Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ptihka и гости: 5

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #41

Сообщение Tenerife_M » 26 июн 2016, 02:25

У нас дома лазарет. Подцепили вирус. Все дети и я. Уже неделя. Поэтому и писать особо некогда.
Вирусы на Канарах особая история. В первые 2-3 года жизни тут они бесконечно преследуют, особенно деток. Потом организм привыкает.
В год проходит волной по 3-5 эпидемий вирусов. И место небольшое и видимо жарки климат. Врачи обычно только жаропонижающее прописывают, если есть температура. А так- просто переждать.

Вирусы и, пардон, вши. Всем родителям нужно готовиться у данным напастям, если есть планы переехать сюда. В школах ежегодно по 2-3 раза проходит эпидемия педикулеза. Многие туристы не знают, привозят в Россию отсюда. Как правило из бассейнов при отелях.
Это звучит неприятно, конечно. Но я уже привыкла и со своими к бесконечным профилактикам и контролям. И туристов образовываем, что где и какое средство в аптеке купить. Благо тут много препаратов для данной напасти.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #42

Сообщение Tenerife_M » 26 июн 2016, 02:32

Завтра в Испании выборы.
День очень важный. Если социалисты и партия Подемос создадут коалицию, включая до кучи еще пару мелкий левых партий, то у нас будет весело.
Партия Подемос и ее лидер Иглесиас - это аналог Жириновского и его ЛДПР периода пятнадцатилетней давности.
Страшно, что за его утопическую программу испанцы пойдут голосовать. На их большое желание работать поменьше, а жить весело и хорошо его программа самое то.
Например, каждому, кто не работает или не хочет нужно платить 600 евро в месяц. Если у вас нет жилья, а у знакомого две квартиры, идите и живите во второй квартире знакомого без каких либо наказаний. Работать 5 часов в день. По факт рождения каждый испанец должен получить квартиру.
На вопрос журналиста, где он на это все денег возьмет - ответ из бюджета. А в бюджете денег нет , причем давно уже и пенсионный фонд в расход пошел. Ничего страшного, придет Иглесиас и пополнит его. С такой предвыборной компанией точно.

Вот Британия позавчера порадовала Brexitом. Надеюсь, Испания тоже не подведет.
Всем хорошего воскресенья!
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #43

Сообщение SeaMax » 26 июн 2016, 11:56

Tenerife_M писал(а) 26 июн 2016, 02:25:У нас дома лазарет. Подцепили вирус. Все дети и я. Уже неделя. Поэтому и писать особо некогда.
Вирусы на Канарах особая история. В первые 2-3 года жизни тут они бесконечно преследуют, особенно деток. Потом организм привыкает.
В год проходит волной по 3-5 эпидемий вирусов. И место небольшое и видимо жарки климат. Врачи обычно только жаропонижающее прописывают, если есть температура. А так- просто переждать.

Вирусы и, пардон, вши. Всем родителям нужно готовиться у данным напастям, если есть планы переехать сюда. В школах ежегодно по 2-3 раза проходит эпидемия педикулеза. Многие туристы не знают, привозят в Россию отсюда. Как правило из бассейнов при отелях.
Это звучит неприятно, конечно. Но я уже привыкла и со своими к бесконечным профилактикам и контролям. И туристов образовываем, что где и какое средство в аптеке купить. Благо тут много препаратов для данной напасти.

Ну вот, а в российской туриндустрии бытует миф, что на Канарах уникальный микроклимат, в котором нет вирусов.
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #44

Сообщение russakowalena » 26 июн 2016, 12:44

Ну написано же, что дети привыкают, мои тоже поболели первые 2-3 года, после этого раз в год максимум и опять же вирусным, антибиотики не нужны практически.
У нас на Канары врачи по мед показаниям детей отправляют, типа санатория, если ослабленный иммунитет и серьезная астма.
А так зимой в самолетах 30-40% пассажиров это дети дошкольного возраста, особенно младенцы.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #45

Сообщение Tenerife_M » 26 июн 2016, 14:53

Из огромного количества возможных болезней, две данные напасти это все таки мелочь
Климат и тут и правда уникальный. Все кожные заболевания проходят моментально. Много моих знакомых переезжало сюда из Европы из-за псориаза у деток. Через год все забывали, что такая напасть вообще присутствовала в их жизни.
Как выше писали при проблемах с астмой, легочными заболеваниями , аллергией нужно ехать сюда . Я далека от медицины, но перечисляю из примеров знакомых и друзей.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #46

Сообщение les0rub » 27 июн 2016, 14:54

Спасибо за рассказ, очень интересно читать, ждем продолжения.
les0rub
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #47

Сообщение Tenerife_M » 30 июн 2016, 00:55

Если возвращаться к истории своей эмиграции, то в целом о первых двух -трех годах можно сказать повезло, проскочила. Пережила с депрессией развод, на удачу вписалась в первую ипотеку и еще попробовала совместный бизнес. Бизнес не получился, но страх что-то открывать и пробовать прошел. Переехала с дочерью на юг в купленную квартиру и началась попытка номер 2 реализоваться тут. В итоге попытка оказалась успешная. В принципе вся дальнейшая моя жизнь связана с недвижимостью, все истории о людях, о ситуациях так или иначе идут из моего бизнеса. Приобретается уникальный опыт познания человеческой природы, других законов и странных зачастую для меня взглядов на жизнь.
Достаточно долго я проработала на успешное голландское агентство . А в 2010 открыла свое агентство. С предыдущим работодателем отлично расстались, сотрудничаем до сих пор и даже можно сказать дружим. Сейчас учу своих сотрудников, детей, знакомых. Умейте расставаться красиво. С уважением к тому времени, что провели вместе. И не сжигайте за собой мосты.
В своем бизнесе без ложной скромности успехов мы достигли. Параллельно пробовался бизнес по аренде машины - у меня лично не получилось. Через год продала свою долю партнеру. И он до сих пор занимается арендой машины. Многому в этой сфере научилась, включая то, что это не для меня.
Бизнес по гомеопатической аптеке тоже пробуется нами. Пока выводы делать рано- всего год. Ведение небольшого коммерческого центра, тоже уже опыт имеется. Так же масс медия и особенно радио. Так что время летит в бешеном ритме. И постоянно жизнь дает шанс узнать что-то новое.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #48

Сообщение Tenerife_M » 30 июн 2016, 01:17

Самые популярные шутки в эти дни на острове связаны с Brexit. На острове много англичан. Их сейчас массировано запугивают в средствах массовой информации , что они лишатся возможности иметь ВНЖ тут, практически автоматически, что отныне будут ездить по визам. У англичан в Испании много недвижимости. В пожилом возрасте это популярно для них - уехать в Испанию и старость встречать. Англичане нервозные. А мы над ними подшучиваем( предлагаем фиктивные браки с обладателями испанских, итальянских паспортов. Предлагаем разделить офисы на : для членов ЕЭС и не для членов ЕЭС. Причем во втором случае компания отменная - с русскими и украинскими жителями острова. Красивыми и умными ) И наши шутки их расслабляют после зомбежки по ТВ и угрозами с запугиванием.
Еще одна популярная шутка сейчас среди канарцев- Canarianexit. И каждый во глазе канарского государства видит себя - от менеджеров в банках до нотариусов. Понимая, что Канары мне не светят, я решила что моя деревня может выйти из ЕЭС и вот тут шансы возглавить ее у меня есть.
Кстати, если до знаменитого референдума в бизнес кругах была действительно моральная депрессия, сейчас опущение легкой эйфории и ожидание лучшего. Надеюсь, что так и будет.
Выборы, состоявшиеся в воскресенье в парламент Испании, наверняка, опять ясности не внесут. В стране с декабря временное правительство ( и по закону они не могут принять ни одного серьезного решения, только исполнять уже раннее принятые), т к ни одна партия не набрала абсолютное большинство, а так же партии не смогли договориться о создании коалиции. В мае парламент распустили. И назначили перевыборы.
В воскресенье правые - PP- набрали больше голосов, чем в декабре, но до абсолютного большинства далеко. И создать коалицию им также будет сложно. Хотя шансы есть. Социалисты и популисты ( знаменитый Подемос со своей утопичной платформой) набрали несколько меньше голосов, чем в декабре. Но коалицию большинства не должны создать, если только все мелкие партии не убедят объединиться. Так что вроде пронесло, от той пропасти, куда могла полететь Испания вместе с лидером Подемос товарищем Иглесиас.
Тем не менее, если коалицию опять не создадут, то уже будет не смешно. К бюджету страны на 17 год даже не приступали.
О политике это так , к слову пришлось. Канарцы не особенно любители поговорить о политике со знакомыми. Просто уж неделя пришлась яркая на события . Тут многие вообще не распространяются о своих политических взглядах. Считают это исключительно внутренним делом человека. В семьях о политике говорить и спорить принято. Но так как зачастую споры заканчиваются баталиями, то все таки стараются максимально тему политики обходить. Но вот если не получилось, вот тогда можно увидеть долгий эмоциональный спор с активной жестикуляцией. Однажды была свидетелем подобное перевоплощения спокойной расслабленной канарской семьи.
Последний раз редактировалось Tenerife_M 30 июн 2016, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #49

Сообщение A.Kadabra » 30 июн 2016, 21:08

Молодец вы. Продолжайте пожалуйста. Интересный также взгляд изнутри, на происходящие сейчас события. Нет ли у вас, людей на местах ощущения что вы слишком близко к Африке?
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #50

Сообщение Tenerife_M » 30 июн 2016, 22:20

A.Kadabra писал(а) 30 июн 2016, 21:08:Молодец вы. Продолжайте пожалуйста. Интересный также взгляд изнутри, на происходящие сейчас события. Нет ли у вас, людей на местах ощущения что вы слишком близко к Африке?


Спасибо!
Африку на Тенерифе сложно почувствовать. Выходцев с африканского континента тут не более, чем в континентальной Европе. Они также продают очки, часы, наркотики , как и во всей Испании. Климат тут тоже далеко не африканский, как я это представляю - пустынно и жарко. Мы все таки в почти 600 км от африканского континента. И климат у нас умеренный, только летом температура выше 30 поднимается. И растительности много.
А вот на одном из ближайших к Африке канарских остров - Фуэртевентура, он примерно в 200 км от Африки, там да, Африка чувствуется. Особенно на 30 километровом пляже Сотавенто. Там и песок жемчужно желтый и яркий, его с Африки надувает.
Остров Лансароте, который также ближе к Африке ее родимую не напоминает совсем. Это вообще отдельное чудо природы. Черный вулканический остров с множеством винограда и кактусов. Об этом острове вообще можно долго писать. Фуэрта и Ланса это мои два самых любимых места для отдыха. Хотя жить можно только на Тенерифе или Гран Канария, тут цивилизация и движение.
Немного о статистике о численности населения.
Крупных канарских острово- 7. Мелких - 6. Из мелких заселен постоянными жителями только остров Грасиоса. Живет там около 600 человек. Люди там не ходят - ползают Машины там - только американские джипы 50х годов. Банкоматы образца 20-30летней давности. Заасфальтировано метров 400 около порта. Маленькая деревушка с мазанками, парочка кафе-ресторанчиков. Весь остров либо получает пенсии -пособия, либо возит на обзорные экскурсии туристов за 50 евро. Ну или в вышеупомянутых ресторанах работает или в малюсеньком порту. Если вы хотите увидеть жизнь без цивилизации - это сюда. Тут время не бежит , а медленно идет. Прочистить мозги, подумать - это отличное место. А местные жители, некоторые из которых никогда не уезжали , даже на 1 день с данного острова, это просто взрыв мозга.

Возвращаемся к статистике. Всего на архипелаге проживает около 2,1 миллиона жителей. На самом большом острове Тенерифе проживает около 900000 жителей. На втором по величине острове- Фуэртевентура - всего 105000. Остров отличается сильными ветрами и отсутствием источников воды. На третьем по величине острове- Гран Канария- около 850000 жителей. На Ла Пальме - около 80000, Лансароте- 140000, Эль Йерро - 10000 и Ла Гомера- 20000 человек.
Думаю, кто увидит данные цифры сможет легче сделать выбор, на каком из канарских островов нужно жить. Если вы хотите жить в более менее цивилизованном месте, с обширной инфраструктурой, то выбирать нужно между Тенерифе и Гран Канария. А вот уставшим от людей, технологий и т.д. людям дорога на остальные острова , причем уровень тишины тут на любой вкус.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #51

Сообщение Tenerife_M » 30 июн 2016, 22:27

Тенерифе и Гран Канария соревнуются за право первенства всю свою историю.
Тут даже правительство Канарской автономии каждые 4 года переезжает с одного острова на другой. Сам архипелаг поделен на две провинции- Санта Круз де Тенерифе, с 4мя западными островами и Лас Пальмас де Гран Канария с 3мя восточными островами.
Мое сугубо личное мнение - Тенерифе, это как большая, шумная, купеческая и столичная Москва. А Гран Канария, это как культурный, аристократический Питер, чье столичное время было упущено.
На чем основано мое мнение, возможно как нибудь попробую обосновать. А пока пошла смотреть футбол- Португалия-Польша. Все таки живу я ну в очень футбольном месте.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #52

Сообщение A.Kadabra » 30 июн 2016, 22:39

Два миллиона, однако, не подумала бы. Интересно вы пишете. И я смотрю Португалия - Польша, 1:0 в нашу пользу! Упс! 1:1 ну да впрочем и так
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #53

Сообщение Tenerife_M » 02 июл 2016, 01:06

Польша проиграла. Надеюсь, не слишком некоторые расстроились. Я вот совсем нет.
А вот сегодня все отлично- Уэльс! Моя английская половина семьи вполне себе счастлива. Не Англия , конечно, но лучше , чем никто.
И и второе из приятного - Бельгия проиграла. Бельгия тут давно вызывает не сладкие ассоциации, начиная со странного народа, живущего по принципу слово дал, слово взял. До столицы евро бюрократии- Брюсселя.
Пару фото на выходные.
Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка
Наш океан, северные берега острова.

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка
Вид по дороге с Тейде на остров Ла Пальма.

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка
Тишайшая Гомера.

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка
Пляж Палавака на Гран Канарии. Тут находится искусственный насыпной островок в виде сердца.

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка
Знаменитые дюны в Маспаломас на Гран Канарии.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #54

Сообщение Tenerife_M » 02 июл 2016, 21:16

Меня попросили написать на тему разницы жизни на севере и юге.
Данный пост основан исключительно на моем личном мнении, опыте. И не претендует на истину в последней инстанции.
Я себя отношу к представителю климатической эмиграции. То есть ехала за солнцем, морем и теплом. С годами зависимость от солнца появилась безумная. Это даже удивляет. Затянутое небо облаками, температура ниже 18, ветра и дожди сразу вызывают депрессию. Поэтому для меня выбор очевиден- только юг. Около десяти лет назад я прожила больше года в курортном городе на Севере, в Пэрто де ла Круз. Все красиво, цивильно. Но для меня мрачно и холодно. Нет просторов, света и светлых пляжей. Хотя для любителей черных пляжей, роскошной растительности, высотных домов- самое то.
Второе отличие между севером и югом - это возможности. В работе и бизнесе. Север отстал от юга года эдак на 3-4. Конечно есть столица- Санта Круз с почти двумястами тысячами жителей. Как любая столица, город живет сам по себе. Плюс наличие порта. Большие центральные офисные помещения. Но, это совсем не для меня. Если бы я хотела жить в городе, то это был бы Мадрид или Барселона. И плюс отсутствие в самом городе пляжа. Тереситас , который находится в 7 километрах не в счет. Красиво, но часто ветрено и вода холодная.
Юг, это территория приезжих. Англичане, итальянцы, бельгийцы, русские и т .д. Тут не чувствуешь себя эмигрантом. Представитель любой национальности найдет тут и газеты, радио на своем языке. И магазины с продуктами, к которым привык. Для меня также важно наличие воскресной русской школы. Я очень хочу , чтоб мои дети не теряли свою связь с русской идентичностью.
Средний и зачастую крупный бизнес, тут принадлежит иностранцам. Это привычно. Север он другой. Практически всем управляют канарцы. Они хорошо относятся к приезжим по природе своей. Но пробиться в бизнесе там сложнее. А для тех, кто работает по найму, тоже устроиться сложнее. Так как наличие иностранных языков особенной ценности не имеет, так как в основном все потребители канарцы. И плюс, в канарском обществе вообще принято по знакомству или благодаря родственным связям устраиваться на работу.
Есть еще курортный знаменитый город- Пэрто де ла Круз. Это обычный туристический город. Но он заселен также канарцами и немцами. Поэтому немецко говорящим тут будет комфортно. Английский язык распространен мало. Про русский вообще молчу.

Несколько примеров моих знакомых, кто предпочел север. Очень состоятельная и известная в своей стране семья из одной из бывших республик СССР. Возраст - далеко за 50. Купили большую красивую виллу прямо на обрыве с великолепными видами на океан в канарской деревне на севере. В отдалении от всех. Обслуживают их канарцы - садовник, домработница, повар и т.д.. Принимают на своей вилле своих детей, друзей. В деревне чувствуют себя баями. Информация об их проживании на острове конфиденциальна. На юге вероятность сохранить им конфиденциальность была бы минимальна. Так как тут большая диаспора из их страны. И юг очень небольшой.

Женщина с детьми. Вышла замуж за канарца лет 20 назад. Пару лет назад развелась. Но работа, квартира все уже на севере. Плюс школы у детей. Менять привычный образ жизни сложно. Живет в хандре , с разводом пришло и понимание чужой среды. А переехать на юг ей страшно.

Вот как то так. Есть и хорошие примеры, конечно. Мои друзья из Питера, они просто любят Пуэрто. Но они тут все таки не постоянно живут. А по 3-4 месяца в году.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #55

Сообщение Murmeltier » 03 июл 2016, 13:02

Tenerife_M писал(а) 02 июл 2016, 21:16:С годами зависимость от солнца появилась безумная. Это даже удивляет.


Не удивляйтесь - эта зависимость объясняется нарушением в регуляции синтеза двух гормонов серотонина (вырабатывается днем) и мелатонина (вырабатывается ночью), так вот при недостатке солнца снижается количество серотонина, что приводит к депрессии. Существуют даже специальные лампы имитирующие солнечный свет силой 10 000 люкс, которые рекомендуется использовать людям, подверженным сезонным депрессиям и которым не посчастливилось, как Вам, жить в южных широтах
Я сама такая: ну не могу без солнца и тепла, а в Германии нет ни того ни другого поэтому я тоже начала посматривать в сторону Испании, только материковой, где есть возможность найти работу в моей сфере.
Аватара пользователя
Murmeltier
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.03.2016
Город: Ульм, Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #56

Сообщение Tenerife_M » 06 июл 2016, 00:39

Murmeltier писал(а) 03 июл 2016, 13:02:
Tenerife_M писал(а) 02 июл 2016, 21:16:С годами зависимость от солнца появилась безумная. Это даже удивляет.


Не удивляйтесь - эта зависимость объясняется нарушением в регуляции синтеза двух гормонов серотонина (вырабатывается днем) и мелатонина (вырабатывается ночью), так вот при недостатке солнца снижается количество серотонина, что приводит к депрессии. Существуют даже специальные лампы имитирующие солнечный свет силой 10 000 люкс, которые рекомендуется использовать людям, подверженным сезонным депрессиям и которым не посчастливилось, как Вам, жить в южных широтах
Я сама такая: ну не могу без солнца и тепла, а в Германии нет ни того ни другого поэтому я тоже начала посматривать в сторону Испании, только материковой, где есть возможность найти работу в моей сфере.


Интересно, буду знать!
А какая у вас сфера деятельности, если не секрет?
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #57

Сообщение Tenerife_M » 06 июл 2016, 01:12

Немного о спорте .
Канарцы очень любят пешеходные прогулки. Особенно на севере острова, к вечеру просто большое количество людей прогуливается по набережным. На Гран Канарии есть 4х километровые пляж, обрамленный природными дюнами. С 6-7 вечера сотни людей совершают прогулки по данному пляжу. Причем в одну сторону идти более полутора часов.
Я никогда не относила себя к любителям пешеходных прогулок. Но на острове данная любовь неожиданно проснулась.
Естественно тут распространен футбол, теннис. Множество бассейнов. Для детей возможностей много. И цены смешные. Особенно россиян умиляют цены на занятия теннисом, как известно в России это дорогое удовольствие. Будут вопросы- пишите , расскажу.
Но хочу особо выделить такой вид спорта, как padel.
Это один из самых популярных видов спорта, которым занимается большое количество местных жителей. Некая смесь большого тенниса и сквоша. Очень много клубов по паделю. Причем партнеров ( а играют 4 человека- 2 на 2) подбирает сам клуб.
Корт заказывается на полтора часа. Счет как в парном разряде тенниса. Я просто заболела паделем. Все что пробовалось ранее, и большой теннис, и тренажеры, и волейбол, ну все никак. А тут просто радость для души и тела.
Насколько я знаю, в России уже стали появляться падель-клубы. Один из наших клиентов точно в Питере при своем теннис-клубе выражал желание открыть. Игра эта достаточно новая. Зародилась около 14-15 лет в Аргентине и тихим сапом завоевывает мир. Вот Испания уже 4-5 лет назад вплотную освоила. Я лично занимаюсь более 4х лет. Правда с перерывами по году ( в связи с рождением 2х деток). Наверняка, если будет чемпионат среди граждан бывшего СССР в женском разряде есть все шансы на чемпионство Ну или на призовую тройку!)

Канары место очень демократичное. Тут полностью отсутствует ( по крайней мере внешне) любая классовость, разграничение по достатку. Вы спокойно можете пить кофе, а за соседним столом будет сидеть председатель правительства Канар. Или хозяин заводов -пароходов.
В игре в падель вам ставят партнеров , принимая во внимание уровень игры. И играть партию с хозяином заправок, а также с уборщицей в каком либо отеле - это норма. Потом традиция после матча выпить пива или колу. Поболтать. И подобные общения дают как отличные знакомства, так и возможность пообщаться с людьми разных слоев. И узнавать их мнение по любым вопросам.
Почему затронула эту тему?
Я впервые сегодня увидела человека, который голосовал за партию Podemos. Еще раз повторю - это ЛДПР образца так 10летней давности. Помимо обычных популистских лозунгов - борьба с коррупцией, увеличение рабочих мест, там присутствует просто фантастические обещания- 5часовой рабочий день, 600 евро в месяц всем, кто не хочет работать, квартира каждому Испанцу при рождении... Любой умный человек понимает , все красиво, только расскажи как. Я тоже мечтаю быть космонавтом. Только понимаю, что возраст и здоровье не то, как минимум. Ну это так, выдержки.
Итак поставили меня играть в канаркой. Мы с ней выиграли и по традиции общаемся после матча. Тут она и поделилась информацией, что голосовала за Подемос. Почему? В агрессивной форме вырывается монолог - страна заполнена коррупционерами и мигрантами. У нас нет работы, которую мы хотим и т. д.
Я вежливо поинтересовалась, а чем занимаешься? Работала в ресторане отеля официанткой. Но с сентября на больничном по причине депрессии!!!! И вот это самое главное, в Испании, в Италии вам дают больничный по причине депрессии! Причем первый месяц примерно 75% зарплаты вам платит предприниматель, остальные соц. страх. Далее 75% соц. страх, а 25% предприниматель.
То есть тут создана система, когда за счет предпринимателей люди болеют, рожают. Причем иногда диагноз только в ступор приводит.
Многие в Испании отмечают низкий уровень сервиса и обслуживания. Мое личное мнение- этому способствует абсолютно несправедливое трудовое законодательство. Когда бизнесмен изначально не прав, а суды и закон практически всегда на стороне наемного сотрудника. А если еще и профсоюз вмешается, то пиши пропало. Плюс в Испании самое дорогое увольнение сотрудников во всей Европе.
Я затрону сейчас тему, о которой могу писать долго, и приводить массу примеров. Уже не сегодня, но попробую очень обстоятельно описать данную сторону местной жизни при оказии. Для многих, кто планирует открыть любого рода бизнес в Испании это будет очень полезно.
Слишком много примеров банкротства я знаю на Тенерифе, когда соотечественники не изучив законы, открывали различный бизнес. И теряли со временем все, по многим причинам, включая конфликты с наемной рабочей силой и безумные неустойки.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #58

Сообщение Tenerife_M » 06 июл 2016, 01:33

И еще пару фото
Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка
У нас природные катаклизмы дело редкое. Но если случаются, то вся неготовность острова просто налицо. Дождевые потоки вынесли машину с парковки на пляж. Потому что парковка была под углом , и без заграждений. Уже исправили!

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка
А это столица острова. Небывалое количество дождевых осадков выявили , что канализационные системы десятилетиями не прочищались. И все были засорены. Правда деньги на это в бюджете тратились регулярно. К вопросу, а воруют ли тут чиновники.

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка
Не берусь судить, тут со стихией не поспоришь, или опять человеческое разгильдяйство.

За 12 лет набрались необычные фото. Главное хочу отметить, что шторма, сильные дожди явление тут крайне редкое. За мои 12 лет 2 затопления дорог и может быть 3-4 раза сильнейшие ветра. В основном страдает север острова. И слава богу, всегда без человеческих травм. Надо признать, система предупреждения тут работает великолепно.

А это просто фото, которое надеюсь поднимет настроение. Вот в такой красоте мы живем.
Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #59

Сообщение ilonka1977 » 06 июл 2016, 01:37

Tenerife_M писал(а) 06 июл 2016, 01:12:Я тоже мечтаю быть космонавтом. Только понимаю, что возраст и здоровье не то, как минимум.


С 2010 года набор в Звёздный городок открытый, заявку можно подавать чуть ли не через интернет. Летают космонавты практически до 60 лет. Вот только набирают в команду подготовки до 35 лет (в т.ч. женщин). Я узнала про открытый набор (из новостей в СМИ) через два месяца после того, как мне исполнилось 36

Tenerife_M писал(а) 06 июл 2016, 01:12:Работала в ресторане отеля официанткой. Но с сентября на больничном по причине депрессии!!!! И вот это самое главное, в Испании, в Италии вам дают больничный по причине депрессии!


Нелеченная клиническая депрессия заканчивается суицидом. Это не хандра и не симуляция, а такая же болезнь, как и другие. Тяжёлые формы выглядят страшно (для наглядности можно посмотреть фильм "Меланхолия" Ларса фон Триера). Судя по всему у Вашей знакомой тот самый случай, когда просто канарское солнышко не способствует достаточной выработке серотонина.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10829
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #60

Сообщение Tenerife_M » 06 июл 2016, 01:58

ilonka1977 писал(а) 06 июл 2016, 01:37:Нелеченная клиническая депрессия заканчивается суицидом. Это не хандра и не симуляция, а такая же болезнь, как и другие. Тяжёлые формы выглядят страшно (для наглядности можно посмотреть фильм "Меланхолия" Ларса фон Триера). Судя по всему у Вашей знакомой тот самый случай, когда просто канарское солнышко не способствует достаточной выработке серотонина.


Особая разновидность депрессии. Испанская. Еще часто встречается в Италии. Проявляется исключительно с приходом на работу. При посещении пляжей, кафе, друзей, занятий спортом никак о себе не дает знать.

Кстати, знаете почему в Испании успешный бизнес детективное бюро? Потому что именно благодаря детективам многие работодатели выигрывали суды с работниками, собирая досье на совсем не депрессивный образ жизни, находящихся месяцами на оплачиваемом больничном сотрудников. Также много судов было выиграно мужчинами за ложные доносы половинок на жестокое обращение к женщине. Маль трато. Об этом обязательно позже напишу.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль