Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Kikka, кот Тимка и гости: 14

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2221

Сообщение BASIL2005 » 26 окт 2018, 13:35

Эрос, вы меня так и не поняли, видимо из меня не получиться писатель художественных романов .

я пытаюсь сказать, что ответы на все ваши вопросы и вопросы других читателей форума написаны на 112 страница.
И Костя и Юрий не развам давали на них ответы. Вы просто не слышите их, вам очень сложно видимо поверить, что жизнь бывает не много другой!

Не пожалейте денег, поезжайте посмотрите своими глазами, я тоже не во все верил пока не увидел это своими глазами.

"Другой человек с этого форума недавно проделал практически то же самое. Только срок у него вроде месяц был. И он заявил, что гринго за городом обязательно "навестят". Уровень преступности штука не постоянная. "
дайте ссылку на этот рассказ, очень интересно.
BASIL2005
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2222

Сообщение Voyageur_SPb » 26 окт 2018, 13:40

BASIL2005 писал(а) 26 окт 2018, 13:35:дайте ссылку на этот рассказ, очень интересно.

Re: Переезд в Парагвай
Voyageur_SPb
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2223

Сообщение Veleslav » 28 окт 2018, 01:15

месопотамец писал(а) 23 окт 2018, 12:57:Т.е. сначала натурализация (после 3-х лет проживания с седулой), потом гражданство (через два года после натурализации).

Именно Седулы или самого статуса (бумажки) ПМЖ достаточно?
Что бы подать на натурализацию, надо жить все эти 3 года в Парагвае? Грубо говоря можно после оформления Седулы уехать и вернуться через 2 года 10 месяцев, подождать внутри страны ещё 2 месяца и подать на натурализацию?
Как вообще этот процесс выглядит и сколько времени занимает до получения загранпаспорта?
Я правильно понимаю что после натурализации, автоматически гражданином не станешь, что это отдельный процесс и его нужно инициировать самостоятельно?
И надо ли отказываться от гражданства при подаче на натурализацию?

Дело в том, что в каждой стране под этим "требуем отказа" - понимается не одно и тоже.
Например в Бразилии тоже требуют отказываться от гражданства. Но для них достаточным является просто письменное заявление в федеральной полиции (вопросами гражданством там ведает она и Минюст, а не судья как в той же Аргентине), что "я такой то такой то, отказываюсь от своего гражданства".
Даже если они эту бумажку отправят в Российское посольство - она не имеет юридической силы.
Отказаться от Российского можно только написав официальное заявление в соответствующий орган и оплатив госпошлину за выход из гражданства. При этом в выходе ещё могут и отказать, а деньги назад никто не вернёт.
В итоге русскоязычные что живут в Бразилии, пишут этот декларативный отказ, получают гражданство Бразилии и сохраняют своё предыдущее.
В США кстати похожая ситуация. Там при так называемой "присяге верности", люди отрекаются от предыдущего подданства или гражданства. Но паспорт сдавать не нужно, отказываться официально тоже.

Вот мне и интересно узнать, в Парагвае так же как в Бразилии - достаточно письменной декларации или же всё строже и требуют показать документальное подтверждение выхода из гражданства?
Константин Ткач писал(а) 23 окт 2018, 13:41:Я только сейчас начал собирать документы. Сделаю гражданство, отпишусь. Насчёт 3 лет писалось неоднократно. Всё верно в конституции прописано.Через три года можно подавать. А после подачи я сомневаюсь что раньше двух лет сделают. Вот вам и два года и пройдёт.

Вы подаёте на гражданство или на натурализацию?
Veleslav
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2224

Сообщение месопотамец » 28 окт 2018, 02:28

Veleslav писал(а) 28 окт 2018, 01:15:Именно Седулы или самого статуса (бумажки) ПМЖ достаточно?

Какая разница? Если процедура получения ПМЖ закончена, то получение седулы просто формальность, но иностранец обязан её выполнить:
Ley 978 Art. 22. -
Los extranjeros admitidos en la categoría de resid
entes
permanentes estarán Obligados a obtener cédula de i
dentidad.

Veleslav писал(а) 28 окт 2018, 01:15:Что бы подать на натурализацию, надо жить все эти 3 года в Парагвае?

В законе не сказано о постоянном проживании, но написано, что иностранец должен осуществлять профессиональную (предпринимательскую, научную) деятельность на территории республики или быть работником искусства, что подразумевает более или менее постоянное нахождение в стране. Конечно никто не запретит выезжать по делам бизнеса, или в отпуск... Здесь я не в курсе как это контролируется, в Аргентине суд запрашивает информацию о выездах и делает свои выводы.
Veleslav писал(а) 28 окт 2018, 01:15:Я правильно понимаю что после натурализации, автоматически гражданином не станешь, что это отдельный процесс и его нужно инициировать самостоятельно?

Не знаю, как это выглядит и пока никто достоверно не рассказал. В законе не сказано, что нужно инициировать этот процесс, говорится, что парагвайцы с 18-ти лет, а натурализованные иностранцы, после двух лет от обретения национализации.
Должен сказать, что у меня нет практических ответов на вопросы о гражданстве или национализации в Парагвае, я только могу прочитать законы, как собственно и ВЫ. Всё, что Вам нужно - это конституция, начиная со ст.148 и до ст.152 и иммиграционный закон №978 от ст.12 и дальше, как хватит терпения. Незнание языка, как уже говорил Юрий, не является непреодолимым препятствием...
Про отказ от предыдущего гражданства, уже говорил - не знаю, знаю, что есть в законе.
Похоже, что мы "толчём воду в ступе", в своё время, для меня было открытием функция поиска по теме - забиваешь нужное слово (фразу) и вывалятся результаты. Всем предлагаю не лениться искать, переводить а спрашивать, когда ответа нету.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2225

Сообщение Константин Ткач » 28 окт 2018, 02:42

Veleslav писал(а) 28 окт 2018, 01:15:Вы подаёте на гражданство или на натурализацию?

Я ведь всё подробно уже расписывал. Натурализация от гражданства отличается лишь тем, что при натурализации вы лишены политических прав. Гражданство наступает через два года после натурализации автоматически. Делать для этого ничего не надо. Если вы не планируете баллотироваться в президенты то рассматривайте натурализацию как гражданство чтобы у вас не было путаницы в голове. Т.е натурализованный гражданин спокойно получает загранпаспорт Парагвая. Вас ведь именно этот вопрос волнует больше всего? Парагвай как и Россия не разрешает двойного гражданства но допускает. Отличие в том что когда страна допускает двойное гражданство на своей территории ( при наличии двойного гражданства) она тебя рассматривает как своего гражданина а не как иностранца. Если проще от Российского гражданства отказываться не обязательно.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2226

Сообщение Veleslav » 28 окт 2018, 02:53

Константин, спасибо за ответ. Наконец я более мене разобрался, появилась ясность. Просто у Парагвая какая то не стандартная система. Сначала натурализация и только через 2 года полноценные права гражданина. Первый раз с таким сталкиваюсь, ведь миграционное законодательство большинства стран - похоже. Особенно в бывших испанских колониях.
Держите в курсе! Интересно как долго будут рассматривать ваше заявление. И что собственно нужно для подачи на натурализацию? Какие документы нужны и каким критериям нужно соответствовать?
Veleslav
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2227

Сообщение месопотамец » 28 окт 2018, 02:53

Константин Ткач писал(а) 28 окт 2018, 02:42:Парагвай как и Россия не разрешает двойного гражданства но допускает.

Россия не запрещает своим гражданам иметь другие гражданства, но при принятии российского, требует отказ от предыдущего, как и Парагвай, но Парагвай приостанавливает гражданство своим гражданам, которые принимают другое. Есть разница. Исключения, в случае Парагвая - Испания, а у России, кажется с Таджикистаном и Туркменией, есть договор о двойном гражданстве, в этом случае отказ не требуется.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2228

Сообщение Эрос » 28 окт 2018, 11:36

месопотамец писал(а) 28 окт 2018, 02:28:В законе не сказано о постоянном проживании, но написано, что иностранец должен осуществлять профессиональную (предпринимательскую, научную) деятельность на территории республики или быть работником искусства, что подразумевает более или менее постоянное нахождение в стране. Конечно никто не запретит выезжать по делам бизнеса, или в отпуск... Здесь я не в курсе как это контролируется, в Аргентине суд запрашивает информацию о выездах и делает свои выводы.

Не очень обрадовала эта часть. То есть получается нужно липовую фирму какую-то открывать?

И еще подскажите, можно ли с Парагвайской седулой работать например в Аргентине? Или нужно будет оформлять какие-то дополнительные Аргентинские разрешения/визы.
Эрос
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2229

Сообщение Константин Ткач » 28 окт 2018, 13:00

Просто Парагвай довольно жёстко оберегает свою политическую систему. По закону если вы натурализованный гражданин вы уже не сможете занимать высшие должностные посты. Президента и министры. Такие права есть только у граждан по рождению. А на гражданство (натурализацию) нужно порядка 19 документов. Ничего сложного. Большей частью копии, но обязательное условие, заявление подаётся только через сертифицированного адвоката.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2230

Сообщение месопотамец » 28 окт 2018, 14:12

Эрос писал(а) 28 окт 2018, 11:36: То есть получается нужно липовую фирму какую-то открывать?

Не знаю, думаю, в Парагвае, адвокаты эти вопросы решают. В Аргентине суд требует квитанции о зарплате, или фактуры предпринимателя, заверенные сертифицированным бухгалтером, за год. Мне хватило квитанций со стройки и моё заявление перед мировым судьёй (declaracion jurada), что в настоящее время работаю по "чёрному".
Эрос писал(а) 28 окт 2018, 11:36:И еще подскажите, можно ли с Парагвайской седулой работать например в Аргентине? Или нужно будет оформлять какие-то дополнительные Аргентинские разрешения/визы.

Парагвайцы массово работают- каждый день ездят из Энкарнасьона, про разрешение могу уточнить, если проживание, с правом на работу - просто подать документы в миграсьонс и причина (razon) не нужна, в любом случае, для них это не сложно, но натурализованный иностранец, чтобы пользоваться этими плюшками, должен иметь стаж натурализации от 5-ти лет. Просто работать, может и не нужно ничего, узнаю, но это только парагвайцам, или 5-ти летним иностранцам ))
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2231

Сообщение Veleslav » 29 окт 2018, 04:58

Константин Ткач писал(а) 28 окт 2018, 13:00:Большей частью копии, но обязательное условие, заявление подаётся только через сертифицированного адвоката.

Ну что тут можно сказать, хорошо наверное быть адвокатом в Парагвае.
А если серьёзно то это - безобразие конечно.
Veleslav
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2232

Сообщение Maga V » 05 ноя 2018, 19:29

Если в Парагвае допустима фотосъемка с телефона в общественных местах, пожалуйста, почаще размещайте, фотографии интересных мест (природных пейзажей, цветущих деревьев в садах, центральных улиц, витрин продуктовых магазинов, овощных лавок с ценниками и т.п.)

Судя по смежной теме об Испании, это делает рассказы еще более интересными и живыми.
Maga V
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2233

Сообщение Наталия С. » 09 ноя 2018, 17:27

Подскажите пожалуйста если кто знает. Мы твердо решили переехать в Парагвай. Направление выбрали сельхоз. Хотя почитав поняла что может приглянуться что то другое. Но пока ориентир на то что знаем и чем занимались ( лично я) . Мой муж рекламный фотограф ( именно постановочные сьемки. Типа пива, мясо , колбаски, конфетки и прочее). Работы уж не буду выкладывать, думаю что нельзя. Есть ли спрос на подобные услуги? Как дела обстоят с рекламой? Есть ли продакшены и рекламные агентства? Нужно ли это вообще. Просто он занимается этим 25 лет и мне бы не хотелось чтобы он разделил в этой стране исключительно мои интересы. Хотя он и не против.) Хотелось бы узнать мнение Министра Культуры, как человека работающего в международной компании и всех кто в курсе. Заранее спасибо.
Наталия С.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2234

Сообщение Константин Ткач » 10 ноя 2018, 02:04

Наталия С. писал(а) 09 ноя 2018, 17:27: Есть ли спрос на подобные услуги? Как дела обстоят с рекламой? Есть ли продакшены и рекламные агентства? Нужно ли это вообще.

Всё это естественно есть как и в любой другой стране. Как обстоят дела с вакансиями я не знаю так далёк от данной сферы деятельности.
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2235

Сообщение Юрий Мартов » 10 ноя 2018, 02:20

Наталия С. писал(а) 09 ноя 2018, 17:27: Есть ли спрос на подобные услуги? Как дела обстоят с рекламой? Есть ли продакшены и рекламные агентства? Нужно ли это вообще.

Добавлю свои 5 копеек. Все это есть и, конечно, рекламные фирмы есть. Все супера обклеены фото вкусняшками-какое мясо или сосиски классные. Но, по моему, мир перешел с агрессивной рекламы на подспудную внедряемую в подсознание рекламу. Покупаешь в супере майонез определенной марки-приезжаешь домой и при открытии инета имеешь интерактивную рекламу данного майонеза. Ну это как пример. Так что у меня большие сомнения, что ваш муж найдет в Парагвае такую устаревшую работу, которая до сих пор используется в России. На сегодняшний день я вижу, что фото вкусняшек и рекламных продуктов может использоваться в качестве декора помещения, но ни как в качестве рекламы.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2236

Сообщение Министр культуры » 10 ноя 2018, 05:26

Наталия С. писал(а) 09 ноя 2018, 17:27: Хотелось бы узнать мнение Министра Культуры, как человека работающего в международной компании и всех кто в курсе. Заранее спасибо.

Моя компания несколько далека от постановочных фото. Но в целом, Парагвай - не лучшее место для иммиграции креативных дизайнеров, фотографов, режисеров и тому подобных профессий. Неплохо пойти может разве что фото светской хроники для глянцевых журналов. Тщеславные парагвайцы платят за то, чтобы увидеть свое фото в хронике. Но в целом я не заметил, чтобы фотографы тут озолотились.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2237

Сообщение laines » 10 дек 2018, 13:52

Добрый день! Приветствую вас, Константин и всех "русских" парагвайцев!

Прочитала почти все, что есть на этом форуме, очень полезно, хотя, конечно, в голове каша.

Мы с мужем планируем переезжать в ЛА, в течение полугода-года, как распродадим тут имущество и завершим дела. Парагвай среди других стран ЛА выбрали по понятным причинам - легкость в легализации. В свое время мы переехали жить из средней полосы России в Крым из-за климата, сейчас живем в Крыму. Тут было классно: дешево, спокойно, украинские законы не как в России... прямо как вы пишете про Парагвай. Но сейчас все изменилось, цены бешеные, зарплаты мизерные, пробки, люди злые, поэтому думаем ехать еще куда-то, чтобы климат был не хуже.

Когда переезжали в Крым, доход был удаленный, сейчас тоже над этим работаем, чтобы зарабатывать независимо от места жительства + будем сдавать свою квартиру в Крыму. Как советуют на этом форуме, думаем пожить год в арендованном жилье, потом уже продавать тут, покупать в Парагвае.

Испанский усиленно учу, за полгода, думаю, более-менее объясняться научусь. Я по специальности врач, по жизни - мелкий предприниматель. Муж - айтишник.

Есть несколько вопросов, в том числе мелкие бытовые:
1. Как у вас питаются местные? Готовят дома? Плиты, я так понимаю, газовые, газ в баллонах.
Продукты для русских блюд доступны не в супермаркете? Мясо, курица, картошка, рис...
2. Есть ли уличная еда, можно ли не заморачиваться готовкой или это будет сильно дороже, чем готовить дома? Мы в быту неприхотливы, лишь бы был интернет для работы и небольшое уютное жилье. Рассчитываем жить на сумму до 1000 долларов в месяц, чем меньше, тем лучше.
3. У меня диплом врача, но почти 20 лет не работала по специальности. Есть ли смысл апостилировать и переводить диплом, будут ли от этого какие-то плюшки? О работе врачом речь не идет, нет ни опыта, ни языка.
4. Нужно ли хорошо знать испанский, чтобы подготовить и сдать документы самостоятельно?
5. Сколько нужно нотариально заверенных копий документов – одну или две? И где их лучше и дешевле делать, в России или Парагвае?

Очень импонирует темп жизни - "спокойно" и "завтра". Сама так и живу, но в последние пару лет стало напрягать постоянно работать на износ и зарабатывать лишь на еду.
laines
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.06.2012
Город: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2238

Сообщение filin49 » 10 дек 2018, 14:10

Константин на отдыхе и надеюсь не будет против, что я отвечу в его ветке.
laines писал(а) 10 дек 2018, 13:52:Как у вас питаются местные? Готовят дома?

И дома и на улице.
laines писал(а) 10 дек 2018, 13:52:Плиты, я так понимаю, газовые, газ в баллонах.

Да, и электрические плитки тоже.
laines писал(а) 10 дек 2018, 13:52:Есть ли уличная еда, можно ли не заморачиваться готовкой или это будет сильно дороже, чем готовить дома?

Полно, не сильно дороже, но мое личное мнение - желудок ушатается быстро. В основном мясо и пирожки.
laines писал(а) 10 дек 2018, 13:52:Мы в быту неприхотливы, лишь бы был интернет для работы и небольшое уютное жилье.

Интернет по сравнению с Россией подороже и помедленней.
laines писал(а) 10 дек 2018, 13:52:Рассчитываем жить на сумму до 1000 долларов в месяц, чем меньше, тем лучше.

На двоих - $1k за глаза.
laines писал(а) 10 дек 2018, 13:52:Есть ли смысл апостилировать и переводить диплом, будут ли от этого какие-то плюшки?

Плюшка диплома в том, что не нужно будет класть $5k в банк.
laines писал(а) 10 дек 2018, 13:52:Сколько нужно нотариально заверенных копий документов – одну или две? И где их лучше и дешевле делать, в России или Парагвае?

Нотариальные копии делаете в Парагвае. Стоит по сравнению с Россией очень не дорого. Разных документов - разное кол-во нотариальных копий.
filin49
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.11.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2239

Сообщение Константин Ткач » 11 дек 2018, 15:14

Удалено. Советую почитать Правила Форума и больше не допускать подобных сообщений о своих услугах в обмен на деньги. От bromisaich
Последний раз редактировалось bromisaich 11 дек 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вынесено устное предупреждение
Аватара пользователя
Константин Ткач
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 26.07.2016
Город: Энкарнасьон
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение: #2240

Сообщение Тулячок » 13 дек 2018, 15:43

Ну вот и я Парагвае))) Первое впечатление от Асунсьона - я в Краснодаре, чесслово)) Прям вот немного с Красной в сторону отошел и здрасти, типичный Краснодар))) Погрязней конечно, но в целом таки да. Очень был удивлен приветливости местных, все здороваются, к кому обращался с разными вопросами - все помогли, рассказали, показали. В офисе футбольного клуба Олимипия приняли как родного, отснял кучу отличного материала. Теперь бы еще с нашими парагвайскими форумачанами-друзьями по рюмке выпить за приезд) Минус в том, что телефон у меня не заработал, хоть и убеждал меня Теле2 что интернет безлимитный будет и все будет хорошо. Думаю проблему со связью решу и не такое решалось))
В целом впечатление позитивное, будем дальше посмотреть)
Тулячок
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.07.2018
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль