Швеция. Страна моей мечты?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Sovushka_86, tomochka1 и гости: 7

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #21

Сообщение vitrysk_ » 10 фев 2015, 22:07

wendy7 писал(а) 10 фев 2015, 00:01:Вроде, работодателю нужно доказать, что он не нашел работника у себя в стране и в EU,
поэтому просто грузчиком будет проблематично.
И потом, с работой сложно, все что не хотят делать шведы-делают мигранты,
из EU, и те эмигранты кто уже здесь живет.

я кажется написал что ничего доказывать не нужно. в Швеции это отменили 6 лет назад примерно. только найти работу и все.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #22

Сообщение А.В. » 11 фев 2015, 10:01

Vitaminka69 писал(а) 10 фев 2015, 17:16: без работы печально жить даже при шведском "социализме", тем более что в последнее время не такой это уже и социализм.


А что изменилось в последнее время? Почему не "социализм" уже?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #23

Сообщение Sirko » 15 фев 2015, 16:11

vitrysk_ писал(а) 10 фев 2015, 22:07:я кажется написал что ничего доказывать не нужно. в Швеции это отменили 6 лет назад примерно. только найти работу и все.

Да, но получение разрешения на работу связанно с некоторыми трудностями, насколько мне известно.
Должно быть решение из faket о соответствии условий работы нормам, принятым профсоюзными решениями;
Фирме надо быть на рынке не меньше одного года;
Если деятельность фирмы относится к особенной категории (строительство, уборка и другие), тогда работодателю надо предоставлять дополнительные документы о финансовой благонадежности;

Да и самое главное - без шведского, никакой работодатель не захочет взять иммигранта к себе на работу.
Или я не прав? ;)
я нарушил правила форума относительно подписи, поэтому забанен на неделю
Аватара пользователя
Sirko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #24

Сообщение vitrysk_ » 15 фев 2015, 20:32

Факет подтвердит любую работу при наличии коллективавталя. Работы есть и без шведского но естественно квалифицированные экчпатские позиции.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #25

Сообщение Sirko » 16 фев 2015, 00:57

vitrysk_ писал(а) 15 фев 2015, 20:32:Факет подтвердит любую работу при наличии коллективавталя. Работы есть и без шведского но естественно квалифицированные экчпатские позиции.


Буду признателен, если сориентируете меня (да и всех наверное) по работах без знания шведского, потому что, мне только единожды пришлось слышать о случае, когда набрали на ферму ребят из Украины, со средним знанием английского... но история закончилась неприятно для всех.
я нарушил правила форума относительно подписи, поэтому забанен на неделю
Аватара пользователя
Sirko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.02.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #26

Сообщение vitrysk_ » 16 фев 2015, 09:51

Так а что ориентировать? Кучи народа работают в It, RnD, универах, итд без знания шведского годами... Другое дело что это реально экспатские позиции и з/п по 40+ ксек в месяц
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #27

Сообщение nivaland » 16 фев 2015, 15:38

Когда-то по-молодости я был в Швеции на стажировке в Лулео, Норботен.

Не могу сказать, что в восторге от страны и людей (скорее наоборот, т.к. есть всякие детали), но вот что меня действительно удивило в Лулео так это погода.
С мая по сентябрь там не жарко и не холодно. Температура в районе 15С. Много солнечных дней (прямо курорт какой-то) - дождей мало. Точнее бывает, но покаплет совсем чуть-чуть и все, ветер разгоняет облака. На Питер погода непохожа совсем, хотя, Лулео относительно недалеко географически. Но, может, год на год не приходится.

В памяти остались ветер, солнце, белые облака и тишина. Только ветер шуршит листьями и гулко постукивает брошенной кем-то одинокой баночкой из-под пива.

А пиво у них дрянь, кстати.
Мне приходилось покупать 2 класса в магазине (т.к. близко), а там градусов почти нет (полдюжины надо выпить, чтобы их понять), кроме того у меня от него началась аллергия и стала слезать кожа и я чесался как обезьяна. Когда мы с сотоварищами варили креветки (что бы есть с пивом) на нас постоянно жаловались соседи, т.к. им не нравился запах и слышался стук копыт. Одну девицу - жалобщицу мы нейтрализовали, т.к. она стала пить пиво, есть с нами креветки и даже временами ночевала у кого-то в комнате. Остальных же было не остановить, хотя мы не шумели. Но им все равно мерещились копыта и воняли креветки, которые в сущности хорошо пахли морем. Нейтрализованная девица была очень наглой, хваткой, знала законы, сама жаловалась "в ответку" на жалобщиков и ловко помогала нам улаживать проблемы с полицией, жильцами и владельцем пансионата, где мы жили
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #28

Сообщение count_me_in » 23 фев 2015, 14:11

А.В. писал(а) 10 фев 2015, 15:27:
Очень сорри за легкий оффтоп, но ведь в названии темы в конце поставлен вопрос…

Объясните, пожалуйста, в чем разница между жизнью на фото 1 и на фото 2?

Первое из отчета топикстартера, второе - недавно в Смоленске сделано. Специально для справедливой оценки подобрал фото одинаковые по погоде и сюжету.

Я понимаю, когда люди из вот этой серости переезжают в красивые, развитые и благоустроенные города, желательно с хорошим климатом. Ну а зачем же из одной серости в другую? Те же заснеженные тротуары, коричневя жижа на дороге и везде все холодно и серо. И благоустроенности тоже как-то не видно.

Зачем же едут туда? Люди другие там? Бизнес вести удобнее? Что там так манит людей? Имею в виду страны севера европы


Лично я Швецию не выбирала, как писала выше, я приехала туда по программе.
Фотки такие выложила, т.к. попросили показать город, где жила.
И да, люди, быт, все другое, о чем я немного упомянула в предыдущем посте. А если еще учесть, что я с юга России, то и климат тоже, очень солнца не хватало.
count_me_in
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.08.2012
Город: el Campello, Alicante
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #29

Сообщение count_me_in » 23 фев 2015, 14:34

Еще о чем хотелось написать - это шведский подход к образованию, т.к. я работала в школе там, могла увидеть и прочувствовать его постоянно.
Во-первых, в Швеции главный образовательный постулат - воспитание независимости, что выражается по-разному: учитель на уроке никогда не стоит не объясняет ничего у доски, тем более не стучит по ней, ученики должны сами догадаться как делать упражнение/задание, поднимают руку и учитель проверяет, если не понимают, он только подсказывает, но не дает правильный ответ.
Ах да, там оценки не ставят до 8го класса, сейчас наверно аж до 6го - я думаю это уже многое говорит о разнице российского и шведского образования.
Я часто видела 6 летних детей самостоятельно без надзора взрослых разрежающих апельсин.
Может, это и не ах факт, но у меня нет детей, и по опыту своих родственников знакомых, они вряд ли бы дали до школьнику резать что-то.
Продолжение следует)
count_me_in
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.08.2012
Город: el Campello, Alicante
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #30

Сообщение pappi » 24 фев 2015, 21:19

Сложно мне судить про шведское образование, я и финское то не полностью принимаю, хотя оно считается вроде как из лучших. Но насколько я понимаю, получаются приличные люди, уже сколько лет))
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #31

Сообщение Ica » 24 фев 2015, 22:32

count_me_in писал(а) 23 фев 2015, 14:34:
Я часто видела 6 летних детей самостоятельно без надзора взрослых разрежающих апельсин.

А это о чём говорит, по-вашему? С какой стороны характеризует шведскую школу??
Сила в том, что бы надеяться на свою силу.
Аватара пользователя
Ica
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2014
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #32

Сообщение lazarichev » 25 фев 2015, 00:35

По-моему случай с апельсином как раз и характеризует независимость детей, которую в них воспитывают в школе.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #33

Сообщение Ica » 25 фев 2015, 15:49

lazarichev писал(а) 25 фев 2015, 00:35:По-моему случай с апельсином как раз и характеризует независимость детей, которую в них воспитывают в школе.

Наличие элементарных навыков обслужить себя в быту, самостоятельность. Нет?
Независимость, она как-бы в другом проявляется. Её, да, у шведских детей воспитывают и культивируют.
Сила в том, что бы надеяться на свою силу.
Аватара пользователя
Ica
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.11.2014
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #34

Сообщение lazarichev » 25 фев 2015, 16:31

Ica, самостоятельность и независимость это смежные понятия на мой взгляд.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #35

Сообщение Diana_518 » 26 фев 2015, 20:43

О, EVS-коллега
Так вы приехали уже или в процессе проекта? Не было мыслей там остаться?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #36

Сообщение count_me_in » 27 фев 2015, 02:45

lazarichev писал(а) 25 фев 2015, 16:31:Ica, самостоятельность и независимость это смежные понятия на мой взгляд.
Согласна.

Ica писал(а) 24 фев 2015, 22:32:
count_me_in писал(а) 23 фев 2015, 14:34:
Я часто видела 6 летних детей самостоятельно без надзора взрослых разрежающих апельсин.

А это о чём говорит, по-вашему? С какой стороны характеризует шведскую школу??
Именно о той самой независимости/самостоятельности.

Diana_518 писал(а) 26 фев 2015, 20:43:О, EVS-коллега
Так вы приехали уже или в процессе проекта? Не было мыслей там остаться?
Я уже давно вернулась. Мысли были до приезда После проживания там год с меня довольно было и городка, и шведов. Хотя сейчас я бы без колебаний еще на EVS поехала, но увы Ищу-ищу похожие возможности вообще в Европе, но тыкают везде в европейский паспорт. Чесслово, уже достали, как арабов-африканцев беженцев принимать, так welcome, да еще и нате вам жилье, пособие, а как просто не гражданин ЕС, но с высшим образованием и языками хочет пожить в другой культуре, получить другой опыт работы, так ни-ни, давайте нам звездатый паспорт

А у вас (может лучше на ты) где был или есть EVS? Есть/были планы остаться?
count_me_in
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.08.2012
Город: el Campello, Alicante
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #37

Сообщение inters » 27 фев 2015, 05:13

vitrysk_ писал(а) 16 фев 2015, 09:51:Так а что ориентировать? Кучи народа работают в It, RnD, универах, итд без знания шведского годами... Другое дело что это реально экспатские позиции и з/п по 40+ ксек в месяц

Это переводиться как "40 тысяч шведких крон в месяц до налогов"?
им не нравился запах и слышался стук копыт.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #38

Сообщение Diana_518 » 27 фев 2015, 11:47

Я была в Великобритании, в городе Плимут, вот моя ветка: Дневник EVS-волонтера в Великобритании.
Да, мысли были конечно остаться, мне там очень нравилось. Но, мне кажется, в Великобритании остаться тяжелее всего, практически невозможно.
Хотя я не унываю. У меня теперь есть опыт проживания за границей, я серьезно подтянула английский. Всегда можно придумать что-нибудь, столько всяких программ, было бы желание
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль