Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #81

Сообщение Tenerife_M » 13 июл 2016, 01:59

Сегодня в офис в ужасе позвонили русские клиенты , угнали машину. Вначале у всех ступор, у нас же машины не угоняют. Потом начался мыслительный процесс и стали спрашивать, где припарковали, какие линии на асфальте. Есть ли рядом какие либо столбы с надписями. Все оказалось прозаично просто, любимая канарская тема, поставить временные столбы с предупреждениями на испанском, что в такие то часы и дни парковаться нельзя, так как будут проходить ремонтные работы. Многие туристы, не знающие испанского от этого страдают. Машину стандартно забрали в депозито ( на русском, что то типа центра-хранилища) эвакуированных машинам. Благо на юге всего 2 депозита, у каждого муниципалитета по одному. Они всем жителям известны. 60 евро за забор машины плюс штраф, при погашении в течение 10 дней, кажется скидку дают 50%.

И вспомнила я себя лет 7-8 назад. Когда меня спрашивали, почему Канары, в тройке ответов было, потому что машины не угоняют. Ибо остров. Куда их с острова угонишь. А в Питере был у меня неприятный опыт, когда хоть и не смогли угнать, но попытка была.
А с годами, как то и забылось о таком приятном преимуществе.
Полезно вести дневник, сам себе напоминаешь о том хорошем, что тебя окружает.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #82

Сообщение russakowalena » 13 июл 2016, 02:11

Tenerife_M писал(а) 13 июл 2016, 01:46:
Возможно, где то в Европе и есть службы по борьбе с фальшивыми больными, но это точно не про Канары. Тут доказательство, что предпринимателя объегоривают ложится на плечи самого предпринимателя. Ибо профсоюзы сильны. И вообще, априори суды на стороне бедных и несчастных тунеядцев
Эффективный метод тут другой, благо место не большое, и узнать о человеке легко и быстро. Тут своего рода братство работающего класса. Принимая любого человека на работу делаешь пару звонков, и если были прецеденты, то выводы делаешь. Есть тут определенная когорта с "белыми билетами"

Так скандинавов как раз на Канарах много, а больничный платит гос-во, а не работодатель (ну работодатель первые дней 10 из своего кармана), так что и борется гос-во.
Но при хорошщем враче и должном диагнозе можно типа в санаторий полететь на Канары и тогда все законно.

У нас тоже сильные профсоюзы и увольнение это отдельная песня, а так референсы для работы важнее резюме, т е обзвон всегда будет: ведь страна не сильно больше Канар.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #83

Сообщение Tenerife_M » 19 июл 2016, 02:26

Немного о возрасте. Или возрастной сдвиг на Канарах.
Начнем с того, что средняя продолжительность жизни на Канарах почти 82 года ( 84 у женщин и 79 у мужчин). Видимо отсюда и растянутое понятие молодости.
В 40-45-55 лет вас тут считают молодыми. Пойти в 55-60 лет на дискотеку это нормально. Жениться за 40 и первого ребенка женщине родить под сорок, это привычно.
Помню, когда забеременела вторым ребенком в 37 лет и впервые пришла записаться на учет к гинекологу, меня поразила реакция врача. После того, как в России с первенцем в 28 лет мне ставили диагноз старородящая , я безумно переживала и задавала врачу глупые вопросы. А есть ли шансы пройти удачно беременность, выносить здорового малыша... и все на эту тему. Его ответ, так ты же еще девочка, да родила когда то, видимо по глупости, рано ( ), ну с кем не бывает... Ну а сейчас чего переживаешь. Конечно все будет хорошо.
Отношение к возрасту , это неоспоримый плюс Канар. Я могу пойти с дочерью, когда ей исполнится 18 лет на дискотеку. И это будет нормой. Мне поверьте не дискотеки нужны, а чтобы ребенка контролировать.
Однажды показывали помнится дом на продажу , было где то после двух дня. Хозяйка открыла дверь и сразу попросила не шуметь и соблюдать тишину. Ребеночек спит. Мы на носочках ходили, чтобы не топать и не разбудить бэбика. Когда со второго этажа , ступая тяжелыми шагами спустился детина лет под сорок, мы ему стали шикать с клиентами, ребеночка не разбуди. Ребеночком оказался сам этот детина. Я еле сдержалась от того, чтобы не заржать. Мамаша так нежно оберегала сон своего сорокалетнего отпрыска.
Это вторая сторона отношения к возрасту. Канарские мамаши так залюбливают своих чад, особенно сыновей. Что они и чувствуют себя детками до преклонного возраста. Возможно от этого такой инфантилизм. И в основном поиск в своей будущей жены некой мамашки, которая позаботится, накормит и не разбудит не вовремя. Ну и деньгами семью обеспечит, само собой.
И еще, тут много форм обращения к знакомому или незнакомому человеку, которые очень ласкают слух. Cariño, mi niña..Мне очень нравится mi niña- моя девочка. Вам Ми Нинья может сказать продавщица в магазине, кассир в банке, полицейский. И если вам 50-60 лет вы все равно можете это услышать.. Такое неформально ласковое обращение наверняка также психологически дает возможность чувствовать себя молодым.
Иногда смотрю в записи по выходным российскую передачу "Давай поженимся". Просто ну очень люблю Ларису Гузееву.
Но меня часто так возмущают высказывания ведущих к девчонкам 27-30 лет. Так ты милочка должна успеть срочно замуж выскочить, запрыгнуть в последний вагон. Успеть родить и срочно, возраст то уже какой... Женщина под сорок без детей, на ней сразу крест ставят , детей родить без шансов, поэтому ищи с детьми. Мне так иногда хочется, чтобы все эти женщины приехали к нам сюда и почувствовали, насколько они молоды. И насколько ничего не поздно , ни мужа найти, ни ребенка родить.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #84

Сообщение russakowalena » 19 июл 2016, 03:04

Немного о возрасте. Или возрастной сдвиг на Канарах.
Начнем с того, что средняя продолжительность жизни на Канарах почти 82 года ( 84 у женщин и 79 у мужчин). Видимо отсюда и растянутое понятие молодости.
В 40-45-55 лет вас тут считают молодыми. Пойти в 55-60 лет на дискотеку это нормально. Жениться за 40 и первого ребенка женщине родить под сорок, это привычно

Так и по Европе примерно также, разницы нет.
В классе моих детей много беременных или недавно родивших: в среднем 45 лет мамам и это 3ий или 4ый ребенок, начинают в 33-35 и до 40 двух точно успевают, а третий-четвертый уже как пойдет после 40.
При этом мамы работающие, никто в домохозяйки не хочет.

И есть выражение типа нашего "последыш" когда в 45 опять хочется младенца и соски-коляски-памперсы начинаются.

После российских бабушек в 45-50 лет это выглядит, конечно, необычно, но вполне понятно в той среде, где они живут.
И минус такой продолжительности жизни и молодости это пенсионный возраст и занятость бабушек-дедушек работой, никто в 55 пенсии не даст женщине, чтобы внуков в коляске катать.

Но у нас и женятся обычно после года первого ребенка или после рождения второго. На полном серьезе никто беременным не бежит в ЗАГС и после рождения ребенка еще год-два притираются и фигуру в порядок приводят, т к в отношении ребенка брак роли не играет, отец от своих прав никуда не сбежит, а женщине и незамужней неплохо, т к финансово она независима.

Сейчас вот две подруги беременны и это типичный случай: 35 лет, первенец, не замужем, отцы детей в наличии, жилье заработано, полмира просмотрено. При этом они русские, но уехали в 18 учиться и полжизни уже за границей провели.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #85

Сообщение Tenerife_M » 19 июл 2016, 03:50

russakowalena писал(а) 19 июл 2016, 03:04:
Немного о возрасте. Или возрастной сдвиг на Канарах.
Начнем с того, что средняя продолжительность жизни на Канарах почти 82 года ( 84 у женщин и 79 у мужчин). Видимо отсюда и растянутое понятие молодости.
В 40-45-55 лет вас тут считают молодыми. Пойти в 55-60 лет на дискотеку это нормально. Жениться за 40 и первого ребенка женщине родить под сорок, это привычно

Так и по Европе примерно также, разницы нет.
В классе моих детей много беременных или недавно родивших: в среднем 45 лет мамам и это 3ий или 4ый ребенок, начинают в 33-35 и до 40 двух точно успевают, а третий-четвертый уже как пойдет после 40.
При этом мамы работающие, никто в домохозяйки не хочет.

И есть выражение типа нашего "последыш" когда в 45 опять хочется младенца и соски-коляски-памперсы начинаются.

После российских бабушек в 45-50 лет это выглядит, конечно, необычно, но вполне понятно в той среде, где они живут.
И минус такой продолжительности жизни и молодости это пенсионный возраст и занятость бабушек-дедушек работой, никто в 55 пенсии не даст женщине, чтобы внуков в коляске катать.

Но у нас и женятся обычно после года первого ребенка или после рождения второго. На полном серьезе никто беременным не бежит в ЗАГС и после рождения ребенка еще год-два притираются и фигуру в порядок приводят, т к в отношении ребенка брак роли не играет, отец от своих прав никуда не сбежит, а женщине и незамужней неплохо, т к финансово она независима.

Сейчас вот две подруги беременны и это типичный случай: 35 лет, первенец, не замужем, отцы детей в наличии, жилье заработано, полмира просмотрено. При этом они русские, но уехали в 18 учиться и полжизни уже за границей провели.


В принципе я сравнивала с принятыми нормами в России. Форум больше расцениваю как российский.
Испания на 2015 год является 7й страной в мире по продолжительности жизни. После Гонконга, Японии,Италии, Исландии, Швейцарии и Франции. Норвегия ( ваша страна?) на 12м месте.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #86

Сообщение russakowalena » 19 июл 2016, 15:22

спания на 2015 год является 7й страной в мире по продолжительности жизни. После Гонконга, Японии,Италии, Исландии, Швейцарии и Франции. Норвегия ( ваша страна?) на 12м месте.


это какую статистику использовать, тут вот Испания позади Норвегии, но все равно около 15 стран в пределах года разницы, нельзя сказать, что это статистически большая разница.
https://www.cia.gov/library/publication ... nk.html#sw

А вот по рождаемости на одну женщину Испания среди европейских аутсайдеров, даже Россия уже обогнала, хотя до Польши далеко еще. Рожают поздно, но не так много в среднем как в др странах.
https://www.cia.gov/library/publication ... nk.html#no
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #87

Сообщение Tenerife_M » 26 июл 2016, 20:50

russakowalena писал(а) 19 июл 2016, 15:22:
спания на 2015 год является 7й страной в мире по продолжительности жизни. После Гонконга, Японии,Италии, Исландии, Швейцарии и Франции. Норвегия ( ваша страна?) на 12м месте.


это какую статистику использовать, тут вот Испания позади Норвегии, но все равно около 15 стран в пределах года разницы, нельзя сказать, что это статистически большая разница.
https://www.cia.gov/library/publication ... nk.html#sw

А вот по рождаемости на одну женщину Испания среди европейских аутсайдеров, даже Россия уже обогнала, хотя до Польши далеко еще. Рожают поздно, но не так много в среднем как в др странах.
https://www.cia.gov/library/publication ... nk.html#no


Наткнулась как то на статистику, данные на 2015 год.Сайт datosmacros кажется. В чем вы правы, там колебания в пределах года=двух у множества стран.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #88

Сообщение Tenerife_M » 26 июл 2016, 21:02

Ну вот вся семья разъехалась. Грустно очень. Теперь до следующего лета.
Потихоньку возвращаюсь к дневнику.
У нас прошло важное событие, крестили сына. Папа наш молодец, не возражал, чтобы его дети были православными. На Тенерифе есть православный приход. Находится на юге острова, в городке Калльяо Сальвахе. Власти выделили церковь, где проводят службы католики и в определенные дни православные. Батюшка постоянно живет на Тенерифе. Правда нас крестил заменяющий батюшка, так как наш на месяц уехал. Я далеко не религиозна, но покрестить детей для меня было важно. Так что все мои трое детей православные.
С нами крестили еще двух детишек. У деток папы были испанцы и разрешили также крестить в православие.
Надо сказать наши иностранные мужья, как англичане, так и испанцы ( канарцы) в основном не препятствуют желаниям своих половинок в вопросе принятия веры. У большинства моих знакомых подруг проблем с этим не возникало.
Наши соотечественники не особо посещают церковь. Я сама первый пример. Хотя, нужно. Атмосфера в нашей церкви очень благостная.
Сейчас русская община собирается строить отдельную православную церковь. Пожертвования собираются. Будем надеяться.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #89

Сообщение Tenerife_M » 26 июл 2016, 21:22

23 июля нам удалось посетить живой концерт Хулио Иглесиаса.
Это что то! Концерт проходил в столицу- Санта Круз. Из большой парковки сделали а ля стадион. Мы купили билеты еще в марте. И сидели очень близко к сцене. И я и муж получили огромное удовольствие. Когда почти все 10000 человек при первых звуках песен начинали подпевать, это нереальное ощущение. И без вопросов понимали, что выступает легенда. Хулио Иглесиас плюс еще много рассказывал небольших историй и отменно шутил. Оказывается он два года в середине семидесятых прожил на Тенерифе. И вспоминал с теплотой это время. И постоянно называл тенерифцев так, как они называют себя сами- чичарерос.
Этим словом обычно называют жителей Санта Круз. Когда то Санта Круз был маленькой деревенькой поблизости от столицы того времени Ла Лагуны, где жили бедняки и питались в основном тем, что выловят. И в основном их рацион состоял из небольшой рыбешки - чичарос. Вот и повелось называть жителей Санта Круз чичарерос. И хотя стал уже столицей и главным бизнес центром острова, а название сохранилось.
Кстати, Ла Лагуна и Санта Круз это опять же как Питер и Москва. Культурная , но бывшая столица Ла Лагуна. И разбитной и деловой Санта Круз.
Жителей север острова также часто называют русос- русские. Тут просто сыграло то, что на юге самый популярный курорт- Лас Америкас . Америки. И в противовес Америке и югу - северяне, это русские.
Отличие северян и южан тут значительно. Жителя севера более спокойные, неторопливые. Основательные и более честные что-ли. Южане - проныры. Я бы так сказала. Видимо десятилетия смешения национальности, растущих возможностей сыграли свое дело. Все это мое сутъективное мнение.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #90

Сообщение Tenerife_M » 26 июл 2016, 21:49

И немного фото )))
Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #91

Сообщение A.Kadabra » 30 июл 2016, 16:53

Красивые пейзажи. Жарковато там у вас наверное. Я очень люблю такие места, но долго не могу выдержать там, неделю. Для северян бывает тяжеловато.

Мне всегда казалось наблюдая за ними, южные люди добродушны и открыты внешне, но в своих сообшествах очень закрыты, консервативны, не принимают к себе вовнутрь коммунити так легко. Я имею в виду, с ними можно улыбнуться, поговорить, они милы в обшении, но в смысле жизни рядом с ними, они скорее будут держать свой круг, не будет ошушения откровенности и дружеских отношений. Это правда, вы считаете?
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #92

Сообщение russakowalena » 30 июл 2016, 18:16

Скандинавы и любят острова, т к нет изнуряющей жары и приятный, мягкий климат, особенно на севере.
Так что только если совсем со Шпицбергена будет жарковато и лето не выше 10 градусов тепла.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #93

Сообщение SeaMax » 01 авг 2016, 11:28

russakowalena писал(а) 30 июл 2016, 18:16:Скандинавы и любят острова, т к нет изнуряющей жары и приятный, мягкий климат, особенно на севере.
Так что только если совсем со Шпицбергена будет жарковато и лето не выше 10 градусов тепла.


Норвегия, скандинавы, скандинавы, норвегия... Форумом не ошиблись?
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #94

Сообщение russakowalena » 01 авг 2016, 11:53

SeaMax писал(а) 01 авг 2016, 11:28:
Норвегия, скандинавы, скандинавы, норвегия... Форумом не ошиблись?

Нет.
Я не знаю другого такого места, кроме Канар, где настолько много всего скандинавского: от школ и газет до домов престарелых.
Хотя Гран-Канария по засилью скандинаво наибольше выделяется.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #95

Сообщение A.Kadabra » 01 авг 2016, 23:26

Скандинавов действительно много по югу, Испания, Таиланд. У них там районы проживания, школы, коммунити. Вот и я чешу репу: а хорошо ли там, как там на юге?
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #96

Сообщение Любовник Судьбы » 02 авг 2016, 02:48

Автор, классно пишете! Недавно вернулись всей семьей из Лансароте и Тенерифе. Сто лет собирались, наконец то съездили. Отдохнули просто шикарно. Жалею что раньше не были, много потеряли. Появилась мысль купить там квартиру.
There was something in the air that night, the stars were bright, Fernando... They were shining there for you and me, for liberty, Fernando...
Любовник Судьбы
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 27.02.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #97

Сообщение Tenerife_M » 03 авг 2016, 01:55

A.Kadabra писал(а) 30 июл 2016, 16:53:Красивые пейзажи. Жарковато там у вас наверное. Я очень люблю такие места, но долго не могу выдержать там, неделю. Для северян бывает тяжеловато.

Мне всегда казалось наблюдая за ними, южные люди добродушны и открыты внешне, но в своих сообшествах очень закрыты, консервативны, не принимают к себе вовнутрь коммунити так легко. Я имею в виду, с ними можно улыбнуться, поговорить, они милы в обшении, но в смысле жизни рядом с ними, они скорее будут держать свой круг, не будет ошушения откровенности и дружеских отношений. Это правда, вы считаете?


Да, сейчас стоят жаркие дни - под 30. Днем выше даже поднимается.
Климат тут и правда классный. Круглый год колебания- 21-27 градусов. Ну бывают конечно и исключения, как сейчас.
О менталитете.
Канарское население нужно разделять по менталитету сильно, в зависимости от регионов. Вот как интересно, тут более 20 климатических зон и наверняка не меньше зон ментальных.
Канарцы с Ла Оротавы, это высшая каста. Высокий культурный уровень. Читают, интересуются событиями в мире. Оротавские бабушки, глубоко за 70, как и питерские бабушки без маникюра даже мусор не пойдут выносить.
Мы сегодня подписывали у нотариуса продажу, где продавцом и была такая вот бабушка 75 лет. Красотка! Каблуки, укладка , макияж, современный маникюр. Осанка аристократическая. Никогда не были мною замечены, что держат камень за пазухой. Но свои интересы отстаивают достойно.
Вот поэтому об оротавцах первыми и пишу.

Канарцы Лос Кристианос и Санта Мария дель Мар, это самая не моя публика. Потомки выселенных около 30-40 лет из столицы жителей бедных кварталов . По специальной программе разгрузки столицы. Им давалось практически бесплатное жилье в этих двух городах. Как и их предки ( а это потомки привезенных каторжники из материка, как правило), они не влюблены в работу, но влюблены в тунеядство. В их барио ( районах) бегали огромные крысы от грязи. В принципе в районе Санта Мария дель Мар, говорят они до сих пор и бегают. В этом месте находится огромная торговая зона, включая Икеа, Лерой Мерлин, Алькампо ( испанский Ашан) и т .д. И это одно из самых опасных для воровства мест на острове. Поэтому никогда не следует в машинах на видном месте оставлять ценности. Не одни турист именно на парковках торговых центров стал жертвой воров.
Лос Кристиановские канарцы стали когда то неожидано счастливчиками. Им государство раздавало почти даром земли, чтобы осваивать юг. И представьте, какие сокровища оказались в их руках в период развития туризма на юге в 70-90 годы. Мне довелось еще застать парочку подобных персонажей, которые не продали еще свои сокровища. Низкие, очень смуглые , как правило с усами , просиживающие целые дни в барах. Получающие либо пособие по безработице около 700 евро, либо работающие в сфере, не требующей никакого образования за евро 900 . Но при этом являются обладателями куска земли, стоимостью от миллиона евро. 100 раз меняющие свое мнение о цене, условиях продажи и т.д. Треплющие нервы, что иностранцам продают дороже. Спокойно могут взять задаток, и продолжать продавать по намного более высокой цене , чтобы без потерь вернуть задаток в двойном размере покупателю, как положено по закону, в случае отказа продавцом продавать.
На вопросы, мы же забронировали уже твою недвижимость, с усмешкой учит, это моя собственность. И я до последнего хочу рассчитывать на фарт. Вы вот дали миллион. А может мне и полтора дадут. Я ведь везучий. Когда подписывали в итоге у нотариуса подобных продавцов ( т. е обычные два -три месяца с момента подписания частного контракта до нотариуса- сидим на торпеде ), отмечали отличным ужином и отметкой даты, как красный день календаря.
Слава богу, они практически все уже все свое продали и давненько не приходилось сталкиваться с данной публикой.
Еще пример из жизни, касаемо лос кристиановских канарцев. Когда то я познакомилась с адвокатом-женщиной . Красивой, статной, умной. С интересными проектами. На стандартный вопрос откуда ты родом, ответила- с Лос Кристианоса, но я не лос кристиановская. Я исключение, подтверждающее правило. Короче, все они сами о себе знают. Кстати, как показало время, оказалась и она самая что ни на есть лос кристиановская, не смотря на первое впечатление.

Есть еще канарцы с аграрных зон. Например, Такаронте, Гия де Исора. Добрые, семейные. С уважением относящиеся к иностранцам. Не любопытные на путешествия. Считающие, что если весь мир прилетает к нам, то значит тут лучше всего. Зачем тогда куда то ехать. Весь мир не дурак ведь.
Такого же мнения , кстати, придерживаются и жители бедных столичных барио.
Так вот про аграрный менталитет еще дополню. Они уважают ум и интеллект. Не гнушаются признать это и ходить к такому человеку. Легко заводят дружбу. Но! Всегда за своих - за канарцев. У меня подруга 15 лет была замужем за такаронтовским канарцев. Строила дом с ним, рожала детей. Параллельно выучилась на магистра в местном университете. Почти все эти 15 лет была центром канарской улицы. Куда все бешали за советом и помощью. От личного, до того, как и где какие бумаги в органах заполнить. Когда произошел , к сожалению, развод с супругом, вся улица немедленно прекратила общение. Только здрасти и до свидания. Все объединились вокруг своего. Бабушка вообще откровенно сказала, пока вы не разберетесь, общаться с тобой не могу. Внуков приводи, а тебя видеть не могу. Так что их идея разделить дом на два входа и жить рядом ей с детками и ему провалилась для нее. Пришлось ей начинать все заново, переезжать на юг и покупать в ипотеку жилье. Помню ее слова - канарцы очень меня любили и уважали. Только к сожалению это закончилось ровно в тот день , когда мы разошлись.
Я вижу тут много русских девчонок, замужем за канарцами. Их любит и принимает вся семья. Они с радостью рассказывают о еженедельных сборах всего клана ( а он может и за 50 человек переваливать) где нибудь у свекрови на финке ( небольшое ранчо), или в доме у какой нибудь очередной тетушки. Они полностью уверены, что семья за них горой встанет. И это будет так. Но мне всегда хочется им сказать, девчонки, главное сохраняйте семью, не разводитесь. Иначе можете получить двойной удар.
Увы, у многих канарских мужчин есть склонность после 45 лет к разводу. Они спокойно могут заявить. Я тебя больше не люблю. Раньше любил, теперь нет. Хочу свободы и попробовать найти свою любовь. Ни наличие детей, ни кредитов, как правило не заставляют их поработать над отношениями и попытаться спасти брак.
И еще любимая фишка у них в этом возрасте зарегистрироваться на самом знаменитом тут сайте знакомств badoo и зависать там, из-за виртуальную любовь. Некоторые даже от жен не скрывают. Жен при этом могут там же параллельно зависать. Заканчивается ли подобное изменами, тут не принято озвучивать. Можно только догадаться.

И еще немного о канарском мужском менталитете. Нашим девчонкам нужно запастись огромным терпением, если довелось влюбиться в канарца.
Они легко могут встречаться по 6-8 лет, даже не задумываясь о браке. Периодически говорить, мы должны остановиться, мне нужно подумать о наших отношениях. Как правило через пару недель появляются и говорят - подумал, пойдем дальше. Знакомство с родителями может состояться и через год. И то, могут спокойно представить вас как обычную подругу. Могут представиться директорами строительной компании, а в итоге оказаться электриком в строительной компании. При этом не считают что кого то обманули. Инфантилизм и фантазии присущи.
Есть конечно у меня и примеры стремительных браков, и знакомств по интернету, одной поездке в Россию и сразу свадьба. Но это все таки по моих наблюдениям исключения. если первых историй знаю за сотню. Вторых только три.
Чего то я расписалась..... Простите, что так длинно.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #98

Сообщение Tenerife_M » 03 авг 2016, 02:02

russakowalena писал(а) 01 авг 2016, 11:53:
SeaMax писал(а) 01 авг 2016, 11:28:
Норвегия, скандинавы, скандинавы, норвегия... Форумом не ошиблись?

Нет.
Я не знаю другого такого места, кроме Канар, где настолько много всего скандинавского: от школ и газет до домов престарелых.
Хотя Гран-Канария по засилью скандинаво наибольше выделяется.


Тенерифе не отмечен большим скандинавским присутствием. Есть пару домов в Лос Кристианос и Коста Адехе заселенных преимущественно скандинавами. Есть парочку отелей в Пуэрто де ла Круз, в основном забитыми всегда скандинавами. Но они в общей массе англичан юга и немцев севера растворяются.
Даже меню на финском-щведском-норвежском тут встретите не часто, в отличие от того же на русском языке.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #99

Сообщение Tenerife_M » 03 авг 2016, 02:04

A.Kadabra писал(а) 01 авг 2016, 23:26:Скандинавов действительно много по югу, Испания, Таиланд. У них там районы проживания, школы, коммунити. Вот и я чешу репу: а хорошо ли там, как там на юге?


Если вы расширите тему, что именно для вас хорошо, то смогу написать, можете ли вы получить ваше хорошо на Тенерифе.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #100

Сообщение Tenerife_M » 03 авг 2016, 02:05

Любовник Судьбы писал(а) 02 авг 2016, 02:48:Автор, классно пишете! Недавно вернулись всей семьей из Лансароте и Тенерифе. Сто лет собирались, наконец то съездили. Отдохнули просто шикарно. Жалею что раньше не были, много потеряли. Появилась мысль купить там квартиру.

Спасибо!
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль