Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Sanechkaa, SiempreSola, Yandex [Bot] и гости: 14

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #801

Сообщение dazan » 28 фев 2017, 20:08

geographer писал(а) 28 фев 2017, 19:47:Это в школе проходят, в 7 классе, на уроках географии. Неужели не запомнилось?



Грешен, давно дело было. ))
В интернете пишут, что из-за Эль Ниньо течение Гумбольдта теряет свою эффективность.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #802

Сообщение I.B.M. » 28 фев 2017, 20:12

а как в Парагвае закон смотрит на выпивку за рулем? Есть ли порог до которого можно выпить, или ноль промилле?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #803

Сообщение Министр культуры » 28 фев 2017, 21:14

volga_volga писал(а) 28 фев 2017, 17:08:Помню впечатления именно от узости чилийского побережья, вот с одной стороны море, а с другой - гора ))

пожалуй, если бы эта гора была зеленой и в джунглях, ну или гавайского типа, меня бы это тоже поразило. Так, конечно, тоже очень интересно, но лично для меня - на один раз.
geographer писал(а) 28 фев 2017, 19:47:Это в школе проходят, в 7 классе, на уроках географии. Неужели не запомнилось?

Ну зачем быть таким строгим? Я сам доходил до второго места на областной олимпиаде по географии, но вот так навскидку название течения не сказал бы. Хотя понимаю, что от Антарктиды достается западному побережью что Америки, что Африки.
I.B.M. писал(а) 28 фев 2017, 20:12:а как в Парагвае закон смотрит на выпивку за рулем? Есть ли порог до которого можно выпить, или ноль промилле?

По-моему, ноль промилле, но за десять баксов можно откупиться. По пятницам и субботам ночью на центральных проспектах стоят патрули и ловят любителей выпивки, поэтому принявшие на грудь едут огородами.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #804

Сообщение geographer » 28 фев 2017, 21:50

Вау! Областная олимпиада по географии - это в каком году было? Спрашиваю, ибо географическая олимпиада - часть моей профессиональной жизни (наряду с Лат. Америкой). Страшно сказать, этому отдано 25 лет - с самого основания нашей национальной географической олимпиады (первая, она же последняя олимпиада СССР прошла в 1990 году в Крыму) занимался этим делом. Вам во Всероссе не довелось поучаствовать? Жаль, не поступили к нам на геофак в МГУ...
Вообще, уважаемый Министр культуры, Вы все больше растете в моих глазах. Каюсь, про Ваше второе высшее только что узнал (раньше-то думал, что из филологов - прямиком в экономисты).
А тяга к географии у Вас, видать, все-таки со школьных лет осталась.
И все же о географии (строго, как учитель). Вы написали, что из холода Альтиплано, дескать, можно быстро (за два часа) перебраться в жаркие районы. Это не совсем так. Все-таки спуск к побережью, или в сельву займет побольше времени. И - поосторожнее со сменой высоты, эффекты бывают не очень полезные для здоровья. А дубак в Андах подчас пронизывающий. Особенно с учетом того, что у местных не принято отапливать дома. Спасают только писко, уже полюбившийся Вам чай из листьев коки и свитера из меха альпаки (мясо которой, даже, якобы, молодых особей, действительно - как подметка). Кстати, будете в Перу, попробуйте куя (ударение на последнем слоге, морская свинка).
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #805

Сообщение dazan » 01 мар 2017, 01:42

Имхо, в мои школьные годы олимпиад по географии вообще еще не было.
Но точно не помню.
Кстати, ровно 34 года(с ума сойти) назад я принимал участие в республиканской
олимпиаде по иностранным языкам.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #806

Сообщение Министр культуры » 01 мар 2017, 06:04

geographer писал(а) 28 фев 2017, 21:50:Вау! Областная олимпиада по географии - это в каком году было? Спрашиваю, ибо географическая олимпиада - часть моей профессиональной жизни (наряду с Лат. Америкой). Страшно сказать, этому отдано 25 лет - с самого основания нашей национальной географической олимпиады (первая, она же последняя олимпиада СССР прошла в 1990 году в Крыму) занимался этим делом. Вам во Всероссе не довелось поучаствовать?

Олимпиада Ульяновской области, кажется, 1999 год. Я был в десятом классе, а на всероссийскую поехал Эйхман, более структурированный одиннадцатиклассник из Карсуна. Про его результат на всероссийской не знаю. Впрочем, впоследствии я его видел в Ульяновском универститете на регионоведении. Меня подвела расхлябанность, а также то, что я не знал, что можно брать с собой атлас, Когда надо было по описанию найти плато на местности, я ограничился пространными описаниями, что где-то на севере Красноярского края, а более вооруженные конкуренты нашли Плато Путорана. И в задании про продажу Аляски расписал расссказанный подвыпившим отцом и подкрепленный песней Любэ патриотический бред о том, что, на самом деле, ее только отдали в аренду. Зато я был лучшим в задании, где требовалось сделать плана доклада на тему состояния лесной промышленности, пафосно акцентировав расхищение родины финскими буржуями. Сложись все немного иначе, из меня мог бы получиться неплохой профессиональный квасной патриот, как минимум уровня областного законодательного собрания )))
geographer писал(а) 28 фев 2017, 21:50:Жаль, не поступили к нам на геофак в МГУ..

МГУ я впервые увидел в декабре 2001 года. Проучившись полгода в нижегородском инязе, я приехал ночным автобусом погулять на один день в Москву. И темным снежным вечером смотря на здание МГУ на Юго-Западной, чуть ли не плакал от обиды, что другие студенты учатся там, а я нет. И даже способная девочка из параллельного класса, у которой, правда, мамаша была замдекана лингвистического факультета ульяновского вуза и собрала чемодан денег (по ее собственным словам) на взятку в филфак МГУ. Причем собрала на взятках абитуриентов УлГУ. Прямо как в новелле "Круговое движение" фильма "Рассказы". Я сам чуть не стал ее жертвой, поступая в ульяновский вуз, мутная была история. Отучился, к счастью, в нижегородском инязе, куда взяли без взяток. Недавно нашел эту мамашу в президиуме Союза переводчиков России, рядом с деканом моего факультета.
geographer писал(а) 28 фев 2017, 21:50:раньше-то думал, что из филологов - прямиком в экономисты

Из переводчиков. Я все же настаиваю, что это не филолог, а совершенно другая специальность, существенно менее отдаленная от реальности.
geographer писал(а) 28 фев 2017, 21:50:И - поосторожнее со сменой высоты, эффекты бывают не очень полезные для здоровья.

Это я прочувствовал на себе, причем по своей вине усугубил. Весь первый день гулял по городу. Вроде, не очень жарко, волосы достаточно длинные, не думал, что накроет. Тем более, что в Асунсьоне, с его мягким солнцем, практически никогда не обгорал. Но обманчивое солнце все же ударило. И хуже всего оказалось именно на второй день, когда в 4 утра мы выехали из города, а в 7 были на высоте 4 400. Голова трещала нещадно, поднялась температура, все прелести. Отлеживался потом вечер.
geographer писал(а) 28 фев 2017, 21:50:Кстати, будете в Перу, попробуйте куя (ударение на последнем слоге, морская свинка).

Он был в меню перуанской забегаловки, где я столовался в первый вечер. Но я выбрал севиче, которое меня не впечатлило. Все же Перу с куями, думаю, от меня не убежит )))
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #807

Сообщение ilonka1977 » 01 мар 2017, 06:32

Министр культуры, надо же, как задания олимпиады помните хорошо! Я вот тоже участвовала в какой-то районной и тоже по географии где-то в 1993 г. (10-й класс), заняла 3-е место, грамота долго ещё на книжной полке стояла. В задании было что-то про ЕС, ещё помню другое задание, где карту с радиоактивным загрязнением предлагала нарисовать (тогда чернобыльский след был всё ещё популярен, да и про другие аварии информация начинала всплывать). В целом наше поколение ещё очень опасалось ядерной войны, ядерной зимы, радиоактивного заражения, самой чистой (на тот момент) ядерной энергии и всего с этим связанного.

Про взятки при поступлении в МГУ тогда ходили легенды. Моей маме, например, кто-то сказал, что "в этом году (1994) на экономфак поступает много детей депутатов, так что даже не суйтесь". Поэтому мы целенаправленно готовились на бухучёт в ГУУ (тогда ГАУ). Иняз Мориса Тореза был не менее пафосным местом, про него маме рассказывали, что одни родители продали квартиру на взятки для поступления дочери, а она (тварь неблагодарная) вышла замуж, родила и бросила универ. Мне это пересказывалось с большим намёком, чтобы я даже и думать не смела бросить свою увлекательную специальность.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #808

Сообщение geographer » 01 мар 2017, 08:48

Надо же, сколько ностальгических воспоминаний подняла олимпиадная тема...
Справедливости ради (и чтобы защитить честь собственного мундира): талантливые дети. победившие на Всероссийской олимпиаде по географии, к нам на географический факультет МГУ поступали и поступают безо всяких взяток! Про них - олимпиадников - могу это утверждать со 100% уверенностью. Как москвичи, так и ребята из самых неожиданных мест. Большинство потом делают хорошую карьеру, в том числе, в бизнесе.
Ну а воспоминания участников дискуссии о школьном олимпиадном опыте как раз свидетельствуют о том, что они - не случайно на этом форуме. И что Парагвай и прочие ...пы мира в их жизненной траектории - неспроста.
Министр культуры: поскольку Вы - самый продвинутый и идейно близкий (к географии) россиянин, проживающий в Парагвае, буду приставать к Вам время от времени с географическими вопросами.
Ваши профессиональные занятия нас еще больше сближают, поскольку "в узком смысле" я занимаюсь агрогеографией и региональным развитием сельского хозяйства. Кстати, на этой почве дружу с экономистами. Если интересно. скину Вам кое-какие мои статьи (где про Лат. Америку). В личке адрес напишите.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #809

Сообщение dazan » 01 мар 2017, 11:16

Министр культуры писал(а) 01 мар 2017, 06:04:Из переводчиков. Я все же настаиваю, что это не филолог, а совершенно другая специальность, существенно менее отдаленная от реальности.


Филолог не специальность, а над-термин, подразумевающий всех, кто так или иначе связан с языкознанием и литературоведением.

Удивлен взятками в конце 90-х на филфак МГУ.
В чем смысл?
Я еще понимаю, когда люди всеми способами в советское время пытались поступить в престижные инязы и МГИМО,
чтобы попасть в итоге за бугор или хотя бы в Интурист или Внешторг какой-нибудь.
Но филфак в 99 году...
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #810

Сообщение dazan » 01 мар 2017, 11:38

Плавный переход от географии к Парагваю.

https://wochenblatt.cc/im-chaco-gestrandet/


Не зря в Парагвае в объявлениях по продаже недвижимости всегда особо подчеркивают, есть ли до дома афальтовая дорога или нет.

))

Министр культуры, Вам еще не доводилось застревать на автомобиле в подобных местах?
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #811

Сообщение Министр культуры » 01 мар 2017, 16:05

ilonka1977 писал(а) 01 мар 2017, 06:32:Про взятки при поступлении в МГУ тогда ходили легенды. Моей маме, например, кто-то сказал, что "в этом году (1994) на экономфак поступает много детей депутатов, так что даже не суйтесь"

Так часто пытались брать на испуг. Так же и та сука - замдекана в Ульяновске сделала. Взяла деньги, а потом, в том числе через дочку, подняла панику, крича, что все места уже схвачены, мол, лучше вернет деньги, забирайте заявление. Мы деньги забрали, а заявление забирать не стали. В итоге поступил сам. Но учился не там.
dazan писал(а) 01 мар 2017, 11:16:Филолог не специальность, а над-термин, подразумевающий всех, кто так или иначе связан с языкознанием и литературоведением.

в перечне вузовских специальностей филолог также фигурирует. а переводчики, кроме литературных, литературоведением обычно не занимаются. да и языкознанием скорее большие фанаты или те, кто не хочет в армию и идет в аспирантуру.
dazan писал(а) 01 мар 2017, 11:16:Удивлен взятками в конце 90-х на филфак МГУ.
В чем смысл?
Я еще понимаю, когда люди всеми способами в советское время пытались поступить в престижные инязы и МГИМО,
чтобы попасть в итоге за бугор или хотя бы в Интурист или Внешторг какой-нибудь.
Но филфак в 99 году..

Учитывайте два фактора. 1). Провинциальная психология, когда любой МГУ - это вау! 2). Волновой бэби-бум, пиком которого были 1983-1985 годы, в результате чего в 2000-2001 поступать в вузы пошли полчища рожденных советской осенью.
geographer писал(а) 01 мар 2017, 08:48:Ну а воспоминания участников дискуссии о школьном олимпиадном опыте как раз свидетельствуют о том, что они - не случайно на этом форуме. И что Парагвай и прочие ...пы мира в их жизненной траектории - неспроста.

Не без этого. Склонность к приключениям была всегда. Ну и потом детство и юность прошли в относительной разрухе конца века, что не способствовало любви к родине, что большой, что малой.
geographer писал(а) 01 мар 2017, 08:48:Министр культуры: поскольку Вы - самый продвинутый и идейно близкий (к географии) россиянин, проживающий в Парагвае, буду приставать к Вам время от времени с географическими вопросами.
Ваши профессиональные занятия нас еще больше сближают, поскольку "в узком смысле" я занимаюсь агрогеографией и региональным развитием сельского хозяйства. Кстати, на этой почве дружу с экономистами. Если интересно. скину Вам кое-какие мои статьи (где про Лат. Америку). В личке адрес напишите

Это с большим удовольствием.
dazan писал(а) 01 мар 2017, 11:38:Министр культуры, Вам еще не доводилось застревать на автомобиле в подобных местах?

Если, как выше отметили, Парагвай - ж.па мира, то Bahia Negra - это уже толстый кишечник, глубже не придумаешь. По таким местам я на своей легковушке не суюсь. Могу проехать по сельской грунтовке к водопаду или симпатичному пейзажу, но только если нет дождей.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #812

Сообщение ilonka1977 » 01 мар 2017, 20:04

Министр культуры писал(а) 01 мар 2017, 16:05:Мы деньги забрали, а заявление забирать не стали.


За меня родители платили только репетиторам за натаскивание на экзамены. По всем предметам. Такая была школа-2 во вторую смену. Некоторые из моих одноклассников даже школу прогуливали напрочь, т.к. она ничего не давала кроме аттестата (оценки в котором ни на что не влияли), а все силы бросали на подготовку к поступлению в ВУЗ.

Министр культуры писал(а) 01 мар 2017, 16:05:
dazan писал(а) 01 мар 2017, 11:16:Удивлен взятками в конце 90-х на филфак МГУ.
В чем смысл?

Провинциальная психология, когда любой МГУ - это вау!


Такое отношение сохраняется до сих пор. В 2013 г. на бюджетное отделение истфака МГУ по-прежнему ломился народ, покупая результаты ЕГЭ (да и олимпиады подделывают, выкладывая вопросы в интернет заранее).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #813

Сообщение I.B.M. » 01 мар 2017, 22:39

Министр культуры писал(а) 01 мар 2017, 16:05:Парагвай - ж.па мира,



Ну так навскидку, вы уже побывали в Чили и Бразилии, по сравнению с ним как Парагвай выглядит?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #814

Сообщение дмитрий спб » 01 мар 2017, 23:08

А взятки были в любые хорошие вузы в 90е, тк желающих и тогда было больше, чем мест. А филфаки МГУ, ЛГУ итд вовсе не самые плохие места для учебы всегда были - военная кафедра, много девчонок, название вуза крутое, да и интересно было.
А после филфаков еще и язык не плохо знать будешь.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #815

Сообщение Министр культуры » 01 мар 2017, 23:10

Не так страшно выглядит, хоть и объективно менее развито.
То, что в Парагвае хуже намного, - это инфрасткрутура. В Асунсьоне и CDE очень плохо с планированием, убитые дороги, раздолбанные тротуары, мало благоустройства, парков, зон отдыха. Но есть и довольно приятные места, особенно небольшие городки. Приятные - не более того. Ничего вау-вау в Парагвае нет.
Бедность я бы не сказал что больше в глаза бросается, чем, к примеру, на северо-востоке Бразилии. Более того, откровенно убогих и опасных районов, чтобы прямо не сунуться, в Парагвае почти нет, в то время как в Бразилии в любом миллионнике есть огромные зоны отчуждения, аргентинские вижьи тоже не для чужих, да и в Икике есть места, где лучше не ходить пешком, а только брать такси. Много умеренно убитых полудеревенских районов. Собственно, Асунсьон и похож на очень большую деревню, изредка переходящую в город. Иммигрантских скоплений нет по причине отсутствия самих иммигрантов.
В общем - скорее, не бедный родственник, а деревня. И как в деревне, бедновато, но спокойно и не так опасно. А вот когда такие люди попадают в большие города, тогда и начинается криминал.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #816

Сообщение Министр культуры » 01 мар 2017, 23:11

дмитрий спб писал(а) 01 мар 2017, 23:08:А после филфаков еще и язык не плохо знать будешь.

Ага. Древнегреческий.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #817

Сообщение дмитрий спб » 01 мар 2017, 23:20

Министр культуры писал(а) 01 мар 2017, 23:11:
дмитрий спб писал(а) 01 мар 2017, 23:08:А после филфаков еще и язык не плохо знать будешь.

Ага. Древнегреческий.


Зря смеетесь. На классическом отделении филфака СПБГУ всего 12 бюджетных мест. Учат там 5 языков, включая древнегреческий и латынь. Огромное количество практики, междунар связей, обменов и возможностей публиковаться.
С работой тоже все очень неплохо. От заниматься наукой в РФ или за границей (что с их связями обменами и поездками сделать не трудно) до, например, журналистики и разного вида писательства .
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #818

Сообщение I.B.M. » 01 мар 2017, 23:26

Министр культуры писал(а) 01 мар 2017, 23:10:В Асунсьоне и CDE очень плохо с планированием, убитые дороги, раздолбанные тротуары, мало благоустройства, парков, зон отдыха.



что слышно про реконструкцию набережной? На сайте министерства пишут что прямо таки уже начинается.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #819

Сообщение Министр культуры » 02 мар 2017, 00:26

дмитрий спб писал(а) 01 мар 2017, 23:20:ря смеетесь. На классическом отделении филфака СПБГУ всего 12 бюджетных мест. Учат там 5 языков, включая древнегреческий и латынь. Огромное количество практики, междунар связей, обменов и возможностей публиковаться.

Я не верю в такое дореволюционное классическое образование. Уча пять языков одновременно, есть большая вероятность не выучить нормально ни одного. Плюс огромные усилия отдаются чтению и разбору огромного количества литературы. Я бы не хотел отдать пять лет за сомнительную возможность читать Илиаду в оригинале.
I.B.M. писал(а) 01 мар 2017, 23:26:что слышно про реконструкцию набережной? На сайте министерства пишут что прямо таки уже начинается

Ее сделали. Убого, но сделали. Costanera de Asunción. Прогулочная зона. Асфальт и скамейки. Все. Но зато вдоль нее дорога в центр, которая должна стать частью магистрали до аэропорта.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #820

Сообщение дмитрий спб » 02 мар 2017, 02:19

Так поэтому и мест 12. И конкурс атомный. И при этом отделении есть целая классическая гимназия на !невском проспекте, где древнегреческий и латынь с 3го класса дают и до последнего класса. Это отделение фанатов. И уж их там так дрючат, что в любом случае выучишь все 5шт. А не способен - гуляй на улицу. Делов то. Университетах сейчас с этим очень просто.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль