EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, MArtie, SMarseleza1, Володя из Рузы и гости: 5

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #41

Сообщение kosi4ka » 28 окт 2015, 10:25

Ну вот видите, а ilonka1977 написала, что, конечно же, Испания
Муж в Лондоне сейчас работает

Меж тем, на выбор предметов у меня всего два дня, а мне категорически ничего не нравится...
Последний раз редактировалось kosi4ka 02 ноя 2015, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #42

Сообщение kosi4ka » 02 ноя 2015, 03:21

В субботу у нас была трудовая повинность на скаутской вечеринке по случаю Хэллоуина. В новом локале, в котором так и не закончен ремонт, устроили комнату ужасов. Мы решили всех потроллить и одеться "настоящими" скаутами, со всей надлежащей атрибутикой, которой у нашей группы нет. Купили в армейском магазине подходящие рубашки цвета хаки и там же нашли нашивку с флёр-де-лис (лилия-это символ скаутского движения во всём мире), шорты того же цвета из китайского магазина, а вместо бейджей,которые даются за различные достижения (научился костёр разводить,например)-термонаклейки со всякой дребеденью типа черепа или злобного смайлика. Единственный скаутер, с которым у нас реально хорошие отношения, выдал нам на прокат свои трофейные галстуки, которым по 20 с лишним лет.
Чтобы наш троллинг немного завуалировать, мы решили,что будем мертвыми скаутами, ну типа во время кэмпа что-то пошло не так и мы немножко...эээ...умерли. У меня была пробита ножом голова и на спине кровавый след от медвежьей лапы, и "кровью" же написанный скаутский лозунг "siempre listos", немного переработанный по случаю в siempre muertos. Кровищу сделали из пищевого красителя, муки и сахарного сиропа,получилось очень натурально. Как и ожидалось, наше появление вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Во-первых,для скаута галстук-это священно, а все,естественно, в курсе,что мы не скауты. Во-вторых,только один человек сразу понял, что рубашка военная, всех остальных интересовал вопрос,где мы их взяли. Видимо,для многих решение руководства вместо настоящих скаутских прикидов ограничиться футболками с логотипом реально задевает за живое (еще бы, во всех интернациональных кэмпах скауты других групп всегда "при параде"). Короче, весело было.
Меня удивило, с каким размахом тут отмечают Хэллоуин. Бан был наложен только в католической школе, да и то, в младших классах дети смотрели мультики и делали какие-то поделки на тему. Несмотря на то, что местное население очень религиозное, чужеземный праздник прижился.

Еще в начале этой же недели был местный праздник Tosantos (Dia de Todos los Santos-всех святых, аналог Хеллоуина), на котором принято делать причудливые композиции из еды. К сожалению, мы его профукали по незнанию, да и не до того было. В чём суть, нам объяснили в одной из школ, когда мы спросили, почему все вокруг трескают орехи и каштаны. Каждый год в конце октября на 2 рынках Кадиса: Центральном и Вирхен дель Росарио прилавки превращаются в арт-инсталляции. Свиные головы и прочая провизия стилизуется под юмористиеские сценки с критическим подтекстом участием испанских политиков, местных звездулек и героев светской хроники. Жюри специальной комиссии выбирает победителей и награждает их. Традиция украшать прилавки возникла еще в 19 веке с целью привлечь как можно больше покупателей на рынок. Cвоих фоток по понятным причинам нет, но если погуглить, наткнётесь на тысячи изображений хрюшек во фраках и тому подобных непотребств. Еще на Tosantos принято есть buñuelos de sidra (жареные пончики с яблочным джемом) и huesos de santos ( сладость похожая по форме на косточки). К счастью, для таких тормозов, как мы, сладости, типичные для празднеств, которые, как в песне про день рожденья "только раз в ГО-ДУ" в особенно продвинутых кондитерских можно купить круглогодично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kosi4ka 21 ноя 2015, 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #43

Сообщение kosi4ka » 16 ноя 2015, 00:52

Пока муж в Лондоне отрывается на Diwali- еду и не только раздавали совершенно бесплатно (преимущества проживания в индийском районе) , у нас тут тоже праздник живота - соседке из Армении с оказией передали 4 с лишним кг провизии. Смысл операции был в пластиковой карточке, спрятанной между лавашами, ну это для основного рецепиента, а мне перепали гастрономические ништяки: домашний лаваш (в том числе и "кислый лаваш", я про такое не слышала никогда даже), домашний суджук (ну мне чурчхелой привычнее называть), грецкие орехи из собственного сада и сушеные помидорки (с хамоном и сыром Curado -можно Родину продать, хотя я тут и так именно этим и занимаюсь, по мнению многих). Почта в Испании пока работает как часы, посылочка из Овьедо дошла за 4 дня, пересылка большой коробки стоила 13 евро.

Штраф из Гранады тоже быстро пришёл, зараза. Брали машину в Goldcar, cоседка буквально 100 метров прорулила по полосе для городского транспорта, пока сориентировалась - сфоткали, осчастливили через три с лишним месяца, зато почта быстро сработала, за 1 день. Заплатили 40 евро, если бы тянули, 80 было бы через месяц. Оплатить было минутным делом- в банке сосканировали код, шлёпнули печать - готово! Странно, что Goldcar не списал service charge за штраф, соседка правда карточку меняла, но ей даже на e-mail ничего не пришло. А штраф, за который мы больше переживали (парковочный), так и не пришёл, наверное, пронесло.

Дело было так: припарковались в голубой зоне, перепутали, со скольки начинается бесплатное время, в итоге влепили тикет. По правилам штраф можно отменить в течение часа, заплатив небольшую денежку. Мы это время просрочили аж на 2,5 часа, плюс сделали всё неправильно: тикет нужно положить в конвертик с квитком об оплате штрафа и запечатать, себе оторвать и сохранить половинку от каждой бумажки. Мы с дури всё скрутили в трубочку и бросили ВСЁ - в наше оправдание замечу, мы были в шоке и все манипуляции нам помогла провести парковавшаяся рядом испанка, а вопрос, есть ли шансы "пролететь" она флегматично ответила, что ей сто раз выкатывали штрафы по всей Андалусии, иногда прокатывало, иногда нет (как же она с таким опытом не вкурила, что надо оторвать половинки?). Но видимо, по нашей тупости было ясно, что мы люди несведущие, простили, наверное, хотя мы всё ещё ждём "письмо счастья".
А вот моя открытка подруге в Амстердам так и не дошла (хотя от неё прилетела за неделю), не знаю уж, что случилось, вроде всё правильно написала...

Сделала себе местную дебетовую карточку и сберкнижку (ну этот артефакт всем дают, в нагрузку). Молодёжи до 30 лет сие удовольствие бесплатно, но счёт будет заморожен, когда закончится моя эстансия, если не принесу продлённую карточку. В принципе основной смысл этой карточки - "спрятать" деньги от себя, да и в тумбочке хранить стрёмно, когда скауты по субботам в доме тусуют, ну и профит - можно сэкономить пару евро на билеты на всякие там райанэйры (мои российские карточки все кредитные) и не надо контролировать, чтобы не прошла транзакция с двойной конвертацией, задолбали уже с этими фокусами.

С путешествиями, конечно, затык. Пока от скаутов добьёшься, можно ли что-то планировать на какую-то дату, билеты уходят. Одна 20-евровая распродажа от RENFE чего стоила... Или Марокко за 15 в один конец из Севильи.. Ну мы-таки решили рискнуть в этот раз, не рабы же на галерах, в самом деле... Посмотрим... Я сейчас кукую в одиночестве, девчонки укатили в Барселону, а я решила свободными днями не разбрасываться.

После 8 месяцев с начала проекта нам наконец-то прислали пароль для онлайн-платформы для изучения испанского, это пилотный проект Erasmus+, альтернатива курсам "на местах", которые, как и в нашем случае, далеко не всегда эффективны, а иногда и вовсе недоступны. Не знаю уж, чей прокол был с такой задержкой - нашей организации или National Agency. Но наша жалоба на тренинге видимо возымела эффект и кто-то "почесался".

Непонятно как, но на начальном тестировании 4 раздела из 5 я прошла на уровень С2 (кроме грамматики - В1), так что доступ к курсам мне вряд ли откроют. Я, конечно, польщена, но данного уровня у меня совершенно точно нет, хотя наобум я не отвечала. Вообще мой прогресс в испанском за время проекта - больная тема, я почти ничего не читаю специально и разговариваю по минимуму. Мне конечно стыдно, что я повелась на придирки всяких идиотов, самоутверждающихся за мой счёт, но блок преодолеть теперь не могу. Хотя на тренингах я чесала как автомат Калашникова, так как чувствовала себя в "своей тарелке". Телек в последнее время часто смотрим и в кино ходим раз в месяц (я, правда, каждый раз получаю душевную травму от испанской озвучки англоязычных фильмов, но за 4 евро сойдет - какой-никакой досуг).

С универом - отбой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #44

Сообщение ilonka1977 » 16 ноя 2015, 04:44

kosi4ka писал(а) 16 ноя 2015, 00:52:Родину продать, хотя я тут и так именно этим и занимаюсь, по мнению многих


Кто это, интересно, так думает про волонтёрство на год?

kosi4ka писал(а) 16 ноя 2015, 00:52:Сделала себе местную дебетовую карточку и сберкнижку (ну этот артефакт всем дают, в нагрузку). Молодёжи до 30 лет сие удовольствие бесплатно, но счёт будет заморожен, когда закончится моя эстансия, если не принесу продлённую карточку.


Мне открыли на российский загранпаспорт (специально: посмотрели на эстансию и на паспорт и ввели тот документ, у которого больше срок действия), так что у меня теперь счёт до 2023 г. Вообще могут сменить на любой документ, если при себе оба.

kosi4ka писал(а) 16 ноя 2015, 00:52:С универом - отбой


Муж против? Значит, всё-таки Лондон?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #45

Сообщение kosi4ka » 16 ноя 2015, 12:41

Ну многие мои московские знакомые, делающие карьеру ( и по какому-то случайному стечению обстоятельств к тому же ну о-о-очень патриотичные ) считают участие в волонтерском проекте в 27 лет схемой "хоть тушкой, хоть чучелом" попасть в Европу, то есть в каком-то смысле да, продать Родину за хамон.

Ну муж не то, чтобы очень против, у нас в семье вообще большинство вопросов решается по принципу "мы подумали и я решила" Просто как-то не вдохновило меня то, что они предлагают. Пока думаем, что дальше. Может, мне пермит не дадут второй раз

Я загран тоже в банке давала, но срок обслуживания счёта сделали до конца карточки Кстати, моя соседка из Болгарии так в экстранхерии и не зарегистрировалась, с неё потребовали больше документов, чем с нас (емпадронамиенто, например, у нас приняли просто письмо от организации с указанием, где будем жить). В итоге NIE она не получила и счёт ей Caja Rural не открыла. Мы кстати во время нашего минитрипа по Андалусии пытались обналичить чек, который нам выдают ежемесячно на карманные расходы, и - фигушки. В Хаэне нам сказали, что должна быть Caja Rural del Sur, а эта сеть в нашем маршруте имелась только до Малаги, а когда в итоге нашли Caja Rural del Sur, выяснилось, что вообще только в том отделении, где у скаутов открыт счёт. В общем, котовасия с этой кахой еще та... Но у меня вообще нет острой необходимости в банковском обслуживании (у меня еще не зажили душевные раны от общения с российскими и британскими банками), так что я не парюсь особенно.

Напоследок, из забавного:
vodka.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kosi4ka 17 ноя 2015, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #46

Сообщение demetriusd » 17 ноя 2015, 02:33

kosi4ka писал(а) 16 ноя 2015, 12:41:мудрость на улицах нашей деревни


Хорошая мудрость, особенно последние две мудрости...
Хохотал долго, почти до слёз...
Сам оттуда (как двусмысленно звучит однако)
Что это?
Ты заметил?
Там вдалеке
Море сливается с солнцем.
Аватара пользователя
demetriusd
почетный путешественник
 
Сообщения: 2150
Регистрация: 12.06.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #47

Сообщение kosi4ka » 18 ноя 2015, 23:57

... К слову о продаже Родины за хамон... Все эти околосанкционные приколы про хипстеров, страдающих от отсутствия "хамонов и пармезанов", ко мне имеют очень даже прямое отношение, ибо для меня с самой первой поездки в Испанию хамон иберико стал без преувеличения любимой едой. И вот летом у нас состоялся лагерь с израильтянами и марроканцами, во время которого одну из ночей мы провели в кэмпинге, где было небольшое хозяйство с иберийскими хрюшками. Какие же они милые!!!! Ну что за вселенская несправедливость!!! МиИИИИИлые, но вкуууууусные Даже наше зарубежные "коллеги" не побрезговали подойти и сфоткаться, правда есть подозрение, что они просто собирали доказательства дурного обращения с ними для последующей жалобы в вышестоящие инстанции

Кстати, моя соседка из Болгарии стала почти вегетерианкой (яйца и рыбу вроде ест иногда) после этой поездки. Во дают люди!! Правда, всего 3 месяца прошло.

EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #48

Сообщение ilonka1977 » 19 ноя 2015, 01:00

Нам в Севильском университете про животноводство и вегетарианство объясняют просто: иначе этих миленьких хрюшек не было бы вообще. Их выращивает человек. А дикие кабанчики остались в резервациях (нац.парках). Т.е. если бы мы их не ели, не с кем было бы там фотографироваться.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #49

Сообщение kosi4ka » 19 ноя 2015, 01:41

Ну если честно, для меня подобная рефлексия-пройденный этап в жизни, сама 3 года не ела вообще никакой животной пищи, потом отпустило по ряду причин... сейчас кстати очень много мемов гуляет в испаноязычном интернете по поводу недавних заявлений ВОЗ о связи опасности развития рака и употребления мяса. Испанцы даже под страхом смерти от хамона не откажутся, и я их поддерживаю. На этой неделе у нас будет Feria de cortadores de jamon, если что интересное увижу, отчитаюсь... Вот поделюсь инфографикой по матчасти, которую я скачала в качестве шпаргалки, чтобы объяснять друзьям, какого фига один хамон стоит 18 евро за кг, а другой 30 - за четвертушку. Сейчас прошу отвернуться особо впечатлительных: сама я узнала, что бедняг кормят не только желудями и что такое, собственно, pata negra, не так уж и давно. Раньше я просто любила хамон, такой безусловной любовью, не вдаваясь в детали
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kosi4ka 21 ноя 2015, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #50

Сообщение ilonka1977 » 19 ноя 2015, 01:54

Насчёт рефлексии - аналогично. Правда у меня период вегетарианства был ну очень давно - лет в 12-14. А потом диагностировали анемию На всю жизнь...
А вот любви к хамону не разделяю. На родине из мяса потребляла исключительно карбонад, в отсутствие которого здесь поиски подходящей мне ветчины заняли довольно продолжительное время. А классический хамон с прожилками (типа бекон), срезанный с окорока - категорически нет. Ну и конечно, в любом непонятном случае выбираю курицу: привычка - вторая натура
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #51

Сообщение kosi4ka » 21 ноя 2015, 23:08

ilonka1977 писал(а) 19 ноя 2015, 01:54:Насчёт рефлексии - аналогично. Правда у меня период вегетарианства был ну очень давно - лет в 12-14. А потом диагностировали анемию На всю жизнь...
А вот любви к хамону не разделяю. На родине из мяса потребляла исключительно карбонад, в отсутствие которого здесь поиски подходящей мне ветчины заняли довольно продолжительное время. А классический хамон с прожилками (типа бекон), срезанный с окорока - категорически нет. Ну и конечно, в любом непонятном случае выбираю курицу: привычка - вторая натура


Я думаю, что приду на склоне лет к отказу от мяса, а пока самое время аккумулировать гастрономические грехи , за которые на старости лет придется расплачиваться, один раз живём, в конце-концов

Ну вам в каком-то смысле повезло, что вы хамон не любите, у меня это обязательная статья расходов в ежемесячном бюджете, сопоставимая со стоимостью билета Ryanair куда-нибудь в Европу (которые, напомню, и по 10 евро случаются, чтобы уж совсем не заклеймили позором меня). Плюс с pata negra винишко за 2 евро-то не попьешь
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #52

Сообщение kosi4ka » 18 дек 2015, 23:15

Обратный отсчёт

Как-то неожиданно проект вошёл в стадию завершения, осталось 11 недель. Несмотря на то, что уже хочется двигаться дальше и приступить к написанию новой главы своей жизни, ностальгия нет-нет, да и одолевает. Конечно, устаешь делить быт с бывшими совсем недавно посторонними людьми, вылезают всякие неприятные мелочи, на которые поначалу не обращаешь внимания, а потом накапливается всё потихоньку и начинает бесить. Но есть и положительные стороны: семейная замужняя жизнь вытеснила девичьи посиделки со сплетнями и совместной готовкой, в Москве максимум встречаешься с подругами в кафе на пару часов, а тут как будто в студенческие времена вернулась, когда на Кипре с однокурсницами жили. Мужа, конечно, очень не хватает, но сейчас я утвердилась во мнении, что для меня было правильным решением взять паузу именно сейчас. Спустя почти год у меня гораздо больше уверенности в том, что я понимаю, куда хочу двигаться дальше в жизни, и, что не менее важно, с кем. Хотя наша ситуация кажется окружающим дикой – через несколько месяцев после свадьбы пара разъезжается по разным странам ради EVS-проекта, формально не желая признавать это именно паузой в отношениях. Но причины гораздо глубже материального и практического аспекта, углубляться в тему не хочу. Я рассматриваю это именно как вариант «что не убьет, сделает сильнее».
Коллеги воспринимают этот этап по-разному, одна соседка чуть ли не крестиками в календаре зачёркивает дни до конца, а девочка из Армении в печальке – жалко покидать Испанию, жалко расставаться с нами, плюс он очень любит детей, по школам и даже по скаутам она тоже очевидно будет скучать больше нас всех. Участница из Турции чуть не выбыла из проекта, нажаловалась в национальное агентство на нашу организацию, вследствие чего нам увеличили количество рабочих часов в неделю. Сейчас она съехала из нашего дома к бойфренду в Херес и взяла отпуск. Мы делаем ставки, вернется ли она до рождественского лагеря (к счастью, последнего для нас в этом проекте), если вообще вернется.
Последняя неделя перед Рождеством на расслабоне, все готовятся к праздникам. Сегодня со школьниками вместо уроков ходили на экскурсию cмотреть сцены из фигур, изображающих рождение Христа (словарь выдает слово «вертеп», но оно у меня больше с притоном ассоциируется) – по-испански это называется belén Я, такое, конечно видела раньше (в Италии, например), но никогда не придавала большого значения, а тут всё серьёзно, как и с Semana Santa. По аналогии с сообществами, которые целый год готовятся к процессиям, имеющих место в течении одной недели раз в году, существует масса ассоциаций увлечённых людей, которые всё своё свободное время посвящают изготовлению беленов к Рождеству. Всё делается вручную и каждый год композиция меняется. Не знаю, есть ли фанатики, которые ежегодно выбрасывают всё, но мне сказали, что многие обмениваются фигурками и часть декораций перерабатывают, перекрашивают и т.д. Сегодня мы посетили несколько домов и церквей и меня поразило, что в частных домах всё сделано круче и даже с большим размахом, чем в церкви. Люди добровольно дали согласие на «паломничество» кучи школьников в их дом, они явно гордятся своими шедеврами. Каждый год проводится соревнование среди домашних и церковных беленов в отдельных номинациях. Например:
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Вообще, белены устанавливают везде: в домах, школах, общественных заведениях. Некоторые меняют экспозицию, некоторые ежегодно ставят одно и то же. На рождественских базарах самые простые маленькие белены, сделанные вручную, стоят от 30 до 200 евро.

Мы не очень ожидали, но в этом году каникулы получаются довольно длинными: дети не учатся с 24 по 11 января, был там какой-то перенос, плюс мы взяли отпуск с 14 января на неделю. Надеюсь, получится попутешествовать, не зря же «экономили» положенные нам 24 выходных дня за проект. Неприятно, что 5 января нужно быть здесь, мы со скаутами участвуем в традиционном параде Cabalgata de Reyes Magos в образе гномов – duendes, отпуск получается «разрезанным», но надеюсь, будет весело. В образ мы уже вошли – помогали в пошиве 80 гномовских костюмов.
В начале месяца съездили на 4 дня в Экстремадуру – в так называемый «рuente» (когда рабочий день между двумя праздничными делают нерабочим) по случаю дня Конституции. Несмотря на то, что американский день благодарения тут не отмечают (кроме тех, кто работает в Роте и дружит с американцами с базы), Черная Пятница тут с каждым годом набирает обороты – Goldcar тоже порадовал. Мы немного переживали, что с нас (точнее, с нашего водителя) попытаются взять сервисный сбор за штраф, на который мы попали в Гранаде (карточку, с которой бронировали тачку в прошлый раз, она перевыпустила). Как ни странно, повезло, и путешествие вышло довольно экономным. Если вкратце, Экстремадура понравилась и несмотря на то, что мы поздно начали «чесаться» и столкнулись с проблемой почти полностью раскупленных отелей на букинге, иностранных туристов замечено практически не было, одни испанцы. Меня больше всего порадовали не достопримечательности, а хорошее вино и хамон bellota (один завтрак с тостадой с гигантскими кусманами хамона иберико за 2 евро – ДВА евро, Карл, ДВА!!! – и это в ресторане в 100 метрах от главной достопримечательности города, чего стоит). Каюсь, грешна. С отелями тоже повезло – останавливались в небольших насёленных пунктах, непривыкшие к иностранцам местные с нами носились, как с писаной торбой. Особенно странно было с утра оказаться единственными лицами женского пола в деревенском кафе и объяснять каждому завсегдатаю, как нас к ним занесло. Люди очень милые попадались и мне показалось, что экстремадурцы менее шебутные, чем андалузцы – ну, на первый взляд, за 4 дня не поймешь (и каши во рту меньше, когда разговаривают). В целом, остались довольны. Жалею, что провианта мало купила – по чуть-чуть pates из дичи и хамона иберико, торта де Серена (покрылась плесенью, в машине держали), пиво с каштанами и желудями. Серьезно думаем, а не поехать ли в Мадрид в январе не через Кордобу, а через Экстремадуру.
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #53

Сообщение дмитрий спб » 22 дек 2015, 04:12

я тоже за Лондон.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #54

Сообщение kosi4ka » 22 дек 2015, 10:22

дмитрий спб, спасибо, конечно, но голосование неактуально
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #55

Сообщение дмитрий спб » 22 дек 2015, 10:58

Я значит пропустил что то, а каковы его результаты?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #56

Сообщение kosi4ka » 07 фев 2016, 01:53

дмитрий спб, не пропустили, не было здесь голосования я не против узнать мнения людей относительно преимуществ Испании или ЮК, но перекличку при минимальных вводных данных устраивать немного странно, не находите?

.... Меж тем, осталось меньше месяца до отъезда домой. План дальнейших действий есть, но приблизительный, не хочу пока загадывать. Снова пришла фаза отупения, тяжело было возвращаться к рутине после трехнедельных покатушек. Каникулы получились длинные, затратные, местами удачные, местами нет. Католическое Рождество провели дома, справедливости ради стоит отметить, что скауты очень живо интересовались нашими планами и приглашали отметить с ними, но нам хотелось тишины и покоя. Соседка из Болгарии испекла баницу, мне сразу же попалась свадьба (по традиции в каждый кусочек кладется бумажка с предсказанием) , видимо, придётся в этом году играть как следует, с кольцами и прочей дребеденью, но что-то мне подсказывает, что скорее мы опять предпочтём путешествие или покупку фото-прибамбасов, единственная в пироге монетка попалась не мне, так что резко разбогатеть не получится, видимо.

Сразу после Рождества мы поехали в четырёхдневный лагерь со скаутами в Sierra de Grazalema, по возвращении сразу в Севилью, отмечали Новый Год с волонтёрами, с которыми познакомились на тренинге. Праздновали дома, до последнего момента сомневались, поехать ли после полночи в город, но в итоге забили. Ребята живут в спальном районе, из развлечений в новогоднюю ночь- только запуск фейрверков, нам еще очень «повезло», что их дом находится прямо напротив магазина fuegos artificiales и нам пришлось до утра наслаждаться взрывами, как в зоне боевых действий. Обратили внимание, что повсюду разводили огонь, погуглила, действительно, есть такая традиция, я знала только про красное (в магазине по соседству мужские труселя с надписью feliz resaca за день размели, я была в печали) и про 12 виноградин. Из Севильи пришлось вернуться в нашу деревню для участия в Cabalgata de Reyes Magos ( у испанцев подарки приносит не один бородатый дядя, а три). Мы шли первыми в образе зелёных эльфов, в самом начале парада зарядил дождь, дети и мы с ними замёрзли, как собаки, некоторые родители забрали своих отпрысков по дороге, выжили, как говорится, только сильнейшие. Забавно, что испанские дети даже в 6 классе продолжают верить в то, что подарки им оставляют эти милые дядьки, при этом в cуществовании Ratoncito Perez (мышонка, выполняющего функции зубной феb) они уже сильно сомневаются.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
мы на параде
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
вот так народ ловит конфеты, которые разбрасывают участники с платформ

Потом благодаря всё той же щедрой распродаже Goldcar ездили в Мадрид с заездом в Толедо и небольшим крюком, дабы увидеть мельницы Ла-Манчи. Было очень холодно, но впечатление производит, отсутствие людей вокруг удваивает ощущения от захватывающих видов. В Мадриде пошарились по музеям (в первый раз удалось воспользоваться наличием бесплатных часов для посещения, раньше время не позволяло подгадать). У подруги в Парке Ретиро украли кошелёк, пришлось пообщаться с местной полицией. Несмотря на то, что налички было мало, а на карточках денег осталось с Гулькин нос, нам это крайне некстати пришлось в связи с предстоявшей через 2 дня после возвращения поездкой в Бельгию в гости к тёте.

В Бельгии тоже не обошлось без приключений: мы с подругой умудрились на скорой прокатиться в больничку, от медицинских услуг местных Гиппократов отказались (счёт за поездочку «с ветерком» нам, впрочем, пришёл – 60 евро за 5 минут в дороге). Вообще, я очень рада, что всё обошлось – если бы у меня действительно было что-то серьёзное, я вполне могла бы воссоединиться с предками в лучшем мире, ибо местные медики сделали чуть меньше, чем ничего, еще и обхамили.

… А в Кадисе начался карнавал, постараюсь выложить пару фоточек в ближайшем времени…

EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #57

Сообщение kosi4ka » 08 фев 2016, 17:59

... Съездили вчера на карнавал - прикольно, много забавных персонажей, народу, естественно, тьма. Собственно, празднование затягивается почти на 2 недели, но парад (Cabalgata) был вчера. Не Рио, конечно, но всё равно прикольно. Вдоль всего проспекта поставили ограды и прямо за ними - ряд деревянных стульев, места продавались в кассе за 7 евро (должен был быть еще 2ой ряд за 6 евро, но видимо от этой идеи решили отказаться). Дикой толкучки не было, но хорошие места заняли быстро, так что фотки так себе (ну и плюс моя безалаберность). Добирались домой с большим трудом - в общей сложности на ожидание транспорта потратили 3 часа (автобус, потом электричка), эта часть организована просто отвратительно.

EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #58

Сообщение kosi4ka » 15 фев 2016, 02:00

Карнавал.

У меня всегда карнавал ассоциировался с парадом: люди в костюмах шествуют по центральной улице, тематически украшенные передвижные платформы… Но в Кадисе на первом плане – музыкально-сатирическая составляющая, главное событие: соревнование коллективов, распевающих песенки на остро-социальные темы, которое проходит в театре Fallas. Всё «по-взрослому»: типов произведений, а соответственно и номинаций в конкурсе куча (без поллитра не разберешься), существует 4 типа групп в зависимости от состава и репертуара: coros, comparsas, chirigotas, cuartetos. Все 2 недели Карнавала жители Кадиса следят за конкурсом по телевидению, но несомненно, главное «блюдо» - уличные выступления участников (так называемые carouseles, когда коллективы разъезжают по городу на платформах, прицепленных как правило к мини-трактору) и спонтанно возникающие представления групп, которые по-какой либо причине (самая распространенная- неформат) не принимают участие в официальном конкурсе, так называемые «ilegales»- именно они считаются «гвоздём программы».

Должна признать, что приехав во второй раз и немного акклиматизировавшись в сумасшедшем броуновском движении, мы даже втянулись, несмотря на то, что из того, что они поют, мы понимаем очень мало. Утешает, что, по словам местных, испанец из Барселоны, например, зачастую поймёт не намного больше, очень уж всё вертится вокруг местечковых примочек. Нас, безусловно, поразило, с каким креативом местные подходят к созданию костюмов и реквизита – встречаются совершенно дикие экземпляры. Очень жалею, что мы ограничились самостоятельной вылазкой и не приклеились ни к кому из знакомых аборигенов, было бы гораздо веселее.

Незаменимый атрибут-свисток (pito)
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
Carouseles de coros
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
ilegales
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
"главное, чтобы костюмчик сидел": люди-столы, люди-унитазы...
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #59

Сообщение kosi4ka » 09 мар 2016, 23:59

Во второй половине февраля мы с мужем и соседками отправились на о. Гран Канария, чтобы увидеть еще один карнавал, очень отличающийся от того, что мы наблюдали в Кадисе. Несмотря на то, что официально статус Fiesta de Interés Turístico Internacional присуждён только карнавалам в Кадисе и на Тенерифе, мне в Лас Пальмас ничуть не меньше понравился, а во многом и интереснее показался. Во-первых, в этом году темой были "сумасшедшие 20-е", и на этот раз мы решили обзавестись нарядами, о чём ни капли не пожалели: образ сразу же задал настроение - мы общались и фоткались со всеми вокруг и даже залипли почти на час, разговорившись с местными дяденьками в очень элегантных мини в блёстках. Приятно чувствовать себя частичкой чего-то грандиозного, ведь если бы не все эти люди, которые не участвуя официально ни в одном мероприятии программы, всё равно тщательно продумывали свои наряды, не было бы такой атмосферы и материала для фотографов и туристов со всего мира. Во-вторых, на этом карнавале центральные события - выбор королевы и Drag Queen, они очень зрелищные и всё-таки более понятные неподготовленному человеку, чем chirigotas в Кадисе. Мы приехали, когда финал обоих конкурсов уже состоялся и мы очень хотели сходить на концерт Drag Queen Gala (если вдруг кто не в курсе: Драг Квин - это мужчины в образе женщин, выделяются чрезвычайно броским макияжем и выступают в обуви на огромной платформе -около 30 см). К сожалению, нас подвела погода (с ней не везло на протяжении всей поездки) и мой муж - он наотрез отказался платить деньги за сие зрелище, а без него (и, соответственно, фотика) идти не хотелось. В итоге мы немного попрыгали снаружи, но видимость была явно хуже, чем в соседнем кафе на HD-телеке, и мы сдались. Но вообще шоу очень яркое, если будет возможность, не упустите.

Жалею, что пропустили похороны сардины, соседкам понравилось, но мы с супругом были не в состоянии ждать 2 часа, так что фоток нет. Википедия говорит, что сжигание сардины символизирует освобождение от прошлого, от распущенности и пороков, которые проявляются в людях во время карнавала, что это приглашение обществу к рефлексии... Мне рассказывали историю, что традиция идёт от случая, когда какой-то из монархов решил задобрить подданных и в честь окончания карнавала раздать им сардины, а рыба оказалась порченная. Ну они её демонстративно похоронили в пику "благодетелю" (напоминает флешмоб, как пенсионеры надбавку к пенсии 100-рублёвую коллективно отправили гаранту конституции ).

Помимо реально креативных и забавных нарядов, меня поразило, насколько люди раскрепощенные - у нас женщину размера XL в минималистичном купальнике освистали бы, а дядьку при полной мейкапе в блестящем платье и парике могли бы и побить, а тут это всё воспринимается совершенно естественно. Бодишейминг в том виде, в котором он присутствует в России, в Испании побежден лосинами, заменяющими штаны прекрасному полу и микрошортиками на гладко выбритых мужских ногах. Никто ничему не удивляется, никто никого не клеймит позором.
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Вообще, как по мне, остров не особенно богат на достопримечательности, всё-таки сюда больше едут за пляжным отдыхом. Мы были удивлены количеством скандинавских пенсионеров, постоянно тут проживающих - видели даже шведскую церковь и школу. Из-за мягкого климата и теплых течений, обеспечивающего постоянную комфортную температуру воды, Гран Канария очень популярен среди сёрферов, мы жили в хостеле в компании эдаких "сёрферов без сёрфа" - расслабленной молодёжи, которая приехала вроде как ловить волну, но в итоге зависла на продавленном диване с бутылкой травяного смузи и косяком. Мы общение не поддерживали, жили в отдельном номере и коллектив быстро на нас забил. В целом мне понравилось, но я бы вернулась только ради уроков сёрфинга.

EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
пляж Лас Кантерас с чёрным песком
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн
дюны Маспаломас
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Re: EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Сообщение: #60

Сообщение kosi4ka » 17 мар 2016, 18:11

Скоро пора уже подводить черту данному повествованию, которое,как ни стыдно признать, получилось не очень онлайн ...
Многие аспекты моего житья-бытья остались неосвещёнными, возможно, добавлю что-то позже, если соберусь с мыслями... Например, для меня одним из основных открытий была кухня: про многие блюда и продукты я и не слышала, хотя в Испании была до этого не один раз. Яркий пример: manteca colorá, первый раз попробовала осознанно на школьном полднике в День Андалусии. Это такая оранжевая намазка на основе свиного жира с добавлением специи и перца, и едят её, посыпая сахаром
EVS в окрестностях Кадиса он-лайн

Многие вещи настолько быстро стали привычными и естественными, что казались недостойными упоминания. Сейчас, оглядываясь назад, сожалею, что не поймала какие-то моменты, например, вездесущие вывески "hay caracoles" в ресторанах с весёлыми картинками, изображающими улиток в смокинге, курящих, пьющих... по окончанию сезона (а он довольно короткий), их было уже не сыскать... Или продавцы живых подпрыгивающих camarones, из которых жарят жирные и малосъедобные на мой вкус tortillas de camarones... Опять я про еду!

Вообще, если у кого-то будут вопросы, буду рада ответить...
kosi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль