Про мою жизнь в Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Inventor, RobertM и гости: 6

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #141

Сообщение alex_fin » 28 май 2015, 12:20

что касается пособия: то я тоже не хочу и не буду (если буду здоров) на него садиться. это унизительно для меня. к тому же, пока и не нужно. работаю по-маленьку. я лучше на стройку пойду, чем на пособие

вклиниться в местный рынок, действительно, очень сложно. но про кумовство и экономический геноцид - это некоторое преувеличение. тут, просто, надо немного менталитет местный понять, чтобы увидеть, что это не так.

финны, действительно, предпочтут финские товары или услуги. но не по причине национализма. потребитель здесь очень консервативен и живет по принципу: "лучшее - враг хорошего". т.е. если они уже много лет покупают какой-то товар, то они другой даже не заметят. я как-то финна одного лет 60-ти угости чешским пивом купленным здесь (везде оно тут продается). а он спрашивает, а где взял? из россии привез? я отвечаю, да нет, тут в каждом магазе оно. он так искренне удивился. сам-то он регулярно покупает себе что-то выпить, но просто не видит на полке того, за чем он не пришел. жена его НИКОГДА в жизни до знакомства с нами не ела арбузы. она их видела, но побаивалась . а теперь подсела реально

здесь, например, нормальные обои ВООБЩЕ не купишь. все настолько уныло, что плакать хочется. взять бы и забарыжить, но я лично сомневаюсь, что будет кто-то покупать. они привыкли клеить себе на стены какую-то бледную бумагу или вообще красить их. а что-то симпатичное побоятся они клеить себе. хоббиты они. хоббиты. сидят в своих норках.

потом, исторически сложилось, что у финнов несколько выше стандарты качества, чем во многих других регионах мира. особенно, это касается еды. что-то даже просто на вкус лучше. финские яблоки и клубника дороже привозных, но они реально вкуснее. скажем, поляки могут слезами обливаться, почему их самые дешевые копеешные яблоки моя жена не покупает, а берет в несколько раз дороже финские. но это же не геноцид. просто вкус не сопоставим.

в деловой практике стандарты тоже достаточно сильно отличаются. с финном договорился на словах - означает, что вы договорились и он будет делать и чувствовать ответственность за то, чтобы выполнить обещанное, даже с ущербом для себя. совсем другое дело в некоторых других регионах. я уже сам косо смотрю на русских.

вот, скажем, был эпизод. заказали у меня люди кое-что в россию. я посмотрел цену. связался с курьером (он мне уже сто раз возил). переспросил его о цене и сроках. все ок. договорились (т.е. что он озвучил, то я и принял. никакого торга). добавил его цену в стоимость и озвучил заказчику. все ок. люди отправили мне деньги (около 5000 евро). деньги пришли. я купил. отправляю курьеру. а он говорит: "не пойдет". я: "как так, ты же обещал!" ответ: "а я невменяемый был" (это дословно). и потом еще спрашивает, а вот если бы я тебе тогда больше цену озвучил, что бы ты делал. я говорю, ТОГДА согласился бы на большую и озвучил бы ее клиенту. а он: а если бы клиент отказался? ну, тогда искал бы другого курьера или отказался бы от заказа. ну, вы мне скажите, я буду с такими дальше работать? да нафиг мне надо!

или другой случай: хорошему знакомому помогал сюда переехать. вроде уже все на мази было. фирму вот-вот открывать. я даже ему у знакомого финна нашел ОЧЕНЬ дешево хорошее жилье. отдельная двушка на втором этаже частного дома. всего за 350 в месяц. финн хотел, вообще-то, продавать дом, но раз ДОГОВОРИЛИСЬ (т.е. чел сам приезжал на место, смотрел, руки пожимал) финн снял с продажи дом. ждем сидим придурка. а у него, оказывается УЖЕ в кармане билеты в черногорию лежали (он туда уехал жить). а нас он просто держал как запасной вариант. мало того, что этот урод при таком раскладе еще меня другом называет, так ведь он мне репу придурка создает по полной программе. разве удивительно теперь, что в подобных ситуациях я по несколько раз финнам повторяю: то, о чем вы с русским договорились (даже бумаги подписали) это все фигня. пока предоплату не получишь, считай, что все приснилось тебе

конечно, нельзя сказать, что ВСЕ такие. но общий фон создается такими случаями

с другой стороны, у меня есть поляк знакомый. он сюда раньше меня переехал. покрутился какое-то время. потом переквалифицировался. нашел нишу. на стройках дырки в бетоне сверлить и т.д. купил в рассрочку оборудование. пошел ногами по финским стройкам. нашел заказы. сделал себе репутацию. сейчас привез еще сколько-то поляков. работают у него в фирме. ну и профиль фирмы уже расширился чуток.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #142

Сообщение alex_fin » 28 май 2015, 12:39

pappi писал(а) 28 май 2015, 06:07:С бизнесом в Финляндии стало уже сложнее, даже просто открыть его - уже не то, что года три тому назад.


ну, не знаю. совсем недавно открывали фирму человеку. все как обычно. единственное усложнение: банки стали наотрез отказываться открывать счета людям без вида на жительство, а так все довольно просто. бумаги заполнил и отправил по почте. вроде бы, можно даже через инет, но я по старинке делаю
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #143

Сообщение Автопутешественник » 28 май 2015, 13:01

alex_fin писал(а) 28 май 2015, 12:20:а теперь подсела реально

Это что... Я тестю из России арбузы вожу. нет таких в Суоми. Каждый раз рискуя нарваться на таможню.

насчет геноцида - да. погорячился. Вы очень точно ситуацию обрисовали. Это касается уклада жизни. обычаев.
Ой я тут финнов научил "на перетяг" ловить на Тайнионвирте (Хартола). Дабы с нахлыстом не мучиться. Обалдели, теперь так и ловят.


В плане понять ментальность.. 22 года прожил с женой. А знакомы со школы. Ее и там странноватой считали. А она именно финка, хоть ты тресни
Тестю еще в 90-е предлагали переезд. Он в 1946 был экстернирован с территории Суоми в Тверскую губернюю, за 101 км. Так он на собеседовании заполнял анкету. Встал в какой-то момент и ушел. Ему было стыдно написать про свою зарплату в России.
alex_fin писал(а) 28 май 2015, 12:20:нормальные обои ВООБЩЕ не купишь

Судя по тому сколько их тащат наши из Призмы и К-рауты...
alex_fin писал(а) 28 май 2015, 12:20:с финном договорился на словах - означает, что вы договорились и он будет делать и чувствовать ответственность за то, чтобы выполнить обещанное, даже с ущербом для себя.

Есть такое. Правда и неприятные моменты в этом плане есть. Если уж и я с финном договорился, то придется выполнять. Ему не объяснишь, что меня эстонский партнер подставил, или русский. Стараюсь при нахождении в Суоми следовать принципу "не стреляйте в заповеднике из базуки"
alex_fin писал(а) 28 май 2015, 12:20:ну, вы мне скажите, я буду с такими дальше работать? да нафиг мне надо!

Да... отвыкли Вы от Родины.
Мне тут как-то заявили виновные наши поставщики: "Если бы мы реальные сроки назвали, Вы бы наверняка ведь отказались?".
Иногда теряюсь, что ответить таким. Типа Вашего черногорского "друга". Наверное финское влияние за годы сказывается.

Еще момент - собака. У нас дворняга Северная Норвегия с точки зрения собак и людей
До четырех лет жила в России, в Гатчине. привыкла гулять, общаться с другими собаками. Финские же койры абсолютно асоциальные. На прогулку только на поводке, чуть ли не строевым шагом. Страдает девица наша. А тут же в Иматре и янисы (зайцы) носятся. А в сентябре, когда жили в Сиенимяки (наркоманский район Иматры, сейчас переехали в самый центр), встретили лосенка. А потом маму, которая очевидно не разрешает детям с волками дружить... давно так не бегал.

Сейчас семейство привез на 3 недели в РФ (у жены каникулы), так собака счастлива безмерно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #144

Сообщение pappi » 28 май 2015, 15:03

Про сложности открытия - не из пальца, приятель еле открылся...но допускаю варианты и толкования.
Про пособие и нахождение в Финляндии - просто для точности, нет, не обязан находиться в Финляндии, получая пособие. Совершенно законно. Но являться по первому требованию.
Давайте ради справедливости просто уточним одну вещь. Не могут же все быть со своим бизнесом? Конечно, не могут. Не могут все быть средне-и более обеспечены?, Конечно, нет. На пособие жить можно. Я главным образом про пособие по безработице. Если я вдруг лишусь работы, мне не стыдно ни полраза пособие получить, хотя у меня это два года добрых касса будет, не государство, а я туда с каждой зарплаты отчисляю. А работу найти...ха, ха, и еще раз ха. Сегодня в Финляндии туго с работой, хоть вы что говорите. За две копейки я свой профессионализм все равно не продам, какой смысл?
Про переезд в Черногорию - это сильный пример, несомненно. После такого можно физическое замечание получить, не то моральное. Сам регулярно помогаю людям в качестве перевалочного пункта, или растаможить что надо иногда, а то и привезу. Точность, честность, пунктуальность - на вес золота, как с моей, так и с их стороны. Но финнов не идеализируйте - его слово еще ничего не значит, возможно, тут зависит от уровня знакомства, и вообще сути вопроса. Но запросто люди говорят, а потом сложности...
Долго ли тольбко еще смогут финны оставаться хоббитами? Общее направление очень сомнительное...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #145

Сообщение alex_fin » 28 май 2015, 15:19

pappi писал(а) 28 май 2015, 15:03:Про сложности открытия - не из пальца, приятель еле открылся...но допускаю варианты и толкования.


ну, я не знаю, что он там делал такое. там ведь все буквально в уведомительном порядке.

pappi писал(а) 28 май 2015, 15:03:А работу найти...ха, ха, и еще раз ха. Сегодня в Финляндии туго с работой, хоть вы что говорите. За две копейки я свой профессионализм все равно не продам, какой смысл?


ну, тут смотря где ищешь и смотря что.

pappi писал(а) 28 май 2015, 15:03:Но финнов не идеализируйте - его слово еще ничего не значит, возможно, тут зависит от уровня знакомства, и вообще сути вопроса. Но запросто люди говорят, а потом сложности... Долго ли тольбко еще смогут финны оставаться хоббитами? Общее направление очень сомнительное...


да, я и не идеализирую. понятно, что люди везде разные. и здесь можно нарваться на закаканца, и в россии у меня есть знакомые - исключительно обязательные люди. то, что я написал выше, было просто к тому, почему русскому трудно вписаться в бизнес-"тусовку" местную. кто-то из местных нарвался пару раз на таких "черногорцев" и теперь все его знакомые "на воду дуют". но, и, конечно, большая разница есть между столичным регионом и глухой провинцией, где все друг друга знают. а в целом, конечно, люди везде портятся.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #146

Сообщение pappi » 28 май 2015, 15:27

Да, про разницу провинции и столицы я подзабываю регулярно, и хотя только в теории знаю, вот хоть с ваших слов, но предполагаю, что разница есть.
Мне то как раз самому не понять - как люди могут себя так вести, когда сам так не делаю. Раздражают любые необязательные - русские, финны, эстонцы или афрофинны)))))))
про поиски работы - не знаю, не знаю, у меня не такой уж узкий диапазон возможной работы, но.....
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #147

Сообщение Автопутешественник » 28 май 2015, 15:38

pappi писал(а) 28 май 2015, 15:27: но предполагаю, что разница есть.

Есть Иван.
Помнишь как встреча форумчан в Хартоле накрылась?
А я у Туомо забронировал 3 коттеджа предварительно. По финским ( а не российским) ценам.
Пришлось проставляться потом.
И ему советую нашим только по предоплате бронировать.
Мне, правда, пока верит.

В той же Хейноле пока жили - совсем другие люди. В Иматре уже совсем по-другому. А с хозяйки квартиры в Сиенимяки вообще пришлось залог выколачивать обратно. То у нее денег нет, то ей неудобно приехать... Пришлось полицией пригрозить. Динамила несколько месяцев, прикидывалась что английского не знает, что финский от жены (она с детства на нем говорит) не понимает. То ей с карточки 800 евро не снять. Частями отдавала. Вот такая "продвинутая" бабуля.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #148

Сообщение alex_fin » 28 май 2015, 15:43

Автопутешественник писал(а) 28 май 2015, 13:01:Это что... Я тестю из России арбузы вожу. нет таких в Суоми. Каждый раз рискуя нарваться на таможню.


да, арбузы здесь никакие просто. они бы лучше их из картона вырезали или мячики резиновые раскрашивали

дыни тоже ужос. мы в лидле покупаем и потом еще неделю-другую они лежат у нас на кухне. типа, дозревают. тогда можно есть.

тему фруктов тут, к сожалению, даже с питером сравнивать нельзя. не говоря уже про узбекистан
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #149

Сообщение Автопутешественник » 28 май 2015, 15:50

alex_fin писал(а) 28 май 2015, 15:43:не говоря уже про Узбекистан

Во! Туда на пмж и поедем
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #150

Сообщение mrs » 01 июн 2015, 13:49

alex_fin писал(а) 28 май 2015, 12:20:или другой случай: хорошему знакомому помогал сюда переехать. вроде уже все на мази было. фирму вот-вот открывать. я даже ему у знакомого финна нашел ОЧЕНЬ дешево хорошее жилье. отдельная двушка на втором этаже частного дома. всего за 350 в месяц. финн хотел, вообще-то, продавать дом, но раз ДОГОВОРИЛИСЬ (т.е. чел сам приезжал на место, смотрел, руки пожимал) финн снял с продажи дом. ждем сидим придурка. а у него, оказывается УЖЕ в кармане билеты в черногорию лежали (он туда уехал жить). а нас он просто держал как запасной вариант. мало того, что этот урод при таком раскладе еще меня другом называет, так ведь он мне репу придурка создает по полной программе. разве удивительно теперь, что в подобных ситуациях я по несколько раз финнам повторяю: то, о чем вы с русским договорились (даже бумаги подписали) это все фигня. пока предоплату не получишь, считай, что все приснилось тебе


Да уж, я в шоке, вот люди какие.
Мы часто арендуем у одного финна коттедж, по приезду дом всегда открыт и ключи на столе. В последний раз он даже за деньгами не приехал, написал sms что заехать некогда оставьте деньги на столе, сказать что мы были удивлены ни чего не сказать. Как то взяли с собой друзей, им так понравился дом, что они попросили меня договориться с финном забронировать им дом на новый год. Хозяин дома поставил резерв без предоплаты, все как обычно, эти обещали приехать, говорили что не подведут и т п. По итогу, все получилось с точностью да наоборот, прямо накануне НГ я написал финнам письмо с тысячью извинениями. Вот как то так. из за таких ситуаций, многие без предоплаты резерв и не ставят, и наверное правильно делают.
mrs
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 29.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #151

Сообщение alex_fin » 23 июн 2015, 18:01

Я часто прикалываюсь с того, какую бездарную рекламу делают рекламщики. Финляндияне исключение.

Надпись на писуаре переводится примерно так: "Получи бонус на заправке: 8 центов с литра!"

как мы с сыном не старались, даже на двоих бонус заработать не смогли

Про мою жизнь в Финляндии

Не стоит называть Финляндию "Финкой". Лень много писать, пишите Суоми. Автопутешественник
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #152

Сообщение Nik111 » 28 июн 2015, 11:52

Отливали строго на карточку , и не помогло?
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #153

Сообщение alex_fin » 28 июн 2015, 19:30

Nik111 писал(а) 28 июн 2015, 11:52:Отливали строго на карточку , и не помогло?


ну, как не старались, литра не смогли отлить
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #154

Сообщение Денис Ч. » 29 июн 2015, 15:27

alex_fin писал(а) 28 июн 2015, 19:30:
Nik111 писал(а) 28 июн 2015, 11:52:Отливали строго на карточку , и не помогло?


ну, как не старались, литра не смогли отлить

Добили бы до литра водой из под крана
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #155

Сообщение Artykz » 24 окт 2015, 15:33

Спасибо большое за тему. Прочитал все восемь страниц на одном дыхании! Почему перестали писать дальше?
Artykz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.10.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #156

Сообщение БаКаЛаВР » 28 окт 2015, 15:42

да, мне тоже очень нравится читать про Финляндию, а еще больше меня впечатляют фотографии.
А вот могли бы вы подробнее написать про обучение дочери? Я так понимаю она обучается на финском языке и на тех же правах что и местные? А много ли студентов из России?
Аватара пользователя
БаКаЛаВР
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.06.2014
Город: Åbo
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #157

Сообщение Petrovitch2 » 06 июл 2016, 11:34

Moi veljet! Тоже жаль, что ветка затихла. И жаль, что я вовремя не побывал тут, интересные все люди, недалеко. Я тоже тут. Почти. Живу наездами, но давно. Все время не получается на одном месте, работа такая. Поэтому финский уклад ощущаю не в полной мере. Но в последнее время, кстати, и много финов подались кто куда, их тоже не минуло. В Испании встретил целую коммуну. В сауну вместе ходят )))
Топикстартер случайно не из Антоллы будет? По фоткам берега похоже. Айда продолжим про жизнь в Финляндии? В последнее время как-то немного меняется жизнь и отношения с финами, или только мне кажется?
Надоело читать всякую хрень под сообщениями по 100 раз. Решил учредить общество "Долой подписи в форумах". Ибо мысль повторенная есть ложь! (С)
Аватара пользователя
Petrovitch2
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #158

Сообщение 23458kd » 02 ноя 2016, 19:34

Здравствуйте!
Просим сообщить, какая минимальная стоимость аренды в вашем населенном пункте - бюджетный вариант для пенсионеров? Есть ли вообще варианты аренды или только покупка? Спасибо заранее.
23458kd
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.08.2014
Город: Бургас
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #159

Сообщение Автопутешественник » 02 ноя 2016, 20:02

23458kd писал(а) 02 ноя 2016, 19:34:бюджетный вариант для пенсионеров?

В Финляндии? Вряд ли.
И крайне трудно снять россиянам. Без внж практически невозможно. Tori.fi в помощь
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #160

Сообщение baltkrievs » 02 ноя 2016, 22:31

alex_fin писал(а) 26 фев 2015, 14:12:границы налоговых выплат нет. можно, вообще, убыточным быть, т.е. ничего не платить. но вид на жительство дают только при условии, если фирма прибыльная. это прямо прописано в законе. прибыль может быть небольшой, но важно, чтобы баланс был плюсовой.

Не знаете, насколько реально это сейчас? Вот, например, что пишут на других ресурсах:
...Или вы являетесь учредителем компании, где трудоустраиваете себя и показываете зарплату не меньше порога предоставления ВНЖ и соответственно с данной заработной платы платите большие налоги, здесь не проходит вариант с нулевой отчетностью, 2 года тому порядок расходов был около 2000 евро в месяц.


Нужно доказывать, что в Финляндии нет аналогичных специалистов (в Латвии, например, нужно размещать вакансию на бирже труда), чтобы трудоустроиться в свою фирму?
baltkrievs
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль