Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Tatiana13 и гости: 18

Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #1

Сообщение Parisolog » 11 мар 2016, 19:25

Сейчас, получив положительное решение по второму продлению ВНЖ на 5 лет в начале января 2016 года, я надеюсь, что переехал жить в Венгрию постоянно.
Эта история началась уже давно, когда осенью 2011 года я купил дом с участком в юго-западной части Венгрии, у трех границ.
Меня часто спрашивают почему Венгрия? Не знаю…Наверное его величество случай…
Ведь с десяток лет назад открыл для себя ЮВА и зачастил туда по паре раз в год. Был даже момент, грешным делом, хотел прикупить что-нибудь для житья-бытия.
Но вот, как то тихим зимним вечером, узнаю от своего однокашника, что он теперь владелец Венгерской недвижимости и как оно все там здорово. По рассказывал он мне и как говориться в одно ухо влетело и на том забылось…
Прошло еще немного времени и другой коллега по парте сообщает мне туже новость.
А тут и лето было и чего не прокатиться до славного города Будапешта? Пара дней легла как нужно, город понравился, начали появляться и другие интересы- а что, а как и т.д. Ну и руководствуясь народной мудростью про что лучше увидеть разок, чем рассказы слушать поехал я в гости к своим одноклассникам.
Дня три пребывания хватило, чтобы появилась мысль и я хочу…а зачем? Да не знаю, потом видно будет…И вот где то через месяц я поехал реализовывать свои мысли.
Тогда, я еще ничего не знал, ни слова не понимал по-венгерски и единственным помощником был наш общий знакомый, первопроходец, знавший этот регион и язык.
Он то мне и показал несколько вариантов домов в близлежащих деревнях. Ну и с фразой типа- хочешь бери, не хочешь не бери…другого нет. Позже, осознав и поумнев несколько раз ловил себя на мысли а не поспешил ли я? Не надо ли было более детально ознакомиться с предложениями и найти вариант получше? Конечно, так наверное и надо делать покупая недвижимость, а тем более в другой стране. Но сейчас, разбираясь во многом, зная что и как, имея примеры знакомых ничуть не жалею о своем скоропалительном приобретении.
Купив дом в сентябре, в ноябре я уже приехал первый раз на правах хозяина собирать свой первый урожай на Венгерской земле и начал приводить в порядок дом.
Годы полетели один за другим…Новогодние каникулы, потом март, дни «независимости», август и ноябрь стали постоянными датами для визита в Венгрию. Справедливости ради, это были короткие набеги…неделя, 10 дней…максимум дней 15…Методом проб и ошибок познавались особенности местной жизни, официальные и личные отношения. Приводился в порядок дом, сад…
Параллельно, находясь в Санкт-Петербурге, я приступил к изучению языка..Сложное и не простое это дело было. Во-первых, язык весьма редкий и не популярный…Поэтому найти пособия-учебники, а тем более преподавателя весьма непросто. Года за четыре пришлось поменять трех учителей, пока не нашел «своего», с которым занимался до самого отъезда.
Время шло и как то незаметно появилась мысль о том, что неплохо бы не дожидаться пенсионного возраста переехать жить сюда постоянно. Этому способствовали много факторов- и обстановка на работе, и «неуклонно улучшающийся» уровень жизни в РФ, и, наверное возраст…Одним словом, к концу 14-го года решение было принято окончательно.

Небольшой навигатор:
Переезд. Перевозки
Венгерский язык
Налоги
Виноградники. Вино. Палинка.
Собственность на недвижимость. Документы
Расходы. Постоянные и текущие
Продление ВНЖ
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7
эмиграция

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #2

Сообщение Gulikbeer » 11 мар 2016, 19:32

подписываюсь
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #3

Сообщение Zork » 11 мар 2016, 20:02

Очень интересно. Помню Вашу тему про общину в Ленти. Пожалуйста, хотя бы вкратце напишите на каком основании удалось решить вопрос с получением ВНЖ? А также насколько сильно все изменилось (инфраструктура, цены и т.д)?
Zork
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #4

Сообщение Parisolog » 11 мар 2016, 20:16

Zork писал(а) 11 мар 2016, 20:02:Пожалуйста, хотя бы вкратце напишите на каком основании удалось решить вопрос с получением ВНЖ? А также насколько сильно все изменилось (инфраструктура, цены и т.д)?

Немного терпения...напишу все как было. По ценам..более-менее стабильны, это про продукты. Прилично просело топливо. В конце года 15-го соляр был около 290, а бензин чуть меньше 300 ft соответственно..Счас, с ростом нефти и цены( на топливо) немного поползли...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #5

Сообщение HolyFather » 11 мар 2016, 20:42

Какова перспектива гражданства? И если не секрет, чем на жизнь в Венгрии будете зарабатывать?
HolyFather
путешественник
 
Сообщения: 1542
Регистрация: 24.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #6

Сообщение Parisolog » 11 мар 2016, 21:36

HolyFather писал(а) 11 мар 2016, 20:42:Какова перспектива гражданства? И если не секрет, чем на жизнь в Венгрии будете зарабатывать?

Перспектива проста...второй этап ПМЖ, это после 3 лет легального проживания...гражданство от 8 лет. Пока дальше ПМЖ не замахиваюсь...Насчет источников существования...Пока есть работенка в РФ по удаленке...что будет дальше, не знаю ( в смысле этой работы)... На статусе ВНЖ работать официально права нет...Живу на "жировые отложения"
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #7

Сообщение Parisolog » 12 мар 2016, 19:25

В январе 15-го,после очередного посещения Венгрии, собрав необходимый пакет документов (весьма скромный) и подав документы в консульство ВНР в Санкт-Петербурге, буквально через неделю был получен положительный ответ о выдаче ВНЖ сроком на один год. Действующая шенгенская виза была аннулирована, поставлена однократная виза категории D сроком пребывания один месяц с необходимостью въехать в страну для дальнейшего оформления.
В эмиграционной службе нашего района, куда необходимо было явиться по приезду, все было просто и через пару недель, по почте, были получена долгожданная карточка tartózkodási engedély, т.е. разрешение на пребывание сроком на 1 год.
Да и как всегда «случайно», во время ожидания документов, для еще большего «присоединения» был приобретен небольшой участок с виноградником, плодовыми деревьями, погребом и всеми причиндалами для виноделия.
После этого жизнь завертелась и побежала в одном направлении…Как перевезти вещи, как обустроиться…
Еще в начале, после покупки дома, для решения транспортных вопросов прикупил я микроавтобус, на котором уже не раз прокатился туда-обратно по летним периодам и перевозя всякую всячину для ремонта и обустройства. Теперь же пришлось приобрести еще и прицеп…Поглядев по предложениям на перевозку личных вещей в Европу я понял, что есть два варианта-либо все бросить или везти самому…Первое было исключено, поэтому оставалось последнее… И вот начались нечеловеческие десанты целый 2015 год. Одна ходка, около тонны груза , 2200 км в одну сторону и около 2-х суток в пути. И так до сентября...Последний рейс был осуществлен с любимым псом и на свой страх и риск единственной оставшийся после зимовки семьей пчел. Кстати,все выдержали дорогу с честью.
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #8

Сообщение Gulikbeer » 12 мар 2016, 20:28

Parisolog писал(а) 12 мар 2016, 19:25: единственной оставшийся после зимовки семьей пчел.

дилетантский вопрос - а на месте наловить не проще было? Ну или купить семью в приграничной Украине - вряд ли цена укусила бы сильней, чем сама пчела
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #9

Сообщение Illigera » 12 мар 2016, 20:35

А как таможня и всякие ветеринарные контроли?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #10

Сообщение Parisolog » 12 мар 2016, 21:07

Gulikbeer писал(а) 12 мар 2016, 20:28:дилетантский вопрос - а на месте наловить не проще было?

Можно и половить... да вот ловилки нет..
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #11

Сообщение Parisolog » 12 мар 2016, 21:10

Illigera писал(а) 12 мар 2016, 20:35:А как таможня и всякие ветеринарные контроли?

Все документы оформил..не первый раз ездим..
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #12

Сообщение Galja » 12 мар 2016, 21:21

Интерсно, жду продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #13

Сообщение Злая Собака » 12 мар 2016, 21:30

Тоже подпишусь! Особенно интересует язык и общение с местными
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #14

Сообщение Parisolog » 13 мар 2016, 10:37

Злая Собака писал(а) 12 мар 2016, 21:30:Особенно интересует язык и общение с местными

Язык, конечно проблема...За несколько лет учебы я начал более-менее сносно общаться на бытовом уровне...но вот официоз пока недоступен и в этом случае приходится обращаться за помощью к толмачу...
С местными все гораздо проще...Очень доброжелательная атмосфера. За эти годы появилось много знакомых и друзей не только в моей деревне, но и в нашем районе.
В первое время очень было непривычно, что все друг с другом здороваются, желают хорошего дня...при этом совсем не важно, знают тебя или нет...Раньше так было и в России,но за последние лет 10 этот атавизм был успешно преодолен...во всяком случае в пригородах Санкт-Петербурга.
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #15

Сообщение Zork » 13 мар 2016, 11:38

Вы уже становитесь серьезным землевладельцем там. кстати земля и недвижимость подорожали? Как решили вопрос с правами, поменяли через полгода на местные? или в Венгрии нет этого требования? Нет проблем что больше года с ВНЖ по-прежнему на российских номерах машина?
Zork
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #16

Сообщение Mitya78 » 13 мар 2016, 14:17

А как местные относились к вашим попыткам говорить по-венгерски, особенно вначале, поправляли, медленнее говорили, переходили на другой язык?
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #17

Сообщение Danaez2 » 13 мар 2016, 15:04

Parisolog , насколько я понял, Вы как раз получили ВНЖ на том основании, о котором здесь, на форуме, недавно спорили - существует оно в природе или нет, - на основании покупки недвижимости в Венгрии. Тогда, может, Вы сможете ответить и на другой вопрос, который здесь обсуждали - возможно ли легально работать в Венгрии на основании такого ВНЖ?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #18

Сообщение exit » 13 мар 2016, 17:28

Parisolog писал(а) 11 мар 2016, 19:25:Параллельно, находясь в Санкт-Петербурге
Посмотрела населенный пункт, где Вы сейчас живете - совсем маленькая деревушка.. Совсем разные ощущения, полагаю, в сравнении с Санкт-Петербургом. Не заскучаете там через какое-то время?
Parisolog писал(а) 13 мар 2016, 10:37:За несколько лет учебы я начал более-менее сносно общаться на бытовом уровне...но вот официоз пока недоступен и в этом случае приходится обращаться за помощью к толмачу...
Да, венгерский язык имеет агглютинативный принцип словоизменения, тогда как русский - это классический пример флективного строя (в противоположность первому). Сложно нам (и не только нам) его учить.. Вы продолжаете грызть учебники или уже просто опыт набираете в общении?
Danaez2 писал(а) 13 мар 2016, 15:04:возможно ли легально работать в Венгрии на основании такого ВНЖ?
Parisolog писал(а) 11 мар 2016, 21:36:На статусе ВНЖ работать официально права нет...Живу на "жировые отложения
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #19

Сообщение vitrysk_ » 13 мар 2016, 18:23

Если б там только словоизменение что-то играло))) жутко сложный язык, начинал учить, но только на базовый базовый уровень хватило... Типа в отель заяючекиниться, в ресторане еду заказать или в магазине вопрос задать...) ну и в метро с контролером поогрызаться )))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение: #20

Сообщение exit » 13 мар 2016, 18:39

vitrysk_ писал(а) 13 мар 2016, 18:23:Если б там только словоизменение что-то играло
Морфология - важный раздел в изучении языка, тем не менее)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль