Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #61

Сообщение Valtsu » 12 фев 2017, 07:35

StacyLove писал(а) 12 фев 2017, 06:34:Как будешь решать визовый вопрос через 2 года?

С возвращением.)


спасибо!

Ну, а что его решать? устраиваться на работу и получать рабочую визу, а какие еще варианты у нормального студента?
Ко всему прочему, деятельность по решению данного вопроса начинается не через два года (по окончании колледжа), а вот уже, можно сказать, через пару-тройку месяцев.
Зависимая виза (брачная) мне не интересна, хотя возможность иметь ее уже сейчас есть, мне она не нужна.

Слышала, что в китае и корее с работами-визами для иностранцев сложно, в японии другая ситуация - работы много, особенно в моей сфере, иностранных выпускников с отличным знанием японского берут как минимум 50% фирм на рынке вполне себе охотно, визу тоже делают, и это не сопряжено ни с какими трудностями (для иностранных выпускников японских учебных заведений), просто часть фирм не хочет заниматься этим, часть занимается. вот и все. касательно иностранцев, не заканчивавших японские колледжи-вузы - тут есть нюансы, но это далеко не безнадежно, 99% моих знакомых успешно трудоустраивались после языковой школы.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #62

Сообщение tihonya)) » 12 фев 2017, 17:29

Пишите обязательно))
Восхищаюсь такой работоспособности, умению вживаться в новую среду, мобильность и открытости к таким переломам в жизни. Делитесь, нам тут все интересно.
tihonya))
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #63

Сообщение КошкаКошка » 12 фев 2017, 18:16

Прочитала как раз недавно ваши жизнеописания и было жалко, что вы остановились! И тут сегодня такой сюрприз!
Очень интересно! Спасибо, что пишете! Была в Японии-потрясающе интересная страна!Было бы очень приятно, если бы появлялись фотографии!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #64

Сообщение Diana_518 » 12 фев 2017, 18:44

А я восхищаюсь способностями к языкам и таким усилиям, прилагаемым к их изучению. Я так поняла, вы что финский, что японский довели до весьма высокого уровня. Впечатляет
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #65

Сообщение Valtsu » 12 фев 2017, 18:52

tihonya)) писал(а) 12 фев 2017, 17:29:Пишите обязательно))
Восхищаюсь такой работоспособности, умению вживаться в новую среду, мобильность и открытости к таким переломам в жизни. Делитесь, нам тут все интересно.


КошкаКошка писал(а) 12 фев 2017, 18:16:Прочитала как раз недавно ваши жизнеописания и было жалко, что вы остановились! И тут сегодня такой сюрприз!
Очень интересно! Спасибо, что пишете! Была в Японии-потрясающе интересная страна!Было бы очень приятно, если бы появлялись фотографии!


спасибо большое-пребольшое за интерес, это дает вдохновение продолжать дневник!


Самое сложное - это писать большие обьемные посты, времени на это найти не всегда можно, поэтому решила подавать информацию небольшими порциями, так должно будет получаться чаще.

Как я уже сказала, отучилась почти год в японском колледже, на данный момент у нас идет активная подготовка к нескольким вещам, главная из которых - поиск работы. В японии поиск работы активно начинается на последнем курсе, с марта-апреля. Ему предшествуют подготовки разного рода.
Так, колледж организовывал нам в январе мини-семинары с компаниями. Мероприятие длилось два дня, за день каждый посетил по 4 семинара интересных ему компаний (раздавали списки, можно было выбрать заранее), в целом получается 8 семинаров за 2 дня. Посещение строго в специальном рекрут-костюме, о нем расскажу отдельно позже.

На семинарах представители компаний рассказывали в общем о компании, о себе, отвечали на вопросы студентов. Вопросы задавать надо обязательно, это шанс произвести впечатление. Тупые вопросы впечатление могут испортить. Так, тупыми вопросами считаются вопросы о материальной составляющей (зарплата, наличие бонусов), вопросы, касающиейся лично тебя (вопросы и ответы должны быть полезны всем - это хороший тон), вопросы о том, о чем и так написано на сайте компании и тд.

Вообще, мне очень понравилось, я подготовила вопросы, всегда было что спросить, на самом деле в отличие от многих, тех, кто не готовился и тупо не знал, что спрашивать (таких была масса как среди японцев, так и среди иностранных студентов вроде меня).

В январе-феврале компании проводят мини-стажировки длительностью 1-2 дня, смысл по сути всего лишь в том, чтобы послушать побольше о компании, посмотреть на атмосферу там, пообщаться немного с молодыми сотрудниками. Также частенько там бывает так называемая group discussion - то, что все больше всего не любят. я тоже это дело не особо люблю, но на отборе это частенько один из этапов, поэтому потренироваться всегда хорошо.
Завтра и послезавтра как раз у меня стажировка в одной компании, схожу и расскажу как было
Последний раз редактировалось Valtsu 12 фев 2017, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #66

Сообщение Valtsu » 12 фев 2017, 18:58

Diana_518 писал(а) 12 фев 2017, 18:44:А я восхищаюсь способностями к языкам и таким усилиям, прилагаемым к их изучению. Я так поняла, вы что финский, что японский довели до весьма высокого уровня. Впечатляет


спасибо большое! способности, видимо, действительно имеются, потому как не сказала бы, что такие уж прямо невероятные усилия прилагаю, особенно к японскому. Стоило приложить бы побольше, особенно к иероглифам Если говорить о способностях, то подозреваю, что у меня просто слух и речевой аппарат выше среднего, потому что произношение у меня и в финском и в японском доведено практически до уровня нэйтив, но это пришло, конечно, не сразу. заняло время.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #67

Сообщение Марселина » 13 фев 2017, 10:34

Насколько понимаю, вы теперь можете сравнить ситуацию расставания с финном и с японцем) Тут наверняка проглядывают некие национальные особенности, тонкости менталитета. Не поделитесь?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #68

Сообщение Muse_BKK » 13 фев 2017, 12:01

Наткнулась на Ваш дневник пару месяцев назад, вызвал огромное любопытство. Однако посмотрев на дату последнего сообщения решила, что данная тема уже скорее мертва чем жива. Даже подрасстроилась, если честно. А тут внезапно она в топе. Ура
С возвращением. Пишите еще, очень интересно.
Muse_BKK
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #69

Сообщение em6rald » 13 фев 2017, 12:43

Valtsu, Спасибо, что нашли время продолжить дневник ))) очень интересно!
Я в Японии еще не бывала. Вопрос такой, есть ли у них какая-то особая культура труда и отдыха? Видела в одном фильме, как после работы люди расслабляются в джакузи-сауне, общаются и вообще наслаждаются жизнью. Создалось впечатление, что это такая норма. Поработал -отдохни )
em6rald
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.01.2017
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #70

Сообщение Valtsu » 13 фев 2017, 18:32

Марселина писал(а) 13 фев 2017, 10:34:Насколько понимаю, вы теперь можете сравнить ситуацию расставания с финном и с японцем) Тут наверняка проглядывают некие национальные особенности, тонкости менталитета. Не поделитесь?


В моем случае оба человека были очень порядочные, и у меня нет никакого негатива по части расставания, но, думаю, национальные особенности тут не столь играют роль, сколько личные качества конкретного человека. Считаю так потому, что перед глазами немало историй расставания близких подруг как с японцами, так и с финнами, и опыт совершенно не такой как у меня.
Если говорить о стереотипах, то у японцев очень часто встречается при расставании такое, что они просто исчезают без обьяснений. Думаю, что редко какой финн так сделает. Насчет финнов при расставании - даже не знаю, не приходит в голову никаких особенностей.

em6rald писал(а) 13 фев 2017, 12:43:Valtsu, Спасибо, что нашли время продолжить дневник ))) очень интересно!
Я в Японии еще не бывала. Вопрос такой, есть ли у них какая-то особая культура труда и отдыха? Видела в одном фильме, как после работы люди расслабляются в джакузи-сауне, общаются и вообще наслаждаются жизнью. Создалось впечатление, что это такая норма. Поработал -отдохни )


Спасибо за ваш интерес!

Интересное дело, покажите мне ту сауну, я с радостью туда побегу! ни разу не встречала тут нигде сауны (если речь конечно не о японском онсене, но я бы не назвала это сауной), хотя очень хотела бы, все-таки годы жизни в финляндии с сауной прямо в квартире берут свое. Эта одна из тех вещей, по которым я очень сильно до сих пор тоскую.
что до японцев, да, тут есть своя специфическая рабочая культура, про это как раз буду постепенно писать, начиная с самого поиска работы. Одна из особенностей данной культуры - совместо развлекаться после работы (для кого-то это развлечение может быть в тягость, но более старших товарищей это не волнует, явка в большинстве случаев обязательна). развлечение заключается в походах совместно в кабак, причем не один, а за вечер в минимум два-три, до последнего поезда. как правило, по пятницам, в зависимости от компании может быть и чаще.

Muse_BKK писал(а) 13 фев 2017, 12:01:Наткнулась на Ваш дневник пару месяцев назад, вызвал огромное любопытство. Однако посмотрев на дату последнего сообщения решила, что данная тема уже скорее мертва чем жива. Даже подрасстроилась, если честно. А тут внезапно она в топе. Ура
С возвращением. Пишите еще, очень интересно.


Спасибо большое! вот теперь появилось вдохновение писать, жаль, что времени мало!
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #71

Сообщение Марселина » 13 фев 2017, 22:29

Valtsu писал(а) 13 фев 2017, 18:32:Если говорить о стереотипах, то у японцев очень часто встречается при расставании такое, что они просто исчезают без обьяснений. Думаю, что редко какой финн так сделает. Насчет финнов при расставании - даже не знаю, не приходит в голову никаких особенностей.


А мне показалась очень значимой фраза "это твоя родина теперь"... или как-то похоже, в том смысле, что неважно, как сложились личные отношения, важно, чтобы они закрепились с новой родиной. В этом видится искренняя любовь к своей стране, к женщине, момент самоуважения, какая-то порядочность, что ли... Очень приятное чувство оставляет)
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #72

Сообщение дмитрий спб » 14 фев 2017, 01:16

Очень интересно. Обязательно пишите еще.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #73

Сообщение Kukushka21 » 16 фев 2017, 10:20

Прекрасно пишите, очень интересно читать. Продолжайте, пожалуйста. Какая же Вы молодец!!! Успехов Вам!
Аватара пользователя
Kukushka21
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #74

Сообщение ilonka1977 » 02 апр 2017, 07:58

Valtsu, российские эксперты в телепередачи рассказывают о сознательном ограничении в Японии скорости интернета (со стороны властей) в целях кибербезопасности. Это правда?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #75

Сообщение Valtsu » 06 апр 2017, 12:40

ilonka1977 писал(а) 02 апр 2017, 07:58:Valtsu, российские эксперты в телепередачи рассказывают о сознательном ограничении в Японии скорости интернета (со стороны властей) в целях кибербезопасности. Это правда?


хм, ну я лично с настороженностью отношусь к выводам российских телевизионных экспертов по поводу чего бы то ни было, происходящего за границей, но скажу, что по факту не знаю, имеет ли место такое быть. Скажу, что интернет для меня вполне приемлимый, но русские друзья говорят, что это я просто привыкла, а на самом деле он медленный, по сравнению с русским. Не скажу точно, какая у меня скорость тут, не знаю. В России, по отзывам иностранцев, чуть ли не самый быстрый интернет для частного пользования по миру. Может поэтому такое мнение?

Не знаю, почему это вас заинтересовало, но если вы представили себе черепаший интернет с загрузкой 15-минутного видео на ютубе в течение часа, то не все так страшно на самом деле, интернет вполне себе проворный, для бытовых нужд хватает
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #76

Сообщение ilonka1977 » 06 апр 2017, 23:27

Valtsu писал(а) 06 апр 2017, 12:40:Не скажу точно, какая у меня скорость тут, не знаю.


Скорость интернета можно проверить программой speedtest. Форумчане из Сингапура полностью опровергли мнение эксперта - у них скорость около 450 Мб/сек.

Valtsu писал(а) 06 апр 2017, 12:40:В России, по отзывам иностранцев, чуть ли не самый быстрый интернет для частного пользования по миру. Может поэтому такое мнение?


Как показала практика, новые технологии теперь везде внедряются быстро и достаточно равномерно (в развитых странах), так что даже на краю Испании интернет не хуже московского.

Valtsu писал(а) 06 апр 2017, 12:40:Не знаю, почему это вас заинтересовало, но если вы представили себе черепаший интернет с загрузкой 15-минутного видео на ютубе в течение часа, то не все так страшно на самом деле, интернет вполне себе проворный, для бытовых нужд хватает


Я заинтересовалась, посмотрев передачу ранее уважаемого мной телеканала. Эксперт в красках описывал, насколько медленный в Японии интернет, так что телевизор через него уж точно не посмотришь. И делается это специально, ограничение на уровне законодательства, якобы в целях обеспечение кибербезопасности. Это меня убило, т.к. я смотрю телевизор как раз через интернет (кроме местного испанского телевидения, которое, впрочем, тоже теперь идёт в цифровом виде через оптоволоконный канал).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #77

Сообщение Valtsu » 09 апр 2017, 18:30

ilonka1977 писал(а) 06 апр 2017, 23:27:Скорость интернета можно проверить программой speedtest. Форумчане из Сингапура полностью опровергли мнение эксперта - у них скорость около 450 Мб/сек.


Замерила на каком то из speedtestсайтов - показывает, что download 16.05 Mbps а upload 39.41Mbps. Но я не вижу смысла предоставлять мой интернет как показательный пример интернет скорости в Японии, вполне возможно, что тут доступны интернеты и побыстрее, чем мой конкретный, для частного пользования. Даже не знаю, можно ли посмотреть телек через инет с такой скоростью, у меня есть обычный телек, который я и так не смотрю
Последний раз редактировалось North Star 11 апр 2017, 03:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 и п.1.17 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #78

Сообщение ilonka1977 » 09 апр 2017, 23:34

Valtsu, нет, с такой скоростью ТВ не посмотришь (как минимум нужно 50 Mbps, но гарантированно лишь со 100 Mbps), да и вообще жить с таким интернетом просто ужасно: у меня такой интернет был через спутник - настрадалась по самую маковку. Очень сочувствую. Возможно, в Японии действительно ограничивают интернет и это ужасно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #79

Сообщение vagabondit » 10 апр 2017, 00:06

ilonka1977 писал(а) 09 апр 2017, 23:34:Valtsu, нет, с такой скоростью ТВ не посмотришь (как минимум нужно 50 Mbps, но гарантированно лишь со 100 Mbps), да и вообще жить с таким интернетом просто ужасно: у меня такой интернет был через спутник - настрадалась по самую маковку. .
Ну, почему не посмотришь-то, очень даже посмотришь, я вот смотрю по самые некуда только streaming через интернет (посредством Roku), т.к. кабельное ТВ отрезал пару лет назад дабы не поощрять монопольный бандитизм, и вот сейминут померил рекомендуемым вами Speedtest - 26 mbps download и 28 upload, при этом у меня стоит второй по скорости интернет, а прoвайдер-паразит Comcast постоянно стремится впарить подороже - 150 mbps, но я не знаю на кой он мне.

Так что 27 мbps за глаза хватает кины какие хошь смотреть и по Netflicks, и по Youtube и по чему угодно.

Но при этом американский интернет все кому не лень ругают как монопольно-паразитический и кого только в пример ни приводят как более быстрый и дешевый, включая Россию.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Поменять Финляндию на Японию (моя запутанная жизнь за границей)

Сообщение: #80

Сообщение ilonka1977 » 10 апр 2017, 00:16

vagabondit, у меня сейчас 224/290 Mbps download/upload (по контракту до 1000 в обе стороны, реально бывает до 500), не поеду в Америку!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль