Как я 4 года назад переехал в Австралию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, AngryMike, Sanechkaa, SiempreSola и гости: 15

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #101

Сообщение Furan » 04 мар 2015, 12:12

Zoobaw писал(а) 04 мар 2015, 11:32:
minjerino писал(а) 01 мар 2015, 15:37:И вот в сомнениях - есть ли смысл оставаться до конца ноября, но с доп $4-5k (при этом попасть на НГ и все последующие праздники и не очень понятно по работе + жилье (январь, как я понимаю - начало учебы в АУ?)) или ехать в сентябре, но более ли менее с приемлемыми деньгами...
Понимаю, что наверное, правильного ответа нет, но тем не менее, буду очень благодарен за какие-либо мысли на этот счет!


Ну вот я сейчас рынок труда просматриваю лениво, так как не работаю. Конец ноября - конец января - самое мертвое время для того, чтобы найти нормальную работу.
Рождество.
Однако, если приедете в сентябре и найдете работу до конца года - то это должно повезти (речь о среднестатистическом мигранте - с плохим английским, без серьезного опыта работы за пределами РФ и с хорошей, но не выдающейся квалификацией).

да так считается но я вот нашел работу как раз в Ноябре декабре. 3 собеседования в течение ноября и декабря и вуаля со 1 го января работаю)
вот уже третий месяц пошел) очень доволен! работой по специальности и условиями труда)
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #102

Сообщение MK_BNE » 04 мар 2015, 15:37

По поводу работы, все зависит от специальности, города и "ценности" будущего сотрудника.

Как правило, в большинстве офисных контор, декабрь-январь - это мертвый сезон. Праздники плюс длинные школьные каникулы.
У меня в конторе стараются всех кого могут "выгнать" на 3-4 недели в отпуск перед Рождеством... бюрократия замерает до середины января

Жилье снять не промлема. Студенты въезжают/съезжают в декабре-январе и затем где-то в июле. Студентов сейчас меньше, а жилья больше

Насчет копить или ехать сейчас. Если специальность нужная и есть хоть какая-то уверенность в более-менее скором нахождении работы (до того как деньги кончатся), то лучше сентябрь до ноября. Если большой уверенности нет, мало денег и надо въехать до определенной даты, то можно приехать активизировать визу и потом хоть в тот же день назад с повторным переездом в течение 5 лет (валидно для постоянной резидентской визы).

Рынок труда сейчас так себе, опять же зависит от специальности и штата. У нас в Квинсленде смена правительства - сидим гадаем то ли они начнут опять плодить бюджетников, то ли посокращают народ , а потом новых наберут...
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #103

Сообщение minjerino » 05 мар 2015, 09:45

Здравствуйте!
Благодарю Вас за ответы, уважаемые Zoobaw, Czeh, Furan и MK_BNE


Zoobaw писал(а) 04 мар 2015, 11:34:
Czeh писал(а) 04 мар 2015, 11:30:По мне так 4-5 К$ не очень большие деньги, лучше раньше заехать.


На эти деньги можно прилично ужавшись прожить 3 месяца.


Очень надеюсь, что можно такой период прожить )))


Czeh писал(а) 04 мар 2015, 11:40:Человек собирается пол года минимум зарабарывать деньги на которые проживет в АУ два месяца...
Нелогично. Чем быстрее заехать тем быстрее можно найти работу. 4 тысячи погоды не делает, вот если 40 К$...


Честно сказать, речь про 4-5AUD была именно на период этих 4 месяцев.. Там просто намечается вероятность (но пока, в начале года, очень сложно прогнозировать истинную подлинность данной возможности) заработать эту сумму плюсом..


MK_BNE писал(а) 04 мар 2015, 15:37:Насчет копить или ехать сейчас. Если специальность нужная и есть хоть какая-то уверенность в более-менее скором нахождении работы (до того как деньги кончатся), то лучше сентябрь до ноября. Если большой уверенности нет, мало денег и надо въехать до определенной даты, то можно приехать активизировать визу и потом хоть в тот же день назад с повторным переездом в течение 5 лет (валидно для постоянной резидентской визы).


Да, благодарю за совет. Такой вариант, будем рассматривать, но, наверное, не очень хотелось бы... Уж ехать, так сразу "всерьез ..." ))
По вероятности нахождения работы - всегда переживаю, даже в РФ, в моменты поиска работы.. но, конечно, хочется верить, что найти можно - виза по Спонсорству Штата..

Почему, на мой субъективный взгляд, всё упирается в деньги - как я понимаю, и жилье снять без reference можно с наличием денег на счете (как основной аргумент для landlord'а), да и по работе, понимая, что возможно надо будет и поработать неквалифицированно - непонятно какой будет период поиска (хотя, наверное, буду рассматривать и квалифицированную работу сразу при поиске)..
Вот просто по моим прикидкам получается надо не менее AUD $ 20 для въезда - аренда квартиры сразу на 6 мес (как мне говорили - это резко повышает шанс найти и снять жилье в сравнении с местными жителями) + несколько месяцев на поиск работы...
Или же это не та сумма?
Интересно - больше или меньше? (штат SA)

Заранее очень благодарен за какие-либо мысли!
minjerino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #104

Сообщение Czeh » 05 мар 2015, 10:18

Считается легко прожиточный минимум : на сайтах смотрите цену аренды (обычно цена за неделю) на одного в 200 уложитесь плюс на еду 50-100$ ето еженедельные расходы, чувствительная статья расходов - паблик транспорт. Цены в Аде у местных спросите или Гугл в помощь. И связь телефон - 20$ и интернет 60$ (примерно). Если едите один и готовы жестко экономить то 1500-2000 $ в месяц должно хватить.
Czeh
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 01.06.2013
Город: Варна-Bratislava-Athens
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #105

Сообщение MK_BNE » 05 мар 2015, 11:27

minjerino писал(а) 05 мар 2015, 09:45:как я понимаю, и жилье снять без reference можно с наличием денег на счете (как основной аргумент для landlord'а)

аренда квартиры сразу на 6 мес (как мне говорили - это резко повышает шанс найти и снять жилье в сравнении с местными жителями)


было такое года 4 назад. сейчас скорее переизбыток жилья. поэтому предлагать заплатить за 6 мес вперед или давать цену чуть выше чем просят не стоит. снимете без проблем.

можно на первое время попытаться зашерить жилье (если есть дети, то проблематичнее). месяц-два так перекантоваться, присмотреться и потом снимать где понравится плюс взять референс у тех с кем шерили жилье.

Если едете в Аду, то она слегка дешевле всех остальных столиц. 20к АУД иметь лучше чем 10к к примеру , но учитывая что я написал выше про жилье, то можно попробовать стартануть и с меньшими деньгами
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #106

Сообщение Zoobaw » 05 мар 2015, 11:46

minjerino писал(а) 05 мар 2015, 09:45:Очень надеюсь, что можно такой период прожить )))


Ну на самом деле про то, сколько надо денег. вопрос достаточно интересный.
И настолько же насколько интересный, очень индивидуальный.
Вот я со своей стороны что думаю.
Если мы говорим о $1500-2000 в месяц, то тут надо понимать, что уровень жизни будет весьма невысок и сразу же вопрос - Вы готовы начинать свою жизнь в другой стране с того, что будете отказывать себе во всем (рестораны, бары и прочие прелести буржуазного общества)?
Еще надо понимать, что первое время, пока не сориентируетесь, денег будет уходить больше.
Я помню когда только в Сидней приехал, то уже где то через неделю не выдержал, сказал себе, что поскольку шансов найти работу и осесть пока не так много, то лучше буду как обычный турист, и за первый месяц потратил около 5 тыщ.

Другой момент - тоже исключительно психологический. Чем больше будет проходить времени без работы и дополнительных поступлений денежных, тем больше будет в негативную сторону меняться настроение (что в свою очередь приведет к трудностям в поисках работы опять же).

Сможете разрулить эти два момента - тогда да = на полторы-две прожить уже можно, да и вообще Аделаида, наверное, самый дешевый город из больших.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #107

Сообщение olechka200707 » 05 мар 2015, 13:49

Zoobaw писал(а) 05 мар 2015, 11:46:
minjerino писал(а) 05 мар 2015, 09:45:Очень надеюсь, что можно такой период прожить )))




Другой момент - тоже исключительно психологический. Чем больше будет проходить времени без работы и дополнительных поступлений денежных, тем больше будет в негативную сторону меняться настроение (что в свою очередь приведет к трудностям в поисках работы опять же).


Абсолютно правильно, причем для любой иммиграции, как только появится работа или другой источник денежных поступлений (а следовательно, появится стабильность и уверенность в завтрашнем дне), страна вам сразу понравится, и люди, и всё-всё у всех людей это занимает разное время. И это понимают только те, кто уже приехал, то есть уже тут на месте.
olechka200707
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.08.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #108

Сообщение minjerino » 05 мар 2015, 18:58

Очень всем благодарен, за такой отклик на вопрос!
Честно сказать, несколько прояснилась картина.. Хотя, безусловно, понимаю, что всё ещё только впереди..

Czeh писал(а) 05 мар 2015, 10:18:Считается легко прожиточный минимум : ... . Если едите один и готовы жестко экономить то 1500-2000 $ в месяц должно хватить.


Благодарю за цифры. Едем вдвоем с супругой. Думаю, цифры увеличится, но не в два раза. На жилье наверняка увеличится, а вот на питании - снизится (я бы сам реже готовил, а это, как я понимаю, залог экономии ))

MK_BNE писал(а) 05 мар 2015, 11:27:было такое года 4 назад. сейчас скорее переизбыток жилья. поэтому предлагать заплатить за 6 мес вперед или давать цену чуть выше чем просят не стоит. снимете без проблем.
...
Если едете в Аду, то она слегка дешевле всех остальных столиц. 20к АУД иметь лучше чем 10к к примеру , но учитывая что я написал выше про жилье, то можно попробовать стартануть и с меньшими деньгами


Было бы, конечно, отлично, если действительно не нужно платить вперед на длительный период. Благодарю за совет - будем более сдержаны на просмотрах ))
Думаю, что постараемся не меньше, чем с 20, т.к. действительно, придаёт большей уверенности на период поиска работы и вообще обустройства..

Zoobaw писал(а) 05 мар 2015, 11:46:Если мы говорим о $1500-2000 в месяц, то тут надо понимать, что уровень жизни будет весьма невысок и сразу же вопрос - Вы готовы начинать свою жизнь в другой стране с того, что будете отказывать себе во всем (рестораны, бары и прочие прелести буржуазного общества)?


Это один из основных моментов, к которым я готовлюсь. Понимаю, что реально, всё начнется с самого старта.. Тем не менее, сейчас, в процессе экономии по-максимуму, так что, думаю, что как раз ближайший период аскетичного образа жизни настроит на правильный лад для изначального периода жизни в AU ))

Zoobaw писал(а) 05 мар 2015, 11:46:Другой момент - тоже исключительно психологический. Чем больше будет проходить времени без работы и дополнительных поступлений денежных, тем больше будет в негативную сторону меняться настроение (что в свою очередь приведет к трудностям в поисках работы опять же).


Полностью с Вами соглашусь, что скорее всего, большая часть всех сложностей - на уровне психологии. Я так понимаю, нужен очень адекватный взгляд на грядущее и происходящее..

olechka200707 писал(а) 05 мар 2015, 13:49:..страна вам сразу понравится, и люди, и всё-всё. у всех людей это занимает разное время..

и, как я понимаю, в целом, изначально, оптимистичный взгляд на окружающее - помогает правильно настроиться на происходящее..
Мы так с супругой решили - самое дорогое, по всей видимости - entertainment. Значит будем первое время ходит по паркам и пляжам- нам уже будет от этого отлично! ))


Ещё раз, очень всем благодарен за полезную и ценную информацию.

А было ли что-либо у Вас такое на первых порах иммиграции, либо, появлялись ли впоследствии (по прошествии периода адаптации) мысли, про которые Вы думали, Эх, если б знал/понимал/догадался об этом раньше - это могло помочь/сохранить/сэкономить/улучшить кучу всего отличного?!
Так сказать, хорошие мысли, которые пришли после того, как уже прошло какое-то время?

Был бы очень благодарен за любую полезную и просто интересную информацию!
minjerino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #109

Сообщение Zoobaw » 06 мар 2015, 11:00

Ну лично я жалею, что забил на английский и специально никак его не улучшал. Еще есть пара моментов в профессиональном плане, но они не связаны именно с миграцией, а скорее общие.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #110

Сообщение Furan » 06 мар 2015, 11:26

Вот вот ) Англйиский! я собираюсь продолжить с репетитором особенно волнует произношение то есть акцент))
чувствую что надо!
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #111

Сообщение minjerino » 06 мар 2015, 17:58

Zoobaw писал(а) 06 мар 2015, 11:00:Ну лично я жалею, что забил на английский и специально никак его не улучшал. Еще есть пара моментов в профессиональном плане, но они не связаны именно с миграцией, а скорее общие.


Важно именно разговорный язык? (ведь он больше всего бросается в "глаза" в процессе интервью?)

Furan писал(а) 06 мар 2015, 11:26:Вот вот ) Англйиский! я собираюсь продолжить с репетитором особенно волнует произношение то есть акцент))
чувствую что надо!


Это Вы уже будучи в AU будете ходить к репетитору? ))
minjerino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #112

Сообщение Furan » 07 мар 2015, 01:22

я думаю буду брать уроки по скайпу со своей училкой из Сиднея) классная тетка.
да вот представьте себе что проживя в Австралии почти 2 года…нужно все еще улучшать и улучшать язык.

но вот когда учился в универе чувствовал что язык был лучше…все же много писанины и презентации и всего такого.
на работе порой много инженерских вещей…так что не совсем до языка поулчается. Мозг друггим занят)
но стараюсь) вот разрабатываю дальнейшую стратегию
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #113

Сообщение Furan » 07 мар 2015, 01:23

я думаю буду брать уроки по скайпу со своей училкой из Сиднея) классная тетка.
да вот представьте себе что проживя в Австралии почти 2 года…нужно все еще улучшать и улучшать язык.

но вот когда учился в универе чувствовал что язык был лучше…все же много писанины и презентации и всего такого.
на работе порой много инженерских вещей…так что не совсем до языка поулчается. Мозг друггим занят)
но стараюсь) вот разрабатываю дальнейшую стратегию
Furan
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 31.05.2009
Город: Брисбен
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #114

Сообщение MK_BNE » 07 мар 2015, 05:07

minjerino писал(а) 06 мар 2015, 17:58:Важно именно разговорный язык? (ведь он больше всего бросается в "глаза" в процессе интервью?)


важны все аспекты языка, на первых порах конечно же умение изъясняться и слушать (соответственно и понимать).
местный акцент специфический (разнится к тому же от штата к штату). я когда только приехал поначалу не сразу вдуплялся что мне говорят. плюс полно других акцентов как-то индусы, азиаты и т.д.
у меня в конторе коллеги из 30 стран где-то, так что я уже наловчился хотя иногда есть проблемы с местным квинслендским боган языком и ирландцами
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #115

Сообщение minjerino » 07 мар 2015, 11:09

Furan писал(а) 07 мар 2015, 01:23:да вот представьте себе что проживя в Австралии почти 2 года…нужно все еще улучшать и улучшать язык.


Не хотел быть offensive, простите.. это, наверное, как и все в первом классе, когда пошли в школу, думали - зачем русский преподавать - я ведь его и так знаю )))

Furan писал(а) 07 мар 2015, 01:23:я думаю буду брать уроки по скайпу со своей училкой из Сиднея) классная тетка.


Если не слишком секретная информация - смогу обратиться по ЛС за контактом "классной училки"? ;) Был бы благодарен!


MK_BNE писал(а) 07 мар 2015, 05:07:местный акцент специфический (разнится к тому же от штата к штату)


А в целом, если прилично говоришь и понимаешь на Англ - нет особых проблем, что не с "местным" (хотя что считать "местным" в AU ) акцентом?

MK_BNE писал(а) 07 мар 2015, 05:07:у меня в конторе коллеги из 30 стран где-то


WOW
minjerino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #116

Сообщение Zoobaw » 08 мар 2015, 12:47

Furan писал(а) 06 мар 2015, 11:26:Вот вот ) Англйиский! я собираюсь продолжить с репетитором особенно волнует произношение то есть акцент))
чувствую что надо!


С английским беда еще и в том, что трудно оценить где находится твой уровень на общей шкале. Процесс улучшения бесконечный и какого то критерия оценки, наверное, не существует.
У меня не так давно была ситуация в Австрии. Общался с людьми, ну начали обмениваться стандартным кто откуда. Я отвечаю - русский австралиец. Тут чувак кивнул на деда-велосипедиста - типа вот он тоже австралиец. Ну и показал дед, кто тут настоящий австралиец, а кто так - акцент настолько конкретный, что понимал я его только слово через три.

Кстати, насчет акцента, я сходил пару раз к специалисту по этому вопросу - понял, что изменение акцента - задача еще более длительная, чем изучение языка (то бишь бесконечная). С другой стороны акцент в такой стране, как эта, не так и принципиален, ИМХО.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #117

Сообщение Zoobaw » 08 мар 2015, 12:51

minjerino писал(а) 06 мар 2015, 17:58:
Важно именно разговорный язык? (ведь он больше всего бросается в "глаза" в процессе интервью?)



Разговорный - самое сложное, так как по сути вашим временем управляет собеседник. Будете долго подбирать слова - диалога не получится.
Умение слушать и понимать - еще важнее (хотя и проще).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #118

Сообщение Zoobaw » 08 мар 2015, 12:56

minjerino писал(а) 07 мар 2015, 11:09:А в целом, если прилично говоришь и понимаешь на Англ - нет особых проблем, что не с "местным" (хотя что считать "местным" в AU ) акцентом?


Насчет акцентов есть и обратная сторона. Поскольку люди тут собрались самые разные, с самыми разными акцентами, то иногда они могут не понимать ПРАВИЛЬНО произносимые слова, так как сами произносят неправильно. Китайцы плохо произносят "р" (например, sorry им слышится как "соли", даже шутку слышал на эту тему, как китаец So Li, звонит в службу поддержку и когда называет свое имя, то оператор считает, что он переспрашивает), японцы плохо произносят "л" (учил приятеля японца говорить по русски "как дела?", у него получалось "как дыра?", пришлось объяснять через английские какие то слова).

Еще есть специфика "американский-английский" английский, даже в этом иногда можно запутаться/запутать. Типа body - это "боди", а не "бади" и т д.

Интересный так же и пример с "австралийским" акцентом. В частности звук A("эй") произносят как ("ай"). "стайшн" вместо "стейшн" и т д.
Интересовался на этот счет у специалиста и он объяснил, что на самом деле и это тоже "эй" (хотя для русского это РЕАЛЬНО "ай" - потом услышите) и типа есть грань перехода "эй" в "ай" и австралийское "эй" оно просто ближе к этой грани.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #119

Сообщение Zoobaw » 08 мар 2015, 13:08

Furan писал(а) 07 мар 2015, 01:23:да вот представьте себе что проживя в Австралии почти 2 года…нужно все еще улучшать и улучшать язык.


Ну бывает люди живут аж по 15 лет (причем с детства, когда мозги для изучения языков еще свежи) и еле-еле (для такого срока) говорят. Так что два года - совсем не срок, все впереди
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как я 4 года назад переехал в Австралию

Сообщение: #120

Сообщение Алена1976 » 08 мар 2015, 16:42

Я несколько месяцев нахожусь в Великобритании. Пока не могу сказать, что я вижу языковой прогресс. Скорее, я просто стала более расслабленной и не напрягаюсь, когда нужно разговаривать. Английский я учила сама и долго.И да, оценить свой уровень сложно: все относительно.

Большая проблема с восприятием на слух спонтанных фраз. Диалог я веду нормально, но что мне говорит продавец в магазине понимаю через раз. Также проблема с письмом: стилистически пишу очень плохо, нет чувства языка. И все же артикли для меня остаются большой проблемой.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль