Неизведанный Тайвань

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: o-martlet, Primorka, Sovushka_86 и гости: 12

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #41

Сообщение вечный отпускник » 06 фев 2016, 18:57

Как там наш товарищ, надеюсь не пострадал?

"Землетрясение магнитудой 6,4 унесло жизни по меньшей мере 14 человек на Тайване, уточняют спасатели острова.
Под удар попал мегаполис Тайнань - четвертый по населению город Тайваня, где обрушились некоторые многоэтажные дома.
Около 30 человек остаются под завалами 17-этажного жилого дома. Более 500 жителей юга острова пострадали.
Землетрясение произошло около четырех утра по местному времени (20:00 пятницы по Гринвичу), когда большинство людей находились дома.
За первым толчком последовали еще пять".

http://www.bbc.com/russian/news/2016/02 ... er_victims
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #42

Сообщение ryurururu » 06 фев 2016, 21:40

Тайвань и вообще южный Китай потрясывает постоянно. вообще, ось Япония-Тайвань-южн. Китай и дальше - такая ось землятресений и тайфунов. и время от времени бывают и серьёзные катаклизмы. сами китайцы просто невозмутимо улыбаются, когда трясёт здание см по 5-10 несколько секунд (пол вибрирует и здание маятникообразно качается). нам это непривычно.

а уж тайфуны - просто развлекуха, особенно, если не в "глазе" тайфуна-торнадо. как-то помню, даже "ложился" грудью, расставив руки в стороны (как бы летаю) на набегающий на меня тайфун и "лежал" под градусов 30 к земле на нём. как аттракцион))) а "глаз" был где-то в нескольких километрах от меня.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #43

Сообщение Ejil » 08 фев 2016, 16:13

ryurururu писал(а) 05 фев 2016, 15:20:да, на работе, несмотря на внешнее "доброжелательство", все ждут ваших ошибок и как бы обогнать. доносительство и сплетни везде. но никак не проявляйте агрессию - вы потеряете лицо. будьте такими же как они))) азиатчина, но очень тонкая.


доносительство и сплетни, уже довелось прочувствовать.

И при спорных ситуациях "компаньон" из твоего же отдела перед начальством начинает лелеять и рассказывать о том, что ляовай не правильно понял. При этом забудет упомянуть, что часть и его работы была проделана мной.
Агрессию проявлять не планирую, но теперь веду рабочий дневник, и в еженедельном отчете упоминаю всю свою деятельность.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #44

Сообщение Ejil » 08 фев 2016, 16:22

вечный отпускник писал(а) 06 фев 2016, 18:57:Как там наш товарищ, надеюсь не пострадал?

"Землетрясение магнитудой 6,4 унесло жизни по меньшей мере 14 человек на Тайване, уточняют спасатели острова.
Под удар попал мегаполис Тайнань - четвертый по населению город Тайваня, где обрушились некоторые многоэтажные дома.
Около 30 человек остаются под завалами 17-этажного жилого дома. Более 500 жителей юга острова пострадали.
Землетрясение произошло около четырех утра по местному времени (20:00 пятницы по Гринвичу), когда большинство людей находились дома.
За первым толчком последовали еще пять".

http://www.bbc.com/russian/news/2016/02 ... er_victims


Спасибо за беспокойство, со мной (тьфу-тьфу-тьфу) все в порядке. Тайнянь находится в 100-120км от меня, у нас в Тайчжуне ощущались толчки, но я об этом узнал лишь на утро, т.к. всю неделю не высыпался и крепко проспал 12 часов(!) ничего не почувствовав. Когда просмотрел телефон, была куча сообщений с вопросами жив ли я и все ли хорошо, так как наши новости навели страху, как всегда. У нас в городе разрушений нет.

П.С. сейчас уже второй день в мотопутешествии, вчера был на горячих источниках в горах Цзяи - это сказка! Сегодня ночую на южном побережье. Китайский новый год оказался не столь праздничным, как я представлял, но наконец-то наступил долгожданный полноценный отдых. :?
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #45

Сообщение ryurururu » 08 фев 2016, 16:41

Тайвань - половина московской области, и все думают (вне Тайваня), что там весь остров трясёт))) на самом деле, трясёт где-то, а где-то об этом только по ТВ смотрят.

китайцы воспринимают европеоидов как мужланов, не способных на тонкое интриганство и пр. подлости. тут уже вам решать: быть прямолинейным по-европейски (но это они воспримут, как то, что вы грубы и не воспитаны) или по-китайски: улыбаться, быть приветливым, но начальству стучать и всё говорить, но тоже вежливо и только наедине.
причём, стучать конкретно и усиленно, а иначе, у шефа будет односторонняя информация о вас и ситуации.

если вы кричите, требуете, агрессивны - то вы "теряете лицо", так поступают в Азии только те, кому уже нечего терять, а значит, очень опасные люди. т.е. вас будут боятся все, включая шефа, а это не способствует карьере там. вас будут сторониться и боятся.

также никак нельзя делать то, что приводит в "потере лица" шефа. например, не выполнять его указаний демонстративно, критиковать его даже в "доверительном" наедине разговоре с сотрудником, не демонстрировать подобострастие (разумного) перед ним при всем коллективе. и мн. другого в таком стиле.

у шефа обычно есть его "правая рука". официальная или неформальная. его вычислить и к нему относиться почти также ка как шефу.

таковы реалии китайского (японского, азиатского) менталитета.)))
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #46

Сообщение вечный отпускник » 08 фев 2016, 23:27

ryurururu писал(а) 08 фев 2016, 16:41:Тайвань - половина московской области, и все думают (вне Тайваня), что там весь остров трясёт))) на самом деле, трясёт где-то, а где-то об этом только по ТВ смотрят



Когда в 2003 году на Алтае трясло, то в Новосибе было 4 балла, ощущалось на расстоянии более 1000 км от эпицентра.
В Нижневартовске в 16-этажках на верхних этажах закачались люстры.
А вы тут Московскую область примеряете.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #47

Сообщение ryurururu » 08 фев 2016, 23:33

это уже пусть спецы-геологи прояснят. но, насколько я знаю про это, в России огромные тектонические плиты, если трясёт, то всю плиту величиной с четверть России, или около того.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #48

Сообщение ilonka1977 » 09 фев 2016, 10:53

ryurururu, т.е. весь Тайвань на одну тектоническую плиту не помещается?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #49

Сообщение ryurururu » 09 фев 2016, 12:13

не знаю, я не геолог. но мой личный опыт проживания на Тайване: при землетрясении в эпицентре в одном месте Тайваня, в других местах лишь слегка трясло, или даже вообще не трясло.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #50

Сообщение вечный отпускник » 09 фев 2016, 12:35

Тайвань находится на стыке плит, поэтому его и трясет, из-за перемещения плит, так же как и Гималайский пояс.
Тектоническая плита довольно большое образование, например Австралия целиком помещается на одной плите, впрочем и Африка или Индия тоже.
Первое образование геолог, правда не тектоник, но общий курс тектоники обязательный для геологов.

С уважением
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #51

Сообщение Ejil » 12 фев 2016, 08:41

Ну вы и развели, товарищи, геологические споры. Все-таки форум о путешествиях. ☺

Я еще в процессе совершения "круга" вокруг Тайваня на мотоцикле, вчера добрался в столицу, зависну здесь на пару дней. Дороги вдоль моря и по горам, красивые, сложные и коварные, сплошные серпантины без прямых... стиль вождения аборигенов сопутствует Азии, но привыкаешь через несколько дней пути.
Сейчас плотный график по посещению достопримечательностей, все осложняют нескончаемые очереди китайцев.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #52

Сообщение вечный отпускник » 12 фев 2016, 09:38

Ждем продолжения темы от ТС.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #53

Сообщение Ejil » 15 фев 2016, 11:41

Вернулся из мотопутешествия вокруг острова, т.к. не нашел отчетов в рунете, буду официально себя считать "первый русский, который проехал вокруг Тайваня на мотоцикле"

В пути я был неделю, впечатлений масса, проехал около 1000км. Особенно выматывали нескончаемые серпантины, по сравнению с которыми горные дороги нашего побережья, Грузии и Армении просто сказка. Очень хорошо развит "придорожный сервис" - заправки, на которых постоянно есть бензин, круглосуточные магазины, в которых работают туалеты, чистая обочина без мусора и брошенных покрышек, качество дорог неплохое (оставляют желать лучшего лишь отдельные участки горных дорог, настолько узкие, что встречные машины не могут разъехаться, не съехав на обочину). С движением в ночь дела обстоят примерно как и у нас, освещения вдоль трассы вне населенных пунктов нет.

Т.к. были праздники, все местное население также путешествовало, довелось наблюдать многокилометровые пробки, которые удавалось беспрепятственно преодолевать на двух колесах. Многие заведения были закрыты, причем настолько, что кафе для трапезы еще надо было и поискать. Вдоль дорог не встретил ни одного "ресторана", с красивым оформлением, швейцаром и всем сопутствующим...а так хотелось "приземлиться" в дорогое и хорошее место с видом на море и горы, отдохнуть с дороги и качественно перекусить. Как понимаю, это особенности менталитета, согласно которому в кафе надо есть

Все путешествие ощущал теплоту местного населения, рады были мне везде, не хватало лишь улыбок для ощущения себя в Тае. В гостиницах всегда встречал лично хозяин, передвижение ляовая на мотоцикле вдоль острова вызывало у них сперва легкий шок, а потом восхищение. В одной из гостиниц мне даже устроили экскурсию по их рыбацкому городку с дегустацией свежепойманных рыбок.

Теперь же опять настали рабочие будни и мерзкая погода с постоянным сильным ветром
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #54

Сообщение ryurururu » 15 фев 2016, 19:30

они на велах проезжают за неделю вокруг острова. но это спортсмены. их довольно много. на очень хороших велах без всего (бутылка воды и карта в кармане). я на обычном горном с довольно большим рюком на заднем багажнике проехал за 2 дня, отдыхая после часа-другого езды по 2-3 часа))) (даже не для отдыха, а просто для удовьствия: посидеть, помедитировать, без напряга от синьджу до тайбея (в аэропорт). тоже тайваньцам было непривычно видеть иностранца в таком виде. с одной ночевкой. в кит. нг тоже.

на скутерах между городами ездят студенты, но только до ближайшего, не вокруг всего Тайваня. и то редко, на автобусе(с кондиционером) проще им.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #55

Сообщение Ejil » 18 фев 2016, 06:39

Аренда жилья, банки, наблюдения

Вчера у магазина 7/11 познакомился с Тайванцем, который узнав, что я из России произнес пару непонятных слов на русскоязычный манер, оказалось в баре играл в дартс с соотечественником несколько лет назад, язык понравился и попытался выучить самостоятельно, но удалось ему это не очень хорошо...
Разговорились, и поведал он мне грустную историю, сам он из Гаосюна, вернувшись в свою квартиру в Тайчжун он застал там других людей
Отсутствовал он три недели, есть контракт, аренда проплачена... Ждал он своих людей и похоже полицию, чтобы решить этот вопрос.

Меня история шокировала и немного задумался о своей аренде.
Начинает напрягать, что при любом удобном случае эта обезьяна пытается содрать с меня доп плату, но я ведь с Ростова, немного резко, но четко дал понять, что не следует разводить белого человека. Таким образом я получил скидку на аренду при оплате следующего и последующих месяцев проживания. При сдаче мы договорились, когда у меня будет байк он мне дает место для парковки в подземном гараже. О дополнительной стоимости речи не шло. Когда пробил час "ИКС" места не оказалось, но: "ты первый претендент, бла, бла, бла". Мой ответ был прост и понятен, либо делай скидку, либо давай место... Очередь подошла через два дня после разговора, и вместе с предоставленным местом выставлен счет: оплата за ключ от ролл ворот, оплата аренды за пол года... На мой резонный вопрос является ли стоимость ключа депозитом или я плачу за него и он мой, мне ответили, что после возврата ключа он мне вернет 40% (!) его стоимости, платить за пол года вперед желания не возникло, на что поступило встречное предложение оплачивать на 50$ в мес дороже при ежемесячной оплате. Посредствам переводчика послал его, но, похоже, дословно не перевели.

Сегодня получил квитанцию на оплату воды, за два месяца сумма небольшая, но местные, которые у меня успели побывать, по секрету сказали, что по хорошему за мою квартиру в прайс все должно быть включено, теперь в ожидании счета за электричество, если покажется, что сумма великовата пойдем сверять счетчики, которые я сфотографировал на второй день пребывания.

Мнения в организации, которая занимается моим сопровождением по поводу арендодателя разделились, одни попросили прощения за доставленные неудобства и солидарны со мной во мнении на его счет...Другой же товарисч расценивает все совсем не так как надо. На вопрос: "а помнишь, изначально об оплате за аренду parking place речи не было" - ответ: "помню он обещал предоставить место, а про то, что оно бесплатно не помню, чтобы он такое говорил". "Друг, а не ох..ел ли лендлорд спросить с меня депозит выше оговоренного?" - " не стоит так напрягаться, он пожилой человек, сдает несколько квартир, цена отличается, он просто забыл, перепутал" ... и все в таком духе.

Конечно, я осознаю, что в Азии "белый человек" = "мешок денег", но крайне не приятно, когда тебя пытаются н@uпать, и считают- ляовай все оплатит. Дело не в деньгах, а в принципе.
Это касается, в прочем, только барыг, сдающих квартиры, продающих что-либо самостоятельно. В магазинах и кафе не обманывают, а если по ошибке заплатил больше, всегда вернут сдачу.

Мобильная связь

Для иностранцев свои тарифы, причем мой ВНЖ (ARC) никаким образом не помог подключиться к прайсу для местных.

Банки

Работают только по будням, банковская система вызвала полнейший взрыв мозга.
Ставка по депозиту для иностранца 0,01%.
Долго не могли понять, что я хочу открыть счет и положить туда у.е., предлагали конвертировать в тайваньский доллар.... дошло, что мне необходимо, когда начал показывать банкноту и жестами объяснять "это" положить в банк, валютный депозит
Объяснили, в таком случае я должен еще и заплатить им, причем речь не о ячейке, а об открытии нового счета.
"Т.е. я плачу банку, чтобы положить свои деньги? " - "Да, но будешь снимать, платить не надо". Процентной ставки в таком случае нет в принципе....
Про систему накопления бонусов при оплате картой информации нет, подозреваю аналогов с "плати партнерам, мы вернем" не существует.
На работе рассказали, что кредики выдают всем подряд, даже студентам во время обучения...Хм, если выдают, почему бы и не воспользоваться, подумал я и пошел в банк выяснять все нюансы. На вопрос, возможно ли выпустить такую кредитную карту иностранцу ответили положительно. Условия: необходимо открыть еще один счет, туда положить сумму, написать заявление на выдачу карточки, банк его рассмотрит. Какие условия? Например, вы открываете счет на 100 000$, эта сумма "замораживается" на период действия карты, мы, возможно, одобрим при этом кредитный лимит в 20 000$...
На вопрос в чем моей интерес следовать этой схеме служащие ответа не дали.
Для местных намного проще, основной критерий для полноценного пользования услугами банка - это наличие регистрации по месту жительства.

После почти трех месяцев пребывания, в большей части отвратительная погода, с вечно серым небом, смогом над городом, начинает угнетать, а окружение и их противные ( в большей степени женские) голоса вызывают рвотные позывы. Но я понимаю, три месяца - это самый сложный период и определенный рубеж, который необходимо преодолеть на новом месте.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #56

Сообщение ilonka1977 » 18 фев 2016, 08:32

Ejil, постарайтесь продержаться подольше: судя по всему, это хороший профессиональный шанс для Вас. В качестве отдушины обычно помогает навестить родину.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #57

Сообщение ryurururu » 18 фев 2016, 17:13

поищите квартиру сами, там можно найти дешевую, но с тайваньцем-знакомым. хотя и он будет помогать своему навариться на вас. сами знаете. но там по цене будет видно сразу.

пару фраз для таких ситуаций:
(грубо, но ещё терпимо:) пошел на ... (дословно: его матери ....) - тха ма дэ!
(совсем грубо, может случится драка и общение будет уже невозможно:) я имел твою маму - во цхао ни ма!
ещё грубее (переводить не буду): во цхао ни ма дэ биао!

могу ещё подкинуть) но лучше не употреблять)

климат меняется, это год вообще необычный. но скоро должно потеплеть до 30. найдите там русских и европеоидов, станет полегче.
свобода - всё, остальное - иллюзия.
Аватара пользователя
ryurururu
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #58

Сообщение Ejil » 19 фев 2016, 10:17

ilonka1977 писал(а) 18 фев 2016, 08:32:Ejil, постарайтесь продержаться подольше: судя по всему, это хороший профессиональный шанс для Вас. В качестве отдушины обычно помогает навестить родину.


Однозначно ключевой фактор на данный момент - это з/п.
Мое недельное путешествие было отличной встряской, все время в движении, новые лица, новые люди, новые места - именно то, что мне нужно.
На родину совсем не тянет, куда-нибудь в солнечный Тай другое дело, но надеюсь скоро потеплеет. Дни уже становятся длиннее
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #59

Сообщение Ejil » 19 фев 2016, 10:44

ryurururu писал(а) 18 фев 2016, 17:13:поищите квартиру сами, там можно найти дешевую, но с тайваньцем-знакомым. хотя и он будет помогать своему навариться на вас. сами знаете. но там по цене будет видно сразу.

пару фраз для таких ситуаций:
(грубо, но ещё терпимо:) пошел на ... (дословно: его матери ....) - тха ма дэ!
(совсем грубо, может случится драка и общение будет уже невозможно:) я имел твою маму - во цхао ни ма!
ещё грубее (переводить не буду): во цхао ни ма дэ биао!

могу ещё подкинуть) но лучше не употреблять)

климат меняется, это год вообще необычный. но скоро должно потеплеть до 30. найдите там русских и европеоидов, станет полегче.


Стоимостью жилья (по меркам РФ) я доволен более чем, другой момент, что везде белого будут пытаться облапошить, да и приобрел я в квартиру много всего, на переезд пока что не тянет.

Нашел Европейцев, с соотечественниками я особо не стремлюсь общаться, но есть и такие контакты, и даже душевные местные, общение с которыми вообще не в напряг, но на времяпровождение в компаниях у меня только выходные,а их всего два в неделю (ну и вечер пятницы). При этом после очередной встречи половина следующего дня пропадает, т.к. часто "движение" продолжается до утра.
Отдельной строкой в общении идут местные девушки, которые отличаются милостью и прямолинейностью, но есть свои особенности, отлично провести время да, а вот отношений, даже краткосрочных, не представляю в принципе.

Спасибо за фразы, обязательно опробую
Если не сложно распишите по тонам, как правильно произнести.
Ejil
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 21.01.2014
Город: Тайчжун
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неизведанный Тайвань

Сообщение: #60

Сообщение LIISAcat » 19 фев 2016, 11:02

В утешение могу сказать,что в Ю.Корее те же траблы с банками.Если на доллары дают хоть какой-то процент по вкладу,то делать книжку в евро - вообще бессмысленная затея.Открытие валютного вклада стоит каких-то денег,снятие вклада - тоже, ибо налог на прибыль. Кредитные карты иностранцам делать боятся -только под гарантии с работы либо депозит(вклад) либо замораживается определённая сумма.
Но с гражданством всё становится намного проще.Тут уже сами банки начинают изо всех сил втюхивать кредитки.))
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль