Про мою жизнь в Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: NatalyaW и гости: 13

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #21

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 19:01

pappi писал(а) 25 фев 2015, 18:34:Климат холодноватый, хотя после Питера гораздо легче.


да, первая моя зима тут просто жесть была. а две последние - чисто питерские. а у вас на побережье, наверное, вообще не отличить

зато у меня тут лето лучше. по дальше от залива и чуть на высотках: много солнечных дней очень летом. лето реально лучше питерского.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #22

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 19:10

pappi писал(а) 25 фев 2015, 18:34:языковой вопрос опять же никто не отменял


это тоже, очень мутная тема. я, конечно, понимаю, что способности у всех разные, но в реальности многие иммигранты специально учатся медленнее, чтобы подольше сидеть на этом плебейском пособии и ничего не делать и, чтобы не доходило дело до трудоустройства.

тут есть один знакомец с северного кавказа. беженец. так-то нормальный чел. уже года четыре учится языку. зашел как-то разговор про курсы для моей жены. так он ей прямым текстом советовал: "там, говорит, есть разные варианты. ты постарайся изобразить, что ты совсем плохо знаешь, чтобы тебе попасть на самые длинные и долго учиться и нагрузка была не большая" ну, чем он от сомалийца отличается? разве что хитрожопостью (сорри за выражение, но это даже не хитрость)

жену мою отправили, как безработную осенью на суоми 1 . понятное дело, что у нее уже несколько лет проживания тут, но в реальности они ее как-то тестировали до курсов (тут без этого на бесплатные курсы не попадешь) и решили, что ей надо с первого курса начинать. вот пару недель назад она тесты сдавала. фактически все на B1 сдала (только писанину на А2.2). А В1 это, ни много ни мало, достаточно, чтобы сдать экзамен на паспорт. конечно, можно говорить про способности, и про бэкграунд, но так ведь она еще и старалась и училась, а не думала в стиле "там, говорит, есть разные варианты. ты постарайся изобразить, что ты совсем плохо знаешь, чтобы тебе попасть на самые длинные и долго учиться и нагрузка была не большая". в таком бы раскладе, ей по второму кругу пришлось "алфавит учить".

а про английский вы правильно заметили. тут можно им обходиться практически везде. в столице, наверное, вообще везде
Последний раз редактировалось alex_fin 25 фев 2015, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #23

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 19:16

pappi писал(а) 25 фев 2015, 18:34:Да, здесь легко организовать бизнес и его обслуживать. Но рынок крайне мал, и перенасыщен, наибольший успех имела бы работа в другие страны.


да, это правда. вклиниться в местный рынок со стороны очень трудно.

у меня много клиентов за пределами страны, что с одной стороны облегчает жизнь, а с другой создает проблемы.

скажем, когда-то удалось замутить поставки всяких шмоток посредникам под заказ в украину. ну, помаленьку-потихоньку закрутилось. пошел прогресс. а потом, сами знаете, какая там сейчас Ж. в общем, под ноль все накрылось. остатки российских клиентов из-за курса и т.д. тоже "на ладан дышат". если бы не было местных и европейских, то было бы реально грустно
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #24

Сообщение pappi » 25 фев 2015, 22:31

С тем В1, и даже В2, который они ставят на курсах, вот моей жене тоже ставят, не то что на гражданство....вообще здесь это еще не язык ни разу. У нас еще не было таких уровней, по другому все было. Другие вообще названия уровней, система вся изменилась. Сейчас, говорят, в техникум иностранца фиг примут, даже если он прилично говорит и все такое. Раньше проще было. Сейчас имени не финского достаточно бывает.
Правмильный в первый момент подход - не завышать, скажем так, своих знаний, иначе можно очень обжечься от системы местной сразу же. Тут легкая хитрожопость нужна, иначе в таком пролете останешься...надо все время следить, быть в теме - что в мире происходит, в мире социальных моментов, например.
Вот последняя новость из другой оперы:
Все время смс были по той же цене за рубеж, в Россию в частности, что и внутри Финляндии. у меня пакет, пользовался, конечно - маме написать что, друзьям...а теперь денег у всех операторов стоить начало вдруг, причем больштх, чем внутри страны. Причины могу предполагать, но по факту не знаю. но узнал только постфактум - в счете суммы другие, нежели предполагалось. Страна как страна, все то же самое может быть.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #25

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 22:42

pappi писал(а) 25 фев 2015, 22:31:С тем В1, и даже В2, который они ставят на курсах, вот моей жене тоже ставят, не то что на гражданство....вообще здесь это еще не язык ни разу.


ну, не знаю. она как-то разговаривает с ними. может и курсы разные.
вообще-то, про уровни эти языковые и экзамены предостаточно инфы в официальной в паблике. очень детально все расписано. да и со слов тех, кто недавно эти экзамены сдавал, там ничего сложного нет. реально B1 требует, чтобы человек в принципе понимал, что слышит или читает и понятно излагал свои мысли. я может и без курсов сейчас бы рискнул сдавать, ибо по жизни у меня нет сложностей с пониманием и выражением, но боюсь, что пишу я ужасно и что попадутся вопросы на какую-нибудь тему, вообще, не входящую в мою жизнь. я же нахватался того, что по жизни надо, а надо мне далеко не все, что даже в быту существует.

ну, и что же тогда говорить о тех, кому А1 ставят? это стоит понимать, что они стали говорить по-фински хуже, чем было до курсов?

операторы повышают цены. обычно предупреждают. следить надо. язык помогает

ну, а потом, от региона тоже многое зависит. в той же иматре знакомцы подались на курсы. почти 100 заявлений. взяли 40 чел. она не попала. а у нас 13 было заявлений. двоих, как я понял, не взяли из-за того, что они уже слишком хорошо знают, чтобы суоми 1 учить. так же и в столице там. с женой как раз девочка училась. запарилась ждать курсов. переехала сюда к друзьям, чтобы сразу на курсы попасть. возможно, и с техникумами у вас там, что-нибудь похожее. в варкаусе, вроде как, до сих пор, вообще, без знания финского в универ какой-то местный берут (по-крайней мере, не так давно брали)
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #26

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 23:18

pappi писал(а) 25 фев 2015, 22:31:Правмильный в первый момент подход - не завышать, скажем так, своих знаний, иначе можно очень обжечься от системы местной сразу же. Тут легкая хитрожопость нужна, иначе в таком пролете останешься...надо все время следить, быть в теме - что в мире происходит, в мире социальных моментов, например.


вот тут, наверное, наши точки зрения расходятся. я придерживаюсь политики, что надо говорить, "как есть". во-первых, тогда живешь в одной реальности, а во-вторых, в финны это ценят. а хитрожопость это как раз то зло, из-за которого здесь пришельцев недолюбливают. в отношении социальных различных моментов, то моя политика такова, что они существуют, чтобы человека поддерживать в нужный момент, а не для того, чтобы их высасывать из системы. в-третьих, эта технология "как есть", пока меня тут еще не подводила.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #27

Сообщение alex_fin » 25 фев 2015, 23:45

мне, кстати, очень нравится здесь, в числе прочего, и потому, что можно все объяснить.

у меня был такой случай. еще когда мы ждали ответа по поводу первого внж это было. мы периодически катались в питер. возвращались как-то обратно. я проходил кпп финское первым. жена с детьми за турникетом стояла. потом она пошла. у нас тогда еще старые паспорта были с "вклеенными детьми" и мы специально всегда с женой их "проводили", чтобы я мог при необходимости отдельно кататься. в общем, кпп мы прошли, положили паспорта в карман и уехали.

спустя какое-то время пришло мне мыло из миграционки. типа, надо еще пару справок притащить из питера. к нам как раз друзья приехали. жен с детьми оставили и на его машине поехали обратно. к ночи. в час ночи в иматре на кпп приятель прошел, а у меня финн спрашивает: а дети где? я говорю: дома с женой. он мне паспорт показывает с отметкой, что дети со мной проходили границу и говорит: "вот эти дети, где?" я обалдел. час ночи. вокруг лес. приятель с машиной уже за кпп, да и у него с утра дофигища дел в питере. и мне самому только эти бумаги собрать и обратно.

ну, стал объяснять. что и как получилось. в общем, все объяснил. он меня пропустил. правда, по компу, наверное, сверил, что жена не выехала из финки, ибо спрашивал ее данные паспорта.

к чему я это? я на словах объяснил, куда дел детей и мне поверили. едут люди в аэропорт из питера. возьмут и зачем-то скажут, что они в хельсинки на день за покупками, а у самих в багажнике чемоданы и всякая хрень, типа ластов и масок с трубками в январе. ну, их проверят. у них билеты. обман. завернули. зачем врать надо было?

на самом деле, финнам, как правило, эта хитрожопость очень видна, ибо у них она не принята и светится. как-то был такой случай в тампере. с финном одним мы по нашим делам в одном месте были. в много этажке. я обратил внимание, что на одной двери фамилия русская. когда мы вышли уже фактически в машину сели, я увидел машину с русскими номерами, которая подъехала и запарковалась на местах для жильцов дома. ну, я прикинул, что это наверное те русские. сказал финну, чтобы подождал, а сам решил парой фраз перекинуться. начал, наверное, как-то глупо. спросил, не из России ли они. а они отвели очень мутно, что-то вроде и там и тут. ну, да ладно. поговорили. познакомились чуток. я понял, что они тут постоянно живут, ибо пожалились на всякие перманентные проблемы и т.д. познакомились. расстались. я пошел в машину. финн мой спрашивает, ты что им сказал, что они тебя так испугались? а я даже не заметил, что они испугались. а финн говорит, что очень испугались. это очень хорошо видно было. ну, мы поехали, а я походу понял, что они испугались: если у них тут квартира с табличкой, место с парковкой и живут они долго по их словам, то у них, как минимум внж. а это значит, что машину давно надо было на финские номера переставить и т.д. (страховка, налог, техосмотр). ну, и серьезные штрафы из этого вытекают. вот я лично, не заметил ничего, а финн мой сразу заметил, что они очень были испуганы моим первым вопросом.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #28

Сообщение pappi » 26 фев 2015, 07:51

Это разные уже степени хитрожопости, позволю себе так выразиться. Особых расхождений у нас нет в этих вопросах, мне тоже проще жить по правилам, за некоторыми исключениями - если ты не не просто не отслеживаешь, а не вытаскиваешь из соответствующих структур положенное, то вот они то вытаскивают из тебя все. Я более, чем нормально отношусь к Финляндии - это моя вторая Родина, без преувеличения, есть причины, но она от этого даже не идеализируется для меня, были и обратные моменты совершенно.
С русскими номерами мне думается должно отслеживаться нормально все - официально полгода можно, все данные имеются у таможни. А у них не плохо совсем с данными, и используют они их нормально. Даже если прошло приличное время, даже если вы на территории Финляндии, далеко от границы - может появиться человек в форме таможни и проверить разные вопросы. Хотя чаще они занимаются грузоперевозками и торговлей - там поле шире. Но и частников на топливо, например, проверяют регулярно, но ближе к границе.
В этой стране фиговая мотивация к работе, просто финансовая в конце концов. Работаешь - а все то же самое, безработный по соседству живет так же и времени у него больше.
А мои налоги тоже в его пособии, мне не интересно, зато вижу ухудшение состояния дорог. Это ведь тоже почти те же деньги, бюджет в целом один и тот же.
Но каждый раз и из России, и из Франции я возвращаюсь ДОМОЙ, в Финляндию ))
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #29

Сообщение А.В. » 26 фев 2015, 10:53

Скажите, пожалуйста, несколько слов об условиях ведения бизнеса.

Сколько стоит открыть фирму? Как долго это по времени?
Во сколько обходится содержание в месяц?
Какие условия для получения и продления ВНЖ по бизнесу? Есть ли граница налоговых выплат, как в Латвии 26 000 в год?
ВНЖ, как я понял, два раза на 1 год дают, потом на 4 года, а затем уже можно подавать на ПМЖ?
А.В.
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.08.2010
Город: Геленджик
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #30

Сообщение alex_fin » 26 фев 2015, 13:05

pappi писал(а) 26 фев 2015, 07:51:С русскими номерами мне думается должно отслеживаться нормально все - официально полгода можно, все данные имеются у таможни. А у них не плохо совсем с данными, и используют они их нормально. Даже если прошло приличное время, даже если вы на территории Финляндии, далеко от границы - может появиться человек в форме таможни и проверить разные вопросы.


видимо по этому они так сильно и испугались
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #31

Сообщение alex_fin » 26 фев 2015, 14:00

pappi писал(а) 26 фев 2015, 07:51:В этой стране фиговая мотивация к работе, просто финансовая в конце концов. Работаешь - а все то же самое, безработный по соседству живет так же и времени у него больше.
А мои налоги тоже в его пособии, мне не интересно, зато вижу ухудшение состояния дорог. Это ведь тоже почти те же деньги, бюджет в целом один и тот же.


про мотивацию это точно. видимо играет какую-то роль менталитет. у меня один знакомый финн потерял как-то работу. я ему сказал, что это ведь не страшно. у него пособие будет. а он мне в ответ: "я скорее в призму на кассу работать пойду, что буду ходить в бюро по трудоустройству". зачем такого мотивировать? конечно, далеко не все такие, но таких тоже хватает.

здесь явный перегиб с мотивацией к учебе. чела одного послали от работы на переквалификацию. так он шутил, что не хочет возвращаться, ибо тут получает денег больше

а дороги да, за последнюю пару лет, как-то они заметно меньше обновлять их стали

поэтому я и называю этих иммигрантов, которые извращаются, чтобы не работать, но получать пособие, паразитами. они коллективно сожрали и превратили в какашку место своего проживания и теперь сжирают новое
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #32

Сообщение alex_fin » 26 фев 2015, 14:12

А.В. писал(а) 26 фев 2015, 10:53:Скажите, пожалуйста, несколько слов об условиях ведения бизнеса.

Сколько стоит открыть фирму? Как долго это по времени?
Во сколько обходится содержание в месяц?
Какие условия для получения и продления ВНЖ по бизнесу? Есть ли граница налоговых выплат, как в Латвии 26 000 в год?
ВНЖ, как я понял, два раза на 1 год дают, потом на 4 года, а затем уже можно подавать на ПМЖ?



открыть фирму не сложно.

уставной капитал 2500. пошлина за регистрацию 380 (можно заплатить из этих же 2500). если самому не осилить бумаги на регистрацию, то можно за это заплатить начиная от 250 евро до бесконечности в зависимости от жадности того, кто будет заполнять. тоже можно заплатить из этих же 2500

границы налоговых выплат нет. можно, вообще, убыточным быть, т.е. ничего не платить. но вид на жительство дают только при условии, если фирма прибыльная. это прямо прописано в законе. прибыль может быть небольшой, но важно, чтобы баланс был плюсовой.

местного совладельца НЕ требуется. но нужен человек, хотя бы с внж, чтобы быть членом совета директоров. обязанностей у него не много. он скорее в роли "соглядатая-заложника" выступает.

для внж важный момент: заявитель не только (и не столько) должен владеть конторой, сколько РАБОТАТЬ в ней.

по правилам, обычно дают первый раз на один год внж В, потом на один год внж А, потом уже на несколько лет внж А (на три или четыре - по разному бывает), ну и потом можно на Р или на паспорт подаваться, в зависимости от ситуации. но бывают и ситуации не по правилам. чел, которому я прошлым летом помогал с переездом получил сразу на год А.

у тех, кто по работе сюда переезжает, может все по другому быть. многое зависит от того контракта, который у них есть.

обязательных расходов на содержание бизнеса не много.

бухгалтер. для маленькой конторы обойдется евров в 50 ежемесячно и около 100-200 за годовой отчет
если адреса нет тут, то придется что-то платить за адрес, но это не дорого
после получения внж надо будет платить страховку пенсионную, но можно по минималке платить. первые 4 года это будет чуть больше 100 в мес
банковский счет это копеешные расходы, хотя кое-что зависит от банка и видов платежей
вроде бы и все, что касается обязательных расходов
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #33

Сообщение Alexandrita » 26 фев 2015, 14:52

alex_fin
Очень интересно пишите и главное много полезного! Продолжайте, пожалуйста

alex_fin писал(а) 26 фев 2015, 14:12:но нужен человек, хотя бы с внж, чтобы быть членом совета директоров. обязанностей у него не много. он скорее в роли "соглядатая-заложника" выступает.

А если у меня нет никого в Финляндии - как быть в этом случае?
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #34

Сообщение alex_fin » 26 фев 2015, 16:14

Alexandrita писал(а) 26 фев 2015, 14:52:alex_fin
Очень интересно пишите и главное много полезного! Продолжайте, пожалуйста

alex_fin писал(а) 26 фев 2015, 14:12:но нужен человек, хотя бы с внж, чтобы быть членом совета директоров. обязанностей у него не много. он скорее в роли "соглядатая-заложника" выступает.

А если у меня нет никого в Финляндии - как быть в этом случае?



ну, можно кого-нибудь найти за скромную оплату.

если серьезно думаете об этом, то давайте как-нибудь через личку или по скайпу поговорим
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #35

Сообщение alex_fin » 26 фев 2015, 23:13

Продолжу про экологию.

У нас друзья есть. Живут примерно в 15 км от нас на берегу озера. На противоположном берегу озера находится национальный парк (видно на первой фотке видно на дальнем плане).

Вода у них в доме (в том числе питьевая) прямо из озера. Труба идет, конечно, куда-то глубоко в озеро, но никаких фильтров, кроме фильтра от песка и т.д., нет. Пьют, в общем, прямо из озера и не умирают.

Родственники мужа живут там уже около 200 лет. Это были первые поселенцы тут. Землю получили практически сразу после того, как русский царь отжал финляндию у шведов.

Территория у них большая. 200 лет назад там поселение какое-то было, но потом их семья постепенно все выкупила. На на одной из фоток их сауна. Когда-то давно (до революции) это был отдельный дом сельской учительницы. Реально маленький домик: сени и комната. Сауна, конечно, прикольная получилась: на берегу озера и с большими окнами .

Про мою жизнь в Финляндии Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии

Про мою жизнь в Финляндии
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #36

Сообщение alex_fin » 27 фев 2015, 20:43

Очень большим преимуществом ведения бизнеса здесь является то, что тебя по умолчанию не считают преступником.

Это выражается не только в каком-то сказочно минимализированном количестве проверок. Это чувствуется постоянно. Как в процессе ведения бизнеса, так и во время этих проверок или во время каких-то сложных ситуаций.

Вот, одна из ситуаций, которая ярко показывает эти моменты. Вскоре после открытия фирмы мне понадобилось взять со счета 500 евро кэша. Не помню точно, почему я отправился в банк, а не к банкомату. Может быть, потому что у меня лимит был установлен меньше, но это не суть. Кассирше я по-английски сказал буквально следующее: могу ли я снять 500 евро со счета. Вообще-то, насколько я понимаю аглицкий, я не спрашивал у нее разрешения, а вежливо сообщил о том, что хочу снять денег. У нее, видимо, свое понимание англиского было и она ответила мне дословно следующее: конечно, это ведь ваши деньги. Это небольшое недоразумение очень хорошо подчеркивает разницу между бизнесами в России и здесь. В России я будучи единственным владельцем и ген.диром конторы (8 лет назад. не знаю как сейчас, но не думаю, что что-то сильно изменилось) не мог просто прийти в банк и БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ снять ХОТЬ ВСЕ деньги со счета. Полагаю, что те, кто с этим сталкивался, понимают, о чем я говорю. Здесь все деньги OY (аналог ООО) - это МОИ деньги. Я просто могу прийти и снять их. Я не обязан отчитываться перед кассиршей или еще кем-либо в банке, зачем я это делаю. Мои разные знакомые долго не могли понять, что тут бизнес по обналичиванию в природе отсутствует как таковой. Для него, просто, нет места в существующей реальности. Так называемое, отмывание, это обратный процесс - процесс, когда наличные пихают в банк, но об этом в другой раз.

Кто-то спросит, неужели, можно так вот просто забирать деньги. Конечно, воровать нельзя и налоги платить надо. Но это моя ответственность, и всякая кассиша не может меня за мягкое место держать в этом процессе. Если я взял деньги, то я потом буху какую-то первичку на эту тему даю. Если не потратил ни на что, то это просто кэш конторский лежит у меня зачем-то дома и в балансе он так и светится, как конторский кэш. А можно дать кредит беспроцентный мне самому. Можно зарплату, но с нее налоги. Можно постепенно потратить на разные дела фирмы. А можно потом обратно на счет положить, ну типа, не срослось что-то. Это мое дело. Причем, окончательно объясняться за эти деньги надо только раз в году - при составлении ежегодного баланса. Раз в месяц, я сдаю отчет по зарплатам (подоходному налогу) и по ндс, но там эти деньги не светятся, если я их не хочу там светить. Бух ведет "учетную книгу". Там эти деньги светятся, но книга не светится в налоговой до составления баланса, т.е. в раз в год можно "передумать" и все переделать (ну только буху надо платить за больше работы). В действительности, и задним числом можно баланс переделать, но это другая история. В общем, я сам распоряжаюсь деньгами и никто при этом не следит за мной, как за преступником. Никто не пытается всеми силами предотвратить попадание наличных денег мне в руки, как будто я их краду у государства со своего собственного банковского счета.

Вот другой интересный момент. Это мелочь, но показательна. У одного знакомца на севере была все-таки проверка налоговая (в отличие от меня). Все ок. Никаких претензий. За исключением пустяка. Инспектор не обнаружила в расходах туалетной бумаги и всего прочего. Как же так? Вы же покупаете ее? Надо внести в расходы. Штрафов никаких, разумеется, не было. Просто, сказала, что раз есть такие расходы, они должны быть отражены.

Или у него же была другая шокирующая история. У него стройконтора, вообще-то. Он притащил поляков. В тот раз даже не прямо в контору себе, а как-то они на территории Польши соорганизовались и к нему, как контора-субподрядчик приехали. Он им платил. Сразу все бумаги не оформлял, так как это был чуть ли не друг детства. Но, как часто бывает, именно "друзья детства" и делают подставы. Примерно 10 тыс было не оформлено на момент отъезда этих поляков. А когда они уже оказались в Польше, то друг детства сообщил, что он не будет нифига оформлять, так как там налоги и т.д. В общем, подстава знатная. Что сделал мой приятель? Пошел в налоговую и все объяснил на словах. Его просто попросили на бумаге написать, куда деньги ушли и все. У кого бизнес в России есть? Как вы себе представляете забрать с таким объяснением 10тыс евро из кассы?
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #37

Сообщение volga_volga » 28 фев 2015, 06:21

То что вы рассказываете здесь про ваш опыт ведения бизнеса в Финляндии скорее характеризует тонкости ведения бизнеса в России. Или ужасы ведения бизнеса в России.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #38

Сообщение ilonka1977 » 28 фев 2015, 06:45

В России, в принципе, тоже можно сдавать одну декларацию в год при УСНО 6% (на малом предприятии или ИП). Без баланса вообще и без НДС. Если ещё и доходы только по безналичному расчёту, то вероятность налоговой проверки стремится к нулю: налоговая не сомневается в Ваших доходах, её больше интересуют расходы, которые при такой системе налогообложения не учитываются. Но наличные со счёта просто так, конечно, в России не заберёшь. Хотя со счёта ИП можно просто перечислить на свой собственный счёт с назначением платежа "Перевод собственных средств" - у банка это вопросов никаких не вызывает.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #39

Сообщение volga_volga » 28 фев 2015, 08:31

Извините, я не совсем понимаю, почему наличные нельзя так просто снять со счета? Если снимающий их человек - лицо, имеющее права на расходование денег со счета. И снятие - в пределах лимита, установленного для это лица.

И это (ограничение) относится только к бизнес-счетам или ко всем (включая индивидуальные т.е. физлиц)?

Не поверите, но я когда-то (очень давно) работала в аудите в России. Но в последние 18 лет жила заграницей, и все пункты по ведению бизнеса в Финляндии, описанные ТС, являются нормальной практикой для стран, где я жила (Англия, Франция). Сейчас в Гонконге даже еще проще но это уже отдельная тема. Вся российская бизнес-практика совершенно стерлась в памяти, и сейчас даже выглядит шокирующе на фоне Европы и ГК.

Извините, если оффтоп - просто ТС так описывает ведение бизнеса в Финляндии, как будто там какой-то рай для бизнесменов. На самом деле все познается в сравнении, и это скорее нормальная практика за пределами России.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский


Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль