Про мою жизнь в Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, Galinka2017, GellyM, Володя из Рузы, Леда1109 и гости: 9

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #161

Сообщение дмитрий спб » 03 ноя 2016, 01:21

Услышал сегодня очередной виток обсуждения об опасности иметь русским жилье в Финляндии. Опасно для финов. Боятся агрессии РФ. Правда, что есть такой вопрос в финском обществе?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #162

Сообщение 23458kd » 03 ноя 2016, 09:06

Автопутешественник писал(а) 02 ноя 2016, 20:02:
23458kd писал(а) 02 ноя 2016, 19:34:бюджетный вариант для пенсионеров?

В Финляндии? Вряд ли.
И крайне трудно снять россиянам. Без внж практически невозможно. Tori.fi в помощь


Спасибо за ответ и ссылку на сайт. За какую сумму можно снять жилье в вашей местности при наличии ВНЖ или гражданам ЕС?
23458kd
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.08.2014
Город: Бургас
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #163

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2016, 09:43

23458kd писал(а) 03 ноя 2016, 09:06: За какую сумму можно снять жилье в вашей местности

Мы живем в Иматре. Стоимость жилья зависит от многих факторов. Тип жилья (kerrostalo, rivitalo, omakottitalo), т.е это квартира, часть дома, дом.
Расположение жилья, его состояние и мн.др.
Но вряд ли менее 400 евро в месяц найдете в досягаемых местах.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #164

Сообщение OlgaPushistaya » 07 янв 2017, 19:30

Здравствуйте, Александр! Хотела бы как то с вами личным сообщением пообщаться, поподробнее узнать про переезд в Финляндию. Но только зарегистрировалась и пока такой возможности нет(( у меня тоже есть огромное желание переехать жить в Финляндию на ПМЖ. Пока я только каждое лето езжу на подработку до 3 месяцев в Финляндию. Я читала в интернете, для того, Чтобы претендовать на ПМЖнеобходимо работать в течение 4 лет непрерывно, но как я поняла можно в течение года работать чуть больше 6 месяцев в году, а потом допустим возвращаться в Россию.И назрел вопрос: если , допустим, Я буду работать только 6 месяцев в год в течение 4 лет, может ли это быть основанием претендовать на ПМЖ? Буду очень благодарна за ответ!
OlgaPushistaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #165

Сообщение Автопутешественник » 07 янв 2017, 19:51

В Финляндии надо быть очень востребованным специалистом, редкой профессии для того, чтобы получить ВНЖ. То есть надо найти работодателя, который будет заинтересован именно в Вашей кандидатуре.
Либо открывать собственное дело, но это еще сложнее.
Все остальное, типа сезонных работ, никаких надежд на это не даст.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #166

Сообщение VGrisha » 07 янв 2017, 19:57

Законы меняются довольно быстро и много раз. Могу сказать про меня с дочкой - когда все только начиналось, то я практически безвыездно находился в Финляндии, а вот дочка много ездила обратно в Россию. Ну и по истечению очередного года мне без проблем дали постоянный вид на жительство, а вот ей еще год пришлось провести на временном. В нашем случае это было все равно, правда.
Так что я бы особенно не рассчитывал на такое "половинное" пребывание в стране.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #167

Сообщение Автопутешественник » 07 янв 2017, 20:06

VGrisha писал(а) 07 янв 2017, 19:57:мне без проблем дали постоянный вид на жительство

Его теперь в принципе нет такого. Каждый раз на 4 года продлевать надо, либо гражданство получать.
Иностранцу же, конечно, надо безвылазно просидеть в Суоми, имея постоянную работу. Тогда есть некая вероятность получения внж.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #168

Сообщение Марселина » 10 янв 2017, 09:29

Большое уважение внушает нравственная позиция автора дневника и его видение финнов. После рассказа остаётся приятное послевкусие - наступает умиротворение в душе. Это ведь счастье - жить среди таких людей.
Вопрос к бывалым: есть ли в мире еще страны, где честный человек внушает уважение, а не считается лохом?
Родина - человечество.
Аватара пользователя
Марселина
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 06.10.2015
Город: Майкоп
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #169

Сообщение dazan » 10 янв 2017, 11:34

Марселина писал(а) 10 янв 2017, 09:29: есть ли в мире еще страны, где честный человек внушает уважение, а не считается лохом?



Не слышал, чтобы финны в этом плане сильно отличались от других представителей западноевропейской культуры.
В наше время уже нельзя говорить паушально о целых странах, ибо они стали очень разнородными.
Возьмем США, к примеру. Сан Диего, Новый Орлеан, Бостон, Солт-лейк-сити - это разные миры.
Во Франции, Германии, Англии тоже есть в городах кварталы, в которых господствуют другие этика и нравы, чем у
титульного населения.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #170

Сообщение NinelNinel » 21 мар 2017, 22:40

OlgaPushistaya писал(а) 07 янв 2017, 19:30:Здравствуйте, Александр! Хотела бы как то с вами личным сообщением пообщаться, поподробнее узнать про переезд в Финляндию. Но только зарегистрировалась и пока такой возможности нет(( у меня тоже есть огромное желание переехать жить в Финляндию на ПМЖ. Пока я только каждое лето езжу на подработку до 3 месяцев в Финляндию. Я читала в интернете, для того, Чтобы претендовать на ПМЖнеобходимо работать в течение 4 лет непрерывно, но как я поняла можно в течение года работать чуть больше 6 месяцев в году, а потом допустим возвращаться в Россию.И назрел вопрос: если , допустим, Я буду работать только 6 месяцев в год в течение 4 лет, может ли это быть основанием претендовать на ПМЖ? Буду очень благодарна за ответ!

Аналогично. Я не просто хочу переехать в Финляндию, я туда перееду по любому!!! Ищу возможности, рассматриваю варианты, грубо говоря от уборщицы и работы на ферме, до открытия своего дела. Тоже хотела пообщаться в личке, но сообщения пока закрыты.
NinelNinel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2017
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #171

Сообщение North Star » 22 мар 2017, 02:13

NinelNinel писал(а) 21 мар 2017, 22:40:Тоже хотела пообщаться в личке, но сообщения пока закрыты.


1.33. Личные сообщения на форуме используются для обмена информацией, не представляющей интереса для других форумчан.
Задать вопрос или дать ответ, попросить совета или проконсультироваться, можно и нужно в открытом доступе.

Правила форума
rules.php
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #172

Сообщение roman240411 » 07 июл 2017, 00:15

Для того чтобы получить внж в Финляндии нужно иметь постоянную работу. Разрешение на работу не гражданам ЕС получить очень не просто.
Приоритет найма сотрудников выглядит примерно так:
1 Гражданин Финляндии
Если не нашли гражданина Финляндии в течении месяца то:
2 гражданин ЕС
Если не работадатель не смог найти сотрудника среди граждан ЕС то только тогда :
3 не гражданин ЕС
Причем не обязательно быть редким спецом. Но открытые вакансии для неквалифицированных рабочих долго не пустуют.
Трудно но возможно.
Но Финляндия это для спокойной жизни. Если вы любите потусить, то это не самый лучший выбор.
roman240411
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.11.2016
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #173

Сообщение pappi » 07 июл 2017, 05:28

Не постоянную работу, просто работу. Любая работа, даже на месяц - ВНЖ, иначе не бывает, если официально. Никаких приоритетов законодательно не закреплено, поэтому набираются работники по принципу удобства для работодателя - или кто дешевле, или кто лучше, или кто нравится. У кого-то опыт есть уже с азиатами или русскими, их и берут. Как раз уборщики - зачастую даже по-фински не говорят. Финны не хотят все же, предпочитают поинтереснее работу.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #174

Сообщение Автопутешественник » 07 июл 2017, 07:42

pappi писал(а) 07 июл 2017, 05:28:даже на месяц - ВНЖ

Иван, вроде как клубнику без внж собирают. Но это одно из редких исключений.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #175

Сообщение Nik111 » 07 июл 2017, 09:22

На странице migri.fi длинный перечень работ , когда не нужен ВНЖ, до 90 дней. Сельское хозяйство , переводчики , тренеры, водители, моряки, гиды и т.д.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #176

Сообщение pappi » 07 июл 2017, 14:04

Это так называемая "рабочая виза", считай мини ВНЖ, право на работу, ВНЖ и без него бывает.
Последний раз редактировалось North Star 07 июл 2017, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #177

Сообщение Автопутешественник » 07 июл 2017, 14:14

pappi писал(а) 07 июл 2017, 14:04:Это так называемая "рабочая виза"

Ты считаешь, что все кто едет на сбор ягод и т.п., получают специально рабочую визу? Нет, по закону так должно быть. А в реальности?


По теме. Пару месяцев назад покинули Иматру, теперь в Лаппеэнрпате живет семейство. Центр города... Чуть в сторону перелеска отойдешь собаку выгулять, гадюшник еще поискать. Какой-то металлолом, строительный мусор. Кое где следы кострищ, доски полуобгорелые с гвоздями, просто мусор. В городе полно брошенных ржавых великов. Какой-то жутко негативный контраст в сравнении с Иматрой, Хейнолой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #178

Сообщение Nik111 » 07 июл 2017, 14:59

Sinulla pitää kuitenkin olla voimassa oleva viisumi, jos olet viisumivelvollinen, tai toisen maan myöntämä Schengen-oleskelulupa, joka mahdollistaa lyhytaikaisen luvallisen oleskelun Suomessa. Jos olet viisumivapaan maan kansalainen, voit työskennellä ilman oleskelulupaa Suomessa niin kauan kuin viisumivapaa oleskeluaikasi on voimassa.

Et tarvitse työntekijän oleskelulupaa tai muutakaan oleskelulupaa, jos olet:

Может я и не прав , но здесь нет ничего о " рабочей визе".

А Лаппеенранта всегда была такой , 30 лет назад дерьма тоже хватало.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #179

Сообщение pappi » 08 июл 2017, 17:42

В приведенном куске текста нет ничего про рабочую визу. Но по туристической визе нет права работать. Я сам ездил по рабочей. Это не не из пальца высосано.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #180

Сообщение CloudBerryFinn » 20 июл 2017, 18:16

Очень жаль что ТС забросил свой рассказ. Очень интересная для меня тема. Может Алекс еще зайдет сюда?
Я прожил в Европе несколько лет, а потом вернулся по глупости. Хочу ошибку исправить. Выбрал Финляндию по нескольким причинам.
И еще такой момент: я зарабатываю через интернет, но без каких-либо справок о доходах, контрактов и тд. Открыть "живой" бизнес интересно, но абсолютно нет Идеи. Если Алекс откликнется или, возможно, будут другие заинтересованные лица, то я буду рад пообщаться на эту тему.
Я бы хотел вложить средства в уже существующую компанию, с условием получения ВНЖ для себя и семьи. Я могу также и работать в компании для светлого будущего оной. Либо вложить деньги в новую компанию. Вложить совместно с кем-то, кто хочет переехать в Финляндию. Либо вложить деньги за себя и за того парня... Если у "парня" есть идея и план для создания небольшого/среднего бизнеса в Суоми.
Последний раз редактировалось North Star 20 июл 2017, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Расставлены пробелы
CloudBerryFinn
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль