Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #41

Сообщение hypnogaja » 03 фев 2016, 23:12

Игорь7 писал(а) 03 фев 2016, 22:31:Вы не могли бы уточнить: что означают цвета на карте районов Марселя в Вашем 17 посте? Особенно интересует желтый , т.к. мы там будем жить.



Ну, желтым зарисовали самые опасные и страшные кварталы Марселя. Туда и днем то страшно соваться, не знаю даже что вам сказать...берите, что ли, разделочные ножи с собой.

Да шучу я, шучу! Не обращайте внимания на эти цвета, я и сама не знаю что они значат, фото взято с интернета просто для наглядности.
Это квартал Старого Порта: там есть всего понемножку (арабы,французы,африканцы...) и зависит от конкретной улицы, где Вы будете жить. Напишите мне в приватные сообщения где именно жилье, я посмотрю.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #42

Сообщение hypnogaja » 05 фев 2016, 17:24

Теперь я затрону тему ДЕШЕВЫХ РЫНКОВ Марселя. О не дешевых тоже напишу, они будут в самом конце.
Будем подниматься по ценовой категории, начиная с Эммаюса.



Что такое этот Эммаюс? Можно ли вообще назвать это место рынком?
Ну вы же там покупаете вещи за деньги, так что в каком то смысле -- рынок. Но не только! И здесь начинается самое интересное: заплатив, допустим, за стол 6 евро вы не только получили классный стол за очень дешево -- но и помогли бедным людям. А это, как ни крути, вдвойне приятно.

Много лет назад человек по имени Abbe Pierre создал благотворительную организацию Эммаюс в которой очень простая философия : " Одному быть счастливым -- скучно, делитесь счастьем с людьми". И мне нравится эта философия.
Вот он, герой нашего времени. Правда, таких крутых очков у него не было:). Это уже артисты постарались.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?



И вот живут и работают(за бесплатно) в Эммаюсе люди, которым в жизни не повезло и зачастую: жить больше негде. Чем они занимаются? Да если быть кратким: забирают в одних ненужные вещи и продают их другим, кому это нужно, за символическую цену, а деньги идут на благотворительность.
В Эммаюсе можно найти все : от лыжных ботинок до дивана, от винильных дисков до картин, от носков до книг Мопассана.


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Французы, хоть и славятся своей высокомерностью, имеют много сочувствия к бедным и неимущим. Вместо того чтобы продать на ebay они повезут и отдадут вещи в Эммаюс.
С другой стороны -- покупатели, которые вместо того, чтобы делать оборот Икеи, идут в Эммаюс и покупают. Чаще всего это б/у но не только!

У меня в квартире висит много красивых масляных картин, на полках -- книги, разная посуда, мебель с Эммаюса. И явная экономия и приятно осознавать что деньги пошли на доброе дело.









Так же в список добавим уже, без сомнений, рынок LA PLAINE.
Не знаю откуда они везут все это добро и за сколько покупают там, откуда везут, но здесь реально дешево.


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?



Продают все: от петрушки до вязальных ниток. Торг уместен и пока что наш рекорд -- купальник за 3 евро, который купила подруга. Торгуемся чисто ради приличия чтобы не обидеть арабов, которые считают за честь немножко поторговаться. А если уже скинули до трех евро, то почему отказываться?:)
Рынок этот открыт только по утрам и в воскресенье выходной. Добираемся на метро Notre Dame du Mont.





Такой же по стилю, но дороже, будет Marché du Prado. О нем знают все. Место довольно туристическое и находится на самой центральной улице. (Открыт только до 13:00).
Да, вот так прям на улице "разбивают лагерь" и продают: кто на тротуаре, кто на самодельной подставке а кто в палатке. Не удивляйтесь что половина продавцов говорит на русском языке. А так же догадайтесь откуда это все привозят.


Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Хотя я живу не далеко от этого рынка и здесь не дорого -- все же отношение армян к покупателям и их стиль продажи мне не очень нравятся. Стараюсь обходить стороной.
Но вот китайцам, англичанам и другим туристам все нравится:), так что сходите посмотрите, как я уже говорила рынок не плохой и большой выбор всего: рыба, цветы, овощи/фрукты, сувениры, обувь, одежда... матрасы.
Кстати, матрас не берите: цена в конечном результате очень отличается от начальной.


Расскажу историю с матрасом: Дане, моей подруге, нужен был новый матрас. Пошла она на рынок Прадо а там прям мечта-матрас за 70 евро! И продавец такой добрый-предобрый, даже доставку бесплатно предлагает. Раза три она еще возвращалась одна и с мужем чтобы переспросить цену и в конечном результате заказать этот чудо-матрас.
Продавец с улыбкой до ушей заверял что 70 евро и оплата после доставки. Ок

В день, когда его привезли, я была с Даной. Занесли нам этот матрас прям в комнату и минут 20 еще засыпали комплиментами: какой красивый дом и какие мы замечательные девушки. Пришло дело выписывать чек. Чувак (по другому язык не поворачивается его назвать ) пишет 2500 евро в графе "цена". ????!!!
Немая сцена а потом Дана заходится хохотом со словами: "Я так и знала!"

Да, ребята, не спешите верить продавцам с Прадо. Матрас вылетел вместе с продавцом на улицу после слов: "Девушка, где вы видели матрасы за 70 евро, вы плохо поняли".

Пару красочных фото с рынка Прадо:

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?








Мой любимый рынок Noailles находится в одноименном квартале. Доезжаете сюда на метро или приходите пешком со Старого Порта и окунаетесь в здешнюю атмосферу. Здесь вы увидите больше людей в парандже чем в джинсах, больше курицы чем свинины, больше пряностей чем багет.
Если показать вам душу этого рынка в нескольких фото, это будет выглядеть вот так:

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




Я приезжаю сюда за фруктами и овощами, за настоящим тунисским оливковым маслом, за рыбой и креветками, за дешевым и всегда свежим мясом.
Ну и уже как на месте, не забываю зайти и перекусить местными восточными сладостями. Кстати, здесь же очень вкусная пицца.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




Рынок работает до поздна и цены действительно намного дешевле чем в магазинах, на Нуае можно найти все.
Правда, будьте осторожны и внимательны: воришки присутствуют так же как и полиция. И не покупайте местное "Мальборо", которые вам постараются продать "за углом", качество очень плохое.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #43

Сообщение Agent00x » 06 фев 2016, 19:03

/возмущенно/ А почему с обычных пляжей фотки с людьми, а с нудистского без людей? Что за дискриминация?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #44

Сообщение hypnogaja » 06 фев 2016, 21:56

Agent00x писал(а) 06 фев 2016, 19:03:/возмущенно/ А почему с обычных пляжей фотки с людьми, а с нудистского без людей? Что за дискриминация?


Да, некрасиво получилось, однако:). Нужно исправить.

А если серьезно, люди там более чем адекватные, сделать пару фотографий "вместе" не было бы проблемой.
На моих фото никого нету потому что это утро. Каким то нереальным чудом я, время от времени, заставляю себя встать рано и как награда -- пляж только мой.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #45

Сообщение SanX » 07 фев 2016, 18:04

Отличный рассказ, hypnogaja Не подскажите, как добраться на общественном транспорте до каланок? Мы изначально, ради них, планировали остановиться в Кассисе. Теперь думаю остаться в Марселе и ехать из него на каланки, с утра до вечера.
SanX
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 08.02.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #46

Сообщение hypnogaja » 08 фев 2016, 20:05

Справедливости ради, должна написать пару слов о каланках Касси, не то обидится моя подруга Влада, с которой мы все спорим где лучше:)

Касси -- портовый городок: чистый, уютный, милый и безопасный. Здесь все друг друга знают и люди живут далеко не бедно. Такое себе местное Сен Тропе.
Летом количество туристов точно превышает население и если вы ищите уединение -- забудьте.

Первый раз на каланки D'en Vau меня завела именно Влада. После двух часов ходьбы по палящему солнцу, резкие подъемы и опасные спуски, тяжелые рюкзаки с пивом и бутербродами -- и вот что открывается нашему взору. Сказка!!!! Усталость пропадает сразу, честное слово.


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

На следующий раз я наотрез отказалась от такой утренней прогулки, так что мы взяли напрокат каяк и за 30 минут были на месте. Тоже классный вариант (если нет волн). А если есть волны -- ну...будет весело:) Очень весело. Особенно если вы плавать не умеете.

Добраться в Касси с Марселя проще простого : автобус едет от метро Кастеллан несколько раз в день и стоит 2,60 (могу ошибиться на пару сантимов). Потом пешком до порта "Miou" а потом уже до каланок D'En Vau. По времени, правда, очень марудное это дело.
Каяк брали в порту и на пол-дня вроде как 30 евро стоил.




Что же касается моих любимых Sugiton:
Например, на том же Кастеллане, садимся в автобус n.21 и едем на конечную -- Люмини. Без пробок это займет минут 20.
(Этот автобус проезжает по всему Прадо, так что остановить его можно в любом месте, где уже вам удобней).
Последний раз редактировалось hypnogaja 08 фев 2016, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #47

Сообщение El Navegador » 08 фев 2016, 20:16

hypnogaja писал(а) 08 фев 2016, 20:05:Что же касается моих любимых Sugiton, берете автобус, например, на том же Кастеллане, 20 мин езды и вы уже на пункте отправки. Автобус 21. Этот автобус проезжает по всему Прадо, так что берите где удобней.

Однако, вы строите русскую фразу переводом с французской.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #48

Сообщение hypnogaja » 08 фев 2016, 20:36

Вполне возможно. А как бы правильно сказать? Скажите а я отредактирую:)
Подозреваю,это последняя фраза ни в какие ворота...


P.S. Ребята, если и далее в тексте будут замечены ошибки -- пишите мне в личные сообщения, дабы не засорять отчет лишними сообщениями, -- я исправлю.
Русский я никогда не учила так что всякое возможно.
Последний раз редактировалось hypnogaja 15 фев 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #49

Сообщение El Navegador » 08 фев 2016, 20:38

Мы не берём автобус, мы в него садимся.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #50

Сообщение Andriano_33 » 20 фев 2016, 21:03

Очень познавательный отчет! Много нового открыл для себя, в том числе каланки и буйабесс, фото Велодрома хороши!
hypnogaja, низкий поклон за труды!
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2269
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #51

Сообщение mishel1989 » 24 фев 2016, 16:07

Спасибо за отчет. Взяли на заметку, ждите на ЕВРО
mishel1989
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #52

Сообщение ПрофиТ » 24 фев 2016, 17:06

hypnogaja как на ваш взгляд, что можно посетить в пешей доступности от стадиона ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #53

Сообщение El Navegador » 24 фев 2016, 20:33

ПрофиТ писал(а) 24 фев 2016, 17:06:hypnogaja как на ваш взгляд, что можно посетить в пешей доступности от стадиона ?

Почти всё, что описала ТС находится в пешей доступности от Велодрома, так от "У Гильды" до стадиона 3,2 км топать 38 минут.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #54

Сообщение hypnogaja » 26 фев 2016, 16:15

ПрофиТ писал(а) 24 фев 2016, 17:06:hypnogaja как на ваш взгляд, что можно посетить в пешей доступности от стадиона ?



В пешей, и главное, не затруднительной доступности :


-- Для любителей архитектуры будет интересно посмотреть на Cite radieuse, знаменитого французского архитектора Corbusier. От стадиона пешком не далеко, и место должно быть красивое. Говорю "должно быть" так как сама еще не была. Французы называют это творение "Дом сумашедшего".

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?



-- Парк Борели, о котором я уже писала раньше. Можете себе там пикничек устроить.... не забываем "экзотических" кур покормить
-- Рынок Прадо, который открыт с 7 до 13:00.
-- Парк 26eme centenaire. Такой же стиль как Борели, даже есть такие же куры.


Все, другие места нужно брать метро, а то пилить по жаре неведь куда не логично. Метро же перед самим стадионом, 10 мин. на метро и вы в любой части города.
В Марселе всего 2 ветки, это не Париж:), здесь никто никуда не спешит и добраться с точки А в точку Б очень просто и быстро.



Для информации : как дешевле всего ездить на автобусах и метро.
Зайцем можно, да, но я не буду здесь вас учить как ездить зайцем:)

Билетик стоит 1,60 если брать в метро и 1,90 если у водителя автобуса. Замечаете разницу? Да, это сделано для того, чтобы пассажиры не дергали по пол-часа водителя автобуса со своими билетиками. Так что покупаем заранее.
Если хотите безлимитно ездить 24 часа -- берите Пасс 24 за 5,20 евро.
Безлимитно 72 часа -- Пасс 72 за 10,80 евро.
Это на одного человека и действителен билет и для метро и для автобуса и для трамвая!

Оптимальный вариант я посоветую Вам такой: возьмите Carte 10 voyages за 13 евро, в этом случае поездка вам обходится в 1,30 и даже если вас трое -- просто проведите картой три раза, так можно.
В Марселе любой билетик действителен еще час после его активации: то есть если Вы взяли автобус, потом метро и трамвай в течении часа -- платите вы только раз.
Этой карты 10 voyages мне лично хватает на долго.


Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Вот как выглядит аппарат для покупки билетов. Это самый быстрый и простой вариант если у вас есть банковская карта или евро.

Есть еще специальные информационные бюро, где сидит тетенька и отвечает на все ваши вопросы. В метро Сен Шарль, Кастеллан например. Возможно там продают и какие то билеты со скидками для детей, студентов или пенсионеров, но очереди большие и мне как то не приходилось еще туда обращаться.
Последний раз редактировалось hypnogaja 23 май 2016, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #55

Сообщение mishel1989 » 26 фев 2016, 16:49

О спасибо! Мне теперь точно хватит этой карты на 10 поездок на три дня
mishel1989
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #56

Сообщение El Navegador » 26 фев 2016, 17:22

hypnogaja писал(а) 26 фев 2016, 16:15:Оптимальный вариант я посоветую Вам такой: возьмите Carte 10 voyages за 13 евро, в этом случае поездка вам обходится в 1,30 и даже если вас трое -- просто проведите картой три раза, так можно.
В Марселе любой билетик действителен еще час после его активации: то есть если Вы взяли автобус, потом метро и трамвай в течении часа -- платите вы только раз.
Этой карты 10 voyages мне лично хватает на долго.

Скажите, вот я в метро провёл картой и списалось 1,3 евро, затем через 20 минут зашёл в автобус, надо снова прикладывать карту к валидатору?
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #57

Сообщение hypnogaja » 26 фев 2016, 17:54

Да, опять карту прикладываете, но на валидатору будет писать что то вроде : ticket inchangé, то есть тот самый билетик что и 20 мин. назад.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #58

Сообщение hypnogaja » 26 фев 2016, 20:26

Напишу ка я пару слов о Сhateau d'If и архипелаге Фриуль. Уж точно все захотят хоть глазком бросить на то место, где по легенде, был заключен и откуда успешно сбежал граф Монте Кристо. Так ехать или не ехать ? Зажать или не зажать 10,80 за корабль и 5 за визит ? Вот в чем вопрос.

Как провести день так, чтобы вот не жалко было этих потраченных 16 евро?




Chateau d'If + Frioul

Опять же, складываем рюкзак как на каланки, берем с собой все то, что нам пригодится на целый день и едем в Старый Порт. Выходим с метро. Причал прямо перед нами, так что советую брать метро и не морочить себе голову с парковкой: место найти очень трудно, а подземные паркинги обойдутся дорого.

Приходим, смотрим на километровую очередь за билетами и хватаемся за голову: "Почему же я не купил билет вчера вечером, когда почти никого здесь не было!?".
Ага, дабы избежать такого, покупаем вечерком, когда мало народу, и спокойно приходим рано утром на назначенный час.

Корабли ходят регулярно и часто (за расписанием можно следить здесь https://www.frioul-if-express.com/ ), так же на сайте пишет, что можно купить билет онлайн, правда, 48 часов до желаемой отправки. Там же есть и цены и всевозможные скидки.


Занимаем хорошие места и готовимся весело провести 30 минут на волнах.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Первая остановка -- Иф. Выгружаемся и быстренько идем покупать билеты на визит замка. Если все сделано оперативно, то не приходится стоять в очереди на солнцепеке.
На все про все хватит часа, не больше.

Изначально Иф был фортом для обороны Марселя, потом стал использоваться как тюрьма для особо опасных преступников ( так что Дюма не взял и навыдумывал там всякой ерунды а лишь приукрасил некоторые факты:) Легенда о сбежавшем Эдмоне Дантесе может и не легенда;)? Езжайте ка и проверьте.
Место само по себе красивое и пропитанное историей, сверху открывается чудный вид.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции? Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




Но вот подплывает наш корабль и зовет дальше в путь. Следующая остановка -- Фриуль.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?
Можете для начала погулять по деревне, пообедать в месном ресторанчике или съесть фисташковое мороженное с видом на порт. А можете сразу направится на местные каланки и провести замечательный день на пляже.

Почему мне нравится именно этот пляж? Потому что о нем знают не все, а если и знают то добираться сюда очень марудное дело. Вот и ладненько! Чем меньше народа тем лучше.

Plage de St.Esteve, следуем за указателями. Минут 25 топаем или берем мини-шатл который вас туда доставит за не знаю какую цену.
В отличии от каланок Sugiton, здесь есть цивилизация -- душ/туалет, загорелые спасатели и даже кафешка. В кафешке были замечены только картошка фри и кока кола, так что от "кафешки" только название. Привозим еду с собой.

Вот так совмещаем полезное с приятным: и замок Иф посмотрели и на пляже позагорали.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?










Как еще интересно провести время? Приехать в Марсель в июле на фестиваль джаза. О да-a-a-a!
"5 КОНТИНЕНТОВ" проводится каждый год и не просто в каком то концертном зале, а на территории самого настоящего дворца -- Palais Longchamp.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?



PALAIS LONGCHAMP является одним из моих любимых мест, сюда я всегда привожу родню и друзей и здесь мне нравится больше чем в базилике Нотр Дам де ла Гард.

Когда то, пару лет назад, поехали мы на машине в Рим. Добрались под утро, когда город еще спал: не было ни суматохи на улицах, ни невыносимой жары, ни толп туристов. Лишь спокойствие и восходящее солнце. Направились сразу к Ватикану и подъезжали таким способом, что впереди не было ничего видно: дорога шла снизу вверх. До последнего я ничего не подозревала и тут! Как то резко так -- перед глазами огромный купол, который за долю секунды превратился в шикарную Базилику. И все это залито утренним солнцем!
Это одно из самых приятных воспоминаний в моей жизни.

Почему я это рассказываю? Да потому что с дворцом Longchamp приблизительно такая же фишка. Выходишь ты с метро и идешь-идешь себе спокойно, справа большой забор, за которым ничего не видно, слева обычные магазины. До последнего идешь и думаешь : "И что я сюда приперся, квартал этот не очень внушает доверие".
И как то резко так забор заканчивается и перед твоими глазами шикарный дворец! С фонтанами, цветами, скульптурами!
Эффект будет еще больше, если прийти с утра. Есть что то такое в утреннем солнце...

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?









Еще мне нравится Palais du Pharo.
Как вспомню сколько раз мне приходилось просыпаться в 6 утра и ехать сюда на очередной конгрес. Встречать рассвет в дворце с видом на море,конечно, классно ... но подъем в 6 утра мне дается трудно.
Но вы попробуйте: романтика гарантирована и для фотографов будет просто рай. Вид открывается неимоверный.

Марсель, "самый криминальный" город во Франции?


Вечером здесь тоже очень красиво и многие приходят с бутылочкой вина. Есть большой парк и множество лавочек.
Правда, в 21:00 уже никого не пускают, так что приходите до этого времени.
Марсель, "самый криминальный" город во Франции?




Должна все таки предупредить: я не уверенна, что ворота открывают каждый день в 6-7 утра. Вполне возможно, что это только во время конгресов. По крайней мере я всегда их видела открытыми и уже в такую рань французы делают в парку утреннюю пробежку. Вечером знаю точно что после 21-00 не пускают, как не проси.
Последний раз редактировалось hypnogaja 19 мар 2016, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #59

Сообщение vladuhha » 03 мар 2016, 14:24

великолепный отчёт, настоящий путеводитель, спасибо!
vladuhha
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Марсель, "самый криминальный" город во Франции?

Сообщение: #60

Сообщение malchikov » 16 мар 2016, 15:41

Что-то после изучения всяко-разных источников (в том числе и этой ветки) понял: буйабес обязателен к употреблению. А что Вы можете сказать про следующие рестораны: Miramar и Chez Fonfon?
Miramar вроде самый известный вообще, но отзывы говорят, что уже давно ориентирован на туристов, соответственно буйабес не аутентичный, а "туристический". Хотя есть и довольно много приятных отзывов.
А Chez Fonfon прям все хвалят, а у вас его нет в списке.
Где вообще я могу съесть самый крутой буйабес? Из Вашего списка вот пока остановился на Chez Aldo. Буду как раз днем, вид прикольный из окна, и шеф-повар "творит чудеса".
malchikov
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль