Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: госпожа Беладонна и гости: 10

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #241

Сообщение Tenerife_M » 12 апр 2017, 00:06

personalia писал(а) 30 дек 2016, 16:05:Надо же как!

А у меня вопрос к автору дневника. Вы писали, что думали о большом городе на Коста Бланка. Наверняка, это Валенсия. Расскажите, пожалуйста, почему этот вариант Вы для себч отмели. Я как раз туда хотела на ПМЖ.


Давно тут не была)
Отмели мы Бенидорм и окрестности. Валенсию даже не рассматривали. Мы привыкли жить среди иностранцев и на побережье. Бенидорм меня поразил своими высотками, и шумом города. У меня там случилась паническая атака. Второй раз в жизни после Москвы. Так что Коста Бланка отпала. Пока продолжаем жизнь на Тенерифе. Пытаюсь найти что-то новое тут для себя и в ближайшие годы отсечь мысли о переезде. Посмотрим.

Я вернулась. Вернее прошли пару сумасшедших месяцев . Работы было просто океан. Все устали. Но остров доволен. Бизнес стремительно возвращается. Туристов очень много. Остров бьет все рекорды по посещению. И это на фоне одной из самых прохладных зим, которые я тут прожила. Бывало даже и 12-13 градусов. Хотя дождей особо и не было. А ветра были сильные периодически. Как канарцы говорят, такое раз в сто лет бывает. Так что радуемся, что ближайшие 99 лет живем спокойно
Послезавтра начинаются пасхальные каникулы. Детки уже с понедельника отдыхают. Открыли для себя несколько интересных новых мест на острове. Буду потихоньку наверстывать несколько месяцев отсутствия на форуме и выкладывать местные вкусности.
Последний раз редактировалось North Star 12 апр 2017, 02:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Объединены сообщения, используйте кнопку "правка", чтобы дописать своё сообщение.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #242

Сообщение ilonka1977 » 12 апр 2017, 00:58

Tenerife_M писал(а) 12 апр 2017, 00:06:Бенидорм меня поразил своими высотками, и шумом города. У меня там случилась паническая атака. Второй раз в жизни после Москвы.


Вот и меня поражает, как можно себя добровольно обрекать на такое в Испании, где так много маленьких уютных городков с невысокой застройкой?!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #243

Сообщение personalia » 12 апр 2017, 23:49

мы рады, что Вы вернулись! неужели еще остались неизученные места?
Профессиональный мечтатель с большим стажем
Аватара пользователя
personalia
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 27.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #244

Сообщение Lisovska » 14 апр 2017, 16:56

Спасибо за ваш дневник! Проглотила его за вечер
Около двух лет живу на Фуертевентуре, так что ваши записи не только интересны, но и во многом полезны! В какие-то моменты хочется воскликнуть да да, точно точно, тут все так же! Все острова похожи, но в то же время и очень различны. Своему я могу оды петь часами, но и ругать не меньше, есть минусы, но плюсов все же больше. И прекрасно вас понимаю в желании переезда, если вы за такой долгий период уже чем-то пресытились, что-то надоело и тд, то я ко многому не могу никак привыкнуть и есть ощущение, что и не привыкну...но выгляну в окно, посмотрю на океан и как-то оно все куда-то уходит и никуда уже отсюда не хочется
Lisovska
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.10.2016
Город: Пуэрто-дель-Росарио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #245

Сообщение Tenerife_M » 27 июн 2017, 01:53

Тенерифе в 2017 превратился в шикарный остров , напичканный деньгами. Очень хочется, чтобы не была утеряна та душевность, которая нас тут так зацепила. Посмотрим... Выводы сделаю позже.
Из текущего. Опять жара. Школы закончились. Детки отучились на ура. Друзья прилетели, и все дни расписаны. С каждым хочется поужинать.
По бизнесу просто вихрь. И отдышаться хочется, но не получается. Ощущение, что весь мир рванул на Канары.
8 июля на Тенерифе состоится концерт Аэросмит. По анонсам- последний концерт в их музыкальной жизни. Ждем классное шоу. Если бы я давала свой последний концерт, я бы его точно давала на Канарах. Это до сих пор недооцененный рай. Со своими минусами и тараканами. Но другого места , видимо все-таки нет. Если есть, поделитесь секретом.)))
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #246

Сообщение Кинель » 27 июн 2017, 11:08

Хорошо, что Вы оценили тот мир, где сейчас живете. Что подошли взвешенно к желанию переезда. Успехов Вам, процветания и счастья на Канарах!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #247

Сообщение Tenerife_M » 28 июн 2017, 23:20

Тенерифе весь сидит в Фэйсбуке. Количество русскоязычных групп зашкаливает. Кто будет искать инфу по острову, рекомендую искать там также.

У нас 14 июля 7 лет нашей компании. Напишу позже , как отметим. Естественно будет ужин компании. Интервью. Тут есть традиция. Обязательно на конец года организовывать коллективу cena de empresa. Ужин компании. За счет фирмы, естественно. Также дарятся подарки сотрудникам. Мне очень нравится это традиция. Также по большим событиям тоже можно проводить. В последний раз мы отмечали в La Vieja. И ресторан стал очень качественным, между прочим. Виды были всегда. Теперь и кухня хорошая.
А вот дарить новогодние подарки партнерам, нотариусам, банкам, тут не принято. Но я ввела в нашей фирме и эту традицию. Банки и нотариусы и т.д. до сих пор удивляются. Но радуются как дети.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #248

Сообщение MaxMarin » 02 июл 2017, 11:14

Может быть не для ПМЖ, а только для отдыха, для меня рай на земле это Майорка. Здесь точно есть все, море и горы, пинии и кипарисы, миндаль и оливки, магнолии и бугенвиллеи, Вальдемосса и Са Калобра, старая Алькудья и старая Пальма со средневековыми улочками, современная Пальма, красавец Форменторо, пение птиц. Любимое Средиземноморье, обожаю любой его берег, но Майорка это правда - рай.
Последний раз редактировалось North Star 02 июл 2017, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Расставлены пробелы
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #249

Сообщение Tenerife_M » 04 июл 2017, 02:06

Пока веду данный дневник отметила в мае свою тринадцатую годовщину пребывания на острове. Поэтому меняю в название темы цифру. Вопрос -и продолжение следует?, так для нашей семьи и остается открытым. Просто сейчас мы к этому более спокойно стали относиться. В ожидании какого то знака свыше что ли. В идеале , конечно же придти к формуле жизни полгода на острове и полгода “где то еще“. Но вот школьный возраст деток, да и пока не найденное “где то еще“ не дают предпринять активные шаги в данном направлении.
Остров за последние пару лет меняется стремительно. Меняется и население острова, вернее его приезжая составляющая. Заметно снизился поток из России и Украины. После некоторого снижения англичан на фоне Brexit и сородичи моего супруга вовсю вернулись в Испанию и соответственно и на остров. Граждане прибалтийских республик уже плотно и массово обосновались тут. Но самый большой приток – это итальянцы. Итальянцы приезжают сюда именно жить, а не зимовать. Мы уже научились различать северных и южных итальянцев. Даже я стала немного понимать и итальянский язык. Мне нравятся итальянцы. В целом с ними на острове становится веселее. Они по духу очень веселые и жизнерадостные.
Но, появилось и явление, которое , к сожалению, в большей степени именно итальянцы принесли к нам в страну. Это проблема с оплатой аренды. Есть семьи, которые пожив и оплатив пару месяцев аренды, просто перестает платить. Зная, по опыту Италии, что выселить их может только суд, тут они используют свое знание по полной. А испанские суды, это нечто невероятное по скорости своей работы. И вот перестал вам платить какой нибудь Джузеппе, а суд будет год длиться по вопросу принудительного выселения. А бедный хозяин все это время оплачивает всю коммуналку данному персонажу. Так как отключи он что либо, съемщик сразу же подаст иск о лишении адекватных условий проживания. И его суд пройдет в быстром порядке. Это же защита человеческих прав… А ваш так и будет тянуться месяцами. В итоге, конечно же ордер на выселение вы получите. И жильцов заранее известят об этом, так что у них явно будет время еще и насолить напоследок. Вынести вашу мебель, например. Особенно, если инвентарь при контракте вы не подписывали. Явление это не массовое. Но темпы роста, увы высокие. В итоге, многие компании просто приняли негласное правило вообще не сдавать итальянцам. Либо сдавать с предоплатой на год.
Я лично надеюсь на то, что сами итальянцы начнут внутри своей диаспоры бороться с подобными проявлениями. Ведь под одну гребенку попала почти вся нация. И уже стонут добропорядочные плательщики, которым просто никто не хочет сдавать жилье.
Дошло до острова и такое неприятное явление, как окупасы. Оккупанты. Захватчики чужого жилья. Явление, которое известно большинству стран центральной Европы. И в которое совершенно не могут поверить россияне, украинцы и т.д. Об этом напишу позже.

Уф, у нас уже ночь. Только что пообщалась с нашей няней. Еще один штрих к нашей жизни. Наша няня с подругой встретила в магазине разлучницу семьи своей подруги. И по своей неопытности и наивности решила поддержать подругу и высказала свое фи разлучнице. Красиво говорила, по ее словам, зачем ты полезла к занятому мужчине, когда тут столько одиноких. Видимо использовала и пару ласковых словечек. Разлучница не долго думая , пошла и накатала на них заявление в полицию. За оскорбления. Бедная няня в ночи ко мне. Что делать. Спать не может, нужна поддержка. Ну что делать, будем с адвокатом помогать. Так что чему удивляться на перегруженность судов, если тут в порядке вещей по любой бытовой ссоре бежать и заявлять. Да уж, эмоции в Испании нужно сильно контролировать.
Последний раз редактировалось North Star 04 июл 2017, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения. Чтобы дописать своё сообщение, используйте кнопку "правка".
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #250

Сообщение ВикторияVVV » 04 июл 2017, 04:42

И какое наказание ей светит?
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #251

Сообщение Tenerife_M » 06 июл 2017, 04:09

ВикторияVVV писал(а) 04 июл 2017, 04:42:И какое наказание ей светит?

Штраф в евро 500-600, возможно заменить на общественные работы. Если на первом суде договорятся. Если нет, то можно и до 2х лет условно довести. Окупасы, занимающие чужое жилье тоже максимально на 2 года условно тянут. Месси, который несколько миллионов налогов в казну не заплатил, тоже 21 месяц условно получил. Так что наша няня, за то, что назвала мусором девушку, которая разбила семью в неплохой ряд встанет. И это не шутка.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #252

Сообщение easy rider PK » 06 июл 2017, 16:07

Tenerife_M писал(а) 06 июл 2017, 04:09:Штраф в евро 500-600, возможно заменить на общественные работы.

видимо, это только для граждан такая эффективность закона.
В прошлом году на материковой части Испании попали в нехорошую ситуацию - оскорбления в присутствии полиции вообще полицию не впечатлили. Policia locale только переписала данные id чуваков, которые нас оскорбляли и пытались с нами подраться, и никаких санкций.

Обратите внимание на п.1.11 правил форума rules.php и на п.3 в теме Правила русского языка, принятые на форуме.
Последний раз редактировалось North Star 06 июл 2017, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.11 правил форума
easy rider PK
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.06.2015
Город: Farnborough
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #253

Сообщение LoveTeide » 29 июл 2017, 02:06

Tenerife_M, Здравствуйте, прочитала от начала до конца Ваш блок.
Вы очень приятно пишите, с вами хочется общаться.
Мы с мужем хотим переехать на Тенерифе. Не с бухты брахты так сказать...
Были на Тенерифе три раза, очень любим этот остров, так же БЫли на Гомере, Лансаротте, Фуэрте и пол дня на Гран Канарии.
Объехали мы уже пол Европы, и все равно хотим на Тенерифе.
Тем самым у меня родилось несколько вопросов, облазив много форумов вы создаете впечатление открытого человека, которому можно довериться.
1. Есть ли на Тенерифе школы с монтессори системой?
2. Где же все таки лучше снять дом на севере или Юге? Рассматривали Такаронте и Сан Мигель
3. На фотокасе есть привлекательные предложения по съему домов за 900-1300 евро в месяц, так ли это?
4. Сдают ли жилье семьям с хорошим количеством живности?

Про север-юг чего спрашиваю, помню летом 10го года мне так было изнурительно жарко на юге и так хорошо на севере, что я запуталась где же хочу жить, ибо на новый 11-12 год в северной части острова нас застал ужасный ветер и дождь, может есть у острова золотая середина?
Аватара пользователя
LoveTeide
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 20

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #254

Сообщение Tenerife_M » 01 авг 2017, 19:41

LoveTeide писал(а) 29 июл 2017, 02:06:Tenerife_M, Здравствуйте, прочитала от начала до конца Ваш блок.
Вы очень приятно пишите, с вами хочется общаться.
Мы с мужем хотим переехать на Тенерифе. Не с бухты брахты так сказать...
Были на Тенерифе три раза, очень любим этот остров, так же БЫли на Гомере, Лансаротте, Фуэрте и пол дня на Гран Канарии.
Объехали мы уже пол Европы, и все равно хотим на Тенерифе.
Тем самым у меня родилось несколько вопросов, облазив много форумов вы создаете впечатление открытого человека, которому можно довериться.
1. Есть ли на Тенерифе школы с монтессори системой?
2. Где же все таки лучше снять дом на севере или Юге? Рассматривали Такаронте и Сан Мигель
3. На фотокасе есть привлекательные предложения по съему домов за 900-1300 евро в месяц, так ли это?
4. Сдают ли жилье семьям с хорошим количеством живности?

Про север-юг чего спрашиваю, помню летом 10го года мне так было изнурительно жарко на юге и так хорошо на севере, что я запуталась где же хочу жить, ибо на новый 11-12 год в северной части острова нас застал ужасный ветер и дождь, может есть у острова золотая середина?

Здравствуйте,
Спасибо за приятные слова. К сожалению, не могу похвастаться регулярностью пребывания на данном форуме, поэтому отвечаю с задержкой.
Отвечаю на ваши вопросы
1. Есть. В Санта Круз точно есть школа. Возможно есть и в других городах, но не сталкивалась пока.
2. На севере намного дешевле, как правило. Цены на острове на покупку или аренду взлетели за последние годы на 50-60%. Я бы на вашем месте отталкивалась от бюджета. За 900-1300 евро можно снять таунхаус или небольшое бунгало на юге. По северу я не самый большой специалист в вопросах аренды. Помните, что съем жилья требует с вашей стороны гарантий вашей финансовой состоятельности. Ввиду проблемы с окупасами и неплательщиками, сдавать семьям с детьми и не имеющим тут постоянную работу многих хозяева категорически отказываются. На севере возможно и проще.
Такоронте и Сан Мигель, это симпатичные городки. Но отличаются большим количеством дождей и облачности. Зимой в Такоронте и 12-15 градусов сможете застать.)))
3. Война севера и юга тут извечная. Я субъективна. Я люблю юг.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #255

Сообщение Алексей Бахов » 24 авг 2017, 00:08

А ветер на севере сильнее?
Алексей Бахов
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 30.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #256

Сообщение Tenerife_M » 24 авг 2017, 00:42

Алексей Бахов писал(а) 24 авг 2017, 00:08:А ветер на севере сильнее?

Нет. Ветров особых на севере не замечено.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #257

Сообщение vlad2308 » 24 авг 2017, 00:53

Tenerife_M писал(а) 24 авг 2017, 00:42: Ветров особых на севере не замечено.


В феврале-марте в Пуэрто-де-ля-Крус ветром штукатурку со стены (3-й этаж дома на возвышенности) здоровенными шматками срывало, и так недели три. Хозяин съемной квартиры сказал - не парьтесь, обычное у нас дело.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #258

Сообщение Tenerife_M » 24 авг 2017, 03:38

vlad2308 писал(а) 24 авг 2017, 00:53:
Tenerife_M писал(а) 24 авг 2017, 00:42: Ветров особых на севере не замечено.


В феврале-марте в Пуэрто-де-ля-Крус ветром штукатурку со стены (3-й этаж дома на возвышенности) здоровенными шматками срывало, и так недели три. Хозяин съемной квартиры сказал - не парьтесь, обычное у нас дело.


Думаю вас ввели в заблуждение) Если ветра на севере, то обычно и на юге. Есть ветреное Медано. Но про Пуэрто такое нельзя сказать. Сама жила более года в Пуэрто лет 12 назад. Я к ветрам не горю любовью. Запомнила бы такое. Влажность по утрам запомнила. А ветра- нет.
Аватара пользователя
Tenerife_M
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #259

Сообщение vlad2308 » 24 авг 2017, 10:48

Tenerife_M писал(а) 24 авг 2017, 03:38:Думаю вас ввели в заблуждение)


Вам прислать сделанные мною лично фотки стены у нас на балконе с ободранной ветром краской и штукатуркой? Фотки сделал специально, чтобы переслать хозяину квартиры, дабы у него к нам не было претензий. Тот ответил: не парьтесь, у нас это обычное дело, ремонтные службы подштукатурят стену бесплатно, ибо есть страховка и на такие случаи.

А так - да, по сравнению с Фуэртевентурой (вот где вентуры-то!) на Тенерифе тишь да гладь - что на севере, что на юге.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Тенерифе, Канары. 18 лет за плечами. И переезд на Коста Бланка

Сообщение: #260

Сообщение robertito » 26 авг 2017, 15:05

Tenerife_M Добрый день. Прочитала весь Ваш отчет о жизни на острове.
Очень интересно!!!
Обожаю этот остров, ездим туда с детьми каждый год на 2-3 месяца.
Сейчас задумываемся о том что бы пожить там 2-3 года и присмотреться к местной жизни. Выбираем сейчас город для долгосрочной аренды.
К Вам есть вопросы, буду благодарна если ответите.
1. Были в городке Ла Лагуна, очень понравился. Что можете сказать про местных, про жизнь в Ла Лагуне, про погоду? Отличается ли климат, погода от Пуэрто де Ла Круз(Жили там как то пару месяцев, но летом)?
2. Тоже посматриваю на школу для ребенка Эчейде, она есть как раз и на юге, и в Ла Лагуне. Что посоветуете, отдать в государственную или лучше все таки Эчейде? Нравится ли Вам школа, какие минусы?
Спасибо.
robertito
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль