Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], Yoko1970 и гости: 12

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #81

Сообщение Yura-Z » 07 апр 2016, 11:09

Вопросы: По поводу дров. Да, не дешево. У вас есть машина с прицепом! Самому нигде не собрать дров? Хотя, когда я служил там в СА, не видел, где можно собрать дрова (не рубить!). Считаю ваши затраты и думаю, как их можно минимизировать. Эл-во как то дорого выходит и сот .телефон. Разговоры в основном с РФ или местные. Не пробовали через Viber, WhatsApp. Я так понял, что у вас открыт счет в Венгрии. Не резидентам возможно открыть счет или только после получения ВМЖ? Какой процент по вкладам у них?
У меня дом здесь (в РФ) - 350 кв.м. - обходится дешевле содержать, чем вам 100 кв.м. в Венгрии. Не на много, но дешевле. Судя по расходам на топливо, катаетесь регулярно куда то?
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #82

Сообщение Parisolog » 07 апр 2016, 21:11

Yura-Z писал(а) 07 апр 2016, 11:09: По поводу дров. Да, не дешево. У вас есть машина с прицепом! Самому нигде не собрать дров?

Увы..запретили недавно..покупал официально через лесхоз по нашему...
Yura-Z писал(а) 07 апр 2016, 11:09:Эл-во как то дорого выходит и сот .телефон. Разговоры в основном с РФ или местные. Не пробовали через Viber, WhatsApp

Да,это Европа..и 1 квт/час и 1 м3 газа много дороже..особенно после успешного "роста" рубля....Связь местная не дешевая..уже акцентировал это...но пользуюсь не много...С РФ пользуюсь мегафоном..увы, всякие примочки не катят...Да из последних новостей узнал, что Мегафон делает подарок всем! с 15 апреля опция уже будет стоить 59 руб...Говорите больше пишут они..Ну спасибо большое на этом, уменьшим зато расходы на 1200 руб в месяц...
Yura-Z писал(а) 07 апр 2016, 11:09:Не резидентам возможно открыть счет

Можно..без проблем..и в местной валюте и в евро или долларах...Сегодня знакомые открывали в евро...потребовали наш ИНН...якобы с 01 января такие требования...не знаю так ли это по всем счетам ( в смысле вида валют) и по всем банкам страны..
Yura-Z писал(а) 07 апр 2016, 11:09:Судя по расходам на топливо, катаетесь регулярно куда то?

Нет...но набегает...До города 15 км в одну сторону...плюс на виноградник около 30 так же ванвей..В Словению прокатиться 40...До районного центра так же 40...Ну а цены...330 фт за бензин и 306 за дизель...вот и набегает...
Yura-Z писал(а) 07 апр 2016, 11:09:У меня дом здесь (в РФ) - 350 кв.м. - обходится дешевле содержать

Аналогично...в РФ, под Питером правда поменьше, около 250 м2...в разы дешевле...Но не ради дешевизны я сюда переехал...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #83

Сообщение Yura-Z » 08 апр 2016, 05:19

Спасибо за развернутый ответ! По ходу возникают еще вопросы. Кого нанимали на ремонт дома и какую часть ремонта возможно сделать самому? Не думаю, что полностью делали сами! Кто монтировал систему отопления? Почему не сделали теплые полы (водяные) по всему дому? Как местная влажность отражается на строении (грибок)? Что с телевидением, какие каналы из РФ? Ну и какой разброс цен на строительные материалы: плитка, ламинат и т.д.? Я так понял, что все , что из дерева - дорого! Какой котел используете и почему боллер сразу не был установлен? Как качество воды? Прошу прощения за количество вопросов, но их у меня, по мере мысли купить дом в ваших краях, накапливается все больше и больше. С языком да, засада полная! Насколько помню, у них и диалект отличается от места проживания (восточная Венгрия от западной)! "Bor" там хороший!
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #84

Сообщение Parisolog » 08 апр 2016, 09:59

Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 05:19:Кого нанимали на ремонт дома и какую часть ремонта возможно сделать самому?

Каждый может сделать сам, что может...это очень субьективно...Я нанимал в самом начале на строительство септика и гидроизоляцию периметра...потом сделали мне новую кровлю и в прошлом году сделали утепление стен...
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 05:19:Кто монтировал систему отопления? Почему не сделали теплые полы (водяные) по всему дому?

Отопление делал сам...Про водяные полы...Во первых нужно вскрывать все полы...а у меня есть паркет...потом когда дошло до отопления, в смысле идеи сделать центральное, часть помещений была сделана...ну и инерция мышления...в РФ делал комбинировано и тут сделал так...
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 05:19:Как местная влажность отражается на строении (грибок)?

Влажность везде одинаково влияет на кирпичные дома...Нельзя каменный дом размораживать! У меня все время друзья сетуют, приезжая весной..сыро, плесень в углах...А я все время говорю им, это не деревянный дом, нужно поддерживать все время небольшой плюс...
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 05:19:Ну и какой разброс цен на строительные материалы: плитка, ламинат и т.д.? Я так понял, что все , что из дерева - дорого!

Да,дерево дорогое... я покупал доску,брус цена в районе 150-180 евро...Да и все основные материалы существенно дороже, чем в РФ...и выбор для решения скуднее...Рядом, конечно есть Австрия и Словения...там и выбор побогаче, но и цена побольше...Хотя часто кое что в Словении покупаю..
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 05:19:Какой котел используете и почему боллер сразу не был установлен? Как качество воды?

Чешский двухконтурный с турбонаддувом..Опять же инерция мышления...Планы переехать на пмж появились не сразу..а для краткосрочных визитов проточный источник горячей воды удобнее...
Вода чистая, в смысле мусора, но жестковатая...Анализ не делал...но чайник белеет...
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 05:19:С языком да, засада полная! Насколько помню, у них и диалект отличается от места проживания (восточная Венгрия от западной)! "Bor" там хороший

Да, язык проблема...если знать немецкий попроще будет..я про наш район...А так не только bor, а palinka есть...очень даже неплохая...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #85

Сообщение Yura-Z » 08 апр 2016, 13:38

Не ругайтесь, если поднадоел с вопросами!
Гидроизоляция периметра: я так понял - дома. Фундамент из чего и какой у дома? Судя по фото, почему то нет отмостки. Или делали водоотведение участка по периметру?
Утепление стен: дом из чего изначально выстроен? утепляли с наружи? какая толщина стены (для Урала это актуально!), но видимо и там это актуально!
Отопление : какие трубы бросали и как производили соединения? для металлопластика нужна приспоспособа для обжатия ( её можно взять в прокате? ). Полы оставили прежние или перестелили? У меня здесь (РФ) во всем доме тёплые водяные полы, без единой батареи и тепло ( Урал!). Это я про использование хорошего ламинатор. За пять лет ему ничего не сделалось и не "сжался".
Кровля: с каркасом все понятно, а вот какой тип черепицы применили (хотя отсюда и материал каркаса)? И сразу ещё вопрос: из чего перекрытие - дерево, плита?
Вода: обратите внимание на сантехнику. если появляются "рыжие пятна, разводы - ржавчина", то да , много железа. Лучше делать станцию водоподготовки (интересно во сколько €)! У нас это дело стоит порядка - 70 тыров.
P.S. Страна замечательная - по памяти во время службы там! Читал Ваши отчеты, когда Вы только приобрели там дом и уже в то время загорелся! Потом были мысли про Чехию!!!!!
Сейчас опять, благодаря вашей теме - защемило! Лично я готов!
Предлагаю перенести мои вопросы в личную почту (если Вы не против!). Есть куча житейских вопросов!
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #86

Сообщение Yura-Z » 08 апр 2016, 14:58

Вот и ещё вопросик! Как обстоят дела с детьми? У меня ребёнку 5 лет! Как его адаптировать к местным (садик, школа )? Как ей (дочери) обустроиться с местной ребятней! И есть ли хоть какая то школа по языку для детей! Конечно , планирую в первую очередь, как и Вы поселиться одному, но и имею желание сразу увести с собой семью. Как это лучше сделать? Доча без меня жить не желает!!!!!!! Только с папой!
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #87

Сообщение Грегори » 08 апр 2016, 15:03

. Страна замечательная - по памяти во время службы там![/quote]Обращаюсь к товарищу из Екатеринбурга . Когда и где служили в Венгрии? Я 79- 81 года, Будапешт.прошу прощения у ТС.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #88

Сообщение Yura-Z » 08 апр 2016, 15:36

Я по позже - 1986-1988. Ушёл в СА правда поздно в 19.5 лет, у нас была бронь, хотя и техникум. Служил в Taborfalfe. Это между Будапештом и Кечкеметом , вообщем ближе к Востоку, но и брал, как Суворов Альпы - Веспрем! В то время , все мадьяры съезжались смотреть, как идёт форсирование Дуная и выдвижение на Австрию - Германию. Да и не только они и Голландцы, и многие, сейчас и не вспомню! Приезжали на автобусах. Если честно, они все были с корзинками (еда) и не прочь были завести знакомства с "орузул котунак" (Русский солдат)! Причём приезжали регулярно, некоторые раз в две недели - любовь!!!!!!!!! А если бы Вы видели, что у них творилось, когда мы приземляемся на парашютах ! До сих пор вспоминаю население центральной части Венгрии, как самое дружелюбное!!!!!! Лично мне и взводу помогли сориентироваться, куда и что бежать!!!!!₽
Последний раз редактировалось Yura-Z 11 апр 2016, 05:20, всего редактировалось 1 раз.
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #89

Сообщение Грегори » 08 апр 2016, 15:46

три года назад пытался сьездить в свою часть . штаб ЮГВ. ЖИЛОЙ ГОРОДОК ОСТАЛСЯ . все брошено . где у командующего стоял вертолет . на полосе . деревья . Ехали на авто от Балатонфюреда в сторону Кестхея . венгры сделали музей сов военной техники. Кечкемет Донатор.позывной был . ая Кортик 38
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #90

Сообщение Yura-Z » 08 апр 2016, 15:57

Если я ещё раз тут буду флудить, то улечу с форума навсегда. И вам флудить тоже не советую.
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #91

Сообщение Yura-Z » 08 апр 2016, 17:05

Вообще, это о чем Модератор! У нас здесь разговор о своём! А где можно ещё пообщаться? Считаю тему актуальной и Вам стоило бы её поддержать!
Если Вы не " в теме", то зачем так категорично! Вопрос, я так понимаю, интересует многих, просто не знают тонкостей. Зря так!

Модераторы ничего не имеют против обсуждения тонкостей ремонта в данной теме. Остальные ваши высказывания, в том числе с матом, в том числе про политику, в том числе обсуждение модерации форума - неприемлемы. Поэтому отдохните от форума некоторое время. Ждем вас обратно с адекватным поведением, но после истечения срока бана.
Yura-Z
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 28.11.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #92

Сообщение Parisolog » 08 апр 2016, 17:25

Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 13:38:Гидроизоляция периметра: я так понял - дома. Фундамент из чего и какой у дома? Судя по фото, почему то нет отмостки. Или делали водоотведение участка по периметру?

Увы..фундамент тут не делают..или правильно сказать не делали...кладка идет от земли с небольшой гидроизоляцией по стене..Про отмостку знаю,руки не дошли пока..увы...
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 13:38:Утепление стен: дом из чего изначально выстроен? утепляли с наружи? какая толщина стены (для Урала это актуально!), но видимо и там это актуально!

Дом кирпич, в два кирпича...утепляли соткой пенополистриролом..потом штукатурка и покраска...
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 13:38:Отопление : какие трубы бросали и как производили соединения? для металлопластика нужна приспоспособа для обжатия ( её можно взять в прокате? ).

16-тый металлопластик...привез из РФ, якобы хенко...работаю на обжиме, пресс не использовал, посему про аренду оборудования не узнавал..
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 13:38:Полы оставили прежние или перестелили?

Где паркет оставил..в других помещениях снимал и заливал стяжку..проседают тут со временем..
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 13:38:Кровля: с каркасом все понятно, а вот какой тип черепицы применили (хотя отсюда и материал каркаса)

Каркас дерево...Сделал счас из битумной черепицы..в основании ОСБ..проще и легче чем керамика..
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 13:38:И сразу ещё вопрос: из чего перекрытие - дерево, плита?

Не вскрывал...но точно не плита..какая плита в 60-х годах? Балки с обрешеткой и подшивка доской...вот и весь перекрыв...
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 13:38:Вода: обратите внимание на сантехнику. если появляются "рыжие пятна, разводы - ржавчина", то да , много железа

Уже писал..вода чистая...это центральный водопровод...пригодна для питья...только жестковата...что такое железо в воде и марганец я в курсе...в Питере по два порядка в плюсе от ПДК...и как бороться, тоже научился..
Yura-Z писал(а) 08 апр 2016, 13:38:Предлагаю перенести мои вопросы в личную почту (если Вы не против!). Есть куча житейских вопросов

Ок..
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #93

Сообщение sherom » 10 апр 2016, 01:48

Parisolog, а почему все таки выбор пал на Венгрию, вы тесно общаетесь с друзьями, которые купили недвижимость именно там?
Почему не Чехия, там хотя бы язык проще, да и по уровню жизни она вроде по лучше, и цены на недвижимость (если не столица) такие же?
Или в Венгрии климат лучше - все растет ?
Зачем же так, ведь можно же и эдак...
sherom
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 86
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #94

Сообщение Parisolog » 10 апр 2016, 20:28

sherom писал(а) 10 апр 2016, 01:48:а почему все таки выбор пал на Венгрию, вы тесно общаетесь с друзьями, которые купили недвижимость именно там?

Вроде в начале своего повествования я писал об этом....так просто получилось..друзья купили, я посмотрел, понравилось...По климату Венгрия однозначно лучше...
И с друзьями общаюсь и новых обзавел...жизнь идет..
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #95

Сообщение homo » 13 апр 2016, 18:43

А как Вам соседняя Словения? В плане проживания -комфортнее Венгрии?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #96

Сообщение Parisolog » 13 апр 2016, 20:23

homo писал(а) 13 апр 2016, 18:43:А как Вам соседняя Словения? В плане проживания -комфортнее Венгрии?

Я не жил в Словении и не могу сказать ничего об этом...Одно, правда..разница есть даже визуально...богаче, чище...но и конечно дороже...Простой пример...мои друзья наконец то продали свой дом...словенцам.Оказывается цена на недвижимость значительно привлекательнее в Венгрии для них...Переехал границу и все по-другому...Вот и скупают словенцы, да и не только они приграничные дома...на дачи как правило, но а кто-то и для пмж. У меня в деревне, к примеру несколько домов под Австрией...мой непосредственный сосед из Граца... а тут у него дача...
Да и покупка недвижимости, кроме стоимости, еще и не так проста для нерезидентов...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #97

Сообщение Parisolog » 03 май 2016, 20:29

30 апреля, вечером, ставили всей деревней...
Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #98

Сообщение ierma » 03 май 2016, 23:59

Разновидность Майбаума?
ierma
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 26.10.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #99

Сообщение Parisolog » 04 май 2016, 09:40

ierma писал(а) 03 май 2016, 23:59:Разновидность Майбаума?

Скорее одно и тоже...Майбаум у немцев называется.В Австрии, Словении ставят тоже...У нас без названия вроде...просто 1 Мая...Стоит 1 месяц, потом снимают...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #100

Сообщение ierma » 04 май 2016, 11:22

А у вас тоже это мероприятие по установке сопровождается песнями/плясками? Жители соседних деревни не воруют дерево? В Баварии это своего рода развлечение - украсть у соседей и поставить у себя. Рассказывал житель деревни под Гармишем, что воруют ночью, тащат к себе в деревню и с песнями/плясками устанавливают. Потом приходят хозяева и также с песнями волокут его обратно. Полиция в сей процесс не вмешивается. А вот если найдутся желающие это дерево испортить, то тогда серьезно наказывают.
В ночь на первомай еще принято устраивать мелкие хулиганства: обматывают туалетной бумагой автомобили, прячут садовую мебель (могут на дерево повесить, хозяева потом "добывают ее оттуда)
Кстати, подобное дерево было в фильме "Отпуск за свой счет", где главный герой в конце фильма ставил его (только, конечно, меньшего размера) под окнами девушки. Но, вероятно, его корни (забавно звучит) уже немного из другой "оперы".
ierma
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 26.10.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль