Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Володя из Рузы и гости: 9

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #61

Сообщение Vladi-k » 17 июл 2018, 10:12

Поддерживаю предыдущего автора.
Очень хочется продолжения особенно интересно получить информацию, условия выдачи синей карты (Blue card)
Vladi-k
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #62

Сообщение Diminho » 18 июл 2018, 13:16

zalmen писал(а) 18 июн 2017, 02:56:Недавно упростили условия выдачи синей карты (Blue card), это легальный способ уехать в ЕС именно с целью работы. В Болгарии такой вариант эмиграции набирает популярность последнее время. Можете изучить в качестве альтернативы


Где можно свежие данные по количеству выданных Blue Card найти?

на сайте Еврокомиссии данные за 2014 год

http://ec.europa.eu/immigration/bluecar ... ulgaria_en
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #63

Сообщение Olga-1107 » 02 сен 2019, 17:10

zalmen писал(а) 19 авг 2016, 00:38:болгары - хоть и в целом дружелюбный к иностранцам и гостеприимный, но очень гордый народ. "Болгарский национализм" разных оттенков здесь широко распространен и является нормой вещей, в силу разных и в т.ч. исторических причин и 500-летнего рабства под гнетом Османской империи. Здесь абсолютно обычное являение видеть рекламу типа "настоящее болгарское мясо", "лучшие болгарские товары" и вообще, более половины новостей крутятся вокруг того как что-то/кто-то условно болгарское в какой-то разной степени лучше/выше/быстрее/сильнее всего остального. В России, по крайней мере для меня, вывеска типа "русские товары" является ни чем иным как национализм. А здесь это обычное и повсеместное являение.


Я другого мнения о таких рекламах типа "Истинско българско месо" и т.п. Тут дело совсем не в национализме! А просто многие болгарские продукты, действительно, более качественны, чем импортные. Давно уже живу в Болгарии и знаю это. В Болгарию импортируют овощи, мясо и т.д. из других стран, но они не такие качественные, как болгарские.
То же можно сказать и об одежде. В основном в Болгарию импортируют дешевую одежду из Китая и Турции, но качество болгарской одежды и обуви гораздо лучше. Просто маркет в Болгарии забит дешевыми товарами из Китая и импортными продуктами: безвкусными овощами и т.д. Болгарской продукции сейчас в стране гораздо меньше! Все идет на экспорт.
Olga-1107
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.02.2019
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #64

Сообщение дмитрий спб » 08 сен 2019, 09:55

Ждем все таки обещанного продолжения.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #65

Сообщение Veta_shka » 10 сен 2019, 13:19

Olga-1107 писал(а) 02 сен 2019, 17:10: Болгарской продукции сейчас в стране гораздо меньше! Все идет на экспорт.

Про экспорт не знаю. Болгария входит в ЕС.Экспорт весь квотируемый. Например , клубника испанская потому как у Испании квота на столько там тонн поставки.Помидоры из Греции по тому же принципу. Хотя это все с успехом растет в Болгарии, но только на приусадебных участках. Сельхозка в Болгарии уничтожена от Советская периода на 60 %. Оставили болгарам розы. Какой уж там национализм. Действительно, в такой ситуации будешь ценить все свое, т.е. болгарское.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Моя болгарская эмиграция. О причинах и о жизни в Софии

Сообщение: #66

Сообщение antrekot » 04 мар 2021, 13:47

Решил взбодрить топик.
Есть ли у ТС желание здесь появиться?
Как он там без нас?!
Жив ли? Там ли?
Мы ж волнуемся))
antrekot
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.02.2015
Город: Бонн
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 85
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль