Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni, Asya-77-88, Elena717, Lane, tatyana_01, Umpa, VGrisha и гости: 19

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #821

Сообщение Министр культуры » 02 мар 2017, 04:27

Ок, пусть фанаты учат пять языков и еще много всего. Если такое классическое образование востребовано, отлично. Я говорил о том, что специальности "филология" и "перевод и переводоведение", если вуз не шарага, очень сильно отличаются. А начался разговор с того, что пятнадцать лет назад на филфак МГУ был ажиотажный спрос.

Между тем, в Парагвае кончается лето. Сейчас на улице 35, но уже в конце марта жара должна спасть.
Это лето оказалось в целом не убийственным, а весьма комфортным. Даже сорока градусов не было ни разу. Я все лето проездил в машине без кондера. Впрочем, возможно, потому, что я сам уже адаптировался и мне достаточно открытого окна машины.
В Парагвае достаточно мягкое солнце. Не знаю, с чем связано, но загорел (и немного сгорел) я только в Чили, где, несмотря на обманчивую прохладу, солнце просто сожгло. В Парагвае же и загореть толком не случилось.
Пожалуй, теперь я еще больше осознаю, чем так хорош климат Парагвая в сравнении с московским. Даже не тем, что нет холодов. А тем, что нет этой мути ноября ,когда и холодно, и сыро, и слякотно, и облачно, в грязи дороги и одежда и нет надежды. Здесь красная земля, которая не пристает к обуви и легко отмывается. И конечно, бывают достаточно холодные недели, но все это несравнимо с тем межсезоньем, что так навевает тоску в русской средней полосе.
Последний раз редактировалось North Star 05 мар 2017, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сообщения объединены.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #822

Сообщение ilonka1977 » 04 мар 2017, 00:19

Гряяязь. Не только в ноябре, а круглый год. Чёрная автомобильная грязь, круглый год ходишь по колено в грязное пятнышко, как леопард. Одежда от этой грязи не отстирывается, сапоги не отмываются. Грязь на дорогах, потоки грязи, через которые перепрыгиваешь, промахиваясь и утопая в грязи. Осенью, зимой и весной эта грязь ещё и с солью, так что на одежде и обуви остаются белёсые разводы, разъедающие вещи из кожи. А когда летом стоит ясная погода без дождей, то пускают поливальные машины, чтобы они сделали грязь (нельзя ведь совсем без грязи!), и одежда снова в леопардовое пятнышко. Увидела сегодня фотографии своей подружки, которая сейчас гостит у мамы в Москве, и стало дурно от серого неба и грязи. Какое там межсезонье, 9 месяцев в году этой тоски.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #823

Сообщение Evgenii37 » 04 мар 2017, 03:10

Доброго времени суток. Внимательно читаю форум уже много лет. Разрешите вклиниться в обсуждения. Я тоже хочу на пенсии переехать туда, где всегда тепло. В моем случае это Тайланде. Но это только когда зима и то, Новый Год хочу отмечать в России. Со снегом и морозом. Не согласен с утверждением про девять месяцев и грязью. У меня такое чувство, что некоторые авторы дневников сгущаются краски о жизни в России и пытаются обелить всех и себя в особенности что жить где то намного лучше, чем в России. Извините за оффтоп.
Evgenii37
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #824

Сообщение ilonka1977 » 04 мар 2017, 05:05

Evgenii37 писал(а) 04 мар 2017, 03:10:Не согласен с утверждением про девять месяцев и грязью.


На вкус и цвет товарищей нет.
Последний раз редактировалось North Star 05 мар 2017, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #825

Сообщение Министр культуры » 04 мар 2017, 05:16

Evgenii37 писал(а) 04 мар 2017, 03:10:Не согласен с утверждением про девять месяцев и грязью

Я бы сказал, месяца четыре. Что тоже немало. А если зима никакая, то запросто и шесть.
Evgenii37 писал(а) 04 мар 2017, 03:10:У меня такое чувство, что некоторые авторы дневников сгущаются краски о жизни в России и пытаются обелить всех и себя в особенности что жить где то намного лучше, чем в России.

Но это вполне нормально. Всяк кулик свое болото хвалит. Вполне так же многие остающиеся убеждают себя в том, что на родине им лучше. Это свойство человеческой психологии, и в этом нет ничего плохого. Но грязи в средней полосе России, действительно, много и подолгу.
Последний раз редактировалось North Star 05 мар 2017, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #826

Сообщение Ридикулус » 04 мар 2017, 07:07

Еще же есть и 610 школа, в которой обучение с 5 класса, и огромный конкурс при поступлении. И там древнегреческий и латынь, помимо английского и немецкого, в программе.
Ридикулус
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 01.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #827

Сообщение geographer » 04 мар 2017, 08:17

О климате. Будучи профессиональным географом, естественно, возбудился от соответствующих записок ТС. Солидарен с Министром культуры. Я много времени провел в тропиках, подолгу там жил. В последние лет 15 бываю, в основном, наездами. Очень страдаю от московского межсезонья, особенно - от осенне-зимней слякоти, мрака и безысходности наступления смерти живой природы - зимы. Зимой мне катастрофически не хватает не только тепла, но и света, а также - запахов! Зима в городе пахнет вонью автомобильных выхлопов и испарениями реагентов, которыми обильно поливают дороги и тротуары. Когда приезжаешь из нашей зимы в тропики, первым делом начинаешь ощущать запахи деревьев, травы, цветов...
Страшный шок - возвращение из тропиков в зиму. Месяца не прошло, как вернулся из Флориды и карибского круиза домой. За окном - двухцветная картинка, серые тона. Первые несколько дней на улицу вообще выходить не хочется. Есть, правда, весна. Когда шалеешь от того, что природа проснулась, листочки вылезли. И, как говорили учившиеся некогда вместе со мной в МГУ латиноамериканцы, девушки сбрасывают уродские шубы и их, наконец, можно рассмотреть. Знавал я кубинцев и колумбийцев, которые за зиму почти ни разу не выходили из главного здания МГУ (высотки), перемещаясь только внутри из общаги в корпус "А" на занятия.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #828

Сообщение ilonka1977 » 04 мар 2017, 08:24

geographer писал(а) 04 мар 2017, 08:17:Зима в городе пахнет вонью автомобильных выхлопов и испарениями реагентов, которыми обильно поливают дороги и тротуары.


И грязь везде! Жуткая чёрная автомобильная грязь в которую превращается снежок на городских дорогах. До конца жизни буду помнить эту гадость повсюду. Ни забыть, ни отмыться.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #829

Сообщение dazan » 04 мар 2017, 12:26

Мне кажется, что к тропикам и субтропикам надо иметь генетическую предрасположенность.
Лично я даже в Греции и Италии уже через неделю в когнитивный диссонанс впадаю от жары и влажности.
Опять же, я отпускаю дочку дома в сад или в лесу на поляне поиграть, точно зная, что ее змея, скорпион и прочая мерзость не укусит.
И обувь мы не проверяем, и крокодилы у нас в реках не водятся...
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #830

Сообщение vagabondit » 04 мар 2017, 13:11

ilonka1977 писал(а) 04 мар 2017, 08:24:Ни забыть, ни отмыться.
Подозрение на латентную рипофобию, отягощенную гермафобией на фоне обострения мизантропии.
Последний раз редактировалось North Star 05 мар 2017, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #831

Сообщение Министр культуры » 05 мар 2017, 04:12

Впрочем, не особо скучая по России, в Москве я бы даже в межсезонье провел сейчас неделю. Просто получить удовольствие от культурной жизни и интеллектуальных игр. Идеала, увы, нет нигде.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #832

Сообщение ilonka1977 » 05 мар 2017, 04:20

Министр культуры, хорошо мне, интроверту: вся жизнь в интернете, который наладила-таки на третий год в Севилье. Жизнь удалась, так что и назад не тянет!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #833

Сообщение Министр культуры » 05 мар 2017, 04:25

Ну у каждого свой рецепт счастья. мне свое равновесие, пожалуй, еще нужно найти.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #834

Сообщение Министр культуры » 05 мар 2017, 16:05

В связи с тем, что политика модерации на этом форуме меня не очень устраивает, я пока предпочту закрыть тему. Какой-то перебор со стерильностью.
Всем неравнодушным большое спасибо за внимание и общение.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль