Как я просил убежище в США

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Sasha.vlad и гости: 10

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #21

Сообщение TYSON-75 » 18 ноя 2014, 21:37

Теперь Зоопарк- моё новое жилище. Иначе это место назвать не могу. Основной контингент - мексиканцы. Очень много индусов и сомалийцев. Так же немало граждан Сальвадора, Эквадора,Гондураса и Гватемалы. Их всех очень много. Слишком много. И все они очень любят ГРОМКО общаться. Когда им не хочется говорить, они ржут как кони, лают - как собаки, хрюкают - как свиньи, мяукают - как кошки, мычат-как коровы. Ещё есть в арсенале звуки ишака, обезьяны и ночных джунглей. Так они стебутся. А у меня потихоньку крыша съезжает. Туалет. По роду моей профессии я не являюсь стыдливым. Чувства стеснения и смущения мне чужды. Но вот делать свои дела под свист и улюлюканье развесёлых индейцев я до конца так и не научился. Не идёт, хоть ты тресни. Ни по большому, ни по малому. Поначалу очень мучился. Потом кое-как приспособился. И самое обидное, что побить я ни кого не могу. Не имею права. Это крест на моём убежище. Сразу. И я должен всё это терпеть. А слов они абсолютно не понимают.
Общая численность населения лагеря - около 1000. Есть женские бараки.
В основной массе - ждущие депортации. За нелегальный переход. За просроченные визы. За поддельные документы. Есть индивидуумы, прожившие на нелегалке в Штатах 40 лет. Есть родившиеся в США. А есть и ждущие иммиграционого суда. Такие, например, как я.
Три категории заключенных. Разделяются по цветам.
Синий - те кто впервые
Оранжевый - те кто не впервые
Красный - бывалые. Совершившие какой либо криминал на территории США. Есть ещё уровни опасности арестантов для окружающих. Есть так же возможность из Синего превратиться в Красного.
Каждый цвет живёт с себе подобными. Синие могут пересекаться с оранжевыми. Например, в столовой, в библиотеке, в сан.части. Но не могут контачить с красными. С женщинами никто не может пересекаться. Нигде. И если ты к примеру идёшь из столовой, а из сан.части- женщина, охранник превращается в уличного регулировщика движения. "Эй, туда не ходи! Сюда ходи! Стой там! Спрячься вон там!" Доходило до маразма. Территория, как проезжая часть размечена белой и жёлтой краской. Ни одного деревца. Подъём в 6 ,отбой в 10. Завтрак, обед ,ужин. По выходным и праздникам- только завтрак и ужин. Из развлечений: телевизор(программы по большей части на испанском языке), пин-понг, шахматы,шашки. Прогулка дважды в день. По часу каждая. На прогулке футбол, волейбол, турник, брусья. В определённые дни библитека. В которой, к моёму счастью, оказалось не мало книг на русском языке.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся .
Аватара пользователя
TYSON-75
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #22

Сообщение Green » 18 ноя 2014, 21:45

не плохой пиар кстати
Аватара пользователя
Green
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 16.11.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #23

Сообщение IgorBasic2 » 18 ноя 2014, 21:48

"Здесь живу" - отмечена Украина:-)
Аватара пользователя
IgorBasic2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5008
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #24

Сообщение Isa82 » 18 ноя 2014, 22:14

TYSON-75 писал(а) 18 ноя 2014, 13:11: Надел бейсболку, нацепил очки. Футболка, шорты, кроссовки. Ни дать-ни взять американец.

Ну какой же ты лошара? Пиджачок в брючки, брючки в носочки, на носочки сандалики! Красавчик!

Хотелось бы на ночь продолжения.
Isa82
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #25

Сообщение bromisaich » 18 ноя 2014, 23:08

Панова писал(а):Ой, как мне это что то напоминает. Про немецкую, французскую.... Никто из старожилов не поможет?

Разве что фабулой..
Путь в Америку или втихаря через границу

Но здесь совершенно отдельная история. Ждем развития.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19475
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #26

Сообщение ilonka1977 » 19 ноя 2014, 00:47

TYSON-75 писал(а) 18 ноя 2014, 21:37:Есть родившиеся в США.


Мне казалось, что родившиеся в США автоматически получают гражданство (на этом форуме целый раздел есть, посвященный родам в США именно с целью дать американское гражданство ребенку), а автор их в депортационном лагере встретил...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #27

Сообщение bromisaich » 19 ноя 2014, 00:57

ilonka1977 писал(а) 19 ноя 2014, 00:47:Мне казалось, что родившиеся в США автоматически получают гражданство

Не факт, тут есть варианты.. Но об этом не будем пока.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19475
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #28

Сообщение Ларисон » 19 ноя 2014, 01:00

Это если мать рожает официально и оформляет документы. А если она сама нелегалка ,то и ребенок рождается нелегально.
MSC Preziosa 03 января 2016.-понравилось очень.
Costa Victoria по Юго-Восточной Азии 23 января 2016» -Потрясающе!!!
Royal Caribbean - Rhapsody of the Seas 19 ноября 2016 .
Ларисон
почетный путешественник
 
Сообщения: 2804
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский

Как я просил убежище в США

Сообщение: #29

Сообщение TYSON-75 » 19 ноя 2014, 12:01

Прошу прощения, что выдаю свой отчёт кусками. Это не потому, что я намеренно разделил его на части, чтобы томить и интриговать Вас. Это потому, что пишу его только сейчас, и сразу на чистовик. Пишу с перерывами. И заключительная часть моего рассказа Вам вряд ли понравится.
Прошёл месяц. В течении него я безуспешно пытался освободиться. Теперь я знал, какую огромную ошибку совершил, не улетев в Тихуану. Дело в том, что в каждом Штате своя политика. В Техасе, самом большом американском штате, иммиграционная политика самая жёсткая. Законодательство вроде одно на всю страну, а здесь исполняется иначе. Могу только догадываться почему республиканская партия крайне негативно относится к иммиграции на границе. В Техасе у власти республиканцы. 99% слушаний о предоставлении полит.убежища заканчиваются депортацией просителя. Если бы я оказался в Калифорнии, был бы выпущен до суда. Но я оказался здесь. И это меня убивало.
Друзей,родственников у меня в Штатах не было. Нанять адвоката я не мог.Стал изучать это самое законодательство. И так много прав оказывается имелось у меня, но все они - только на бумаге. Например, я имел право быть выпущенным из под стражи до суда, если у меня есть документы, удостоверяющие личность, если есть прямой американский адрес для корреспонденции,и если я не судим,и не в розыске в США. Знакомых я завёл в лице Приюта для эмигрантов в Эль-Пасо. Они написали в администрацию официальное письмо.
Администрация - это служба DHS ( Department of Homeland Security) и ICE (Immigration and Customs Enforcement ).
Первая - это всё, что касается иммиграционных вопросов в США.
Вторая, под юрисдикцией первой. ICE - это исполнительная власть в каждом отдельном депортационном центре.
Таким образом адрес у меня был. И после освобождения я должен был какое то время по этому адресу пожить. С документами также был полный порядок. Кроме того , была масса информации обо мне в интернете. Так что личность свою удостоверил вполне. По поводу судимости, и так всё понятно. Я впервые в США. Но мне отказали. В формулировке причины отказа значилось: "До конца не удостоверил свою личность." ICE рулит. Я писал письма в самые верхи этой службы - без ответа. Я пытался встретиться со своим DPO( у каждого арестанта есть свой депортационный офицер из службы ICE )- тишина. Я писал жалобы - ожидайте. Они просто морозятся. Единственный ответ, что я получил ,сообщал мне, что процесс долгий, людей много, и что я должен быть терпелив. Да с какого перепуга я должен быть терпелив в Вашем обезьяннике, если в Ваших же "законных" бумажках , что Вы дали мне, есть чётко прописанные сроки ?!!! Отпустите меня, и я буду терпелив снаружи!!Так долго терпелив, сколько понадобится!- молчание. Я начал писать письма в крупные американские газеты. Тишина. Как мне позже сообщил один сочувствующий офицер, эти мои письма просто не выпустили из центра. Цензура. Письма вскрываются. Телефонные разговоры прослушиваются. С телефоном этим - вообще печалька. Когда Вы поступаете в лагерь, Вам дают телефонную карточку TALTON с Вашим личным пин-кодом. Каждый раз, для совершения звонка, Вам нужно ввести этот код, выслушать инструкции автоответчика, сказать свой голосовой пароль (если сказали тихо, громко, невнятно- процедура сначала), нажать кучу кнопок, опять указания долбанного, монотонного автоголоса - и в результате...Вам сообщают, что соединение не удалось,или трубку никто не берёт. Начинаем сначала.
Да, интересная деталь, когда на другом конце поднимают трубку, первое, что они слышат - " с Вами будет говорить заключённый такой-то,личный номер - такой-то.." Не все горят желанием пообщаться с заключённым. И если Вы звоните неизвестным людям, к примеру, на русскую кафедру местного университета, что бы помогли, например, с переводом - просто бросают трубку. Матери своей не мог дозвониться о-очень долго. Автоголос ей сообщал - "нажмите 1 для разговора ". Она нажимала и 1, и 2, и все цифры по очереди, но соединения не происходило. Успокаивало её то, что ".. с Вами будет говорить заключённый такой -то.." - значит жив-здоров.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся .
Аватара пользователя
TYSON-75
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #30

Сообщение Сима » 19 ноя 2014, 12:08

Вполне обычная концовка для тех, кто не удосужился заранее подготовиться.

Жаль
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #31

Сообщение TYSON-75 » 19 ноя 2014, 13:11

Я выяснил одну странную штуку. Оказывается, лучше нелегально пересечь границу, и потом сдаться властям, нежели прийти на границу, и сдаться властям. Как бы нонсенс, но в первом случае у Вас будет возможность быть выпущенным до суда под залог. Получить так называемый BOND. И, если у Вас есть родственники, друзья способные внести этот залог, или Вы сами располагаете 8-10-ю тысячами американских денег- у Вас есть шанс. Если Вы сдались на границе, Вы не имеете право на BOND. Вы имеете право быть выпущенным по PAROL. Это как раз то, чего я добивался. Решение о BOND принимает судья. Решение о PAROL - служба ICE. Так гласит законодательство. Ну, о сумме закон, конечно, умалчивает.
А ICE здесь никого не отпускает. Впрочем, перелезь я даже через забор, BOND бы мне не светил. Ни денег, ни родственников, ни адвоката. Да, Вам выдаётся список бесплатных адвокатских служб. Их (служб) в этом списке целых четыре штуки. Но в полной мере Вы можете ими воспользоваться, если Вы - представитель Центральной Америки. Если Вы оттуда же, откуда и я, или где-то рядом - две службы " не представляют в суде интересы ALIEN ", один номер окажется заблокирован, а четвёртая, последняя служба в списке Вам откажет.
Вот так то. Я для них ALIEN-чужак. А гватэмальцы, гондурасцы- свои. Здесь вроде Америка, а на деле - всё та же Мексика. Общаются сплошь на испанском. Даже офицеры и охранники. Нет, эти конечно знают английский. Но предпочитают испанский. Доходило до смешного. Они же все формальности соблюсти стараются. Так вот Вы должны знать Ваши права. И с этой целью Вам включают двух- часовое видео, где всё подробненько разъясняется. Включили и мне. В зрительном зале штук двадцать вновь-прибывших. Их язык-испанский. Видео-на испанском. Сижу, не врубаюсь. Говорю офицеру - не понимаю испанского,давай на инглише. -Да-да- отвечает -Щас будет на английском. Проходит два часа. Видео кончается. - А на английском? -Завтра.

Время шло. Отпускать меня, видимо, не собирались. В бараке стало находиться просто невыносимо. Я был на грани срыва. Как-то раз я попросил не свистеть одного мекса. Я писал какую-то важную бумагу. А этот урод свистит, соловьём заливается. Сосредоточиться мешает. Да и примета, по нашему-плохая. И вот я "попросил". После этого он стал свистеть ещё громче. И не только он, но и его друзья. Я заскрипел зубами, но проглотил это. Теперь, когда я проходил мимо-мне свистели в спину, и ржали. Я не люблю, когда меня не уважают. Чем наше родное быдло отличается от мексиканского: наше можно задавить морально, словами. И если наше поймёт, что сейчас получит по башке - оно заткнётся. Но мексиканское быдло-оно иное. То ли инстикт самосохранения у них на нуле, то ли их не били никогда основательно. Я подошёл к этой компашке, и сказал свистуну-подстрекателю , что если он не заткнётся, ударю по голове, и что он после этого будет свистеть до конца своих дней. Свистун вроде понял. Но видимо не надолго. Фили, один из инстинктов то основных отсутствует. Мой спокойный тон услышал один мудрый охранник. И когда в очередной раз услышав в спину свист и ржач, я ринулся в толпу с твёрдым намерением свершить чёрное дело, этот охранник можно сказать, поймал меня за руку. Хорошим мужиком он оказался. Объяснил мне те вещи, что я и сам понимал. Но одно дело-понимать, и совсем другое-чувствовать. Пружину сколько не сжимай, она всё равно распрямится. И если злость, сжигающая изнутри не имеет выхода, быть взрыву. Я этого боялся. Уже известна была дата моего первого слушания. Повсюду здесь висят плакаты "Если у Вас психологические проблемы. Если гнетёт чувство безнадёжности и Вы в депрессии, скажите нам, и мы Вам поможем". Я обратился к супервайзеру. Это старший офицер охраны. Я не называл имён, и ни на кого не указывал пальцем. Я объяснил, что меня провоцируют, что я на грани, что не могу спать, и что не хочу проблем. Не хочу повредить своему делу, и что скоро мой суд. Показал свои дрожащие пальцы рук. Попросил перевести меня в Segregation Housing. Мне нужно побыть одному. Я физически больше не могу здесь находиться.
Segregation Housing - это изолятор. О нём я мечтал с самого начала моего здешнего пребывания. Но чтобы попасть туда, нужно что-нибудь совершить. А я не хочу совершать. Я хочу предотвратить это свершение. Я хочу быть один!
Офицер меня внимательно выслушал, понимающе покивал головой, и пообещав мне помочь удалился. С концами.Я ждал ответа два дня, а потом понял, что ответ вобщем то уже дан. "Поступай ,малыш,как знаешь. Но только не переусердствуй. А мы о тебе потом позаботимся "- так я истолковал сей молчаливый ответ.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся .
Аватара пользователя
TYSON-75
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #32

Сообщение DMGarikk » 19 ноя 2014, 15:17

TYSON-75 писал(а) 19 ноя 2014, 13:11:Оказывается, лучше нелегально пересечь границу, и потом сдаться властям, нежели прийти на границу, и сдаться властям. Как бы нонсенс


Это отнюдь не нонсенс если вдуматься, при пересечении границы со стороны соседнего гос-ва (не от которого вы просите убежища), возникает резонный вопрос, а почему не просили убежища в той стране?
Russian Railways Forever
DMGarikk
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #33

Сообщение bromisaich » 19 ноя 2014, 17:22

Всем желающим увещевать топикстартера, морализировать, изощряться в поисках неточностей в изложении им своего текста в стиле "верю/не верю" и т.п. просьба не беспокоиться. Такие посты будут удаляться.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19475
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #34

Сообщение TYSON-75 » 19 ноя 2014, 17:48

Но к счастью, в этот раз всё обошлось без насилия. Чтобы сменить обстановку, пошёл работать. В прачечную.
Загрузил в машины грязные робы, выгрузил чистые, сложил аккуратненько по размерам -вот и вся работа. Оплата достойная - 1 $ в день. Сникерс в автомате в бараке- 1,5$. Но, работаем не за деньги. Здесь я мог быть один. Гулять на заднем дворике, и смотреть на деревья за забором.
Эта работа стала моей отдушиной, моим спасением. Но каждый день я работать не мог, а только пять дней в неделю. Таков закон. Два дня ты обязан "отдыхать". И всё равно, что выходные тебе не нужны. Таковы правила.
Эти свободные дни я проводил в библиотеке. Постепенно успокоился. Вновь воспрял духом. Появилась уверенность в успехе. Не поверите, даже был счастлив, когда читал рассказы Токаревой и Аксёнова. Хотелось, чтобы книжки эти не кончались.
Мой первый суд состоялся почти через два месяца. Мой судья-добрая индийская тётя с родинкой на лбу, дала мне для заполнения Asylum Application. Эта форма представляет собой анкету прошения убежища, где Вы подробнейшим образом описываете свои мотивы, причины, действия.Вобщем ,свою историю. Есть в ней и такой вопрос: "Почему не просили убежище в другой, транзитной стране? " Есть мнение, что Вы должны просить убежище в первой же стране,в которой оказались после того, как покинули родную. Но это всего лишь мнение. Вы никому ничего не должны. У Вас есть право выбрать страну, в которой Вы ХОТЕЛИ БЫ получить убежище.
Эта форма также включает в себя форму Withholding of removal ( если по смыслу: отсрочка высылки). То есть, если Вам отказывают в убежище, могут предоставить этот статус. По нему Вы сможете легально находиться в США и работать до тех пор, пока в Вашей стране не нормализуется обстановка. Вся форма- 8 листов. Но с Вашими дополнительными -целая папка получается.

Ещё спросила меня ,в какую страну я хотел бы быть выслан в случае неудачного исхода моего дела. "Кроме Мексики и Канады"-тут же добавила. Я назвал Францию. На этом первое заседание окончилось. Мне было дано две недели на заполнение моей анкеты.
Через две недели состоялось второе заседание. Я отдал судье анкету. Мне моя судья и вправду казалась доброй-с таким участием и вниманием она отнеслась ко мне. Извинилась ( !), что не может мне предоставить PAROL. - Вот если б BOND...- сказала - "но BOND тоже не могу." Но вместе с прокурором они обещали содействовать моему освобождению. Казалось, она крайне удивлена и возмущена произволом ICE , и искренне изумилась, узнав о бесполезном списке бесплатных адвокатов, и об отсутствии интернета в библиотеке. " Каким образом я могу выиграть дело, без возможности собрать необходимые доказательства?" - спрашиваю её. - Не переживай. Твоё дело и без того сильное.- отвечала она мне. И вправду, читая статьи американских иммиграционных адвокатов, я знал , что в суд не обязательно тащить горы доказательных документов. Важно правильно заполнить анкету. И если судья захочет тебе поверить - поверит. Я был уверен, что она захотела.
И вот значит в конце этого заседания она назначает мне дату окончательного слушания, на котором я наконец узнаю, быть мне, или не быть. Через ТРИ месяца!! И пока я не грохнулся со стула, тут же назначает промежуточное слушание. Которое перед финальным. Через полтора месяца.
-Мы поговорим о твоём Parol - ободрила меня.
- Но, Ваша честь ! Почему ж так долго?!!
- Процесс рассмотрения долгий. Все ждут, и ты ЖДИ - улыбнулась.

Oт merial. Не надо создавать новый пост каждую минуту. Дописывайте в свое предыдущее(тут не чат) используя кнопку "Правка".
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся .
Аватара пользователя
TYSON-75
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #35

Сообщение Сима » 19 ноя 2014, 19:11

TYSON-75 писал(а): "Кроме Мексики и Канады"


советуют называть Австралию
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #36

Сообщение Sergey955 » 19 ноя 2014, 19:20

Сима писал(а) 19 ноя 2014, 19:11:
TYSON-75 писал(а): "Кроме Мексики и Канады"


советуют называть Австралию

А может пойти другим путем?
Сказать Куба. Туда ничего со штатов не летает.
Пусть думают....
Sergey955
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2014
Город: www
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #37

Сообщение Серега_Харьков » 19 ноя 2014, 19:51

Sergey955 писал(а) 19 ноя 2014, 19:20:А может пойти другим путем?
Сказать Куба. Туда ничего со штатов не летает.
Пусть думают....

Что тут думать? Вплавь отправят.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #38

Сообщение ulm » 19 ноя 2014, 20:25

Мудрый охранник, поймавший вас за руку, просто не хотел оттирать ваши останки со стенки. Латиносы -- ребята резвые.
А вообще готовиться к таким авантюрам надо, а не на авось переться.
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #39

Сообщение tokuchi63 » 19 ноя 2014, 20:33

Бывал в начале 2000х в Торонто у родственника. В Канаде тогда много находилось так называемых беженцев из стран СНГ. И что самое интересное многие попали туда через Мексику. И именно Тихуану. Сначала в США нелегально, потом с провожатыми до границе с Канадой.И только там, на границе просили уже у канадских властей убежища. На мой вопрос, почему в Америке то не остались, ответ был категоричен - бесполезно. Если Канада давала шанс, в Америке его не было.
Последний раз редактировалось bromisaich 20 ноя 2014, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: О
tokuchi63
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 10.03.2013
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как я просил убежище в США

Сообщение: #40

Сообщение TYSON-75 » 20 ноя 2014, 15:36

Подробности, как я провёл эти три месяца, пожалуй, опущу. Скажу лишь - всё было драматично. Но пережить все неурядицы, помогала уверенность в успешном исходе слушания. Все, с кем общался были уверены. И ситуация в Украине способствовала. Все смотрели новости, читали газеты.
Никакого промежуточного слушания через полтора месяца не произошло. Но я благодарен судье за то, что разбила срок пополам. Всё же, два раза по полтора ждать легче, чем один раз - три. За десять дней до финального слушания слетел с работы.
И вот , наконец, финальный день. На суд провожали аплодисментами. Я радовался. И дико волновался.
Судья, как всегда доброжелательна. Поздравила, что всё для меня заканчивается. Прокурор новый. Какая-то очень злая девушка. В ходе слушания судья задавала вопросы по моей анкете. Прокурор пыталась подловить на лжи. Но у неё не получалось. Казалось, судья и здесь на моей стороне. На выпады прокурорши не реагировала, на мои доводы соглашалась. Не пыталась меня запутать в моих же показаниях. Я смотрел ей в глаза, и она мне.
Всё длилось не более часа. В оконцовке прокурор просила отказать мне в предоставлении убежища, в связи с недостатком доказательств. Я, было, начал приводить ей какие-то контраргументы, но судья, подняв руку, остановила меня, сказав, что решение принимать ей, а не прокурору.
Мне было предложено последнее слово. Я просил судью учесть ограниченность моих возможностей здесь, и все обстоятельства, препятствовавшие сбору не достающих, по мнению прокурора, доказательств. Просил, соответственно, предоставить убежище. Она сказала, что не может прямо сейчас дать мне ответ. И, что о своём решении сообщит мне в письменном виде. Через две недели.
Вечером в бараке произошёл тот самый взрыв. Пружина разжалась. В результате один товарищ оказался в сан.части, а я оказался там, где мечтал - в изоляторе. Не передать словами, какой это КАЙФ после месяцев постоянного шума оказаться в тишине. Первые два дня я тупо отсыпался. Спал, ел, и снова спал. О том, что на последнем этапе, возможно, угробил своё дело старался не думать. Просто кайфовал.
ICE завели дело. Было внутреннее расследование. Было в мою пользу. Я предупреждал не раз, но сотрудники охраны ничего не предприняли. Меня это, конечно, не оправдывало. К счастью, товарищ тот не стал на меня бочку катить. Он попытался использовать инцидент в своих интересах. Если Вы пострадали в депортационном центре, получили какую либо травму, или увечье - вина на службе охраны. Они не доглядели. Это способствует смягчению в отношении Вас, и удачному решению Вашего дела. Ведь Вы вправе подать на администрацию иск за ущерб здоровью. Так что я мужичку, возможно, даже помог. Может, благодарит меня сейчас, сидя на пляже где-нибудь во Флориде...
Теперь на мне оранжевая роба, и другой уровень опасности. Я живу один. Гуляю один. Смотрю телевизор один. Когда захочу, и какой захочу канал. Я жду ответа судьи. Я не уверен. Но я надеюсь.
Ровно через 14 дней, в 6 утра ,вместе с завтраком охранник передаёт мне толстый конверт из иммиграционного суда. Решение судьи. С замиранием сердца конвертик вскрываю. Толстая стопка страниц постановления, скрепленных сцеплером. Оттягиваю момент. На последнюю страничку не смотрю. Читаю сначала. После каждой фразы длинный перечень статей по номерам, ихнего значит кодекса. Мой английский is not very fluent, потому не всё до конца понимаю, а может просто волнуюсь. Спешу дочитать до последней. И тяну время. Вроде всё хорошо написано. Не выдерживаю, и читаю последнюю. По всем статьям отказано. Подлежу депортации в УКРАИНУ. Имею право подать аппеляцию в течение месяца.
Подать аппеляцию здесь, значит ждать ещё полгода. Сидеть, и ждать депортации - ещё 2,5- 3 месяца. В глазах потемнело.
Хватаю лоток с завтраком, и запускаю им в дверь. Прибегает охранник. - Не заходи- говорю- зашибу- Он убегает.
Я в наручниках. Внутри пустота. Пять месяцев напрасных ожиданий. Пять месяцев словно башкой об стенку. Систему не пробить. Зачем же меня эта с..ка про другую страну спрашивала ? Францию в бумажку себе зарисовала, а отправляет в Украину.
И вот теперь мне вновь предлагается всё это молча схавать, и тихенько-мирненько ждать, когда надменные американомексикосы соизволят отправить меня в обратный полёт. Про аппеляцию не может быть и речи. Бесполезно. Проверено. Можно конечно, не подписывать депортацию, и тупо сидеть, и ждать, вон как сомалийцы и индусы сидят по году -полтора. А в отдельных случаях и по 2, и по 2,5. А потом их по-одному выпускают. Администрация берёт их измором, а они измором же -администрацию. Но администрация особо не морится. Здешней администрации выгодно, чтобы каждый индивид находился в лагере максимально долго. С каждого арестанта в чей-то карман капают денежки. Это бизнес, который некоторые офицеры ICE особо и не отрицают. И пока ты кормишься чипсами, ты кормишь их.
Если в стране война, Вас не могут выслать из США. Даже если суд постановил. Что делают сомалийцы. Они не пишут аппеляций. Они просто не подписывают свою депортацию, и рано или поздно выпускаются. Просто выпускаются. Без каких либо прав, кроме разрешения на работу. Многие из них потом идут на границу с Канадой. А Канада, по слухам, в убежище не отказывает.
Но я больше не хочу искать варианты. Я больше не хочу никакой Америки. Не хочу больше здесь находиться. Здесь, в этом чёртовом пионэрском лагере. И не могу. И не буду. Хочу домой. Быстро!! Систему не пробить?! - Посмотрим.
Посмотрим, что скажет эта система, если в лагере сдохнет от голода человек. Голодовка, мера в общем-то мало эффективная. Но лишь в том случае, когда ты не готов идти до конца. До какого конца? Да до того самого. Последнего. Я был готов. Я был зол. И всё, чего хотел - навредить этим зажравшимся ICE. На себя было плевать.
Мои требования - быть депортированным в течение двух недель. Рацион-только вода. Первые три дня к этой моей затее они относились несерьёзно. Они-это охрана в изоляторе. "Брось, дурака валять, парень. Съешь сэндвич. Никто не узнает!"
Потом- " Выпей хотя бы сок"
Потом- " Ты же вредишь только себе!"
Потом на четвёртый день пришли ICE, и вставили службе охраны. За то, что сразу им не сообщили. Начались увещевания. О бесполезности затеи. О долгой бумажной волоките. О том, что прямых рейсов из Эль-Пасо в Украину нет. Плевать!! На пятый день пришёл начальник покрупнее. Пообещал отправить меня домой в назначенный срок, если начну приём пищи. Не согласен. Мне нужны гарантии. Хочу сломать Ваш чёртов бизнесс. Улыбается.
- Рано или поздно всё дойдёт до прессы-говорю-молчать не буду.
- У нас всё по закону.
- Вот и делайте по закону. Две недели реальный срок.
Задумался. Потом говорит - Будем насильно тебя кормить. Через шланг.
- Валяйте. Сам есть всё равно не буду. Жрачка через шланг не восстановит мышечную массу. Превращусь в скелет. Репортёрам понравится. Люблю быть в центре внимания - улыбаюсь ему.
Ушёл. На следующий день меня забрали в сан.часть, и поместили в отдельный бокс. Три раза в день- кровь из пальца. Давление, температура, взвешивание. Мочится в специальный заборник. Врачи в шоке. Уровень сахара в крови стремительно понижается. Печень вырабатывает антитела. А я по утрам делаю гимнастику, читаю книги, и чувствую себя бодрячком. Они думают, что обманываю их, и тайком подъедаю. В палате каждый день обыск. Смешные. Помешанные на своей культуре обжираловки, они видимо не знают, что такое жёсткий пост. Мой рекорд - 15 дней на воде. Объясняю им это. Говорю, что это закономерно, что сахар понижается. И что худею-тоже закономерно. Ведь организм не получает питания. Питается собственной мышцой.
Недоумевают. Спрашивают, какой сегодня день, месяц, год . Кто президент США, России.. Думают, недостаток сахара ударил по мозгам. Привожу примеры из Библии. Библии верят. Мне не верят. Собираются отправить в городской госпиталь. Вот это, думаю, мне не нужно. Зацикленные на своих анализах врачи могут и не разрешить вылет, когда наступит момент такового. Кое как договариваюсь с местными не отправлять меня в госпиталь до тех пор, пока не увидят, что с кровати встать не могу. Вроде согласились. Со мной работал психолог. Всё выясняла, какие блюда люблю. -Мясо, рыба - говорю. И как давай она меня соблазнять разными деликатесами! - Что хочешь выбирай-говорит- Любое блюдо из ресторана тебе принесу! Я хотел ей ляпнуть, мол ,тебя хочу. Но не рискнул. Подумал, не поймёт шутку.
На одиннадцатый день пришёл ко мне БОСС всея ICE службы Южного Техаса. Весёлый такой, свойский. -Хочешь - говорит- чикос-такос. Это блюдо какое-то мексиканское. Не хочу - отвечаю. Домой хочу.
- Через две недели будешь.
- Но уже идёт одиннадцатый день. Значит осталось-3
- Такого тебя отправить не можем. Ты должен окрепнуть.
- Мне нужны гарантии.
- Я- твой гарант.
И я ему поверил, заметив, что если обещанного не произойдёт, начну всё по новой, и уже не остановлюсь. Он согласился. Начал потихоньку принимать йогурт, сок. Ну и вкуснотища!!! На следующий день вечером говорю докторам: "Ну ладно. Где там ваше обещанное мясо из ресторана? Съем, пожалуй." - "Дык на ужин сегодня только кукуруза. "
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся .
Аватара пользователя
TYSON-75
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.03.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль