Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: logika84, MaxMarin, Nika2 и гости: 12

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #881

Сообщение Alexey904 » 25 апр 2018, 17:49

Отлично все с ночным сном, комаров здесь практически нет, а которые есть дети по сравнению с нашими. С муравьями все тоже довольно просто - за полгода приобретаешь привычку не оставлять лишнего на столе и все. Те сахарница на столе их привлечет, а просто так они не придут. Мой телефон валялся в прихожей и я его не трогал с месяц наверное, вот и результат.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #882

Сообщение Alexey904 » 25 апр 2018, 18:10

В основном проблемы нежелательной живности в доме растут из особенностей местного строительства, об этом я выше уже говорил. Гидрозатвора в канализации нет, гидроизоляция отсутствует, септик обычно находится под домом или задней верандой называемой здесь грязной кухней, окна это жесть, крыша - полный ахтунг. Как и из чего сделаны стены ..., кондиционер обычно охлаждает улицу, стены теплые, а после дождя - влажные. Нормально построенный дом решит проблему живности на 95%. А еще здесь нет слепней и клещей.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #883

Сообщение wwesi » 26 апр 2018, 03:58

Alexey904 писал(а) 24 апр 2018, 06:21:Местные насекомые убиваются тяжело, но иногда это получается.

Алексей, спасибо за такой подробный ответ.
А после обработки уксусом дома не пахнет? Тот ещё запашок у него..
Что делать с инсектицидом (ого, мой телефон знает это слово ) для китчен гардена, как им обрабатывать и что?
Холодильник есть хозяйский, новый, я бы конечно предпочла побольше, но покупать уж совсем не хочется.
Мой холодильник превратился в кладовку - и мука там, и крупа, и даже чай. На полках оставила только всякие закрытые закрутки типа песто, арахисовой пасты и тд. Муравьи эти крохотные конечно поражают - их шпионская служба по вынюхиванию еды даст фору любым шпионам
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #884

Сообщение Alexey904 » 26 апр 2018, 06:28

Не, уксус здесь дохлый, выдыхается практически за пару часов. инсектицид для сада по причине что он не местного производства и его надеюсь делают в расчете на то, что опрысканное все таки будут потом есть. А действующее вещество - перметрин везде одно. Мы разводили где то пару столовых ложек на пустую бутылку 2л из под кока колы, дохли все кучами, брызгали по периметру весь дом по плинтусам и углам, вокруг окон и дверей.
Мы с холодильником влетели - жена его покупала с подружкой из госпиталя, а ей было видимо интересно, сколько мы в состоянии потратить, а потому куплен он как и все остальное был по безумной цене в самом дорогом магазине. Так что пришлось купить второй, а старый переехал в лабораторию к жене, ей все одно был нужен холодильный шкаф. Вообще лучше ориентироваться при длительном проживании на дом без всего, разница в цене за полгода покрывает покупку всего нового и намного лучшего качества и вы это выбираете сами, у местных мягко говоря странные предпочтения.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #885

Сообщение wwesi » 26 апр 2018, 10:59

Алексей, спасибо.

Надо на выходных купить эту смесь и пройтись, опрыскать.
Ещё думала цемент купить и всякие мелкие дырочки залатать. И нужно что-то придумать с порогами - мне кажется из-под двери тоже всякая шушара может приходить.

У меня контракт на 1 год, я бы не назвала это длительным проживанием.. Но тоже думала про пустые дома, чтобы самой обставить, и по деньгам было бы меньше, и красивее бы получилось.
Я рада своему домику, гости приходят, восхищаются высокому потолку, обстановке в целом, мне приятно.
Сейчас конечно тоже смотрю на всякую мебель, и руки чешутся купить новый диван (в СМ симпатичные есть и за 10 тысяч), и столик прикроватный вместо хозяйской тумбочки (1,5 тыс в СМ опять же), да даже шкаф я бы поставила поприличнее (хотя хозяйский новый), но пока бью себя по рукам. Как поменяю шторы, куплю покрывало на кровать и диван, скатерть, подушки декоративные, то нафотаю и вывешу в своей ветке (если разберусь с правильными ссылками на фото))). Но согласна, что вкус у местных чудаковатый.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #886

Сообщение Alexey904 » 26 апр 2018, 19:15

Мы терпеть не смогли и потому сразу саданули около $10 на всякую дребедень типа столиков, стульчиков, кастрюлек-сковородок и тд, казалось вроде недорого, но как потом посчитали аж взвыли.
Сегодня мы обнаружили вот такую фигню всего за 190 песо за бутылку. На вопрос - почему был ответ - оно же старое и не свежее, скидка...
IMAG0068.jpg

одну попробовали, это оно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #887

Сообщение Alexey904 » 26 апр 2018, 19:29

В понедельник поедем купить остальное, там бутылок 20 осталось. Прошлого года стоит от 600 песо, непонятное ценообразование. Местные предпочитают
vodka.jpg

под
salo.jpg

хотя это совсем не про него)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #888

Сообщение Андрон88 » 28 апр 2018, 09:23

Доброго времени суток! Алексей, огромное спасибо за эту ветку! Была прочитана взапой. Вызвала больше эмоций чем Гарри Поттер!:)
Последний раз редактировалось North Star 28 апр 2018, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.33 правил форума
Андрон88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #889

Сообщение vataman » 28 апр 2018, 19:58

Привет Алексей! С большим удовольствием читаю ваш рассказ, много вопросов, у меня. Я тож пытался так уехать, прожил пол года в Паттайе, оставил квартиру в Москве, но не сдавал, ведь мало ли что, куда потом приедешь, не в гостинице ж жить. Так потом такое началось! Хорошо, что я и не сдал. Менять счетчики, вода , электро, потом каждый год должны приходить осматривать, причем не так как ты хочешь, а ставят перед фактом, мол придем 20 числа до обеда, ну это к примеру. У меня там был человечек который цветы поливал раз в неделю, но он работает, и не мог сидеть в течении рабочего дня -половину. Потом газовщики меня стали доставать, им тож , надо прийти составить акт, а если доступа в квартиру не будет -штраф большой. Газ отключим! Потом мы обязаны каждый месяц 22 числа подавать сведения о счетчиках, х.вода, гор. вода, электричество, газ. Если не подать, то будет айяй! Возьмут по среднему, вместо 600 р к примеру, заплатишь 1500 , и это только за электричество, и потом перерасчета не будет, сволочи такие они! Как Вы с этими делами вопрос решили?

Потом , делали ремонт в подъезде, все белили, красили, сняли старые почтовые ящики, поставили новые, надо было управдому прийти и заплатить 300 р., а потом ключи лично получить, от этого ящика под расписку. С домофоном была таже проблема. А так приедешь и в подъезд свой не попадешь, если ночью прилет....

А еще налоги надо за все платить, дача, машина, квартира часто, куча спорных моментов возникает при этом, у меня к примеру гараж засчитали за квартиру, до сих пор не могу разрулить. Как там все это решать!!!



Чтобы дописать/отредактировать своё сообщение используйте кнопку "правка".
Последний раз редактировалось Rakitin 29 апр 2018, 00:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Объединены сообщения
vataman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.06.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #890

Сообщение Гость » 28 апр 2018, 23:51

vataman, кроме ежегодных осмотров счетчиков, все остальное можно делать на сайтах поставщиков услуг: и свежие данные добавлять, и оплачивать. Даже здесь исключительно древние бабульки, которые с интернетом не дружат и вообще компов не имеют ходют в сбербанк оплачивать коммуналку. У налоговой тоже свой сайт, все квитанции в электронном виде приходят на эл адрес или распечатываются из личного кабинета. Вот не буду спорить про Краснодар, а в Москве и Питере все уже давным давно можно делать с домашнего компьютера.
Гость

 

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #891

Сообщение vataman » 29 апр 2018, 10:55

Да это понятно, что квартплата оплачивается через интернет, но некоторые моменты требуют личного присутствия.
vataman
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.06.2015
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #892

Сообщение Alexey904 » 29 апр 2018, 11:35

У меня через агенство сдается, они все вопросы и решают. А самому - да, не все вопросы можно через интернет решить и не во всех городах.А карты имеют такой подлый момент, как срок действия. Всего не предусмотреть, так что летать приходится иногда.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #893

Сообщение Андрон88 » 29 апр 2018, 15:14

Доброго, расскажите более подробно по строительству?из чего строят европейцы для себя( волнует ли их вопрос экологичности)Готовы заказчики инвестировать в тепловые коллекторы, солнечные панели, делать систему вентиляции( очистка воздуха и охлаждения). Вообщем очень интересна сфера строительства.
Скажите сколько стоит 1 кВт электричества? Имеет распространение электро транспорт?
Как местные относятся к экологии?( Сейчас живём, а после и трава не расти), есть ли сортировка и переработка мусора?, как относятся ко втор сырью?
Возможно знаете как используют старую резину от техники?
Андрон88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #894

Сообщение wwesi » 30 апр 2018, 06:13

Алексей, да, если знаете про переработку, расскажите, пожалуйста.
Я добросовестно сортирую, но у дома оставляю два одинаковых пакета - действительно ди они дальше его перебирают или нет - вопрос.

Зашла задать вопрос на другую тему, скорее вашей жене.
Вью гнездо, хочу и шторы новые, и скатерть, и подушки и тд.
Не понимаю что здесь с покрывалами на кровать - в СМ, Робинзоне, продаются комплекты с одеялом, которое, видимо, здесь вместо покрывала. Причём у меня такое есть, сдуру спала под ним и при смене белья тоже запихала его в стиралку - всё в разводах, толком не прополоскалось.
Хочу обычное человеческое покрывало на кровать, и на диван, но тщетно.
Скатертей тоже выбор так себе.
Полотенца банные лезут, стирать их вообще нужно отдельно.
Вы где текстиль покупали/покупаете?
Магазины тканей встречали? Хочу что-то лаконичное, типа Икеи, а вокруг сплошная цыганщина.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #895

Сообщение Lexa72 » 08 май 2018, 22:13

Alexey904 писал(а) 25 мар 2018, 13:54:Аренды именно у нас не видел, но в Наге вроде как есть. Здесь такси дешевое, пробок почти нет, но и места для парковки там где надо тоже нет. В этом вся прелесть хрустика, везде можно воткнуться, но мы на своем ездим мало, предпочитаем пешком. Ужас, но на море крайний раз ездили искупаться месяца два назад, то погода дерьмо, то работа. Из за погоды фруктов и не очень много и несколько дороже, но пошли дуриан и гуябано, так что жизнь все же хороша.

Добрый день!
На море не ходите, фрукты не едите, постоянно в работе, погода- дерьмо... чем же это лучше того, что было в Москве? 3 года- это предел "романтики" и старые привычки берут свое? Интересуюсь из практических соображений- тоже намереваюсь свалить к "морю, солнцу и рыбалке с фруктами".
Lexa72
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #896

Сообщение RiceRace » 12 май 2018, 13:32

Скажите, правда ли, что при правостороннем дорожном движении(как у нас) на Филиппинах запрещены леворукие машины?
RiceRace
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.02.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #897

Сообщение Alexey904 » 15 май 2018, 16:05

В смысле праворукие? Вроде как да, совсем не видел но и специально не спрашивал. В Москве 8 месяцев зимы, как то не радует это, а с фруктами и овощами все относительно, естественно едим в разы больше, как бы сложились предпочтения, вот яблоки едим мало, зато арбузы и авокадо с манго да, а вот ананасы не очень. С купанием все сложно, у нас открытый океан и волны практически всегда под 2 метра, а ехать на дальний пляж в заливе - ломает. С работой здесь тоже как бы лучше, по крайней мере для специалистов моего профиля однозначно, А-320 у меня есть, местное летное я получил и оно в отличие от России пожизненно, прелести в виде Росавиации и ВЛЭК меня больше не касаются, диплома меня никто не лишит слышали о такой чудесной практике на родине?)
так что припрет если, можно пойти полетать. А работа сейчас это больше для самоорганизации, чтобы уже совсем не стать местным и не залезть на пальму)
С постельным да, это проблема - отвечает жена))) мы многое притащили из Штатов, Таиланда, здесь беда с бельем. Обычно комплект состоит из 2 наволочек и простыни, качество весьма поскудное,хотя стоимость зашкаливает. Покрывала бывают хорошие ближе к зиме (они же мерзнут!)в том же СМ или ЛСС, но они почему то односпальные, так что только ебай выручает. Иногда можно найти в укай-укай новые, в упаковке, но это редко, местные их сметают как мы молотый кофе. Кстати, где то выше слышала жалобу что не хватает кефира. На том же ебае продается закваска, молоко здесь жирное и кефир получается хороший. Мы не сыплем пачку на литр как в инструкции, а просто оставляем полстакана и выливаем туда следующий литр. Бациллам без разницы, новый кефир готов за 4 часа! А,еще про ткань: магазины есть, но местные или не знают об их нахождении или не понимают назначения. Швейную машинку, японскую, навороченную Ягуар можно купить в том же укае тысячи за 2-3. Местные не понимают как их чинить и что с ними делать, они же на 110 В. Мы купили 2, вторую про запас и на запчасти. Вот и занавески можно шить, жду ткань из Штатов или Таиланда, местная слишком синтетическая даже для окон, сплошной дерьмовый Китай.
Теперь про экологию - всем наплевать, при чем на все. Мусор сортируется,это да, обычно на 3 категории: что можно забрать домой, что можно продать и что можно выкинуть прямо здесь. Нет, ну какая то примитивная сортировка присутствует, но не более того.
В строительстве все печально, в первую очередь максимально дешево, а остальное - наверное не в этой жизни. Солнечные коллекторы, панели - все на очень примитивном уровне, никому не интересно, а кому интересно уезжают с Филиппин. Белые что то делают для себя, но очень мало, местные жены побеждают. 1кВт - 5.4501 песо что не особо дорого, так что никто и не запаривается, зимы то как таковой нет)
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #898

Сообщение Андрон88 » 16 май 2018, 19:36

Доброго, расскажите как вы выбирали юриста? Делали это по месту или заранее? Общение через телефон или эл.почта? Интерес исходит из желания открыть мелкий бизнес купи продай, чтоб не напороть ошибок с налогами и законом вообще. Может посоветуете сайт, или есть кто-нибудь на примете?
Андрон88
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #899

Сообщение Alexey904 » 18 май 2018, 08:58

Никак не выбирал, у моего бывшего работодателя был в штате. С юристами большая проблема, на периферии как правило опыт работы с иностранцами отсутствует и ничего дельного вам не скажут. Соотечественники помогальники как правило темой не владеют, но ломят от души, жить то на что то надо))) Искать юриста лучше на англоязычных форумах экспатов, цены ниже на порядок. С бизнесом купи-продай все очень неоднозначно, обычно это развод для белых лохов, но тыс за 300 песо вполне можно открыть мелкий магазинец типа ларек, почти легально. А вообще вопрос слишком общий, конкретизируйте какого рода купи-продай. Цены такие - фирмочка на местного 10000-15000 песо, корпорация - от §1500, представительство - от §2000. Универсальных рецептов нет, все очень индивидуально.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #900

Сообщение Alexey904 » 19 май 2018, 03:49

Немного о сортировке мусора
musor.jpg

Классная машина, но мужик ее не любит похоже, гнилая. У меня когда то была такая, по тупости убил двигатель, масло при замене не самозасасывается, все сложно. Но как прет, 8 литров наше все)
car.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль