Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: maniya, Незаурядный и гости: 7

Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #1

Сообщение bluecaffe » 06 фев 2015, 20:25

Здравствуйте все!

У меня назрела тема насчёт будущего дауншифтеров. Я не знаю, есть ли на форуме такие дауншифтеры, для которых уже наступило "будущее". Скорее свего, нет. Мне кажется, это явление достаточно новое, ветеранов этого движения ещё нет в природе. Поэтому очень сложно сказать, что станет с дауншифтерами через … много лет.

Я ни в коем случае не отговариваю! И не критикую дауншифтинг. Наоборот. Но подумать о будущем никогда не мешает. Сама я - знатный дауншифтер со стажем 13 лет. Идея была: поменять напряжённую малооплачиваемую уработу в Питере на менее напряжённую хорошооплчиваемую работу в Финляндии. У меня не было квартиры, которую можно было бы сдавать и на эти деньги жить где-то в стране "третьего мира". И Финляндия - дорогая страна. Для дауншифтинга плохо подходит. Но зато я меняла огромную ответственность на минимум ответственности, и маленькую зарплату на большую.
В итоге я уже 11 лет живу в Стокгольме и вкалываю, как папа Карло… Дауншифтинг не получился, но это ничего. Зато получилось многое другое, чего со мной никогда бы не произошло, не возжелай я уехать из Питера и избавиться от ответственности…

Ну так вот. Почему я задумалась и решила написать этот пост. Сейчас я работаю в больнице и каждый день встречаю пожилых людей с самой разной судьбой. А пожилые люди любят поговорить, особенно, когда видят, что я иностранка. И я слышу всякое разное. Среди скандинавов, в отличии от моих русскоговорящих соотечественников, уже есть ветераны дауншифтинга. Они просекли фишку лет на 40 раньше. И некоторые из них в старости возвращаются на родину.

Я читала на этом форуме, что самое время для российского дауншифтера - сразу по выходу на пенсию. (Извините, что я говорю "российского", я имею в виду любого пенсионера, проживающего на территории бывшего СССР. Для меня "российский" - это слово собирательное, независимо от политического деления страны. Так проще объяснить. Если у вас есть термин получше, предложите его мне, я перейму.) Так вот. Человек вышел на пенсию, есть некоторые сбережения, есть пара квартир, оставшихся после бабушек-дедушек, дети уже взрослые, дачу можно продать. Короче, есть некоторые небольшие средства. У скандинавов этот возраст наступает намного раньше. Обычно у них имеются средства изначальо. Не у всех, но у очень многих. Акции, которые ещё бабушки-дедушки покупали. Небольшой доход, который где-нибудь в Панаме будет считаться очень большим. Вот и едут лет в 30, а возвращаются лет в 75…

Причины, по которым люди возвращаются, бывают примерно такими:
- хочется больше общаться с внуками.
- хочется снова почувствовать себя дома, своим среди своих.
- смерть супруга/супруги. Одному в чужой стране станановится совершенно не весело.
- болезнь и старческая слабость. Чаще всего страны третьего мира не имеют развитой социальной системы, так же как и системы здравоохранения, нет никаких пособий или вообще какой-либо помощи от государства. Тоесть, если случилась беда, то всё, конец. Это основная причина, почему люди возвращаются. Предположим, муж умер, а у жены случился инфаркт. Что делать в таком случае?

Но с другой стороны, в России и соседних странах нет никакой особой социальной помощи в таких случаях. Так что, может быть, россиян это не сильно испугает. Ничего нового в этом нет. Тогда как в Скандинавии люди привыкли к тому, что государство помогает, буквально нянчится с тобой, как с ребёнком. И где-нибудь в Парагвае человек приходит в ужас, стоит ему столкнуться с общественным здравоохранением.

С третьей стороны некоторые говорят "Пусть я лучше помру на Тенерифе, чем поеду назад в мрачную и скучную Швецию". Их очень даже можно понять.
А какие у вас соображения на этот счёт? Кто-нибудь знает о дауншифтерах со стажем? И как у них дела? Что рассказывают?
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский
иммиграция отзывы

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #2

Сообщение Agent00x » 06 фев 2015, 22:17

bluecaffe писал(а) 06 фев 2015, 20:25:(Извините, что я говорю "российского", я имею в виду любого пенсионера, проживающего на территории бывшего СССР. Для меня "российский" - это слово собирательное, независимо от политического деления страны. Так проще объяснить. Если у вас есть термин получше, предложите его мне, я перейму.)


Советского! пенсионера.
bluecaffe писал(а) 06 фев 2015, 20:25:А какие у вас соображения на этот счёт? Кто-нибудь знает о дауншифтерах со стажем? И как у них дела? Что рассказывают?


Пупс может рассказать, судя по темам в секс-туризме чел живет весело и ненапряжно.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #3

Сообщение Illigera » 06 фев 2015, 22:51

Не совсем понятно определение дауншифтера...в Вашем случае Вы просто страну сменили, но не образ жизни, похоже...получили в результате переезда плюшки в виде -
получилось многое другое, чего со мной никогда бы не произошло, не возжелай я уехать из Питера и избавиться от ответственности…


И о каком возвращении речь? из Швеции в Россию?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #4

Сообщение Snusnumrik » 06 фев 2015, 23:09

Саня Глазков и Серега Пупс (имею счастье быть знакомой лично) - дауншифтеры со стажем. Оба жизнерадостны и полны наполеоновских планов.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 06 фев 2015, 23:42

Классная тема! Если есть сбережения (только нормальные и не в рублях), то можно не заморачиваться где жить , возвращаться или нет, без разницы..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #6

Сообщение Bat Dad » 07 фев 2015, 07:39

Я встречал в Таиланде нескольких западных пенсионеров (Норвегия, Швеция, Британия), которые много лет прожили в экзотических странах на "подножном корму", но подошли к такому возрасту и кондиции, когда нужна уже не герлфренд, а сиделка - а потому решили вернуться на родину. Все небогатые, имущества и сбережений нет, но в своих странах они могли встроиться в социальные программы для бедных и пожилых, и получить квалифицированную медпомощь и уход.

В России, насколько мне известно, государство и общество больше не заботятся по пожилых людях. Если, конечно, они не вышедшие на пенсию силовики или чиновники. Но таким и в Таиланде хорошо (см. пост выше).

Так что набор опций для тех немолодых российских дауншифтеров, у кого ничего нет, невелик. На Таивизе время от времени появляются новости типа "в таком-то дешевом кондо найден мертвым европеец 70-ти лет". Судя по фоткам - живший в нищете.
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #7

Сообщение pups » 07 фев 2015, 10:24

Snusnumrik писал(а) 06 фев 2015, 23:09:Саня Глазков и Серега Пупс (имею счастье быть знакомой лично) - дауншифтеры со стажем. Оба жизнерадостны и полны наполеоновских планов.

Инга, помнишь я тебе говорил, когда на лекарства и врачей будет уходить денег больше, чем на баб и водку , то вернусь в Россию (или Израиль), пусть лечат и ухаживают, зря я что-ли налоги платил.
Так что я свою перспективу отчетливо вижу.
Старому и больному нет никакого смысла шариться по экзотическим заграницам, дома всё легче, проще, спокойнее.
Но, старость, понятие относительное - я сейчас зимую в Кении, в апартаментах, где живу, живет немец. Я думал, он не много старше меня, лет на 5, а ему 71 год. Каждый день девок водит и в 65 лет (6 лет назад) марафон из 4 часов выбегал. Мы на этой почве много общаемся, а больше всего немец любит смотреть мою ленту фейсбука с моим переводом и комментариеями И никакого проявления старческого угасания интеллекта, отлично говорит на двух языках, кроме родного, так, лгкая чудноватость только. Он из Кении никуда не собирается. Вот уж кому завидую!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #8

Сообщение pups » 07 фев 2015, 10:39

Alvis Hilbasin писал(а) 07 фев 2015, 07:39:В России, насколько мне известно, государство и общество больше не заботятся по пожилых людях. Если, конечно, они не вышедшие на пенсию силовики или чиновники.

Вы ошибаетесь. Просто, видимо, не заморачивались этим вопросом.
А всё есть, просто надо знать свои права и куда обращаться. Старикам в возрасте старше 80 положена добавка к пенсии в несколько тыс. руб. Для одиноких стариков есть госпрограмма - добавка к пенсии за квартиру государству. Существуют отделы социального обеспечения в каждом районе (пишу про Москву. в других регионах может иначе)Ю для движущихся пенсионеров есть разные программы типа дневного стационара, санаторного лечения, для одиноких неходячих предусмотрена служба патронажных сестер - продукты принести, уборку сделать. Есть и дома престарелых - государственные, конечно, неважные, но платные за 30.000-50.000 руб\мес дают весьма приличные условия. Существует и частная благотворительность, общественная - в движении "Наши" есть такие типа тимуровцы, о стариках заботятся.
Так что много чего есть, просто многие старики не знают своих прав и возможностей.
Что касается силовиков и чиновников - единственное их преимущество - ведомственные поликлиника и больница, а не районная.
Есть еще всякие плюшки, я глубоко не вникал, мне оно пока ни к чему.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #9

Сообщение nivaland » 07 фев 2015, 14:26

В конечном итоге нас всех ждет одно и то же. И никто сей доли не избежал. Вечно никто не живет.

Вопрос, вероятно, надо поставить по-другому.

Что вы будете делать в старости, когда у вас кончатся деньги, а помогать вам никто не будет, т.к. всю жизнь вы прожили исключительно для себя, пытаясь взять у Мира все возможные удовольствия , ничего практически не давая ему взамен? И многих родственников не нажили - в путешествиях нереально.
Упивались собой, как настоящие скандинавские троли, лелеяли свои впечатления и чувства, воображая, что они ценны, ездили, таращились на диковины Мира, не понимая, что чувства и знания получаемые в путешествиях, конечно имеют смысл, но в шкале человеческих чувств и знаний являются самыми примитивными.

Походили, подышали, попили, вкурили, съели невиданную хр..нь , ощерились улыбкой туземцу, потаращились на чудо в музее, может, даже, трахнули диковину.

Да что там деньги и старческая немощь.

Не заработаете себе даже на приличную реинкарнацию, а то еще переродитесь паразитом в рыбе и будете плавать по морям, получая впечатления о Мире через высасываемый из рыбы сок, - в разных морях еда у рыбы разная и сок разный. Будете вкушать анализируя ложноножками оттенки вкуса в своем "теплом" микрокосме и думать "хорошо-то как, теперь я перевариваю Индийский океан и тут отметился ".

Труд же упорный и однообразный был вам, наверное, "по-жизни" тошен, а когда работали, то, ясен пень, были вы, уважемые дауншифтеры, не нейрохирургами и даже не каменщиками-бетонщиками (есть среди них дауншифтеры? вряд ли думаю). Если сдача московской хрущевки перестала приносить деньги, насиженных седалищем в офисе денег до старости не хватило, а нае...ть отечественных каменщиков -бетонщиков в перерывах между житием в далеких дурманящих своей необычностью странах, вы не исхитрились, тогда выход один.

Теплая страна, мост, а под мостом коробка от холодильника, из коробки торчит грязная нечесанная борода, а над ней вьется дымок старческих мечтаний и миазмов. Рядом тлеющий костерок, груда костей, обрывки шкурок и потрошков пойманых и съеденных енотов. Регулярные пи...юли от конкурентов за коробку в комплект "на старость дауншифтеру" входят. Дешевый бельгийский пистолет, чтобы завершить эту вашу х..нь - нет. Живите, если это жизнь, это вы сами себе выбрали.
nivaland
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 13.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #10

Сообщение Illigera » 07 фев 2015, 14:48

Причем априори бетонщики и нейрохирурги застрахованы некими высшими силами от неизлечимых болезней, потери родственников, жизни под мостом и помрут с полными карманами "нажитого непосильным трудом". И за свою праведную жизнь неизменно получат божественную реинкарнацию, типа гурий вокруг, молочных рек и кисельных берегов.... Ведь дауншифтеры по жизни идиоты, конечно, и не чета тем, кто трудолюбиво вкалывает
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #11

Сообщение buferman » 07 фев 2015, 15:42

Смешно чистать про соц защиту стариков,учитывая что во всем мире эти програмы схлопывают.А уж про соц защиту в совдепии, где уже при любом кризисе оббирают стариков первыми... Наивная вера людей в то что им кто-то должен и будет о них заботиться умиляет...
Ну а совецкие дауншифтеры за 40 уж явно расчитывают не на помощь гасударства, если чо

А тема - офередной флуд.Что будут делать, ну что много кто может себя признать неудачником за 30?Знаю я пару "даун"шифтеров,уехали от холода и серости,чтобы в тепло и яркие краски,через несколько лет дауншифтинга - посаженый организм,короткие и непонятные связи и вопрос нафига.ну а накопления?зачем, ведь все стабильно в жизни и печень и органы будет всю жизнь выдерживать литры бухла,от скуки.
Последний раз редактировалось buferman 07 фев 2015, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #12

Сообщение Illigera » 07 фев 2015, 15:49

А бухло и беспорядочные связи - обязательный признак дауншифтера?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #13

Сообщение buferman » 07 фев 2015, 15:51

из всего моего поста ты выделил только то что тебе более близко
buferman
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 23.12.2009
Город: Stockholm
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 37
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #14

Сообщение Illigera » 07 фев 2015, 16:02

buferman писал(а) 07 фев 2015, 15:51:из всего моего поста ты выделил только то что тебе более близко


Как раз наоборот...выделила только то, с чем не согласна
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 07 фев 2015, 16:25

pups писал(а) 07 фев 2015, 10:39:А всё есть, просто надо знать свои права и куда обращаться. Старикам в возрасте старше 80 положена добавка к пенсии в несколько тыс. руб. Для одиноких стариков есть госпрограмма - добавка к пенсии за квартиру государству. Существуют отделы социального обеспечения в каждом районе (пишу про Москву. в других регионах может иначе)Ю для движущихся пенсионеров есть разные программы типа дневного стационара, санаторного лечения, для одиноких неходячих предусмотрена служба патронажных сестер - продукты принести, уборку сделать. Есть и дома престарелых - государственные, конечно, неважные, но платные за 30.000-50.000 руб\мес дают весьма приличные условия. Существует и частная благотворительность, общественная - в движении "Наши" есть такие типа тимуровцы, о стариках заботятся.
Так что много чего есть, просто многие старики не знают своих прав и возможностей

Сам сочинил на основе передовиц советских газет или по рассказам персонального пенсионера?
Мне вот даже не смешно читать этот бред про прибавки к пенсии, патронажную службу, волонтеров-сиделок из движения "Ваши"
Видимо мы с pups в разных галактиках живем.
Все на основании личного опыта ухода за своими родителями, и иллюзий что социалка и уважение пожилых людей в РФ даже не улучшится... - останется на том уровне что сейчас - я не питаю: будет только хуже

Что касается дауншифтеров и их будущего - настоящие дауншифтеры (см определение дауншифтера в англоязычной википедии), а не всякие зимовщики и халявщики - будут жить как жили. Со своими ценностями, которые они приняли и от которых бежали
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24963
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #16

Сообщение Temporary resident » 07 фев 2015, 16:39

я если честно вообще не понимаю философии дауншифта, не могу понять просто где так можно трудицца, чтоб потом сток отдыхать. Но это не суть, люди разные. Я вот думаю людям с шилом в одном месте, но которые не склонны к отдыху годами, имеет смысл получать конвертируемую профессию, учить языки, что позволит работать в разных странах, по пути получить второе / третье и т.д. гражданство.
Temporary resident
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #17

Сообщение irenokk » 07 фев 2015, 16:42

Temporary resident писал(а) 07 фев 2015, 16:39:где так можно трудицца, чтоб потом сток отдыхать.

Д. предполагает не вечный отдых, а жизнь с меньшими запросами и менее напряжную работу с меньшим доходом.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #18

Сообщение ilonka1977 » 07 фев 2015, 17:21

irenokk писал(а) 07 фев 2015, 16:42:Д. предполагает не вечный отдых, а жизнь с меньшими запросами и менее напряжную работу с меньшим доходом.


И не обязательно в стране третьего мира без соцзащиты.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #19

Сообщение Bat Dad » 07 фев 2015, 17:24

Temporary resident писал(а) 07 фев 2015, 16:39:я если честно вообще не понимаю философии дауншифта, не могу понять просто где так можно трудицца, чтоб потом сток отдыхать.


если вам и вправду 18 лет, то и не поймете, и не требуется от вас сейчас понимание, потому что такого рода "понимание" (о чем угодно - семья, карьера, люди) есть результат некоего накопленного жизненного опыта

а чтобы получить такой опыт, надо в 18-25-30 лет штурмовать высоты, строить дома, сажать деревья... сертификаты всякие, домой в час ночи.... чтобы к 35 годам интриговать уже за место руководителя чего-то там, чтобы получать зарплату, которая позволит дорого понтануться перед некими мудаками, которые, впрочем, будут ненавидеть тебя за это еще сильнее... и вот - внимание! - примерно на этом отрезке у некоторых людей возникают сомнения, а зачем вообще эта крысиная возня с утра до вечера, жизнь-то проходит
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение: #20

Сообщение irenokk » 07 фев 2015, 17:26

ilonka1977 писал(а) 07 фев 2015, 17:21:И не обязательно в стране третьего мира без соцзащиты.

Да и переезд в другую страну/город даже не обязателен для получения звания "дауншифтер"
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль