Остаться в живых: Афганистан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AndriyS, jul3, planer, sun_worshipper и гости: 10

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1801

Сообщение Diana_518 » 16 дек 2018, 22:17

Как мне посоветовали в прошлый раз, тут это увидит больше народу:
Кто хочет встретиться в Москве?
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1802

Сообщение Olya-S » 24 апр 2019, 07:24

Диана, с большим интересом прочитала ваш афганский дневник. Спасибо!
Olya-S
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1803

Сообщение Зулейка » 18 июн 2019, 17:20

Интересно, за 2,5 года афганский язык как-то выучился или не было желания его понимать?
Зулейка
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1804

Сообщение Diana_518 » 19 июн 2019, 10:12

Специально не учила, но за это время конечно какие-то слова и выражения сами собой запомнились. Ну я могла сходить в лавку, купить всё для себя, при этом объясняясь на дари, могла поддержать примитивный разговор на общие темы, а также у меня были довольно специфические фразы типа "сыграй это сейчас только левой рукой" или что-то вроде того, потому что для работы надо было. Но сейчас уже почти всё забыла. С таджиками могу еще перекинуться парой фраз на базаре, на этом всё
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1805

Сообщение YungZelik » 01 ноя 2019, 16:18

Диана,

Не знаю, увидите ли вы когда-то это сообщение.

Не думаю, что скажу что-то новое. Не знаю, как повернулась ваша судьба дальше (в новой вкладке уже открыт ваш следующий отчет), но я восхищен вашим мужеством и искренне благодарю вас за все те мелкие бытовые детали, которых так не хватает в общедоступной информации по этой таинственной стране. Естественно, мелкие детали это не главное, считаю ваш отчет уникальным форматом, возможным только в рамках форума. Ваши рассуждения в режиме онлайн, искренние эмоции людей, переживающих вам. Прочитал за пару дней все 96 страниц на одном дыхании. Давно не испытывал таких эмоций от художественной/научной (любой) литературы. Теперь я понял, чего мне не хватает в жизни. Скоро посещу Пакистан, а в будущем, поглядим...

Успехов!
YungZelik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1806

Сообщение Helena Krasnodar » 18 авг 2021, 17:04

Диана, есть ли вести от сотрудников музыкальной школы? Успели эвакуироваться?
Helena Krasnodar
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1807

Сообщение Et Cetera » 18 авг 2021, 17:13

Благодаря этой теме Афганистан для меня теперь не совсем Терра Инкогнито. Переживаю за женщин этой страны. Может быть, благодаря Диане кто-то из них смог вырваться и адаптироваться в западном мире.
Et Cetera
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1808

Сообщение julia1970 » 18 авг 2021, 17:18

Очень страшно представить, как уничтожаются инструменты, крушатся музыкальные школы. Счастье, что Диана успела уехать.
Здравствуй, средневековье!
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1809

Сообщение Мандала » 18 авг 2021, 21:01

julia1970 писал(а) 18 авг 2021, 17:18:Очень страшно представить, как уничтожаются инструменты, крушатся музыкальные школы.
Здравствуй, средневековье!

Средневековье - это рассуждать как вы)) Вы не знаете ничего о культуре людей и народов Афганистана, но уже обвинили в варварстве. Вот это и есть средневековье.
В конце концов революцию в 1917 году делали во многом руками невоспитанной бедноты, которая кирзовыми сапогами по дорогим коврам ходила)) И ничего, новое государство (СССР) стало в свое время величайшей державой.
Нет, не предрекаю такого же величия талибану, если что. Но и отказывать людям в элементарном понимании искусства только на основании того, что культура этих людей вам не близка - недальновидно.
Подумайте на досуге, откуда у вас эти шаблоны и почему.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1810

Сообщение julia1970 » 18 авг 2021, 21:36

Мандала писал(а) 18 авг 2021, 21:01:Подумайте на досуге, откуда у вас эти шаблоны и почему.

Исключение музыки, музыкальных инструментов. изобразительного искусства- этого мало?
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1811

Сообщение Гость » 18 авг 2021, 21:47

julia1970, Мандала просто забыла о дружбе Талибана, ИГИЛ, Аль Каиды и тп организаций и представила себя смолянкой
Гость

 

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1812

Сообщение julia1970 » 18 авг 2021, 22:58

Мандала писал(а) 18 авг 2021, 21:01:Средневековье - это рассуждать как вы)) Вы не знаете ничего о культуре людей и народов Афганистана, но уже обвинили в варварстве. Вот это и есть средневековье.
В конце концов революцию в 1917 году делали во многом руками невоспитанной бедноты, которая кирзовыми сапогами по дорогим коврам ходила)) И ничего, новое государство (СССР) стало в свое время величайшей державой.
Нет, не предрекаю такого же величия талибану, если что. Но и отказывать людям в элементарном понимании искусства только на основании того, что культура этих людей вам не близка - недальновидно.
Подумайте на досуге, откуда у вас эти шаблоны и почему.



Сначала пошипела, а теперь мне действительно интересно- неужели Вы правда думаете, что талибан- это благо? Вот правда- правда?
julia1970
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 18.01.2015
Город: Астрахань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1813

Сообщение Heriorh » 18 авг 2021, 23:39

Мандала писал(а) 18 авг 2021, 21:01:И ничего, новое государство (СССР) стало в свое время величайшей державой.

Одним из главных достижений Советской власти было равенство мужчин и женщин. Поступит ли руководство талибов таким же образом? Судя по тому, что они декларируют, что будут жить по законам Шариата, я в этом, к сожалению, сомневаюсь. Хотелось бы верить в лучшее, но, увы, сомневаюсь, да...(
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1814

Сообщение Et Cetera » 19 авг 2021, 00:41

Heriorh писал(а) 18 авг 2021, 23:39:Одним из главных достижений Советской власти было равенство мужчин и женщин.


И всеобщее образование. Советская власть принесла прогресс. У людей стало больше прав и возможностей, а не меньше.
Et Cetera
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1815

Сообщение Miseri » 19 авг 2021, 03:02

Справедливости ради никто особо не оказывал из местных сопротивление Талибану. Население Афганистана вооружено, но 20 лет войну с талибами вели только интервенты США с НАТО и их ставленники. Если большинство желает жить по шариату это их дело.

Талибан запрещённая в России организация.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1816

Сообщение ilonka1977 » 19 авг 2021, 04:30

СССР не устраивал такой режим в своём "подбрюшье" - в соседней стране, через границу от Таджикской ССР, и он боролся с моджахедами, "выполняя интернациональный долг". США поддерживали моджахедов в пику СССР. Советские войска покинули Афганистан за пару лет до того, как СССР развалился. Моджахеды пришли к власти в своей стране, а в сентябре 2001 года решили бороться с западными ценностями непосредственно на Западе, показав кузькину мать США. С тех пор США 20 лет воевали с бывшими союзниками, пока не надоело.

Miseri писал(а) 19 авг 2021, 03:02:Талибан запрещённая в России организация.


Месяц назад представители запрещённой в России организации приезжали на переговоры в Москву. Лавров им руки жал.

Miseri писал(а) 19 авг 2021, 03:02:Население Афганистана вооружено... Если большинство желает жить по шариату это их дело.


Талибы ходят по домам и отбирают оружие, говоря, что теперь людям нечего бояться. Вчера на севере Афганистана народ вышел на мирную демонстрацию против талибов. Демонстрацию расстреляли.

Вот, например, в Белоруссии за участие в демонстрации против власти человека судили и приговорили к 8 годам лишения свободы. А в Афганистане просто расстреляли на месте без суда и следствия. Может ли кому-то нравиться такой режим, судите сами.

Глава афганской диаспоры в Москве начал интервью словами, что надеется на мир и стабильность с приходом талибов, а его родственники рассказывают ему по телефону, что пока всё спокойно. А закончил интервью словами, что у него десятки тысяч просьб от соотечественников вывезти их в Россию, но помочь им он ничем не может, т.к. аэропорт закрыт... Вот и рассказывает, что "всё холосё", чтобы их вообще там не убили после его неосторожных слов.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1817

Сообщение Diana_518 » 19 авг 2021, 14:55

С ужасом (как и все, наверное) наблюдаю в последние дни события, происходящие в Афганистане.

Школа перестала функционировать еще в июне, иностранные преподаватели разъехались, директор тоже уехал. Местные учителя кто смог сбежал, знаю, что один в данный момент в Германии, другой - бывший студент и какое-то время бывший моим ассистентом после окончания школы - звонил мне на днях, он теперь в Сербии в лагере беженцев. Все ужасно переживают за свои семьи, оставшиеся там. Говорят, что в школу талибы уже пришли и сожгли все инструменты.
Пара моих бывших учеников по фортепиано уехали учиться в Америку буквально в начале августа. Очень рада за них.

Ну а так, очень жаль, конечно, что всё вернулось туда, где было 20 лет назад. Не знаю, получится ли у повстанцев оказывать хоть какое-то реальное сопротивление. Но в любом случае, это опять война, опять жертвы и насилие.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1818

Сообщение Diana_518 » 19 авг 2021, 14:56

Miseri писал(а) 19 авг 2021, 03:02:Если большинство желает жить по шариату это их дело.


Большинство не желает. Но их никто не спрашивает.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1819

Сообщение Natali52 » 19 авг 2021, 14:57

Во всем мире это называется демократией
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Остаться в живых: Афганистан

Сообщение: #1820

Сообщение Diana_518 » 19 авг 2021, 15:35

Miseri писал(а):Если это мифическое большинство не хотели жить при шариате?


Не мифическое, а вполне реальное. По крайней мере я еще не слышала ни об одной женщине, которая бы сказала: "О, ну наконец-то они пришли! Теперь я займу своё законное место где-то примерно уровня домашнего скота, буду молча и безропотно кормить, одевать и обслуживать мужиков и помалкивать, потому что ведь я не достойна сказать, что я думаю. А если я в чём провинюсь, то конечно же пусть меня казнят или по крайней мере отрежут нос, уши. Потому что так правильно." А это примерно полстраны. Недостаточно?

В вашем посте сквозит неприязнь к НАТО и США. Типа раз они наши "враги", тогда Талибан молодцы, что их выгнали. Я такую точку зрения наблюдаю во многих комментариях на youtube. А я плевать на них хотела. Мне не плевать на население, которое осталось крайним во всей этой заварухе.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль