Про мою жизнь в Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Vladimir B777 и гости: 9

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #61

Сообщение sightseeingfish » 01 мар 2015, 14:10

alex_fin писал(а) 27 фев 2015, 20:43:...тебя по умолчанию не считают преступником...
...Здесь все деньги OY (аналог ООО) - это МОИ деньги. Я просто могу прийти и снять их. Я не обязан отчитываться перед кассиршей или еще кем-либо в банке, зачем я это делаю.

Нет. Везде по умолчанию считают преступником. Просто типичные преступления в разных местах - разные, на их, эээ предотвращение... нет, выявление... нет, модерирование, так правильнее сказать, заточена система.
Там у вас я не могу прийти в банк и просто положить СВОИ деньги на СВОЙ (даже не какого-то OY, которое отдельное от меня body, а просто на свой) счет. Как минимум мне придется отчитаться перед кассиршей и финконтроллером, зачем я это делаю. Хотя, казалось бы, какое им дело? Деньги - мои, я их не украл, пока судом не установлено обратное, а поди ж ты.
sightseeingfish
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #62

Сообщение Nik111 » 01 мар 2015, 15:16

Вы у НАС не сможете легко деньги на счет положить , а Я у нас могу. В этом вся разница.
Я у ВАС тоже деньги не могу так просто положить.Но ВЫ у ВАС можете.
Может так?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #63

Сообщение VGrisha » 01 мар 2015, 15:24

Если речь идет о "мелких" суммах (10-20-50 тысяч), то всех устраивает стандартный ответ - накопил.
А при более солидных суммах - таки да, предоставь информацию об источнике денег. И именно этим затрудняется "отмыв" средств, полученных не совсем праведным путем. Хотя бывшим россиянам иногда мешает при использовании в Финляндии денег, например полученных от продажи квартиры в России.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #64

Сообщение alex_fin » 01 мар 2015, 16:38

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 13:57:Имхо вопрос вполне разумный. Было бы больше однодневок и обнала. Теми мерами, о которых говорил топикстартер, и некоторыми другими (например, популярной во многих банках комиссией процентов так в 10 за перевод со счета юрлица на счета физлиц) обнал несколько затрудняется. Его становится несколько меньше, а тот, что остается, проводится через кого надо.


это выдумка. я бы даже сказал, пропаганда. в действительности, все с точностью до наоборот. именно этот маниакальный контроль пораждает однодневки и обнал.

как, например, выглядит картина в ремонтно-строительной области. ко всем прочим отчетам, там добавляются еще специальный отчет, в котором очень подробно расписаны материалы и работы по объекту. этот отчет составляется не в соответствии с реальностью, а в согласии с некими нормативами. нормативы эти далеки от реальности. нет там ни технологий современных, ни материалов. в результате, берется площадь помещения, стоимость контракта и эти нормативы и СОЧИНЯЕТСЯ отчет о проделанной работе и затраченных материалах. Но если расходы на работы подтверждаются перечислением зарплаты, то с материалами возникают проблемы. Во-первых, никто этих выдуманных материалов не покупал и, следовательно не существует подтверждающих расходы документов. Во-вторых, деньги нужны на совсем другие материалы, которые официально и открыто продаются, из которых действительно был (будет) сделан ремонт, и которые не попали сколько-то лет назад в какой-то официальный перечень.

Что же делать? Все очень просто. "Заключается договор" на поставку выдуманных материалов с некой фирмой типа Нептун-Инвест или Планета-Консалтинг. Они предоставляют счет фактуру именно на те материалы, которые проходят в отчете. Строительная фирма перечисляет им сумму, и где-то вдали от чужих глаз получает наличными эту сумму за вычетом процентов. После этого строитель идет и покупает нужные для работы материалы и инструменты, оплачивает транспортные расходы и т.д. На все это он получает чеки. Эти материалы не выдуманы - на них можно на объекте пальцем показать. Но отчитаться за них нельзя.

А если бы просто можно было взять деньги со счета (а зачастую достаточно просто перевести безналом) на эти реальные материалы, то не нужны были бы обнальные конторы. Аналогичные ситуации и в других бизнесах, ибо именно маниакальный контроль пораждает ситуацию, когда невозможно отчитаться за честно проделанные операции.

Кстати, хотел спросить, у вас есть (или было) ООО или вы о прелестях обналички рассуждаете на основании чьих-то рассказов и телепередач?

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 13:57:С другой стороны, житель РФ тоже мог бы попенять жителю Фи. В РФ нет проблем принести 10-20, да хоть сто килоевро в банк и попросить положить на депозит.


это заблуждение. есть некие пороги, которые банки отслеживают. другое дело, что строгость российского закона с лихвой компенсируюется необязательностью его соблюдения. некоторым банкам важно получить деньги клиента и, если они видят, что телодвижение пройдет незамеченным, то они закроют на него глаза. однако, нередки случаи, что даже физлицам приходилось объясняться с контролерами за незначительные переводы, ибо что-то было сделано очень уж палевно и даже отказывали людям в обслуживании

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 13:57:А в Фи могут задать совершенно лишние, на взгляд россиянина, вопросы. Хотя какое дело банку до происхождения средств? Нет ведь, подозревают буквально каждого в том же самом уклонении от уплаты налогов, наркоторговле, траффикинге и т.д.


Банку очень большое дело до происхождения средств. И даже мне есть до этого дело, хотя я не полиция и не банк. Если вы получили эти деньги от торговли оружием или наркотиками, то я хотел бы, чтобы вас взяли за задницу, ибо я сюда уехал не для того, чтобы орки пришли сюда и устроили такой же мордор, как и в том месте, где они сейчас уже свое бабло хранить/реализовывать не хотят. Тут берут за задницу именно на этапе освоения средств. Но если деньги получены законным путем, то никаких проблем нет. Лично я приносил сумму в банк (не превышающую ту, которую надо декларировать на финской таможне) и просто объяснил, что это сбережения. Люди приносили суммы существенно превышающие этот порог и подтверждали их справками ндфл или бумагами о продаже жилья. Для человека, который не занимается ничем из этого "уклонении от уплаты налогов, наркоторговле, траффикинге и т.д.", нет проблем подтвердить свой доход. Здесь информация об уплаченных налогах в открытом доступе. Сразу видно, заработал чел или "наворовал".

Здесь, когда открываешь счет, то надо подписать бумагу о том, что ни сам ты, ни твои родственники не являетесь государственными или политическими деятелями в России. И этих вполне обоснованно подозревают в отмывании. Даже мелкие чиновники просто офигевают в России от безнаказанности. У нас в поселке совершенно молодые пацаны внезапно "честно зарабатывали" себе хоромы и тачки, за которые им зарплатой не расплатиться даже за 1000 лет. Что тут подозревать, если все палевно до офигения. О некоторых даже известно, конкретно кто и за что брал, ибо поселок не такой-то большой, чтобы люди, которые не квасят, а в делах разных участвуют, не знали таких деталей.
Последний раз редактировалось alex_fin 01 мар 2015, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #65

Сообщение sightseeingfish » 01 мар 2015, 16:46

Nik111 писал(а) 01 мар 2015, 15:16:а Я у нас могу.

Вы, вероятно, просто не пробовали. Попробуйте, а для полноты впечатлений начните сразу тысяч со ста
Ну, и в любом случае придется отвечать на странные вопросы типа не только происхождения, но и назначения этих средств.
Я у ВАС тоже деньги не могу так просто положить.Но ВЫ у ВАС можете.
Может так?

Нет, не так. Вы с резидентством Фи в РФ тоже можете. Есть момент, при определенных обстоятельствах и разовой сумме от 600,000 можете подвергнуться финмониторингу по коду 1492, но афаик для налогового нерезидента из цивилизованной страны это будет чистая формальность. 99.99% никаких последствий на протяжении всей жизни не будет.
sightseeingfish
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #66

Сообщение alex_fin » 01 мар 2015, 16:54

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 14:10:Там у вас я не могу прийти в банк и просто положить СВОИ деньги на СВОЙ (даже не какого-то OY, которое отдельное от меня body, а просто на свой) счет. Как минимум мне придется отчитаться перед кассиршей и финконтроллером, зачем я это делаю. Хотя, казалось бы, какое им дело?


если деньги получены честным путем, то никаких проблем. много я уже написал выше

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 14:10:Деньги - мои, я их не украл, пока судом не установлено обратное, а поди ж ты.


это заблуждение. если вы их украли, то вы их украли. если человек убит, то его убили и значит, кто-то убийца, хотя, возможно, суд еще этого не установил. если вы деньги украли, то вы вор, хотя, возможно, суд этого еще не установил и никто не может вас публично за это преследовать. однако, вы уже вор. это точно также, как наличие язвенной болезни не требует справки от врача, для того чтобы существовать и причинять страдания больному. хотя в зазеркалье бывает и по другому. как-то в далеком прошлом вся семья лежала от гриппа и соседи по коммуналке. у меня температура под 40 и все симптомы. только мне больничный надо было. пришел в поликлинику, а врачиха своими ясными неморгающими глазами мне говорит (дословно): "У нас гриппа нет".

если вы не заплатили с них налогов, то это преступление. причем это преступление не против мифического государства, а против меня лично, ибо мы с вами совместно оплачиваем проживание в тех условиях, которые меня устраивают, на основании определенной законом пропорции, а государство является лишь поставщиком услуг, за что и получает эти деньги. поэтому я признателен, когда представители власти берут за задницу тех, кто хочет за мой счет попользоваться достаточно неплохими условиями проживания здесь. банк является агентом налоговой инспекции и (как и бухгалтер или аудитор) обязан сообщить о преступлении. да и я сам, как написал выше, сообщил бы, чтобы жить здесь дальше спокойно. точно так же, как если бы я увидел, что один человек убил другого, то я не стал бы дожидаться решения суда для того, чтобы позвонить в полицию.

то, что деньги ВАШИ - само по себе не означает, что с них заплачены налоги или, что они заработаны честным путем. но если они заработаны честно, то вас и вопрос (подчеркиваю вопрос, а не допрос или обыск с участием автоматчиков в масках) не смутит и вы легко объясните их происхождение
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #67

Сообщение alex_fin » 01 мар 2015, 17:01

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 14:10:Нет. Везде по умолчанию считают преступником.


Чтобы так утверждать, надо ВЕЗДЕ пожить. Я пожил в Питере и в Финляндии (и еще кое-где). Могу утверждать про эти места. Вы хотя бы раз были в Финляндии (не говорю уже об опыте ведения бизнеса) ? Я не могу спорить с вами по поводу того, считают ли везде в Новосибирске преступниками людей по умочанию, ибо я там не был. Поэтому вынужден согласиться с вами, что в Новосибирске везде считают предпринимателей преступниками по умолчанию.
Последний раз редактировалось alex_fin 01 мар 2015, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #68

Сообщение alex_fin » 01 мар 2015, 17:06

вообще, есть у некоторой категории людей "замечательная" черта. если вдруг кто-то начинает рассказывать что-то хорошее о загранице, то они сразу же воспринимают это не меньше, чем оскорбление Родины (а может быть даже вражескую пропаганду) и в ответ не могут сдержаться от того, чтобы (не имея никакого опыта с описываемым предметом) начать поливать его [*** (в оригинале здесь было слово описывающее простонародным языком человеческие эксременты)] от души.

и у меня есть просьба: если кого-то задевает то, что в Финляндии, в отличие от Новосибирска, предринимателей не считают преступниками, то просто не читайте этот топик. Откройте топик про то, как легко и хорошо вести бизнес в Новосибирске, а устраивать политсрач в "защиту родины" тут не надо, пожалуйста.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #69

Сообщение sightseeingfish » 01 мар 2015, 17:20

alex_fin писал(а) 01 мар 2015, 16:38:это выдумка. я бы даже сказал, пропаганда. в действительности, все с точностью до наоборот. именно этот маниакальный контроль пораждает однодневки и обнал.

То, о чем вы говорите, есть. Но гораздо более сильный стимул - массовое нежелание людей нести налоговую нагрузку 40-50%.
Кстати, о отчетности в ремстрое. Моя контора недавно отремонтировала свое помещение. Разумеется, никаких нормативов там нет, любые светильники, керамогранит, обои, хоть из золота, все, конечно, можно отнести на себестоимость. Но я же умный, дай, думаю, припишу еще материалов хотя бы на миллион на ремонт своей квартиры. Хоть на НДС сэкономлю. Да и коллега по работе тоже ремонт делает. А мне и сказали - не знаешь ты современной деловой практики. Впишешь тридцать метров рельсов Раум Плюс, а фискалы потом реально придут и спросят: "ну, и где тут в твоем офисе пятнадцать метров встроенных шкафов?" Потому что таких умных, как я - каждый первый. Неужели, спрашиваю, реально придут смотреть на мои копейки? Ну, отвечают, шанс, конечно, невелик, но за ремонтами и стройками смотрят.

это заблуждение. есть некие пороги, которые банки отслеживают

Нормативная база - см. приказ Росфинмониторинга от 23 августа 2013 года № 231. Я немножко знаю о реальной деловой практике в отношении физлиц, но это уже за пределами топика.

Если вы получили эти деньги от торговли оружием или наркотиками, то я хотел бы, чтобы вас взяли за задницу...
Лично я приносил сумму в банк (не превышающую ту, которую надо декларировать на финской таможне

А если я получил их от развития высоких технологий или создания шедевров живописи, просто налоги платить не хотел?
Ну, и мы не о копейках говорим (хотя в некоторых странах EU даже половина от указанной вами суммы вызовет проблемы). И, поверьте, острие этих законов направлено не против жителей РФ. У вас самих всего этого хватает.

ЗЫ. Так случилось, что незадолго до начала автоматического обмена данным о счетах между Швейцарией и Германией был в Германии. С восторгом внимал рассказам участников процесса, как немцы кинулись снимать деньги со своих швейцарских счетов и вывозить кэшем домой. Около нескольких офисов банков в Швейцарии дежурили немцы в штатском и секли машины с немецкими номерами. Потом отлавливали, даже, по слухам, на проселочных дорогах, и обыскивали.
Знакомый знакомого, прослышав про засады, решал проблему так. Пошел в банк дома, заказал nn кэша, на вопрос "зачем тебе" сказал "а вот недалеко через границу машину продают по объявлению, поеду покупать".
С тем, чтоб если на обратной дороге заловят, объяснить наличие денег, что, мол, вчера снял в банке, а машину решил не покупать. Так несколько раз и съездил. Понятно, никакой он не наркоторговец, обычный инженер.
ЗЗЫ. Недавно с удивлением прочел результаты некоего опроса в США. Не помню деталей, но цифра - 43% хранят сбережения под матрасом - потрясла.
ибо мы с вами совместно оплачиваем проживание в тех условиях, которые меня устраивают, на основании определенной законом пропорции, а государство является лишь поставщиком услуг, за что и получает эти деньги
[/quote]
Спасибо, поржал. То, о чем вы пишете, отчасти справедливо для Фи. Но, поверьте, государственность в РФ устроена совершенно иначе Да и источник финансирования вашей питерской поликлиники - немного не те налоги
ЗЗЗЫ. Если честно, мне не очень нравится Фи на фоне соседней Швеции. Но и там, и там в отношении налогов ощущение вроде "да я всю жизнь готов платить 30%, только бы этот парадайз никогда не кончался". Имею в виду качество инфраструктуры.
И, пожалуйста, не надо задавать российским читателям риторических вопросов "а сам-то ты где-нибудь жил?". Это невежливо. Вы, возможно, не следите за новациями в законодательстве, но в РФ население обязали регистрироваться, если "жил" где-то за границей, чрезвычайно ужесточили регулирование статуса валютного резидента и разрешенных валютных операций, заставили физлиц сообщать не только о наличии счетов за рубежом, но и о движении средств, и еще много чего. По факту мы живем в воюющей стране.
sightseeingfish
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #70

Сообщение Nik111 » 01 мар 2015, 17:39

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 16:46:
Nik111 писал(а) 01 мар 2015, 15:16:а Я у нас могу.

Вы, вероятно, просто не пробовали. Попробуйте, а для полноты впечатлений начните сразу тысяч со ста
Ну, и в любом случае придется отвечать на странные вопросы типа не только происхождения, но и назначения этих средств.

Попробовал, не отвечал , показал справку на сумму стоимости квартиры в Питере. А назначение их не беспокоит.
Я по их меркам ," добропорядочный гражданин".
Ну а , поскольку не резидент России и не живу там, то не могу сказать насколько легко могу там принести миллиона 2-3 и положить на счет.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #71

Сообщение alex_fin » 01 мар 2015, 17:43

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 17:20:То, о чем вы говорите, есть. Но гораздо более сильный стимул - массовое нежелание людей нести налоговую нагрузку 40-50%.
Кстати, о отчетности в ремстрое. Моя контора недавно отремонтировала свое помещение. Разумеется, никаких нормативов там нет, любые светильники, керамогранит, обои, хоть из золота, все, конечно, можно отнести на себестоимость. Но я же умный, дай, думаю, припишу еще материалов хотя бы на миллион на ремонт своей квартиры. Хоть на НДС сэкономлю. Да и коллега по работе тоже ремонт делает. А мне и сказали - не знаешь ты современной деловой практики. Впишешь тридцать метров рельсов Раум Плюс, а фискалы потом реально придут и спросят: "ну, и где тут в твоем офисе пятнадцать метров встроенных шкафов?" Потому что таких умных, как я - каждый первый. Неужели, спрашиваю, реально придут смотреть на мои копейки? Ну, отвечают, шанс, конечно, невелик, но за ремонтами и стройками смотрят.


в строительном бизнесе все намного хуже. это не тоже самое, что себе офис починить


sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 17:20:просто налоги платить не хотел?


здесь это преступление и я с этим согласен

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 17:20:ЗЫ. Так случилось, что незадолго до начала автоматического обмена данным о счетах между Швейцарией и Германией был в Германии. С восторгом внимал рассказам участников процесса, как немцы кинулись снимать деньги со своих швейцарских счетов и вывозить кэшем домой. Около нескольких офисов банков в Швейцарии дежурили немцы в штатском и секли машины с немецкими номерами. Потом отлавливали, даже, по слухам, на проселочных дорогах, и обыскивали.
Знакомый знакомого, прослышав про засады, решал проблему так. Пошел в банк дома, заказал nn кэша, на вопрос "зачем тебе" сказал "а вот недалеко через границу машину продают по объявлению, поеду покупать".
С тем, чтоб если на обратной дороге заловят, объяснить наличие денег, что, мол, вчера снял в банке, а машину решил не покупать. Так несколько раз и съездил. Понятно, никакой он не наркоторговец, обычный инженер.


хитрый немец. но очко у него, наверное, сыграло. неуплата налогов в европе считается серьезным преступлением

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 17:20:
ибо мы с вами совместно оплачиваем проживание в тех условиях, которые меня устраивают, на основании определенной законом пропорции, а государство является лишь поставщиком услуг, за что и получает эти деньги

Спасибо, поржал. То, о чем вы пишете, отчасти справедливо для Фи. Но, поверьте, государственность в РФ устроена совершенно иначе Да и источник финансирования вашей питерской поликлиники - немного не те налоги


так я про финляндию и говорю.

sightseeingfish писал(а) 01 мар 2015, 17:20:И, пожалуйста, не надо задавать российским читателям риторических вопросов "а сам-то ты где-нибудь жил?". Это невежливо. Вы, возможно, не следите за новациями в законодательстве, но в РФ население обязали регистрироваться, если "жил" где-то за границей, чрезвычайно ужесточили регулирование статуса валютного резидента и разрешенных валютных операций, заставили физлиц сообщать не только о наличии счетов за рубежом, но и о движении средств, и еще много чего. По факту мы живем в воюющей стране.


сорри, если задел. не хотел, просто, иногда утомляет просить людей не убеждать меня, согласиться с тем, что я тут живу именно так, как рассказывает их дурофон.

я слежу за ужасающими изменениями законодательства рф в отношении тех, кто хоть как-то связан с заграницей. тенденции более чем грустные. полагаю, что это только начало.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #72

Сообщение sightseeingfish » 01 мар 2015, 17:59

alex_fin писал(а) 01 мар 2015, 17:43: здесь это преступление и я с этим согласен

Тут консенсус, я тоже считаю, что не платить налоги, в смысле, переступать границу между tax avoidance и tax evasion в Фи - плохо и непорядочно. Чисто по-человечески мне кажется, что даже tax avoidance в такой милой стране - и то как-то нехорошо. Но местные, с которыми случалось сталкиваться, авойдят вовсю, не задумываясь.
полагаю, что это только начало.

Возможно, моя оценка пооптимистичнее, но, согласен, вероятность сильно отлична от нуля.
sightseeingfish
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.07.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #73

Сообщение alex_fin » 02 мар 2015, 20:17

про садик, вроде, что-то написал. продолжу, по поводушколы

дочку надо было отдавать в школу. первое время (пока шла волокита с нашими бумагами) она продолжала учиться в питере на экстернате. в принципе, можно было бы и дальше продолжать. тут закон такой, что можно и дома учиться. т.е. детенок должен где-то учиться, и это не обязательно должна быть местная школа.

процедура записи в местную школу не сложная, так же как и с детским садиком. приехал в муниципалитет. пришел в отдел образования (названия в "переводе" на русский )

сказал, что получили вид на жительство и надо детенка отдать в школу. чел там записал мои данные, сказал, что директор местной школы позвонит. директор позвонил на следующий день. в тот же день встретились. пообщались, заполнили пару бумажек.

в понедельник детенок пошел в школу. школа примерно в 500 метрах от дома. меньше 200 учеников. дети, которые живут ближе, чем в 3 к от школы ходят сами. остальных привозят либо на "такси" (микроавтобусы), либо (дети постарше) приезжают на рейсовом автобусе, один (или пара) из таких автобусов прямо во двор школы заезжает. и по рассписанию они как раз к занятиям приспособлены. во время каникул тоже нет эти маршрутов.

я часто слышал, что при переезде из другой страны в местных школах иностранных детей пересаживают в класс на один год меньше и усиленно учат финскому. мою, почему-то не пересадили. она так дальше и пошла учиться. как выяснилось она достаточно не плохо знала английский, а ее учительница очень хорошо знала английски (она в школе его преподает) и как-то они объяснялись друг с другом. тоже финского языка в рассписание реально много прибавили. в сумме было 9 часов в неделю, включая те, которые так и так должны были быть по рассписанию. убрали всякие географии, ботаники и т.д. и заменили их на финский. часть занятий проводила индивидуально с ней учительница, которая в школе помогает отстающим.

через полтора года все эти дополнительные занятия отменили. сказали, что она нормально уже знает финский и ей достаточно общей программы. она и правда тогда написала тест по финскому (в конце года) на 9-ку

класс был по российским меркам не большой. чуть меньше 20 детей. когда в 7-ом классе их наконец-то от первоначальной учительницы "отлучили" и они стали ходить по кабинетам, то класс разделили на два. сейчас у нее в классе меньше 10 человек, вроде.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #74

Сообщение pappi » 02 мар 2015, 21:58

OY - это типа АО примерно, ООО - это другое. Ценность АО - не надо отвечать всем своим имуществом, а только уставным капиталом, который и есть всего то 2500 евро.

Как бы и на пособии я жил, и учился, стипендию только получал, и работаю давно уже. После выплаты налогов, а это больше 30 процентов все-таки, остается еще кое-что. Потом квартира, алименты, с женой мы развелись, плачу оговоренную между нами сумму ( тоже нормально, и так и так тратил бы деньги на ребенка ), машина ( ничего сверхъестественного, мне кажется, машина здесь никому еще не мешала, в том же маленьком городе было бы слегка сложнее выехать в Хельсинки или Турку БЕЗ машины ), после чего остается меньше, чем прожиточный минимум, если только я не работаю по выходным, что не регулярно и не правильно. А безработный не оплачивает квартиру, точнее ему компенсируют полностью, и врача, и лекарства, и электричество, почему же так не жить?
Рабочая неделя - 40 часов. В том же магазине еще иди набери всю неделю, не факт, что дадут работать столько. Да и сейчас обычно через вуокра, напрямую мест то нет рабочих.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #75

Сообщение alex_fin » 02 мар 2015, 22:33

pappi писал(а) 02 мар 2015, 21:58:OY - это типа АО примерно, ООО - это другое. Ценность АО - не надо отвечать всем своим имуществом, а только уставным капиталом, который и есть всего то 2500


OY вполне можно назвать аналогом российского ООО (я полагаю, что за те годы, что я не в России, суть ООО не изменилась особо). та же самая суть не надо отвечать всем своим имуществом, а только имуществом конторы. да, и уставной капитал действительно 2500, что довольно скромно.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #76

Сообщение pappi » 02 мар 2015, 22:52

в плане ответственности - пожалуй, можно. Давно уже не пересекался с ООО.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #77

Сообщение alex_fin » 02 мар 2015, 23:03

ну, тут не много вариантов юрлиц предусмотрено. вот, прямо сейчас передо мной лежат бумаги (открываю человеку OY)

7 вариантов предлагается: жилищное оу, публичное оу, приватное оу (оно же обычное оу или ltd по-аглицки), кооператив, säästio (что-то даже не соображу, как это по-русски. по-аглицки foundation), филиал иностранной конторы, ассоциация, ну и можно еще что-то другое написать, но надо объяснять тогда, что это ты придумал
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #78

Сообщение alex_fin » 02 мар 2015, 23:34

а что касается хронических безработных и беженцев, то это да, тут некоторые вещи выглядят странно, но в тоже время, я бы не стал идиализировать их паразитическое проживание

скажем, зачем беженцев селят в города, мне непонятно, вообще. жилье там дорогое, в столичном регионе даже не хватает. работающие люди вынуждены ждать, а от беженцев какая там польза? не знаю. в тех же небольших городках ближе к северу полно дешевого жилья. заодно бы и деньги эти шли в итоге в бюджеты местных общин, да и иммигранты не кучковались бы вместе с такими же паразитами, а оказавшись в окружении подавляющего большинства финнов, быстрее бы адаптировались.

насчет того, что им все оплачивают, это тоже не совсем так. я нескольких знаю, которые как-то мимолетом делились своими финансовыми делами. им там дают денег до какого-то порога. одна тетечка все нервничала, чтобы в правильный момент у нее на с-корти не было слишком много бонусов, ибо это тоже засчитывают. чел один купил машину. дешевую. очень. они, кстати, не могут делать покупки больше, чем на 3к. ну, в общем, машину купил, а она стоит у него на приколе, ибо страховка, налог, техосмотр, резину менять, бензин - кто это ему даст?

да, и медицина бесплатная - это наверное одно из немногих, чем я действительно не доволен тут. правда, я решил для себя этот вопрос покупкой приватной страховки. очень удобно. у меня даже франшиза нулевая. а та же тетечка, про которую выше писал, она типа "болеет много", хотя может и правда болеет, но даже бесплатные эти хождения по врачам, ожидания, когда твое время подойдет, врачи жестко по инструкции действуют и не все предусмотрено в бесплатной медицине, что может понадобиться. в общем, от поликлиник местных я несколько разочарован. если перепрыгнуть через них и попасть сразу в больницу нормальную, то да. однако, безработному не перепрыгнуть. даже туристу лучше, ибо с туристическими страховками обычно сразу в областные больницы отправляют.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #79

Сообщение pappi » 03 мар 2015, 07:07

С медициной не просто. И в других клиниках, как и в больницах - тоже не очень то легче. Туриста отправляют или в частную - Диакор, Мехилайнен, или в больницу, да, но в больнице врачи примерно такие же, как повезет. Помогает только одно - если ты хотя бы примерно сам уже знаешь в чем дело, тогда не вопрос на врачей "надавливать" и вопрос реально решать.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #80

Сообщение Valtsu » 03 мар 2015, 10:30

pappi писал(а) 02 мар 2015, 21:58:
Как бы и на пособии я жил, и учился, стипендию только получал, и работаю давно уже. После выплаты налогов, а это больше 30 процентов все-таки, остается еще кое-что. Потом квартира, алименты, с женой мы развелись, плачу оговоренную между нами сумму ( тоже нормально, и так и так тратил бы деньги на ребенка ), машина ( ничего сверхъестественного, мне кажется, машина здесь никому еще не мешала, в том же маленьком городе было бы слегка сложнее выехать в Хельсинки или Турку БЕЗ машины ), после чего остается меньше, чем прожиточный минимум, если только я не работаю по выходным, что не регулярно и не правильно. А безработный не оплачивает квартиру, точнее ему компенсируют полностью, и врача, и лекарства, и электричество, почему же так не жить?
Рабочая неделя - 40 часов. В том же магазине еще иди набери всю неделю, не факт, что дадут работать столько. Да и сейчас обычно через вуокра, напрямую мест то нет рабочих.


Вы на пособие когда жили вам оплачивали полностью квартиру, медицину и электричество? Обыкновенному безработному кела платит työmarkkinatuki и asumistuki. Асумистуки получают и работающие, так что мимо кассы. Все остальное, о чем вы говорите, безработные берут из соссу, под расчет до копейки. Правда до этого соссу предложит безработному расстаться со всем своим ценным имуществом, если оно есть. Люди, которые идут в соссу - это не просто безработные, это по сути нищие люди, государство им помогает существовать и правильно делает, на то это оно и государство всеобщего благоденствия. И все равно, материальный уровень их жизни не сопоставим с жизнью обычного работающего человека, который может себе позволить машину, путешествия, рестораны и тд
毎日いろんなことがあるけど、この世は、悪くない。って思います。
Аватара пользователя
Valtsu
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.02.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль