Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Annja.r, Kleri, Possum, Фросик Mango и гости: 23

Re: Парагвай. Моя жизнь в Hohenau

Сообщение stream » 18 дек 2019, 17:41

Константин прислал фото с вопросами и списком документов - публикую.
stream
новичок

Фото: 4
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Константин Ткач » 03 янв 2020, 05:56

(Вот мне тоже думается, что сразу взять врачом на работу человека, который приходит с иностраннвм дипломом врача, плохо говорящий по испански, с тур визой/внж, с временным жильём и чемоданами , это как то из области фантастики. Да еще и допутить до работы с пациентами. А если человек претендует на работу хирургом или анестезиологом.)
Добрый день всем. С прошедшими праздниками всех. Всего самого наилучшего всем всего, что только себе пожелали и ещё чуть чуть. Извините что долго не появлялся и тем кому скучно уже все давно на фейсбуке балаболят о судьбе России и всего человечества. Для тех кто ещё не понял. повторюсь. Страницу я открывал для того, чтобы давать людям больше информации. а не спорить со всякими диванными путешественниками или с теми кому вообще делать нехрен. Итак отвечаю на выпады всяких балаболов которым реально делать нехрен. Адвокат "который не может строить"взял подряд на строительство дома который успешно строится. Ателье для жены уже достроил.Документы для вновь приезжающих делаю. Помогаю найти землю, купить машину ну и т.д. Если честно в этом году какой бум. Построил ещё себе бассейн во дворе. Где спасались от вчерашней жары. Приношу извенения всем тем кому мои комментарии затронули нежные струны души, то, что у нас нет жары. Извините жара есть. Было даже 41 градус. И было три дня. Но если быть обьективным то местные жители говорят что не припомнят такой жары. Сегодня 26. Да, и змеи есть. Просто они ко мне не заползали ни разу. И комары меня не кусают. Не знаю почему. Может потому что их нет. А может просто я ядовитый и меня не трогают. Во всяком случае пишу как есть. Если кого то и зажрали комары -денге прошу считать случайным совпадением. Меня не трогали и моих знакомых тоже. Ну и по поводу врачей. Сегодня у них был первый рабочий день. Естественноооооо никто их не допустил к умирающими пациенту. И естественнооооо их взяли на испытательный срок. Ну естественно всё произошло так как я и говорил. Если после испытательного срока они сдадут экзамен они получат лицензию врача после которой они смогут заняться частной практикой если пожелают. Всем здоровья и удачи. Балаболам отдельный привет. Если делом займетесь и вас всё будет хорошо. С новым годом.
Константин Ткач
активный участник

Фото: 16
Благодарил (а): 30 раз.
Отчеты: 1

Сообщение natalie_castilla » 06 янв 2020, 15:17

Sl1306, во всех странах при равной квалификации работает следующее правило: 1) работодатель обяязан взять местного специалиста (своего начеленного пункта) 2) если нет в своем городе, то из района, области, края, графства или штата как там называется следующий объект административного деления государства после города 3) если нет в районе, области, штате - то тогда лучший из заявителей из другий областей и краев страны 4) И только если не нашлось своих граждан, то только тогда работодатель берет иностранца. И то, должен доказать высшим органам, что среди граждан не нашлось достойного специалиста вашего уровня или, наоборот, никто из местных не согласился на столь низкую зарплату, нет заявлений от местных, и только иностранный соискатель согласен на все условия.

При этом имеется в виду, что Вы имеете приличный уровень языка, чтобы сдать необходимые квалификационные тесты (лучше, чтоб уже сдали на момент подачи заявления о работе).
natalie_castilla
путешественник

Фото: 812
Благодарил (а): 126 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Константин Ткач » 06 янв 2020, 17:50

Может во всех странах это и так, я не знаю. Я лишь пишу только за Парагвай и исключительно за Парагвай. И написал как раз таки скептикам по поводу врачей исключительно по совершившимуся факту. Не свои домыслы, мнение а исключительно сам факт. В поликлинике им было сказано что через полгода они будут сдавать экзамен квалификационной комиссии. Если экзамены сдадут то на основании решения комиссии получат удостоверение врача по которому смогут работать где захотят или открыть свою практику.
Константин Ткач
активный участник

Сообщение Lupus_Senius » 07 янв 2020, 02:32

natalie_castilla писал(а) 06 янв 2020, 15:17:во всех странах при равной квалификации работает следующее правило

Кто вам это рассказал? в первый раз слышу.
Я вам расскажу другое правило, которое действует в странах с капиталистическим устройством общества:
1) никому работодатель ничего не обязан. и как логическое продолжение этого
2) он возьмет того, кто ему более выгоден...
Lupus_Senius
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Diminho » 07 янв 2020, 03:03

natalie_castilla писал(а) 06 янв 2020, 15:17:во всех странах при равной квалификации работает следующее правило: 1) работодатель обяязан взять местного специалиста (своего начеленного пункта) 2) если нет в своем городе, то из района, области, края, графства или штата как там называется следующий объект административного деления государства после города 3) если нет в районе, области, штате - то тогда лучший из заявителей из другий областей и краев страны 4) И только если не нашлось своих граждан, то только тогда работодатель берет иностранца. И то, должен доказать высшим органам, что среди граждан не нашлось достойного специалиста вашего уровня или, наоборот, никто из местных не согласился на столь низкую зарплату, нет заявлений от местных, и только иностранный соискатель согласен на все условия.

Наверное нужно уточнить, в странах ЕС, а не во всех странах
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Diminho
абсолютный путешественник

Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение ilonka1977 » 07 янв 2020, 03:35

Diminho, да и в ЕС такого нет. В Испании приоритет отдаётся гражданам ЕС (у которых равные права с испанцами) перед прочими иностранцами. Это если у последних нет ВНЖ с правом на работу и их надо нанимать с оформлением рабочей визы. Если есть, то работодатель никому ничего не обязан (исключение - госслужба). В данном же случае автор дневника пишет про соискателей с седулой, то есть парагвайским ВНЖ, которое, насколько я понимаю, всегда с правом на работу. Т.е. иностранец приезжает в Парагвай, оформляет седулу как финансово независимое лицо, предъявляя собственные достаточные доходы, а потом омологирует диплом/досдаёт экзамены/проходит квалификационные тесты и может устраиваться на работу. Если возьмут. Право на работу трудоустройства не гарантирует, и какие уж там будут предпочтения у парагвайского работодателя - местечковые или родственные - вряд ли кто возьмётся гадать.
ilonka1977

Фото: 0
Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 17

Сообщение natalie_castilla » 07 янв 2020, 12:31

Lupus_Senius, никто не рассказывал, сама читала приказ, присланный начальнику. Это называется Поиск внутренних кандидатов (для защиты прав на труд резидентов) Работала в американской компании, НЕ в России. Контракт продлевала каждые полгода, пока не надоело писать за начальника, почему ялучше местных девушек на данной позиции.
natalie_castilla
путешественник

Сообщение natalie_castilla » 07 янв 2020, 12:33

Diminho, во всех странах, где доллар гуляет. Это может не афишироваться, просто такое правило существует и работает.
natalie_castilla
путешественник

Сообщение Варвара любопытная » 07 янв 2020, 20:44

ilonka1977 писал(а) 07 янв 2020, 03:35:да и в ЕС такого нет

В Германии есть. Не один к одному, но есть.
Сначала с немецким гражданством, потом ЕС, потом еще несколькх стран (Автралия, США, Израиль и еще какие-то) и потом все остальные, у кого есть разрешение работать в Германии или кого работодатель сам найдет. Хотя вроде бы для ЕС сейчас немного по другому, но вот именно им социалку будут платить только в том случае, когда они несколько лет проработают. Иностранцев (не ЕС) имеют брать, только тогда, когда немецких специалистов нет. И при этом зарплата должна быть такой же, как у немцев такой же категории.
И естествено всякие требования к документам об образовании.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10578
Благодарил (а): 181 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение ilonka1977 » 07 янв 2020, 21:37

Ветка про Парагвай, вопрос был про признание квалификации в этой стране для тех, кто уже приехал и оформил документы по другому основаию. К чему этот обмен опытом, как в других странах, а тем более безапеляционные заявления "у всех так"?
ilonka1977

Фото: 0
Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 17

Сообщение Константин Ткач » 08 янв 2020, 02:59

Был такой хороший анекдот в старые времена. Вызывают космонавтов в ЦК и говорят: " Надо перещеголять американцев. Завтра полетите на солнце." Космонавты говорят:" Как на солнце. Сгорим же". Им отвечают:" В ЦК наверное не дураки сидят. На солнце полетите ночью." Издать приказ особого ума не надо. А если нет местных специалистов. Тогда что? Как говорится на слово "нет" и приказа нет. И вообще, что за манера переводить Парагвай на все другие страны. Если у вас этого нет или вы считаете, что такого быть не может, почему этого не может быть в Парагвае? Да, многого чего нет даже в соседних странах, из-за чего они и бесятся "обкакивая" Парагвай. Ну так кто-же вам виноват. Вы же сами себе страну выбирали. Кто в этом виноват? Почему то, когда в Парагвае повыбивали во время войны 90 процентов мужского населения, правительство выпустило закон разрешающий иметь 10 жен. Который, кстати ещё ни кто не отменял. Вы можете хоть с пеной у рта кричать, что такого быть не может, но от это факт не перестанет быть фактом.
Последний раз редактировалось hover 11 фев 2020, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Константин Ткач
активный участник

Сообщение Lupus_Senius » 08 янв 2020, 04:44

Константин Ткач писал(а) 08 янв 2020, 02:59:правительство выпустило закон разрешающий иметь 10 жен

вот это класс! :)
хотя, конечно, как на это посмотреть ;)
Lupus_Senius
новичок

Сообщение Константин Ткач » 08 янв 2020, 11:46

Надеюсь вы и сами понимаете что официально вам десять жён никто не оформит. Но здесь очень интересное законодательство. Достаточно прожить с женщиной четыре года или если она родит ребенка, то вас официально будут считать в браке. Знаю парагвайцев у которых реально несколько жён и детей. Только они не живут всё вместе. Он то у одной, то у другой. И это не для кого не секрет.
Константин Ткач
активный участник

Сообщение Константин Ткач » 11 фев 2020, 16:39

Буквально сегодня мне позвонил человек из России которому за определенную плату всучили фальшивую седулу. Поэтому хочу немного предостеречь желающих получать седулу за короткие сроки. И что вас должно насторожить когда вам помогают в оформлении седулы. Начнём с того что если кто-то предлагает сделать седулу на расстоянии т.е. без приезда в Парагвай, то это сто процентов мошейничество. Почему? Потому что совершенно в разных службах вас будут фотографировать и снимать отпечатки пальцев. Сами понимаете что это невозможно сделать не находясь в Парагвае какими бы вы связями не обладали. Да вам могут сделать седулу за месяц не фальшивую но только за взятки. Есть официальная форма ускоренного получения. Но это всё делается официально с указанием причины. В 99 случаях из ста естественно таких причин нет кроме желания сделать быстро. Кроме этого при сборе справок практически везде требуется личное присутствие. Никто вам не даст ни одной справки без наличия человека. А если это кто-то и делает то соответственно за взятки "липу". Помните как в России прописывал в квартирах по 2000 человек. Точно также и здесь предлагают справки о здоровье и справки с места жительства. Пока пролазит. Но как говорится, сколько верёвочке не виться. Кстати в 2015 году хлопнули такую группу которая делала фальшивые седулы. Информацию можете посмотреть в интернете. В каких службах обязательно ваше присутствии не зависимо от того кто вам помогает. Это Интерпол, буду писать по русски чтобы было лучше понятно. Информационный центр. Где вы берёте справку о несудимости в Парагвае. Поликлиника или врач. Полиция где вы берёте справку с места жительства или секретарь мирового суда. Миграсьон. Для получения седулы вам опять же надо лично получить ПМЖ в миграсьоне.Опять пройти Интерпол и взять справку о несудимости. Легализовать справку Интерпола в трех инстанциях. В двух из них не обязательно ваше присутствие. А также зарегистрироваться как иностранцу где вас также фотографируют и снимают отпечатки пальцев. Ну соответственно в полиции куда вы продаете документы на седулу вас также будут фотографировать и снимать отпечатки пальцев. И когда пишут что я заплатил "правильному" адвокату и мне седулу привезли домой. Как говорится комментарии излишне. А выводы делайте сами.
Константин Ткач
активный участник

Сообщение Lupus_Senius » 11 фев 2020, 20:18

Константин Ткач писал(а) 08 янв 2020, 11:46:Достаточно прожить с женщиной четыре года или если она родит ребенка, то вас официально будут считать в браке.

Это еще ничего. В Доменикане 3 месяца прожил и уже какие-то обязаности возникают...
Lupus_Senius
новичок

Сообщение Estebana » 17 фев 2020, 11:06

Спасибо за очень интересную информацию. Год назад была мысль переехать в Парагвай, но никто не поддержал эту идею. Теперь мысль вернулась и вроде все домашние согласны)
Вопрос по диплому: есть ли смысл подтвердить экономическое образование или оно никому там не интересно?
Спасибо.
Estebana
новичок

Сообщение Константин Ткач » 17 фев 2020, 11:43

Добрый день. Я уже неоднократно писал что наличие у вас какой либо корочки мало кому будет интересно. Скорее вас больше будет рассматривать как специалиста с определёнными знаниями. Если вы хороший специалист и нужны работодателю то он сделает всё, чтобы вы у него работали. Единственное, государство заинтересовано в людях с высшим образованием и потому предоставляет льготу при получении ПМЖ. Т.е. человеку с высшим образованием не обязательно класть пять тысяч долларов на депозит при подачи на ПМЖ. Но эта льгота будет распространяться исключительно на одного человека. Поэтому если вы с семьёй то вам всё равно придётся класть деньги на депозит.
Константин Ткач
активный участник

Сообщение Estebana » 17 фев 2020, 11:58

Константин Ткач, опыт работы почти 30 лет в экономике и финансах. Но опыт российский, конечно. Вопрос не в депозите, а в целесообразности подтверждения диплома в возрасте 45+

1.9. Пустые сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку" не нужны на форуме. Обращайтесь сразу в ЛС, без указания этого в теме.
Estebana
новичок

Сообщение bromisaich » 17 фев 2020, 23:31

Почищено в очередной раз. Настоятельная просьба горячим головам умерить свой пыл, успокоиться или просто отдохнуть от форума какое-то время.
bromisaich

Фото: 71
Благодарил (а): 609 раз.
Страны: 30

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль