Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Barry Prudom, kakene, Serra и гости: 20

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию

Сообщение CADDY » 03 май 2019, 23:54

Parisolog, а Вы в каком городе живете? У меня друг с женой из Будапешта переехали в меньший, но название только выпимши я смогу произнести.
Все на лыжи!!!
CADDY
активный участник

Фото: 28
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение lexastik » 04 май 2019, 08:27

А русскую машину вариантов оставить не было? Растаможка дорогая или это вообще по закону не возможно?
lexastik
новичок

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Parisolog » 04 май 2019, 20:15

lexastik писал(а) 04 май 2019, 08:27:А русскую машину вариантов оставить не было

Можно было...При получении статуса ПМЖ дается льгота на ввоз имущества...машина входит в этот состав..Срок льготы 6 месяцев, с момента получения статуса ПМЖ... Я хотел переоформить машину(ы)...но столкнулся с необходимостью предоставить справку о том, что в РФ у меня нет регистрации...по личным мотивам, не готов был сняться с регистрации...Да и подумав...решил, что машины не новые...лучше продать было и купить тут...Льгота она то есть, но только на НДС и пошлины...а так платить за всякие процедуры все равно надо...Как получилось, так получилось...
Parisolog
активный участник

Фото: 16
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение Parisolog » 04 май 2019, 20:17

CADDY писал(а) 03 май 2019, 23:54:Parisolog, а Вы в каком городе живете?

Я не в городе, а в деревне...Kerkakutas..в аватарке есть...кстати не сложно и по русски будет Керкакуташ...Хотя соглашусь, есть поселения, которые если и прочитаешь, повторно не сразу можно воспроизвести по памяти... Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию
Parisolog
активный участник

Сообщение Parisolog » 04 май 2019, 20:30

otlichnica писал(а) 03 май 2019, 20:51:Расскажите, как карту медстрахования добывали? Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию Сложно пришлось?

Сложности понятие субьективное...как говорят любой каприз за ваши деньги...У венгров эта поговорка тоже в ходу...
Имея любой статус, даже ВНЖ можно обращаться за получением медицинской страховки...Но! Цена вопроса весьма велика...50% от минимальной з/п в Венгрии или от 70 тыс форинтов...
При получении статуса ПМЖ цена вопроса падает до 7500 фт...Но опять появляется НО!
Оформить страховку можно только спустя определенное время, после получения этого статуса...Какое, я так и не понял...В фонде мед страхования, мне сказали полгода...Но когда я пришел в налоговую, где происходит финансовое оформление данного вопроса, мне сказали сразу, что надо ждать год...Через пяток минут препираний, срок снизился до 9 месяцев..Но я вцепился в стул и сказал, что не уйду отсюда без необходимой формы...которую запросили в фонде соцстрахования...В итоге я победил...получил бланк необходимой формы, чеки на оплату...
Плюсом, как уже писал, было получение карты европейского страхования...Это типа страховки в РФ для выезжающих в страны Шенгена...Карта данная выдается бесплатно к имеющейся карте местного страхования...
Важно! Все это относится к тем, кто не имеет официальной работы!
Parisolog
активный участник

Сообщение upm » 04 май 2019, 21:00

добрый вечер! работы официальной не имеете, как я понял.а сдавать жильё в аренду на территории Венгрии или ЕС можно?
рецептом палинки или сливовицы не поделитесь?
upm
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 19

Сообщение Parisolog » 05 май 2019, 08:23

upm писал(а) 04 май 2019, 21:00:а сдавать жильё в аренду на территории Венгрии или ЕС можно?
рецептом палинки или сливовицы не поделитесь?

Да,разумеется ренту никто не отменял...многие живут этим...у меня знакомые немцы сдают аж 10 квартир...а кто то держит пансио... Как правило все происходит легально...
Что касается рецепта палинки....Делается из любых фруктов или из их смеси. Сахар не добавляется или совсем мало. Косточка вынимается (слива,вишня,черешня, абрикос,персик), а груша,яблоки измельчаются на специальной терке.
Потом брожение и двух-трех кратный перегон, купаж при необходимости, доведение до нужной крепости.
Часто на основе палинки делаются ликеры, например ореховый или настойки...Как то так...
Parisolog
активный участник

Сообщение lexastik » 05 май 2019, 12:13

Мне говорили, что есть места, куда можно привезти свои фрукты и тебе перегонят в паленку. Если фруктов много привезешь, то нагонят только из твоих. Если нет - то будет сборная солянки из тех, кто привез тоже не много. Называлось местечко Заласабар, но от вас это далековато по венгерским меркам). Скорее всего такая практика есть везде там.
lexastik
новичок

Сообщение Parisolog » 05 май 2019, 12:20

lexastik писал(а) 05 май 2019, 12:13:Скорее всего такая практика есть везде там

Именно так...только привозят не фрукты, а уже готовый для перегона перебродивший продукт...У меня соседи так делают...
Я же привез всю "аппаратуру" из РФ и гоню сам... Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию
Parisolog
активный участник

Сообщение lexastik » 05 май 2019, 12:23

Класс!!!))) Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию
lexastik
новичок

Сообщение kamin » 05 май 2019, 18:38

Parisolog, расскажите пожалуйста, а как венгры в плане общения? У вас уже наверняка есть хорошие знакомые из местных или соседей,с кем можно побеседовать "по душам",например за рюмочкой палинки Üdvözöljük Magyarországon! Или как я переехал жить в Венгрию ,как это бывает в России, или они достаточно закрытые для общения с чужими люди? Т.е., живя в Венгрии,можно ли в принципе обрести друзей,в нашем русском понимании ? (хотя я понимаю,что для этого нужно достаточно много времени,чтобы с кем-то настолько сблизиться)...
kamin
новичок

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Parisolog » 05 май 2019, 19:47

kamin писал(а) 05 май 2019, 18:38:а как венгры в плане общения?

Вопрос непростой...Как и в любой стране, все зависит от места жительства, от статуса...Деревенские люди всегда более простые, радушные и гостеприимные....Столичная публика явно ведет себя иначе...
В нашей деревне, конечно, много знакомых и соседей. С кем то отношения так и остались вежливо-соседские, с кем то более дружеские и близкие. Это и обоюдная помощь по хозяйству или в каких либо вопросах и конечно застолья...где одной рюмкой дело точно не обходится...Пара лет назад одна пара приезжала в Питер на пару недель. Я им показал город и даже свозил в Кижи...
Одно мне кажется, что с годами у местных потихоньку проходит живой интерес и непонимание к русскому, переехавшему из Санкт-Петербурга в местную деревню...все привыкли и я становлюсь обычным...местным...
Parisolog
активный участник

Пред.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль