Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #141

Сообщение hypnogaja » 14 мар 2019, 02:48

Всем привет,

Для начала, отвечу на вопрос о 5-том, 6-том районе Марселя: вполне приличные места. Здесь, конечно, более интернациональная публика, чем в 8-ом и 7-ом, но совсем не плохо. Не переживайте, Colbert норм.

Давненько я здесь не писала, все не знала куда втыкнуть эту тему. Последние 4 месяца занесло меня поработать на самый пафосный лыжный курорт Франции - Куршевель. И, минуточку, не кем нибудь, - в бутик люксовый взяли:)
Эх и довелось посмотреть на всех наших зажравшихся олихархов в соболях и норках.
Из того, что шокировало больше всего - один из участников Иванушки Инт, на 100 кг больше чем я его себе представляла:))

Но природа и лыжные трассы здесь - просто отпад, это да!
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #142

Сообщение nikitinydsn » 14 мар 2019, 10:37

Здорово. Там действительно много русских, как пишут? Побывать в горах, в Альпах особенно, это моя мечта. Пока будем изучать два дня Марсель, а потом поедем на 5 дней куда-нибудь недалеко в городок, позагорать и поплавать. Конечно в нач. июня вода прохладная будет наверно. Но при +20 я уже могу
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #143

Сообщение Natalyache » 18 май 2019, 18:33

Добрый день! Учитывая Вашу любовь к каланкам, хотелось бы уточнить, реально ли планировать их посещение с ребёнком 5 лет? Или лучше на кораблике их осмотреть? И ещё вопрос: есть ли смысл останавливаться для этих целей в Кассис или Ла-Сьюта или можно из Марселя съездить (машина будет, но беспокоит, что будем ограничены во времени)? И ещё, как местный житель, подскажите, пожалуйста, как можно здорово провести день рождения ребёнку в Марселе или окрестностях (парки развлечений или может ещё что-то, что может быть интересно ребёнку 5-6 лет?).
Natalyache
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #144

Сообщение Froschreisender » 03 окт 2019, 23:02

Спасибо за ваш труд!!! Неделю назад побывали в Марселе. Воспользовались большинством Ваших рекомендаций. А за каланки - отдельное огромное Спасибо! Каланк де Сюжитон - это кусочек рая на земле!
Аватара пользователя
Froschreisender
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2019
Город: Раштатт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #145

Сообщение Ladnaya17 » 03 ноя 2019, 15:47

Спасибо, так хорошо написано!
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #146

Сообщение ksdmitry » 12 ноя 2019, 14:25

Froschreisender писал(а) 03 окт 2019, 23:02:Сюжитон - это кусочек рая на земле!


Согласен полностью. Однако даже в конце сентября там полно народа, в основном туристы. Приходить надо как можно раньше, иначе места на крошечном пляжике может Вам не найтись! Местных (или студентов института Luminy?) можно отличить по тому, как они отлично и бесстрашно ныряют со скал, в т.ч. девушки-мусульманки в характерных для их культуры костюмах для купания.

Заходил и в Chez Gilda, захотелось морепродуктов недорого. Все очень аутентично: повар-официант в одном лице, виртуозно орудующий на кухне и общающийся буквально сразу со всеми посетителями; при этом на ходу принимает продукты, рассчитывается с поставщиком и вовремя обслуживает все столики, которые находятся в т.ч. на другой стороне улицы!

Отдельно хочу поблагодарить автора за всю эту тему, особенно за наводку на экстрим-развлечение в виде Via ferrata de la Grande Fistoire (сообщение 107).
Если Вы готовы (в порядке должна быть в т.ч. и нервная система) лазать по вертикальным скалам, в т.ч. местами с отрицательным уклоном, пройтись по подвесному мосту и затем тросу над пропастью метров 300 глубиной, уперевшись после этого в вертикальную скалу; проехаться с свистом ветра в ушах на роликовом подвесе - Вам точно понравится! С момента описания от автора изменения: гид не предусмотрен, снаряжение дают напрокат предварительно проверив Ваши навыки, снаряжение+выход на маршрут - 23 евро.
ksdmitry
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #147

Сообщение Цветок77 » 22 дек 2019, 03:30

hypnogaja, чудесный рассказ ! Раскройте , пожалуйста, тему собак ) На пляжах, каланках, магазинах , кафе, поезде по побережью? В районе 7-8 чисто для собак ? Как бы это ни было смешно, но люди -то мусор могут обойти )
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #148

Сообщение Зулейка » 23 янв 2020, 19:21

Цветок77 писал(а) 22 дек 2019, 03:30:В районе 7-8 чисто для собак ? Как бы это ни было смешно, но люди -то мусор могут обойти )

Вы хотели написать чисто ОТ собак? Мне бы тоже была интересна эта тема как собачнице, где в Марселе удобнее всего жить, имея собак?
Зулейка
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #149

Сообщение Vitaly943 » 26 янв 2023, 11:05

Огромное спасибо за полезный отчет!! :)

hypnogaja писал(а) 05 апр 2018, 00:27:Постараюсь завтра найти время и рассказать вам о Сент Виктуар и всевозможных пеших прогулках.
Я последнее время прям подсела на это место. Невероятно красиво и совсем близко.
Еще очень заинтересовало вот это! :) Надеюсь, что напишете, хотя времени прошло уже много с тех пор.
Vitaly943
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #150

Сообщение Варвара любопытная » 08 фев 2023, 21:50

hypnogaja, На дневник ваш наткнулась буквально на днях, когда стала искать информацию про Марсель и окрестности. Ох и давненько не заходили вы в ваш дневник, а так хочется свежей информации и ответов на некоторые вопросы туристические.
Можно я несколько вопросов задам:
- насколько удобен Марсель для велосипедистов? удобно ли самим по Марселю прокатиться по достопримечательностям, ну хотя бы по тем, которые в топ 10-15 входят? Или лучше пешочком? Или комбинированно: часть не велосипедах, часть пешком?
- к большинству каланок, как я поняла из ваших описаний, можно только пешком подойти? Или можно на велосипедах? Но у нас не монтобайки, а обыкновенные трекинговые.
- есть ли бумажные карты велосипедных дорожек Марселя и окрестностей от Martigues до Antibes в информационных центрах или в магазинах? И вообще, есть ли там велодорожки или большинство катится по D559? По ней же вроде бы можно на велосипедах?
- если правильно разобралась с железной дорогой, то с неразобранным велосипедом в поезде в нерабочее время можно ездить?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль