Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #661

Сообщение Zoobaw » 05 июн 2017, 00:52

MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 02 июн 2017, 16:38:
TerFree писал(а) 02 июн 2017, 16:11:

А что европейцы снова стали голубых кровей, а все россияне ушли в запой ?.

Нет конечно.
Вот обедаю в петербургском ресторане Трюфельной дом Бруно. Очень достойно, спокойные прекрасные люди вокруг. Только англичанин за соседним столом хлещет водку)))). А его дама, деликатно пьёт вино.


А дело не в голубых кровях. Скорее в том, что в самом худшем случае по возвращению западный человек получит блага, которые хоть и весьма скромны, но с тем, что получит россиянин, несопоставимы.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #662

Сообщение Zoobaw » 05 июн 2017, 00:54

Роман Петров2 писал(а) 04 июн 2017, 22:22:
ilonka1977 писал(а) 04 июн 2017, 21:13:Роман Петров2, не долго так детишки протянут на молочишке без отца, жена без мужа, муж и отец без семьи. Выше писали про 90% распадающихся семей иммигрантов.

Что-то у Вас часто страдания из-за жары упоминаться стали: в такой климат едут по собственному желанию,

Жара-жаре рознь. Есть сухой жаркий климат, например в Австралии, а есть как в Таиланде +45 и 100% влажности.
В моем возрасте скакать очень много с места на место не придется, меняя страны и континенты.

Насчет детишек и молочишка - это не моя проблема.


В Австралии сухой жаркий климат? Ну-ну...
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #663

Сообщение dazan » 05 июн 2017, 10:42

Zoobaw писал(а) 05 июн 2017, 00:54:В Австралии сухой жаркий климат? Ну-ну...



Насколько я помню из школьного курса географии, Австралия, это целый отдельный материк и говорить о каком то одном
климате в данном случае было бы странно. Но на более 80% территории Австралии действительно преобладает
т.н. климат пустынь и полупустынь.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #664

Сообщение Zoobaw » 05 июн 2017, 13:59

dazan писал(а) 05 июн 2017, 10:42:Насколько я помню из школьного курса географии, Австралия, это целый отдельный материк и говорить о каком то одном
климате в данном случае было бы странно. Но на более 80% территории Австралии действительно преобладает
т.н. климат пустынь и полупустынь.


Осталось только дополнить знания школьного курса знаниями о распределении плотности населения по целому отдельному материку.
Хотя, отдельные иностранцы тоже всю Россию Сибирью считают, так что в принципе ничего страшного
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #665

Сообщение Роман Петров2 » 05 июн 2017, 14:24

Zoobaw писал(а) 05 июн 2017, 00:54:В Австралии сухой жаркий климат? Ну-ну...

Вместо высокомерного "ну-ну" можно было ответить нормально. Все тут взрослые и понимаем, что есть Интенет и можно посмотреть... но не всегда это бывает удобно и есть определенные стереотипы у людей. Кроме того континент разный по климату и даже снег где-то выпадал.
Ясно что чем выше по карте к северу тем влажнее и жарче. В центре буш - полупустыня, уверен что там вообще круглый год влажность 10-20%, кроме дождей.
Я имел в виду Юг, Юго-Восток (Мельбурн, Сидней) крупные мегаполисы. Там что влажный климат более 70-80% круглый год?
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #666

Сообщение Zoobaw » 05 июн 2017, 14:28

Роман Петров2 писал(а) 05 июн 2017, 14:24:
Zoobaw писал(а) 05 июн 2017, 00:54:В Австралии сухой жаркий климат? Ну-ну...

Вместо высокомерного "ну-ну" можно было ответить нормально. Все тут взрослые и понимаем, что есть Интенет и можно посмотреть... но не всегда это бывает удобно и есть определенные стереотипы у людей. Кроме того континент разный по климату и даже снег где-то выпадал.
Ясно что чем выше по карте к северу тем влажнее и жарче. В центре буш - полупустыня, уверен что там вообще круглый год влажность 10-20%, кроме дождей.
Я имел в виду Юг, Юго-Восток (Мельбурн, Сидней) крупные мегаполисы. Там что влажный климат более 70-80% круглый год?


Либо влажный (Сидней, Бризбан), либо не жаркий (Мельбурн, Канберра).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #667

Сообщение Роман Петров2 » 05 июн 2017, 15:39

Не жаркий это сколько?
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #668

Сообщение Zoobaw » 05 июн 2017, 15:41

Роман Петров2 писал(а) 05 июн 2017, 15:39:Не жаркий это сколько?


до нуля зимой.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #669

Сообщение pups » 05 июн 2017, 15:42

Zoobaw писал(а) 05 июн 2017, 00:54:а есть как в Таиланде +45 и 100% влажности.

Про Таиланд тоже "ну-ну".
Я тут 4 года прожил, температуры выше 38 не помню, а выше 40 ее тут и не бывает.
Обычно лето\зима днем 35\30, ночью на 5-7 градусов меньше.
Влажность около моря обычно около 80%, вдали от моря и того меньше.
Но, не будем придираться, красочная гипербола усиливает экзистенциальность ситуации
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #670

Сообщение ilonka1977 » 05 июн 2017, 15:47

Zoobaw, минимальные температуры зимой - это ещё не показатель: у нас в Севилье зимой тоже до нуля бывает (до +1°С если быть точной), а с мая по сентябрь +37, причем на месяц-другой до +43°С поднимается.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #671

Сообщение Zoobaw » 05 июн 2017, 16:15

ilonka1977 писал(а) 05 июн 2017, 15:47:Zoobaw, минимальные температуры зимой - это ещё не показатель: у нас в Севилье зимой тоже до нуля бывает (до +1°С если быть точной), а с мая по сентябрь +37, причем на месяц-другой до +43°С поднимается.


Человек спросил "сколько", я ему ответил
Если нужен "показатель", пусть обрисует, что именно для него "сухо и жарко".
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #672

Сообщение Роман Петров2 » 06 июн 2017, 22:28

Zoobaw писал(а) 05 июн 2017, 16:15:Если нужен "показатель", пусть обрисует, что именно для него "сухо и жарко".

Точно так))
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #673

Сообщение Владимир Гаппов » 15 июн 2017, 00:01

Приветствую вас, уважаемые форумчане! Я уже несколько лет веду образ жизни, который многие здесь сочли бы подходящим под понятие дауншифтинга, но о самом этом понятии узнал совсем недавно. Почитав подробнее о нем, я увидел странную картину. Это понятие настолько размыто, что даже те, кто причисляет себя к дауншифтерам и кто активно популяризирует этот стиль жизни, не понимают в сущности, что же это такое. Или, вернее, пытаются свой образ жизни описать этим понятием, хотя в их случае это неправильно.

В этом размытом понятии сплелись два совершенно разных стиля жизни. Одни говорят, что дауншифтеры отказываются от материальных излишеств, от карьерного роста, что им противно общество потребления, отказываются от хорошо оплачиваемой работы в пользу более плохо оплачиваемой - словом, идут вниз по уровню своего благосостояния. И само слово "down" означает "вниз". Другие же, которые себя тоже причисляют к дауншифтерам, говорят, что вовсе не обязательно отказываться от материальных излишеств, мол, главное жить интересно и разнообразно, развиваться всесторонне, но при этом ничто не мешает на новом месте жизни или в новой профессии стремиться повышать уровень своих доходов и строить карьеру. У этой категории вовсе нет стремления идти вниз в плане своего благосостояния. Они, наоборот, хотели бы даже улучшить его. Но просто временно они готовы смириться с ухудшением условий ради новой попытки в жизни или ради каких-то других целей. Но тогда это уже не дауншифтинг. Падение здесь рассматривается не как стиль жизни, а как временное состояние в поисках более интересной жизни. Люди здесь уходят не от денег, а от плохих условий работы, от наскучивших людей, от каких-то регламентов, противоречащих порывам души. Такие люди не уходят ни от какого общества потребления, потому что общество потребления - это миф, придуманный нищебродами, которые не могут позволить себе тех вещей, которые позволяют себе другие - ведь если логично умозаключить, то чтобы общество могло что-то потреблять, оно должно для этого что-то производить. Проблема лишь в том, что кто-то потребляет больше, чем произвел сам, а кто-то, соответственно, меньше. То есть одни потребляют за счет других. Но само потребление, в целом, всегда соответствует производству - И если первых людей мы можем отнести к дауншифтерам, людям готовым оправдывать свое нищебродство и неудачи в жизни якобы духовным самоотречением от общества потребления, то вторые должны, как мне кажется, более четко понимать, что их путь ничего общего с отказом от благ цивилизации не имеет, что они вовсе не падают вниз по жизни и не отказываются от общественных ценностей, а, наоборот, они поднимаются вверх, они развиваются, как личности и формируют новые общественные ценности. Они первопроходцы. Они отказываются не от общественных ценностей, как таковых, а лишь от устаревших общественных ценностей. Надеюсь, понятна моя мысль? Либо вы дауншифтер в прямом смысле этого слова: и в этом случае вы неудачник, прячущийся за модным словцом. Либо же вы отказываетесь считать себя неудачником и не хотите лишаться достижений и благ цивилизации, а хотите просто получать их иными, более интересными и приятными, способами, а также более разнообразно. Тогда вы не дауншифтер. Ведь путешествовать можно тоже по-разному. Можно жить без денег и спать на пляже, как бомж. А можно иметь хорошую профессию, зарабатывать в новой стране хорошие деньги и жить, как нормальный цивилизованный человек.

Далее, я заметил, как многие дауншифтеры оправдывают уход с более высокооплачиваемой работы, как уход якобы в пользу семьи, типа чтобы проводить больше времени с семьей. Но ведь фишка в том, что для семьи полезнее, когда ты зарабатываешь для нее деньги. Собственно, в традиционном понимании семьи мужик для этого и нужен. Я не верю, что крупные карьеристы прям вообще не проводят времени с семьей. Проводят ровно столько, сколько нужно. В остальном, же карьерист делает для семьи бабло. Формулировка "уйти с работы, чтобы быть с семьей" выглядит крайне нелепо (каждый, кто проводил много времени с семьей, знает, как это скучно и пусто по своей сути, ибо личность всегда раскрывает в делах и достижениях, а не в отдыхе). Скорее, за этим кроется более суровая реальность, а именно та, что человека поперли с высокой должности, а он перед всеми представляет дело так, будто это был его сознательный выбор. Словом, неудачник хочет оправдаться путем напыления на себя духовной философии. И этого человека мы можем отнести к первому типу, назвать его настоящим дауншифтером. Второй же тип людей обычно как раз хочет уйти от семьи или от создания семьи, чтобы найти более интересную и разнообразную жизнь, чтобы открывать, исследовать, достигать (моя жена, например, не хотела, чтобы я пел в клубах за деньги, боясь, что эта моя новая деятельность окружит меня шлюхами, выпивкой и наркотой, и она очень сильно мешала мне, угнетала меня морально, давила; она не понимала того, что этим самым разрушала наш брак, что я все-равно буду делать то, что мне нравится, и не буду заниматься той деятельностью, которая мне уже надоела). Этот тип людей мы не можем называть дауншифтерами, поскольку они движутся по жизни не вниз, а вверх. Брак - устаревшая форма существования людей. Брак с развитием человечества все больше теряет свою актуальность. Да и кровное родство теряет значимость. Наиболее близки в современном обществе вовсе не родственники, а друзья, которые разделяют с вами мировоззрение, цели и жизненные стремления. Эта новая философия никак не может называться дауншифтингом. Скорее уж, ее можно назвать апшифтингом.

Итак, теперь вы видите, что понятие дауншифтинг на самом деле гораздо более узко, чем многие себе представляют. И я считаю, что многим достойным путешественникам, свободным личностям, решившим поменять место своей жизни, отказаться от успехов в какой-то области в пользу успехов в другой области, вовсе не подходит такое понятие и такая философия. Дауншифтеры — это, скорее, догматики. Они живут не естественными физическими, духовными и социальными потребностями человека, а согласно какой-то догме, которая им пришлась по вкусу. Монахи, например, дают обет безбрачия; аскеты отказываются от материальных излишеств; вегетарианцы отказываются от мяса — все это примеры догматизма в мышлении и сектантства. Нормальный человек не будет отказываться от достижений цивилизации, а будет их развивать (в какой бы стране я не оказался, я никогда не откажусь от джакузи, если смогу его себе позволить). Для такого человека направление “down” никак не подходит.
Последний раз редактировалось Владимир Гаппов 16 июн 2017, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Гаппов
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.06.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #674

Сообщение Йона Под » 15 июн 2017, 18:02

Владимир Гаппов писал(а) 15 июн 2017, 00:01:Нормальный человек не будет отказываться от достижений цивилизации, а будет их развивать (в какой бы стране я не оказался, я никогда не откажусь от джакузи, если смогу его себе позволить). Для такого человека направление “down” никак не подходит.

Уверены? А тот, кто поступился благами ради, например, спокойной жизни - не нормальный?
Вообще Вы довольно категоричны. Карьерист проводит с семьей столько времени, сколько нужно. Кому? Ребенку?
В общем, дауншифтинг не для Вас. Впрочем, и не для меня тоже. Но Вы всех как-то однозначно припечатали.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #675

Сообщение Владимир Гаппов » 15 июн 2017, 18:07

Йона Под, Ни один нормальный человек не откажется от благ цивилизации. На то они и блага. Ради интереса попробуйте отказаться от интернета или от электричества. Не нужно здесь обманывать меня или самого себя. Человек может отказаться от определенного образа жизни, который ему навязали, от каких-то устаревших традиций, которые сковывают свободу, но никак не от благ и денег, позволяющих улучшить жизнь независимо от того, проходит ли она в бешеном темпе или в спокойствии.
Владимир Гаппов
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.06.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #676

Сообщение Elena Arna » 15 июн 2017, 18:27

Владимир Гаппов писал(а) 15 июн 2017, 18:07:.. Ради интереса попробуйте отказаться от интернета или от электричества. Не нужно здесь обманывать меня или самого себя. Человек может отказаться от определенного образа жизни, который ему навязали.....но никак не от благ и денег....

Порадовали)))) особенно категоричностью)))
Да сколько угодно семей где интернет под запретом. Сколько угодно людей набьют вам лицо как только предложите продать за деньги друга, Родину, семью.
А ещё сотни тех, кто сотрет вас в порошок ради идеи.Ради науки. Ради дела жизни . Ради торжества справедливости.
Даже большинство тех, кто не набьют лицо, просто улыбнутся и постараются держаться от вас подальше. Человек, истово поклоняющийся золотому тельцу - смешон и жалок.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #677

Сообщение ilonka1977 » 15 июн 2017, 18:30

Человек, чуть что готовый набить лицо, не менее жалок.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #678

Сообщение дмитрий спб » 15 июн 2017, 18:37

Автор просто молод, горячь и только получил свободу от жены. У него все путается, он холостякует. У него ветер везде. Пусть пишет, забавно.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #679

Сообщение месопотамец » 15 июн 2017, 19:02

ilonka1977 писал(а) 15 июн 2017, 18:30:Человек, чуть что готовый набить лицо, не менее жалок.

Ничуть, набить за:
MAРИЯАНТУАНЕТТА писал(а) 15 июн 2017, 18:27: как только предложите продать за деньги друга, Родину, семью
очень, на мой взгляд, правильно. А по мне жалок тот, кто всегда и везде готов терпеть оскорбления, нужно бить, если кончились аргументы
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #680

Сообщение дмитрий спб » 15 июн 2017, 19:32

Автор, опишите, какую жизнь Вы ведете, о которой недавно узнали, что она шифтерская.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль