Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, Parma1963, tatyana_01, volkk, фрекен снорк и гости: 20

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #181

Сообщение Parisolog » 18 апр 2018, 18:30

валек писал(а) 18 апр 2018, 13:33:Значит и в Венгрии берут, и не отнекиваются?

Да...это в порядке вещей и скорее даже правило...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #182

Сообщение AriadnaL » 18 апр 2018, 21:45

А суммы как-то обозначают или сколько дадите ? И как понять сколько дать? Консультировались с соседями по палате или свой опыт есть?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #183

Сообщение Parisolog » 18 апр 2018, 22:04

AriadnaL писал(а) 18 апр 2018, 21:45:А суммы как-то обозначают или сколько дадите ? И как понять сколько дать? Консультировались с соседями по палате или свой опыт есть?

Врачи ничего не озвучивают конечно...сколько решает каждый сам.
Лично мне знакомые сказали что нужно отблагодарить...мало ли что еще случится....
А сумма символическая...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #184

Сообщение PIUS » 24 апр 2018, 12:18

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, сколько раз через границу Венгрия запускает машину с личными вещами (при переезде)? Parisolog, Вы писали что делали несколько ходок, а мы с женой читали, что только один раз запускают. Может это надо как-то оформлять, чтобы в два захода перевезти вещи или это нам попалась неправильная информация?
PIUS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #185

Сообщение Parisolog » 24 апр 2018, 16:25

PIUS писал(а) 24 апр 2018, 12:18:Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, сколько раз через границу Венгрия запускает машину с личными вещами

Начнем с того, что в Европе границ нет как таковых, а Венгрия не граничит с Россией...
Поэтому о запуске машины в Венгрию не совсем правильный вопрос...Возможно речь идет о пересечении границ государств-участников шенгенского соглашения...
Я пересекал границу всегда в одном месте, в Нарве, с Эстонией.
Проехал так уже наверное раз десять...Всегда полный микроб и прицеп...Два последних раза возил уже колеса односельчанам для спецтехники...
Всегда проезжал без проблем, хотя вез и по массе и по деньгам много больше дозволенного...
Может мне везло, может граница такая...
Знаю по рассказам, те кто едет через беларусов-поляков имеют проблемы...
Про однократный проезд ничего не слышал...возможно речь идет об официальном переезде...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #186

Сообщение PIUS » 24 апр 2018, 17:15

Благодарим за ответ, будем дальше думать. Собираемся ехать из Ростова-на-Дону, но если через Эстонию нам получается большой крюк...

На форуме принято использовать кнопку "спасибо" Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Последний раз редактировалось North Star 24 апр 2018, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.10 правил форума
PIUS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #187

Сообщение Parisolog » 24 апр 2018, 20:17

PIUS писал(а) 24 апр 2018, 17:15:Собираемся ехать из Ростова-на-Дону, но если через Эстонию нам получается большой крюк..

Да..для вас единственный вариант через Польшу...а там явно могут быть проблемы...
Получается нужно совершить "разведку боем" или узнавать про правила выезда на новое место жительство...
Есть еще вариант заказать перевозку вещей в кокой-нибудь конторе...но боюсь будет дешевле купить на новом месте...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #188

Сообщение Кунаев » 26 апр 2018, 06:39

В апреле тоже получил письмо от газовой службы , все никак не мог понять , почему они должны мне! Спасибо теперь знаю за что !
Кунаев
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2018
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #189

Сообщение Кунаев » 26 апр 2018, 06:57

Год назад приобрёл дом недалёко от автора , надеюсь летом посетить этого интересного человека , весь скарб приобретал на месте , потому как нам ой взгляд это дешевле чем тащить все это из России!
Автору огромное спасибо за его рассказы !
Кунаев
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2018
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #190

Сообщение kamin » 26 апр 2018, 09:53

Здравствуйте! Я вот иногда посматриваю Ingatlan, тоже интересуют домики в Венгрии, очень нравится Венгрия. Гляжу - есть в продаже домики с участками до 6 млн.фор.,т.е. где-то до 1,5 млн.руб. С виду,судя по фото,вполне себе неплохо выглядящие. Есть ли какие-то "подводные камни" у таких предложений,интересно?
Реально ли действительно за такие деньги приобрести нормальный домик,не совсем съеденный временем. Это нормальная цена для Венгерских домиков в отдаленных деревнях? В окрестностях Балатона,конечно,подороже,видимо из-за бОльшей популярности... Буду признателен за любые ответы и комментарии знающих людей!
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #191

Сообщение PIUS » 26 апр 2018, 10:31

Parisolog писал(а) 24 апр 2018, 20:17:
PIUS писал(а) 24 апр 2018, 17:15:Собираемся ехать из Ростова-на-Дону, но если через Эстонию нам получается большой крюк..

Да..для вас единственный вариант через Польшу...а там явно могут быть проблемы...
Получается нужно совершить "разведку боем" или узнавать про правила выезда на новое место жительство...
Есть еще вариант заказать перевозку вещей в кокой-нибудь конторе...но боюсь будет дешевле купить на новом месте...


Спасибо большое за инфу про Польшу, в конторе по перевозкам вещей узнавали, да, дорого, порядка 3500 евро просят плюс 700 евро за оформление документов, проще сделать крюк через Эстонию... Будем дальше узнавать и думать...
PIUS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #192

Сообщение PIUS » 26 апр 2018, 10:36

Подскажите, пожалуйста, кроме Кестхея, в районе Балатона есть еще городки? А то через поисковик выдало название, посмотрели, а там несколько тыс. человек населения и школы даже нет, то есть получается посёлок. Рассматриваем и посёлки, главное чтобы была больница и школа, т.к. дочке 12 лет. А близость к Балатону нужна как необходимость плавать, по здоровью. На районе Зала остановились и Балатон.
PIUS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #193

Сообщение DRaj » 26 апр 2018, 13:15

PIUS писал(а) 26 апр 2018, 10:36:Подскажите, пожалуйста, кроме Кестхея, в районе Балатона есть еще городки? А то через поисковик выдало название, посмотрели, а там несколько тыс. человек населения и школы даже нет, то есть получается посёлок. Рассматриваем и посёлки, главное чтобы была больница и школа...


Крупные - Тапольца, Веспрем, Шиофок. Поменьше -Балатонфюред.
DRaj
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.04.2017
Город: Кестхей
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #194

Сообщение Parisolog » 30 апр 2018, 21:42

kamin писал(а) 26 апр 2018, 09:53:Гляжу - есть в продаже домики с участками до 6 млн.фор.,т.е. где-то до 1,5 млн.руб. С виду,судя по фото,вполне себе неплохо выглядящие. Есть ли какие-то "подводные камни" у таких предложений,интересно?

Конечно надо смотреть и понимать что Вы хотите...Подводные камни только одни...технические проблемы и долгий ремонт...Юридические подлянки маловероятны...
Но учитывая уровень цен, это достаточно хорошие домовладения...Конечно это не Балатон... А например наш угол...
Гляньте еще тут http://www.jofogas.hu
В любом случае, если желание серьезное, то ноги в руки, приехать, посмотреть...лучше один раз увидеть...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #195

Сообщение kamin » 02 май 2018, 18:43

Спасибо Вам,Parisolog! Этот сайт интереснее Ingatlan,обнаружил много интересных вариантов. Например,домик за 1590 форинтов в 8 км от Балатона,Веспрем,46 м2,сад 5 соток. Я, конечно, понимаю, что нужно смотреть его вживую, но все же никак не могу понять,почему такие дешевые цены на некоторые варианты... По нашей привычке жду подвоха...
Еще несколько вопросов, если можно, Parisolog:
1. Вы, кажется, писали ранее, что как такового налога на недвижку нет. Если иметь домик, наезжая время от времени, какие расходы потянет его содержание? Расходы на электроэнергию и, например, воду это понятно - сколько напользуешь. А за что еще придется в любом случае заплатить, даже если отсутствуешь?
2. Интересует еще вопрос - возможно ли получить кредит в Венгерском банке на покупку недвижимости гражданину России и на каких условиях? Может быть Вы или кто-то из знакомых сталкивались и знаете что-то об этом?
3. И еще - необходимо, наверное, получать специальное разрешение на покупку недвижимости нерезидентам?
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #196

Сообщение Parisolog » 02 май 2018, 20:47

kamin писал(а) 02 май 2018, 18:43:Например,домик за 1590 форинтов

Тут не очень понятно...1590000.- или?
kamin писал(а) 02 май 2018, 18:43:По нашей привычке жду подвоха...

Как уже писал, подвохи могут быть только технические...плохое состояние дома, нет воды, света или газа...
Учитывая размер строения и площадь участка надо уточнить что за тип недвижимости...Вроде я писал, что легко приобретаются дома в рамках поселений...Но есть много обьектов типа летний дом, сад или погреб...Они расположены на землях другой категории и для иностранцев к покупке уже сложнее...
По вопросам...
1. Налога постоянного нет.Платится единовременный налог после покупки,4%.Квитанция приходит после окончания процесса купли-продажи.
По содержанию...Свет и вода или газ оплачиваются не только по факту потребления, но есть еще оплата за услуги по содержанию...т.е. пользуетесь или нет, извольте в месяц заплатить...Плюс система устроена так, что в месяц вы платите некоторый фиксированный платеж ( сумма за обслуживание+ 1 м3 или 50 кВт или 5 м3 газа). По году снимаются счетчики и вы либо доплачиваете или вам возвращают переплату...
Еще есть коммунальные платежи...у меня 22000.- в год, живешь или нет никого не волнует...
Ну и содержание участка в пристойном виде...В первую очередь это покос...Тут все зависит от площади участка и от фасадной линии...за не покошенные задворки не накажут...
2.Про кредитование не в курсе...не думаю что это реально человеку " с улицы"...
3. Покупка происходит через местных адвокатов-юристов. Подписывая договор вы еще не собственник, хотя можете получить ключи...и обычно прописывается пункт о том, что в случае отказа, продавец обязуется вернуть оплату...Адвокат оформляет доки на запрос-разрешение покупки иностранцем недвижимости...История длится около месяца...Вы в этом участия не принимаете...По итогу получаете квитанцию на оплату налога и возможность уже получить выписку о том, что вы владелец недвижимости...
Как то так..если что, спрашивайте...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #197

Сообщение PIUS » 04 май 2018, 21:58

Добрый вечер, от нас тоже спасибо за информацию, как раз тоже самое хотели спросить по домам, по ценам, по коммунальным, по налогам, kamin нас опередил с удовольствием почитали ваши ответы по темам. Ещё хотелось бы спросить по другому вопросу. Я собирался производить в домашних условиях крепкий алкоголь, в качестве хобби, (семьёй хотим поселиться в посёлке, в частном доме, с земельным небольшим участком, ближе к тихой спокойной жизни), но т.к. наша семья практически не употребляет алкоголь, то будут оставаться излишки, которые надеялись реализовать в Россию (в "нашей местности"), но кроме скудной информации о таможенных правилах Венгрии ничего не нашли... Про необходимые лицензии на производство и лицензии на реализацию тоже не нашли. Только где-то мелькала стоимость акцизы на 1 литр (порядка 138 форинтов). Ещё попадалась информация о том что на семью разрешено производить беспошлинно 50 л, а всего в год до 200 л, а какая пошлина сверх 200 л тоже не нашли. Может есть какая то более подробная информация у вас (из текста поняли что вы имеете отношение к виноделию)?
PIUS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #198

Сообщение Parisolog » 05 май 2018, 20:17

PIUS писал(а) 04 май 2018, 21:58: Может есть какая то более подробная информация у вас (из текста поняли что вы имеете отношение к виноделию)?

Я в курсе, что с 2016 года, якобы,за 1 литр акциз 700 фт и возможно частнику приобрести только 86 марок...Штраф за излишки 200000.-
Я как то спросил соседей про это,махнули рукой...
Я не знаю Ваших планов по обьемам, но думаю выйти на рынок алкоголя в РФ официально не реальная задача...А так,контрабасом, гоните сколько осилите...главное сильно не светиться...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #199

Сообщение PIUS » 08 май 2018, 14:44

Здравствуйте, долго думали спросить в личное сообщение или на форум по щекотливой теме, но решили что может ещё кому будет интересен и важен этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, может вы в курсе или может проездом были, как обстоят дела с насыщенностью цыганами в окрестностях Кестхея и вверх от него (Рези, Черсегтомай или Воньярцвашхедь)? Не сочтите за "расистов", "националистов" или как там это называется... Но этот вопрос очень остро стоит при выборе района для проживания и важен по понятным причинам...
PIUS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.04.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #200

Сообщение Parisolog » 08 май 2018, 15:09

PIUS писал(а) 08 май 2018, 14:44:Подскажите, пожалуйста, может вы в курсе или может проездом были, как обстоят дела с насыщенностью цыганами

Про эти конкретные районы не знаю....Одно надо понимать, они есть везде...где то больше, где то меньше. Мне с этим повезло, в нашей деревне нет. А вот одна знакомая, умудрилась купить дом в цыганском поселении....сразу же ее обнес сосед...
Цыгане для венгров это тоже бич...не работают,воруют и пьют или колятся, ну и плодятся как тараканы...
Я думаю на месте нужно смотреть,есть ли и сколько, как живут...Надо понимать, что в богатых деревнях их не будет...ну и район Балатона, элитное и дорогое место,цыганской гопоты не должно быть...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль