Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Natush, semesvetik и гости: 9

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #781

Сообщение Министр культуры » 28 фев 2017, 02:10

dazan писал(а) 21 фев 2017, 19:10:Министр культуры, Вы за политической жизнью следите?
На одном новостном портале пишут о политическом кризисе в Парагвае, а в чем его суть, не уточняют.

В следующем году выборы. Вот все и активизируются. И нынешний правый Картес, и его предшественник левый Луго.
Результаты выборов предсказать трудно. При Картесе хотя бы что-то стало двигаться в инфраструктуре, однако быдлу более симпатичны популистские лозунги леваков. Надеюсь, впрочем, что кто бы ни пришел к власти или остался у нее, основной вектор развития не поменяется. Наметившийся поток инвестиций сейчас просто нельзя спугнуть. Тупым пеонам, увы, не объяснить.
Лично я, вообще, за имущественный ценз при голосовании. А лучше всего - чтобы пропорция твоих голосов соответствовала размеру уплаченных тобой налогов, с потолком, к примеру, в 20 голосов. Так можно было бы и отсечь люмпенов, и одновременно гарантировать потолком отсутствие контроля крупных семей.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #782

Сообщение Министр культуры » 28 фев 2017, 02:21

geographer писал(а) 24 фев 2017, 09:35:Вопрос к ТС: как в Парагвае с религиозностью населения? Насколько сильнО влияние католической церкви? На бытовом уровне, в политической жизни, - есть ли такое влияние? Вам самому приходилось ли присутствовать в качестве гостя на венчаниях, крестинах, первом причастии, отпеваниях?
И еще один вопрос: с местной сферой высшего образования не пересекались ли? Что собой представляют местные университеты?

Религиозны. Каждый декабрь идут крестным ходом в Каакупе, где как-то одному переевшему грибов индейцу привиделась богоматерь и в эту честь был отстроен огромный собор. Бывший президент Луго - тоже сявщенник.
Большинство, как типичные латиносы, является католиками, что, разумеется, не очень помогает развитию страны. Но есть и множество протестантстких церквей. Наш бухгалтер - то ли методист, то ли адвентист, очень повернутый на религии. На работе это не сказывается, но его душеспасительные проповеди мне поднадоели, и пришлось жестко попросить оставить меня во грехе. Ну и меннониты, разумеется, особый случай.
Вообще, Парагвай - это опытный полигон культур и религий в миниатюре, где предсказуемо побеждают протестантские ценности и североевропейская культура.

По поводу образования. Качество обучения достаточно низкое. Я проводил вместе с кадровиком большое количество интервью с кандидатами, хорошо заканчивавшими хорошие местные институты или учащимися в них. Студентов совершенно не учат думать. К примеру, юных бухгалтеров ставили в тупик вопрос "зачем придумали косвенные налоги типа НДС", "в чем смысл определения материальности при аудите" или, к примеру, "у компании при сокращающихся продажах растет дебиторка, отчего это может быть". На такие вопросы хорошие студенты обязаны давать внятные ответы или хотя бы попытаться порассуждать. Нормальный английский в природе почти не встречается. Также очень низкий исходный технический уровень. Экселем нормально после вуза не владеет никто.
Поэтому учить приходится на месте, и главное - не ошибиться, кто обучаем, а кто нет. Некоторые, особенно девочки, учатся потрясающе быстро, их надо только подтолкнуть полгода, после чего они уже умеют развиваться самостоятельно.
Учатся многие вечером, а днем работают. Качество обучения соответствующее.
Последний раз редактировалось Министр культуры 28 фев 2017, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #783

Сообщение Министр культуры » 28 фев 2017, 02:34

geographer писал(а) 25 фев 2017, 16:40:а не ведитесь вы (все, поэтому - пишу со строчной) на псевдонаучную агитацию. Сахар, нормальный сахар большинству человеков необходим. Клетки нашего организма ежедневно требуют сей продукт, равно как и соль. Понимаю, что наука оперирует данными большой статистики, и все же не удержусь от конкретного факта. Моя прабабушка, прожившая 94 года, в чашку чая клала 8,5 чайных ложек сахара. На вопрос: "Почему не девять?" отвечала с укоризной: "Девять - это уже излишество!". Так что, если диабета (или показаний к возникновению оного) нет, потребляйте сахар в разумных количествах!

Все же конкретные факты лукавы. При большой выборке у кого-нибудь запросто окажется дядя - заядлый курильщик, пыхтевший до девяноста в прекрасном состоянии. Подавляющему большинству не вредит ограничение потребления сахара. Конечно же, не отказ, а ограничение.
dazan писал(а) 26 фев 2017, 11:12:Все-таки цены на подержанные автомибили в Парагвае удивительно высокие.

Да, авто недешевые. Я взял пятилетнюю и, как позже выяснилось, небезпроблемную КИА Рио за 40 миллионов гуарани (тогда где-то 7 300 долларов). Коллега купил новую и очень небольшую KIA Picanto за 10 тысяч долларов.
Про производство стевии пока деталей не знаю.
Сегодня вернулся из Чили. Было весьма любопытно. Стоит отдельного отчета.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #784

Сообщение Министр культуры » 28 фев 2017, 03:01

Bydy.py писал(а) 25 фев 2017, 14:48:Меня интересует бытовой уровень. Пробовал использовать (в РФ трава стевия не запрещена) крымскую стевию, смешивая с чаем, и дальневосточную, которая также не удивляет приятностью. Да сладко, но привкус какого-то солода. Поэтому прошу поделиться впечатлениями "министра" по употреблению её в домашней кухне.

Стевия продается как жидкость, которую добавляем в чай или кофе, буквально по каплям. Также добвляем в сок из блендера. Сладко. Вкус почти как у сахара, но таки отличающийся, чуть более резкий что ли. Нас устраивает. В выпечку не кладем, но и печем что-то довольно редко.
geographer писал(а) 24 фев 2017, 16:51:Ждем продолжения парагвайских впечатлений от юного (относительно большинства участвующих в обмене мнениями) ТС. Кстати, он заслуживает похвалы: не имея профессиональной подготовки (в области агробизнеса, да и вообще экономики, если не ошибаюсь) , судя по прочитанному здесь мной, быстро освоился и вполне квалифицировано судит о предмете своей работы. К тому же любознателен и не ленив (кажется), с удовольствием познает мир. Такую молодежь я люблю! Жаль, не все такие.

Спасибо, конечно. Но все относительно. Иисус к моим 33 годам добился несколько большего. А Александр Македонский, вообще бы презрительно хмыкнул. Да, про сою я полтора года назад не знал абсолютно ничего. Но все же без экономической подготовки трудно было бы ехать контролером ))) я заканчивал нижегородский филиал Вышки вторым высшим. Пусть это вечерний суррогат, но все же лучше чем ничего.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #785

Сообщение Министр культуры » 28 фев 2017, 03:33

Север Чили стоит отдельного отчета, который я еще сделаю. А пока основные впечатления.

ИКИКЕ
Ни на что не похожее место. Бывшее прибежище всевозможных авантюристов, словно кусок дикого запада, перенесенеый в другую точку мира. Тебя всюду предупреждают о цунами, но с другой стороны над городом нависает гигантская волна горной пустыни. От яркости солнца злесь болят глаза, дождей не бывает никогда, а земля безжизненна. Настоящий край земли. И тем удивительнее, что это это место видело ожесточенную войну трех стран.
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако


АТАКАМА
Самое сухое место на Земле, и довольно жутковатое. Ни растения, ни жучка. Пыль, ветер и безнадега. Но даже в этих местах есть жизнь, скрывающаяся на дне ущелий, где люди у природы отвоевывают фрукты и овощи. Вот эта расщелина,видная из окна самолета, к примеру, является длинным оазисом.
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

АЛЬТИПЛАНО
Сверхвысокое плоскогорье в Андах Боливии, Перу и Чили. Наряду с Тибетом, самое высокое место постоянного проживания людей. Первозданно, сурово и очень негостеприимно. Жуткий холод и сырость, особенно ночью (хоть в Чили и лето, но встречающиеся потоки с Амазонии и Тихого океана вызывают дожди, так называемую зиму Альтиплано). На 4 400 кружится голова и теряется координация. Но и здесь есть люди, и много. Аймара пасут альпак и выращивают нехитрую зелень. Благодаря особенностям рельефа Альтиплано здесь на высоте более 4 тысяч метров проложено хорошее шоссе в Боливию (на одной из фоток виднеется пограничный пост).
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

ЖИВОТНЫЙ МИР
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

ПРО ЕДУ
1. Конский ценник (как и на все в Чили).
2. Много морепродуктов. Севиче ничего, но в Б-Айресе был лучше. Приличный жареный осьминог.
3. Понравилпсь cazuela - густой суп из говядины или курицы с бататом (но не сфоткал).
4. Прикольный острый соус из сладкого перца, чуть похожий на хренодер.
5. Жареная альпака внушает скорбь резиновым вкусом. В живом виде она симпатичнее.
6 В горах частью обеда являются листья коки.
7. Очень порадовал взбитый грушевый сок с какими-то молочными соплями.
8. Еда с рынка оставила равнодушным. Севиче там скорее походит на сельдь в уусусе.
9. В городе есть итальянская традиция cafe pendiente (платишь за еще один кофе, который потом выпьет в твою честь какой-нибудь бродяга), но учитывая хитрожопость чилийцев, это запросто может пойти в фонд чаевых, ну или кофейных.
10. Вин не пробовал. В пустыне как-то не идет. Да и у нас чилийских вин хватает, но от аргентинских (да и других) я их все равно не отличу. И то и другое - вязкая красная кислятина. Недавно попался на прилавке португальский портвейн, вот это была радость.
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако
Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

РЕЗЮМЕ

1. Дорого. Очень.
2. Чили - небедная страна, но в ней, особенно на севере, много нелегалов из Перу и Боливии, живущих примерно как на родине, а также коренного населения. Лишний раз убеждаюсь, что все разговоры о сохранении национальных традиций оборачиваются отсталостью и коррупцией.
3. Историческая архитектура красивая. Дикий юго-юго-юго-запад. Вся остальная архитектура убогая, и смотрится вдвойне такой в условиях пустыни, где нет фигового листочка прикрыть убогие прелести. Жалкие домики, похожие на строительные вагончики.
4. Сама пустыня давит, нависая сверху. Пожалуй, я лишний раз понял, что в пустыне просто не могу находиться долго. Если вдруг будет предложение о работе в пустынной зоне, не поеду. Много зелени обязательно. Моим идеалом остаются влажные тропики, для которых даже Парагвай слишком холодный и сухой.
5. Тихий океан ледяной. Конец лета, широта ближе к экватору, чем Рио, - неважно. Это проклятие всего побережья двух Америк, от Ванкувера до Сантьяго. С другой стороны, в холодных водах больше рыбы и морепродуктов. Но для пляжного отдыха не подойдет. Да и сами пляжи так себе.
6. Люди достаточно замкнутые и высокомерные. В целом не понравились.
7. Понравилась музыка. Открытием стали андийские карнавальные песни. Очень прилично поют на улицах какие-то героические серенады с духом авантюризма. Даже арфа звучит геройски.
8. Как и парагвайцы, чилийцы чуть ли онанируют на героев войны. Только своей, Тихоокеанской, в ходе которой чилийцы отжали север своей страны и Перу и Боливии. Главная достопримечательность города - копия местного Варяга - корвета Эсмеральда, гордо утонувшего от пушек перуанского броненосца вместе с командой в 200 человек . Забавно, что среди экскурсантов много приезжающих в город перуанцев, которым чилийцы пафосно рассказывают о том, как их нагнули
9. Природа разная, места уникальные. Берег где узкий, а где его просто нет, - просто обрыв 400 метров, за которым пустыня. Но на 200 км вглубь уже совершенно другой, сырой и холодный мир Альтиплано, который, впрочем, ничуть не более приветлив.
10. Город пахнет океаном и подтухшей рыбой. Хорошая среда обитания для автора приключенческих рассказов.

В целом посещения, однозначно, стоит. Повторного визита - нет. Да и все Чили, пока что будет у меня в стоп-листе. Впечатления получены, более пока не тянет.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #786

Сообщение ilonka1977 » 28 фев 2017, 07:05

Министр культуры писал(а) 28 фев 2017, 03:33:Люди достаточно замкнутые и высокомерные. В целом не понравились


Ещё до отъезда мне попадались отзывы о высокомерии севильцев, но для меня это, скорее, плюс. Люди держатся с достоинством, гордятся своим городом... Нет ничего хуже переехать и узнать, что это та ещё дыра, откуда все мечтают вырваться, а ты полный лох, что сюда полжизни стремился.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #787

Сообщение I.B.M. » 28 фев 2017, 07:27

Министр, а как там дело обстоит с футболом? Говорят парагвайцы страстные болельщики. Вы себе не выбрали команду?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #788

Сообщение sibulonec » 28 фев 2017, 08:46

Здравствуйте. Приятно, что и через полтора года у Вас не пропало желание писать. Дневники лучше, чем отчеты туристов, помогают узнать страну, а так же, что не менее интересно, автора. Продолжайте.
Пятьдесят восемь - не восемьдесят пять! (с)
Аватара пользователя
sibulonec
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #789

Сообщение geographer » 28 фев 2017, 11:25

Министр, не ставьте крест на Чили! Страна большая, кроме пустыни там есть еще цветущая Центральная долина, Озерный край и Патагония!
Отчет интересный. Завидую, ибо сам туда не добрался, был только с другой стороны границы - в перуанской части Атакамы. Зато в Чили бывал в других местах.
Только вот насчет вин - чилийских и аргентинских - не соглашусь категорически. Верну Вам упрек в мой адрес (насчет правомочности выводов, сделанных на отдельных примерах). Может, просто не то попадалось? Попробуйте аргентинский торронтес (белое), или чилийское шардоне (можно и своиньон-блан) из винного региона Касабланка. Встречаются очень качественные вина! И красное бывает очень хорошее, уж поверьте дегустатору со стажем.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #790

Сообщение dazan » 28 фев 2017, 11:36

Министр культуры писал(а) 28 фев 2017, 03:33:ИКИКЕ
Ни на что не похожее место. Бывшее прибежище всевозможных авантюристов, словно кусок дикого запада, перенесенеый в другую точку мира. Тебя всюду предупреждают о цунами, но с другой стороны над городом нависает гигантская волна горной пустыни



Когда я вижу небоскребы посреди ничего, у меня сразу возникает вопрос - чем там занимается такая прорва людей? Почти 300 тысяч человек, где работают, с чего кормятся.
Неуютное место. Почему-то Магадан напомнило.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #791

Сообщение geographer » 28 фев 2017, 11:59

Так и есть (про Магадан): в обои случаях - город посреди пустыни (не важно, жаркой, или холодной).
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #792

Сообщение dazan » 28 фев 2017, 12:56

geographer писал(а) 28 фев 2017, 11:25:Страна большая, кроме пустыни там есть еще цветущая Центральная долина, Озерный край и Патагония!



А Вилларрика к чему относится?
Вот там бы я пожил с удовольствием. Один вид на вулкан чего стоит...
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #793

Сообщение geographer » 28 фев 2017, 13:33

К Араукании. В 19 веке - часть "королевства" Араукания и Патагония.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #794

Сообщение volga_volga » 28 фев 2017, 13:38

А вы сколько дней в Атакаме провели? Я там была в 2005 году, 3 дня (или больше), соляные озера, лунные пейзажи, горячие источники (марсианские пейзажи), прокатились на великах на огромной скорости с горы, даже новый год там в шумной компании отпраздновала (как деревня называется, где туристы селятся? San Pedro de Atacama!). В общем, мне ну очень понравилось. Но не жить там конечно ))))
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #795

Сообщение Министр культуры » 28 фев 2017, 14:54

geographer писал(а) 28 фев 2017, 11:25:Только вот насчет вин - чилийских и аргентинских - не соглашусь категорически. Верну Вам упрек в мой адрес (насчет правомочности выводов, сделанных на отдельных примерах). Может, просто не то попадалось? Попробуйте аргентинский торронтес (белое), или чилийское шардоне (можно и своиньон-блан) из винного региона Касабланка. Встречаются очень качественные вина! И красное бывает очень хорошее, уж поверьте дегустатору со стажем.

Дело в том, что я сам не дегустатор и не различаю вкусов вина. Мне нравится Изабелла и портвейн. Остальное не нравится. Я не различаю обысное и дорогое вино, также как не различаю сорта пива и кофе, просто равнодушен к этому. Какие различия, сало - оно и есть сало. Это индивидуально. Мне наслаждение изысканным вином недоступно, наверное, на физиологическом уровне.
geographer писал(а) 28 фев 2017, 11:25:Министр, не ставьте крест на Чили! Страна большая, кроме пустыни там есть еще цветущая Центральная долина, Озерный край и Патагония!

Не сомневаюсь. Одна проблема - там холодно. Мне хочется потеплее. Я еще Колумбии, Перу и Эквадора не видел, да и южной Бразилии. Чили и так получилось достаточно случайно.
I.B.M. писал(а) 28 фев 2017, 07:27:Министр, а как там дело обстоит с футболом? Говорят парагвайцы страстные болельщики. Вы себе не выбрали команду?

Болеют сильно. Латамерика же. И играют неплохо, достаточно крепкая сборная для такой небольшой страны.
Я к этому тоже довольно равнодушен. Выбирать команду - точно, не мое.

dazan писал(а) 28 фев 2017, 11:36:Когда я вижу небоскребы посреди ничего, у меня сразу возникает вопрос - чем там занимается такая прорва людей? Почти 300 тысяч человек, где работают, с чего кормятся

Там очень большой порт. Плюс рыба и туризм.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #796

Сообщение geographer » 28 фев 2017, 15:38

Если не любите холода, учтите, что в tierra-fria (высокогорной зоне) Колумбии и Эквадора - отнюдь не тепло. Да и на Альтиплано Перу - тоже.
За изабеллой (вином) - Вам как раз на Юг Бразилии. В штат Риу-Гранди-ду-Сул. Там есть горушки, именуемые Серрас-Гаушас. В этих горушках - итальянские колонии. Местные баразило-итальнянцы (некоторые) до сих пор делают вино, похожее на Вами любимую изабеллу.
А портвейн - он очень разный бывает тоже.
Насчет вина: в Ваши годы я тоже не очень-то различал вкус разных вин. До лет 30 вообще как спортсмен и отличник выпивал мало и редко. Аналогично и многие мои приятели. Позже стали увлекаться.
Уверен, со временем придет этот навык и к Вам, почти наверняка. Главное условие для этого есть - Вы пытливы и интересуетесь неизведанным.
А кофе - кофе тоже оччень разный бывает. Поедете в Колумбию (или в ту же Бразилию), подегустируйте. Да и сейчас Вы высокогорную колумбийскую арабику 100% отличите от вьетнамской робусты.
Вы ведь все-таки в агробизнесе трудитесь, а в этой сфере быть знатоком разных вин и сортов кофе принято. В Международном калийном институте, где я 11 лет подрабатывал координатором программ по Лат. Америке, было принято включать в программу всех рабочих встреч (проистекавших преимущественно в Европе, но также в Бразилии, Аргентине, Уругвае) посещение виноделен. Видимо, это меня и "испортило". Чего и Вам желаю.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #797

Сообщение Министр культуры » 28 фев 2017, 16:54

volga_volga писал(а) 28 фев 2017, 13:38:А вы сколько дней в Атакаме провели? Я там была в 2005 году, 3 дня (или больше), соляные озера, лунные пейзажи, горячие источники (марсианские пейзажи), прокатились на великах на огромной скорости с горы, даже новый год там в шумной компании отпраздновала (как деревня называется, где туристы селятся? San Pedro de Atacama!). В общем, мне ну очень понравилось. Но не жить там конечно ))))

Я был севернее Сан Педро, в районе Colchane, и всего день. Собственно, пустыня там не такая высокогорная, как в Сан Педро, лунных пейзажей не так много, просто выжженная сухая земля с расщелинами, где и сосредоточена жизнь. На большей высоте там уже не пустыня, а сырое и холодное Альтиплано.
geographer писал(а) 28 фев 2017, 15:38:Если не любите холода, учтите, что в tierra-fria (высокогорной зоне) Колумбии и Эквадора - отнюдь не тепло. Да и на Альтиплано Перу - тоже.

Я подозревал ) Но для меня подойдет побродить по холодным Парамо два-три дня и спуститься обратно в теплые тропики. Ну а в Альтиплано Перу и Боливии холод - неизбежное зло, которе уравновешивается тем, что тепло все равно недалеко. В Патагонии же особо не отогреешься нигде.
geographer писал(а) 28 фев 2017, 15:38:Насчет вина: в Ваши годы я тоже не очень-то различал вкус разных вин. До лет 30 вообще как спортсмен и отличник выпивал мало и редко. Аналогично и многие мои приятели. Позже стали увлекаться.
Уверен, со временем придет этот навык и к Вам, почти наверняка. Главное условие для этого есть - Вы пытливы и интересуетесь неизведанным.

Все возможно. Не зарекаюсь ни от чего. Собственно, почему бы и нет. Весьма приятное хобби. Но пока ощущение не приходит. Ну и спиртного в целом я употребляю достаточно мало. Так сложилось. Когда жил под Москвой, добраться домой можно было только на машине, поэтому вся культура офисного раскрепощения в пятницу меня миновала. Сейчас же, когда приходится пить (иногда, по работе), у меня от этого только голова болит потом. На текущий момент меня больше интересует гастрономия.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #798

Сообщение volga_volga » 28 фев 2017, 17:08

Министр культуры писал(а) 28 фев 2017, 16:54:
volga_volga писал(а) 28 фев 2017, 13:38:А вы сколько дней в Атакаме провели? Я там была в 2005 году, 3 дня (или больше), соляные озера, лунные пейзажи, горячие источники (марсианские пейзажи), прокатились на великах на огромной скорости с горы, даже новый год там в шумной компании отпраздновала (как деревня называется, где туристы селятся? San Pedro de Atacama!). В общем, мне ну очень понравилось. Но не жить там конечно ))))

Я был севернее Сан Педро, в районе Colchane, и всего день. Собственно, пустыня там не такая высокогорная, как в Сан Педро, лунных пейзажей не так много, просто выжженная сухая земля с расщелинами, где и сосредоточена жизнь. На большей высоте там уже не пустыня, а сырое и холодное Альтиплано.


Понятно, я эти места на ночном автобусе из Арики (Arica) в Сан-Педро ночью наверное проезжала. На Альтиплано можно сьездить одним днем из Арики, за 3 часа от уровня моря поднимаешься на что-то около 5000 метров (Putre? там, где самое высокогорное озеро в мире - по словам гида - с фламинго, куда же без них!). Помню впечатления именно от узости чилийского побережья, вот с одной стороны море, а с другой - гора ))) Но Чили мне не понравились населением (я тогда из Аргентины приехала, и думала, что все латиноамериканцы такие же итальянистые, и аборигенов впервые именно в Чили увидела) и ценами - по сравнению с Аргентиной конечно. Но природа и пейзажи там меня сразили. Сама идея поехать в Чиле появилась именно тогда, когда я однажды за завтраком в какой-то очередной командировке листала журнал о путешествиях, где увидела фото из Атакамы.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #799

Сообщение dazan » 28 фев 2017, 18:56

Кстати, а почему тихоокеанское побережье ЮА такое холодное?
Тот же Сидней лежит примерно на одной широте с Валпараизо, однако там совсем другие температуры
круглый год.
dazan
путешественник
 
Сообщения: 1032
Регистрация: 07.01.2016
Город: Tiefste Provinz
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Неожиданная новая жизнь на краю Чако

Сообщение: #800

Сообщение geographer » 28 фев 2017, 19:47

Это в школе проходят, в 7 классе, на уроках географии. Неужели не запомнилось? Благодаря холодному Перуанскому течению, ветви циркумполярного Антарктического течения. Омывает почти все тихоокеанское побережье Южной Америки от Чили до Эквадора, затем поворачивает на запад. Иначе называется течением Гумбольдта. Благодаря этому течению стало возможным плавание Тура Хейердала на бальсовом плоту Кон-Тики из Кальяо (Перу) в Полинезию.
Воды этой гигантской океанской реки буквально кишат живностью - от планктона до поедающих его рыб и морских львов. Кстати, таковые присутствуют на фотографиях, сделанных ТС. И птиц немеряно этой рыбой питаются, заодно откладывая тонны помета на местных скалах. Высохший птичий помет - гуано (меня всегда забавляла созвучность этого слова нашему отечественному термину, означающему примерно то же самое) - добывают на удобрение, используемое в земледелии. Некогда гуано даже возили в США и Европу.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль