Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AlexSt210, Elka_ND, Ivan_sb93 и гости: 15

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #81

Сообщение tmg » 11 апр 2016, 10:35

Pr.Woman. Честно говоря, бред какой-то несете. Поэтому и пропагандизмом попахивает.
В России более 20 лет СОТНИ банков стабильно работали и работают по сей день. И деньги на "фирменные" счета у всех доходили и доходят всегда. А то что, какая часть банков разорялась, ну так извините - в России рыночная экономика 25 лет всего, а банков было тысячи. В США 200+ лет и то периодически кто-нибудь валится.
Если вам нужны повышенные банковские гарантии в РФ - работайте с банками из первой десятки или двадцатки, делов то.
Поэтому вы тут вместо полезной информации по Словакии занимаетесь демагогией и пропагандизмом, все время ищете подтверждение правильности своей иммиграции откуда-то (вряд ли вы вообще жили в РФ). Если у вас все ОК, зачем вам это всё? Успокойтесь и расслабтесь уже.

В России сейчас более 700 действующих банков, а в 90-е было 2000.
А в Словакии сколько? Чьи они? Как открыть счет на физ/юр лицо, сколько стоит открыть, стоимость ежемесячного обслуживания, тарифы.
(Pr.Woman прошу не отвечать, пропагандизмом сыт по горло.)
tmg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 22.12.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #82

Сообщение flexoid » 11 апр 2016, 13:42

сколько банков в Словакии я не знаю, никогда не интересовался.
на слуху полтора-два десятка с развитой розницей
чьи - разные. есть чешские, есть местные, есть райфайзеновский, есть австрийский
открыть счет как у нас - приходишь с паспортами и открываешь. можно даже без ВНЖ. денег за открытие не берут
Стоимость обслуживания сильно зависит от оборотов, неснижаемого остатка на счетах, количества платежей итд, так что одним словом не скажешь
я плачу за корпоративный счет 3,5 евро в месяц, при этом платежи бесплатно
есть банк с бесплатным обслуживанием, но у него отделений кот наплакал
физлицам примерно так же, ну можно наверное найти чуть дешевле.
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #83

Сообщение Pretty Woman » 11 апр 2016, 13:53

tmg писал(а) 11 апр 2016, 10:35:Pr.Woman. Честно говоря, бред какой-то несете. Поэтому и пропагандизмом попахивает.
В России более 20 лет СОТНИ банков стабильно работали и работают по сей день. И деньги на "фирменные" счета у всех доходили и доходят всегда. А то что, какая часть банков разорялась, ну так извините - в России рыночная экономика 25 лет всего, а банков было тысячи. В США 200+ лет и то периодически кто-нибудь валится.
Если вам нужны повышенные банковские гарантии в РФ - работайте с банками из первой десятки или двадцатки, делов то.
Поэтому вы тут вместо полезной информации по Словакии занимаетесь демагогией и пропагандизмом, все время ищете подтверждение правильности своей иммиграции откуда-то (вряд ли вы вообще жили в РФ).

Вы уже слишком перевозбуждены от своих фантазий)))... Остыньте...Россия давно другая, а вы все фантазируете о ее стабильности)...В каком-то другом мире живете)...Вам хорошо жить на 2 страны, нам хорошо в Словакии, о чем готовы рассказать интересующимся...Так что мир, дружба, жвачка!))))
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #84

Сообщение Pretty Woman » 11 апр 2016, 13:54

flexoid писал(а) 11 апр 2016, 13:42:сколько банков в Словакии я не знаю, никогда не интересовался.
на слуху полтора-два десятка с развитой розницей
чьи - разные. есть чешские, есть местные, есть райфайзеновский, есть австрийский
открыть счет как у нас - приходишь с паспортами и открываешь. можно даже без ВНЖ. денег за открытие не берут
Стоимость обслуживания сильно зависит от оборотов, неснижаемого остатка на счетах, количества платежей итд, так что одним словом не скажешь
я плачу за корпоративный счет 3,5 евро в месяц, при этом платежи бесплатно
есть банк с бесплатным обслуживанием, но у него отделений кот наплакал
физлицам примерно так же, ну можно наверное найти чуть дешевле.

Скажите, пожалуйста, в каком вы банке? Нам свой не нравится, дерут много. Хотим поменять.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #85

Сообщение flexoid » 11 апр 2016, 14:03

корп. счет в татрабанке, основной счет как физика в юникредите
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #86

Сообщение Pretty Woman » 11 апр 2016, 14:13

flexoid писал(а) 11 апр 2016, 14:03:корп. счет в татрабанке, основной счет как физика в юникредите

Все-таки какой раз убеждаюсь, что в Татре дешевле всех! а удобно разве иметь физика и корп. в разных банках?
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #87

Сообщение flexoid » 11 апр 2016, 14:19

я не сказал, что у меня нет счета физика в татрабанке.
просто счет в юникредите у меня появился очень давно, лет 8-9 назад, так что я просто к ним привык плюс есть некоторые приятные бонусы за оборот за всё это время.

дешевле всего в Fio banka, у них вовсе нет абонентки для некоторых категорий юрлиц, попробуйте, вдруг вам будет удобно
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #88

Сообщение savo70 » 13 апр 2016, 14:42

интересная тема.

Какой банк на ваш взгляд наиболее оптимальный для SRO с небольшим оборотом? 20-30 тыс евро в год.
и еще вопрос по поводу бухгалтерского обслуживания фирмы, вы сами делаете бухгалтерию и сдаете отчеты, или пользуетесь локально чьими-то услугами? какой порядок цен в год?
savo70
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #89

Сообщение Pretty Woman » 13 апр 2016, 23:17

savo70 писал(а) 13 апр 2016, 14:42:интересная тема.

Какой банк на ваш взгляд наиболее оптимальный для SRO с небольшим оборотом? 20-30 тыс евро в год.
и еще вопрос по поводу бухгалтерского обслуживания фирмы, вы сами делаете бухгалтерию и сдаете отчеты, или пользуетесь локально чьими-то услугами? какой порядок цен в год?

Вообще, здесь как-бы заведено делать все через посреднические услуги бухгалтеров. У них своя система, через которую они делают отчеты годовые, ежеквартальные...отправляют куда нужно...Словацкие бухгалтера не дорого берут: примерно от 350 евро в год. Фирмы, работающие на русских, дурут от 1000 евро...
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #90

Сообщение flexoid » 15 апр 2016, 06:05

savo70 писал(а) 13 апр 2016, 14:42:интересная тема.

Какой банк на ваш взгляд наиболее оптимальный для SRO с небольшим оборотом? 20-30 тыс евро в год.
и еще вопрос по поводу бухгалтерского обслуживания фирмы, вы сами делаете бухгалтерию и сдаете отчеты, или пользуетесь локально чьими-то услугами? какой порядок цен в год?


что такое "оптимальный"? дешевый - я выше писал, вообще бесплатное обслуживание
с бухгалтерами как и у нас, либо сам (но я таких среди русских не встречал пока) либо аутсорс либо в штат
аутсорс на фирму с маленьким (5-10) количеством операций в месяц будет грубо полтинник евро в месяц, годовой отчет в эти деньги включен. чем сложнее тем дороже, есть у вас в штате сотрудники - начинаются социальные выплаты и отчеты по соц фондам - бухгалтерия сразу дорожает.
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #91

Сообщение Moromax » 22 апр 2016, 10:59

Приветствую, форумчане!
Начал подумывать.......))))))
Было дело писал в ветке про Литву, но мысли были и про здесь)))))
Прошу помощи в виде дельных советов.
Итак, дано:
Семья 2 взрослых + 2 ребенка 7 и 5 лет. Хотим в Европу))))) Примерные финансовые возможности - от 80000 до 100000 евро. Постоянного дохода нет((((((
Вопрос:
Возможен ли переезд в Словакию, покупка недвижимости в пределах 30000-40000, с вложением в бизнес до 20000-30000. Что за эти деньги можно замутить? Есть ли возможность с такими деньгами, а главное, смысл, вложиться в какой либо действующий бизнес в Словакии. Даст ли мне и моей семье возможность получения ВНЖ? Какова сейчас минимальная ставка налогов/оборотов в Словакии для живности и SRO? Возможно, позже, туда подтянутся родители-пенсионеры. Тогда, может есть смысл сразу их в товарищество включить?

Немного слышал про ученический ВНЖ. Сейчас подумываю об этом с супругой. Как мне кажется, на первое время, что бы осмотреться - самое оно?

Как то так... Очень прошу-пожалуйста, посоветуйте)))))))) У кого какой опыт был?
ПыСы Сам пошел "курить" просторы интернета. Так что камнями не кидайтесь, типа сам ничего делать не хочет. И -да. В бизнесе, признаюсь, не очень силен (не той "железной" хватки. Но опыт был. Голова на месте, мозг есть)))))))
Последний раз редактировалось Rezoner 22 апр 2016, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ненормативная лексика
Moromax
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.04.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #92

Сообщение Pretty Woman » 22 апр 2016, 14:49

Moromax писал(а) 22 апр 2016, 10:59:Приветствую, форумчане!
Возможен ли переезд в Словакию, покупка недвижимости в пределах 30000-40000, с вложением в бизнес до 20000-30000. Что за эти деньги можно замутить? Есть ли возможность с такими деньгами, а главное, смысл, вложиться в какой либо действующий бизнес в Словакии. Даст ли мне и моей семье возможность получения ВНЖ? Какова сейчас минимальная ставка налогов/оборотов в Словакии для живности и SRO? Возможно, позже, туда подтянутся родители-пенсионеры. Тогда, может есть смысл сразу их в товарищество включить?

Немного слышал про ученический ВНЖ. Сейчас подумываю об этом с супругой. Как мне кажется, на первое время, что бы осмотреться - самое оно?


В Словакии, как правило, 2 варианта переезда. По студенческому ВНЖ и по предпринимательскому. По студенческому я не советчик, но здесь есть люди, которые так сюда переберались. Обычно так поступают, когда сильно сомневаются, подойдет ли им страна, ну и если, нет денег. Если все подходит, через годик, меняют на предпринимательский ВНЖ. Обычно люди здесь открывают СРО или живность (ИП) и под это дело получают предпринимательский ВНЖ. Ставка налога СРО - 3200 евро в год. По живности, скажут другие, точно не знаю. По-моему около 500 евро. Родителей можно сделать сполочниками в СРО. Практикуются также варианты покупки готовых фирм. За 40000 евро можете купить двушку старого фонда и, конечно, не в Братиславе. Обычно здесь не кидаются покупать недвижимость, сначала снимают жилье. Вам хотя бы продлиться один раз... Через пару лет нормального дохода (покрытия нужной ставки налогов), мы можете претендовать на кредиты и тогда покупать недвижимость. Мне кажется, так разумнее...
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #93

Сообщение Moromax » 22 апр 2016, 16:51

Pretty Woman писал(а) 22 апр 2016, 14:49:В Словакии, как правило, 2 варианта переезда. По студенческому ВНЖ и по предпринимательскому. По студенческому я не советчик, но здесь есть люди, которые так сюда переберались. Обычно так поступают, когда сильно сомневаются, подойдет ли им страна, ну и если, нет денег. Если все подходит, через годик, меняют на предпринимательский ВНЖ. Обычно люди здесь открывают СРО или живность (ИП) и под это дело получают предпринимательский ВНЖ. Ставка налога СРО - 3200 евро в год. По живности, скажут другие, точно не знаю. По-моему около 500 евро. Родителей можно сделать сполочниками в СРО. Практикуются также варианты покупки готовых фирм. За 40000 евро можете купить двушку старого фонда и, конечно, не в Братиславе. Обычно здесь не кидаются покупать недвижимость, сначала снимают жилье. Вам хотя бы продлиться один раз... Через пару лет нормального дохода (покрытия нужной ставки налогов), мы можете претендовать на кредиты и тогда покупать недвижимость. Мне кажется, так разумнее...

Спасибо! Но хотел бы уточнить у Вас несколько моментов. Вы имели опыт по открытию и ведению СРО? Про недвигу. Ткните носом, плиз, где порыскать по рынку арендного жилья? А то все российские ссылки выдает поисковик. И, если можно, ссылки на ресурсы, где можно приобрести долю в бизнесе. Можно ли что нить толковое прикупить в диапазоне 20-30 кЕвро? На что можно рассчитывать при таком вложении? Как не нарваться на фирму с убытками(есть ли типа независимого аудита при покупке и скока это стоить будет)?
Спасибо!
Moromax
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.04.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #94

Сообщение Pretty Woman » 22 апр 2016, 23:47

Да, у нас СРО, уже успели 2 фирмы открыть). ПОсмотрите www.reality.sk
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #95

Сообщение Moromax » 23 апр 2016, 06:58

Pretty Woman писал(а) 22 апр 2016, 23:47:Да, у нас СРО, уже успели 2 фирмы открыть). ПОсмотрите http://www.reality.sk

Спасибо за ответ!
Может тогда немного поподробнее расскажете про налоги и тд. Сколько в год выходит? Действующие или нет?
Moromax
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.04.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #96

Сообщение flexoid » 24 апр 2016, 07:23

1. за 20-30 тысяч долю в нормальном прибыльном бизнесе не купить. это копейки даже по словацким меркам. так что с радужными мечтами распрощайтесь сразу же, до начала.
2. покупать недвижимость за 30-40 тысяч для семьи из четырех человек выглядит сомнительной затеей, я бы посоветовал снимать квартиру. заодно хоть поймете где жить хотите и если что - сменить недолго и недорого.
3. про минимальный доход, достаточный для продления ВНЖ - потрудитесь посмотреть первые 2 страницы этой темы, там все написано
4. ученический ВНЖ возможен в качестве присмотреться, но это лишние затраты
5. рассчитывайте, что даже если вы все будете делать сами, то без учета цены открытия СРО, расходы на получение ВНЖ по бизнесу запросто вывалятся в 1000 евро на взрослого и чуть меньше на детей, дети не платят пошлину и не предоставляют справки о несудимости
6. приезжать сюда без языка и с нуля начинать бизнес, имея в кармане полтинник евро наверняка можно, но надо понимать, что успешность такого мероприятия слишком от много зависит, и в первую очередь от вашего умения. Хотя если постараться и немного повезет - почему нет? толковую косметологию открыть можно. спрос есть, приличный, в моих провинциях к хорошей косметологичке запись за две-три недели.
7. родителей в СРО включите когда это понадобится, заранее бессмысленно.
flexoid
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 10.09.2013
Город: Liptovsky Jan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #97

Сообщение Moromax » 24 апр 2016, 09:44

flexoid писал(а) 24 апр 2016, 07:23:1. за 20-30 тысяч долю в нормальном прибыльном бизнесе не купить. это копейки даже по словацким меркам. так что с радужными мечтами распрощайтесь сразу же, до начала.
2. покупать недвижимость за 30-40 тысяч для семьи из четырех человек выглядит сомнительной затеей, я бы посоветовал снимать квартиру. заодно хоть поймете где жить хотите и если что - сменить недолго и недорого.
3. про минимальный доход, достаточный для продления ВНЖ - потрудитесь посмотреть первые 2 страницы этой темы, там все написано
4. ученический ВНЖ возможен в качестве присмотреться, но это лишние затраты
5. рассчитывайте, что даже если вы все будете делать сами, то без учета цены открытия СРО, расходы на получение ВНЖ по бизнесу запросто вывалятся в 1000 евро на взрослого и чуть меньше на детей, дети не платят пошлину и не предоставляют справки о несудимости
6. приезжать сюда без языка и с нуля начинать бизнес, имея в кармане полтинник евро наверняка можно, но надо понимать, что успешность такого мероприятия слишком от много зависит, и в первую очередь от вашего умения. Хотя если постараться и немного повезет - почему нет? толковую косметологию открыть можно. спрос есть, приличный, в моих провинциях к хорошей косметологичке запись за две-три недели.
7. родителей в СРО включите когда это понадобится, заранее бессмысленно.

Спасибо за ответ! Про налоги, признаюсь, просмотрел(а ведь прочитал тему от корки и до...))))Так что, извиняйте)))))) Про аренду жилья. В принципе, так и рассчитывал))))))Все таки, склоняюсь пока к живности( сумма налога манит)))) И, если можно, есть ли смысл суваться куда ни будь, кроме Братиславы? Если можно уточнить, Вы в каких "провинциях" обитаете? Я так понял, там основное направление - курортный туризм))))))
Спасибо!
Moromax
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.04.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #98

Сообщение Pretty Woman » 24 апр 2016, 18:35

Наша семья живет в Жилине (Жилинский край), но собираемся перебираться в Банску Бистрицу, так как она покрупнее, а мы привыкли все-таки к большим городам. Братиславу никогда не рассматривали местом жительства. Да, в Братиславе очень много русских, но и цены там на все столичные. Смысл жить там - только, если это важно для вашего будущего бизнеса, ИМХО. Кроме того, мы еще смотрели на климат. Там дуют сильные ветра, а летом очень жарко. Для кого-то плюс - это близость к Вене. И, конечно, с детьми лучше жить в городах побольше, т.к. в провинциях практически нет кружков, меньше всяких развлекаловок, центров.В Словакии много чем занимаются, не только курортным туризмом. Например, много фирм, занимающихся транспортными перевозками. Посмотрите сайт, там люди постарались собрать русскоговорящие фирмы в Словакии, предоставляющие различные услугаи. www.spisok.sk
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #99

Сообщение MONYA » 26 апр 2016, 13:42

Если есть у кого-нибудь имеются контакты кто поможет открыть сро с временным директором а также подать ( с переводчиком ) документы на внж в Братиславе -буду очень признателен за контакты .

Заранее благодарен.
Александр
MONYA
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.02.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Словакию на ПМЖ

Сообщение: #100

Сообщение Pretty Woman » 26 апр 2016, 15:40

MONYA писал(а) 26 апр 2016, 13:42:Если есть у кого-нибудь имеются контакты кто поможет открыть сро с временным директором а также подать ( с переводчиком ) документы на внж в Братиславе -буду очень признателен за контакты .

Заранее благодарен.
Александр

Зайдите на сайт www.forum.slovnik.org Там точно найдете.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль