Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AB&AB, Алекс М, gordiehowe, irinasarg, Lilechka, MegMeg, orwo, Руслана_ua, Telegram [Bot] и гости: 15

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #241

Сообщение CADDY » 03 май 2019, 23:54

Parisolog, а Вы в каком городе живете? У меня друг с женой из Будапешта переехали в меньший, но название только выпимши я смогу произнести.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #242

Сообщение lexastik » 04 май 2019, 08:27

А русскую машину вариантов оставить не было? Растаможка дорогая или это вообще по закону не возможно?
lexastik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #243

Сообщение Parisolog » 04 май 2019, 20:15

lexastik писал(а) 04 май 2019, 08:27:А русскую машину вариантов оставить не было

Можно было...При получении статуса ПМЖ дается льгота на ввоз имущества...машина входит в этот состав..Срок льготы 6 месяцев, с момента получения статуса ПМЖ... Я хотел переоформить машину(ы)...но столкнулся с необходимостью предоставить справку о том, что в РФ у меня нет регистрации...по личным мотивам, не готов был сняться с регистрации...Да и подумав...решил, что машины не новые...лучше продать было и купить тут...Льгота она то есть, но только на НДС и пошлины...а так платить за всякие процедуры все равно надо...Как получилось, так получилось...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #244

Сообщение Parisolog » 04 май 2019, 20:17

CADDY писал(а) 03 май 2019, 23:54:Parisolog, а Вы в каком городе живете?

Я не в городе, а в деревне...Kerkakutas..в аватарке есть...кстати не сложно и по русски будет Керкакуташ...Хотя соглашусь, есть поселения, которые если и прочитаешь, повторно не сразу можно воспроизвести по памяти...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #245

Сообщение Parisolog » 04 май 2019, 20:30

otlichnica писал(а) 03 май 2019, 20:51:Расскажите, как карту медстрахования добывали? Сложно пришлось?

Сложности понятие субьективное...как говорят любой каприз за ваши деньги...У венгров эта поговорка тоже в ходу...
Имея любой статус, даже ВНЖ можно обращаться за получением медицинской страховки...Но! Цена вопроса весьма велика...50% от минимальной з/п в Венгрии или от 70 тыс форинтов...
При получении статуса ПМЖ цена вопроса падает до 7500 фт...Но опять появляется НО!
Оформить страховку можно только спустя определенное время, после получения этого статуса...Какое, я так и не понял...В фонде мед страхования, мне сказали полгода...Но когда я пришел в налоговую, где происходит финансовое оформление данного вопроса, мне сказали сразу, что надо ждать год...Через пяток минут препираний, срок снизился до 9 месяцев..Но я вцепился в стул и сказал, что не уйду отсюда без необходимой формы...которую запросили в фонде соцстрахования...В итоге я победил...получил бланк необходимой формы, чеки на оплату...
Плюсом, как уже писал, было получение карты европейского страхования...Это типа страховки в РФ для выезжающих в страны Шенгена...Карта данная выдается бесплатно к имеющейся карте местного страхования...
Важно! Все это относится к тем, кто не имеет официальной работы!
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #246

Сообщение upm » 04 май 2019, 21:00

добрый вечер! работы официальной не имеете, как я понял.а сдавать жильё в аренду на территории Венгрии или ЕС можно?
рецептом палинки или сливовицы не поделитесь?
upm
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 15.12.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #247

Сообщение Parisolog » 05 май 2019, 08:23

upm писал(а) 04 май 2019, 21:00:а сдавать жильё в аренду на территории Венгрии или ЕС можно?
рецептом палинки или сливовицы не поделитесь?

Да,разумеется ренту никто не отменял...многие живут этим...у меня знакомые немцы сдают аж 10 квартир...а кто то держит пансио... Как правило все происходит легально...
Что касается рецепта палинки....Делается из любых фруктов или из их смеси. Сахар не добавляется или совсем мало. Косточка вынимается (слива,вишня,черешня, абрикос,персик), а груша,яблоки измельчаются на специальной терке.
Потом брожение и двух-трех кратный перегон, купаж при необходимости, доведение до нужной крепости.
Часто на основе палинки делаются ликеры, например ореховый или настойки...Как то так...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #248

Сообщение lexastik » 05 май 2019, 12:13

Мне говорили, что есть места, куда можно привезти свои фрукты и тебе перегонят в паленку. Если фруктов много привезешь, то нагонят только из твоих. Если нет - то будет сборная солянки из тех, кто привез тоже не много. Называлось местечко Заласабар, но от вас это далековато по венгерским меркам). Скорее всего такая практика есть везде там.
lexastik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #249

Сообщение Parisolog » 05 май 2019, 12:20

lexastik писал(а) 05 май 2019, 12:13:Скорее всего такая практика есть везде там

Именно так...только привозят не фрукты, а уже готовый для перегона перебродивший продукт...У меня соседи так делают...
Я же привез всю "аппаратуру" из РФ и гоню сам...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #250

Сообщение lexastik » 05 май 2019, 12:23

Класс!!!)))
lexastik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.07.2016
Город: Иваново
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #251

Сообщение kamin » 05 май 2019, 18:38

Parisolog, расскажите пожалуйста, а как венгры в плане общения? У вас уже наверняка есть хорошие знакомые из местных или соседей,с кем можно побеседовать "по душам",например за рюмочкой палинки ,как это бывает в России, или они достаточно закрытые для общения с чужими люди? Т.е., живя в Венгрии,можно ли в принципе обрести друзей,в нашем русском понимании ? (хотя я понимаю,что для этого нужно достаточно много времени,чтобы с кем-то настолько сблизиться)...
kamin
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 21.08.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #252

Сообщение Parisolog » 05 май 2019, 19:47

kamin писал(а) 05 май 2019, 18:38:а как венгры в плане общения?

Вопрос непростой...Как и в любой стране, все зависит от места жительства, от статуса...Деревенские люди всегда более простые, радушные и гостеприимные....Столичная публика явно ведет себя иначе...
В нашей деревне, конечно, много знакомых и соседей. С кем то отношения так и остались вежливо-соседские, с кем то более дружеские и близкие. Это и обоюдная помощь по хозяйству или в каких либо вопросах и конечно застолья...где одной рюмкой дело точно не обходится...Пара лет назад одна пара приезжала в Питер на пару недель. Я им показал город и даже свозил в Кижи...
Одно мне кажется, что с годами у местных потихоньку проходит живой интерес и непонимание к русскому, переехавшему из Санкт-Петербурга в местную деревню...все привыкли и я становлюсь обычным...местным...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #253

Сообщение Veta_shka » 29 июн 2019, 18:54

Parisolog, как ваши виноградники? Как в этом году завязи, обрабатываете ли вы виноград от оидиума, серой гнили, предотвращаете ли грошения?
Какие сорта у вас произрастают? Какие сорта вообще характерны для Венгрии?
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #254

Сообщение Parisolog » 29 июн 2019, 21:01

Veta_shka писал(а) 29 июн 2019, 18:54:, как ваши виноградники?

Больной вопрос...Я в конце апреля вписался в стройку по дому...а пото пришел май ,а с ним и конец весне и погоде...весь месяц шли дожди и было холодно...Все редкие дни я уделял стройке, выбирая из двух зол меньшее...
Виноград в этом году зацвел почти на месяц позже... Сейчас, по концу июня имею только горох...на ряде сортов еще и его нет...Ну а самое главное имею целый букет болезней...самое популярное это перноспора или мильдю...
Сейчас начинаю бороться, но боюсь уже поздновато... Плюс еще не было града...весьма постоянное событие в наших местах в конце июня...
Что касается сортов...из посаженных мной, это Zweigelt,Kékfrankos,Blauburger. Это красные сорта.
Из белых Muscat Otthonel,Zenit,Irsai Olivér..
Что то уже плодоносит, что то еще ждет своего часа...
Много старых лоз, название которых я и не знаю...Для себя группирую их по типу ягоды и сроку созревания
В целом по Венгрии все очень зависит от региона и сортов тьма...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #255

Сообщение Veta_shka » 29 июн 2019, 21:21

Бороться поздновато для этого года. Для следующего , конечно, после сбора урожая.
Кстати , обрезку вы делаете весной или осенью? Я весной. Боюсь в зиму обрезать.
Сорта мне ваши неизвестны. У меня пока маленький виноградник, но лозу я обожаю. Собираю как технические, так и столовые сорта. Делаю вино.
Столовый виноград в этом году порадовал. Вот технический не очень. Завязей в том году было больше. Созревание у нас, естественно, лучше раннее, т.е. раннеспелые сорта.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #256

Сообщение Parisolog » 29 июн 2019, 21:38

Veta_shka писал(а) 29 июн 2019, 21:21:Кстати , обрезку вы делаете весной или осенью?

У нас режут весной, хотя у соседей, в Австрии, видел и зимнюю обрезку...Зима-весна понятие относительное...без сокодвижения можно резать и по зиме...если конечно не укрывная технология...
Столовые сорта менее проблемные...и выходят быстрее...
А больше или меньше соцветий это уже вопрос нормировки...
У меня есть лозы, которые вообще раз в два года цветут...к счастью единичные...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #257

Сообщение otilo » 17 сен 2019, 18:39

Именно так...только привозят не фрукты, а уже готовый для перегона перебродивший продукт...У меня соседи так делают...
Я же привез всю "аппаратуру" из РФ и гоню сам... Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Добрый день, это получается что помимо вина венгры потребляют немало высокоградусных напитков, ибо фруктов растет много и браги заготовить можно сколько душе угодно. А как доло обстоит с алкоголизмом в венгерских деревнях ?
otilo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #258

Сообщение Parisolog » 17 сен 2019, 19:23

otilo писал(а) 17 сен 2019, 18:39:помимо вина венгры потребляют немало высокоградусных напитков, ибо фруктов растет много и браги заготовить можно сколько душе угодно. А как доло обстоит с алкоголизмом в венгерских деревнях ?

На самом деле не совсем так...хотя я не владею статистикой и не могу отвечать за всех жителей страны. Мой опыт, это моя деревня, ближайший город и соседние с ним поселения...
Вино, как это не удивительно, я бы поставил на 3-е место...или вообще исключил из венгерского питьевого оборота.
Любая встреча или мероприятие начинается с палинки...по одной, по две...потом общество может расслаиваться...кто то переходит на пиво, кто то остается преверженцем крепкого...Ну а запивать палинку пивком, это вообще святое... При этом вина нет... В зимнее время частенько делается аля глинтвейн...
Вообще традиция приема алкоголя немного странноватая у них...я борюсь с ней в меру возможностей...
Что касается бухариков....ну куда же без них? Есть конечно...и валяются и на велике восьмерки выписывают...
Вот чего нет, так это пьяных разборок и мордобоя....Тут им до рф далеко...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #259

Сообщение otilo » 17 сен 2019, 21:28

Значит как таковой культуры распития вина в вашем регионе нет, интересно. Мне как то приходилось побывать в маленьком городке виноделов, недалеко от Буды вверх по Дунаю, так там похоже ставка на вино или может это для туристов так представлено, весь город наполнен винным духом. А газированное вино в Венгрии сейчас продают?
В 90-е в Будапеште пиво было классное , может так казалось, потому что у нас было паршивое. А вот паленку пробовал магазинную, что то как то очень своеобразный вкус мне тогда показался, хотя с годами вкусы меняются
otilo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #260

Сообщение Parisolog » 17 сен 2019, 21:50

otilo писал(а) 17 сен 2019, 21:28:А газированное вино в Венгрии сейчас продают?

Если имеется ввиду шампанское, то полно...есть даже Советское...правда ничего общего с тем что продается в рф...я в хорошем смысле...
Что касается сидоров, то не видел...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль