Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], jul3 и гости: 8

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #21

Сообщение Pretty Woman » 26 фев 2016, 18:52

flexoid писал(а) 26 фев 2016, 10:02:нет у меня желания дискутировать :-)
я поменял на третий месяц
а цитату похоже сослепу дернул для жителей ЕС :-)

Да и нечего дискутировать... Если уж тут общаемся, то людям нужна достоверная информация.
Нас в полиции при обмене развернули, когда пришли также на 3й месяц, сказали, приходите, когда 6 месяцев пройдет....Может быть, вы не сразу приехали после выдачи ВНЖ...Вот и вышло у вас к тому моменту при обмене в совокупности 185 дней. А закон вы правильный привели.)
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #22

Сообщение flexoid » 26 фев 2016, 18:58

ну вот а меня в полиции не развернули и выдали, хотя никаких 185 дней не прошло.
более того, тётки, которые принимали документы на замену прав, высказывались в том духе, что, мол, хорошо, что вовремя пришел, через 6 месяцев бы остановили и припаяли езду без прав.
парадокс.
впрочем, тут таких парадоксов полно. в одном месте госорганы работают по одним правилам, в другом - по другим.
взять социальные выплаты на детей. полно свидетельств, что не требуют ничего, заявление плюс копия св-ва о рождении плюс копия страховки. а у нас в ураде праци требуют еще справку, что не получаешь пособия в москве
и так далее
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #23

Сообщение Pretty Woman » 26 фев 2016, 19:02

flexoid писал(а) 26 фев 2016, 18:58:ну вот а меня в полиции не развернули и выдали, хотя никаких 185 дней не прошло.
более того, тётки, которые принимали документы на замену прав, высказывались в том духе, что, мол, хорошо, что вовремя пришел, через 6 месяцев бы остановили и припаяли езду без прав.
парадокс.
впрочем, тут таких парадоксов полно. в одном месте госорганы работают по одним правилам, в другом - по другим.
взять социальные выплаты на детей. полно свидетельств, что не требуют ничего, заявление плюс копия св-ва о рождении плюс копия страховки. а у нас в ураде праци требуют еще справку, что не получаешь пособия в москве
и так далее

Тогда, вообще, фантастика какая-то)). У нас не приняли документы)). А про социальные давно слышала, что требуют справку из России, что пособия не получаешь. Но здесь, как я заметила, все от личных качеств и настроения человека в урадах зависит. Даже в аптеках. В одной разговорилась с продавщицей, она мне стала антибиотики без рецепта продавать. А в других, ни в какую не уговоришь).
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #24

Сообщение ilonka1977 » 26 фев 2016, 20:32

Pretty Woman, у нас в Севилье без рецепта продают всё. Иногда спросят жалобным голосом: "А что, рецепта от врача нет? Ну ладно...", и продают
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #25

Сообщение chandr » 27 фев 2016, 17:34

flexoid писал(а) 25 фев 2016, 10:16:Налог на дивиденды кчредителя несложный. если у вас куплена коммерческая медицинская страховка (а в слоучае россиянина на ВНЖ это 100% так), то налога на снятие дивидендов просто нет. если у вас оформлены ежемесячные страховые выплаты в страховую компанию от организации, то со снятых дивидендов надо заплатить 14% медстрахованию с суммы до 48 тысяч евро.
в случае живности все расчитывается хитрее, там учитывается не прибыль а оборот. схема тоже несложная...
в налогообложении есть всякие тонкости, если кому будет интересно - могу ответить вопросы.


Интересны тонкости )
"если у вас оформлены ежемесячные страховые выплаты в страховую компанию от организации" - а они откуда берутся? кто решает оформлять их или нет, не понял )
в случае ИТ-фриланса, лучше живность делать, как думаете?
chandr
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 11.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #26

Сообщение flexoid » 27 фев 2016, 18:05

chandr писал(а) 27 фев 2016, 17:34:"если у вас оформлены ежемесячные страховые выплаты в страховую компанию от организации" - а они откуда берутся? кто решает оформлять их или нет, не понял )
в случае ИТ-фриланса, лучше живность делать, как думаете?


вы сами и решаете.
если у вас медстрах от сро оформлен, вы его в затраты кладёте. так что надо просто считать что выгоднее

что лучше в случае ИТ-фриланса я не знаю. считать надо. какая выручка предполагается итд. кроме того, у живности нет НДС, поэтому могут возникнуть сложности с клиентами.
вообще, грубо, живность выгоднее сро по налогам почти всегда.
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #27

Сообщение Pretty Woman » 28 фев 2016, 00:31

chandr писал(а) 27 фев 2016, 17:34:Интересны тонкости )
"если у вас оформлены ежемесячные страховые выплаты в страховую компанию от организации" - а они откуда берутся? кто решает оформлять их или нет, не понял )
в случае ИТ-фриланса, лучше живность делать, как думаете?

Здесь все фрилансеры в основном СРО делают. Гораздо выгоднее, чем живность. Во-первых, эти соц. выплаты делать не требуется. Это обязаловка только для живностиков. СРО делает это лишь по собственному желанию. И не знаю таких, кто бы решился на это. Так как помимо 22 % налога, обязан еще будешь платить подоходный 14 %. Что касается, фрилансеров, учитывая тот факт, что все они в основном работают на дядю за бугром, их деятельность НДС не облагается. Даже при превышении лимита 50000 евро в год. Так что это огромный плюс!
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #28

Сообщение flexoid » 28 фев 2016, 08:05

только вот что-то я от переселенцев куда чаще слышу обсуждение как набрать дохода на минимальное продление, а не как избежать НДС с 50 тысяч евро ))
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #29

Сообщение Pretty Woman » 28 фев 2016, 11:58

flexoid писал(а) 28 фев 2016, 08:05:только вот что-то я от переселенцев куда чаще слышу обсуждение как набрать дохода на минимальное продление, а не как избежать НДС с 50 тысяч евро ))

Да, никто не пытается избежать)). Просто компьютерные услуги, оказываемые заграницу, НДС не облагаются. У каждого свой бизнес))...Понятное дело, что не у каждого в год здесь бизнес приносит 16000 евро. Но если речь идет о фрилансерах, то у них приличная зарплата и проблем, чтобы заплатить 3500 евро налога не возникает.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #30

Сообщение Sasha Abel » 03 мар 2016, 14:39

flexoid писал(а) 24 фев 2016, 17:00:коммуналка за большой (240м) дом выходит чуть больше 200 евро в месяц. газ, вода, электричество.
зарплата наемных сотрудников 500 евро в тех местах, где мы живем считается обычной. 1000 это очень приличная зарплата, такие люди редкость.
в братиславе конечно зарплаты повыше, но не сказать что б существенно.


Вы живете в пригороде? Далеко от Братиславы?
Можно ли купить дом русскому с внж (говорят, надо разрешение на землю)? Можно ли арендовать дом? Какова цена аренды дома?
Sasha Abel
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #31

Сообщение flexoid » 03 мар 2016, 16:54

я живу в 270 км от Братиславы.
дом можно купить русскому и без всякого ВНЖ
сложности есть только с сельхоз землёй
на последний вопрос позволю себе ответить вопросом - а какова цена аренды дома в России?

есть некоторое количество сайтов с ответом на ваш вопрос, с разбивкой по районам итд - reality.sk bazos.sk nehnutelnosti.sk
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #32

Сообщение chandr » 03 мар 2016, 17:44

а при покупке дома, какие то есть "плюшки" - типа долгосрочных легкопродляемых шенгенов? ))
chandr
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 11.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #33

Сообщение flexoid » 03 мар 2016, 18:07

последних пару лет наличие недвижимости в Словакии является достаточным основанием для получения визы.
вместо брони отеля предъявляешь в консульство выписку из кадастра
насчет "легкопродляемости" я не в курсе что это такое. ну вроде подал документы и получил визы
долгосрочность в любом случае остается решением конкретного работника консулата, так что надежды на легкие пятилетки остаются только надеждами
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #34

Сообщение Svirepy_Bambr » 08 мар 2016, 22:39

Пишите еще, полезная инфа.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #35

Сообщение flexoid » 11 мар 2016, 20:44

про образование хотел написать
школы.
словаки учатся 13 лет (9+4), но идут в школу раньше чем в РФ, так что заканчивают школу примерно в таком же возрасте как и у нас.
иностранцы-обладатели ВНЖ/ПМЖ в государственных школах учатся бесплатно.
учебный год с 2 сентября по конец июня. каникул осенью считай что нет - пара дней только. потом рождественские почти 2 недели, потом неделя в середине февраля-начале марта (от региона зависит), потом пасхальные 6 дней - в общем, после НГ интенсивность обучения явно ниже чем осенью.

теперь лирика.
образование первые 9 лет, вообще говоря, слабое. По крайней мере если сравниваем с нормальными московскими школами.
ритм обучения неспешный, заданий на дом мало. группа здоровья, натурально.
с 5 класса, после начальной школы, становится чуть поживее, но все равно не ахти.
популярны билингвальные гимназии, где часть предметов преподают на иностранном языке, в-основном английские, но есть и немецкие - австрия рядом.
про качество русских школ (при посольстве есть) в Братиславе ничего не знаю, врать не буду.
в крупных городах (Блава, Кошице, Быстрица, Жилина итд) есть частные школы, уровень платежей от пары сотен до пары тысяч в месяц (не шучу в Братиславе есть английский с понтом лицей за 2 в месяц)

перевод из российской школы в местную довольно прост, варианта 2.
первый - забираете документы из школы в РФ, переводите их и приносите в словацкую и вас принимают.
второй - остаетесь в Москве на дистанционном образовании, берете справку, копию личного дела и последний аттестат, переводите итд. Но тут нужно договариваться с директором словацкой школы, что бы он взял с таким набором документов. мы так и поступили с младшей, в результате она учится в двух школах - здесь и там - и мы летаем в мае-июне сдавать тесты в Москву.
но напомню, что фактически, на таком мероприятии ребенок потеряет 2 года, потому как закончив, к примеру, третий класс в москве, вы можете пойти только в четвертый класс в Словакии. выход есть - скакать через классы, сдавая экзамены. не самое простое дело, но на мой взгляд так правильнее.

старший в этом году будет пробовать поступать в братиславский университет с дипломом московской школы, будет опыт - расскажу.
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #36

Сообщение Pretty Woman » 12 мар 2016, 12:04

Обучение в университетах тоже не сравнимо с русским. Повторяют все одно и то же по 10 раз. Если студенты сдали плохо свои работы (слышала, что и в школах также), на следующее занятие материал проходится повторно и так до тех пор, пока студенты не поймут и не сдадут все на удовлетворительрые оценки.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #37

Сообщение flexoid » 12 мар 2016, 12:06

Pretty Woman писал(а) 12 мар 2016, 12:04:Обучение в университетах тоже не сравнимо с русским. Повторяют все одно и то же по 10 раз. Если студенты сдали плохо свои работы (слышала, что и в школах также), на следующее занятие материал проходится повторно и так до тех пор, пока студенты не поймут и не сдадут все на удовлетворительрые оценки.



это в каком университете такое творится?
про все школы говорить не буду, но вот конкретно в той, куда ходит младшая, ничего похожего нет
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #38

Сообщение Pretty Woman » 12 мар 2016, 12:08

flexoid писал(а) 11 мар 2016, 20:44:второй - остаетесь в Москве на дистанционном образовании, берете справку, копию личного дела и последний аттестат, переводите итд. Но тут нужно договариваться с директором словацкой школы, что бы он взял с таким набором документов. мы так и поступили с младшей, в результате она учится в двух школах - здесь и там - и мы летаем в мае-июне сдавать тесты в Москву.
но напомню, что фактически, на таком мероприятии ребенок потеряет 2 года, потому как закончив, к примеру, третий класс в москве, вы можете пойти только в четвертый класс в Словакии. выход есть - скакать через классы, сдавая экзамены. не самое простое дело, но на мой взгляд так правильнее.

Мне интересно, а почему приняли именно такое решение учиться и в России, и здесь? Зачем такие сложности,особенно, для самого ребенка?
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #39

Сообщение Pretty Woman » 12 мар 2016, 12:10

flexoid писал(а) 12 мар 2016, 12:06:
Pretty Woman писал(а) 12 мар 2016, 12:04:Обучение в университетах тоже не сравнимо с русским. Повторяют все одно и то же по 10 раз. Если студенты сдали плохо свои работы (слышала, что и в школах также), на следующее занятие материал проходится повторно и так до тех пор, пока студенты не поймут и не сдадут все на удовлетворительрые оценки.



это в каком университете такое творится?
про все школы говорить не буду, но вот конкретно в той, куда ходит младшая, ничего похожего нет

К примеру, в Жилинском университете....есть студенты знакомые... Про школы слышала от других форумчан...
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #40

Сообщение flexoid » 12 мар 2016, 12:12

мой ребенок не видит никаких сложностей, с восторгом делает задания московской программы, с восторгом ходит в московскую школу в свой класс, когда мы оказываемся в Москве итд.
кроме того, программа во многом пересекается, поэтому двойное обучение в реальности хороший метод тренировки

так получилось, что когда мы уезжали, мы не были на 100% уверены, что все получится. восстанавливаться после перерыва в школе в Москве не самое простое дело.
для себя решили, что как только почувствуем, что вторая школа мешает - её уберем. пока ребенок просит этого не делать.
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль