Швеция. Страна моей мечты?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Flocon, hiliv и гости: 7

Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #1

Сообщение count_me_in » 24 янв 2015, 23:55

Я давно увлекалась международными программами, волонтерскими проектами, обменами, а все потому, что люблю языки, путешествия, межкультурную среду, что до Швеции (ну а также и после нее) позволило мне довольно недорого побывать и увидеть изнутри Германию, Чехию, Турцию, а также пожить и поработать в США.

Исходя из своих финансовых возможностей, я стала искать пути, как пожить за границей некоторое время, при этом не продавая квартиру или какой-нибудь орган Даже повелась на обещания одного такого "иммиграционного агентства" отправить меня сначала в Австралию, потом в Великобританию, потеряв приличную сумму и уже отчаявшись, я разозлилась и пообещала себе никогда не связываться с никакими коммерческими агентами по вопросу работы или переезда за рубеж Господа, на дворе 21 век, интернет буквально уже из каждой стены прет, информацию о чем угодно можно найти за секунды-минуты, зачем платить какому-то дяде решать твою жизнь? Если кто-то и собирается работать или переезжать за границу, предполагается, что это человек с хотя бы одним иностранным языком, капелькой здравого смысла, для кого не составит труда соизволить удосужиться о всех процедурах, тонкостях, особенностях такого предприятия... А консультации, которые они дают, так это то, что они прочли в интернете, только в вашем кошельке похудело так на н-нную сумму, а у них прибавилось. Думаете, вы так не сможете?

После проведения нескольких дней в интернете, я натыкаюсь на программу EVS - European Voluntary Service (здесь подробнее youth-in-action.ru/index.php?id=MS4z), вижу конкретные истории россиян с фото, кто так уехал, перелопачиваю буквально весь русско- и англоязычный интернет, и понимаю, что я поеду по этой программе, чтобы мне этого ни стоило Так вот, стоило это мне много, хотя не материальных затрат, их как раз практически не было, а сил и терпения.

На тот момент я очень хотела попасть именно в Испанию, изучала испанский, отправляла заявки только в эту страну, однако спустя несколько месяцев хладнокровных ответов испанцев а-ля "Вы все такие классные, но вас много, 60 заявок получили, а места всего-то 2 (или даже 1), поэтому извини, но нет", мне пришлось расставлять приоритеты, я решила, что мне важнее получить опыт жизни вообще в Европе, а не попасть любой ценой в Испанию. Я включила в поиски Португалию, а после Италию и всю Европу, правда за исключением некоторых стран (вам так не советую, в смысле не надо исключать страны).

Спустя год начала поисков, мне присылают sí из Испании - на 10 месяцев в Барселону! Я дрожащими руками тут же отвечаю, да, конечно, я согласна! Потом 2 недели молчание, я почуяла неладное, пишу им, мол, отправили ли вы заявку на грант, все нормально? Они мне отвечают: "Да, отправили, но только не с твоим именем, т.к. мы связывались с твоей отправляющей организацией, и они нам не прислали такой-то документ, и еще я была в командировке" Я связываюсь с моей отправ.организацией, они в недоумении, типа это мы не могли до них достучаться... Короче, у меня опять стресс, шок, мир рухнул, думала только о несправедливости этого мира. Но я упертая, козерог, я продолжила поиски, и через месяц примерно присылает мне письмо португальская организация типа "ты нам понравилась, мы тебя берем, но португальские проекты редко получают финансирование, поэтому ты можешь продолжать поиски" Нормально, а? Это из раздела "Quit playing games with my heart". Но им ответила, что ок, вы пишите, если будут новости, хотя новостей так никогда и не приходило.

Потом как-то весной иду я по улице, звонит телефон, смотрю иностранный номер, говорят на английском, что из Швеции по поводу проекта в школе, куда подавалась, удобно ли мне говорить, говорю, что на улице, они обещают перезвонить через полчаса. Я быстро иду в торговый центр, куда и направлялась, захожу в тихий уголок, судорожно пытаюсь вспомнить, о чем конкретно был проект, ведь посылала я сотни заявок! Перезванивает, сама рассказывает суть проекта, я из-за волнения говорю много и повторяю "я была в Швеции один раз, мне так понравилось", хотя разговаривали мы недолго, и под конец сообщила, что я главный претендент. Вы думаете, я обрадовалась? Может, совсем немножко, главный претендент это еще не тот, кого точно берут. На следующий день присылают, да, берем тебя. И что, прыгнула я до потолка? Как бы не так, учитывая мой предыдущий опыт...

Летом я им пишу, мол,
- каковы результаты, дают финансирование?
они - нет, к сожалению, отказали.
- как так??
- были ошибки в заявке, но мы если хочешь можем переподаться еще раз
- ок!
....
Через месяц пишут "мы хотим привязать твою заявку к ежегодным приоретам Евросоюза, напиши что-нибудь по теме возможности найти работу в твоем городе и России", я катаю бооольшой текст. Опять через месяц пишут "Национальному агентству этой инфо про работу не хватило, напиши про свою социальную ситуацию - семья какая, есть ли какие-то неблагоприятные ситуации" ППЦ! Я напрягаю все, что у меня есть и не есть, катаю еще одну трогательную историю, но не вру. И....

Еще через месяц мне приходит сначало одно да от финансирования, и потом другое о визе! Аллелуя!!!:twisted: Вот тут-то я наконец-то выдохнула с облегчением и даже отметила это дело) С начала поисков до момента, как я уехала, у меня прошло чуть менее 2 лет... Здесь надо заметить, что мой случай не такой уж и типичный, обычно все-таки побыстрее уезжают. Просто моя история о том, что не стоит опускать руки, если вы во что-то свято верите на 10000%, пока мы живы, у нас есть еще шанс изменить что-то.

И затем, даже отмена моего рейса и дальнейшее опоздание на поезд и 25-градусный мороз в Москве уже не могли поколебать меня, я была довольна как слон, благодаря моей координирующей шведской организации, которая очень оперативно решала все проблемы еще до моего приезда в Швецию, начиная оформлением визы полностью за меня (мне не нужно было бегать с переводами, какими-то справками, бумажками - я им только скан заграна отослала, а потом в Москве в посольстве просто уже вклеили визу), заканчивая покупкой нового билета на самолет и поезд, и мою внезапную вынужденную ночевку в Готенбурге.

В итоге, это всё очень даже стоило того, хотя были какие-то трудности приживания в маленьком шведском городке, про который еще сняли фильм F¤¤¤ing Åmål, но тем не менее, опыт это колоссальный.

Я здесь видела в этой ветке есть тема такого же европейского волонтера в Великобритании, это одна та же программа. И хочу посоветовать всем, кому 18-30 лет и кто хочет перебраться за рубеж, или просто пожить в другой среде, эту программу European Voluntary Service. Она абсолютно бесплатна, вы не теряете абсолютно НИЧЕГО, наоборот, только приобретаете, и это бесконечный список, а также испытаете себя, ведь быть туристом в Швеции или какой-то другой стране и жить там, ходя на работу, т.е. в рутине, - это две абсолютно разные вещи, и эта программа - это уникальный шанс! А если учитывать еще, что для нас, не граждан ЕС недорогих возможностей в мире очень мало, это вообще получается, Must do!
Швеция. Страна моей мечты?
Эта фото - система бронирования общественной прачечной в многоквартирном доме в Швеции

Швеция. Страна моей мечты?
а это так шведские школьники проводят свои перемены
Последний раз редактировалось count_me_in 25 янв 2015, 01:41, всего редактировалось 2 раз(а).
count_me_in
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.08.2012
Город: el Campello, Alicante
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский
эмиграция

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #2

Сообщение Valleri » 25 янв 2015, 00:53

Молодец! Удачи!
Valleri
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 07.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #3

Сообщение Valtsu » 25 янв 2015, 07:36

Очень интересно пишете, продолжайте, пожалуйста!
Поскольку я жила в Финляндии, Швеция мне в какой-то степени тоже близка, очень интересно почитать про ваш опыт^^
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #4

Сообщение А.В. » 28 янв 2015, 04:27

Спасибо . Интересно было бы по-больше фотографий обычной жизни простого шведского городка.

А кто-нибудь знает подобные программы для тех, кому уже за 30?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #5

Сообщение vitrysk_ » 28 янв 2015, 16:54

А зачем "кому уже за 30" программы? Ищите работу, и приезжаете в Швецию, раз уж так хочется... Тут никаких дополнительных проверок как во всем остальном ЕС типа что вы уникальный спец итд нет, достаточно з/п грязными в 1500 евро в месяц что есть копейки.. "за 30" уже можно и работу найти думаю...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #6

Сообщение А.В. » 28 янв 2015, 20:40

Наверно что-то пропустил. Вы имеете в виду: просто ищи работу с зп от 1500 и этого достаточно. Разве не имея вида на жительство с разрешением на работу в Швеции вообще кто-то будет рассматривать такое резюме серьезно?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #7

Сообщение ilonka1977 » 28 янв 2015, 21:26

Наверное vitrysk_ имеет в виду, что в Швеции дают рабочую визу/ВНЖ, если найдете работу. Т.е приезжаете по туристической, ходите по собеседованиям, получаете job offer (предконтракт) и идете в миграционную службу за ВНЖ (или возвращаетесь на родину и подаете на рабочую визу) на основании предконтракта? В Испании где-то до середины 2000-х тоже было так, а потом стало не так
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #8

Сообщение lazarichev » 30 янв 2015, 11:21

Конечно тем кому за 30, уже работу нужно искать. Нельзя (т.е. можно, но бесполезно) приехать по тур. визе и искать работу. Надо слать резюме из родной страны, если понравишься, то получаешь job offer и подаёшь на рабочую визу в консульстве своей родной страны. На собеседование даже если прийти, то первый вопрос будет: у вас ВНЖ и разрешение на работу есть? И что вы ответите?
vitrysk_ объясните пожалуйста, почему это в Швеции в отличие от всех остальных стран ЕС, нет проверок, что вы уникальный специалист?
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk_ » 31 янв 2015, 21:32

lazarichev писал(а) 30 янв 2015, 11:21:vitrysk_ объясните пожалуйста, почему это в Швеции в отличие от всех остальных стран ЕС, нет проверок, что вы уникальный специалист?

ну а что объяснять? нет таких проверок. для оформления разрешения на работу достаточно наличия джоб оффера на з/п от 1500 евро в месяц. и все. больше никаких бумаг и проверок
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #10

Сообщение kosi4ka » 08 фев 2015, 23:42

О, какая тема! Пишите, пожалуйста, очень интересно!
А вот по поводу тех,"кому за 30". Я совсем не понимаю комментариев "работу ищи, какие тебе программы!" Конечно, всему в жизни своё время. Есть наиболее подходящее время для учебы, стажировок, рождения детей даже, но это не значит, что это есть некая универсальная схема жизни, которая подходит абсолютно всем. Поэтому я понимаю желание людей, которым уже далеко не 18, узнать что-то новое, делая при этом что-то интересное и полезное, и такие возможности есть, например, LTV проекты. Да, вам не оплатят все расходы, как на EVS проекте, и это наверное, справедливо.. ведь всё-таки большинство бесплатных возможностей именно для молодежи, ибо это своебразная инвестиция в будущее - цели программы ERASMUS+ можно легко загуглить.

Автору удачи и самых лучших впечатлений!
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #11

Сообщение count_me_in » 09 фев 2015, 02:13

Привет всем! Рада, что тема активна и вызывает дискуссии!

Ох, Швеция... Одна из самых благополучных и богатых стран мира, страна процветающего социализма, так сказать. Я помню, когда первый раз оказалась в Стокгольме в составе тургруппы соотечественников, была зима зимняя, прям как когда я уже приехала туда жить примерно через год. Ну конечно, другой мир, порядок, чистота. Но вот чему меня научил год в Швеции, так это тому, как СИЛЬНО отличаются туризм и иммиграция. Это просто небо и земля. Для кого-то, может быть, ничего нового не скажу, но это действительно так. Одно дело, приехав в отпуск с одной единственной целью потратить деньги, погулять, посмотреть достопримечательности, когда самый тяжелый выбор - кофе или чай, когда вся та рутинная жизнь где-то далеко, восхищаешься буквально каждой лавочке и зданию. И другое дело, когда ты приезжаешь, и тебе надо идти учить язык с нуля, и тут же на нем работать, идти покупать еду, когда не понимаешь, что на упаковке написано, привыкать к новым неписанным правилам, читай, как я говорю, разучиваться ходить на ногах и учиться ходить на руках (образно, естественно), а еще теряться, краснеть, и ломать себя буквально каждый день. Очень жаль, что Винский не разрешает здесь ссылки с ЖЖ, там у меня есть заметочка а-ля "Швеция моими глазами". Вообще, когда я приехала туда жить, у меня месяц ощущения были то что я сплю и вижу сон, то что я нахожусь на другой планете. Потом конечно, привыкла, и такой опыт, надо сказать, здорово расширяет твои ментальные границы, особенно еще когда живешь и постоянно общаешься с представителями разных наций и путешествуешь несколько раз в год.
Так вот, вернемся к Швеции. Вся суть этой страны, как мне показалось, сводится к слову Lagom, которое нельзя просто так перевести, но ближайший эквивалент, я думаю, это "умеренность". Там не найти перепадов в чем бы то ни было - ни в температурах, ни в голосах людей, ни в событиях в стране, всё такое ровно спокойное, как кардиограмма - прямая линия ______________ За всё время я не услышала ни разу, чтобы кто-то на кого-то повысил голос, или тем более конфликт, ни сигналы машин, или громкую музыку. Это не значит, что этого всего в Швеции не бывает, но тенденция такова. Они чрезвычайно терпеливы, а всё потому, что они всячески избегают какой-либо конфртонтации, столкновения взглядов, они пофигисты по сравнению с нами - максимум спросят, как у вас дела своим наивными глазками, покивают и всё. Не знаю, как другим, но мне было очень сложно найти со шведами общий язык, мне показалось, что они не эмпатичны, им пофиг, если это их не касается, наверно, поэтому у них и такая довольно долгая продолжительность жизни - в их жизнях на первый взгляд нет стресса, что и говорить, по сравнению с бывшими странами СССР очень многие аспекты жизни и быта устроены с максимальным удобством. Но надо видеть как кардинально меняются шведы, когда выпьют! Ко мне на дискотеке вешались пьяные дивицы, то обниматься лезут, то потанцевать, потом видишь этого человека на следующий день на улице и диву даешься - просто два абсолютно разных человека! При этом и парни, и девушки пьют не закусывая, мешая разный алкоголь - водку, пиво, вино, виски. Это они сначала обычно собираются у кого-то дома, каждый приносит полный пакет всякого разного спиртного, а потом они еще могут продолжить в баре! И тут они раскрепощаются и выходят на танцпол, и их движения больше похожи на прыжки. Свет включается в баре/клубе довольно рано - в нашем городишке уже в 2 ночи, в столице в 4, и что идут они спать? Ха! Они идут продолжать банкет к кому-то домой.
А, еще что меня поражало, это, как часто они говорили "Я не знаю". Разных возрастов и профессий людий - в магазине, на улице, друзья, коллеги. Скорее всего, опять пофигизм, ведь проще сказать "я не знаю", чем думать и искать инфо.

Фото городка:
Швеция. Страна моей мечты? Швеция. Страна моей мечты? Швеция. Страна моей мечты? Швеция. Страна моей мечты? Швеция. Страна моей мечты?

Это многоквартирный дом и подъезд где жила
Швеция. Страна моей мечты? Швеция. Страна моей мечты? Швеция. Страна моей мечты? Швеция. Страна моей мечты?
count_me_in
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.08.2012
Город: el Campello, Alicante
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #12

Сообщение pappi » 09 фев 2015, 08:08

Многоквартирный, хотя и не очень "много")), дом прямо как в Финляндии. Видать, финны серьезно оглядывались на любимых ими шведов. Впрочем, условия схожие.
Язык шведский - финны тоже лучше бы его оставили, ей богу! Все-таки нормальный европейский язык, выросший из немецкого - выучить реально.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #13

Сообщение lazarichev » 09 фев 2015, 23:44

vitrysk_ может подскажите мне, раз вы как говорится в теме, неужели правда можно приехать туристом в Швецию, получить предконтракт на 1500 евро и идти в миграцию за рабочей визой и ВНЖ на этом основании? Если это так, то допустим пиццу развозить или грузчиком можно устроиться? Я имею ввиду много ли в стране неквалифицированной работы, которую шведы не хотят выполнять, а нанимают мигрантов/иностранцев?
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #14

Сообщение vitrysk_ » 09 фев 2015, 23:48

можно, если найдете работу. работы нет. на всю работу нужен шведский язык, вплоть до ночного разноса газет...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #15

Сообщение wendy7 » 10 фев 2015, 00:01

Вроде, работодателю нужно доказать, что он не нашел работника у себя в стране и в EU,
поэтому просто грузчиком будет проблематично.
И потом, с работой сложно, все что не хотят делать шведы-делают мигранты,
из EU, и те эмигранты кто уже здесь живет.
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #16

Сообщение А.В. » 10 фев 2015, 15:27

count_me_in писал(а) 09 фев 2015, 02:13:Привет всем! Рада, что тема активна и вызывает дискуссии!

Ох, Швеция...Вообще, когда я приехала туда жить, у меня месяц ощущения были то что я сплю и вижу сон, то что я нахожусь на другой планете.


Очень сорри за легкий оффтоп, но ведь в названии темы в конце поставлен вопрос…

Объясните, пожалуйста, в чем разница между жизнью на фото 1 и на фото 2?

Первое из отчета топикстартера, второе - недавно в Смоленске сделано. Специально для справедливой оценки подобрал фото одинаковые по погоде и сюжету.

Я понимаю, когда люди из вот этой серости переезжают в красивые, развитые и благоустроенные города, желательно с хорошим климатом. Ну а зачем же из одной серости в другую? Те же заснеженные тротуары, коричневя жижа на дороге и везде все холодно и серо. И благоустроенности тоже как-то не видно.

Зачем же едут туда? Люди другие там? Бизнес вести удобнее? Что там так манит людей? Имею в виду страны севера европы.

1.
Швеция. Страна моей мечты?


2
Швеция. Страна моей мечты?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #17

Сообщение Vitaminka69 » 10 фев 2015, 16:13

А.В. писал(а) 10 фев 2015, 15:27:Зачем же едут туда? Люди другие там? Бизнес вести удобнее? Что там так манит людей? Имею в виду страны севера европы.


Люди переезжают в страны севера Европы по разным причинам. Я живу в Швеции уже почти 7 лет и хочу сказать,что здесь всё другое,не только люди. Если сравнивать только фотографии, то действительно не видно никакой разницы,но это только на фотографиях. Эту разницу трудно объяснить, её надо почувствовать.
Когда-то давно,в моей другой жизни, я жила в Беларуси и работала врачом на 2 ставки. Тот,кто работал когда-нибудь на 2 ставки, знает,что человек дома только ночует или отсыпается после ночных дежурств. И всё.... В какой-то момент я просто устала так жить. Не скрою, было страшно оставить всё: родителей, друзей, дом, работу и переехать в чужую страну без языка, профессии и работы.
До переезда, я тоже думала, что Швеция-это рай на земле и социализм прямо везде и во всём. Но кризис 2008 года показал, что здесь--капитализм, но очеловеченный.
Про уровень и качество жизни думаю говорить и дискутировать не стоит: в Швеции он выше. Но всё это стоит денег!!! И платят за это работающие. В прошлой моей жизни цифра налогов в 55% от зарплаты мне не могла бы присниться и в страшном сне.
После 7-ми лет жизни в Скандинавии, я могу сказать точно: деньги лучше зарабатывать здесь, а тратить их в поездках по другим странам.
Как-то так.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #18

Сообщение А.В. » 10 фев 2015, 16:24

Vitaminka69 писал(а) 10 фев 2015, 16:13:... и переехать в чужую страну без языка, профессии и работы.


Если не секрет, как получается переехать без знания языка, приглашения на работу и тд?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #19

Сообщение wendy7 » 10 фев 2015, 16:35

Vitaminka69 писал(а) 10 фев 2015, 16:13:После 7-ми лет жизни в Скандинавии, я могу сказать точно: деньги лучше зарабатывать здесь, а тратить их в поездках по другим странам.Как-то так.

Абсолютно согласна с этим утверждением.
Мне даже не хочется здесь на вещи тратиться-ну нет настроения совсем, лучше на отпуск, в поездку!

У меня есть хорошие знакомые, которые месяцами живут в др. странах, потеплее, благо работа позволяет. А здесь зарабатывают, покупают дешевые вещи по абсолютному минимуму,
дома у них ну более чем скромно, летний дом в Швеции продали.
И-по круизам через атлантику, месяцами в снятой вилле в Греции, Испании, Турции....
Дома-то скучно видать.
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Швеция. Страна моей мечты?

Сообщение: #20

Сообщение Vitaminka69 » 10 фев 2015, 17:16

А.В. писал(а) 10 фев 2015, 16:24:
Vitaminka69 писал(а) 10 фев 2015, 16:13:... и переехать в чужую страну без языка, профессии и работы.


Если не секрет, как получается переехать без знания языка, приглашения на работу и тд?


Замуж выйти,например Но наличие мужа помогает только в обустройстве на новом месте и в изучении языка. Хотя сейчас я думаю, что наше с мужем общение на английском только тормозило моё изучение шведского. Но...
Наличие мужа никак не влияет на подтверждение врачебного диплома и поиски работы. И пришлось пройти и через радость окончания языковых школ , и через отчаяние от сложностей найти место работы для подтверждения диплома (но не специализации), и снова огромной радости при получении документа,подтверждающего врачебный диплом.
А без работы печально жить даже при шведском "социализме", тем более что в последнее время не такой это уже и социализм.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль