Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Semarglll, Николай 66 и гости: 10

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Сообщение BigIron » 08 фев 2015, 00:04

Имелось в виду вкладывать в выбор страны проживания.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 19 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Нина80 » 08 фев 2015, 00:05

Вот и я о том же ! Только куда, и как... Открытие ресторана убыльное предприятие порой.. В общем снова надо гадать.. Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
Бабло копить не очень-то благодарное занятие, инфляция, курс доллара..
Короче темка получилась Жизнь после жизни Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
Вынь да положь...
Нина80
почетный путешественник

Фото: 9907
Благодарил (а): 1486 раз.
Страны: 50
Отчеты: 35

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 00:45

Illigera писал(а) 06 фев 2015, 22:51:Не совсем понятно определение дауншифтера...в Вашем случае Вы просто страну сменили, но не образ жизни, похоже...получили в результате переезда плюшки в виде -
получилось многое другое, чего со мной никогда бы не произошло, не возжелай я уехать из Питера и избавиться от ответственности…

И о каком возвращении речь? из Швеции в Россию?

О каком возвращении речь? Не знаю, о любом возвращении в исходное положение. Я понимаю, что Россия и Швеция - страны разные, и возвращение в них происходит по-разному. Но мне хочется обсудить будущее дауншифтеров независимо от страны, в широком смысле этого слова.
bluecaffe
участник

Фото: 92
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 00:47

Snusnumrik писал(а) 06 фев 2015, 23:09:Саня Глазков и Серега Пупс (имею счастье быть знакомой лично) - дауншифтеры со стажем. Оба жизнерадостны и полны наполеоновских планов.

Такие примеры обнадёживают! Правда, возраст у них не очень-то пожилой, самый расцвет сил.
bluecaffe
участник

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 00:50

Нина80 писал(а) 06 фев 2015, 23:42:Классная тема! Если есть сбережения (только нормальные и не в рублях), то можно не заморачиваться где жить , возвращаться или нет, без разницы..

Ну не скажи… Заморачиваться нужно в любом случае. Нужно продумать, что делать в ситуации если случится что-то неприятное. Будет ли тогда приятно жить в этой стране? Даже если и с деньгами.
bluecaffe
участник

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 00:55

Alvis Hilbasin писал(а) 07 фев 2015, 07:39:Я встречал в Таиланде нескольких западных пенсионеров (Норвегия, Швеция, Британия), которые много лет прожили в экзотических странах на "подножном корму", но подошли к такому возрасту и кондиции, когда нужна уже не герлфренд, а сиделка - а потому решили вернуться на родину. Все небогатые, имущества и сбережений нет, но в своих странах они могли встроиться в социальные программы для бедных и пожилых, и получить квалифицированную медпомощь и уход.

В России, насколько мне известно, государство и общество больше не заботятся по пожилых людях. Если, конечно, они не вышедшие на пенсию силовики или чиновники. Но таким и в Таиланде хорошо (см. пост выше).

Так что набор опций для тех немолодых российских дауншифтеров, у кого ничего нет, невелик. На Таивизе время от времени появляются новости типа "в таком-то дешевом кондо найден мертвым европеец 70-ти лет". Судя по фоткам - живший в нищете.

Ну вот и я думаю про что-то в этом роде. Окей пожить в тёплой дешёвой стране, и вернуться домой, если стало трудно. Но что делать, если некуда возвращаться? На родине всё продал лет 30 назад, и переехал. Я на днях говорила с одной пожилой женщиной, которая уехала 40 лет назад, а вернулась совсем недавно из-за смерти мужа. Так она даже не прописана ни по какому адресу, её нет ни в каких списках. Ей всё сейчас приходится восстанавливать, чтобы получать помощь от государства. И, главное, у неё нет в своей стране никаких знакомых.
bluecaffe
участник

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 01:01

nivaland писал(а) 07 фев 2015, 14:26:В конечном итоге нас всех ждет одно и то же. И никто сей доли не избежал. Вечно никто не живет.

Вопрос, вероятно, надо поставить по-другому.

Что вы будете делать в старости, когда у вас кончатся деньги, а помогать вам никто не будет, т.к. всю жизнь вы прожили исключительно для себя, пытаясь взять у Мира все возможные удовольствия , ничего практически не давая ему взамен? И многих родственников не нажили - в путешествиях нереально.
Упивались собой, как настоящие скандинавские троли, лелеяли свои впечатления и чувства, воображая, что они ценны, ездили, таращились на диковины Мира, не понимая, что чувства и знания получаемые в путешествиях, конечно имеют смысл, но в шкале человеческих чувств и знаний являются самыми примитивными.

Походили, подышали, попили, вкурили, съели невиданную хр..нь , ощерились улыбкой туземцу, потаращились на чудо в музее, может, даже, трахнули диковину.

Да что там деньги и старческая немощь.

Не заработаете себе даже на приличную реинкарнацию, а то еще переродитесь паразитом в рыбе и будете плавать по морям, получая впечатления о Мире через высасываемый из рыбы сок, - в разных морях еда у рыбы разная и сок разный. Будете вкушать анализируя ложноножками оттенки вкуса в своем "теплом" микрокосме и думать "хорошо-то как, теперь я перевариваю Индийский океан и тут отметился ".

Труд же упорный и однообразный был вам, наверное, "по-жизни" тошен, а когда работали, то, ясен пень, были вы, уважемые дауншифтеры, не нейрохирургами и даже не каменщиками-бетонщиками (есть среди них дауншифтеры? вряд ли думаю). Если сдача московской хрущевки перестала приносить деньги, насиженных седалищем в офисе денег до старости не хватило, а нае...ть отечественных каменщиков -бетонщиков в перерывах между житием в далеких дурманящих своей необычностью странах, вы не исхитрились, тогда выход один.

Теплая страна, мост, а под мостом коробка от холодильника, из коробки торчит грязная нечесанная борода, а над ней вьется дымок старческих мечтаний и миазмов. Рядом тлеющий костерок, груда костей, обрывки шкурок и потрошков пойманых и съеденных енотов. Регулярные пи...юли от конкурентов за коробку в комплект "на старость дауншифтеру" входят. Дешевый бельгийский пистолет, чтобы завершить эту вашу х..нь - нет. Живите, если это жизнь, это вы сами себе выбрали.

Ну знаете, это уж каждый решает для себя сам.
bluecaffe
участник

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 01:06

buferman писал(а) 07 фев 2015, 15:42:Смешно чистать про соц защиту стариков,учитывая что во всем мире эти програмы схлопывают.А уж про соц защиту в совдепии, где уже при любом кризисе оббирают стариков первыми... Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт? Наивная вера людей в то что им кто-то должен и будет о них заботиться умиляет...
Ну а совецкие дауншифтеры за 40 уж явно расчитывают не на помощь гасударства, если чо Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

А тема - офередной флуд.Что будут делать, ну что много кто может себя признать неудачником за 30?Знаю я пару "даун"шифтеров,уехали от холода и серости,чтобы в тепло и яркие краски,через несколько лет дауншифтинга - посаженый организм,короткие и непонятные связи и вопрос нафига.ну а накопления?зачем, ведь все стабильно в жизни и печень и органы будет всю жизнь выдерживать литры бухла,от скуки.Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Если мой пост - очередной флуд, то пусть модераторы его удалят.
bluecaffe
участник

Сообщение Illigera » 08 фев 2015, 01:10

bluecaffe писал(а) 08 фев 2015, 00:45: О каком возвращении речь? Не знаю, о любом возвращении в исходное положение. Я понимаю, что Россия и Швеция - страны разные, и возвращение в них происходит по-разному. Но мне хочется обсудить будущее дауншифтеров независимо от страны, в широком смысле этого слова.

Имхо, возвращения в исходное положение не может быть по определению. То положение, что было исходным, за годы дауншифтинга изменяется, как изменяется и сам человек. И странно было бы вернуться через годы в исходное положение....зря прожить годы и ничему не научиться, ничего не достичь? (не обязательно материально..)

И независимости от страны тоже вряд ли достичь...имхо, возврат британского пенсионера с Гоа обратно в Лондон - это одно. Возврат российского с Бали обратно в сибирский маленький городок - другое.
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Illigera
путешественник

Фото: 352
Благодарил (а): 161 раз.
Страны: 61
Отчеты: 4

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 01:13

Alvis Hilbasin писал(а) 07 фев 2015, 17:24:
Temporary resident писал(а) 07 фев 2015, 16:39:я если честно вообще не понимаю философии дауншифта, не могу понять просто где так можно трудицца, чтоб потом сток отдыхать.

если вам и вправду 18 лет, то и не поймете, и не требуется от вас сейчас понимание, потому что такого рода "понимание" (о чем угодно - семья, карьера, люди) есть результат некоего накопленного жизненного опыта

а чтобы получить такой опыт, надо в 18-25-30 лет штурмовать высоты, строить дома, сажать деревья... сертификаты всякие, домой в час ночи.... чтобы к 35 годам интриговать уже за место руководителя чего-то там, чтобы получать зарплату, которая позволит дорого понтануться перед некими мудаками, которые, впрочем, будут ненавидеть тебя за это еще сильнее... и вот - внимание! - примерно на этом отрезке у некоторых людей возникают сомнения, а зачем вообще эта крысиная возня с утра до вечера, жизнь-то проходит

В профайле написано, что возраст 101. Это количество посещённых стран 18 Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
bluecaffe
участник

Сообщение bluecaffe » 08 фев 2015, 01:20

Нина80 писал(а) 07 фев 2015, 22:31:Сколько надо к старости накопить, чтоб не захотеть застрелиться? по ходу пенсия - это жалкий плевок .
и в этих неустойчивых колебаниях политики-экономики? может ремесло какое ненапряжное найти,чо делать то...
С офисов не у всех накопится, а кому-то работа сильно здоровью в минус ... ведь знакомые кто много работал теперь много тратятся на лекарства, кто не стрессоустойчив, и те кто сейчас на пенсии.. (и к примеру, если надежда на наследников исключена. )
Те кто меня сильно не любит на этом форуме, у вас шанс позлорадствовать и возвыситься, тем не менее Я жду вменяемых реплик тоже, и не я одна, по всей вероятности..

Чтобы не захотеть в старости застрелиться - надо много накопить, очень много Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
bluecaffe
участник

Сообщение Нина80 » 08 фев 2015, 01:46

Чтобы не захотеть в старости застрелиться - надо много накопить, очень много

В общем да.... А я всегда удивляюсь неким странным личностям, которые брызжа слюной на форуме, утверждают что щастье не в деньгах.. В них родимых, в том числе.. просто не докатились еще...
Только что делать с инфляцией, обесцениванием рубля, еще и доллар в Рассеи хотели запретить, в жизни порой даже следующие 5 минут как в тумане, не то что великое будущее в прямом смысле... Что от нас зависит? не всё.. Исчо меня умиляет пафосный вопрос, который мне задают иносранцы "а что вы думаете про будущее и какие ваши планы на него ! " Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
Как сказал один великий человек, и еще кое-кто : Мастерство не пропьешь..
Значит, надо какие-то навыки в разных областях приобрести.. для благополучной старости.. Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт? Конешна, офис не мое Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт? даже по великому знакомству - тошняга... например, что -то другое . Удаленный работник тоже не то.. Если не программист или дилер... Посоветуйте что-нибудь, лучше творческое, но йогу преподавать не смогу, я в лотос даже не сяду.. Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт? Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
Вынь да положь...
Нина80
почетный путешественник

Сообщение darkmel » 08 фев 2015, 02:00

Удаленный работник тоже не то.. Если не программист

Ну вот я, т.н. "программист", дальше то что? Заказы на работу дает экономика, "программисты"-только инструмент обеспечения спроса.
darkmel
активный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 69 раз.

Сообщение Нина80 » 08 фев 2015, 02:02

Так вы компьютерный гений, а значит можно стать хакером и пойдут заказы, расширить свой профиль, повысить квалификацию..
Это я "кантрол" от "шифта "еле отличаю.. А вы можете сисадмином пока, и вообще ремонтировать компьютеры тем, кто не гений в этом деле.. Наберите клиентуру..
Последний раз редактировалось Нина80 08 фев 2015, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Вынь да положь...
Нина80
почетный путешественник

Сообщение Illigera » 08 фев 2015, 02:03

Нина80 писал(а) 08 фев 2015, 01:46: Посоветуйте что-нибудь, лучше творческое, но йогу преподавать не смогу, я в лотос даже не сяду.. Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт? Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Учите китайский язык, всегда пригодится Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Illigera
путешественник

Фото: 352
Благодарил (а): 161 раз.
Страны: 61
Отчеты: 4

Сообщение Нина80 » 08 фев 2015, 02:14

Не шмогла я китайский... турецкий и малайский легче.. А где они пригодятся, если восстановить?
Вынь да положь...
Нина80
почетный путешественник

Сообщение nivaland » 08 фев 2015, 02:17

bluecaffe писал(а) 08 фев 2015, 01:20:Чтобы не захотеть в старости застрелиться - надо много накопить, очень много Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

"Я придумал новое шоу. Сидят пятеро стариков за одним столом. На столе револьвер. Каждый старик должен рассказать о своей утраченной любви, о своих несбывшихся мечтах. Тот кто не застрелится к концу передачи получает главный приз. Холодильник."
(Confessions of a Dangerous Mind - 2002)

Нет. Не надо для этого "очень много" денег. "Чтобы не захотеть". Надо жить достойно. "Воды глубокие плавно текут..." (А.С. Пушкин) Надо много работать, много думать (если Бог ума дал), обзавестись хоть каким-то, но своим домом, любимой женой, детьми, многочисленными внуками и мечту нужно (только настоящую) и все сделать для нее. Бывает, что жизни не хватит, но это не главное, потому как это и есть Путь. Делать что-то не только для себя. Не лежать на диване, ковыряя в носу, "отдыхая от непосильных лишений-трудов офисного прошлого", не скакать как идиот в пространстве и времени, пытаясь куснуть и залапать как можно больше открыток с видами планеты, считая, что добавляешь этим что-то к убогому своему "я", воображая при этом, что вот оно - реальный вкус жизни и ощущение Мира.

Деньги, конечно, важны - куда без них. Но "очень много" - это совсем не обязательно.
nivaland
полноправный участник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 16

Сообщение Snusnumrik » 08 фев 2015, 03:50

BigIron писал(а) 08 фев 2015, 00:04:Имелось в виду вкладывать в выбор страны проживания.

Вот совершенно с Вами согласна! Израиль - великолепный выбор, невзирая на то что многие репатрианты кроют его на чем свет стоит.

Возвращение в Россию в состоянии старческой немощи вижу достаточно глупым выходом (ИМХО) - качество медицины вряд ли улучшится, а дороговизна жизни останется хорошо если на прежнем уровне. Медобслуживание и в общем и уж тем более для стариков в России для русских условно-бесплатное, любая серьезная манипуляция будет стоить немалых денег.

По поводу же пенсий (Сережа, мы спорили с тобой как-то) - конкретный пример. Моей тете недавно исполнилось 80. Человек работал всю жизнь. Пенсия у нее была 9000 рублей, стала 12000. Питер. Без комментариев. Понятное дело что тете помогает ее дочь, моя сестра, но просто оцените цифры.

Поэтому когда мне кто-то говорит о том что-де нужно заботиться о пенсии, хочется послать советчиков в общеизвестные места. Дальновидный человек сам себе пенсия и, как уже правильно заметили, надо аккуратно выбирать страну проживания. Если выбор есть...
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 70
Отчеты: 26

Сообщение StacyLove » 08 фев 2015, 07:26

Illigera писал(а) 08 фев 2015, 02:03: Учите китайский язык, всегда пригодится Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт?

Зачем? Жизнь после дауншифтинга. Что нас ждёт? Лучше специальность..

"Ни что не вечно под луной" - как я считаю что все происходящее в жизни нужно воспринимать как опыт, и из этого опыта делать выводы. Как взрослый (не назову старый) человек не подумает о своей старости?
Вот именно что "иностранцам" есть куда возвращаться. Заветный паспорт, английский язык во всем мире, совершенно другое экономическое положение в стране.
Сама идея "пожить и ничего не делать" в любой стране - мне не интересна.
Так что в нашем случае нужно или сразу "в лучшую страну" или из "Таиланда" уметь заработать денежку не только на туристах-соотечественниках.
Но это я уже как эмигрант конечно рассуждают, а не дауншифтер.. Кому-то может и Россия нравится..
StacyLove
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Temporary resident » 08 фев 2015, 08:01

BigIron писал(а) 08 фев 2015, 00:04:Имелось в виду вкладывать в выбор страны проживания.

да как сказать. то что соц обеспечение было в прошлом не гарантирует его лет через 20-30. хотя вообще неплохо иметь возможность жить в богатой стране, ток на одно это, я б не надеялась.

Snusnumrik писал(а) 08 фев 2015, 03:50:
По поводу же пенсий (Сережа, мы спорили с тобой как-то) - конкретный пример. Моей тете недавно исполнилось 80. Человек работал всю жизнь. Пенсия у нее была 9000 рублей, стала 12000. Питер. Без комментариев. Понятное дело что тете помогает ее дочь, моя сестра, но просто оцените цифры.

Поэтому когда мне кто-то говорит о том что-де нужно заботиться о пенсии, хочется послать советчиков в общеизвестные места. Дальновидный человек сам себе пенсия и, как уже правильно заметили, надо аккуратно выбирать страну проживания. Если выбор есть...

поддержу. у совремнных бабушек были другие условия жизни в активные годы жизни, щас никто ж наверное на гос пенсию не рассчитывает. самим надо про пенсию думать.
Temporary resident
полноправный участник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 18

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль