Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: kakene, liebe999, MegMeg, Railya, Tatiana13, Ticket_to_ride, Travelinka, ''' и гости: 15

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2401

Сообщение ElAv » 15 дек 2018, 00:00

kate341 писал(а) 14 дек 2018, 13:08:Луис уже там, а я пока в Питере - новый год, все дела. И в январе тоже поеду, а может в начале февраля

Луис на НГ не прилетит в Питер?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2402

Сообщение kate341 » 15 дек 2018, 10:45

Прилетит на НГ. Не одному ж там тусоваться))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2403

Сообщение _Галина_ » 15 дек 2018, 23:10

kate341 писал(а) 14 дек 2018, 13:08: а мне хочется и Родиной насладиться )

Дом есть дом.
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться.
Аватара пользователя
_Галина_
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 02.02.2014
Город: Егорьевск, Московская область.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2404

Сообщение Klest » 16 дек 2018, 19:33

Когда вы рядом с Россией, можете в тёплое время больше быть здесь, осенью уже туда уезжать. Это ведь здорово, не быть привязанным к офису, многим бы так хотелось. Наслаждайтесь такой супер возможностью!!!
Klest
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2405

Сообщение kate341 » 16 дек 2018, 22:02

мне как раз временно очень в офисе нравится, не часто можно общаться с взрослыми интересными людьми и находиться в коллективе без писать и какать )))
ну и там культура, корпоративы, новые лица, вкусная еда )))

да и снег мне нравится. Но хорошо, когда есть возможность выбирать и смотреть на привычное с разных сторон
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2406

Сообщение Red Robin » 16 дек 2018, 23:34

Катя, а почему Вы к Луису не торопитесь? Тяжело, наверно, в разлуке?
Red Robin
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ммммммммммимммми
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2407

Сообщение kate341 » 16 дек 2018, 23:37

Ну после того, как мы пару лет 24 часа вместе в одной квартире немного разлуки на пользу.
Да и он через неделю прилетит к нам на праздники. У него там учеба, так как поздно получили визу, то приходится нагонять первые осенние месяцы.
А мне на Родине и одной не скучно. Тут же снег, березки, трамваи и все такое родное)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2408

Сообщение _Галина_ » 16 дек 2018, 23:41

kate341 писал(а) 16 дек 2018, 23:37:Тут же снег, березки, трамваи и все такое родное)

)))
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться.
Аватара пользователя
_Галина_
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 02.02.2014
Город: Егорьевск, Московская область.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2409

Сообщение ElAv » 16 дек 2018, 23:43

Женя уже в садике? Помню, вы писали, что она ждет когда снова пойдет в садик в Питере.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2410

Сообщение Гость » 22 янв 2019, 19:34

Катя, спрашиваю, а вдруг Вы знаете, как называется десерт из бананов с заварным кремом? Мой приятель настаивает, что это специалитет Боготы и имеет свое название, а не просто бананы с натильо. Ну, если не знаете, ничего страшного. Как дела идут вообще? Как прошел Новый год, когда в Испанию?
Последний раз редактировалось North Star 22 янв 2019, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Гость

 

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2411

Сообщение kate341 » 08 мар 2019, 17:10

Привет, друзья, кажется я давно вам ничего не писала, это потому что времени нет ))
Но скоро напишу и расскажу про наше житье бытье, прошел месяц, а новостей накопилось ))

Мне казалось, я что-то рассказывала уже здесь про наше житье бытье, а сейчас вижу, что нет. Надо исправляться!

Про бананы я не знаю. Муж готовил бананы запеченные с мармеладой из гуаябы и это они любят посыпать тертым сыром. а вот чтобы с заварным кремом...не сталкивалась

Поздравляю моих читателей женского пола с праздником! Пусть нам всегда будет интересно, легко и радостно)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2412

Сообщение Natalia092006 » 08 мар 2019, 17:43

И вас с дочкой-с праздником!)
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2413

Сообщение балтика » 08 мар 2019, 18:09

Катя! Как же здорово, что Вы появились снова на форуме! Думается, здесь очень много людей подписаны на Вашу тему и с удовольствием ждут Ваших новостей!
И Вас с праздником Весны!:)
балтика
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2009
Город: Калининград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2414

Сообщение kate341 » 13 мар 2019, 02:54

Время летит быстро, и вот уже месяц я и Женя живем в новом городе новой страны. Луис приехал пораньше, он уже почти местный.
Итак, месяц позади, полет нормальный.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Холод

Самое сложное в первом месяце было привыкнуть к холоду. Дома температура 16-17 градусов, а обогреватели мы боялись включать из-за слухов, которые ходят о счетах. Однако пришлось включать, чтобы качество жизни не скатилось в пропасть. С кондиционером перед сном и масляным радиатором в гостиной жизнь наладилась. Помещение прогревается до 20 градусов или до 27 с кондеем, и это кажется очень тепло. Дело идет к лету, поэтому уже дней 10 мы кондиционер бережем и не включаем. Счет за 30 дней пришел на 70 евро против обычных 40 без отопления.
Газовый котел тоже работал вполсилы, и вода лилась еле теплая. Это не вариант, учитывая ледяное помещение ванной, но волшебный техник все подкрутил, и теперь из крана льется кипяток, а вместе с мини-надувателем горячего воздуха можно мыться с комфортом. Хоть и не каждый день. Тут не пачкаешься).
Спать под множеством одеял в прохладном климате тоже отлично. Выходит, что на улице находиться комфортнее, температура в моменты яркого солнца достигает 25. Но работать приходится дома, иначе бы я торчала на этих милых улицах весь световой день.
Так что главный вопрос решен, мне удалось даже подключить спутниковую тарелку, которая уже была тут, и теперь по тв можно смотреть русские каналы, а также сотню вариаций альджазиры. Но в лучших традициях себя я ее подключила, а телек так и продолжаю не включать.
Конечно, квартира меньше нашего дома в Колумбии, зато проще прогревать, и вид из всех окон открывается просто чудесный. Видно море, скалу Ифач, старый город, собор и горы Бернии.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Трудность в том, что здесь не получается рано вставать, если в Колумбии в 6 утра я просыпалась сама, независимо от времени отбоя, то тут вылезать из-под теплого одеяла в 7-30 совсем не хочется. Но приходится, ибо садик.

Садик
С садиком все сложилось отлично. Для начала надо получить прописку, это делается в мэрии быстро и просто. Затем говоришь, что ребенок хочет учиться, и ему подыскивают место в муниципальном саду. В двух садах-школах недалеко от дома мест не нашлось, поэтому нам дали место в саду чуть подальше, однако его хвалят, там мало детей и в целом приятно.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Система садов по времени такая.

С 9 до 14 основной блок, это бесплатно.
С 14 до 15 30 — comedor (обед), чтобы оставлять ребенка необходимо оплачивать питание 4,5 евро в день примерно.
Если ты оплачиваешь еду, то можешь оставаться до 17. Между 15-30 и 17 проводятся разные занятия, а по факту игра под присмотром.
Первую неделю мы ходили до 14 для вхождения в ритм.
По случайности в жениной группе оказалась дочь моей местной подруги, и еще двое русскоязычных сиблингов.
Во второй день в саду Женя получила травму и вернулась со шрамом над глазом, ударилась о мебель. Я, конечно, запаниковала, но она продолжала говорить, что в саду ей нравится, поэтому пойду. Бывает всякое, конечно.
Мне удалось поговорить в учителем, которая сказала, что, несмотря на доминирование русского, Женя нормально говорит по-испански и понимает, и что их стараются ротировать, чтобы дети не вращались исключительно в русскоязычной среде.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Еще меня смущало, что там все за автономию. Это, конечно, хорошо, но их еще надо контролировать. Могут выйти гулять без куртки или не застегнуться или еще что. Но потом я подумала, что все дети в таких условиях, и это шанс быстрее обучиться и стать самостоятельным.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


В конце учебной недели выдается книжка, где отмечается, что ребенок ел в течение недели в садике. Блюда и успех: немного, нормально, съел все.
Годовая плата за пособия, материалы и учебники — 60 евро.
Директор — молодой мужчина — предложил нам подать на пособия. Если ты живешь больше, чем в 3 километрах от садика, то тебе выплачивают 350 евро в год компенсацию, если сочтут необходимым. Или пособие на питание, тогда ты оплачиваешь не 4,5 евро в день, а 2.
Расстояние от нас до садика по гугл картам 3,1-3,5 км, так что попробуем. Полиция подтвердила наши замеры и выдала сертификат на 3.2 км, так что ждет решения.
Первый день в садик мы пошли пешком, и хотя пейзажи и дорога прекрасны и живописны, тратить 40 минут быстрым шагом на дорогу в одну сторону, а таких походов в день 4 — роскошь, которую могут позволить себе те дерзкие и свободные люди, которые не работают.
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Теперь мы ездим на велике. Мне тяжело, потому что дорога то вверх, то вниз, и последние 200 метров к садику — это вообще очень крутой подъем, так что я оставляю велосипед внизу и иду ножками.
Когда я переживала, что Женя немного простуженная, и просила воспитателя застегивать ей куртку, мне сказали, что я слишком тепло ее одеваю, дети бегают и потеть хуже, чем мерзнуть. Так что я теперь одеваю ее легче. Что и говорить, если я сама лишь недавно приноровилась не надевать термобелье под джинсы. В садике работают милые люди. Мне особенно понравился карнавал, костюмы делали сами, родителям оставалось лишь прийти на праздник и посмотреть представление. Прекрасный, к слову сказать, праздник. Детей немного учат английскому и совсем чуть-чуть валенсиано — это наш местный язык, диалект испанского кастейано.
Так что с садиком вопрос решен.

Медицина
С медициной в Испании все круто, на нее имеют право местные и все нелегалы, а вот находящиеся по визам — нет. Понятно, что при оформлении визы требуется страховка, и мы даже обратились один раз с температурящей Женей , но пришлось долго согласовывать из-за нерасторопности агента, да и ехать далеко было. Поэтому водить ребенка к врачу в нашей деревне было бы удобно. Врач, кстати, весьма пофигистичный, что подтверждает то, что я слышала об испанских медиках. Все само пройдет, не парьтесь.
Для садика необходима была справка от врача, мы записались, пришли к соцработнику, и она попробовала сделать так, чтобы справку дали бесплатно. Просто так обращение в скорую помощь стоит около 90 евро, за справку не хотелось отдавать ни 50. Но так как она — требование для садика, то сделали бесплатно. Более того, посмотрев колумбийский календарь прививок, сразу же поставили необходимую по срокам. Бесплатно.

А за картой мед помощи пригласили прийти после окончания визы, то есть пока мы туристы — не болейте, а если будете не туристы, то ребенку может и согласуют. Попробуем. Зачем болеть, если такая красота?!

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Я узнала и про ДМС, 55 евро в месяц за одного, 85 за меня плюс ребенок, 140 — 2 взрослых плюс ребенок. Входит даже какая-то стоматология, но тут с этим сложно. Ряд процедур бесплатно, остальное — по льготным ценам. Ну по крайней мере некая внезапная проблема может быть решена не за 200 евро.

Велики
Велики нам удалось купить б/у отличного качества. Это не те велики, которые были у нас в Колумбии. На ходу, но каждый день что-то ломалось и никогда не достигалось состояние, когда работает все. То тормоза откажут, то корзина отвалится. Мою историю о том, как я ехала из садика медленнее пешеходов с неимоверными усилиями и лишь дома через 40 минут увидела, что зажались тормоза, я никогда не устану рассказывать. Тут же наши велики великолепны. Но мы каждый день поднимали их на третий этаж по очень узкой лестнице. Лифта нет, а велосипед плохо вписывается в повороты, поэтому через 3 дня к нам пришла консьержка и спросила, почему следы от шин на белых стенах ведут к нашей квартире. Ну я объяснила, мы подружились и обещали найти решение. Теперь один велик мы оставляем пристегнутым внизу.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Однако после первой ночи, у сидения оказался скручен болт, то ли дети местные играют, то ли кому-то не нравится оставленный внизу велосипед. И теперь это целое дело, спустился, установил детский стул, корзину (все съемное), вкрутил сидение, взял с собой гаечный ключ и так же обратно. Много уходит времени, это как прогревание машины. А недавно чувак с первого этажа сказал, что велик очень мешает его ребенку, хотя его саудовская жена разрешила нам его там оставлять. Но кто такие женщины в арабском мире, чтобы решать?
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


Видать, и правда, кто-то подкручивал болтики. Что ж, я снова подумала про гараж, дала объявление и хвала небесам — мне написала женщина с закрытым гаражом в 2 минутах от дома. Более того, оставляя там велосипед, я смогу избегать самого крутого подъема в гору. Женщина сказала 80 евро, я, закрыв глаза, сказала 50. Спрос тут не должен быть высоким, так что была не была.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Уже на следующий день мы подписали контракт и обменяли деньги на ключи. Гараж всем хорош. Там можно не только все хранить, а у нас уже коллекция беговелов, колясок, самокатов и великов, но и заниматься рукоделием. Луис умеет и любит делать мебель, а в квартирах тут шуметь нельзя, так вот гараж со светом — идеальное место. И можно не беспокоиться, что ночью кто-то открутит тебе колесо.

Досуг
Мы с Женей записались в библиотеку недалеко от дома, там есть большой детский уголок и можно радостно проводить вечера для разнообразия. Еще Женя ходит на хореографию, пока раз в неделю, зато можно надеть белую юбочку, чешки и быть похожей на принцессу. 25 евро в месяц и приятнейшая русская преподаватель, победитель разных конкурсов в Испании.

А с недавнего времени Женя пошла в бассейн. Я волновалась, потому что она боится плавать без нарукавников и категорически отказывается мочить голову. В бассейне меня заверили, что все тлен, дети занимаются без родителей на глубокой воде, и проблем не было. Необходимо прийти на тестовое занятие и определить уровень. Уровень я и так могла рассказать, но обещала позвонить. Чем дольше тянешь, тем меньше шансов что-то сделать, поэтому мы быстро купили шапочку, тапки, очки и купальник и пришли на тест.

К моему удивлению, Жене очень понравилось, а к моей радости был все же в бассейне небольшой уголок с мелководьем.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Отличные воспитатели, наблюдать за уроком можно снаружи, у бассейна прозрачные стены, и мне как контрол-фрику это пришлось по душе. Группы небольшие, пока на первом занятии Женя отказалась нырять с бортика, а с матраса уже согласилась. Так что я верю в успех. Как и везде в Европе, можно заходить в обуви в раздевалку, в ней же выходить в зону бассейна. Да, еще в Колумбии меня смущали гинекологические стулья, куда садишься в уличных сапогах, но, стоит признать, бахилы распространены только на постсоветском пространстве. Стоимость абонемента на 3 месяца с 2 занятиями в неделю в группе из 3-5 детей — 100 евро.

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Раз все ведут здоровый образ жизни, почему я не веду? И я записалась там же на групповые занятия. 22 евро в месяц неограниченно, лишь карибские танцы нельзя посещать. Но это я смогу пережить.

У нас есть дворец культуры, где выступают с гастролями залетные казаки и показывают петербургский балет «Спящая красавица», есть детские площадки, многие на берегу у самого синего моря. И, конечно, ряд природных развлечений, о которых пойдет речь в предсказуемой рубрике «Природа».
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

А пока заканчиваю свой сегодняшний выпуск спойлером: шла сегодня по деревне нашей и думала, что мне тут все нравится. Как-то легко и комфортно, спокойно и просто невероятно красиво. Скоро убедитесь!

Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию
Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию


В следующем выпуске еда, природа и безопасность.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2415

Сообщение SovaSovunya » 13 мар 2019, 07:57

С возвращение на просторы форума!
И спасибо за приятные во всех отношениях новости о «новой» жизни!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2416

Сообщение Usver » 13 мар 2019, 08:31

Заметил, везде решетки на первых этажах, большая преступность или что?
Usver
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.03.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2417

Сообщение ElAv » 13 мар 2019, 08:56

Катя, ура, вы про нас не забыли!
Все складывается как нельзя лучше, очень рада за вас!
Скажите, а фото на террасе, за столом Женя, еще две девочки постарше и женщина, где сделано?
Красота!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2418

Сообщение exit » 13 мар 2019, 09:14

Судя по всему, всё складывается хорошо на новом месте, удачи вашей семье!)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2419

Сообщение дмитрий спб » 13 мар 2019, 09:39

Расскажите пожалуйста как впечатления от цен и уровня жизни по сравнению с Санта- Мартой?
Последний раз редактировалось North Star 16 мар 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я переехала замуж в Колумбию, а потом в Испанию

Сообщение: #2420

Сообщение Pusciste » 13 мар 2019, 11:28

Что день хороший будет уже по утру видно, говорят итальянцы. Рада, что у вас всё так и складывается
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль