Неизведанный Тайвань

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AlexSt210, Александр Сидельников, Elena*Dot, Oollggaa, tomochka1, Ленуля3 и гости: 9

Неизведанный Тайвань

Сообщение: #1

Сообщение Ejil » 30 ноя 2015, 11:30

Началось все с посещения этой ветки форума и чтения взахлеб дневников живущих за границей. В голове мелькали мысли: "ведь все реально". И вот, летом, после окончания университета, я понял, что хочу уехать, и возможности есть. Изначально ставка была сделана на компании, специализирующиеся на стажировках за рубежом, но познакомившись с ними поближе понял, что не вариант. Весь разговор сводился примерно к следующему: "заплатите нам 20 тыс, мы что-нибудь найдем, не факт, что по специальности, да и нет гарантий, что именно в том городе, где вы хотите, по времени займет все может три месяца, а может больше, переводите деньги, договор вышлем по электронке". Разумеется такой расклад меня не устраивал и начались длительные поиски работы/учебы (с правом работы). Дороги в Европу оказались закрыты (Эстония не в счет))). И в итоге я нашел большой проект, который занимается международной интеграцией молодежи, есть стажировки как социальные, так и профессиональные (которые меня и интересовали). Начался период ежедневных собеседований, куда только не слал резюме, но основным направлением был Китай, Тай/ Вьетнам/Гонконг, и собственно Тайвань. Поиск стажировки занял у меня два месяца, компания, куда я попал откликнулась одной из первых, но реально я и не представлял, что окажусь здесь. Китай был более реальной перспективой по причине относительно близкого расположения и легкости в оформлении документов. Но вот, получено письмо от трудового департамента Тайвани, есть виза сроком на три месяца (надеюсь продлить), и билет в один конец. И вот, сегодня я третий день нахожусь на острове, далеком и желанном. По Тайваню мало информации в сети, в частности о моем городе Тайчжун, поэтому постараюсь описать все интересное и невероятно, приложив фото)
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской
иммиграция отзывы

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #2

Сообщение Prinsessa5683 » 30 ноя 2015, 11:49

Интересно, пишите дальше
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #3

Сообщение Diana_518 » 30 ноя 2015, 11:49

Интересно, буду следить. Выкладывайте фото по возможности.
Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно превзойти. Что сделали вы, чтобы превзойти его? Ф. Ницше "Так говорил Заратустра"
Остаться в живых: Афганистан
Дневник EVS-волонтера в Великобритании
Аватара пользователя
Diana_518
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 220 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #4

Сообщение Prinsessa5683 » 30 ноя 2015, 14:15

Diana_518 писал(а) 30 ноя 2015, 11:49:Интересно, буду следить. Выкладывайте фото по возможности.


Ваших тоже рассказов и фото с нетерпением жду
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #5

Сообщение Кот Обормот » 01 дек 2015, 09:41

Давайте уже пишите уже!
Буду на Тайване в январе, надеюсь поведаете что-нибудь неизведанное.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #6

Сообщение Ejil » 01 дек 2015, 18:32

Раз интерес, буду писать))

Итак, сегодня был первый рабочий день, смешанные чувства. Новое место, новый коллектив, я одет с иголочки, костюм выглажен в ближайшей прачечной, туфли блестят, как у кота глаза... Оказалось, что никакого дресс- кода, как в наших офисах у них нет, и тонко намекнули (поинтересовавшись, есть ли у меня обычная одежда), что так официально приходить на работу не принято. Весь день ко мне был представлен человек, который показывал рабочее место, рассказывал " что почем", провели для меня презентацию, в общем было довольно интересно.

Изначально планировал арендовать скутер, тайваньские коллеги этот вопрос выяснили заранее и цена меня вполне устраивала, но на деле же местная компания отказалась сдавать ляоваю, даже при наличии международных водительских прав (в которых дублируется информация и на китайском). Весь вечер колесили по разным магазинам, цены реально зашкаливали и даже наличие аборигена и его торг не помог самое дешевое предложение на аренду было 8 тыс руб на наши деньги видавшего многое скутера, после тест драйва был готов взять его за 6 тыс, но продавец не уступил ни копейки(

поэтому завтра на работу и обратно я еду на автобусе((
зато нашел сайт типа нашего "авито", где выискал несколько адекватных по цене предложений, и местные хором советуют покупать, так как арендовать не выгодно. Новые агрегаты стоят довольно дорого (на наши деньги), это обусловлено отсутствием китайской дешевой техники, в наличии только япошки и местный производитель. Также представлено много относительно дешевых авто (лансер, сивик, и.т.п.) но когда начал копать глубже, высчитывать налоги и страховку, понял, что не вариант. В общем, сейчас на первом месте стоит вопрос транспорта, постараюсь его решить в ближайшее время.
Так как начались трудовые будни сейчас не до фото, постараюсь выложить их на выходных, а также расскажу о длительном перелете и первых ощущениях.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #7

Сообщение Galja » 01 дек 2015, 23:37

Очень интересно, жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #8

Сообщение Ejil » 02 дек 2015, 17:35

Сегодня на работу пришлось добираться автобусом, к тому же с пересадкой. Вообще автобусы ходят по времени, но до немецкой точности им еще очень далеко. Мой автобус опоздал на 10 минут (по сравнению со временем прибытия на остановке).

Немного про общественный транспорт.
В первый же день в Family Mart я приобрел easy card, стоит она 200 тайваньских долларов, на счету 100. По этой карте проезд в автобусах, если маршрут составляет не более 8км? совершенно бесплатный. Когда садишься надо приложить карту к автомату, и не забыть сделать это же при выходе. Автобусы довольно комфортабельные, работает кондиционер, давки замечено не было.

Про скутер, нашел хорошее предложение, позвонили, выяснилось, что агрегат сейчас не в городе, но готовы пригнать. Однако есть непонятки с переоформлением, т.е. не просто отдал деньги, получил документы и ключи, а его необходимо переоформить. Никто из моего тайваньского окружения с этим не сталкивался, поэтому выясняют этот вопрос.
Что касается аренды - прайс дорогой и для местных, как мне объяснили, на месяц никто не арендует, в основном аренда предназначена для приезжих, которым необходимо решить свои дела, и как правило берут на один-два дня.

Про спорт.
Я живу в одной остановке от университета, гуляя по парку увидел спортзал и поинтересовался, сколько будет стоить абонемент на один месяц.... В ответ на это коллега от души посмеялся и сообщил, что достаточно одеть спорт форму и прийти качаться (если хочу поиграть в футбол, баскетбол, то присоединиться к игрокам) .

Еще сегодня мне открыли счет в банке, создали сберкнижку, через неделю обещали выпустить карточку. Что примечательно предложили на выбор два вида дизайна "визы", это меня позабавило.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #9

Сообщение Ejil » 03 дек 2015, 16:16

День начался с того, что мне предстояло посетить больницу. Для того, чтобы получить визу-резиденство на один год необходимо пройти медкомиссию. В 8 утра я уже был на пороге и допытывался на ресепшене куда мне идти и что делать...благо у меня на трубке весел "личный переводчик". Сначала все шло гладко и вопросов не возникало. Затем у меня попросили три фото, которых у меня разумеется не было. Однако, проблема решилась моментально, в больнице на первом этаже находится автомат, в котором за пару минут я сделал фотографии. Рост, вес, замер давления я прошел очень быстро, а когда подошла очередь идти в кабинет очень долго врачи выясняли что у меня еще нужно взять/сделать, и что мне собственно необходимо. В результате звонили даже в департамент иностранных дел, общение происходило через гугл-транслейтор и моего знакомого, который все время был на телефоне.

Итог: кровь из вены, рентген, и самое ужасное - нужна прививка MMR - против кори, краснухи и чего-то еще. Я объяснил, что у меня она уже есть, на что попросили предъявить бумажку о вакцинации... Против этого аргументов у меня не было. Предложили пару вариантов на выбор, я сказал, что не силен в медицине, и попросил совета врача, как ни странно его выбор пал на более дешевый вариант, чему я и последовал.

Все обследование стоило 1800 TWD, результат будет через неделю.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #10

Сообщение Ras7a » 04 дек 2015, 14:22

интересно читать.жду подробного продолжения.чем занимается ваша фирма?
Ras7a
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.07.2015
Город: Ачинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #11

Сообщение RM » 04 дек 2015, 14:33

Очень интересно! С удовольствием подпишусь!
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #12

Сообщение Ejil » 07 дек 2015, 19:06

Перелет

Изначально планировал лететь турками по маршруту Ростов-Стамбул-Тайпей, в таком случае у меня был бы день на посещение Стамбула...Но, на момент, когда я уже был готов купить билет (а это было совсем незадолго до отъезда) появилось сообщение об экстренной посадке самолета туркишей в Канаде, затем последовали трагические события с нашим летчиком... Слишком многое стояло на кану, и искать на ..опу приключений (а сидеть в аэропорту почти сутки совсем неинтересно) мне не хотелось. Поэтому за аналогичную стоимость я приобрел тернистый, но более интересный в плане приключений билет: Ростов-Москва-Хошимин-Тайпей.
Конечно же проводы были яркие, поэтому первый перелет я проспал, когда прибыл в Москву сил не было, но жажда приключений взяла свое....
Когда был подвязан с аэропортами, всегда пользовался аэроэкспрессом, но к моему удивлению и радости добраться к метро можно всего за 100р на атобусе, причем довольно быстро, чем я и воспользовался. я направился в Кремлевский музей, который по иронии судьбы в четверг был закрыт, но не беда, погулял по столице, посетил Храм Христа Спасителя, сделал отличные фото на мосту через Москву реку, и направился обратно в Домодедово.

Стойка вьетнамских авиалиний к тому моменту уже открылась. Я объяснил, что лететь далеко, еще и с пересадкой, попросил местечко получше, девушка посоветовалась, и место в итоге оказалось неплохим....пока не пришел мужичок под два метра ростом и соответствующей комплекции. Я понял, что при таком раскладе лететь 8 часов совсем не айс, учитывая, что по бокам в самолете места были по двое и делить с ним пространство меня не прельщало. Решил прогуляться, и о чудо, два свободных места у запасного выхода, с полным простором для ног, я их тут же оккупировал. На мое счастье никто больше не пришел и летел я с полным комфортом.
Вьетнамские авиалинии мне понравились, персонал улыбчивый, обходительный, питание пойдет, алкоголь присутствует. Единственное - фильмов на русском языке нет, но музыкальная подборка вполне. Полет прошел отлично. В Хошимине меня ждала пересадка еще несколько часов, а на деле оказалось, что изменили ворота вылета на соседние и рейс на час позже. Контроль, хоть я и не выходил из транзитной зоны был жесткий пришлось снимать туфли, кладь внимательно просветили, осмотрели, впустили меня в зону раза с третьего, звенело то одно, то другое. Аэропорт мне очень понравился, тихо, спокойно, чисто. Попробовал вьетнамский аналог Том Яна и отличный бодрящий холодный кофе. Никогда бы не подумал, что во Вьетнаме выращивают такой, но в кафешке заверили, что это их местный. На память приобрел магнитик и направился к трапу. В Тайвань летело народу не особо много, половина самолета была пустая, из Европейцев я единственный на борту, и ко мне было особое внимание, что очень даже приятно.
Еще несколько часов полудремы и вот, мы подлетаем... В иллюминаторе виден остров, мы уже над ним...смешанные чувства...
Неизведанный Тайвань
Неизведанный Тайвань
Выход из самолета, прохожу на контроль, непонятно откуда толпится куча народа, большинство в "красный коридор", хотя людей было реально много очередь двигалась быстро. У пограничника меня сфотографировали, сняли электронный скан отпечатка большого пальца, поинтересовались целью визита и тем, где я буду жить. Миграционную карточку заполнил еще на борту, но вот адрес написать иероглифами - выше моих сил. Показал в телефоне квартиру (в которой предполагал, что буду жить), мужичок переписал данные, напомнил о сроках моей визы и пожелал удачи.
Тайпей встретил меня ярким солнцем, теплом (после московского минуса), цветущими пальмами. Усталость от перелета, дороги, которая длилась на тот момент уже сутки, как рукой сняло...
Последний раз редактировалось Ejil 30 дек 2015, 05:00, всего редактировалось 1 раз.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #13

Сообщение Ejil » 07 дек 2015, 19:12

Ras7a писал(а) 04 дек 2015, 14:22:интересно читать.жду подробного продолжения.чем занимается ваша фирма?


Производством и реализацией мед корсетов, поясов, бандажей (обладающих эффектом тепла/холода), различных наколенников и налокотников, повязок и всего сопутствующего этой тематике.
Деятельности компании и особенностям работы в местном офисе посвящу отдельный пост.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #14

Сообщение дмитрий спб » 09 дек 2015, 13:54

пишите. очень интересно. расскажите подробнее - как нашли работу, в чем она заключается, какие условия, язык общения, итд
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #15

Сообщение Ejil » 14 дек 2015, 17:23

дмитрий спб писал(а) 09 дек 2015, 13:54:пишите. очень интересно. расскажите подробнее - как нашли работу, в чем она заключается, какие условия, язык общения, итд



Такие сообщения побуждают писать)
Работу нашел через международную организацию, основная идея- дать возможности молодым специалистам. Чтобы не сочли за рекламу, если интересно пишите в ЛС, расскажу подробнее. Изначально я ехал с целью развития рынка сбыта в РФ, но в настоящий момент компания к этому не готова, ситуацию усугубляет постоянный рост курса, но все же я ищу "точки соприкосновения" в лице крупных онлайн магазинов у нас.
В основном я занимаюсь размещением продукции, редактированием описания товаров и составлением отчетов о продажах на торговых площадках США и Европы.
Рабочее место и работа- заслуживают отдельной главы, которую я обязуюсь написать.
Последний раз редактировалось Ejil 14 дек 2015, 18:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #16

Сообщение Ejil » 14 дек 2015, 18:30

Выходные.

После первой рабочей недели, у меня на удивление были силы и тяга к приключением, наилучшим местом из списка достопримечательностей на Субботу я выбрал морской порт, который является и рыбным рынком, к тому же недалеко от него находится местная достопримечательность, от которой жители в восторге (я его не особо разделил) - ветряки, на фото и картинках они смотрятся лучше, чем в живую.

Но, обо всем по порядку. Дорога в порт была длинной и это был первый платный для меня проезд в автобусе. Прибыл я к полудню и людей было там много, но когда я зашел во внутрь павильона, понял, что попал куда надо. Я сам с Донского края, который славится рыбой, но такого разнообразия я в жизни не видел.
Неизведанный Тайвань
Неизведанный Тайвань
Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань

Неизведанный Тайвань


Собственно сам порт.
Неизведанный Тайвань

Так как знаю как готовить лишь креветок и "красную рыбу", приобрел их, и направился в сторону культурного объекта №2. Предварительно перекусив, мимо блюда приготовленного на углях в соево-лимонном соусе я пройти не смог.
Если кто знает кальмар ли это или что другое, просветите и меня.
Неизведанный Тайвань

Хотелось прогуляться, включил навигацию...в общем около часа я шел по промзоне, где и машины встречались редко, но все-таки добрался до пункта назначения.
Неизведанный Тайвань

Там были толпы народа, многие "ходили по воде", при том, что был сильный ветер и совсем не жарко. Всю прелесть "аттракциона" я понять не смог.

Неизведанный Тайвань

Зато нескончаемая толпа на деревянном мостике ставила прочность конструкции под сомнение.
Неизведанный Тайвань

Далее было длительное ожидание автобуса и долгая дорога домой.

Воскресенье.
Для начала просто погулял в студ парке, в котором находится очень интересная церквушка.
Неизведанный Тайвань

Затем отправился, как я думал, в картонный ресторан, по идее все там должно быть из картона...
Меня ждало разочарование, ресторан был закрыт, а работал лишь магазинчик при нем, соответствующей тематики.

Неизведанный Тайвань

Перекусить пришлось в ближайшем заведении. Подкрепившись решил поехать в самый известный в Тайчжуне ночной рынок, ФунЖу. Площадь действительно огромная, много кафе, едален, но вот собственно рынка, в классическом его представлении, под открытым небом, с огромным ассортиментом, азиатским торгом, я не увидел. В основном все продают в маленьких магазинчиках лавках, и ассортимент рассчитан на местных, на себя ничего интересного и колоритного я не нашел. Но, в качестве прогулки и дегустации диковинных блюд, место вполне сгодится.
Последний раз редактировалось Ejil 30 дек 2015, 05:18, всего редактировалось 1 раз.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #17

Сообщение Ejil » 22 дек 2015, 17:47

Выходные #2/#3

В субботу продолжил заниматься обустройством дома и приобретением всего необходимого.
Вторая рабочая неделя меня сильно вымотала, куда-то далеко ехать желания не было.... Но в группе в фейсбуке увидел мероприятие, объявление было размещено иностранцем, списался с ним, уточнил адрес и решил туда заглянуть. Планировал прийти "только посмотреть"...
Оказалось, что это культовое место сбора местных экспатов, где любой желающий может сыграть на гитаре и выступить на импровизированной сцене. Сразу же нашел общий язык с завсегдатаями и влился в тусовку. В итоге домой я вернулся только утром в воскресенье, так как дружная компания показывала мне злачные места и рассказывала "что по чем" всю ночь
В итоге следующую рабочую неделю ждал выходные, чтобы опять увидеть европейские лица и услышать отличную английскую речь. Никогда бы не подумал, что простое общение, с тебе же подобным, пусть и на чужом языке, вызовет такой релакс и станет необходимым вдалеке от дома.

Также мне посоветовали хорошую книжку по изучению китайского, которую пришлось еще и поискать, но в итоге книга у меня и процесс пошел, хотя произношение ставить на примере аборигенов довольно- таки сложно(

Параллельно с вечерними посиделками по выходным, в светлое время суток изучаю местность. Нашел несколько годных рынков и аналог Паттайского "Тукком", но с сегодняшним курсом покупать технику не особо выгодно, хотя ассортимент огромный и можно торговаться. Очень хочу попасть на национальный "traditional market" под открытым небом, азиатским колоритом, но несколько адресов, которые дали местные, впечатления не произвели никого. От иностранцев узнал, что таковой все же имеется, но работает до полудня, только по выходным, а встать рано утром в "священный" уик энд я себя заставить пока не могу.


Работа

Первые пара недель были тяжкими и возникало много вопросов, проблема была даже не в языковом барьере (хотя понимать китайский English поначалу было тяжко), а в принципиально другом подходе к процессу. Мне предоставлена свобода действий, а планерка и решение рабочих вопросов сводится к следующему: "есть несколько подходов к решению этой проблемы, (при этом босс на доске рисует схему), какой выберешь - зависит от тебя. Что в первое время очень смущало- нет выставленных задач и четких ориентиров, по сути, как считаешь нужным, так и делай. Мне, без году неделя, работавшему в другой стране, такая политика компании была мягко говоря напряжна, но ознакомившись с правилами, и втянувшись в процесс уже все идет своим чередом. Больше всего недоразумений происходит на фоне национальных "традиций" и донести, что таким образом у нас не ведут дела и на такие условия не пойдут, либо цена для рынка РФ явно завышена, бывает трудно, но все же находим компромисс.

Сложности были и с техникой, когда я увидел полностью китайский интерфейс и меня начали обучать работать в ПРОГРАММЕ ПОЛНОСТЬЮ НА КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ - мне показалось, что это невозможно. Но, к концу первой недели я уже проводил операции периодически обращаясь за помощью, в середине второй освоил это чудо и теперь все делаю самостоятельно, пришлось делать скриншоты, подписывать каждый пункт, но, как говориться, выучить можно и обезьяну

Отдельно я проникся на работе культом еды.
Вопрос "а что ты ешь на завтрак", пока не выучили мой рацион был ежедневным. С собой никто еду не приносит, либо заказываем доставку в офис, либо на нескольких авто отправляемся в кафе. Но с двенадцати до часу - это святое время трапезы и отдыха (без всякой иронии и смеха), никто не подходит к своему ПК, не обсуждает рабочие моменты. И если я вдруг заработался и сижу за компьютером в 12:03 мне обязательно напомнят, что пора отдыхать и обедать.
Аналогично обстоит дело и с временем окончания работы, как только "пробило" шесть все дружно собираются и уходят домой, никто не остается сверхурочно, а что не успел сделать сегодня - сделаешь завтра.


Корпоративный дух
- по ощущениям он не сильно присутствует в нашей компании, но руководство старается его добровольно - принудительно привить. Когда в конце первой рабочей неделе я задал вопрос на прямую «какая моя основная задача?!» получил ответ – «нет твоей и моей задачи, есть ОБЩИЕ вопросы компании, которые нам всем необходимо решать». И действительно взаимовыручка и помощь коллеге здесь само собой разумеющиеся понятия.

Также я был очень удивлен приватным разговором с боссом и его приглашением праздновать НГ у него дома...С одной стороны есть и другая компания, а с другой, откажу- обидится, да и побывать на празднике у местных наверняка занимательно...

Также периодически компания проводит мероприятия для работников, поэтому в пятницу мы все (включая рабочих с производства) дружно едем на экскурсию в соседний город Тайнянь. Меня перспектива просыпаться в 6 утра и в 7 выезжать вообще не радует, но пойти вместо этого на работу в офис, либо улизнуть "на продление визы" мне не удалось. Поэтому искренне надеюсь, что столь ранний подъем и поездка с коллективом принесут мне новые положительные эмоции и немного разбавит рабочие будни.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #18

Сообщение Ejil » 24 дек 2015, 10:55

Документы

Изначально мне дали визу на три месяца, я решил не откладывать этот вопрос, и через пару недель начал переоформление. Процесс этот оказался не особо быстрым и сложным, в силу того, что в foreign office никто не говорит на английском, а товарищи меня сопровождающие ничего не знали об этом процессе.
Итак, для того, чтобы получить визу резидента, необходимо сначала пройти мед обследование, мне также сделали прививку, через неделю после обследования дали результаты, с этим мы отправились в foreign office...

Людей там много, но очередь идет быстро, все осложняет языковой барьер. Много времени убили на то, чтобы понять, что мне собственно необходимо, в итоге для подачи на визу резидента потребовалось: загранпаспорт, две фото, анкета, отчет о положительном прохождение медкомиссии, в моем случае разрешение на работу от департамента труда Тайваня, контракт об аренде жилья, рабочий контракт, 2000$. По времени - моя виза была готова через 10 дней. Но, как оказалось это еще не все. По сути в паспорт просто вклеивают визу типа "resident visa", в ней нет информации о времени пребывания в стране и пр. Это является лишь необходимостью для получения ARC.

ARC - документ заменяющий ID сard иностранцам, без него невозможно приобрести транспорт, симку с недорогим тарифом для местных и много всего еще. После получения визы резидента мы отправились в соседний офис для подачи документов на получение ARC, для этого нужны аналогичные документы, только паспорт уже не забирают, лишь делают копию, стоимость 1000$. По срокам - изготовление займет две недели, а готовый документ отправят моему работодателю. Эта карточка станет моим полноценным паспортом, по которому я смогу вылетать в соседние страны и возвращаться, и как я понял, необходимости в дальнейшем использовании загранпаспорта РФ с момента получения этого документа не будет. Но, в силу того, что все объясняли мне через "третьи руки", я что-то мог понять и не так, но, надеюсь, что информация достоверна

Завтра рождество - в этот день мой офис не работает, поэтому праздновать начали уже сегодня во время обеденного перерыва. Откровенно говоря не знал, что для азитов это тоже праздник, но атмосфера веселья чувствовалась еще с утра. Было очень приятно получить подарок от начальства в торжественной обстановке.

Неизведанный Тайвань
Последний раз редактировалось Ejil 30 дек 2015, 05:21, всего редактировалось 1 раз.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #19

Сообщение lazyden » 25 дек 2015, 07:51

Извиняюсь, что не в тему, но для просмотра фото требуется регистрироваться в гугл. Нельзя ли как-то без этого обойтись?
lazyden
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 25.01.2009
Город: Сев-Зап. регион РФ
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #20

Сообщение RM » 25 дек 2015, 08:34

У меня вообще кирпич висит вместо фотографий!
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль