Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Invibi, NadStruk, NatalyaW и гости: 13

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #761

Сообщение I.B.M. » 24 фев 2017, 14:24

geographer,

черт, и правда понятно
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #762

Сообщение Bydy.py » 24 фев 2017, 15:49

Да и бразильский сахар может убить стевия (парагвайская, кстати, мы на нее подсели).
День добрый! Не могли бы Вы подробней рассказать - что значит "подсели на стевию"?
Bydy.py
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.12.2016
Город: Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #763

Сообщение vagabondit » 24 фев 2017, 15:54

geographer писал(а) 24 фев 2017, 11:42:Главным образом, адресуюсь к vagabondit, хотя и остальным будет интересно, наверное. В подтверждение моих предположений о том, из каких регионов Италии эмигрировали в Лат. Америку. Цитата из португалоязычной Википедии
Не стоит лингвистически переусложнять и чрезмерно обобщать, т.к. берем википедическую статью про итальянских аргентинцев, и оттель почерпываем, что до объединения Италии ехали в основном с Севера, а как объединились - то с Юга ( см. "Orígenes",
https://es.m.wikipedia.org/wiki/Inmigra ... _Argentina ), и в целом получилось примерно пополам.

Так что в каждой теремушки свои погремушки, что не умаляет значения итальянского фактора в развитии портовых мощностей Параны и парагваизации Меркосура на фоне электрификации всей страны и не только.

От дальнейшей дискуссии самоустраняюсь опасаясь не соответствовать ее накалу.
Bydy.py писал(а) 24 фев 2017, 15:49: что значит "подсели на стевию"?
Стевия - относительно новый заменитель сахара, в России видел в продаже в вегетарианских магазинах.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #764

Сообщение geographer » 24 фев 2017, 16:51

Vagabo: по поводу итальянцев: "обои вы (мы) правы". С Вами, уважаемым vagabondit, подискутировать - одно удовольствие. Так что - не самоустраняйтесь! Судя по всему, у Вас богатый опыт путешествий. Неужели и по Латинской Америке тоже?
Про итальянские следы в Лат. Америке: меня обуревают ностальгические чувства. Когда N лет назад я много ездил по Югу и Юго-Востоку Бразилии, непременно посещал итальянские лавочки и кантины. Ощущения - как будто действие происходит в кинофильме жанра неореализма 1960-х. Своего рода машина времени.
Кстати, если кто бывал в Монтевидео: там рядом с портом есть памятник Гарибальди, в полный рост!
Но, дабы не уходить в сторону от основной линии этой ветки - дневника Министра культуры, тоже замолкаю... (хотя о Лат. Америке могу говорить и писать часами/днями/неделями).
Ждем продолжения парагвайских впечатлений от юного (относительно большинства участвующих в обмене мнениями) ТС. Кстати, он заслуживает похвалы: не имея профессиональной подготовки (в области агробизнеса, да и вообще экономики, если не ошибаюсь) , судя по прочитанному здесь мной, быстро освоился и вполне квалифицировано судит о предмете своей работы. К тому же любознателен и не ленив (кажется), с удовольствием познает мир. Такую молодежь я люблю! Жаль, не все такие.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #765

Сообщение dazan » 24 фев 2017, 20:31

Стевия не сможет убить ни бразильский сахар, ни любой другой, ибо значительно дороже.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #766

Сообщение ilonka1977 » 24 фев 2017, 21:00

dazan, ибо не признана американскими пищевиками (FDA), а значит гигантский рынок США для неё закрыт (как пишет интернет, США - империя аспартама). Если бы удалось протащить стевию через бюрократические заслоны, то может она и получила бы распространение. Но по моему мнению, время натуральных ресурсов уходит, будущее за химией. В медицине химия уже одержала окончательную и бесповоротную победу, в пище люди держатся за привычки и традиции. Думаю, обойти их - дело времени, химия уже сегодня может многое.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #767

Сообщение volga_volga » 24 фев 2017, 21:14

ilonka1977 писал(а) 24 фев 2017, 21:00:dazan, ибо не признана американскими пищевиками (FDA), а значит гигантский рынок США для неё закрыт (как пишет интернет, США - империя аспартама). Если бы удалось протащить стевию через бюрократические заслоны, то может она и получила бы распространение.


Как так? Я в недоумении. Я уже лет 5 онлайн покупаю стевию различных марок именно из США (потому что качество!!).
Вот мой источник: http://www.iherb.com/c/Stevia
Кстати, была лично в США в апреле с визитом и видела некоторые из моих любимых стевий в супермаркете.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #768

Сообщение ilonka1977 » 24 фев 2017, 21:25

volga_volga, ну не знаю, так написано было. Что стевия зарегистрирована только как диетическая пищевая добавка, до промышленного использования не допускают.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #769

Сообщение I.B.M. » 24 фев 2017, 21:29

ilonka1977 писал(а) 24 фев 2017, 21:00:время натуральных ресурсов уходит


по моеум, наоборот -- все только начинается.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #770

Сообщение volga_volga » 24 фев 2017, 22:13

I.B.M. писал(а) 24 фев 2017, 21:29:
ilonka1977 писал(а) 24 фев 2017, 21:00:время натуральных ресурсов уходит


по моеум, наоборот -- все только начинается.


Да да! И кстати йогурты со стевией тоже продаются в американских супермаркетах, не поняла насчет запрета на промышленное производство. Ну просто новое золото Парагвая ))))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #771

Сообщение vagabondit » 24 фев 2017, 23:59

ilonka1977 писал(а) 24 фев 2017, 21:25:volga_volga, ну не знаю, так написано было. Что стевия зарегистрирована только как диетическая пищевая добавка, до промышленного использования не допускают.
Не знаю где такие клеветнические гадости про американскую демократию написали вредители троцкисты-зиновьевцы, но вот на моем столе непосредственно стоит stevia как рассыпная так и в пакетиках наподобие аспартама/сахарина, которую я сандалю в чай/кофе последние, наверное, лет 5-10 после того как моей жене доложили, что сахарин и т.п. вызывает рак всего на свете, а от стевии люди живут вечно и еще дольше.

Так что судьба парагвайской стевии безоблачна как небо над всей Испанией.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #772

Сообщение ilonka1977 » 25 фев 2017, 00:16

vagabondit, вот да, кстати, писала я писала восторженные посты про безоблачное небо над Севильей, а на втором курсе мы наконец дошли до франкисткого путча... Ну а что поделать, если над Севильей действительно безоблачное небо (только не сегодня)?!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #773

Сообщение North Star » 25 фев 2017, 00:59

ilonka1977 писал(а) 24 фев 2017, 21:25:стевия зарегистрирована только как диетическая пищевая добавка, до промышленного использования не допускают.


Видимо это какие-то устаревшие данные, последние несколько лет в США очень много продуктов, в состав которых входит стевия и они пользуются большей популярностью, чем продукты с сахаром.

http://www.newhope.com/trends-watch/47-us-pantries-now-have-products-stevia
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5835
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #774

Сообщение vagabondit » 25 фев 2017, 01:44

ilonka1977 писал(а) 25 фев 2017, 00:16:что поделать, если над Севильей действительно безоблачное небо

Ничего делать не надо - только петь, чтоб солнце было на нашей стороне https://youtu.be/Klt904ga4IA
Последний раз редактировалось North Star 25 фев 2017, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php Под окном сообщения в настройках чек-бокс "Не преобразовывать адреса URL в ссылки".
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #775

Сообщение I.B.M. » 25 фев 2017, 12:23

Ну, так это хорошая новость!

А как она растет? во всех русскоязычных источниках указано что ее выращивают в наших условиях как однолетник и срезают целиком, но в природных условиях это многолетик.

Нужен ли полив, как ее собирают? комбайном или вручную?

И, полагаю, что выгодно экспортировать не траву, а продукты глубокой переработки -- экстракты и сиропы. Есть уже подобное производство в Парагвае?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #776

Сообщение Bydy.py » 25 фев 2017, 14:48

Министр культуры писал(а) 20 фев 2017, 00:09:Да и бразильский сахар может убить стевия (парагвайская, кстати, мы на нее подсели).


Спасибо тем, кто подключился к теме "стевия". Я спрашивал у "министра" - каким образом пошел процесс употребления стевии. Стали добавлять траву в продукты? в чай-кофе? варить соусы и пр.? В виде травы? Либо экстракта "стевиозида"? И есть ли в Парагвае он? Мне думалось, что никто не занимается этим лабораторным делом для продажи в магазинах.
Что касается США - там запрещена трава стевия, потому как содержит не только полезности. А "стевиозид" (как очищенная вытяжка) разрешен к использованию.
Меня интересует бытовой уровень. Пробовал использовать (в РФ трава стевия не запрещена) крымскую стевию, смешивая с чаем, и дальневосточную, которая также не удивляет приятностью. Да сладко, но привкус какого-то солода. Поэтому прошу поделиться впечатлениями "министра" по употреблению её в домашней кухне.
Все остальное (кроме вкуса, и то - на мой взгляд) - очень полезная штука (гипертоникам, полненьким, сахарный диабет, псориаз) - лечением назвать нельзя, но как вспомогательное средство весьма убеждает.
Bydy.py
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.12.2016
Город: Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #777

Сообщение vagabondit » 25 фев 2017, 15:59

Bydy.py писал(а) 25 фев 2017, 14:48:Что касается США - там запрещена трава стевия,
Приношу свое пердономе громадянам за излишнюю категоричность, проявленную ранее, т.к. сделал то, против чего всегда предостерегал - положился на личные впечатления, вместо того, чтобы сначала осведомиться во всезнающей википедии. А в ней написано черным по белому, что действительно стевия была запрещена в США с 1991 по 2008 год. А то на чем сейчас написано "stevia" - это один сахароид (или как эту хрень зовут) из двух возможных, второй все еще в бане.

Т.е. запрещена в США не трава, а один из двух экстрактов, которые из нее можно добыть, второй же - rebaudioside -продается с надписью "stevia".

Там все в википедии на английском расжевано донельзя подробно, причем иллюстрация как раз с продуктом из Парагвая, хотя пишут, что по экспорту ее Китай как всегда впереди планеты всей, но в испанской статье еще продукт из Испании присобачен для красоты.

Пишут, кстати, что в больших дозах может вести к мутациям, так что не ешьте ее горстями!

Вывод, короче: любите википедию - неиссякающий источник знания, и читайте ее ежедневно и ежечасно по любому поводу и без повода
P.S. Ссылку привести не могу, ибо безжалостная рука закона их кастрирует, а это страшно, но вы легко сами обрящете.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #778

Сообщение geographer » 25 фев 2017, 16:40

Да не ведитесь вы (все, поэтому - пишу со строчной) на псевдонаучную агитацию. Сахар, нормальный сахар большинству человеков необходим. Клетки нашего организма ежедневно требуют сей продукт, равно как и соль. Понимаю, что наука оперирует данными большой статистики, и все же не удержусь от конкретного факта. Моя прабабушка, прожившая 94 года, в чашку чая клала 8,5 чайных ложек сахара. На вопрос: "Почему не девять?" отвечала с укоризной: "Девять - это уже излишество!". Так что, если диабета (или показаний к возникновению оного) нет, потребляйте сахар в разумных количествах! Кстати, в Лат. Америке распространено употребление "кустарного сахара" (panela), в процессе производства которого, в отличие от привычного нам белого сахара, не используется известь. Говорят, сей продукт полезнее обычного рафинированного сахара, богат микроэлементами. Его употребляют местные велосипедисты и футболисты. А какой вкусный домашний лимонад с agua de panela и соком лайма!
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #779

Сообщение dazan » 26 фев 2017, 11:12

Все-таки цены на подержанные автомибили в Парагвае удивительно высокие.
Вот пример очередной - Ford Camioneta, пикап с двойной кабиной, 2004 года, пробег 150 ткм.
75000000 гуарани хотят.
Машинка, конечно, хорошая, но почти 13 тысяч евро за автомобиль не первой молодости...
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #780

Сообщение дмитрий спб » 26 фев 2017, 15:29

Тогда наверное и новые автомобили должны стоить космических денег. На Кипре такая же фигня с автомобилями новыми и старыми.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль