли вдоль дорожек, создавая уютные живые заборчики.

И вместо того, чтобы добавить зелени или хотя бы подождать, пока она вырастет, варвары делают такое. Гневу моему не было предела, но сделать я ничего не могла. Простить их не могу до сих пор. Теперь вот садовник не здоровается и продолжает свою жуткую активность по «озелененению». Жизнь — боль.

Зато лестницы открытые и без лифта. Здесь все у входа в квартиры организуют мини-сады. Я все хочу дойти до vivero, где продается зелень. Ибо количество и разнообразие растений позволяет мне предположить, что стоят они тут совсем не много. Так что наш «сад» пока маленький.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Еще из странного – банки. Когда муж в начале моего приезда мне говорил, что по карте банка «давивьенда» снять деньги в банке «давивьенда» можно с комиссией. Я думала, он либо шутит, либо что-то не так понял. Потому что такого просто не может быть. По факту все оказалось именно так.

Я пыталась узнать тарифы разных банков, чтобы завести местную карту, и как же здорово было читать: «тариф такой-то. Выбирая его вы получаете бонус (!!!) в размере 4 бесплатных снятий денег с наших банкоматов». Вот это бонус так бонус. Еще можно 4 раза в месяц бесплатно уточнить свой баланс, потом, увы, придется платить.

Мне это категорически не понравилось, хоть и говорят, что во всех капиталистических банках так.
Социализм как-то ближе. Здесь и старички платят за проезд, как все остальные. Кстати, недавно оказалась в одном загородном районе Букарика, и очень мне там понравилось. Социалистические блоки, напоминающие наши хрущевки, зелень и атмосфера доброго соседства.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Еще я раньше не понимала, зачем чтобы что-то узнать куда-то ехать, можно же позвонить. Теперь я понимаю. Потому что только лично можно получить информацию (если повезет). По телефону любят переключать, уходить от ответа, не понимать, не отвечать. Кстати да, многие просто не отвечают когда им звонят на мобильный. Это иногда подбешивает. Но я привыкла и просто захожу физически туда, куда мне нужно.

Каждый раз мне говорят, что не могли ответить потому-то и потому- то, но я уже больше месяца не слушаю эти смешные объяснения. Например, однажды девушка не смогла выслать мне обещанный материал на почту, потому что днем не работал интернет, а вечером ей было неудобно беспокоить меня электронным письмом.

Очень мне нравятся автобусы местные. Практически никогда не занимают приоритетные места те, кто привилегий не имеет. Мало торгашей и попрошаек. Лишь однажды видела на платформе в ожидании автобуса странного одинокого парня в очках, напяливающего перед входом в автобус черную перчатку)). Страшная догадка.

Еще мне нравятся встроенные шкафы и много вешалок. Всегда хотелось иметь столько вешалок, чтобы все на них развесить. Пока мечта не сбылась)))
Незаметно наступил кризис, и моя питерская аренда квартиры, как карета Золушки, превратилась в тыкву. С одной стороны, больно, с другой,- удобно было жить на аренду, но кризис прогремел как толчок к новому развитию, к придумыванию новых дел, проектов и поисков пути их реализации. Верю, что справимся.

На волне общей паники мне попадалось много постов о том, что пока ты не один, пока у тебя есть семья и друзья, а также руки и ноги, пока есть что-то больше духовное, чем материальное, не пропадешь. И на этом лучше и сконцентрироваться. Прорвемся!
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

В Колумбии много приветливых людей, и по ощущениям очень по-доброму относятся к детям «с особенностями», которых здесь на улицах хватает. Аборты в стране запрещены, поэтому все несут свой крест. Отношение хорошее и никто не “пялится”, как у нас. В плане всевозможных дискриминаций страна выигрывает у России. Белый ты, черный, слепой, глухой, толстый, тонкий – всем всё равно. Ну наверянка, есть случаи, но, кажется, что их гораздо меньше, чем у нас.

Вопросы всё еще есть, ответы есть, жизнь движется. С людьми мы ладим, хотя местные жители и не заменяют мне близких по духу людей и друзей из моей прошлой жизни. Как впрочем и чрезмерное сближение не считаю необходимым.

Немного о нашем городе, экологически украшенном к Рождеству дисками и бутылками.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Впереди 2 Рождества и Новый Год. Будем встречать по-семейному. Я, муж и Принц Ушастик Третий.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #90

Сообщение Колямба » 22 дек 2014, 07:57

Незаметно наступил кризис, и моя питерская аренда квартиры, как карета Золушки, превратилась в тыкву. С одной стороны, больно, с другой,- удобно было жить на аренду, но кризис прогремел как толчок к новому развитию, к придумыванию новых дел, проектов и поисков пути их реализации. Верю, что справимся.

Добрый день! Может где-то пропустил, прощу прощения, если так.
А Ваш муж он где/кем работает? И планируете ли работать Вы и как?
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #91

Сообщение Pinky Yazz » 22 дек 2014, 11:06

kate341 писал(а) 22 дек 2014, 04:58:Еще мне нравятся встроенные шкафы и много вешалок. Всегда хотелось иметь столько вешалок, чтобы все на них развесить. Пока мечта не сбылась)))

На волне общей паники мне попадалось много постов о том, что пока ты не один, пока у тебя есть семья и друзья, а также руки и ноги, пока есть что-то больше духовное, чем материальное, не пропадешь. И на этом лучше и сконцентрироваться. Прорвемся!



1 О, это нереальная мечта - сколько я вешалок не покупаю, все равно их не хватает - хотя вещей не покупается. Парадокс, но я надеюсь его разгадать))
2 Держитесь!!!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #92

Сообщение Pinky Yazz » 22 дек 2014, 11:50

История кота растрогала до слез, а вот над некоторыми вещами хохотала до слез, потому что
тоже стиральные машины не нагревают воду

Зато стрелка стоит сразу на балконе))) Кажется, в сингапурской теме быт обсуждали с девчонками недавно)
Кать, а с кондиционерами у вас там что?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #93

Сообщение kate341 » 22 дек 2014, 17:20

ну с кондеями я, честно сказать, не знаю как. я их не люблю, но они продаются и есть. я их боюсь, поэтому вентилятор, ну и нет у нас такой адовой жары.
вешалки да - секрет не раскрыт))))

а про работу. пока я работаю на Россию, те проекты, которые делаю, и поэтому доллар не порадовал. местные работы пока мне не доступны ибо мало платят, пойду фотографом. тут делают черти какие снимки а берут по 300 -500 долларов за фотосессию.

у мужа школа искусств, но мы пока только начинаем, потому что оба новые тут )

такие дела
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #94

Сообщение Pinky Yazz » 22 дек 2014, 18:25

Ну звучит все оптимистично
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #95

Сообщение ftiko » 23 дек 2014, 05:15

Удачи вам и все будет хорошо...
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #96

Сообщение kate341 » 23 дек 2014, 06:25

спасибо
решение принято, шаг сделан, остается только оптимизм)))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #97

Сообщение Petra_ » 23 дек 2014, 10:36

kate341 писал(а) 23 дек 2014, 06:25:На протяжении всей жизни мне часто казалось, что я не заслуживаю такого.


Катя, в Вас ОЧЕНЬ много всего хорошего. И главное - что Вы умеете ценить и быть благодарной. "Это зря говорится, что надо счастливой родиться. Нужно только, чтоб сердце не стыдилось над счастьем трудиться, чтобы не было сердце лениво, спесиво, чтоб за малую малость оно говорило "спасибо"

Ваше сердце точно не лениво, не спесиво. Рада за Вас! Пусть все получится! Пишите!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #98

Сообщение kate341 » 23 дек 2014, 22:44

спасибо вам за добрые слова. очень важна и нужна поддержка!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #99

Сообщение Котищще » 23 дек 2014, 23:08

Молодцом дЕржитесь! И котэ замечательный!! Всяческой удачи !
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2640
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #100

Сообщение Alan » 26 дек 2014, 09:58

Уххх, жизнеописание в трех томах. Скажу честно, осилил выборочно, но интересно. Как построить жизнь на новом месте, причем не в Паттае

Все интересно, пиши ещё!
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4987
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль