Про мою жизнь в Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Notch, o-martlet, Vladimir B777 и гости: 13

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #41

Сообщение ilonka1977 » 28 фев 2015, 09:30

volga_volga, так просто нельзя: надо обязательно указать с какой целью. Потратить можно только на то, на что снимали: потом во время проверки банк обращает внимание на целевое использование. Кроме того, если снимаешь на зарплату, то налоги должны быть уплачены (банк отслеживает) и т.д. С кассой вообще лучше не связываться: это первое, что проверяет налоговая, и изо всех сил старается найти косяки. Расход по кассе без оправдательных документов (вроде того, как здесь описано "своим" за работу) вообще нельзя провести никак: ни в налоговом, ни даже только в бухгалтерском учете хотя бы и за счёт прибыли (без вычета для налогообложения) - просто будет недостача в кассе при инвентаризации. Никакие объяснительные записки не принимаются - на слово у нас не верят. Поэтому предприниматели бывают просто вынуждены укрывать часть выручки от налогообложения в случае необходимости таких расходов наличными. Когда я работала в представительстве немецкой компании, наличные для расходов без документов везли из головного офиса в Германии! Немцам директор мог объяснить необходимость расходов без оправдательных документов по установленной форме, российской налоговой - нет.
Физлица снимают свободно в пределах установленных дневных/месячных лимитов, также у банка может быть условием предварительно уведомить о крупной сумме снятия наличными.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #42

Сообщение volga_volga » 28 фев 2015, 10:01

Да я не спрашиваю КАК нужно снимать деньги наличными со счета в компании в России - я спрашиваю ПОЧЕМУ нельзя просто прийти и снять без указания причин. С точки зрения финансов и бухучета (и аудита) и здравого смысла, если компания разрешает человеку, тем более - если сама компания ему принадлежит - то почему банк запрещает. Что было бы, если бы банк подключил здравый смысл, и налоговая инспекция не подозревала буквально каждого в уклонении от уплаты налогов? Но вопрос риторический.

ТС, очень рада за вас, что вы теперь можете спокойно вести бизнес, а не думать постоянно об "органах", доказывая постоянно, что "не верблюд" . Узнала для себя много нового о ведении малого бизнеса в России
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #43

Сообщение Alexandrita » 28 фев 2015, 11:36

volga_volga писал(а) 28 фев 2015, 10:01:ПОЧЕМУ нельзя

Я много лет единолично владея своим собственным бизнесом и все деньги, которые приходят мне на счет это лично моя заслуга, задаюсь этим вопросом, но как Вы и сказали
volga_volga писал(а) 28 фев 2015, 10:01:Но вопрос риторический
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #44

Сообщение Pinky Yazz » 28 фев 2015, 11:36

Ну вот такая у нас система в России. Если честно, даже при ограничениях для иностранца, я себя и во Вьетнаме чувствую лучше, чем в России. Может, сейчас что-то и изменилось, но раньше как физическое лицо регулярно сталкивалась с проблемами мелкими при оплате всяких курсов, счетов.
Тут в банк зашел, деньги на счёт перевел. Просто заполнил бумажный бланк. Никто не требует ни договоров, ни счетов в этом банке, ни даже указания "за что" платишь.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #45

Сообщение Valtsu » 28 фев 2015, 14:02

pappi писал(а) 25 фев 2015, 22:31:С тем В1, и даже В2, который они ставят на курсах, вот моей жене тоже ставят, не то что на гражданство....вообще здесь это еще не язык ни разу. У нас еще не было таких уровней, по другому все было. Другие вообще названия уровней, система вся изменилась. Сейчас, говорят, в техникум иностранца фиг примут, даже если он прилично говорит и все такое. Раньше проще было. Сейчас имени не финского достаточно бывает.


B1, B2 jne это общеевропейская система оценки знания языка (в Испании, к примеру, такая же система). Насчет техникумов и универов, якобы туда иностранца не возьмут (если поступать на финское отделение) рискну с вами не согласиться. Для этого достаточно сдать хорошо экзамены, знать язык, кстати даже не обязательно знать его очень-очень хорошо. И финское имя не нужно. У меня имя финское и финский очень хороший, даже наверно очень очень очень хороший, я поступила везде, куда хотелось (Helsingin yliopisto и Metropolia). Поступала с русским аттестатом. Может быть, вы скажете, что у меня случай особый (финское имя и язык), но это не причина. Знакомая с русской фамилией и с крайне низким языком (на 4 уровень YKI сдала, но не разговаривает практически никак, ну, на мой взгляд) поступила туда же в Метрополию. Других знаю. На людей с иностранным бэкграундом есть квоты в любом универе и амке.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #46

Сообщение Valtsu » 28 фев 2015, 14:15

pappi писал(а) 26 фев 2015, 07:51:В этой стране фиговая мотивация к работе, просто финансовая в конце концов. Работаешь - а все то же самое, безработный по соседству живет так же и времени у него больше.


Насчет мотивации согласна, но помимо этого работы в принципе очень мало, рынок трудовой забит. НО! ну не может безработный получать больше денег, чем работающий полный раб день, зачем сочинять-то? Пособие по безработице сейчас 520 евро в мес (при условии сидения дома). Кела может разное всякое дополнительно доплатить, типа асумистуки, но асумистуки платят и тем, кто работает. Ни в одной сфере не может работающий получать только 520 евро, только в случае, если работает оса-айка.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #47

Сообщение Valtsu » 28 фев 2015, 14:32

alex_fin писал(а) 26 фев 2015, 14:00:про мотивацию это точно. видимо играет какую-то роль менталитет. у меня один знакомый финн потерял как-то работу. я ему сказал, что это ведь не страшно. у него пособие будет. а он мне в ответ: "я скорее в призму на кассу работать пойду, что буду ходить в бюро по трудоустройству". зачем такого мотивировать? конечно, далеко не все такие, но таких тоже хватает.


Все люди разные, но вот только, к сожалению, большая часть сидящих на пособиях - это как раз местное население (их просто в стране больше). И да, финны есть такие (и не мало), которые не только в työkkäri ходят годами, но и в соссу, вот уж где верх позора. Насчет кассира в призме - им еще надо попробовать устроиться - в Фи нет работ, куда берут автоматом, потому что слишком "плохая и непрестижная работа", куда никто не хочет, за исключением, пожалуй, телефонных продавцов.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #48

Сообщение alex_fin » 28 фев 2015, 15:45

volga_volga писал(а) 28 фев 2015, 06:21:То что вы рассказываете здесь про ваш опыт ведения бизнеса в Финляндии скорее характеризует тонкости ведения бизнеса в России. Или ужасы ведения бизнеса в России.


ну, понятное дело, я же ведь понимаю что-то в сравнении, и описываю что-либо тоже в сравнении
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #49

Сообщение alex_fin » 28 фев 2015, 15:48

ilonka1977 писал(а) 28 фев 2015, 06:45:В России, в принципе, тоже можно сдавать одну декларацию в год при УСНО 6% (на малом предприятии или ИП). Без баланса вообще и без НДС. Если ещё и доходы только по безналичному расчёту, то вероятность налоговой проверки стремится к нулю.


стремится, но не достигает у меня приятель был. усно 6%. очень мелкий бизнес в одно лицо. ремонт кровли. чисто с юриками. все по безналу. счет в сбере. и то устраивали проверики периодические. правда, не понятно зачем, да и длились эти проверки не долго. а что там проверять, если у него за год меньше десятка заказов и, следовательно, платежей на счет. принес выписку и договора.

но у меня было ООО и там совсем другая история
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #50

Сообщение Nik111 » 28 фев 2015, 15:49

Valtsu писал(а) 28 фев 2015, 14:15:только в случае, если работает оса-айка.

И в этом случае получается больше так как выплачиваются soviteltupäivärahat.
А в случае с безработной кассой - и того больше.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #51

Сообщение alex_fin » 28 фев 2015, 15:51

volga_volga писал(а) 28 фев 2015, 08:31:Извините, если оффтоп - просто ТС так описывает ведение бизнеса в Финляндии, как будто там какой-то рай для бизнесменов. На самом деле все познается в сравнении, и это скорее нормальная практика за пределами России.


наверное, так везде, кроме России (хотя я от знакомцев что-то другое слышал про Польшу ), но у меня не было возможности вести бизнес где-либо, кроме Финляндии и России. наверное, в других странах тоже рай для бизнесменов. я не в курсе.

хотя, вот, чисто для примера. у меня клиент есть небольшой в Германии. раз в год просит для отчета выслать ему все счета с живой подписью. здесь она никому не нужна на счетах
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #52

Сообщение alex_fin » 28 фев 2015, 16:01

да, конечно, очень во многих случаях люди по долгу сидят на пособиях, просто потому что ленятся. даже неплохие пособия будут меньше, чем минимальные зарплаты. у меня жена больше 800 получает (пока учится) + больше 200 на двух детей, но это меньше, чем зарплаты вокруг. ну, конечно, если бы она была мать-одиночка (скажем я умер бы), тут ей еще 100 добавили бы на детей и можно было бы всяких небольших денег по разным поводам наклянчить, да и на жилье добавили бы. но это не те деньги, что можно заработать

просто лентяев откровенных полно. знаю одного иммигранта. кажется, выше писал про него. уже много лет "учит" язык. летом каникулы. ведь, все-равно, нигде не работает даже временно. а на ту же уборку ягод тут играючи устроиться можно. приезжают украинцы. люди умудряются заработать по 1500 (с их слов). а ему-то не надо никуда приезжать. от его дома в 15км есть ферма. сел на велик и приехал (хотя у него и какая-то драндулетка есть). на ягодах же минимума языка хватит. просто лентяй он. будет лучше сопли жевать и получать 400 евров, чем пальцем пошевелит.

летом, вообще, дофигища временной работы. школьники работать устраиваются на месяц или два во время каникул. на почту берут без всяких навыков и образования, ибо надо летом подменять людей в отпусках. да и постоянные вакансии бывают.

просто людям "на корм" дают и они телом двигать вообще не хотят. холодильник и унитаз есть, что еще надо?


если хотеть, то работу найти не сложно. вот, совершенно свежая история. сегодня только про знакомцев финнов мне сказали. муж с женой. меньше 40 им еще. у нее, вроде, даже кроме школьного образования нет никакого. жили в Кеуру. там как-то плохо с работой пошло. прикинули, что в Суолахти есть работа (это километров 85). сняли жилье. завтра, вроде, должны переезжать, но уже оба нашли работу. при этом у них тут неподалеку в двухэтажном доме живут его пожилые родители. на каждом этаже какбы отдельная квартира. вполне могли бы переехать к предкам, ничего не платить за жилье и сосать 2 пособия из коммуны.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #53

Сообщение Snusnumrik » 28 фев 2015, 19:31

Автор, спасибо за дневник! Очень нравится Ваша манера повествования, и действительно интересные факты приводите.

Продолжайте, пожалуйста, слежу с удовольствием! Если можно, побольше про быт, ощущение себя в стране.. Не скучно ли в маленьком поселке? Хотя понимаю насколько дурацкий вопрос - с двумя детьми, бизнесом и своим домом какое там скучно..
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #54

Сообщение alex_fin » 01 мар 2015, 00:58

Про не скучно в маленьком поселке... на самом деле, вопрос сам по себе не очень корректный.

Во-первых, как вы правильно заметили, при моем семейном положении, как-то не до скуки. Уже одного детенка хватило бы, чтобы забить все свободное время под завязку. Играть с ним можно бесконечно. Ну, и т.д. Вот, сейчас дочь решила написать книгу. Сами понимаете, надо каждую главу в нескольких редакциях слушать.

Во-вторых, маленькое население поселка само по себе не означает, что тут нечем заняться. В самом поселке библиотека, пляж, стадион, лес, озеро, ресторан. Можно записаться на тренажеры в школьном зале, но я там никогда не был. Одним словом, по количеству доступного досуга прямо на месте поселок намного превосходит то место, где мы жили в ленобласти, хотя там прописано было 9 тыс чел. Ежегодно проводится тут авиашоу. Раз в год устраивают прикольное развлечение - по летному полю на скорость гоняют авто и мотоциклы. В школе до прошлого года проводили что-то вроде выставки собак. Этим занимался класс моей дочки, пока они копили деньги на какую-то летнюю поездку. А как накопили, так и забросили это дело. Рукой подать национальный парк. Это не говоря о том, что доступно в ближайших окрестностях.

В две стороны от поселка километрах в 20-25 по бассейну. Встали, сели в машину и приехали. Эти городки уже побольше и там уже общепит по обширнее. Километрах в 30 от нас горнолыжный курорт Химос. Я, правда, не спортивный человек. Да и травма спины в молодости не позволяет рискованными спортами заниматься. Разве что на санках с самой маленькой горки, но не нужно же всем брать с меня пример. Там же летом проводится музыкальный фестиваль. Летом проходит какой-то фестиваль старых авто: просто море старых авто катается. Неподалеку ралли Несте проходит, а также участок ралли Париж-Дакар.

В-третьих, здесь, конечно, не такая концентрация культурно-массового на кв.км, как в центре Питера, но в Финляндии расстояния совсем по другому воспринимаются. Скажем, что мне стоит скататься в Хельсинки туда и обратно? Не больше 3-х часов в один конец не напрягаясь. Или в Турку? Километраж тот же, но дорога хуже. Однако, все-равно, примерно 3 часа ехать. В Хельсинки зоопарк, музеи и т.д. В Турку замечательный музей-крепость Турунлинна. Да и не только по Финляндии можно кататься. Швеция под рукой. Эстония та же. Мы вот, запланировали в Таллинн съездить на неделю этим летом. Делов-то. На машине до Хельсинки. Там паром в два конца 200 евро. И на две семьи (едем с друзьями) сняли гигантскую квартиру в центре (с парковкой) чуть больше, чем за 700.

В-четвертых, друзья, гости и т.д.

В-пятых, скучно очень субъективное понятие. Если человек ждет, что кто-то прийдет и будет его развлекать, то будет скучно. А если нет, то нет.
Последний раз редактировалось alex_fin 01 мар 2015, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #55

Сообщение alex_fin » 01 мар 2015, 01:02

Вот, кстати, фотки из Турку. Если с детьми будете рядом, обязательно сводите их в Турунлинну. Дети будут в восторге. Очень интересно сделан музей прямо в замке. Мальчишкам так вообще там "сказочный рай". Мы хоть несколько раз были, но моего каждый раз не вытащить. Там в одном зале сделали реальные доспехи и их можно детям на себя одевать и по тусить чуток.

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #56

Сообщение Valtsu » 01 мар 2015, 08:42

Nik111 писал(а) 28 фев 2015, 15:49:
Valtsu писал(а) 28 фев 2015, 14:15:только в случае, если работает оса-айка.

И в этом случае получается больше так как выплачиваются soviteltupäivärahat.
А в случае с безработной кассой - и того больше.


безработная касса - это одно. это означает, что раньше человек работал и выплачивал в кассу, кроме того касса не платит вечно, даже, если точно помню, менее года платит.

Я работала как раз так одно время - оса-айка плюс кела доплачивала в те месяца, когда зп, по их мнению, была ниже, чем положено. В целом выходило чуть больше просто пособия (не более 800 чем-то евро за месяц, это с доплатой келы). Если у меня набиралось около 800 евро собственной зп за месяц, кела не доплачивала. И вы хотите сказать, что это больше нормальной зарплаты? не смешите хоть. Посчитайте сами хоть минимум по каупанала тесу 10,89 евро в час, это без доплат за вечер и выходые , 48 часов в неделю. сколько получится? Ну уж точно не 800 евро после выплат налога. Так что не надо сказки про богатых безработных рассказывать. Кому в свое время (или даже до сих пор) платили прилично больше, так это инкери. Ну и беженцы. Но у них другая ситуация.
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #57

Сообщение Nik111 » 01 мар 2015, 09:32

Касса выплачивает 500 дней( 2 года без мелочи).Вступить в кассу можно сразу.
А поясните пожалуйста , что имели ввиду "инкери получают прилично больше".Слышу такое впервые.

Кстати , покажите моё утверждении о том , что это " больше нормальной зарплаты".
Я вроде на русском языке ещё умею ясно говорить.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #58

Сообщение Valtsu » 01 мар 2015, 10:50

Nik111 писал(а) 01 мар 2015, 09:32:Касса выплачивает 500 дней( 2 года без мелочи).Вступить в кассу можно сразу.
А поясните пожалуйста , что имели ввиду "инкери получают прилично больше".Слышу такое впервые.

Кстати , покажите моё утверждении о том , что это " больше нормальной зарплаты".
Я вроде на русском языке ещё умею ясно говорить.



Приношу свои изинения, это не вы, а Pappy, сказали, что безработные якобы живут так же, как и работающие в финансовом плане + больше свободного времени. На его комментарий я и ответила изначально, приведя пример сммы безработного пособия.

Насчет кассы - это да, денег получаешь прилично больше, но опять же, это не просто подарок, а заработанное пособие по большому счету. К тому же, в кассу надо, насколько я помню, какое-то время платить, чтобы потом оттуда получать.

Насчет инкери. По деньгам на руки, полагаю, получают как и все остальные, только им, насколько я наслышана, оплачивают еще и жилье, иначе я плохо представляю, как они, получая 700 евро в месяц, живут на них и квартиры себе в Хельсинки оплачивают. А когда на курсах каникулы, так и вообще 500 е месяц. Если вы как раз инкери, то можете просветить получше насчет выплат^^
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #59

Сообщение VGrisha » 01 мар 2015, 12:32

По поводу доплат за съем квартиры - тут все находятся в равном положении (возможно, кроме статуса "беженец"). Существует определеный минимум (ну например, семейная пара - два пособия по безработице, детей для простоты не считаем). который должен быть у любого жителя страны. Съемную квартиру каждый выбирает себе по средствам (муниципальную еще надо дождаться, особенно в столице). Существует максимум (по кв. метрам и по деньгам), который оплачивает управление по пособиям и пенсиям. Все что сверх - из твоего кармана. Если денег все равно меньше прожиточного минимума - идешь в социальную службу и плачешься (все подтверждая документами) - они могут слегка доплатить. Но каждый месяц будут требовать бумажки.

Ну а по поводу "инкери" - это со стороны выглядит так все хорошо. Просто у большинства финнов (коренных) нет проблем с жильем, а уж если пригласили в страну людей, то обеспечивают им такой же уровень проживания, а это, в первую очередь, квартира.

Конечно, странно выглядит, когда семья переселенцев 20 лет живущая в Финляндии и практически никогда не работавшая, проживает в гораздо лучшей квартире, чем часть коренных жителей и даже лучше своих "соседей" инкери, которые все 20 лет работали. Это есть, увы или не увы.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #60

Сообщение sightseeingfish » 01 мар 2015, 13:57

volga_volga писал(а) 28 фев 2015, 10:01: - то почему банк запрещает. Что было бы, если бы банк подключил здравый смысл, и налоговая инспекция не подозревала буквально каждого в уклонении от уплаты налогов? Но вопрос риторический.

Имхо вопрос вполне разумный. Было бы больше однодневок и обнала. Теми мерами, о которых говорил топикстартер, и некоторыми другими (например, популярной во многих банках комиссией процентов так в 10 за перевод со счета юрлица на счета физлиц) обнал несколько затрудняется. Его становится несколько меньше, а тот, что остается, проводится через кого надо.
С другой стороны, житель РФ тоже мог бы попенять жителю Фи. В РФ нет проблем принести 10-20, да хоть сто килоевро в банк и попросить положить на депозит. А в Фи могут задать совершенно лишние, на взгляд россиянина, вопросы. Хотя какое дело банку до происхождения средств? Нет ведь, подозревают буквально каждого в том же самом уклонении от уплаты налогов, наркоторговле, траффикинге и т.д.
sightseeingfish
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



cron
Включить мобильный стиль