Про мою жизнь в Финляндии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Annja.r, Elena*Dot, FarDream, Nata_Zh, Tatiana13, торопышка и гости: 8

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #121

Сообщение alex_fin » 18 май 2015, 18:12

этот дом каркасный с утеплением. старый был сруб. я полагаю, что старый теплее. опыта жизни в таких домах у меня еще нет.

да, отопление теплым воздухом. в подсобке стоит аппарат размером с двухдверный холодильник. он как-то от электричества греет и воздух и воду. честно скажу, что без понятия, сколько будет обходится, ибо покупал не у хозяина (он умер), а у наследников. в электрической конторе спросил, сколько он брал электричества. сказали, что до 10квт в год. но при этом не понятно, насколько он использовал печку для отопления, как часто мылся горячей водой и, вообще, тепло ли у него дома было. правда, у него сауна электрическая. я хочу сразу поменять на дровяную.

эта печка только на дровах. но я ее еще не проверял. хочу сначала позвать трубочиста, чтобы оба дымохода проверил.

картошка тут дешевая. нет смысла самому растить. летом совсем молодая еще каких-то денег стоит, а весной прошлогодняя уже совсем копейки. я давеча пакет 10кг за 1.5 евра покупал. конечно, это редко такая цена бывает, но даже обычная цена незначительная. особенно, по сравнению с говядиной. так что лучше корову растить, чем картошку
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #122

Сообщение Nik111 » 18 май 2015, 19:04

Простите что вмешиваюсь , но 10 квт - - это работа бани 4 часа.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1245
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #123

Сообщение pappi » 18 май 2015, 20:15

Я укрепляюсь в мысли, что в провинции еще можно жить по-человечески в Финляндии...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #124

Сообщение alex_fin » 18 май 2015, 21:46

Nik111 писал(а) 18 май 2015, 19:04:Простите что вмешиваюсь , но 10 квт - - это работа бани 4 часа.


это очепятка. правильно: 10 тыс квт
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #125

Сообщение Беломор » 18 май 2015, 22:14

alex_fin писал(а) 18 май 2015, 18:12:этот дом каркасный с утеплением. старый был сруб. я полагаю, что старый теплее.

Как раз наоборот. Если в каркаснике не нарушили технологии, по уму проложены гидро-пароизоляционные мембраны - то он теплее. Скажем, бревно диаметром 320 мм не проходит в РФ по актуальным нормам теплосбережения - требуется дополнительное утепление. А каркасная стена с утеплителем толщиной 200 мм эти нормы обеспечивает.
Опять же, проживание в бревенчатом доме накладывает определённые требования - бревно требует постоянного проживания/отопления в доме, не любит циклов отморозки/заморозки - начинает разрушаться. Скажем, решили Вы на недельку зимой куда-нибудь уехать и выключили отопление. Дом остыл и точка росы, находящаяся где-то ближе к улице внутри бревна - бац, и замерзла. Приехали, включили отопление - бревно оттаяло. Вот такие циклы приведут в скором времени к разрушению бревна.
Считаю каркасник более выгодной покупкой, чем бревенчатый сруб. Можно для очистки совести каркасник тепловизором проверить. Если наибольшие теплопотери через окна (это всегда так) и не видно никаких дополнительных фонов (щелей) - можно спать спокойно.
да, отопление теплым воздухом. в подсобке стоит аппарат размером с двухдверный холодильник. он как-то от электричества греет и воздух и воду.

Похоже на электрокотёл.
честно скажу, что без понятия, сколько будет обходится, ибо покупал не у хозяина (он умер), а у наследников. в электрической конторе спросил, сколько он брал электричества. сказали, что до 10квт в год.

Предположу, что 10кВт - выделенная потребляемая мощность/нагрузка на этот дом. Неплохая цифра. Вы одновременно можете включить 10 перфораторов мощностью 0,8-1.2 кВт - и электроввод в дом при этом не отгорит от основной линии..
правда, у него сауна электрическая. я хочу сразу поменять на дровяную.

И это правильно - нефиг электричество жечь.. Да и с дровами в сауне/бане пориятней будет, кмк.
хочу сначала позвать трубочиста, чтобы оба дымохода проверил.

Логично.
А в полах никакого водяного подогрева нет? А что с входной группой - тамбур/предбанник есть какой-нибудь? А то без тамбура - зимой всё тепло сразу на улицу вылетать будет.
картошка тут дешевая. нет смысла самому растить.

Я тоже давно забил на это. Так, пару грядок - чтоб своей молодой поесть чуть-чуть..
я давеча пакет 10кг за 1.5 евра покупал.

У нас молодая уже какая-то появилась - по 37-39 руб. за кг.
, так что лучше корову растить

Кролики! " Кролики - это не только ценный мех, но и..." (с)
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #126

Сообщение Беломор » 18 май 2015, 22:18

alex_fin писал(а) 18 май 2015, 21:46:это очепятка. правильно: 10 тыс квт

Грубо, 840 кВт в месяц. Понятное дело, что основное электропотребление приходилось на холодные периоды отопления. А сколько там кВт стоит?
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #127

Сообщение alex_fin » 18 май 2015, 22:50

"Предположу, что 10кВт - выделенная потребляемая мощность/нагрузка на этот дом."

нет. тут выделяют в амперах. а 10 тыс квт в год - это то, что он нажег. ни на что не влияет, кроме как на частоту получения счетов (про 10квт - это очепятка была. пропустил "тыс")

"Да и с дровами в сауне/бане пориятней будет"

да, однозначно. я в квартирах у людей был в саунах. там электрические. все равно, что раздеться, закрыться в кладовке и поставить рядом с собой штук 10 масляных радиаторов. как-то отдаленно сауну напоминает

"А в полах никакого водяного подогрева нет? А что с входной группой - тамбур/предбанник есть какой-нибудь"

подогрева полов нет. тамбур есть

"Грубо, 840 кВт в месяц. Понятное дело, что основное электропотребление приходилось на холодные периоды отопления. А сколько там кВт стоит? "

тут очень хитроумная система:

во-первых, есть поставщик электроэнергии, а есть владелец проводов. у каждого есть абонентская плата и плата за киловатты. счет приходит один, но там все расписано.
у владельца проводов абонентская плата зависит от ампер выделенных на дом по договору. в старом доме у нас было 36 и абонентка была чуть меньше 40 евро в мес. я что-то забыл спросить, но думаю, что в новом будет около 20. у знакомых в иматре всего 13.
абонентка продавца копеешная - пара евров
ну, и киловатты что-то свое стоят у всех. я вроде для нового дома нашел другого поставщика (его поменять можно играючи, а владельца проводов никак). вроде как на пару центов будет киловатт дешевле.

в старом доме у нас получалось от 13 до 18 центов за киловатт. чем больше нажег, тем киловатт дешевле, ибо абонентка начинает растворяться. но, если всем уехать на месяц и все выключить, то получалось бы 40 евро за 0 киловатт.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #128

Сообщение Беломор » 18 май 2015, 23:02

alex_fin писал(а) 18 май 2015, 22:50:тут очень хитроумная система:

А какая обстановка у соседних домовладений с отоплением? Что используют? Пеллетные/гранульные котлы ставят?
Электроотопление - это, конечно, чисто и красиво.. Но, затратно.. Во всяком случае, для РФ. Если двигаться от большей затратности к меньшей, то в РФ это выглядит, если не забыл, примерно так: электричество-дрова/уголь -соляра/тв.топливо-пеллеты/гранулы/брикеты-газ.
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #129

Сообщение alex_fin » 18 май 2015, 23:12

Беломор писал(а) 18 май 2015, 23:02:
alex_fin писал(а) 18 май 2015, 22:50:тут очень хитроумная система:

А какая обстановка у соседних домовладений с отоплением? Что используют? Пеллетные/гранульные котлы ставят?
Электроотопление - это, конечно, чисто и красиво.. Но, затратно.. Во всяком случае, для РФ. Если двигаться от большей затратности к меньшей, то в РФ это выглядит, если не забыл, примерно так: электричество-дрова/уголь -соляра/тв.топливо-пеллеты/гранулы/брикеты-газ.


Пеллетные ставят. но я бы не сказал, что очень сильно дешевле выходит. у меня у знакомого такой в двухэтажном доме. Он как-то обмолвился, что вся "комунналка" обходится ему 700 в мес.

тут самое дорогое это солярка. народ ставит земляное отопление. но это сразу вложиться надо, а выгода под вопросом, на самом деле. дрова тут самое дешевое. у большинства обычно комбинация из кондея и печки.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #130

Сообщение Беломор » 18 май 2015, 23:27

alex_fin писал(а) 18 май 2015, 23:12: народ ставит земляное отопление. но это сразу вложиться надо,

Да - грунтовой тепловой насос.. Вложиться и перекопать весь участок, чтобы контур закопать..
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #131

Сообщение alex_fin » 18 май 2015, 23:54

Беломор писал(а) 18 май 2015, 23:27:
alex_fin писал(а) 18 май 2015, 23:12: народ ставит земляное отопление. но это сразу вложиться надо,

Да - грунтовой тепловой насос.. Вложиться и перекопать весь участок, чтобы контур закопать..


тут еще сверлят дырку метров на 200 в глубину. но по деньгам примерно одинаково выходит

я как-то зашел в такую контору. попросил прикинуть на старый дом. что-то около 17к насчитали мне и еще сказал что около 7 тыс киловатт в год будет жрать сам насос. я особого счастья не ощутил
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #132

Сообщение mrs » 21 май 2015, 23:45

Я вот немного не в теме, но вот интересно, а как там с пенсиями обстоят дела? Могут ли на них претендовать приезжие и если да, то, что для этого нужно сделать? Прожить сколько-то лет, накопить какие то деньги в пенсионном фонде или еще что-то.
mrs
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 29.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #133

Сообщение pappi » 22 май 2015, 06:04

Достичь пенсионного возраста и иметь ВНЖ.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #134

Сообщение alex_fin » 22 май 2015, 13:27

тут пенсию дают всем, кто живет легально по достижении возраста (ну или по болезни)

пенсия из двух частей (как я понял) состоит. одна "народная" для всех, чтобы не помирали с голоду и т.д., а вторая - это то, что накопилось через страховую компанию за время работы. эта вторая часть зависит от того, какие делались выплаты за время жизни.

но те, у кого совсем плохо с деньгами могут обращаться за помощью в социалку. там деньги даются без учета заслуг и возраста, но они считают буквально все твои деньги и выдают сколько-то на разные статьи расходов, чтобы не нищенствовал человек. в таком раскладе шиковать не будешь, но и ограничивать излишне себя в еде и жилье тоже.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #135

Сообщение alex_fin » 26 май 2015, 15:35

тут периодически были вопросы про стоимость жизни. наверное, на эту тему будет интересной новость:

Новостная служба Yle сравнивает цены в трех продуктовых сетях уже второй год подряд. Все три крупнейшие сети снизили цены на продукты питания: сильнее всего снизились расценки на товары, входящие в продуктовую корзину в магазинах S-группы. Тем не менее, самой выгодной по-прежнему остается продуктовая корзина, собранная в магазинах Lidl.

Из 31 наименования, входящего в продуктовую корзину, Lidl снизил цены на 21 продукт. Из товаров Rainbow, являющейся собственной маркой магазинов S-группы, цена снизилась на 16 наименований, а из товаров под маркой Pirkka, которые продаются в магазинах K-группы, цена снизилась на 10 наименований. В пересчете на евро сильнее всего подешевели товары, которые производит S-группа.

Подешевела, помимо прочего, молочная продукция: цены на молоко и сыр снизились во всех трех сетях. Также опустились цены на яйца, ржаной хлеб и сахар. В то же время выросла, например, цена на кофе.

Цена отдельных товаров снизилась незначительно – от пары центов до нескольких десятков. Однако за год экономия получается существенная, в особенности это касается семей с детьми.

Из продуктов, вошедших в продуктовую корзину, больше всего отечественных товаров было у марки Pirkka (20), а меньше всего – у Lidl (12).


Про мою жизнь в Финляндии
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #136

Сообщение Max1976 » 27 май 2015, 21:45

Алекс,
а Вы путешествуете куда-нибудь, живя в Финляндии?
Я имею в виду не по работе, а в качестве отдыха.
Max1976
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.05.2015
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #137

Сообщение Автопутешественник » 27 май 2015, 22:53

alex_fin писал(а) 05 мар 2015, 14:18: и у него теперь айди не с крестиком, пробелом или папиной закарючкой, а с его персональной подписью

Наверное все же это аляскела лупа, а не хенкела корти (прошу извинить за транскрипцию)?

Очень интересное повествование. Молодец, что решились. Причины мне в целом понятны.
У нашей семьи постоянный внж, по программе инкери. Сначала обитали в Хейноле (почти соседи). Дочь поступила в прошлом году в Иматре в Сайменский университет.
Перебрались в Иматру. Как результат - я живу на два дома. Питер-Иматра. По понедельникам утром рано еду на работу в Питер.
Также в РФ являюсь владельцем и директором бизнеса. Последнее время смотрю как на чемодан без ручки.
И все же.. нет, никогда я не перееду окончательно в Суоми. По одной простой причине - с тоски удавиться, имхо. Жена, инкери по крови, чудесно себя чувствует. Ходит на курсы. Хотя язык сдавала еще в СПб (по программе переселения ингерманландцев это обязательное условие). Работы просто нет. А тоймисто на курсы отправляет. практику тут в детском саду проходила.

И вот еще причина - я не хочу, да и не могу садиться на пособие в Суоми. Почему?
1.С какого перепугу финны должны меня, здорового мужика обеспечивать? Хотя их пособие несколько выше моей пенсии капитана 2 ранга Флота Ея Величества РФ...
2.Социальный статус. Самоактуализация.
3.Дома говорят по-русски. У меня свободный английский. Но вот с финским...Антекси, вейналайнен.... Понятно, чтобы говорить на языке, надо погрузиться в эту среду.

В бизнесе в Суоми есть все-таки один остроугольный, видимый мною (или кажущийся мне?) камень. Кумовство и экономический геноцид. При перенасыщенности внутреннего рынка, при прочих равных условиях, вероятный покупатель отдаст предпочтение работе с целиком финской компанией (без русского хозяина, директора, капитала). Сталкивался несколько раз.

Ну и по теме Форума. Из России я (пока что во всяком случае) могу путешествовать в то время, когда мне захотелось. Участь репатрианта - сиди, учи язык, отмечайся в тоймисто, ходи в Келу. Тоска.

Да, касаемо машины с русскими номерами. Задолбали уже. ПисАл на таможне уже объяснение (про себя повторяя "в комп посмотрите, уроды"). Поскольку это второй внж, на 4 года, типа я должен растаможить машину ( вольво S80). А машина более чем на пару недель вообще туда не въезжает. И в целом в Суоми проводит месяца 2..3 всего в году. И тем не менее к жене бумагу присылали уже. Соседи наверное настучали.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #138

Сообщение pappi » 28 май 2015, 06:07

Эк у тебя наболело) Знакомые сложности. но сидеть в Финляндии ты не обязан даже будучи безработным - сейчас официально можно ездить где заблагорассудится, а раньше нельзя было. Раз в год от силы в тоймисто приходить.
С бизнесом в Финляндии стало уже сложнее, даже просто открыть его - уже не то, что года три тому назад. И да, рынок крайне невелик, насыщен, специфичен. Впрочем, скучать некогда))
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #139

Сообщение Автопутешественник » 28 май 2015, 07:56

pappi писал(а) 28 май 2015, 06:07:но сидеть в Финляндии ты не обязан даже будучи безработным

Конечно не обязан. Просто платить не будут.
Пока жена сидит на финском пособии, я вынужден ее и дочерей кормить, работая в России. Как-то так.

Сейчас ладно, ей хотя бы компенсируют наем жилья. А в Хейноле вообще я и за квартиру платил, первый год не обращались за пособиями вообще. Говорю же, стыдно.
А свою покупать в Финляндии пока смысла не вижу. Тестю с тещей покупали еще в 2011-м. Ну и конечно, не керростало (квартира в многоквартирном доме) надо покупать.

Наболело, Иван. Раньше хоть границы посвободнее были, тут евро вниз пошел - труба. Да и два года уже туда-сюда мотаюсь.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Про мою жизнь в Финляндии

Сообщение: #140

Сообщение alex_fin » 28 май 2015, 11:47

Max1976 писал(а) 27 май 2015, 21:45:Алекс,
а Вы путешествуете куда-нибудь, живя в Финляндии?
Я имею в виду не по работе, а в качестве отдыха.



ну, да. катаемся по-маленьку. не знаю, можно ли это путешествиями назвать.

у нас друзья довольно сильно по финляндии раскиданы. пока к одним съездишь, к другим, глядишь и каникулы прошли. школа, все-таки, очень сильно приковывает к месту

в россии уже полтора года не были. летом, вроде, запланировали в таллинн на неделю съездить.
alex_fin
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.02.2015
Город: Ямся
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль