Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2161

Сообщение месопотамец » 13 мар 2018, 03:27

Юрий Мартов писал(а) 13 мар 2018, 01:08: то страховка покрыла не только ремонт машины, но и похороны.

Это всё регламентировано законом, см. ссылку выше. Я успел прочитать "по диагонали", что выплаты привязаны к зарплатам в Асунсьоне. Есть перечни случаев, таких, как медпомощь, в том числе смерть. В общем закон как закон, как и в России и наверное много ещё где.
Нет предмета для спора, написано "обязательная", значит обязательная, остальное - порочная практика, так не только в Парагвае.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2162

Сообщение месопотамец » 13 мар 2018, 06:39

месопотамец писал(а) 13 мар 2018, 03:19:Про техосмотр, уверен, что тоже нужно

Разобрался, и техосмотр нужен - это определено правилами дорожного движения LEY Nº 5.016/14 NACIONAL DE TRANSITO Y SEGURIDAD VIAL
Artículo 53.
De la revisión técnica obligatoria.
Todos los vehículos particulares y estatales, sin
excepción alguna, salvo las bicicletas y los movidos a tracción animal, destina
dos a circular por
la vía pública, estarán sujetos a una revisión técnica periódica, a fin de determinar el estado de
funcionamiento de las piezas y sistemas que hacen a su seguridad activa y pasiva, además de la
emisión de contaminantes.

И есть отдельный закон, регламентирующий порядок техосмотра и авторизованные для этого организации. LEY N°3850 Articulo 17 - там примерно то же самое, про обязательность.
Исполняется, или нет - другой вопрос... У нас, например, недавно ввели обязательный техосмотр для мотоциклов, но никто не требует, до поры...
Мне всё понятно - Парагвай, как и прочие страны региона, подписал всякие конвенции, которые обязан соблюдать и собственно, у всех стран похожие законы есть, но исполняют их с местными особенностями, в том числе провинциальными.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2163

Сообщение Юрий Мартов » 13 мар 2018, 15:15

месопотамец писал(а) 13 мар 2018, 03:19:Про техосмотр, уверен, что тоже нужно.

Техосмотр на сегодняшний день объявил только муниципалитет Асунсьона и начал терять клиентов. В остальных городах нет.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2164

Сообщение I.B.M. » 13 мар 2018, 15:35

Можно поставить на учет мошино в одном муниципалитета и потом жить с ней в другом?
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2165

Сообщение месопотамец » 13 мар 2018, 16:09

I.B.M. писал(а) 13 мар 2018, 15:35:Можно поставить на учет мошино в одном муниципалитета и потом жить с ней в другом?

Могу ответить про Аргентину - можно годами не ставить на учёт в муниципалитет, но она может быть зарегистрированна в регистро-аутомотор, по месту жительства (это где выдают свидетельство о регистрации и о собственности). Муниципалитет просто собирает деньги за "патентэ" и по идее, эту оплату могут проверить, но никогда не спрашивают, только умные покупатели могут пробить, или хестор. Между муниципалитетом и регистро нет никакой связи (конвенио) - это серьёзная недоработка и причина возможных проблем с купленным транспортом.
У меня такая. Я сознательно покупал машину, стоящую на учёте в капитале, позарившись на цену. Оформил на имя жены, вписал себя, получил документы, но на учёт в муни, поставить не могу, платить соответственно - тоже. Теперь я должен, когда-нибудь, сЪездить специально(если не хочу платить хестору) и снять с учёта, заплатив все долги по "патентэ". Весь прикол в том, что я недоглядел, а потом выяснил по телефону, что сменилось два хозяина машины, которые, тоже не ставили её на учёт в муниципалитет, поэтому я должен ехать снимать с учёта в одном месте (баха), потом поставить в другом (альта) и потом опять баха, чтобы поставить в Посадасе. Обоим муни, нужно заплатить долги. Это не слишком дорого, но всё находится на расстоянии, а муниципалитеты работают только до обеда - придётся побродить, или просить кого-то (не люблю это).
Покупка машины - дело тонкое, особенно важно проверить долги по штрафам, которые могут быть соизмеримы с ценой, ну и само собой, обременения.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2166

Сообщение месопотамец » 13 мар 2018, 21:28

Юрий Мартов писал(а) 13 мар 2018, 15:15:Техосмотр на сегодняшний день объявил только муниципалитет Асунсьона и начал терять клиентов. В остальных городах нет.

Сегодня прицепился к одному парагвайцу с этим вопросом, он из Энкарнасьона. На стекле его машины был свежий техосмотр, но он сказал, что прошёл его добровольно, чтобы в Аргентине не цеплялись, а в Парагвае - пофиг. Страховка нужна. Ну и если, что-то не так - вопрос решается небольшой суммой денег(ну это я и сам знаю). "Страна для жизни". Чего там пишут сенаторы, на местах никому не нужно.
Я тоже должен пройти техосмотр, но пока этого не делал ни для машины, ни для мото.
Да, это способ содрать деньги и только, не думаю, что много аварий по причине технического состояния. Для общественно транспорта, конечно контроль нужен.
Последний раз редактировалось месопотамец 23 мар 2018, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2167

Сообщение Cartero » 14 мар 2018, 20:10

Адекватный владелец за состоянием машины сам следит. А неадекватный взятку даст, абы не морочиться. Техосмотр, особенно государственный, это просто сравнительно честный отъём денег у населения и стимул для коррупции.
Cartero
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 30.05.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2168

Сообщение Юрий Мартов » 14 мар 2018, 21:03

месопотамец писал(а) 13 мар 2018, 21:28:Сегодня прицепился к одному парагвайцу с этим вопросом, он из Энкарнасьона. На стекле его машины был свежий техосмотр, но он сказал, что прошёл его добровольно, чтобы в Аргентине не цеплялись, а в Парагвае - пофиг. Страховка нужна. Ну и если, что-то не так - вопрос решается небольшой суммой денег(ну это я и сам знаю). Страна для жизни. Чего там пишут сенаторы, на местах никому не нужно.
Я тоже должен пройти техосмотр, но пока этого не делал ни для машины, ни для мото.
Да, это способ содрать деньги и только, не думаю, что много аварий по причине технического состояния. Для общественно транспорта, конечно контроль нужен.

Сережа ты знаешь как я к тебе отношусь. Но у меня такое чувство, что ты очень сильно жалеешь, что у тебя не хватило тяги пересечь речку и обосноваться в действительно свободной стране. И тебе не хватает общения с нами. Вот ты и пытаешься сам себе доказать, что в Парагвае не сильно хорошо. Уже все это поняли. Когда и ты это поймешь-к тебе потянуться люди. Ты главное стержень свой выпрями-есть у меня надежда, что он не сломался.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2169

Сообщение месопотамец » 14 мар 2018, 21:24

Юрий Мартов писал(а) 14 мар 2018, 21:03: И тебе не хватает общения с нами.

С Вами всеми, мне общения достаточно по интернету, более чем. Мне не нужна диаспора и в гости ни к кому, никогда не просился, семья тоже не страдает от недостатка общения. Если кто-то приедет и захочет встретиться, поговорить - без проблем.
Юрий Мартов писал(а) 14 мар 2018, 21:03:Вот ты и пытаешься сам себе доказать, что в Парагвае не сильно хорошо. Уже все это поняли.
Наверное я как-то непонятно рассказывал, выражая свою точку зрения, раз "все" по своему всё поняли.
Юрий Мартов писал(а) 14 мар 2018, 21:03:что у тебя не хватило тяги пересечь речку
До Мисьонеса добраться хватило, а до Парагвая - нет, странная логика, я много раз писал, что выбор был осознанным.
Наверное должен повторить, что не считаю Парагвай плохим, рассказывал, что мне там нравится, но нам, для жизни, не подходит, меня спрашивали - отвечал почему...
Юрий Мартов писал(а) 14 мар 2018, 21:03:Сережа ты знаешь как я к тебе отношусь.

Надеюсь, что не слишком плохо, но по большому счёту - это на мою жизнь не влияет.
Интернет в целом и этот форум, в частности, на самом деле, стал занимать слишком много времени и даже эмоций, нужно, пожалуй, ограничить себя в этом удовольствии - есть и более важные вещи.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2170

Сообщение Юрий Мартов » 14 мар 2018, 22:05

месопотамец писал(а) 14 мар 2018, 21:24:Интернет в целом и этот форум, в частности, на самом деле, стал занимать слишком много времени и даже эмоций, нужно, пожалуй, ограничить себя в этом удовольствии - есть и более важные вещи.

Без эмоций мы превратимся в траву. Этот форум как раз для стравливания давления таких как мы. Помнишь 23 февраля? Вот именно.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2171

Сообщение Illigera » 22 мар 2018, 23:10

Отличный фильм про фрукты и растения! Монстера да, вкусная...

А араукария чисто для эстетики? Или от нее тоже какая-то польза?

Авокадо просто шик, сразу захотелось в магазин))
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1255
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2172

Сообщение месопотамец » 23 мар 2018, 17:42

Illigera писал(а) 22 мар 2018, 23:10: Монстера да, вкусная...

Это кажется, когда съешь кусочек. Меня попросили собрать семена и я сначала ел, потом понадкусывал - всего несколько штук... Опротивели и стали совсем не вкусными. Всё выбросил, но семена собрал.
Араукарий есть несколько видов, какие-то из них имеют съедобные семечки, я не видел и не вникал в это. Этот вид используют как декоративный и называют "садовая сосна".
Illigera, спасибо, за "спасибо" и за внимание!
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2173

Сообщение ВикторияVVV » 24 апр 2018, 16:25

Что-то месяц как уже не пишите...
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2174

Сообщение месопотамец » 25 апр 2018, 15:56

ВикторияVVV писал(а) 24 апр 2018, 16:25:Что-то месяц как уже не пишите...

Да, не считал, наверное месяц. Писать особенно нечего и не слишком хочется. Рутина - здесь тоже применяют это слово... Обычная жизнь, без экстрима Когда у нас вырос первый мандарин, я делился, когда прилетела первая колибри, я фотографировал и выкладывал, сейчас колибри роятся постоянно, а растения не вызывают такого восторга, нет, нравится всё это, но нет неудержимого желания делиться с окружающими.
По мелочи: жена устроилась в другую, более престижную, клинику и теперь работает с новорождёнными детьми, как всегда мечтала. Дети учатся хорошо. Я перебиваюсь халтурами и продолжаю стройку...
Про гражданство, здесь уже написал - это да, это событие для нас.
Так выгядит ДНИ:
20180422_205829.jpg

Я отписался, после долгого перерыва, в блоге, копирую сюда, чтобы не сочинять ещё раз, ну и может кому-то любопытно про документы Аргентины:
Аргентинский паспорт.
Так говорят, имея в виду аргентинское гражданство. На самом деле паспорт в Аргентине - это удостоверение личности для заграницы, как и любой загранпаспорт.
Внутри страны, а также для поездок по странам МЕРКОСУР и некоторым латиноамериканским, не входящим в этот союз, используется пластиковая карточка ДНИ (документ национальной идентификации).
ДНИ также дают иностранцам, у которых есть вид на жительство - постоянный, или временный, соответственно, документ иностранца от ДНИ аргентинца отличается надписью "extranjero" и графой "национальность".
Гражданство и национальность, в Аргентине, понятия тождественные, то есть, натурализованный иностранец становится аргентинцем = гражданином Аргентины. Так не везде.
Мы, наконец, после решения апелляционной комиссии, получили аргентинское гражданство. Мы - это я, жена и старшая дочка, а младшей сделали ПМЖ, как дочке аргентинцев. Через год, Валерия тоже сможет получить гражданство. Проблемы были связаны с новым законом, усложняющим процедуру, но по решению суда, нам сделали исключение.
Теперь, для России мы россияне, а для Аргентины - аргентинцы, а для своего удобства в других странах, можем законно использовать любой паспорт (гражданство).
В нашей жизни однозначно завершён продолжительный, достаточно сложный этап адаптации и легализации.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2175

Сообщение Гость » 25 апр 2018, 17:35

Сергей, ну, по сути, любая эмиграция в любую страну - это задел для детей и внуков, которые, будучи гражданами, имеют другой уровень стартапа и другую мотивацию для роста даже по сравнению с местными. Для родителей это всегда в некотором роде жертва, когда нужно наступить на горло собственной песне и начать все с нуля. Ваш этап борьбы за свое новое место практически завершен, поэтому и нет желания делиться с миром. Хотя мы ждем балкончик-с и прочие серии про строительство дома! Поздравляю с завершением самого трудного этапа!
Гость

 

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2176

Сообщение ВикторияVVV » 25 апр 2018, 18:19

Если возможно, поделитесь про детей, про учёбу. Сколько ещё учиться осталось и какие перспективы? С вами живёт только младшая, если не ошибаюсь.
Насколько чисто они разговаривают на испанском? Акцент есть?
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2177

Сообщение малинка90 » 25 апр 2018, 20:31

Коли барышни потревожили Ваше молчание,( а мы ведь Вас не забываем, просто терпеливо ждём) воспользуюсь случаем, и спрошу про Ваше хобби,- как идут дела в этом направлении, что новенького наковали, есть ли спрос? Покажите, если есть что.
Плитку уже выложили? Тоже покажите пожалуйста. Как проводите выходные? Рыбалка? Природа? Закупки в Парагвае?
малинка90
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2178

Сообщение месопотамец » 26 апр 2018, 15:03

ВикторияVVV писал(а) 25 апр 2018, 18:19:про детей, про учёбу

Старшая учится в университете UNAM на двух специальностях (карэра): licenciatura del turismo и преподаватель португальского.
Это сложно, но здесь можно иметь "хвосты" годами и можно выбирать предметы, которые "курсировать" и которые подождут. Миграсьонс, если легализация по учёбе, суёт свой нос и контролирует количество сданных предметов (материй), но нам это уже не важно, поэтому дочка учится как хочет и как успевает.
Младшей учиться в секундарии ещё два года. Посещает несколько всяких курсов, ей нравится маркетинг, будет искать что-нибудь с этим связанное, в UNAMе, наверное. Ещё нравится журналистика, которая в телевизоре - это тоже есть у нас. Время выбрать специальность ещё есть и есть большой выбор бесплатных.
Старшая живёт с нами.
По испански старшая говорит с небольшим акцентом, язык у младшей не отличается от оригинала.
малинка90 писал(а) 25 апр 2018, 20:31: что новенького наковали, есть ли спрос?
На ферию ездить надоело (жалко время), спрос слабый. Иногда использую изделия для подарков, в т.ч. нужным людям Скоро смогу применить навыки и оборудование для создания своих ворот. Сейчас много времени уходит на документы и на хобби не остаётся почти.
малинка90 писал(а) 25 апр 2018, 20:31:Плитку уже выложили?

Нет ещё, сейчас начал делать колонны, чтобы перекрыть въезд и колонны для забора и ворот, потом займусь отделкой.
малинка90 писал(а) 25 апр 2018, 20:31: Как проводите выходные? Рыбалка? Природа? Закупки в Парагвае?

Похвастаться в этом отношении особенно нечем, в последнее время жена работала опять в двух местах, пока не убедилась, что в новой (в прямом и переносном смысле) клинике всё надёжно, сейчас уже уволилась и сможет быть свободней. Я бы наверное смог бы съездить на рыбалку, но самому не интересно и должен всё время возить жену, реагировать на вызовы по холодильникам...
В Парагвай, на шопинг, ездим каждый месяц, да, смотрим на это как на развлечение - любые покупки делать приятно.
ВикторияVVV, natalie_castilla, малинка90, спасибо, что ещё не забыли!
На связи!
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2179

Сообщение LianaS » 09 май 2018, 14:01

месопотамец, Сергей, вас и вашу семью с праздником!
И пусть жизнь меняется, но не стирается память. С днем победы!
LianaS
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 10.02.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Жизнь семьи в аргентинской Месопотамии.

Сообщение: #2180

Сообщение месопотамец » 09 май 2018, 21:57

LianaS, В нашем поколении точно не стирается память, у детей тоже, дальше, видя как бывает, загадывать не буду - это реальность.
Жизнь меняется, но мы не исключаем возможности жить (пожить) в России, хотя в этом возрасте это уже не кажется очень реальным, но дети свободны в своём выборе и мы бы хотели, чтобы они не теряли связь с Родиной.
Сегодня ездил по магазинам, купить кое-какие запчасти, меня там знают, приветствуют и всем рассказывал, какой день сегодня... Это просто... никто не знает, а ведь это касается не только Великой Отечественной, они и об окончании 2-й Мировой не в курсе (( В целом - такое образование.
"Действительно важные вещи", как то, когда помер Сан Мартин - знают все.
Мы этот мир не переделаем и не собираемся... чёто много слов... А я отмечаю День Победы - наш главный праздник. Сегодня пробую ром, аргентинского производства (у меня от него мурашки по шкуре), называется "Хамайка"
LianaS, Вас с Днём Победы!
Всех с Днём Победы!
Последний раз редактировалось North Star 09 май 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль